Хлебопечка Brand 3801 - модернизированная модель (страница 5)

Elven
Испекся мой первый хлебушек!!!
Пекла Обычный белый хлеб по рецепту из инструкции. Только дрожжи взяла свежие, 9 гр. Вес 750, корочка темная

Взвесила буханку, 655 гр. Это нормально?!
И еще глупый вопрос: мешалку когда и как достать, чтоб она в хлеб не впекалась?!

Рома
Взвесила буханку, 655 гр. Это нормально?!
И еще глупый вопрос: мешалку когда и как достать, чтоб она в хлеб не впекалась?!

Ну, так при выпечке влага испаряется из теста, поэтому мякиш и становится сухой, а не как в сыром тесте Это называется «упёк»
Лопатку доставать, пока хлеб еще горячий, сразу после выпечки - поддеть чем-нибудь острым и подходящим для этого предметом. Из горячего хлеба мешалка быстро вылетает

Elven
Татьяна, спасибо!
Насчет мешалки, так и сделала - крючком вытащила из горячего хлеба. Я имела ввиду, перед выпечкой, как ее достать? На последнем подъеме?

Рома
Татьяна, спасибо!
Насчет мешалки, так и сделала - крючком вытащила из горячего хлеба. Я имела ввиду, перед выпечкой, как ее достать? На последнем подъеме?

Если перед выпечкой - то после обминки, перед уходом на последнюю расстойку, достать быстро тесто, вынуть мешалку и тесто аккуратно уложить на дно. В это время можно и тесто подправить, положить его в центр дна, чтобы хлеб не получался однобоким

Elven
Ага, спасибо за помощь Будем учиться

Татьяна, еще немного попристаю к Вам 9 гр. свежих дрожжей нормально? Никак не могла сообразить 8 или 10, взяла по середине

Рома
Ага, спасибо за помощь Будем учиться

Татьяна, еще немного попристаю к Вам 9 гр. свежих дрожжей нормально? Никак не могла сообразить 8 или 10, взяла по середине

Расчет свежих дрожжей: на 100 грамм пшеничной муки берется 2 грамм свежих дрожжей.
При добавлении тяжелой к подъему муки, ржаной, цельнозерновой и прочих видов муки, увеличиваем норму закладки дрожжей на 20-30% в зависимости от количества тяжелой муки

risha n
вот и мой хлебушек Хлебопечка Brand 3801 - модернизированная модель
выпекала на режиме 3 ржаной хлеб

установила вес 1000, корочка темная

Хлебопечка Brand 3801 - модернизированная модель

Россомаха
вот и мой хлебушек


ИринаЗ
Случайно, Юля, не пробовала.
Что Вас смутило? Состав рецепта или название? Если второе, то это опечатка или ошибка по невнимательности составителей - не глядя, переписано с инструкции от первой хлебопечки, там была программа «Цельнозерновой» вместо нынешней «Ржаной».

Данную программу мы переименовали С Цельнозерновой на Ржаной, по просьбе покупателей. Рецепты оставили для этой функции те же, тк на этой функции можно выпекать как ржаной, так и цельнозерновой, так и с отрубями.
Рецепты в хлебопечки мы не меняли, тк в книгу включили только основные рецепты для хлеба.

Nikasa
Ирина, подскажите, до 25 декабря у вас белая печка появится в продаже? Или не ждать уже подарка под ёлку?

Elven
Разрезик вчерашнего хлебушка

Сейчас печется молочный из книги рецептов. Без косяков не обошлось, чуть не уронила ведерко, в которое уже налила молоко в итоге немного молока выплеснулось на пол, стояла с ложкой на готове, чтоб воды добавить... пришлось добавить 2 ст. л воды. Скрестила пальцы, надеюсь, все обойдется

Elven
Мда... не обошлось Крыша у хлеба треснула пекла на 1 кг, а высотой такой же, как вчерашний на 750
Да, и еще, вчерашний хлеб сегодня пахнет дрожжами. Это что, перебор дрожжей?

