Глупые вопросы (страница 18)

Подмосквичка

Иришк@
Irgata,

dopleta
Никогда не готовлю с отсрочкой старта
Я давно когда-то выражала свое удивление и пыталась найти объяснение феномену: у меня всегда хлеб на отсрочке получается намного лучше, чем в обычном режиме: красивее, выше, пышнее! Причем, во всех моих хлебопечках, а их у меня много...

КроНа
объяснение феномену
Часть муки хорошо смачивается водой, получается длительный аутолиз. Холодный долгий аутолиз вообще штука волшебная, он «оживляет» и усиливает даже совсем простенькую муку.

Екатерина2
Поэтому иду мимо
Я тоже мимо хожу. Но потому что однажды купила, и не понравился. Шуму/гонору много, а толку мало. Мне невкусно.

ирис.ка
Скажите а в чём смысл при простуде дышать над картошкой? Если просто дышать влажным, тёплым паром то можно и над чайником постоять.

Кнора
Современные врачи уже отменили такое лечение как вредное. Но я дышу) только вот от картошки толку точно нет. Я добавляю лук, после такой ингаляции нос дышит легче, промывается изнутри как бы. Луковицу разрезаю на крупные части и заливаю кипятком, пока не остынет или не надоест сижу дышу.

Irgata
в чём смысл при простуде дышать над картошкой?
картошка в кастрюле сколько-то времени держит жар, по сути это более сухое прогревание, чем бы если сидеть над чайником (над паром). Температура над горячей картошкой не «кипящая», лицо и глаза не обожгутся.
Накрывшись одеялом, оказываешься в подобии бани, надо обязательно пропотеть.
Сварить картошку, слить воду, сесть на кастрюлей, накрыться теплым одеялом – дешево.
Картошку потом и съесть можно.
..........................................
Я в детстве сиживала «над картошкой», простуду из меня выгоняли.

Иришк@
Я в детстве сиживала «над картошкой», простуду из меня выгоняли
В России наверно тяжело найти человека, который бы не дышал картошечкой.

gawala
В России наверно тяжело найти человека, который бы не дышал картошечкой.
Есть такой.. Два таких. Я и моя дочь. Нет три. Мамка еще..

Anchic
Галина, я тоже не дышала над картошкой. Банки и горчичники ставили. А вот над картошкой не дышала.

Irgata
Ирина, Иришк@, это наше поколение 50+ еще застало картошкотерапию. И то не всюду.
Но вот мои дети уже знать про неё не знают, ну и внуки тем более.

Иришк@
Сварить картошку, слить воду, сесть на кастрюлей, накрыться теплым одеялом – дешево
Тут наверно даже не дешевизне. Раньше не было всяких небулайзеров, прогревателей всяких, вот и находили замены. Картошка долго тепло держит, теплый воздух хорошо проникает внутрь. Способствует облегчению при кашле.
Ведь даже в небулайзер можно наливать просто физ раствор и дышать.





Банки
Ни разу, даже и в глаза их не видела. По телевизору только.
наше поколение 50+ еще застало картошкотерапию
Ну я это и имела ввиду.
Сейчас много приборов появилось.

Irgata
теплый воздух хорошо проникает внутрь
именно так.
До моих 9 лет мы жили с печкой, так бабушка под кастрюльку с картошкой еще и нагретый кирпич ставила, чтоб картошка дольше горячей оставалась.
А картошка на кирпиче-то вкуснее пахла – подсыхала, подпекалась.

Anchic
Иришк@, Ирина, да и не нужны они. Только синяки от них. Из разряда «надо что-то делать». У меня сын и без банок с горчичниками прекрасно выздоравливает. Так что банки у нас есть (остались ещё), а вот ставить я их не умею. Да и эфира нет.

Ёлочка
Накрывшись одеялом, оказываешься в подобии бани, надо обязательно пропотеть.
Сварить картошку, слить воду, сесть на кастрюлей, накрыться теплым одеялом – дешево.
Картошку потом и съесть можно.
..........................................
Я в детстве сиживала «над картошкой», простуду из меня выгоняли.


Я хроник ангинный! Вот уже 60 с хвостиком!! Правда лет 5 из этого списка выброшены-бабушка закапывала в нос алоэ.
Муж часто рассказывал внучкам как лечил меня вареной картошкой. «Я сварил картошку, слил воду. посадил вашу бабушку, дал кастрюлю, укрыл одеялом. Через некоторое время открыл одеяло, а картошку всю бабушка сьела!» Очень я любила вареную картошку в мундире.

