Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02) (страница 5)

$vetLana
mamusi, Рита, я вчера пекла на автомате. Вытащила, расстроилась. Корочка очень плотная, поднялся плохо.
Замес обязательно делать с ржаной лопаткой. Колобок был очень плотный, добавила к 260мл ещё примерно 60 мл воды.
Положила хлеб на решетку, остыл, потом в пакет. Сегодня попробовала. Корочка стала мягкой. По вкусу по-моему в МВ получился более насышенный.
Рита, в след. раз испеку, как ты, на полуавтомате. Так он поднимается лучше

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Вот такой получился.


Добавлено Понедельник, 01.08.2016, 17:52
Клала 2 ч. л. сухих дрожжей.

mamusi
Свет, ты видела мой колобок? Он мягкий с юбочкой, я наоборот добааляла муки. Я брала другие пропорции, все пересчииывала с карандашом в руке... Но мукп у всех разная... лучше взять меньше муки... и потом доббаалять если что.
Корочка у моего была нежная, не отличимо от мульти почти.. Пекла с обычной лопаткой...
Завтра попробую еще на Ржаном.
Ты на Ржаном пекла?)

$vetLana
mamusi, Рит, на Ржаном.


Добавлено Понедельник, 01.08.2016, 18:26
Буду ждать, что у тебя получится. Интересно. Такое различие в воде.

mamusi
$vetLana, может замес второй мешает?))) Многие жалуются на него, потом Хлебушек не может подняться...
Я много читала про ржаные хлеба у нас на форуме... И многие девочки, кто давно печет, сначала выкладывают рецепт на Ржаном, проходит несколько лет (!) и они пишут: - А теперь мне нравится печь этот хлеб на Полуавтомате! Почему? Потому что на ржаном присутствует второй подмес, который мешает подьему!
Дело в том, что в Инструкции Ржаные хлеба идут с меньшей долей ржаной муки. А МЫ ПЕЧЕМ С бОльшей долей... А ржаная не любит долгого замесу... ну вроде так.
Но с другой стоооны половинные хлеба я пеку на Ржаном и даже на Основном... иногда.
Я даже заквасочный иногда пекла на Ржаном и он поднимался у меня будь здоров. Когда некогда следить.

$vetLana
может замес второй мешает?))) многие жалуются на него, потом Хлебушек не может подняться...
Рита, а разве на Ржаном есть вторая обминка? Я считала, что после замеса только подъём и выпечка.
А ржаная не любит долгого замесу
Да, я понимаю, что на автомате чудес с ржаным хлебом ждать не приходится.

mamusi
Рита, а разве на Ржаном есть вторая обминка? Я считала, что после замеса только подъём и выпечка.
Свет, вот я тоже так считала, но она по-моему все же есть. Нкбольшая вродк, как простой подмес... как то так.
Но я решила ЭТО ДЕЛО выследить!
Вот как...
Завтра мнк на работу, не смогу, наверное. А в среду буду печь на Ржаном и покараулю ЧТО делает ХП?
Какие и сколько там обминок)))

$vetLana
Но я решила ЭТО ДЕЛО выследить! Вот как...
Ждем результатов

mamusi
$vetLana, Светуль, прости, сегодня результатов пока нету. Не пекла его. Но завтра точно буду печь)))

$vetLana
$vetLana, Светуль, прости, сегодня результатов пока нету. Не пекла его. Но завтра точно буду печь)))
Риточка, пеки, сравнивай. Интересно, как получится.

mamusi
$vetLana, Светуль, итак, доклАДАЮ...
Пекла сегодня на Ржаном. Выследила его весь. Не уходила из кухни. По времени: из 3.30 отведенных по программе ровно 40 минут шло ВЫРАВНИВАНИЕ (Ты как владелец Панаса меня пАнимаешь))))
Потом начался Замес около 20 мин. длился.. я заглядывала~ колобок у меня вышел КРУТОВАТ и без юбочки, НО не стала уже добавлять водичку... а зря...
(Дело в тои, что я седнИ не с уксусом пекла, а на старом кефире ~ это тоже очень вкусно, НО кефира надо было чуть больше брать просто, так как он плотнее воды-тесто получилось густым)
... Далее, когда на табло было 2.30 ХП ушла в расстойку... и ФСЕ! Ты права ~ больше не было никакого Замеса-Подмеса! Тишина...
... А вывод вот такой~ из оставшихся 2.30 ~1 час идет выпечка. И что ему 1 ч 30 мин на расстойку мало?
Не пойму... Я на полуавтомате тоже 1 ч 30 расстаивала, успевал подняться. Правда там контроль в твоих руках... и можно больше подождать, когда нужно...
Я решила печь на полуавтомате, когда нужно В ХП.
И как и раньше в мульте круглого малыша))
Вот такой сегодня Хлебушек, крыша выпуклая, купол, праада не большой, и слегка волнистая~недостаток воды)).