ИринаЗ
Ирина, подскажите, до 25 декабря у вас белая печка появится в продаже? Или не ждать уже подарка под ёлку?

Надеемся хлебопечки поступят к 25 числу

Elven
Девочки, а у вас мука на тэн не попадает? Сейчас на 4 замесе заглянула внутрь, а там весь тэн в муке

ЛюЛёка
У меня мука тоже летит иногда, но особенно если в процессе замеса добавлять.

Elven
Юля, а у Вас печка пластиком не пахнет при выпечке? Что-то меня этот запах смущать начинает
У меня мука тоже летит иногда, но особенно если в процессе замеса добавлять.
Надеюсь тэну ничего от этого не будет

ЛюЛёка
Нет, Лен, вообще ничем не пахнет

MariV
Девочки, а у вас мука на тэн не попадает? Сейчас на 4 замесе заглянула внутрь, а там весь тэн в муке
В панасонике тоже при замесе мука разлетается.
Сверху муки налейте немножко жидкости. Часть на дно ведерка и часть сверху.

Elven
Нет, Лен, вообще ничем не пахнет


А у меня пахнет пластиком, когда начинается выпечка запах, конечно не сильный, но на кухне чувствуется. Мне кажется, что запах от крышки, вчера специально принюхивалась. Надеюсь, это пройдет

В панасонике тоже при замесе мука разлетается.
Сверху муки налейте немножко жидкости. Часть на дно ведерка и часть сверху.
Ольга, спасибо за подсказку

MariV
Лена, возможно, запах не пластика, а смазки.

Elven
Возможно но я вчера нюхалась возле крышки, запах похож на пластик, когда он плавится начинает посмотрим, может и правда смазка пообгорит, и запах исчезнет

ИринаЗ
Возможно но я вчера нюхалась возле крышки, запах похож на пластик, когда он плавится начинает посмотрим, может и правда смазка пообгорит, и запах исчезнет

При первых включениях хлебопечки возможно небольшое появление легких запахов, тк прокаливается нагревательный элемент и выгорают остатки смазки.

Elven
При первых включениях хлебопечки возможно небольшое появление легких запахов, тк прокаливается нагревательный элемент и выгорают остатки смазки.

Спасибо, Ирина Надеюсь, что это точно смазка так пахнет

Elven
Мда... не обошлось Крыша у хлеба треснула пекла на 1 кг, а высотой такой же, как вчерашний на 750

Вот такой неудачный хлеб получился Но в принципе съедобный

А это вторая попытка испечь молочный хлеб. На этот раз получился. Дрожжи взяла свежие прессованные

Elven
А это вчерашний Крестьянский хлеб по рецепту Ксюши (Ксюшки-Плюшки). Вкусный хлебушко получился, от себя добавила еще 2 ст. л пшеничных отрубей

Резала теплым, не хватило сил дождаться полного остывания

MariV
Хлеб на самозаквасочном тесте

Рецепт закваски и теста находится здесь.

hlebopechka.ru...

Я сделала практически такое же тесто, с небольшими изменениями, то есть, помимо закваски, приготовила опару с вечера - пол чайной ложечки сухих дрожжей+150 мл воды+пол чайной ложки соли+ 4 ст. л. Муки.

Замес и расстойка теста на «Ручной», выпечка - в духовке.

Тесто было слегка жидковатое,

но к концу всех замесов хлебопечка усердно скатала колобок.

Радость
Тесто было слегка жидковатое, но к концу всех замесов хлебопечка усердно скатала колобок.


Оля, обалденное тесто получилось. Скажи, сколько по времени в общей сложности длился замес и сколько ты давала времени на аутолиз?

MariV
Общее время моей первой из 4-х «Ручных» программ для пшеничного теста - 2 часа 20 минут. Из них два замеса - один 10 минут и второй 30 минут, остальное расстойка.

Радость
Спасибо.