Иришк@
Ёлочка,
Спасибо, повеселилась.
Пойду сварю картошку, тоже люблю в мундире.

КроНа
Из разряда «надо что-то делать».
Не-не-не, банки здорово помогают, современная медицина их признала и оправдала.
Да и эфира нет.
Зачем эфир, если есть спирт-водка.

Nata333
А мне достался только баночный массаж в заводском профилактории и синяя спина

Силявка
Нет три.
четыре.

Anchic
Зачем эфир
Мама эфир использовала. Где брала не знаю, но у нас же Акрихин был. И сейчас есть, но сейчас это совсем не то.

Зебра
Я хроник ангинный!
Елена, Ёлочка, задам странный вопрос, у вас с почками порядок?

Ёлочка
Елена, Ёлочка, задам странный вопрос, у вас с почками порядок?
УЗИ показывало без паталогий.

Mrs. Addams
да и не нужны они. Только синяки от них.
Девочки, конечно, каждый выбирает себе сам, но справедливости ради, про банки вы так зря.
 
Во-первых эта история из древней китайской медицины, и практически панацея. В 20 веке европейские и наши врачи исследовали действие банок (те же банки на спину ставились по назначению врачей – но это, можно сказать, «остатки былой роскоши»), и синяки эти полезные, без разрыва капиляров и травмирования тканей (и не всегда они присутствуют при баночной терапии). Не буду грузить про аутогемотерапию, а про вакуумный массаж даже без меридианов и т. п., навскидку:
Какое лечебное действие оказывает вакуумный массаж?
1. Физиологическое адаптогенное действие, обусловленное выбросом биологически активных веществ в системный кровоток (изолированная от организма кровь, попавшая подкожно при массаже испытывает действие неблагоприятных факторов, в момент действия которых и образуются биологически активные вещества -кинины, простогландины, гистамин и др, увеличивающие адаптационно-резервные возможности организма). Другими словами, вакуумный массаж способен увеличить работоспособность организма и повысить его сопротивляемость факторам среды, в том числе –усилить регенерационные способности организма.

2. Релаксирующее (расслабляющее) – снимает напряжение с поверхностных и глубоких мышц, являясь массажем, которым можно снимать обострение при корешковом защемлении при межпозвоночных грыжах и протрузиях (цервикалгиях, торакалгиях-межреберных невралгиях, люмбалгиях).

3. Обезболивающее действие т. к. боль часто обусловлена застоем крови и лимфы, а вакуумный массаж этот застой устраняет. Дополнительно, в ответ на вакуумное воздействие в организме выделяются эндогенные вещества морфиноподобного действия.

4. Экстравазат (синяк) является очаговым скоплением гемосидерина (а затем и продуктов его превращения-пигментов вердоглобина, биливердина, билирубина). Пигменты эти при своем повышении вызывают активацию ферментных систем транспорта железа (в том числе и трансферрина), усиливают работу тканевых макрофагов, улучшают процессы окислительного фосфорилирования, оказывают антиоксидантное воздействие, улучшают детоксикационную функцию печени и почек.

5. Детоксикационное и антигопоксическое. Вакуумное воздействие усиливает движение крови и лимфы, а следовательно, улучшает насыщение тканей кислородом и питательными веществами и выводит токсины из тканей; улучшает работу потовых и сальных желез. Ускоряет выделение всех компонентов экстракта этих желез (солей, мочевины, ацетона, жирных кислот) которые являются для организма эндотоксинами. Выведение их при вакуумном массаже сопоставимо с эффектом бани.

6. Косметологическое действие: активирует фибробласты, стимулируя тем самым выработку коллагена и эластина в коже, и ускоряет процесс расщепления жиров.

7. Имеет иммуномодулирующее влияние через активацию провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Более физиологичного иммуномодулятора для человека трудно представить.

