Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс (страница 3)

Kiara
Девочки, умоляю помогите! вот уже третй день читаю эту тему и облизываюсь, какие у вас икринки хорошие получаются. прочитала все и вопросы, и ответы, вроде все понятно, сегодня решила пометать икорку и вот что получается
Купила обычное желе для десерта др Откер, развела одну упаковку на 150 мл воды (на пачке было написано 200 мл), подкрасила, чуть остудила, установила капельницу как у Хаска, начала капать и капельки ровненькие получались и масло холодное тягучее, в общем все как на картинке. Начала процеживать, а икра вместе с маслом и вылилась сквозь марлю. То что осталось поставила в морозилку. чуть подмерзло. слила вроде немного икринок получилось.
В следующий раз взяла воды 120 мл и масло посильнее заморозила. У меня 700 мл банка, а в ней 500 мл масла. Опять начала капать, но на дне икорки все слеживаюстя и превращаются в одну массу
ну что я неправильно делаю? Подскажите пожалуйста!!!

Nata_M
Девочки, умоляю помогите! вот уже третй день читаю эту тему и облизываюсь, какие у вас икринки хорошие получаются. прочитала все и вопросы, и ответы, вроде все понятно, сегодня решила пометать икорку и вот что получается
Купила обычное желе для десерта др Откер, развела одну упаковку на 150 мл воды (на пачке было написано 200 мл), подкрасила, чуть остудила, установила капельницу как у Хаска, начала капать и капельки ровненькие получались и масло холодное тягучее, в общем все как на картинке. Начала процеживать, а икра вместе с маслом и вылилась сквозь марлю. То что осталось поставила в морозилку. чуть подмерзло. слила вроде немного икринок получилось.
В следующий раз взяла воды 120 мл и масло посильнее заморозила. У меня 700 мл банка, а в ней 500 мл масла. Опять начала капать, но на дне икорки все слеживаюстя и превращаются в одну массу
ну что я неправильно делаю? Подскажите пожалуйста!!!
Kiara так как Вы описываете свою работу, то должно все отлично получиться, даже при воде в 200 мл. Но вот мне интерессно, капельница у Вас в масле находится или над маслом Вы капаете?

Хаска
Kiara, а на пачечку посмотреть нельзя? Что то меня смущает название
Купила обычное желе для десерта др Откер,
Может желе какое то левое? Другой причины и не вижу.

Kiara
Kiara link так как Вы описываете свою работу, то должно все отлично получиться, даже при воде в 200 мл. Но вот мне интерессно, капельница у Вас в масле находится или над маслом Вы капаете?
и так и так пробовала, когда в масле, то ровнее получались шарики.
А есть разница? Завтра буду искать желе для торта, может им получится...

Kiara
Kiara, а на пачечку посмотреть нельзя? Что то меня смущает название Может желе какое то левое? Другой причины и не вижу.
я наверно неправильно написала, но это той же фирмы. что и у тети Баси на фотографии, только у меня не для торта, а обычное для десерта

Nata_M
я наверно неправильно написала, но это той же фирмы. что и у тети Баси на фотографии, только у меня не для торта, а обычное для десерта
Вот, наверное и ваша проблема. Я беру этой же фирмы, только для торта. Оно ну очень быстро застывает. Попробуйте взять желе для торта. Оно совсем в маленьком пакетике, вес 8 г

Kiara
Вот, наверное и ваша проблема. Я беру этой же фирмы, только для торта. Оно ну очень быстро застывает. Попробуйте взять желе для торта. Оно совсем в маленьком пакетике, вес 8 г
завтра попробую найти такое, а оно через капельницу пойдет или застынет?

Nata_M
Его нужно через капельницу очень горячим, прям с огня, пропускать. Только замешкаетесь и носик капельницы забьебся, нужно будет прочищать. По-этому я капаю над маслом, носиком капельницы провожу круговые движения, икра в банку ложиться как серпантином. Классно.....!, да и масло не так нагревается

irza
Kiara, первый раз когда метала икру, использовала такое желе как вы пишете, апельсиновое. Все улетело в трубу. Даже уменьшение воды не помогает! А вот желе для торта. По поводу капельницы не скажу, так как знаю что быстро застывает. Пробовала спринцовкой, тоже не плохо. Но ложкой быстрее всего, пусть икринки даже не одного калибра.