ИринаЗ
Вот такой неудачный хлеб получился Но в принципе съедобный

Я также пеку хлебушек в 3801.
Люблю использовать опару или хотя бы распущенные дрожи.
Разница в хлебе существенная: при готовке из распущенных дрожей - хлеб всегда более воздушный, приятный на вкус, а если сразу добавлять дрожжи при готовке- то хлеб, все таки другой немного ниже и более плотный.
Дрожи бывают разные и раз на раз не попадаются одинаковые, попробуйте распускать дрожи заранее, тогда любые дрожи начинают играть лучше.

Elven
Я также пеку хлебушек в 3801.
Люблю использовать опару или хотя бы распущенные дрожи.
Разница в хлебе существенная: при готовке из распущенных дрожей - хлеб всегда более воздушный, приятный на вкус, а если сразу добавлять дрожжи при готовке- то хлеб, все таки другой немного ниже и более плотный.
Дрожи бывают разные и раз на раз не попадаются одинаковые, попробуйте распускать дрожи заранее, тогда любые дрожи начинают играть лучше.
Ирина, просто у меня дрожжи сухие старые были. Я их выкинула, купила другие и еще пачку свежих прессованных. Пока что все в норме, тьфу-тьфу-тьфу

Elven
Вчерашний хлебушек от Sonadora с творогом и медом


Nikasa
А я свою белую жду, поскорее бы. Она б уже завтра приехала, да суббота и вскр в ТК выходные, эх... придется до понедельника ждать...

Nikasa
Весь день сегодня ждала вечера, чтобы получить хлебопечку! Получила, приехала, распечатала. Все в ней понравилось, но мне наверное, просто не везёт Опять чаша, как и с мультиваркой... Сдунула пыль и увидела на дне точку ~0.5 мм, вглубь покрытия. Думаю, ладно, помою сейчас чашу, может все нормально будет... в итоге, после мытья увидела тонкую царапину поперек короткой стороны х/п.
И если с царапиной еще можно готовить, она не глубокая, то с браком покрытия дна - сомневаюсь... Я сфоткала, но не выложу пока, т, к, с телефона пишу.
Я её так долго ждала, а теперь... Попробовать испечь хлеб?
С мультей редмонд тоже был косяк, я так и не стала менять чашу, в итоге там уже не точка, а ржавое пятнышко...

Nikasa
Да, и не понравилось покрытие на верхней крышке, 'под металл' - на нем очень четко остаются отпечатки пальцев, тоже потом фотку выложу.

denirim
Девочки! С Новым годом! Наконец-то купила долгожданную хлебопечечку, изучаю инструкцию и возник вопрос: в «Обобщённой таблице режимов» есть последняя графа под названием «Время добавки». Что это значит? Если где-то уже объясняли, ткните носом, пожалуйста!

MariV
Открываем инструкцию, стр. 12, «Циклы работы», «Замешивание» - подробно описано.

denirim
Оля, спасибо! Вот я бестолочь - не сопоставила. Только что вытащили с дочкой свой ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ хлебушек - получился замечательно! Ура!

Elena@@@
Девочки, здравствуйте. Выбираю первую хлебопечь между Brand и Panasonic. Brand очень нравится по функционалу. Но смущают восторженные отзывы владельцев хлебопечей Panasonic. Пишут, что хлеб из Panasonic намного вкуснее и воздушней. Так ли это. Или все таки больше от рук зависит. Хлебопечь в первую очередь нужна для ржаного хлеба. Белый почти не едим. Посоветуйте на чем остановиться. Голова уже кругом идет.