Показания к проведению вакуумного массажа:
Грыжи-протрузии межпозвоночных дисков и вызванные ими болевые и чувствительные синдромы.
Дегенеративные заболевания суставов – остеоартроз (гонартроз, коксартроз).
Головные боли миофасциального генеза (все боли – кроме мигренозной и пучковой головной боли).
Нарушения статики позвоночника (сколиоз, нестабильность, сглаженность лордоза, усиление кифоза).
Головокружения (обусловленные синдромом позвоночной артерии).
Миозиты (застуженные мышцы).
Нейропатия лицевого нерва (паралич Белла).
Артериальная гипертензия (стимулирует выработку эндогенного монооксида азота, что снижает уровень АД, нормализует работу эндотелия (внутренней оболочки сосуда).
Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка, синдром разраженного кишечника, сахарный диабет 2 типа, хронический бескаменный холецистит и панкреатит вне обострения).
Выраженные боли внизу живота во время критических дней (альгодисменорея), ПМС.
Заболевания органов дыхания.
Отеки лица и тела, двойной подбородок.
Акне, угревая сыпь, дряблость, сухость кожи, наличие шелушений.
Уплотнение соединительной ткани (рубцы) в том числе, после беременности, целлюлит.
Противопоказания:
Онкологические заболевания (злокачественные новообразования).
Тяжелые расстройства гемостаза.
Наличие нестабильной бляшки в сосудистой системе.
Кожные воспалительные заболевания (в стадии обострения).
При лечении стероидами.
В первой половине беременности, так как иммунная система и без того на пике активности и дополнительная стимуляция может нанести вред.
При повышенной температуре.
При выраженной анемии – кровотечениях и естественных кровопотерях непосредственно в дни месячных.
Выраженная или неконтролируемая артериальная гипо- и гипертензия.
В небольшом проценте случаев 0,05-0,1% может провоцировать образование антител к эритроцитам, в связи с чем противопоказана при заболеваниях с иммунной гиперактивностью – таких как системная красная волчанка.
Требование к проведению процедуры:
Процедура не проводится натощак (необходимо покушать за 1-2 часа до начала).
Не проводится в дни цикла.
Не проводится в состоянии истощения и переутомления – бессонная ночь, интенсивная физическая нагрузка, выраженное нервное возбуждение (когда сорваны резервы адаптации).

Дома живет несколько видов банок

NatalyaB
но справедливости ради, про банки вы так зря
Согласна. Как физик, всё проверяю – эксперимент. На себе. Банки, горчичники, ингаляции – прекрасные симптоматические средства при раздражении (воспалении) верхних дыхательных путей. Не являются лекарствами в прямом смысле слова, но снимают раздраженния. Успокаивают. Таким образом помогают организму быстрее справиться. Как и потогонные средства. Что не отменяет лекарстаенного лечения, но улучшают состояние на время, тем самым экономя силы и помогая быстрее выздороветь.
Над картошкой не дышу, но над кастрюлей с кипятком с добавлением соды, травок (шалфей, ромашка, эвкалипт) и валидола (ментол) – отлично при кашле и заложенности всего. А вот непаровые небулвйзеры, ультразвуковые, лично у меня вызывают раздражение, кашель. Пробовала. Может, масляные были бы норм, но в мой ингалятор было нельзя.
И банки. И горчичники.

Туся Тася
Про картошку. Почему именно она, а не любая каша, которая тоже отлично держит температуру и ее тоже можно потом съесть? Не буду давать точных терминов и определений, т. к. я их не помню. Но помню, что именно в картофеле содержатся какие-то там вещества, лечащие кашель. Именно картофель в мундире надо сварить и слегка подразмять его. Что какие-то вещества есть, я знаю наверняка, т. к. мой муж, когда чистит картошку, сваренную в мундире, начинает покашливать. Я, например, кашляю, когда обдираю молодую картошку. Поэтому я научилась ее есть прямо с корочкой

Элена
Посмотрела такое видео. Как вы думаете, это правда?

 
Цвет – показатель вреда и безопасности: что означают полоски на тюбике зубной пасты и крема! • Глупые вопросы play thumbnailUrl Глупые вопросы
Цвет – показатель вреда и безопасности: что означают полоски на тюбике зубной пасты и крема! Источник: ПОДПИШИСЬ! НАЖМИ на колокольчик Видео загруженное на канал создано на основе принципа добросовестного…Глупые вопросы - 3925657
PT1M
True
2022-12-02T22:32:18+03:00
embedUrl

dopleta
Много лет назад здесь этот вопрос уже обсуждался, и кто-то из девочек, работающих в этой отрасли, рассказал, что это полная чушь! «Цветные полоски на упаковке зубной пасты не имеют никакого отношения к ее составу, свойствам или любым другим характеристикам, важным для потребителя. Назначение эти меток очень простое – это стандартная разметка, которая наносится на стадии производственного процесса. Она необходима для правильной работы конвейера, для нарезки заготовок будущих туб. На конвейере, который проходят заготовки, есть особый датчик. Именно он распознает метку и, отталкиваясь о ее местоположения, режет заготовку. Затем производится запайка тары с одной стороны и ее наполнение пастой.» Подробнее:

Таньча
и кто-то из девочек, работающих в этой отрасли, рассказал, что это полная чушь!
Не помню была ли это я. Но чушь полная. Этот квадратик называется фотометкой. А цвет – как дизайнеру тубы захочется

Элена
dopleta, Таньча, вы меня успокоили!

gala10
Ну вот, а я уж было помчалась метки на тюбиках проверять...

