Я и моя астма. Мини-форум для астматиков и сочувствующих (страница 18)

Липа
сегодня пробую вентолин
да-действительно беродуал немного сушит
масло капаю постоянно-чтобы орошало горлышко

ещё -мне абсолютно противопаказан эуфиллин и теопэк из-за тахикардии
можно когда совсем плохо-скорая С дексаметазоном и антигистаминными

лоратадин 1 раз в сутки -приемлемо

из отхаркивающих идёт амброксол и флуимуцил

гкс-пульмикорт

базовая -будесонид плюс формотерол
спазмы пока пробую вентолин

вот так Девочки спасибо

LisaNeAlisa
Маша, добро пожаловать!
У меня аллергическая астма, дексаметазон, конечно, организм портит, самый долгий курс был 10 дней с выходом, т. е. в итоге 14 или 15 уколов, до сих пор разгребаю последствия (это я от ковида лечилась).
Конечно, килограммы прилипали, даже скорее отечность сильная.
Здоровья вам!
Сейчас девочки придут-расскажут как живут, Оля, вон, по всему Питеру свою астму выгуливает, фиг догонишь!

Липа
до сих пор разгребаю последствия (это я от ковида лечилась).

Анита скажи какие последствия были после дексаметазона. У меня он давление поднимает Приходится гипотензивные увеличивать.
мне врач сказала принимать его до прекращения булькания-а булькает до сих пор И выдох никак не поднимется
Боимся гормонов
А есть больные которые всю жизнь принимают и живут.

dopleta
Смею предположить, что мой опыт – самый длительный. Больна с ранней юности, а сейчас я в два раза старше вас, Мария. Про вентолин я написала в самом первом своем посту. И еще, и еще, и еще раз повторяю, что никакой опыт, никакие советы не могут быть универсальными! Я например, курсы капельниц с дексаметазоном получаю не меньше 10 штук, иногда и больше, но при этом остаюсь в своем 46-м размере. Да, на некоторое время «розовею», слегка отекаю, но ненадолго.

LisaNeAlisa
какие последствия были после дексаметазона
Гормональный сбой был, но это с ковида с самого у многих было, в районной геникологии сказали, что ранний климакс, пошла в платную, назначили гормоны, все нормализовалось, никаких климаксом.
Сахар сильно скаканул, был почти 7, сейчас ещё контролирую. При этом я сладкое почти не ем.
Кожа была ужасной, тоже восстановилась постепенно.

Липа
Лариса про капельницы писала
Пульмонолог говорит что панангин 10.0 можно заменить магнезией 5.0

Без эуфиллина прокапаюсь
Дексаметазон 4мг Гепарин заоблачную цену стоит-у меня пока нет денег Строфантина нет в аптеках.

В пятницу на прием к ортопеду-спицу будут убирать из пальца-а я хлюпаю и кашель давит.

zvezda
заоблачную цену стоит
А тебе не дают бесплатные лекарства?

Липа
Спасибо Анита
У меня давление повышается
Ставлю в\м дексаметазон неделю Толку никакого Надо на капельницы переходить Измучилась с хрипотой Врачу написала-та одобрила Даже послушать не пришла

Липа
А тебе не дают бесплатные лекарства?
благодаритьцитата

дают беродуал и формотерол с будесонидом
это по льготе бронх астмы
другой-терапевтической нет льготы

Липа
вот что капать

дексаметазон 4мг
магнезия 5.0
калия хлорид 10.0

на 100 физ-ра
по телефону с пульмонологом

dopleta
у меня сейчас тахикардия, но это мне не мешает
Да, почти у всех возникает тахикардия, увы, это часто сопутствующий эффект. Она бывает и при приеме эуфиллина (как и экстрасистолы), и теопэка, и теофедрина. Я тоже не обращаю на нее внимания, для меня главное, что эуфиллин, снижая давление, быстро расширяет бронхи.
Или переехать в теплые края)))
Не знаю, где вы живете, но и это у всех по-разному. Кто-то из астматиков обожает тёплую Ялту, а мне, к примеру, там намного хуже, чем в том же нашем сыром Питере: на Черном море у меня состояние ухудшается с первого дня. Для меня важнее не столько теплые, сколько чистые края. В Европе, в Америке дышится намного лучше. Сейчас, например, я в Валенсии, и ингалятор достаю очень редко.

zvezda
например, я в Валенсии
??


Simfony
Спасибо большое за ответы! О переезде в более чистые и теплые страны начала задумываться недавно, на фоне частых обострений на ровном месте.

