Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки (страница 2)

Анна1957
Надо будет тоже попробовать.
Вот, попробуй.
Торт на бескрахмальных коржах сибаритский «Клубнично-шоколадная феерия» (Анна1957)


Торт на бескрахмальных коржах сибаритский «Клубнично-шоколадная феерия»

ока
Анна, я с восторгами: невероятно нежные варенички!
Всё по рецепту, только творог 18%
На ночь замесила тесто, утром, пока вода закипала, ложкой чайной отделила комочки (17 шт.), а потом их даже скатать и приплюснуть получилось. Всплыли все до закипания воды, но я дождалась и минутку дала покипеть всё же, даже перевернула, чтобы яйца в составе термообработать. Все целенькие остались, форму не потеряли, подразбухли слегка.
Обычно в ленивые вареники немного сахара я добавляю, здесь последовала рецепту и осталась довольна, поливали кленовым сиропом. ОООчень нежная консистенция суфле, просто невероятная!
Анна, благодарю!

Анна1957
Татьяна, очень рада, что мой вариант пришелся по вкусу. Я тоже периодически их делаю. А сегодня я запеканку сделал творожную – красавица получилась. И опять «из святого духа», только немного другого происхождения)). Надо бы рецепт оформить, но лень меня обуяла.


Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки


Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

ока
Анна, какая гууубкааа!!!
И бублик шикарен!!! Прямо колышется и дышит...
И опять «из святого духа»,
заинтригована...

Анна1957
заинтригована
Это так называет мой сын всю мою еду, которую я готовлю без масла, зерновой муки и сахара. Все эти ингредиенты отсутствуют в моем питании (остаётся самый минимум – не могу отказаться от кислого ржаного хлеба на завтрак). Эта запеканка из люпиновой муки и глюкоманнана. Надо рецепт оформить, чтобы самой не забыть пропорции. Но не доходят руки пока. Но надо.

Анна1957
Татьяна, я, честно, удивлена вниманию, которое уделяет моим рецептам человек, которому не надо сбрасывать вес)). А кому надо – интереса не проявляют. Загадка для меня. Ведь все просчитано, перепробованы различные варианты – выставляю только тогда, когда вид и вкус считаю приемлемыми. Поэтому рецепты выставляю в основном для себя – но труд явно себя оправдывает. Иногда забываю, что вообще на какую-то тему выкладывала, а загляну в профиль – бери и пользуйся))

ока
запеканка из люпиновой муки и глюкоманнана. Надо рецепт оформить, чтобы самой не забыть пропорции.
Благодара Вам повысила свою образованность, погуглила.
Надо обязательно оформить: быстрее всего забывается, то, что думаешь, что не забудешь.
рецепты выставляю в основном для себя – но труд явно себя оправдывает. Иногда забываю, что вообще на какую-то тему выкладывала, а загляну в профиль – бери и пользуйся))
благодарить
Самое главное – о себе позаботиться, а тот, коту понадобится – подтянется.
Меня псиллум заинтересовал комплексом заявленных эффектов. Была удивлена, когда увидела, что оно работает, пр этом вкуса привычных блюд не меняет, а консистенцию создаёт такую, какую не даёт больше ничто. Сейчас в задумках реализовать заварной крем на псиллуме, как альтернативе агару: кажется, что он даст суфлейность.

Анна1957
пр этом вкуса привычных блюд не меняет, а консистенцию создаёт такую, какую не даёт больше ничто.
Я очень рада. что теперь есть с кем обсудить возникающие вопросы. И предлагаю перестать выкать))
Меня псиллиум немного напрягает «медузистостью» некоторой в сыром виде, поэому я его в основном в выпечку добавляю – и в обычную свою дрожжевую из ЦЗ 50:50, и в новомодную – бескрахмальную. Тут я комбинирую с ГМ. но вслепую – методом научного тыка. Иногда получается удачно – вот как с этой запеканкой.
А вот белок с псиллиумом не взбивается)). У меня, по крайней мере, не получилось. А вот с камедями – очень хорошо, и даже печь безе можно.

ока
То есть, хочешь сказать, что муку пшеничную в рецепте можно 1:1 на псиллум по весу заменять? Я искала эту информацию – не нашла.