Зебра
УЗИ показывало без паталогий.
Читала, что частые ангины могут быть связаны с болезнями почек. Парочка знакомых подтвердили это, правда там были проблемы у детей.

Ёлочка
Читала, что частые ангины могут быть связаны с болезнями почек. Парочка знакомых подтвердили это, правда там были проблемы у детей.
Каждый год прохожу медкомиссию, а раз в 2 года делаю УЗИ почти всех органов. Ничего не выявлено.

ирис.ка
Все знают, что когда пересаживаешь дома растение, то земли в горшке нет. Всё переплели корни. А земля куда девается?

Mrs. Addams
ирис. ка, Ирина, я уже давно отказалась от земли для цветов, но насколько помню, корни оплетают земляной ком, но он всё-таки есть. Наверное может быть меньше по объему, но ведь при наличии дренажных отверстий, земля по немного вымывается при поливе.

Муравьишка
Вс А земля куда девается?
Растение съело. Обычно так у «листопадных» растений, от которых много мусора – листьев, завядших цветов. Вот этот мусор и был раньше землей.

Ёлочка
я уже давно отказалась от земли для цветов
Подскажите, пожалуйста, а что тогда вы используете?

Туся Тася
Всё переплели корни. А земля куда девается?
Часть съедена, часть вымылась. Но основная часть спрессована между корнями.

Ёлочка
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пользуется такой мукой?


Глупые вопросы

Подмосквичка
Ух ты, классная какая.
В Брянске пока не видела такую.

Mrs. Addams
Подскажите, пожалуйста, а что тогда вы используете?
Ёлочка, Елена, цеофлору.
В соответствующей теме показываю раз в год свои растюшки
Вот, например
hlebopechka.ru...

Антоновка
Mrs. Addams, Арин, но мне кажется, возможно, ошибаюсь – не для всех растений это подойдёт. У сукулентов очень слабая корневая система

Иришк@
Ёлочка, а где покупали и цена какая? Фирма хорошая, думаю и мука нормальная будет.

Mandraik Людмила
цеофлору
Ариночка а в ней всё можно растить или только суккуленты?

Mandraik Людмила
Ариночка, я уже нашла, можно и для луковичных и для других. Спасибо тебе, я ж даже не знала что так можно! Вот себе уже присмотрела

Mandraik Людмила
В Озоне дешевле.

Ёлочка
Ёлочка, а где покупали и цена какая? Фирма хорошая, думаю и мука нормальная будет.
Пока не покупала. Цена порядка 85 руб. 2 кг. Хотела узнать. Может кто-то пек на ней. Там белок 14.

Антоновка
Пока не покупала.
Ставим вопрос по другому – где увидели?

Ёлочка
Магазин Верный. Простите, что сразу не написала.

Антоновка
Ёлочка, спасибо)

Иришк@
Там белок 14.
Я не разбираюсь.
Магазин Верный
Такого нет. Но раз мука такая есть, надеюсь другие сети тоже начнут торговать.

kuzashka
возможно, ошибаюсь – не для всех растений это подойдёт.
Я пыталась растить орхи (разные виды: фалики, дендры, дендрофалы, онцидиумы) в цеофлоре-взрослые стагнировались, отростки гибли. Сингониуму тоже не понравилось. Вот кактус старинный живет, но он и в земле годами без полива выжил. У меня цеофлора не пошла

Mrs. Addams
Ариночка а в ней всё можно растить или только суккуленты?
Mrs. Addams, Арин, но мне кажется, возможно, ошибаюсь – не для всех растений это подойдёт. У сукулентов очень слабая корневая система
Девочки, делюсь только своим опытом.
Это всего лишь грунт для опоры, без питательных вещества, в отличие от почвы (можно хоть в гальке, керамзите и т. п. – называется гравийная культура), есть много информации, форумов даже с кактусами, выращиваемыми таким образом.
По-сути это все равно гидропоника. У меня раньше и просто в воде кактусы и суккуленты росли, в цеофлоре больше нравится. Поливаю раствором для гидропоники (вода + спец. удобрение). Как поливаю, так и растут