Гость
Добрый вечер! Принимайте пополнение. Увы, не минула и меня эта болячка. Вернее, она ко мне вернулась. Лет в 11-12, ставили астму под вопросом, потом диагноз заменили на хронический бронхит с астматическим компонентом. Аллергия в то время была на дом. пыль, перо и лебеду (трава в тех краях, где жила очень активно росла). Врачам очень благодарна, что скорректировали мою жизнь в том плане, что четко объяснили, хочешь нормально жить, без обострений, выбирай место жительства осторожно, сельский житель и дачник не твое, химические производства и работа с живностью -подальше, вообщем без серьезных лекарств я прожила до теперешних 58. Приступы были, но до скорой доходило раза три всего. Всегда с собой в сумке что-то от аллергии и  эуфелин, на всякий случай. Ковид в 2020 перенесла очень легко, но иммунитет сел капитально из ОРЗ не вылезала, появились первые звоночки-свист при дыхании, тяжело сделать вдох, как камень лежит, выдох со свистом. Беродульчиком подышу дня три и все более менее. Лечение у иммунолога помогает отчасти, с ноября, после очередного ОРЗ дышать тяжело так было, что сальбутомолом пользовалась по 4 раза в сутки. Вобщем, дошла я до пульмонолога, она меня выслушала и диагноз написала сразу и лечение на 3 месяца, монтелукаст и симбикорт 160/4,5 по 1д.2раза. Обследования назначила, проба с сальбутамолом выдала классическую картинку асматика. Сейчас сдала кровь на аллергены, жду результат, но аллрголог пока не советует пить монтелукаст, да и боюсь я его почему-то.

Елена

dopleta
аллрголог пока не советует пить монтелукаст, да и боюсь я его почему-то
В этом соглашусь. Тоже недолюбливаю, как и мой пульмонолог (он называет монтелукаст «голимой химией» ).

Гость
Пришли результаты аллергопроб, при норме

Елена

Астильба
при норме
Так это хорошо.
Нет аллергии.

Гость
Что-то туплю с сообщениями. Вроди регистрацию проходила, но при оправке опять просит регистрацию и сообщение отправилось не полное. Аллергия как раз есть...

Елена

Липа
dopleta, Лариса -полистала страничку -не нашла
Вопрос-можно ли в небулайзере смешать беродуал и амброксол
Спасибо

dopleta
-полистала страничку -не нашла
Вряд ли бы вы ее нашли. Да и вряд ли кто-то смешивает сразу два бронхорасширяющих. Обычно в небулайзере сначала вдыхают бронхорасширяющее, а затем стероидное средство.

Липа
иряющее, а затем стероидное средство.

хорошо -понятно
буду знать что нельзя

ампулу дексаметазона -если что можно выпить
к ночи если начнется кашель так и сделаю Ьеродуал в ингаляторе практически не помогает Вентолин лежит-мягкий-но не поняла его

dopleta
Ну что значит «не поняла»?‍♀️? А сальбутамол вы понимаете? Все, я «умываю руки».

Ника67
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал применять Респифорб, и как он вам?
Второй раз пробую--не очень нравится. Грубый и тошнит после него...

Гость
Девочки прочитала ваши советы. Думаю, что к лечению нужен системный подход. Пульманологи не всегда компетентны. одними аэрозолями только облегчаем себе на короткий период. Я не считаю это за лечение. У меня впервые начались приступы в 2015г. Я обратилась за помощью к пульманологу. Она сразу не поднимая головы поставила диагноз, назначила бронхорасширяющие и сказала что пожизненно. А где же лечение? Я не буду описывать все своё состояние на тот период. Короче стала завсегадаем интернета. Перечитала кучу всякой ерунды. А потом попалась книга 1 и 2 Солопова. Из них я позже узнала, что у него есть еще одна, но ее надо было купить... только в одном магазине. Подвернулся случай оказаться в Москве. Там я ее и приобрела. Читала и перечитывала, что то брала на заметку. В чем то сомневалась. На данный момент сальбутамол был моим единственным спасением. Потом случайно узнала про аэрозоль альвеско. Но его я брызгала ежедневно на протяжении длительного времени. Как мне показалось через год стало лучше и я перестала пользоваться аэрозолями. Были конечно моменты приступов кашля, но я незадыхалась как прежде. Если начиналась волна простудных заболеваний я выполняла рекомендации по книге (Солопов. Астма. Помоги себе сам). Сейчас возобновляю лечение. Если есть желание или возможность прочитайте эти книги. Хотя бы будете больше знать про свою болезнь. И сами решите, что для вас лучше. Дешевле будет. Главное не лениться. У него есть сайт и форум. Не торопитесь кидать в меня тапками. Ищите то, что вам полезно и это не реклама. Я только пользуюсь книгой и ищу то, что считаю для себя полезным. Здоровья вам и лёгкого дыхания.

ЛюВаК

Анютк@
Добрый вечер. Принимайте пополнение. Никогда не жаловалась на бронхиты, аллергию. И вот недавно аллерголог- иммунолог поставил диагноз бронхиальная астма аллергического характера. Началось с ноября небольшой кашель перешёл в одышку которой раньше никогда не было. И каждый месяц потом повторялось. Кое как врачи нашей больницы поняли в чем дело послали в краевую больницу. Наши врачи посоветовали монтелукаст, от него мне было хорошо, почти ничего не беспокоило. Аллерголог отменил его назначил дуоресп спиромакс 160 мг по два вдоха 2 раза в день и всё, пробы не взяли только анализы мокроты, крови имуноглобулин е, стадия обострения-хрипы свисты. Через 3 недели ничего не изменилось послали в стационар пить преднизолон и дышать через небулайзер bromidi +сальбутомол или бекламетозон или будесонид. Записалась на стационар, но как то страшно с этим преднизалоном. На что аллергию пока не выяснили, сдала кровь на аллергены, кровь потеряла клиника? разбираюсь с ними.
Интересно как то потом опять базисная- ингалятор фостер или Симбикорт. И всё, спрашивала от аллергии или отхаркивающие, ничего не надо врач говорит. В сомнениях?

LisaNeAlisa
страшно с этим преднизалоном
Мне дексаметазоном снимают обострения, обычно 5 капельниц хватает.

Гость
Я сначала снимаю спазм сальбутамол+атровент. Через 15 мин  ингаляции на ультпозвуковом отхаркивающее+антисептик. Потом противовоспалительное беклометазон и обязательно полоскать рот 2% содовым раствором. У меня долго астма была в спящемш состоянии. Только подкашливала, а этой весной обострилась. К утру одышка и хрипы. Поэтому  и начинаю процедуру утром на тощак.2-я вечером. Мокрота отходит становится легче. От нее надо обязательно избавляться она то и забивает альвеолы. И от инфекции.

ЛюВаК

Ksenya09
dopleta, здравствуйте, сталкивались ли вы с таким явлением как исчезающее дыхание. Ингаляторами пользуюсь, но стала замечать что к вечеру дыхание становится очень слабым. Выдыхаешь и организм замирает, приходится через силу делать вдох. Может это быть последствиями от применеия ингаляторов? В ночь с опаской стала ложится спать ((

Девочки, кто сталкивался с таким?

dopleta
Да, сталкивалась. Но меня это почему-то не пугает, просто делаю вдох с небольшим усилием, и все нормализуется. Не думаю, что это связано с ингаляторами. В любом случае, без них-то во много раз хуже.

Ksenya09
dopleta, Лариса, я читала про наш организм такое: если какой то орган долго остается в покое он перестает работать. Стимулируя ингаляторами дыхание может тут такая же ситуация. В период обострения у меня использование бывает каждые два часа, потом стационар и т. д.

dopleta
При очень частом использовании бронхорасширяющих ингаляторов вы скорее посадите сердце, нежели легкие. Лучше раньше добавлять стероиды, чем загонять сердце.

Руппрехт

Запуск рецепторов горького вкуса: потенциальное лечение астмы и ХОБЛ


Астма и ХОБЛ – это хронические заболевания дыхательных путей, которыми страдают миллионы людей во всем мире. Они вызывают целый ряд симптомов, таких как хрипы, одышка, стеснение в груди и кашель, которые могут привести к значительной инвалидности, снижению качества жизни и повышенной смертности. Несмотря на успехи в лечении, многие пациенты продолжают испытывать эти симптомы, поэтому необходимы новые методы лечения. Недавно исследователи определили потенциальную мишень для лечения астмы и ХОБЛ: рецепторы горького вкуса.

Рецепторы горького вкуса расположены не только во рту, но и в других частях тела, включая дыхательные пути. При активации эти рецепторы могут открывать проходы в легких, что делает их перспективной мишенью для разработки новых методов лечения. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале ACS "Journal of Medicinal Chemistry", ученые разработали мощное и селективное соединение, которое может привести к разработке новых методов лечения астмы и ХОБЛ.

Рецепторы горького вкуса в дыхательных путях


Рецепторы горького вкуса – это семейство рецепторов, связанных с G-белком, которые отвечают за распознавание горьких соединений во рту. Существует 25 различных типов рецепторов горького вкуса, и они не ограничиваются ротовой полостью. Недавние исследования показали, что рецепторы горького вкуса также присутствуют в желудочно-кишечном тракте, поджелудочной железе, сердце, мозге и дыхательных путях.