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

$vetLana
Я решила печь на полуавтомате, когда нужно В ХП. И как и раньше в мульте круглого малыша))
Вот не подходит ему автомат, ЕМУ нужно человеческое участие и любовь. Значит, тоже буду печь на полуавтомате или в Фили.
Рит, еще не разрезала? На вкус отличается? У меня отличается.
Спасибо за то, что не поленилась и испекла в ХП

mamusi
Рит, еще не разрезала? На вкус отличается? У меня отличается.
Свет, разрезала сейчас рано утром. Хлебушек плотноват получился, но вкусный!
Вкусный~всё тот же Бородинский! (Отсутствие уксуса, замена воды на кефир чувствуется!) но мне НРАВИТСЯ!
 В ХП надо печь 1,5 порцию мне, когда нужна большая буханочка. А то уж очень махонький для ХП.

k@wka
Повторила я сегодня хлебушек

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Вот такой красавец получился.
В этот раз добавила воды 20 мл и вместо сахара положила мед. Да, еще дрожжей увеличила на 2 г, итого получилось 8г. В прошлый раз он как-то мало подрос. Хотя может причина в густоте теста была.
И этот по вкусу мне больше нравится. Буду печь его на меду


Добавлено Суббота, 06.08.2016, 18:32
Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Это дубль 1, для сравнения

mamusi
Галина, спасибо за фото! Хлебушек удался и я очень рада, что пришелся по душе, пеките на здоровье!
Я тоже все черные Хлебушки пеку на меду ~ мне так больше нДравица!)))
И Дарницкий от Фугаски на меду, и Бородинский на меду, и Пшеничный даже (Повседневный) от Талии ~на сыворотке и на меду!)))

Marina22
mamusi, Маргарита, сегодня сделала тесто на хлебушек с суслом в первый раз. До этого его в глпза не видела. То что у менч-порошок карамельного цвета. Когда я залила 2 ст. л. сусла 100 мл воды. То получилась очень густая масса. Внизу дпже не все сусло намокло. Это так и должно быть? Я понемногу все-таки добавила воды (кипятка) и хорошо вымешала. Сейчас поставила на йогурт. Не могу дождаться еогда будет готов хлебушек

mamusi
Мариночка, у меня в рецепте Солод ржаной ферментированный... Когда я завариваю, то мне хватает 100 мл воды. А сухое сусло ~какое оно? Я не знаю... к сожалению, но ДУМАЮ все будет хорошо. Надеюсь, когда вы добавляли водичку в сусло, вы отнимали ее от от общего объема воды?
Тогда все ОК!)))
ЖДЕМ!
Я тоже волнуюсь...

Marina22
mamusi, Риточка, оно как порошок карамельного цвета. После заваривания кипятком стало коричнево-горчичное. Называется био сусло тёмное для выпечки хлеба и булочек. В составе написано ензимактивная ячменная солодовая мука. Во какой зверь
у нас только это нашли.

Риточка, вот смотри что получилось.
Вот так он поднялся после 40 мин расстойки.

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Потом я его 40 мин пекла, потом перевернула и пекла ещё 20 мин. Он немного осел. Высота готового хлебушка получилась 6,5 см.

Пробовать будем уже завтра. Впечатления: С квасом аромат был намного сильнее чем с суслом.


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

mamusi
Marina22, Мариша, на вид Хлебцшек очень красивый!
6,5 см это хорошо для такого малявки
Жду как же он на вкус?)))
Вам спасибо за фото.

Ну... и если вам нравится запах и вкус на квасе ~ пеките на квасе на здоровье. Я часто добавляю квасное сусло, если кончился сухой солод. Разницы никакой.
У нас в пластиковых бутылочках продают~темная очень густая жикость

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Marina22
mamusi, Риточка, он очень вкуссный получился. По цвету он светлее чем на квасе и на вкус тот что на квасе более БОРОДИНСКИЙ.
Спасибо за фото, буду просить девочек привести квасное сусло, кто к в вашу сторону поедет.
Вот разрезик.


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Хочу в следующий раз попробовать 1 ложка сусла+1 ложка кваса запарить

Натусичка
Какой красивый!!! Мариночка, молодец!

mamusi
Хочу в следующий раз попробовать 1 ложка сусла+1 ложка кваса запарить
Конечно, пробуй, Мариша!)))
Это ж так интересно!!! Я обожаю экспиременты~прямо хлебная наркоманка. Ни дня без выпечки!
Муж смеется...«МАНЬЯЧКА»
)))))
А хлебчик потрясающий у тебя! Красавчик! Более Бородинский, менее Бородинский~это по мне все равно! Разный вкус будет, не надоест!)))

Marina22
mamusi, девочки, это опять я
Пекла вчера снова наш любимый хлебушек с некоторыми изменениями ввиду того, что купленное сусло оказалось не ржаным.
Запарила 1ст. ложку сусла+1ст. ложку кваса. 1ст. ложку ржаной муки заменила на льняную и добавила ещё 1 ч. л манки (где-то давно прочитала, что очень хорошо добавлять в любое хлебное тесто).
Высоко он у меня не поднялся (я брала 1,5 ч. л. сухих дрожжей, может больше надо было?). Но по вкусу.... ммммм..... очень и очень вкуссный получился
Теперь буду так делать
Я с очередным СПАСИБОм


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Угощайтесь, дорогие



Добавлено Воскресенье, 14.08.2016, 16:39
Остапа понесло Очередной хлебушек. Похоже, я уже живу в этой теме

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

mamusi
Остапа понесло Очередной хлебушек. Похоже, я уже живу в этой теме
Я только рада этому!))) Потрясающий Хлебушек! Кусочки такие МАНЯЩИЕ на фото
Один бы я с удовольствием схомячила сейчас на завтрак с кусочком Адыгейского сырка, а второй с медом!..)))

Marina22
mamusi, я опять к тебе, принимай
Сегодня очередной эксперимент. Взяла 1 т. л. сусла, заварила.
Вместо сухого кваса и воды взяла готовый освежающий солодовый напиток. Он с газом как газировка, на вкус отдалённо напоминает квас. Вкус слабее нашего кваса не такой забористый.
вот что в составе: вода, ячменный солод, глюкозный сироп, углекислый газ, краситель, хмель, 0,5 процентов алкоголь.
Запах при выпечке стоял бесподобный. После того как перевернула, не упела вовремя вытащить (телефон ) немного верх припёкся. Стоит остывает. Любопытсво разбирет, что же там на вкус получилось.

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

mamusi
Любопытсво разбирет, что же там на вкус получилось.
......
О! Марин!)))) Мне тоже интересно~ какой он будет...
На вид чудесный! Весь такой домааааашний... и эти трещинки!
 А я сегодня тоже пекла его, но в ХП буханочку на 400 г муки. Мультяшки были заняты ~ трудяжки...
Мврина, напиши потом как на вкус!?)))

Marina22
mamusi, Маргарита, а как в хп получился? Такой же вкуссный?
Мой эксперимент удался. Очень интересснй вкус получился. Близок к бородинскому, но все равно не он. Хотя очень и очень вкуссно. Еще раз большое спасибо за рецепт и то, что «подсадила» всю мою семью на этот хлебушек.
Фотографию только во второй половине дня смогу вставить с компа. С планшета не умею.

mamusi
Маргарита, а как в хп получился? Такой же вкуссный?
Очень вкусный...
Фото разрезика тоже покажу вечером.
В ХП просто надо «поймать» баланс мука~жидкость.. и все будет ок!
Я чаще делаю на старом кефире. А оН по густоте бывает разный, да и мука, хоть и беру одну и ту же марку~ может быть посуше и влажнее ОТ СЕЗОНА!))))

mamusi
Ну вот, как обещала, принесла разрезик
Хлебушка... из ХП

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

КУШАЕМ СЕГОДНЯ с сыром, с борщом.... И даже с арбузом!..

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Marina22
mamusi, какой красавец
А я прошу прощения, забыла загрузить фотографии своего эксперимента. Загрузила в мультиварочную тему, а сюда сразу не успела, а пром забыла
Получился очень вкуссный, с какой-то необычной ноткой.


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Натусичка
Испекла вчера снова хлебушек, мы с мужем по-прежнему в восхищении!!!
Снова пекла в Штебе на 2 порции, не хватило 100 гр ржаной муки, но на вкусе абсолютно не почувствовалось.
Подходил снова долго, где-то 1 час 20 мин, наверное, потому, что 2 порции.

По совету Оли Бирюса пекла на томлении+ при 120 градусах, получилось просто восхитительно!!! Олечка, спасибо! Ничего не пригорело, отлично пропеклось!
Фото плохое, т. к. с телефона, а он у меня плохо фоткает.


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Мы поняли, что это наш хлебушек!!! Спасибо огромнейшее за рецепт!!!

Marina22
пекла на томлении+ при 120 градусах
Натусичка красавчик хлебушек. и мы поняли, что это наш хлебушек. А как дого по времени ты пекла?

Натусичка
35 мин с одной стороны и минут 15 с другой!

mamusi
пекла на томлении+ при 120 градусах, получилось просто восхитительно!!!
35 мин с одной стороны и минут 15 с другой!
Спасибо, что делишься опытом! У кого есть Штеба оценят это!
Я тоже записала... Вдруг понадобится КАРАВАЙ побольше~ для гостей, например!
Я хлеб в Штебе даже не переворачиваю, а делаю вот так...


Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Это крышка от аэрогриля...))))

Натусичка
Ну, а как же, мы должны делиться!

Marina22
Девочки, а где посмотреть как выложить свой рецепт?

Натусичка
Марина, нужно зайти в главное меню, найти раздел, куда нужно выложить рецепт и нам будет написано«новая тема», вот туда и написать рецепт.
Напиши, что за рецепт и я попробую проложить тебе путь туда.

Marina22
mamusi, я сделала ржаное сусло, сама. ура!!! Теперь у меня будет настоящий самый пренастоящий бородинский хлебушек. Уже не терпится спечь. Ждите завтра с отчётом.
Солод ржаной делаем сами (для хлеба) • Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02) play thumbnailUrl Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)
Ржаной солод делаем сами (Узнала правильное название уже после выхода видео. Раньше думала, что это есть сусло.) Нам понадобится: 300г необработанного ржаного зерна 1 мисочка 1 сито вода Приготовление: Ржаные зёрна положить в сито, хорошо промыть. Сито…Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02) - 2481723
PT10M
True
2016-08-20T23:45:48+03:00
embedUrl


только оказывается это солод. Ромочка меня поправила. Поэтому в видео всё-таки сусло.


Добавлено Суббота, 20.08.2016, 23:47
Натусичка, спасибо за помощь. Всё получилось. Вот мой первый рецепт.

hlebopechka.ru...

mamusi
Marina22, Мариночка, ты ГЕРОИНЯ!!!
Молодец!))
Мне так приятно, что в моей темке ПОЯВИЛСЯ твой рецепт~ такой полееееезный и нужный!
Теперь у нас тут 2 в1... Бородинский Хлебушек... И сразу к нему ржаное сусло!
Это тааак здорово!))))

Lagri
Я хлеб в Штебе даже не переворачиваю, а делаю вот так...
Маргарита, а температуру какую выставляет и на сколько минут? Тоже хочу так попробовать верхушку подрумянивать.

mamusi
Lagri, ставлю 160 град. На 5 мин. Ысе видно визуально. Можно подглядеть, если мало, добввить пару минуток.
Но тут учитывайте, что ПЕРЕВОРОТА НЕ БЫЛО! И хлеб в Штебе больой. Пкките его дроьше на одной сторонк~почти до готовности, а потом только румяните грилем корочку!
 

Натусичка
Боже мой, сколько всего полезного в этой теме!!!

Марина, рада была быть полезной! Бегу читать твой рецепт!!! Надо же!!!

Маргарита! Ну ты Марья Искусница! Такое придумать!!!

mamusi
ты Марья Искусница! Такое придумать!!!
Наташ, если ты про гриль, то это НЕ я придумала! Подсмотрено у девочек в Штебовской теме года 1,5 назад...
А для маленьких Редмондов даже отдельно такая крышка продаются Гриль~крышка малая.

Натусичка
Ух ты, а я и не знала!
Но, по большому счету, у меня нет (пока нет... ) электро- гриля.
Но, все равно, очень интересно! Пока в ближайших хотелках - Принцесска (мужу несколько дней демонстрировала блюда, которые девочки готовят.... сказал:«Ищи и покупаем!»
Женская хитрость.....

Marina22
Женская хитрость.....
А я своему сказала, что только в маленьком редике такой вкуссный хлеб получается
Ну очень мне его хотелось. А теперь муж сам и радуется...



Добавлено Воскресенье, 21.08.2016, 17:40
mamusi, не устаю благодарить тебя за рецепт. Вот мой первый хлебушек со своим собственноручно приготовленным солодом.
Только, вытащила, стоит остывает. Пахнет Попозже разрезик принесу.

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

Натусичка
Маришка! Просто восхитительно!

Кисёна
Девочки, а тесто по консистенции получается как пластилин?!

Marina22
Кисёна, mamusi писала, что как глина и липнет. Именно об этом я и думаю, когда делаю.

Кисёна
Marina22, спасибо!!!

Lagri
Но тут учитывайте, что ПЕРЕВОРОТА НЕ БЫЛО! И хлеб в Штебе больой. Пеките его дольше на одной стороне~почти до готовности, а потом только румяните грилем корочку!
Маргарита, значит этот бородинский хлебушек в 02- й печь не переворачивая, минут 50 где-то, а потом грилем минут 5 подрумянить, так, да? Обязательно попробую, спасибо.

mamusi
Маргарита, значит этот бородинский хлебушек в 02- й печь не переворачивая, минут 50 где-то, а потом грилем минут 5 подрумянить, так, да? Обязательно попробую, спасибо.
Машенька, именно в Редиске02 я так не делала.
У меня крышки~мини Редмоновской нету...
А токо от Очень Большого Аэрогриля~она и на Штебу-то велика была. Я пекла в Штебе хлеб Пшенично-кукуркзныйот Masinen и тогда этому научилась... и сделала большой каравай.
Вот здесь это...
hlebopechka.ru/a/index.php?topic=377397.0

Marina22
mamusi, вот несу разрезик своего первого хлебушека с собственноручно приготовленным солодом.
Цвет в разрезе темнее, серее даже. Вкус тоже другой, как бы «ржанее». Не знаю как описать. И опять очень и очень вкуссно

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)

mamusi
Вкус тоже другой, как бы «ржанее».

Ну, конечно!))) еще бы НЕ ржаным быть вкусу!!! Свой СОЛОД! ОН же 100 % ржаной!!! Приготовлен собственноручно!!! Это вам не чхнуть! Разница еще какая! Представляю...


Добавлено Воскресенье, 21.08.2016, 20:18
Marina22, Мариш, что за досточка у тебя для Хлебушка?)))
(Я остроглазая~усекла)
Вот же мы~тетки... Все видим... даже на фотках и тут же начинаем ХОТЕТЬ!

Marina22
mamusi, спасибо, Ритуль большое
А это не досточка, это вставочка от тапперовской коробочки.

Натусичка
Съели.... пеку новый. Закончилась мука ржаная, купила новую, написано «органическая», она дороже, чем та, на которой не написано так.
Подходил, как и предыдущие - 1,5 часа. Затем выпечка на томлении+ при 120 градусах 35 мин, сейчас перевернула на другую сторону. И когда переворачивал в прошлые разы, то корзина-пароварка от Панасоника-18 не касалась хлебушка, а в этот раз корзина даже полностью не ушла в кастрюльку, так поднялся хлебушек. И тут до меня дошло!!! Я в те разы пекла при не закрытой крышке, а крышку набекрень, а сейчас чего-то меня перемкнуло.... и я пекла при полностью закрытой крышке и закрытом клапане!!!
Не знаю, как будет в разрезе и на вкус, но по высоте подьема- очень даже!!!

Marina22
mamusi, Риточка, я так влюбилась в твой хлебушек, что даже сделала видео. С моими небольшими изменениями, которые при моей цельнозерновой ржаной муке помогли достичь лучших результатов.
И с собственноручно приготовленным солодом
Если ты не возражаешь, выложу его в твоей теме. Если нельзя, то уберу.
Бородинский хлеб ленивый в мультиварке Redmond 02 • Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02) play thumbnailUrl Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)
Оригинальное название "Хлебушек бородинский любовь с первой крошки". Вот ссылка на рецепт: Автор рецепта Маргарита под ником mamusi А это ссылка на видео как самим приготовить ржаной солод: Рецепт приготовления ржаного солода в описании к видео.Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02) - 2486235
PT10M
True
2016-08-26T00:20:27+03:00
embedUrl

mamusi
Марина, ты еще спрашиваешь!!!
Конечно, можно! Все же это на пользу ДЕЛУ!
ОЧЕНЬ рада, что печешь Хлебушек, да еще столько полезного опыта предлагаешь нам!
Ты у нас Умница! Спасибо!

Натусичка
Маришка! Молодец! Классное видео!

Гну
mamusi, Риточка, спасибо за хлебушек!!! Хлебушек получился высотой 6 см, на мой взгляд довольно загорелый. Следующий хлебушек попробую испечь в 01, а потом и Бинатоше.

mamusi
Гну, Светочка! Молодец, что заглянула, спасибо за отзыв! Рада, очень рада, что Хлебчик понравился, он и вправду НЯМКА!)

Marina22
mamusi, Маргариточка, у меня очередной хлебушек. На этот раз вместо 100мл воды комнатной температуры взяла безъалкогольное пиво. Нямочка, ещё та получилась, ещё раз спасибо большое за рецепт.

Хлебушек Бородинский "Любовь с первой крошки" (мультиварка Redmond RMS-02)



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Redmond»

Постные блюда

Новое