Анна1957
Не-не-не, ни в коем случае) Я в дрожжевом тесте добавляю 2 обычных ч. л., уменьшая пшеничную муку. Есть в моих рецептах. Я давно уже не пекла, поэтому точных цифр не помню.
А рецепт запеканки выставила.

Талия
Анна,
спасибо за чудесный рецепт!
Делала из творога 9% жирности (какой был). Тесто получилось пожиже, чем у Вас. Формовала чайной ложкой, сначала приглаживая и округляя один бочок, а потом зачерпывала это ложкой и в кипяток.
 Делала пол порции. Попробовала, ну и ничего до фотосессии не дожило
  Мне понравились такие вареники!

Анна1957
Наталья, я очень рада новым членам нашего клуба Псиллиум и остальные загустители – естественного происхождения продукты, которые веками использовались в питании в ЮВА. Почему бы нам не перенять эти полезные моменты? Тем более, как оказалось, по вкусу это приходится даже тем, у кого нет необходимости исключать зерновую муку из своих блюд.
И не надо выкать – мы уже давние знакомые.
Регулировать густоту теста приходится часто: яйца беру разные, творог бывает обычный в пачках, а бывает крошкой – тогда блендером прохожусь.

Талия
Для меня сейчас псиллиум – это вариант сократить крахмал в безглютеновой выпечке.
Ну и после этих вареников появилась надежда сделать приличное тесто для пельменей и мант (мантов). А то опробованные мною варианты теста с крахмалом просто... жуть в общем. Что хорошего может дать варёный крахмал? Угу, кисель хороший.
Этот рецепт выглядит прекрасной основой для дальнейшего творчества.
Получится что-то толковое – выставлю рецепт. Но у меня другая диета, где углеводов полно
по вкусу это приходится даже тем, у кого нет необходимости
Ой, я один рецепт попробовала, где псиллиума было МНОГО И проявился его натуральный вкус Это просто о вкусе псиллиума, когда его перебор. Так-то я его часто использую в выпечке.
Регулировать густоту теста приходится часто: яйца беру разные, творог бывает обычный в пачках, а бывает крошкой – тогда блендером прохожусь.
О, забыла написать – творог я протёрла через сито.
Я не стала ничего менять, хотела посмотреть что получится. Жир в твороге даёт дополнительную влажность. И так как мы постоянно покупаем именно такой творог (9% жирность), то я теперь точно знаю, как из него получится.

И не надо выкать – мы уже давние знакомые.
Трудно, а иногда невозможно перейти на «ты», потому что выгравировано воспитанием где-то на подкорке. Но... я постараюсь

Анна1957
натуральный вкус
Если честно, то медузистая консистенция при переборе мне уже не нравится. Поэтому до вкуса я не добралась))

Ангелина
Спасибо большое за рецепт. Очень своевременно его увидела.
Продукты все есть, завтра сделаю с удовольствием.

Анна1957
Ждём результатов))

Ангелина
Анна, скажи, пожалуйста, получатся ли вареники, если псиллиум не в виде пудры, а такой чуть крупнее. Подольше для набухания подержать?

Пустельга
Ангелина, Наташа, извините, что влезаю, насколько знаю, его смолоть надо. Я псилиумом не пользовалась ещё, но тот, что у меня лежит, тоже такой, крупинками, или типа того, вот я вроде и запомнила. Аня точнее скажет, я б тоже в памяти информацию освежила, но пока, по моему, как то так.

Анна1957
Получится. Я теперь только таким и пользуюсь. В виде муки у меня последний раз пришел темного цвета, я его клала только в черный хлеб. Теперь беру только отруби. И даже не измельчаю.

Ангелина
Получится. Я теперь только таким и пользуюсь. В виде муки у меня последний раз пришел темного цвета, я его клала только в черный хлеб. Теперь беру только отруби. И даже не измельчаю.
Ой, спасибо, за оперативный ответ!
Как хорошо, что еще и сопутствующую информацию получила. Значит буду спокойно заказывать такой и пользоваться.