Тетя Бэся
Причина, безусловно, в крепости самого желе Желе для торта более сильной консистенции нежели для десерта! Либо нужно искать «для торта» либо уменьшать количество жидкости, увеличивая крепость. Икринки слипаются потому что они недостаточно плотные

Kiara
Девочки, всем спасибо, за то что отозвались! Сегодня опять буду мучиться, вернее учиться метать икру.
Что получится, обязательно отпишусь.

Alesja
Тетя Бэся !!! Бегу, лечу Вам сказать спасибо за МК по икорке!!!!
Прочитала все странички этой темки и наконец сегодня созрела для метания
Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс
Метала шприцом, желе для торта прозрачное + краситель)) Первый раз икринки были еще не очень, ну а потом как по маслу...) Результатом я осталась довольна

 Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

Тетя Бэся
Alesja79! Поздравляю! Судя по фотоотчету, Вы удачно отнерестились!!!

korovka07
Хосу сказать ОГРОМНОЕ спасибо за МК. Я сегодня делала икру, получилось с первово раза, вышло замечательно

Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

Тетя Бэся
А чего так мало-то Бутеры бюджетные?

korovka07
Муж на работу остальное забрал. Будет сотрудников угощать

искусницаЯ
korovka07, а я вот глядю, глядю и никак не пойму, на что крем намазан? на хлеб? и чем намазан. У меня создалось впечатление, кусочков кирпичного хлебушка, намазанных салом

korovka07
А-ха-ха Ето кекс, испекла его в хлебной форме. Вместо масла - варила густой молочный кисель

искусницаЯ
А!! Теперь все понятно!

искусницаЯ
Не забываем!!!

Проводим постоянно действующую Акцию

«Меняю слово «СПАСИБО» на «БЛАГОДАРНОСТЬ автору»!!!

Мы ежедневно много раз благодарим авторов того или иного рецепта, говорим спасибо за хороший и дельный совет и оказание помощи друг другу!

Но, если слово СПАСИБО оставить только в своем сообщении в теме – то по истечении времени темы будут подчищены модератором и ваше «спасибо» коллеге по форуму уйдет навечно в корзину.

Чтобы оставить след благодарности на форуме, давайте поступим следующим образом:

В соответствующей теме вы пишете коллеге слово СПАСИБО, комментируете, за что благодарите – ведь приятно все-таки знать за что благодарность – тут же нажимаете кнопку ПОБЛАГОДАРИТЬ под его/её аватарой и добавляете коллеге еще один пункт (плюс) в благодарность!

ВСЕ!!!
Теперь ваша благодарность навсегда останется в копилке у автора-коллеги по форуму.
При желании всегда можно зайти в профиль пользователя и посмотреть все объявленные ему БЛАГОДАРНОСТИ и прочитать комментарий к ним.

Мейта
Девочки, хочу завтра икру попробовать, впервые в жизни. Сегодня на ночь поставлю масло в морозилку. Шприцы купила 20 мл, про капельницу поздно прочитала. Хочу сделать один большой бутерброд из круглого бисквита. Скажите пожалуйста, когда ему батонную форму придавать лучше? Каждый корж вырезать по трафарету, а потом кремит или обрезать уже обмазанный кремом бисквит?

Тетя Бэся
ИМХО: алгоритм действий таков: промазываете коржи, собираете торт и даете ему хорошенько охладиться, а потом придаете нужную форму! Так учила мудрая и великая Тортыжка!

Мейта
Спасибо, тетя Бэся Если получится, доказульку принесу

Мейта
Ура, я их сделала! Получились просто отличные икринки и процесс завораживающий! делала с шприцем 20 мл. Желатин эткер для торта, разводила 140 мл воды, желе мгновенно застывало, в шприце в конце выдавало червяков. В конце уже не грелось на бане и я подливало в него воды и все равно шарики были хорошие. Но икринок получилось не так много, чтоб запланированный торт был усыпан. И во второй раз я развела на 180 мл и сразу кастрюлю поставила на баню, чтоб желе не успевало застывать, и вот тут дело пошло как по маслу. У меня было 3 стакана по 200 мл масла, можно было обойтись и 2-мя! По методу Хаски мне было наиболее легко, опускать носик прямо в масло!
Девочки, до 23.02 икринки же точно не испортятся в герметичном контейнере в холодильнике?

Хаска
Мейта, поздравляю с первой икрой!! А до 23 точно не испортится твоя икра. Она и больше в холодильнике простоит.

ksuxa198721
Вот и я «наметала икры». Сделала бутербродики. От радости, что всё получилось с первого раза «икры» на бутерброды очень много положила. Я делала из обычного самодельного желатинового желе. Только желатина положила на 2 стакана - 3 столовые ложки.