Среди рецепторов горького вкуса, обнаруженных в дыхательных путях, подтип TAS2R14 является одним из наиболее широко распространенных. Он присутствует в гладкомышечных клетках, эпителиальных клетках дыхательных путей и макрофагах. Когда TAS2R14 активируется, он запускает сигнальный путь, который приводит к расслаблению гладкомышечных клеток и расширению дыхательных путей. Это облегчает поступление воздуха в легкие и выход из них, улучшая дыхательную функцию.

Разработка мощного и селективного лиганда


Несмотря на потенциал рецепторов горького вкуса как мишени для лечения респираторных заболеваний, существует ряд проблем в разработке новых методов лечения. Одной из главных проблем является поиск лиганда, или соединения, которое может избирательно активировать рецепторы, не вызывая побочных эффектов.

Было показано, что несколько синтетических соединений, таких как флуфенамовая кислота, связываются с TAS2R14 и активируют их. Однако эти соединения не очень мощные, и у них нет схожих структурных особенностей. Это затрудняет создание лучшего лиганда. Тем не менее, исследователи из Университета Эрланген-Нюрнберг под руководством Маши Нив и Петера Гмайнера использовали флуфенамовую кислоту в качестве отправной точки для разработки и синтеза аналогов с улучшенными свойствами.

Исследователи сосредоточились на выявлении структурных особенностей, которые усиливают потенцию и селективность лигандов. Они создали несколько новых вариаций соединения и протестировали их в клеточном анализе, измеряющем активацию рецепторов. Этот подход показал, что замена фенильного кольца на 2-аминопиримидин и замена тетразола на группу карбоновой кислоты является многообещающей стратегией.

Один из новых лигандов был в шесть раз мощнее флуфенамовой кислоты, что означает, что для получения реакции, сходной с реакцией на НПВС, требовалось меньшее количество этого соединения. Этот лиганд также был высокоселективным для TAS2R14 по сравнению с рецепторами негорького вкуса, что потенциально может минимизировать побочные эффекты.

Последствия для разработки новых методов лечения

Новые соединения, разработанные исследователями из Университета Эрлангена-Нюрнберга, помогут пролить свет на структуру, механизм и физиологическую функцию рецепторов горького вкуса. Они также могут помочь в разработке лекарственных препаратов, нацеленных на эти рецепторы, для лечения респираторных заболеваний, таких как астма и ХОБЛ.


Snow
Добрый день! Помогите разобраться)
БА мне не ставят, но меня напрягает что часто мои ОРЗ переходят в бронхиты.(появляется кашель мокроты нет, есть хрипы в бронхах) свиста нет, удушья нет.
Врачи лечат стандартно АБ +беродуал +пульмикорт.
Вот хотела узнать как у кого развивалась БА.

dopleta
свиста нет, удушья нет
Живите спокойно, лечите бронхиты.

Snow
Свиста нет, удушья тоже нет. лет 5 назад был обструктивный бронхит.
Просто переживаю что после орз начинается затяжной кашель даже не кашель, а при глубоком вдохе хрипы и каждый раз АБ назначают.

dopleta
Просто переживаю
Не надо переживать, надо лечиться. А вот если не лечить бронхиты, тогда и можно получить неприятные последствия.

Snow
Не надо переживать, надо лечиться. А вот если не лечить бронхиты, тогда и можно получить неприятные последствия.
Не знаю как еще пользоваться форумом что бы ответить именно вам)))
Спасибо большое за быстрые ответы и поддержку.

dopleta
Не знаю как... ответить именно вам)))
Все в порядке, вы именно мне и ответили. Будьте здоровы и не волнуйтесь попусту: психосоматика в нашем случае тоже играет немалую роль!

Snow
Все в порядке, вы именно мне и ответили. Будьте здоровы и не волнуйтесь попусту: психосоматика в нашем случае тоже играет немалую роль!
Спасибо большое я как раз сейчас болею 🤒видимо паникую из за того что хрип есть кашля уже нет))) пью АБ и дышу 🙃
Спасибо еще раз😊

Руппрехт

Загрязнение воздуха в помещениях: скрытая угроза для молодых с легкой формой астмы


Уютный домашний вечер с красиво накрытым столом, шипящим на плите стейком и теплым светом свечей – вот идеальный рецепт идеального отдыха. Однако недавнее исследование, проведенное на кафедре общественного здравоохранения Орхусского университета, пролило свет на потенциальную скрытую опасность, таящуюся в наших домах. По мнению Карин Розенкильде Лаурсен, постдока кафедры и соавтора исследования, вдыхание паров, образующихся при приготовлении пищи и горении свечей, может пагубно сказаться на здоровье людей, особенно молодых людей с легкой формой астмы.