MariV
Оля, спасибо! Вот я бестолочь - не сопоставила. Только что вытащили с дочкой свой ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ хлебушек - получился замечательно! Ура!
Искренне поздравляю! Осваивайте этот приборчик! Вкусных и воздушных хлебушков!

zaharich
Я остановился на бренде потому, что наряду с програмируемыми в ручном режиме программами, у неё не выпадает нож при выгрузки хлеба, да ещё и весы...
Но мне кажется. что я ошибся. весы оказались полным дерь*ом. Чтобы увидеть, в каких единицах следует измерять, нужна лупа! взвешивание до грамма а это значит погрешность 2-3 ГРАММА!!! Десятые не взвешивают и как добавлять специи???!!! О том, что предыдущее измерение и сброс его значения проблематичны, я вообще не говорю. Чтобы взвешивать, весы надо вынимать, так как из-за маленького циферблата и недостаточности самой поверхности увидеть ЧТО под чашей с мукой показывают весы практически невозможно.
Обещанной скидки для форумчан я не получил при покупке ХП перед новым годом на Егорьевском проезде. Чтобы её проверить пришлось вызывать мастера. Продавщицы в офисе понятия не имеют КАК пользоваться ХП. Мало того, в спешке и темноте закутка, где на маленьком столике стояла ХП, я не обнаружил отсутствие резиновой вставки в ножку! Из-за этого, я не смог её ровно установить на столе и при первой выпечке ХП болтало, как стиральную машину при отжиме! Написав об этом на сайт я ответа до сих пор не получил!!! Ехать из Переславля и лаятся с ними охоты особой я не испытываю.
Кроме всего прочего настроечная панель ХП - «слепая». Отсутствие подсветки наряду с мелкими и плохо видимыми цифрами заставляет прибегать к дополнительному освещению фонариком. В дополнению ко всему я не буду говорить о «жлобском» мерном стаканчике, в котором погрешность может доходить до 20-30 мл, что сами понимаете играет большую роль! Я на этом стаканчике 2 выпечки запорол, прежде чем взял мерную медицинскую мензурку из своей лаборатории. О якобы мерной ложечке я вообще не говорю. Словом жлобство производителей ХП при её, скажем, немалой цене, приводит в уныние... А нежелание отвечать за недокомплект вызывают сомнение в правильности выбора...

MariV
Ох, дык ведь праздники, и не только у Вас, а и у людей тоже... Вот закончатся, и точно ответят...

zaharich
Торговая организация и праздники?! Самые большие продажи в торговых оргганизациях - праздничные дни!... А у них даже праздничных скидок нет!... Жлобство во всём!!!

Elven
Че-т у меня ведерко стало поскрипывать при замесе

zaharich
Где скрип на оси? Если там, то купите силиконовую смазку в аэрозоле и обработайте снаружи этот узел, перевернув ведро вверх дном и оставте в таком положении до утра.

MariV
Правда? Спасибо!

А правильно я поняла - узел ведра обработать или узел крепления в корпусе?

sazalexter
MariV, Про смазку узла ведра, если это только крайне необходимо, hlebopechka.ru... hlebopechka.ru...

MariV
Спасибо, Саша!

Никуся
Че-т у меня ведерко стало поскрипывать при замесе

У меня тоже начала поскрипывать, но как то было не досуг вникать в проблему, а оно само перестало скрипеть. Че это было так и не поняла.

Elven
Сегодня не скрипело. Видимо, скрипеть начинает, когда колобок крутоват Само ведерко стало очень легко вставляться. Поначалу туговато было, а теперь двумя пальцами можно повернуть, чтоб его достать или вставить

zaharich
А сколько времени и с какой нагрузкой вы эксплуатируете вашу ХП?
Вообще то я думаю, что после каждой выпечки следует вымачивать ведёрки. Вот только заливать в них, я думаю, надо подогретую воду и, желательно, несколько раз провернуть вал.
Я, конечно, ещё новичок, пеку пока только молочный хлеб, пробовал ржаной - плотноват, на воде - получился какой-то пресный, сухой, словом мне не понравился. Но вот только почему-то у меня немного проваливается верхушка, хотя и муки на 20 грамм больше закладывал и молока брал 250 грамм, и масло сливочное до 30 грмм уменьшал, словом пока вот такой лопаю на следующий день. А вот мякишь, на разрезе, вроде нормальный, пропечён...?Хлебопечка Brand 3801 - модернизированная модель

Elven
А сколько времени и с какой нагрузкой вы эксплуатируете вашу ХП?
Месяц, почти каждый день.