Тетя Бэся
Вот и я «наметала икры». Сделала бутербродики. От радости, что всё получилось с первого раза «икры» на бутерброды очень много положила. Я делала из обычного самодельного желатинового желе. Только желатина положила на 2 стакана - 3 столовые ложки.
А фото?

ksuxa198721
а как фотографию выкладывать не подскажете?

Виталинка
ksuxa 198721, почитайте ссылку
hlebopechka.ru...

ksuxa198721
Хотела сделать рулет по рецепту Тортыжки, но, наверно слишком тонко размазала тесто перед выпеканием, оно пересушилось, и в рулет его было никак не свернуть Поэтому я выпеченые коржики просто поломала и смешала со сметанно-сгущенковым кремом. И сделала из этой массы «кусочки хлеба». Крем под икрой - простой масляный.
Ещё хочу поделиться опытом в «икрометании». Я сначала недостаточно охладила масло и положила мало желатина. Поэтому капли превращались в шарики, но, падая в стакан, они растекались. В стакан опустить конец капельницы у меня не получилось, т. к. желе просто в нём застывало. У меня баночку периодически приходилось встряхивать и нагревать. Нагревала я просто под горячим краном. Я воткнула иголку из комплекта капельницы в резиновую крышечку рядом с пластмассовой «фигнёй», которая в неё втыкается, и необходимость в переворачивании и встряхивании отпала. А вот и мои «бутербродики»:


Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

З. Ы. Виталинка, спасибо за ссылочку.

Тетя Бэся
Ну вот!!! Вот это я понимаю! Совсем другое дело!!! Цвет у икорки весьма натуральный!!!

ksuxa198721
спасибо а какой процесс захватывающий. И кухня после него очаровательная, оранжевенькая

Хаска
ksuxa198721Что то я не совсем поняла, куда иголки надо втыкать, чтобы бутылку к верх тормашками не ставить?

ksuxa198721
не чтобы кверх тормашками не ставить, а чтобы не переворачивать в процессе «метания икры», чтобы желе не застывало и непрерывно капало. Вот так я воткнула:

Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

Просто без этой иголки желе у меня капало несколько раз и останавливалось, приходилось переворачивать и встряхивать бутылку.

nyance
ну и я решила наметать икорки
потратили с мужем 2 капельницы, но так ничего и не получилось. накапала из шприца. для первого раза хоть какой то результат, пусть и разнокалиберные. но я же только учусь
но на этот раз это не самое главное! вы бы видели с каким вдохновением мой муж мне помогал, ему больше меня хотелось испробовать чудо-аппарат и получить икорку! но как только он увидел что выползают червячки а не шарики, передал мне бутылку и ушел смотреть Пуаро а я уже доделала все.
спасибо Тете Бэсе за идею
непременно буду еще метать икорку

Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

snegir
Девочки, а как черный цвет икре придать? из черных красителей только кандурин, но и он на вес золота..

искусницаЯ
Википедия:

В частности, чёрный цвет можно получить по аддитивной схеме при смешивании жёлтого, пурпурного и голубого красителей. Для производства растворимых чернил нередко используют смесь зелёного и красного красителей.

Violochka
Девочки, а когда фальш-икру делаешь, в какой емкости масло замораживать, если в бутылке, то оно замерзнет и не выльется или масло до такой степени не замерзает?

НатальяН
Девочки, а когда фальш-икру делаешь, в какой емкости масло замораживать, если в бутылке, то оно замерзнет и не выльется или масло до такой степени не замерзает?
я замораживаю в поллитровых банках и в них же и держу в морозилке... уже год стоит, а у родителей замораживала в пластиковых стаканчиках одноразовых.

irza
замораживала в пластиковых стаканчиках одноразовых.

И я так делаю. При чем стаканчиков использую несколько. Пока с одним работаю, остальное масло в морозилке. Удобно мне так

искусницаЯ
А у меня в холодильнике стоит три бутылочки с маслом, высокие длинные и узкие, из-под соевого соуса. немного наметала, сцедила и обратно в морозку, а пока во вторую метаю.

Violochka
и я в поллитровых стаканах наморозила, бутылку не рискнула. только долго это так... уже третий заход буду делать.
Я икру складываю в судок и в холодильник и к моменту когда закладываю икру со второго подхода, первый успевает слипнуться до безобразия ((использовать буду только послезавтра, как ее лучше разделять? и еще.. она не растает на торте? на улице жара, а надо ж довезти до места назначения.. или лучше пока не поздно икру монетками заменить?

Хаска
Попробуй потряси свой судочек в котором лежит икра. Если она от тряски не разделится, значит она слишком мягкая. Значит и растаять сможет. Обычно она получается такая упругая, что если ее потрясешь в емкости, где она лежит, то она тут же разделяется на отдельные крупинки. Такая и на торте не растает. Скорей всего тебе надо пересмотреть свои пропорции вода - желатин.

искусницаЯ
первый успевает слипнуться до безобразия ((использовать буду только послезавтра, как ее лучше разделять? и еще.. она не растает на торте? на улице жара, а надо ж довезти до места назначения.. или лучше пока не поздно икру монетками заменить?

Наверное маловато желатина. Икринки не должны слипаться, не в холодильнике ни на торте. Попробуй оставить на столе пару икринок, если растают, изменят форму, значит желатина точно мало.

Violochka
Спасибо вам, девочки! Пропорции на пакетике с желе такие: пачка на 400мл воды, я взяла воды 170мл, но все равно наверно много, от тряски не отлипают друг от друга, но ложкой размешиваются. Буду пробовать еще!

nikanna
Наделала сегодня икорки - получилось супер, но я так же не подружилась с капельницей, делала через шприц. Только вот не пойму что у меня было с желе. Значится так, желе было др. Откер для торта, воды налила как написано здесь 140 мл, но желе застывало мгновенно еще будучи гарячим, пришлось наливать так как указна на упаковке 240 мл, при этом икринки застывали, и то я их капала гарячими, поэтому часто меняла масло. Вообщем все вроде получилось. Только вот вопросики:
1. Торт «боченок с искрой» буду собирать в понедельник - с икрой ничего не случиться?
2. Мастика не потечет от «икры»?
СПС!

искусницаЯ
1 С икрой ничего не случиться, если она будет в закрытой емкости, в холодильнике.
2 Сама не делала. Но если посмотреть. сколько этих бочонков было только у нас на ХП, то можно быть уверенной, что все будет нормально.

Хаска
nikanna, у меня и больше хранилась икра в холодильнике. Так как написала искусницаЯ Нет с мастикой абсолютно ничего не происходит. За это можно не переживать. Правда икра у меня все время держала форму и не таяла. А вот если она растает, то тогда возможно. оставь несколько икринок в помещении кухни и посмотри. что с ней будет при комнатной температуре.
У меня тоже через капельницу не выходит икра, если желе именно от д-р откер для ТОРТОВ. Правда она у меня ни через чего и ни как не получается, эта самая, которая для тортов! Я с ней вообще ни как не могу подружиться в любом виде.
А вот простое желе, которое мы используем просто для десертов, через капельницу получается хорошо.

ilkva
Я брала обычное желе в пачках, уже готовое апельсиновое или лимонное, разводила не так как написано на пачке а в 2 раза меньше воды и уже подкрашивала по цвету, А капаю его спринцовкой, купила спец для этих целей новенькую со съемным носиком, очень удобно

Климола
Я икру метать начала ещё в четверг (3 дня назад), а торт собрала сегодня - с икрой всё в порядке!
Метала второй раз, 10кб шприцом, сложно она мне даётся (как это сделать капельницей - для меня загадка), но кой-какими выводами могу поделиться:
1. масло за час - полтора в морозилке застывает до густоты (во всяк. случае у меня так, т. е. сутки не морожу)
2. делая икру из клубничного желе др. Откер + ч. ложка желатина на 200мл воды, лучше «капать» икринки из остывшего отвара, и банку с икрой в масле подержать в холод-ке мин 10-15 - так они не слипаются
3. храня икру несколько дней нужно её переодически помешивать, чтобы не слипалась.
 Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

lenchikflor
Ай,Тетя Бэся, шоб ви нам таки были здоровы!!!!!! Спасибо за рецепт! Икру делала ударной дозой желатина+яблочный сок, так как у нас +30 и желе для торта просто растекалось, хотя воду брала 1\3 от рецепта. Пекла бисквитный рулет по Тортыжке, резала, сверху немного крема и икра. Главное Вы не написали, главное -правильно подать!!! Я заявила на празднике, что торт Наполеон -это для взрослых, а вот второй сладкий сюрприз - это для детей. Ах как негодовали взрослые, когда увидели, что детям на стол к чаю бутерброды с икрой подают, и как расстроились дети, что остались без сладкого. Моя семья повеселилась от души. Благодаря Вам сюрприз очень даже удался!

нуся
Ну ни как не могу добиться нужного эффекта.
А из агара возможно сделать икру:?

klepa_nata
Вот и я это сдела ее, спасибо вам всем, кто писал инструкцию.
Желатин взяла откер, обычный не получился. Воды грамм 150, наверное, немного. Чуть подогрела-пока растворится, подождала и через шприц.

Икры сделала немного, а дальше схитрила, оставшуюся жидкость также поставила в холодильник, когда пришло время на торт накладывать, то надавила эту массу через чесночную давилку, таким образом создался нужный обьем и цветовой эффект, а сверху икринки.
Кстати, осталось немного черной икры, так она сутки в машине пролежала, в контейнере обычном пластиковом и даже не подумала таять. А я так переживала, торт везли за 150км, праздник был в лесу

Банку, конечно, надо доработать, но времени катастрофически не было, да и нужных красителей тоже
Вот такая композиция


Желейные шарики или "фальш-икра". Мастер-класс

Челдобречек
Девочки, здравствуйте! Только что зарегистрировалась и сразу к вам с вопросом. Пыталась я на днях сделать икру - потерпела фиаско! Прочитала всю темку и на голом энтузиазизме взялась за дело. Давно уже купила обычное желе в пакетиках вишневое, но на всякий случай решила прикупить еще желатина. Пошла в магазин, и... о чудо, в нашей дыре мне предложили «Желфикс» от Dr. Oetker - желирующее вешество для быстрого приготовления изысканного варенья, джемов и желе. Я на радостях скупила его весь. Помня инструкции воды взяла меньше, покрасила, и начала процесс «икрометания». Икринки получались крупные, красивые, нужного цвета, но... падая на дно емкости, они расплывались, а когда их было уже некоторое количество, они все вместе соединились...
Я уже потом желатин просто добавила, - такая же картина.
Но я же упертая, взяла то самое вишневое желе, подкрасила его, такая же проблема - все на дне расплывается.
Что я делаю не так?
Кстати, я потом обе массы просто поставила в морозилку - отлично все застыло!
Муж потом долго еще надо мной смеялся и говорил: «Ну не быть тебе дорогая, осетром!»

irza
предложили «Желфикс» от Dr. Oetker - желирующее вешество для быстрого приготовления изысканного варенья, джемов и желе.

 Мне кажется в этом и ошибка. Желфикс - для варенья и джемов, для икры не подходит. Попробуйте желе в пакетике разбавить кол-вом воды в 2 раза (а то и больше) меньше, чем написано в инструкции. Возможно вам посчастливится найти «желе для торта»? Тогда шансы возрастут «стать осетром»
 Челдобречек, главное не опускать рук!

пы. сы. По цвету для икры более подходящее апельсиновое желе :girl_red:

Челдобречек
Попробуйте желе в пакетике разбавить кол-вом воды в 2 раза (а то и больше), чем написано в инструкции.


Такой вариант я тоже проделала - результат тот же.

Nastasya
Челдобречек, а до какого состояния у тебя было охлаждено масло? Может, оно было слишком теплым? Масло должно аж помутнеть от холода, тогда икринки на дно падают полностью застывшими

Челдобречек
Челдобречек, а до какого состояния у тебя было охлаждено масло? Может, оно было слишком теплым? Масло должно аж помутнеть от холода, тогда икринки на дно падают полностью застывшими
Масло было густым и белым, но тягучим не застывшим.

Я подумала может и правда результат зависит от высоты посуды, поэтому начала капать уже прям в бутылку с маслом, все равно ничего не получилось...

валюша
Миленькие девочки!!! какие вы тут все мастерицы! так рада. что нарыла этот сайт Для меня енто просто клад! у нас в Беларуси почти никаких причендасов для кондитеров нет, особо фантазии не разгуляться.... А икру я сделала, получилась с первого раза, просто песня! и заказчики в ауте))))

Тетя Бэся
Челдобречек,ксли я правильно поняла, то вы попробовали один раз с Желфиксом, а потом, когда не получилось. попытались исправить этот раствор добавлением желатина и капаньем раствора в более высокую посуду?
Желфикс однозначно для этого дела не подходит, это всего лишь добавка для варений, для придания густоты, держать форму он не будет. Если в него же добавляли желатин, то возможно, произошла какая-то реакция, а возможно. и раствор желатина вышел не подходящей крепости.
Попробуйте снова, если нет желе (кстати. желе готовое типа «вишневое» тоже слабовато, в него воды надо в половину меньше добавлять). то просто на крепком растворе жалатина. Все обязательно получится! это проверенный рецепт, не может не получиться!



Интересное в разделе «Кондитерские хитрости»

Пасхальные блюда

Новое на сайте