Анна1957
Да, я теперь отруби заказываю. Уже у нас, не на Айхербе.
Но надо ответственно подходить к дозировке. Мне категорически не нравится медузистая консистенция, а кто-то к этому равнодушен. Тут стОит записывать для себя, чтобы не повторять ошибок.
А полезность псиллиума уже давно оценена. Так что задача – чтобы полезность уравновешивалась ещё и привычными для нас вкусом и консистенцией. Это увлекательное занятие, уверяю вас))
Кстати, теперь я в вареники добавляю ещё и ореховую муку (последний раз – муку абрикосовой косточки). Фотка не очень, я экспериментировала с размерами и не планировала ее здесь выставлять))


Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Талия
я один рецепт попробовала, где псиллиума было МНОГО
медузистая консистенция при переборе мне уже не нравится.
Мне тоже не нравится медузистость. Я пробовала хлеб с переизбытком псиллиума, так что консистенция была вполне хлебная, упругая и суховатая, а вот привкус псиллиума...
Не ну в качестве лекарственного средства я бы и не поморщилась от такого вкуса, но в еде подобное по-моему неуместно. А может там просто из-за какой-то химической реакции между ингредиентами такой вкус получился
Эти твои вареники получаются гармоничными и вкусными

получатся ли вареники, если псиллиум не в виде пудры, а такой чуть крупнее.
Получится. Я теперь только таким и пользуюсь.
У нас тоже в основном продают цельную шелуху/отруби, а не порошок псиллиума.




я в вареники добавляю ещё и ореховую муку
Спасибо. Так и буду теперь регулировать густоту теста

Анна1957
Сегодня сделала вареники, добавив чайную ложку муки абрикосовой косточки и люпиновой (кроме псиллиума). Показалось жидковато – добавила ещё половинку ложки. Отсаживала двумя ложками. Мне очень нравится вкус. Немножко отдельных маленьких фрагментов плавает в кастрюльке, но можно процедить и съесть, чтобы не выливать ценный белок))


Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Ангелина
Вареники приготовила. Были нюансы...
Творога 175 г. в пачке. Решила, что 2 яйца много, потому взяла 1 крупное отборное. Добавила 1 мерную ложку псиллиума и получилось жидковато. Пришлось добавить еще почти целую ложечку. Ну более-менее сляпала.
Хотя понимаю – чтоб получились как на главном фото в теме, масса должна быть гуще, чтоб форма держалась.
Отсаживала двумя чайными ложечками.
Получилось 13 вареников.
Анна, вареники понравились, хоть и есть над чем поработать.
Спасибо!!!


Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Пустельга
Анна1957, Анна, а можно подробнее про нюансы использования неизмельченного псилиума? Дольше замачивать, и всё?

Анна1957
Ангелина, ну красавчики же)) А яйца на заглавном фото были явно у меня воробьиные – 3-й категории. Они тогда по 20р были))




Анна1957, Анна, а можно подробнее про нюансы
По сути никаких нюансов нет. Там сразу понятно становится – тесто должно приобрести естественную для конкретного рецепта густоту. Надо просто попробовать.

Ангелина
ну красавчики же))
Спасибо!
Теперь на очереди профитрольки. Тоже заинтересовал рецепт.

Анна1957
Профитрольки у меня из обычной муки пшеничной. А в этом году сделала после многочисленных экспериментов из зерновой, но не выставила рецепт – и все теперь забыла. Надо снова начинать))

Ангелина
Профитрольки у меня из обычной муки пшеничной. А в этом году сделала после многочисленных экспериментов из зерновой, но не выставила рецепт – и все теперь забыла. Надо снова начинать))
Надо обязательно восстановить вариант с зерновой и оформить. Я с удовольствием опробую.

Анна1957
Быстро не обещаю)). Руку сломала – настроение пока не то)). Но на будущее в планах есть. Только не с зерновой – с обычной пшеничной имеется. А вот с бескрахмальной ореховой – это задача.
Смотрю, это я сама неправильно почему-то написала))

Ангелина
Руку сломала – настроение пока не то
Скорейшего выздоровления!

Анна1957
Иммобилизацию на 6-8 недель наложили – средние сроки сращения в этом месте.

Ангелина
6-8 недель
Мне в прошлом году больше повезло, я только месяц в гипсе была.

Анна1957
Я через неделю после рентген-контроля, если отломки будут стоять нормально, заменю гипс на целлакаст. С ним гораздо комфортнее.

Талия
Аннушка, принимай отчёт!

Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Кстати, теперь я в вареники добавляю ещё и ореховую муку
Я всё так же использовала творог 9% жирности, за счёт этой жирности тесто получается жидковато. В этот раз добавила 4 ст. л. миндальной муки. Результат на фото.
Текстура получилась упругая. В следующий раз сделаю чуть помягче.
полезность псиллиума уже давно оценена. Так что задача – чтобы полезность уравновешивалась ещё и привычными для нас вкусом и консистенцией. Это увлекательное занятие, уверяю вас))
Полностью поддерживаю! Очень увлекательное занятие.
Тесто для пельменей/вареников/мантов... тоже гораздо лучше с псиллиумом, чем без него. Текстура гораздо лучше

Анна1957
Красавчики А консистенцию теста под свой вкус можно отрегулировать.

Талия
Анна,
У меня сегодня фото процесса
Варила в рисоварке
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л. #217

Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Здесь вареники из половины нормы.
Что-то мне... лениво их лепить и пачкаться
Замешала тесто : 100 г творога (у моего 9% жирность) + 1 яйцо + 1 ч л псиллиума + 2 ч л (мерные) люпинового протеина (понравилась нежная нейтральность люпина). Консистенция получилась как раз на мой вкус.
Завернула тесто в пищевую плёнку, придав форму конуса, чтобы хорошо поместилось в кондитерский мешок. И из кондитерского мешка отсадила в ячейки силиконовой формочки «Соты», наполняя ячейки наполовину. Этой порции хватило как раз заполнить все ячейки формочки.
Плёнку вытащила и выбросила. Мешок остался чистым.
Засунула формочку в морозилку и когда понадобилось – достала и сварила.
Этой порции мне хватило на ужин.
Понравилось варить замороженные вареники. Как-то аккуратнее и менее напряжно для меня Кроме того, когда продукты куплены, иногда приходится их сразу спасать, чтобы не умерли в ожидании своей очереди на готовку. Ну и удобно конечно же, что в любой момент можно просто вытащить из морозилки и сварить по быстрому.

Анна1957
Талия, в соты?)) Сразу узнала и оценила красоту игры
Чёт много из всего 100г творога

Талия
в соты?))
Да-да, в них (дописала там)
Если заполнять соты полностью, то, думаю, вся норма на 200 г творога поместится в одну формочку.




Чёт много из всего 100г творога
Я ячейки наполовину заполняла, а не полностью. Наверное поэтому.

Пустельга
Анна1957, Анна, это мультиварка Сяоми миниатюрная, малышка.

Анна1957
Половинками выглядит гармоничнее. Целые будут цилиндрами по высоте –
 я в них фрикадельки замораживала.

Анна1957
Пустельга, Анна, да, просто по количеству много. Я давно не делала, ощущение в руках пропало)).

Талия
да, просто по количеству много.
Если заполнять ячейки полностью, их будет так же много. Толстых.
Диаметр чаши всего 16 см, потому выглядит, что они там «толпятся»

Ангелина
И из кондитерского мешка отсадила в ячейки
Какие хорошенькие! И как творчески продуман процесс! Спасибо за идею.

Талия
Аннушка, ещё раз спасибо за рецепт!
Сегодня сделала так:
200 г творога (9%) (протёрла через сито),
2 яйца,
1 ч л (3 г) порошка псиллиума (можно 3 г ( 2 ч л) шелухи),
4 ч л люпиновой муки.

Всё смешала датским венчиком. Простояло минут 30-40, пока я занята была. А потом я половину теста отсадила в формочку для заморозки, как здесь, а из другой половины просто накатала шариков мокрыми руками – легко!
Ну и вот результат : нежные, но упругие и хорошо держащие форму

Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Анна1957
Талия, Наталья, ну красота же
А я щас репу чешу насчёт выпечки в самсушнице из лаваша. Начала тему самсушница читать, а ты, оказывается, в числе пионеров-юзеров была). Кинула вопрос в Ищу рецепт, но пока не ответили

Талия
Ань, я так и не смогла подружиться с самсушницей. Как-то не подошла она нам.