«Наше исследование показывает, что загрязнение воздуха в помещении, вызванное испарениями от приготовления пищи и горящих свечей, может привести к таким негативным последствиям для здоровья, как раздражение и воспаление у молодых людей с легкой формой астмы. Помимо прочего, мы обнаружили признаки повреждения ДНК и признаки воспаления в крови», – предупреждает Лаурсен.

Когда мы занимаемся повседневной деятельностью, например, печем в духовке, готовим на плите или зажигаем свечи, мы неосознанно выделяем ультратонкие частицы и газы в окружающую среду. Предыдущие исследования уже установили потенциальный вред, который эти частицы и газы могут нанести нашему здоровью. Однако данное исследование отличается тем, что в нем особое внимание уделяется воздействию на молодых людей с легкой формой астмы, особенно в возрасте от 18 до 25 лет, как пояснила Карин Розенкильде Лаурсен (Karin Rosenkilde Laursen).

«В ходе исследования мы отметили, что даже очень молодые люди с легкой формой астмы могут испытывать дискомфорт и негативные последствия, если помещение недостаточно проветривается во время приготовления пищи или при горении свечей. Молодые люди, как правило, более здоровы и выносливы, чем люди старшего и среднего возраста. Поэтому вызывает озабоченность тот факт, что мы наблюдали значительное воздействие частиц на эту особенно молодую возрастную группу».

Однако, по словам Лаурсена, не только люди с диагнозом астмы должны внимательно относиться к качеству воздуха в помещении.

«Несмотря на то, что исследование было посвящено молодым астматикам, его результаты интересны и актуальны для всех нас. Приближается зима – время, когда мы, как правило, зажигаем много свечей и, возможно, реже открываем двери и окна при приготовлении пищи. Отдавая предпочтение более здоровому микроклимату в помещении, даже когда мы уютно устраиваемся в нем, мы можем помочь снизить заболеваемость серьезными легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также раком».

Интересно, что в продолжение этого исследования Карин Розенкильде Лаурсен планирует провести еще одно, в котором будет выяснено, как влияют выбросы от приготовления пищи и свечей на здоровых взрослых людей.

Исследования, лежащие в основе полученных результатов


Давайте углубимся в исследование, которое позволило получить эти важнейшие результаты. Исследование, о котором идет речь, представляет собой рандомизированное контролируемое двойное слепое исследование воздействия. В нем приняли участие 36 молодых людей с диагнозом астма, которые подвергались воздействию трех различных условий в климатических камерах Орхусского университета. Эти условия включали в себя воздействие выбросов от приготовления пищи, выбросов от горящих свечей и контрольный режим с чистым воздухом. Каждый сеанс воздействия длился пять часов и проводился в строго контролируемых условиях.

Во время сеансов воздействия исследователи тщательно измеряли содержание частиц и газов в воздухе. Участников также просили сообщать о симптомах, связанных с раздражением, и об общем самочувствии. Биомаркеры, свидетельствующие о воспалительных изменениях в дыхательных путях и системном организме, определялись до начала воздействия, сразу после него и на следующее утро.

В комплексном исследовании принимали участие химический факультет Орхусского университета, факультет общественного здравоохранения Копенгагенского университета, факультет общественного здравоохранения и коммунальной медицины Гетеборгского университета, а также университетская больница Орхуса.

Это новаторское исследование стало возможным благодаря щедрому финансированию в размере 2,8 млн. датских крон, предоставленному грантом Realdania Research.

Заключение


В заключение следует отметить, что безобидный на первый взгляд процесс приготовления пищи или зажигания свечей может иметь непредвиденные последствия для нашего здоровья, особенно для молодых людей с легкой формой астмы. Исследование, проведенное факультетом общественного здравоохранения Орхусского университета, подчеркивает важность поддержания здоровой внутренней среды. Несмотря на то, что исследование первоначально было посвящено молодым людям, страдающим астмой, его последствия распространяются на всех нас. В преддверии зимнего сезона крайне важно следить за качеством воздуха в помещениях. Обеспечивая надлежащую вентиляцию и снижая воздействие загрязняющих веществ в помещении, мы можем способствовать более здоровому образу жизни, уменьшению числа случаев серьезных легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака. Будьте информированы, будьте здоровы и уделяйте первостепенное внимание воздуху, которым вы дышите в своем доме.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое