Кухонный комбайн Bosch MUM XL... (MaxxiMUM) (страница 4)

Аента
Какие впечатления он насадки? У меня эйфория пока еще не прошла - каждое утро теперь себе делаю фруктовый коктейль в маленьком блендере.
Честно признаться, не особо и нужна. Я обожаю молочные коктейли. С этим прекрасно справляется ручной (или погружной) блендер. Теперь буду делать и там и там. Купила из-за стаканчика, который можно брать с собой. Больше пока ничего не делала.

PinkPanther
Вы писали, что эта вставка стоит 7, не могли бы сказать, где ее видели?
Когда у меня случились приключения с моей кубикорезкой, а было это сразу после покупки, я не раз посетила сервисный центр. Бракованный вал мне заменили бесплатно, но я поинтересовалась его стоимостью. Цена вала на тот период была 1040 грн (около $50), спросила также и стоимость вкладки, мне сказали 150 грн (ок. $7). Так что я ее не видела, просто спросила в сервисе. Обо всем этом я писала на 2 странице темы, вот здесь.

Тирамису
До меня только сегодня дошло, что диск для шинковки с двумя ножиками двухсторонний. Как же я разочаровалась шинковкой капусты! А вот когда перевернула на более тонкий ножик, то осталась очень довольна. То, чего мне не хватало. Капусточка тоненькая! Приобрела себе маринатор (к комбайну не имеет отношения), теперь не только квашу, а еще и мариную капусту. А вот нарезка моркови по-корейски мне не очень. Моя ручная терка лучше. Но для меня тереть руками это пытка.
Сегодня закупила кишки, буду готовить завтра колбаски для гриля.

Тирамису
Я об этом диске:

Кухонный комбайн Bosch MUM XL...  (MaxxiMUM)

Нарезка:

Кухонный комбайн Bosch MUM XL...  (MaxxiMUM)

Тирамису
До колбасок сегодня дело не дошло. Лука не оказалось дома. Зато протестировала новую кубикорезку:

Кухонный комбайн Bosch MUM XL...  (MaxxiMUM)

Зачет! Но только мыть её потом... В отличие от мум5, есть 2 решеточки с кубиками крупней и мельче.

Тирамису
Кстати, морковка была частично сварена в кастрюле, а частично в мультиварке до мягкости. Так та, которая совсем мягкая, из кубиков превратилась в пюре. То же получилось и с картошкой, которая разварилась. Думаю, что она давится в пюре еще на этапе, когда проталкиваешь её толкатором, а потом при перемешивании. Короче, надо картошка которая не разваривается, и варить овощи, чтоб не были совсем мягкими. Свекла, яблоки и огурцы порезались отлично.

PinkPanther
Хм... А у меня не было проблем с формой кубиков, пюре не делала. Таки да, от продуктов зависит.

Anchic
Лена, попробуйте резать овощи после охлаждения в холодильнике. У меня так случайно получилось - в один день сварила, а на след. день резала. Все хорошо порезалось. А потом в теме Кенвудов этот совет встречала, что резать вареные овощи на кубикорезке надо охлажденные в холодильнике.

Тирамису
попробуйте резать овощи после охлаждения в холодильнике.
Обязательно попробую. Как раз морковка из мульти была еще теплой. Может в этом дело?

fffuntic
А я обнаружила, что мягкие овощи надо резать на самой низкой скорости, ну и минимум давления. Резка вращается - я бросаю кусочки, чтобы практически без давления сами резались.
И обязательно охлаждаю их перед этим, чтобы уплотнились.
Иногда для ускорения охлаждения забрасываю минут на 10- 20 в морозилку

Artlen
Девушки, кто нибудь может подсказать какой у MUM XL уровень шума в децибелах? и еще правильно ли я понимаю что XL20C и XL40G отличаются только цветом и наличием насадки-измельчителя?
и насколько я вижу по фотографиям на чаше никаких ручек нет?

Anchic
Елена, на чаше загнут как бы край, за него и берем чашу. Довольно удобно. Модели отличаются цветом и комплектацией, других отличий нет, поняли верно. Уровень шума в децибелах не подскажу, в инструкции не нашла.

Artlen
Anchic, а можете с какой нибудь другой техникой сравнить уровень шума? чтобы соориентироваться

Anchic
Елена, на самой большой скорости (вчера белки взбивала) несколько потише моей отдельно стоящей мясорубки. Та все же громче. У меня Ратеп. На скорости для замеса теста - вообще не напрягает.

Тирамису
Привет, девочки. Всё хочу зайти рассказать про мясорубку. Делала я уже на ней колбаски. И пришла к выводу, что всё-таки надо было отдельно себе купить хорошую мясорубку, как тут писали ранее. Не могу сказать, что прям ужас-ужас, но моя предыдущая филипс мне нравилась значительно больше. Как-то она была добротней. Из минусов, то что низко расположено отверстие откуда фарш вылазит. Не каждую миску подставишь. И очень не понравилось длинное узкое «горлышко», которое мыть надо какой-то щеткой. Короче, не стоит она своих денег, на мой взгляд.
В связи с этим, достала я свою старую соковыжималку и порадовалась, что не успела купить еще насадку для цитрусовых.
А вот большую чашу блендера я так и не поняла, как включить. В инструкции о ней ничего нет. Вроде хорошо стала, защелкнулась, но не могу понять, почему не включается. Может надо что-то где-то переключить?

Anchic
Тирамису, Лена, а гнездо для крюка закрыто при этом?

Тирамису
Тирамису, Лена, а гнездо для крюка закрыто при этом?
Гнездо для крюка это то, куда мешалки вставляю? Открыто. Даже не знаю, чем и как его закрывать...

Anchic
Лена, есть заглушка для него специальная. Может из-за этого не работает? Я всегда это гнездо закрываю при включении блендера. В инструкции так написано. Надо эксперимент провести, но это вечерком.

zombokatya
Anchic, можете не проводить - без установленных заглушек не работает. Уже пробовали.

zombokatya
Тирамису, У вас в комплекте должны идти «крышечки» для приводов. Для привода насадок (венчики) - там такая крышка похожая на кепку с козырьком.
В инструкции к комбайну все показано на рисунке "F".

alena2004
Уважаемые владельцы XL, я тут новенькая, хотела совета спросить.
можно ли подключить мясорубку от 5 серии мумов к этой машинке с каким-то адаптером?
а то знакомая отдает, ей без надобности, я вот думаю смогу подключить, или придется покупать...

Ставр
alena2004, Нет нельзя

alena2004
Эх.. спасибо за ответ. очень жаль (

Анна_03
Добрый день! я приобрела все насадки для MaxxiMUM. В том числе MUZ8FV1 насадку-пресс для отжима сока для мясорубки MUZ8FW1. С огромным трудом я приспособила пресс к мясорубке, а вернее одела пресс на мясорубку, а потом сняла его. Может у кого-то есть такой пресс? Есть ли у Вас такие проблемы? Кстати отжатый из красной смородины сок в желе так и не превратился.
Добрый день! Я пока только изучаю информацию про мумчики, совсем еще мало понимаю в разных насадках..., но видела полный обзор на ютубе.
Ваша фраза про желе из красной смородины не дала мне пройти мимо.
Дело в том, что я буквально на днях читала один рецепт, ссылку давать не буду, вдруг модераторы запретят, а название точное дам. Так вот, там девочки обсуждали «варенье-желе» из разных ягод и фруктов, но особенно перечисляли фрукты которые отлично желируются за счет пектина в косточках и шкурке. Красная и черная смородина желируется лучше всех.
Если Вы внимательно прочитаете рецепт, то тогда разберетесь со своей насадкой. Видимо не желируется из-за отсутствия косточек и кожурки. Возможно придется как то сварить жмых и может потом добавить его в отжатый сок... в общем почитайте рецепт и тогда поймете в чем проблема. Он называется: Силт-шведское варенье для всех ягод, вот так и наберите в поисковике, придете на кулинарный форум.

Alenuchka11
Добрый вечер! Уважаемые владельцы машинок Bosch может кто-нибудь мне поможет сориентироваться. НЕ могу определиться с выбором комбайна. выбираю между MUM XL40G и MUM XX40G. В чём у них разница, увидеть в живую не представляется возможности, у нас эти машинки только под заказ. Интуитивно и по фото больше нравится ХХ40G, но отзывов на неё вообще не нашла и не знаю как с выбором насадок для неё в сравнении с XL40G. На чём вы посоветуете остановить свой выбор?

Анна_03
Добрый вечер Алена! Я с большим удовольствием прочитала всю тему, много полезного, но все очень индивидуально (дети аллергики, вегетарианство, или просто здоровое питание с ежеутренним свеже-выжатым соком).
Лично я пока не являюсь обладателем MUM, но просмотрев европейские ролики в ютюбе, точно поняла какие доп. насадки я бы хотела иметь)))).
Ссылку на ролики не даю, тут модераторы просто не в адеквате. Банят без предупреждения и сразу. Найдете сами, они вроде Греческие, там отличное демонстрационное видео с маркировкой каждой отдельной насадки.
У меня есть отдельная мясорубка, электрическая Мулинекс, которой уже больше 15лет. Мясорубка зверь, а главное очень компактная, стоит в маленькой коробочке. Отлично рубит мясо 2-мя дисками, крупной для мантов и мелкой для пельменей, котлет, хотя я иногда покупаю уже готовый фарш. Исходя из этого мне точно не нужна насадка в виде мясорубки.
В продолжение этого пункта я точно не буду делать колбаски, купаты собственного производства, покупать кишки для колбасок точно не буду.
Далее. Мне очень тяжело раскатывать тесто, но делать свою пасту, рожки, лапшу и т. д. я уж точно не буду, однако приспособление ТОЛЬКО для раскатки теста купить отдельно к этим MUM не возможно!!! Если покупать, то весь комплект - раскатка, рожки, паста, лапша и т. д.
Решила, что отдельную настольную раскатку для теста я приобрету отдельно, и другого проверенного производителя. Лично мне нужна насадка только для раскатки теста в тонкий пласт для пельменей, вареников, мант.
Вот пожалуй эти 2 момента были для меня особо важны, я поняла, что эти насадки мне совсем не нужны.
Есть еще насадка - соковыжималка, отделение от жмыха и мелких косточек. Мне такая тоже не нужна. Тут все индивидуально.
Самое грустное, что где то в первых страницах девочки писали, что насадку для нарезки кубиками пока можно заказать только в Европе.
Девочки! Напишите хотя бы в личку, где в Европе и на каком сайте можно заказать насадку кубиками??? Заранее СПАСИБО!!!
MUM пока не покупаю, т. к. жду старта продаж в России насадки кубиками, или хотя бы иметь представление к какому из последних MUM эта насадка подходит???))))))) К MUM XL40G или MUM XX40G? Можно купить хоть завтра, но так хочется быть уверенной, что к моему новому комбайну подойдет насадка кубиками)))) Вот только к какой из последних моделей???
Алена! Все очень индивидуально. Вот я к примеру не особо увлекаюсь сдобой, пирогами, дрожжевым тестом для пирожков, свой хлеб не пеку. Однако блины, пельмени, вареники, а также пироги из заливного и жидкого теста на кефире - делаю. Поэтому мне нравятся насадки для замеса теста.
Последнее время увлеклась консервацией (без фанатизма и производственных объемов), так что все шинковки мне тоже нужны. Можно быстро нашинковать много овощей, в т. ч. капусту на борщ, пирог и небольшую баночку маринованной капусты.
Еще можно сразу нашинковать на поджарку на первый и сразу на второй суп, который будет варится через 2 дня. Я не морожу овощи на поджарку килограммами и заранее, но и ради 1 морковки, свеклы собирать, а потом мыть весь комбайн, мне тоже не хочется.
Так что, Алена, все очень индивидуально и зависит от количества семьи и Вашего отношения к приготовлению вкусной и домашней еды.
Я не сторонник приготовления обеда за 20мин, у меня все готовится гораздо дольше, очень вкусно, и в больших объемах, хотя семья всего из 3-ех взрослых человек.

Alenuchka11
Анна, спасибо за информацию, я уже настроилась на покупку, только не могу понять разницы между XL40G и XX40G По количеству насадок у них разницы нету, но тогда в чём у них отличие?

Anchic
Девочки, извините, с телефона сложнее набирать. У меня мум 20-й. Насадку для кубиков купила себе в подарок ко дню рождения перед новым годом. Я её взяла на оф. сайте Бош в России. XL20 и XL40 отличаются только комплектацией. XX40 пока ещё не смотрела. Чуть позже постараюсь поглядеть.

Anchic
Посмотрела описание MUMXX40g на оф. сайте. Как я поняла - добавили отдельную кнопочку для взбивания сливок. Т. е. при ее нажатии выполняется определённая программа (скорость и время взбивания), чтобы сливки хорошо взбились. Больше в описании различий не увидела. Фото на оф. сайте отсутствует, поэтому сложно сказать что-то.

Ну и еще раз хочу сказать, что насадка для нарезки кубиками MUZ8CC2 продается уже довольно давно. Подходит для MUM8 и MUMXL.

Анна_03
Ну и еще раз хочу сказать, что насадка для нарезки кубиками MUZ8CC2 продается уже довольно давно. Подходит для MUM8 и MUMXL.
Анна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, а особенно за то, что Вы написали - ПОДХОДИТ. Хотелось услышать точный ответ, что насадка кубиками подходит для MUMXL. Еще раз спасибо))))

Anchic
Анна_03, пожалуйста. Я этой насадкой пользуюсь с декабря месяца. У меня MUMXL20. На картинке на оф. сайте есть фото коробки, где написано для каких моделей она подходит.

Анна_03
Зашла на оф. сайт, надо было сразу это сделать, меньше вопросов было бы. Посмотрела все насадки, в т. ч. кубиками.
Еще нашла ролики по MUMXL40G и XX40G.
В ХХ40G добавили сенсорную панель с 3-мя кнопками для маленьких объемов продуктов.
На европейских роликах девушки готовят, но этими сенсорными кнопками пользуются не так часто, я бы сказала, что совсем не пользуются. Разве что при взбивании 1 яйца с чашкой молока...
Лично я пока не поняла так ли уж она необходима? Это даже не вопрос, а мысли вслух)))
Написала для тех, кого интересует разница между XL40G и XX40G

Ставр
Анна_03, новая модель просто с сенсором который определяет типа количество продуктов. В Европе она уже давно, а вот нужна кому решает пусть сам В нашем и так, яйцо или 2можно взбить

Анна_03
Анна_03, пожалуйста. Я этой насадкой пользуюсь с декабря месяца. У меня MUMXL20. На картинке на оф. сайте есть фото коробки, где написано для каких моделей она подходит.
У меня к Вам последний вопрос, что бы уже закончить с этой насадкой-кубик.
Вы заказывали себе отдельно толкатель для этих кубиков? На коробке он не изображен. Как Вы считаете, есть ли в нем необходимость?
Дело в том, что у меня есть такая ручная штучка для разных кубиков и яблока, у меня кубики застревают и я ей перестала пользоваться.
Спасибо!

Anchic
Анна_03, если я правильно поняла, то толкатель в комплекте. Т. е. штучка, которой потом можно нож этот прочистить от застрявших кубиков. Этот толкатель сразу на два размера ножей. Один в бок, другой как бы в рабочем положении. Легким движением руки они меняются местами для удобства пользования. Этот толкатель изображен не на коробке, а на фото, где насадка в сборе и рядом с ней второй нож для кубиков и толкатель. Насадка позволяет получить кубики 9*9*9мм и 13*13*9мм (условные кубики). Первый размер, на мой взгляд, идеален для салатов. Второй подойдет для нарезания картошки в суп, но я для этих целей насадку не гоняю - лениво мыть, т. к. картошки мало надо резать.

Анна_03
Спасибо еще раз за столь подробный ответ)))

Бижу
MUZ8NV1 (раскатка теста, листы для лазаньи - регулируется толщина теста, ширина 14 см)

И я полностью согласна с PinkPanther в том, что по отдельности каждую вещь можно купить дешевле и возможно более функциональную и подходящую под конкретные нужды.
Ну вот прям все мечты на корню.
Долго размышляла над покупкой тестораскаталки с мотором. Сейчас как-то нет лишних 12-15 тысяч на такое удовольствие, а ручная раскаталка есть. И она меня категорически не устраивает. И вот докупание раскаталки к комбайну (если он когда-то у меня будет, конечно) здорово бы выручило.
Насадки для раскатывания и нарезки теста мелкой и крупной лапшой очень хороши, но почему-то мне кажется (это же касается мясорубки), что при частом использовании может испортиться мотор. Это по ощущениям.
А почему, если не секрет? Ну очень обидно, если так.

Никак не определюсь, чего мне хотеть актуальнее - итальянскую раскаталку или этого Боша всего в пару раз дороже.))
Остальные насадки не особо актуальны, разве что выжималка, так для неё мясорубку с адаптером придётся докупать... А мясорубка у меня и так отличная имеется.((Две. Даже «кубики» есть. 8)

merrycook
Добрый день
Я имела в виду, что комбайн приходится выключать после каждой раскатки, пока уберешь раскатанное, возьмешь новый кусок. И кажется, что это портит механизм Или не выключаешь и машина работает постоянно долгое время, что не есть хорошо для мотора. и, кроме того, выяснилось, что при моих объемах теста на лапшу, раскатанное тесто успевает подсохнуть, пока я все раскатаю и начинаю резать лапшу другой насадкой. Оно начинает ломаться и лапша портится Ручной лапшерезкой удобнее: раскатал, нарезал и сушишь. Но, если не много делать, то этих проблем нет. Но, если не много делать, мне легче ручной опять же работать)).

Бижу
merrycook, спасибо!
А насколько тонко она катает? Вот прям газетку через тесто разглядеть можно? А то у меня бзик - хочу, чтоб тоненько умела, а с ручной категорически не повезло.

Танюш@ка
Девчата подскажите пожалуйста какой лучше взять комбайн Мум, мне нужно только тестомес и мощность не менее 1200, дополнительные насадки не нужны, так как есть уже комбайн бош мультиайленд

Ставр
Танюш@ка, Минимальная комплектация BOSCH MUMXL20C или 10С но ее вроде нет. мощность1600

Танюш@ка
Ставр, Константин уж очень цена на него дорогая, за такие деньги можно Кенвуд взять.

Anchic
Татьяна, ну тогда берите Кенвуд, если он для вас лучше. На мой взгляд, Кенвуд аналогичной комплектации и мощности за эти деньги вы не купите.

Ставр
Anchic, Это точно, чтоб и мощность от 1200 и кенвуд? 40-70т. р

Ритусля
Танюш@ка, Танечка, я уже, по-моему, писала неоднократно, что дарили мы какой-то Мум (не вспомню уж, давно было). Одариватель наш до сих пор мурлычит и радуется, а я вот уже поспорю. Если последние Мумы очень хорошие, то и мой Мумчик 4 серии совсем неплох. Такой умничек на деле оказался!
Посмотрите Мумы 5 серии с минимальной комплектацией. Не разочаруют. Бошики хорошие.
Очень хорошие! Жалею, что как-то не распознала все его прелести раннее.

Anchic
Рита, дык у 5-й серии мощность вроде 900Вт, а требуется от 1200. Тут остается только максимум которые. Они прекрасные миксеры и тестомесы. Я сама уже почти год наслаждаюсь его работой.


Добавлено Среда, 10.08.2016, 22:12
Татьяна, у Боша выбор в целом не очень большой по сравнению с Кенвудом. Всего три серии: MaxxiMum, 5-я и 4-я. В 4-й серии мощность 600Вт, в 5-й - 900Вт, в MaxxiMum - 1600Вт. Поэтому если требуется от 1200Вт и выбор среди Бошей, то остаётся только максимум. Цена порядка 33-35т. р. Комплектация по-минимуму. Или выбирать среди Кенвудов.

Ритусля
Я сама уже почти год наслаждаюсь его работой.
Анечка, да я представляю! Буду жива, так куплю себе тоже такого умничка! Очень хороший! Смотрела его в работе, так сплошное удовольствие.
Но и чуть маломощные Бошики тоже много чего могут. Огромный потенциал у них.
По мне, так 5 серия тоже очень-преочень наверняка хорошая, коль мой 4 не сдается и не уступает со своей мощностью всего в 500 Вт.
Как говорится, мал золотник, да дорог!

Танюш@ка
Девчата мне тоже нравиться техника бош, у меня комбайн бош, мощность 1000, и блендер тоже бош, вот теперь хочу ещё тестомес, я часто делаю ветчину, сосиски, тесто для пельменей, вот и задумалась о новом помошнике на кухне, хочется купить мощный и все же проверенный тестомес, как говориться не на один год, по этому тщательно выбираю, денег все таки не малых стоит, хоть бош, хоть Кенвуд

Anchic
Татьяна, по мощности выбор не велик. Надо сравнивать Кенвуд (по ним ничего не подскажу, т. к. подробностями не интересовалась, сегодня бегло глянула цены/мощность/комплектацию) и Бош Maxximum. У Боша больше тогда смотреть нечего. 5-я серия всё же менее мощная будет. Да и чаша меньше вроде. Если по MaxxiMum будут вопросы - постараюсь ответить. Я себе брала 20-й, т. к. 10-х не было уже в продаже прошлой осенью. Они отличаются комплектацией только. Максимальная у 40-го. Минимум сейчас у 20-го (крюк для теста, шикарный венчик для взбивания и насадка для смешивания, с резиночкой по краю, просто чудесно недавно замесила ей творожную запеканку).

Танюш@ка
Anchic, Анна просто многие пишут что при замесе теста очень вибрирует комбайн и можно сказать работает с напряжением, вот я и задумалась что лучше

Anchic
Татьяна, на пельмени замешивала один раз - не припомню, что как-то он меня напряг своим поведением. Хлебное сегодня буду замешивать. Попробую заснять на телефон. Вибрирует - я бы сказала, что совсем не вибрирует. Голова двигается совсем слегка, но это нормально.

Anchic
Татьяна, в ветке по Кенвудам ссылку дали на Кенвуд 060 по заманчивой цене:


Ставр
Anchic, Да цена действительно очень хороша, а кто нибудь там уже покупал? А то вдруг после ремонта......,.........

Anchic
Вроде тут по отзывам встречала, что магазин нормальный. Но конкретно этот случай - не знаю в честь чего скидки такие.

Ставр
Anchic, Вот, вот подозрительно

Ритусля
Константин, я в том магазине 020 свой покупала. Абсолютно новенький! На тот момент цена в том магазине была одна из самых низких. И привезли прямо в день заказа. Магазин мне очень понравился.


Добавлено Пятница, 12.08.2016, 14:01
Всё в наличии было: чек, гарантийка, даже купон на книгу.

Танюш@ка
Вот и меня что то сомнения берут на этот счет

arin2012
На днях и я стала счастливой обладательницей Bosch XL40. Спасибо zombokatya, за подробное описание дополнительной насадки для измельчения, ее я тоже купила и только благодаря вашему описанию смогла ее установить, очень уж трудно она закрывается. Теперь думаю, нужна ли мне насадка для нарезки кубиками. Девочки, подскажите, она мясо вареное или вареную колбасу (для окрошки, например) нарезает?

Charline-MT
Девочки, подскажите, она мясо вареное или вареную колбасу (для окрошки, например) нарезает?

arin2012, у меня хотя и МУМ 5, но есть насадка-кубик. Мясо - ни сырое, ни вареное - не пробовала, но колбасу, в том числе домашнюю ветчину (у меня ветчинница Tescoma) режет на ура. В 5-ом к кубику прилагается только мелкая решетка: для салатов, окрошки той же; а теперь перед заготовками купила себе еще и крупную решетку

Anchic
Ирина, поздравляю с приобретением! Пусть служит долго! Зимой я резала оливье, летом окрошку, а ещё сырые овощи для рагу (картошку, баклажаны и перец резала). Всё режется прекрасно. Мясо варёное не пробовала, колбаса режется прекрасно. Я режу на минимальной скорости и режется весь объем за пару минут. Мыть дольше



Интересное в разделе «Кухонные комбайны Bosch»

Пасхальные блюда

Новое на сайте