Анна1957
А я сейчас Чучелкин банановый кекс в ней испекла. Пол порции. Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

На фон не обращай внимания))
Мне нравятся калиброванные изделия из нее. Однажды угощала знакомого с сыном, так сын потом папе своему сказал: купила пирожки, а выдает за свои)))

Талия
А я сейчас Чучелкин банановый кекс в ней испекла. Пол порции.
Печь в самсушнице кекс я даже не пробовала. Может пора
На фон не обращай внимания))
Нормальный фон. Я когда готовлю, у меня тоже всегда всё вокруг... по-рабочему От моей готовки, грязной посуды больше, чем от общесемейного дневного пользования
Мне нравятся калиброванные изделия из нее.
Вот это я тоже обожаю.
Однажды угощала знакомого с сыном, так сын потом папе своему сказал: купила пирожки, а выдает за свои)))
Дети... Они всегда такие эксперты... Но зато какой комплимент тебе, ведь дети считают, что самое лучшее в магазинах продаётся

Ангелина
Анют, сегодня приготовила варенички. Вкуснятина.
Прочла тему, выяснила, что удобно в силиконовой форме «соты» делать и потом из заморозки варить. Сразу сейчас эту форму и заказала. Однозначно, что я теперь с варениками)) Спасибо за рецепт.Диетические ленивые вареники на псиллиуме без муки, крахмала, манки

Это я мудрила (дура) с пельменной формой, советской. Прилипли все намертво)) Пока выколачивала, много лома получилось. Ну да ладно. Главное вкусно. Ну и вот по следам своих стараний-страданий и заказала силикошку. Заодно и фрикаделей наделаю.

Анна1957
Ангелина, Наташа, очень здо́рово. А я сегодня развлекалась выпечкой в самсушнице: половина по рецепту творожной запеканки, другая половина – хлебчики «белые». Теперь и не знаю, в каком рецепте выложить). Потому что это не отчёт по рецепту, а оптимизация, по сути. Не люблю, когда в гаджетах остаются пустые ячейки. Кажется, что покрытие от этого будет портиться. Хотя не исключаю, что я неправа.
По поводу ленивых вареников – очень удобный вариант белкового горячего блюда. У меня как правило – на ужин. Я даже не пробовала замораживать их – они делаются моментально.

Ангелина
Я даже не пробовала замораживать их – они делаются моментально.
Анют, а мне жизненно важно, чтоб был в заморозке запас. Я ж живу налопом и бывает даже лепить некогда. Воду поставлю и, пока закипит, еще кучу дел делаю. Потом, когда варятся, тоже я при делах))
А так то да, совсем недолго и незаморочно.



А я сегодня развлекалась выпечкой в самсушнице:
У меня нет такого гаджета. Низя мне, а то скоро выгонят из дома))
Но с интересом и удовольствием смотрю за работами тех, у кого самсушница есть.

Анна1957
Отнесла в рецепт запеканки свои выводы по выпечке. И там показала ветчину из говяжьего сердца. Давно у меня такой вкусноты не получалось. Делала параллельно с грудинкой (на угощение). А себе – из сердца. Этот вариант 2-недельной ферментации, а в среду поставлю 3-недельную. Для сравнения. Зуд у меня. Исследовательский

Талия
Не люблю, когда в гаджетах остаются пустые ячейки. Кажется, что покрытие от этого будет портиться. Хотя не исключаю, что я неправа.
У меня есть бюджетная вафельница, так в ней испортилось покрытие, когда я в ней печенье пекла, а оно заполняло примерно 1/5 часть, вместо хотя бы 4/5.
В самсушнице конечно другое покрытие, но действительно будет обидно, если испортится из-за холостого перегрева.


Я даже не пробовала замораживать их – они делаются моментально.
А я замораживала, потому что из 200 г творога для меня – это 3 порции. И в таком случае лучше в заморозку пихнуть остатки теста или готовых вареников, чем они будут болтаться или на выброс. Как-то так у меня. Я ещё и редко ем второй раз подряд творожное.

Анна1957
Талия, Наталья, значит я правильно беспокоюсь за свои гаджеты

Талия
У меня нет такого гаджета. Низя мне, а то скоро выгонят из дома))
Оооооо.... Сколько нас таких!!!



Талия, Наталья, значит я правильно беспокоюсь за свои гаджеты
Я теперь тоже предпочитаю осторожничать. Хоть и бюджетная вафельница, но «умничка». Покрытие теперь местами вздутое, хотя пока не облезло, но уже беспокоит.

Анна1957
из 200 г творога для меня – это 3 порции.
Для меня 200г творога+2 яйца – две порции. Я строго слежу за количеством белка)). На два ужина обычно. Но, конечно, если два дня подряд не хочется есть одно и то же – конечно, заморозка – выход. Я очень многое замораживаю.



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Постные блюда

Новое на сайте