А мне молочный как-то не очень понравился на вкус. У меня такая же беда с хлебом на кефире, ну никак не получается красивый
Видимо, Вам еще муки добавить нужно было А Вы мешалку достаете после последнего замеса?

zaharich
Нет. Ставлю 1 программу засыпаю в ведро по рецепту мука 400+20, молоко 250 грамм (по рецепту 260, т. е. - 10 грамм, но молоко опять взвешиваю, так как разбил мензурку, а то что даётся в комплекте, я уже писал, китайское жлобство). Масло 30 (по рецепту 50), сахар 2 ст. л, соль 1 ч. л., дрожжы прессованные 6-8 грамм, весы перескакивают с 6 до 8, семь почему-то не взвешивают....??!! китаёзы...
А вы по какому рецепту? Чтоб и пышный и не сухой и с корочкой и ну словом, чтоб не оставался

Elven
На днях пекла обычный белый хлеб из инструкции, только вместо воды отвар картофельный. Результат намного лучше, чем на воде, мякиш воздушнее
Мне очень понравился хлеб с творогом и медом, оооччень пышный, правда, это скорее сладкий хлеб
И еще я мешалку достаю после 4 замеса, колобок немного разглаживаю, тогда хлеб получается не кривобокий

zaharich
Мне сладкий нельзя Для меня молочный - как сладкая булочка
Да, но ведь после звонка не рекомендуют открывать ХП...?

Elven
Мне сладкий нельзя Для меня молочный - как сладкая булочка
Ясно. Можно вместо меда положить сахара немного, тогда он не сладкий будет
но ведь после звонка не рекомендуют открывать ХП...?
Нельзя открывать, когда выпечка началась. Я дожидаюсь, когда заканчивается 4 замес (это который 20 минут на 1 программе), быстренько достаю лопатку, колобок укладываю насередину. Всё! Конечно не идеально ровная крыша, но и не кривая. Еще в конце расстойки, перед самым началом выпечки, верхушку хлеба можно смазать молоком или яйцом и чем-нибудь посыпать.

zaharich
У меня верхушка и так опадает, а тут ещё веса добавится... я даже кунжутом посыпать боюсь...
Что мёд, что сахар, всё одно и так на инсулине... лучше уж бы без него, сахара совсем, но дрожжи боюсь тогда работать не будут, им глюкоза для питания нужна.
Вот выберусь домой, в Москву, тогда куплю французской универсальной закваски, попробую на ней, без сахара. Хотя появились какие то разрыхлители, может ими попробовать воспользоваться вместо дрожжей? А то их привкус мне от дрожжей что-то не очень... Пробовал их комбинировать с хлебом на воде, но как уже писал - суховато получилось. А хочется беленького как от «Елисеева». Бабушка рассказывала, как прадед из Москвы в имение под Владимиром привозил, один обязательно уполовинивал, мочи нет говорил, слюной захожусь

zaharich
Сегодня 15-е января, а ответа из магазина на моё письмо так и нет!!! Я думаю, и не будет!

Nikasa
Мы тоже сладкий особо не жалуем. Пеку французский по рецепту из книжки: вода, мука, соль, дрожжи. Сахара нет совсем, но добавляю чуть масла растительного, ст. ложку примерно. Получается отлично, поднимается до самой крышки, ровненький и красивый, и мешалку я не вытаскиваю. Вот когда пеку дарницкий, тогда крыша у хлеба не выпуклая получается, иногда чуть вниз проседает, но немного совсем. Так что если крыша проваливается, вся беда в пропорциях ингредиентов.
Кстати, отмеряю всё тем, что шло в комплекте к печке.



Интересное в разделе «Хлебопечка Brand»

Постные блюда

Новое