Начинала опыт с цеофлорой с орхами (но добовляла все таки кору), вот:
Цветочки: моем, пересаживаем, подкармливаем... (всё о комнатных растениях) #2961

Mandraik Людмила, Лютик, да, цеофлора есть для разных видов. Покупала на «Озоне», цену нужно мониторить, есть еще бюджетный вариант – кошачий наполнитель «Барсик» («стандарт», их много всяких, нужен натуральный минеральный) тоже из цеолита (опоковая глина), выглядит по-другому, пыльный, но и цена другая. У меня в нем сидит обычная герань.

Вот вроде такой:
Глупые вопросы


Да, при поливе цеофлора (и Барсик), шипит, в воде не растворяется, не размокает, камешки и камешки.

При случае сфоткаю еще свои «пробирки», выложу

А, еще вспомнила, авокадо летом проросло в цеофлоре:
Ростки, проростки. Проращиватель семян, зерен, зелени #472

Mandraik Людмила
Ариночка, спасибо, я так поняла её смешивают с почвой. Пойду по этому пути.

Mrs. Addams
Девочки-мальчики, «А у нас в квартире газ, а у вас?» – подскажите мне, пожалуйста – собираемся под НГ или в январе избавиться от газовой плиты, наконец-то. Хочется всех зайцев убить сразу: отключить старую, подключить новую, и, если нужно, установить счетчик. Получиться так или подключение и установка счетчика разные конторы?
Да и сам счетчик – не уверена, что нужен. Я так понимаю, что его за свой счет покупать нужно и за установку платить? Мы газом практически не пользуемся, иногда мясо подогреть, хлеб поджарить, воду летом нагреть, больше «на всякий случай». Сейчас без счетчиков платим 200 руб. в месяц. Наверное, покупка и установка счетчика не стоят выгоды? И счетчик же будет где-то на стыке стояка и гибкой трубы? И так труба по центру стены идет
И второй момент хотела уточнить, если в характеристиках плитки указано подключение к магистральному газу, это же значит, что в квартире можно его подключить к трубе. На что обращать внимание при покупке (переходники какие-нибудь, характеристики нужны?)
Остановилась на такой настольной плитке:
Глупые вопросы
А со старой что можно сделать, есть конторы по утилизации/вывозу – это тоже за свой счет? Что лучше сдать как металлолом, или продать как б/у, или вывести как мусор? Плита советских времен, в рабочем состоянии, «Карпаты-4", практически такая:
Глупые вопросы
И, может в Питере, кто-нибудь подскажет надёжную компанию по установке, подключению? Газ как-то очень стремно

Таньча
Да и сам счетчик – не уверена, что нужен.
Недавно где то обсуждали, не помню тему. Я думаю что счётчик не нужен.

Юрий К
Да и сам счетчик – не уверена, что нужен.
Раньше было так. Если в квартире более одной точки газового оборудования (плита + колонка водогрейная или котел газовый)- счетчик обязателен, если только плита – пофигу. У нас нет счетчика, т. к. одна только плита.




Наверное, покупка и установка счетчика не стоят выгоды?
Дорогое удовольствие. А так же его поверки – снять, отвезти, заплатить, снова установить – сплошной геморрой.

Mandraik Людмила
Ариночка, ставили и подключали мне официалы, они же и старую плиту куда то дели... Не помню куда, было это давно. А вот когда приходят газовики с проверками, всё время пытаются навязать счётчик, мы пока отбиваемся, не вижу смысла, не такие это деньги, что бы дорогущий счётчик ставить. Хотя мы и чайник на газовой плите греем, нет в городе электрического и готовим на ней и духовкой часто пользуюсь. Бывало и грела дом плитой, включала духовку, открывала дверку и грелись при аварийных отключениях отопления зимой. Чай не в европах живём
В общем, я думаю можно позвонить официалам и спросить могут ли они утилизировать старую плиту, думаю они могу посоветовать что то, если сами этим не занимаются.

$vetLana
И, может в Питере, кто-нибудь подскажет надёжную компанию по установке, подключению? Газ как-то очень стремно
Я только через официалов-Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург.

Irinap
Я пользуюсь газовой плитой и духовка газовая. В месяц плачу примерно 35 рублей. Счетчик последний покупала за 2200р, а надо бы подороже. Вот теперь и считайте – нужно ли оно вам.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте