Выпечка в духовке (вопросы-ответы, отзывы, обмен опытом) (страница 2)

John_K
верной дорогой взгляд у вас товарищ хлебопек!
конечно духовка лучше (или духовка - это не печь? может вы имели ввиду другой агрегат?). Однако и ХП место найдется всегда. например летом, когда жарко или когда надо выпечь 2 буханки одновременно. Ну или в самом простом случае - замес и подъем. как же без ХП?!

а вообще - добро пожаловать! и конечно же мы никогда не против вновь присоединившихся талантливых пекарей
Индивидуально и субъективно - я рассуждаю именно так)
Я ни в коем случае не принижаю достоинства ХП. Вот к примеру сейчас, у меня время почти 6... у меня было 4 замеса вручную, да и печется у меня по три буханки сразу))
Суббота и воскресенье - день хлебопечения, пятидневка все же....
Не знаю-не знаю, как можно отказать себе в удовольствии поработать с тестом и ощутить его шелковистость?... Неееет, такой кайф я не отдам электрической штучке)
Что до подъема... опять я не в пользу ХП. Около плиты (духовки) все поднимается очень быстро.

За гостеприимство - спасибо!! Хоть талантливым меня назвать рано, в мои-то годы до таланта очень далеко, но все равно спасибо)

Viki
Суббота и воскресенье - день хлебопечения, пятидневка все же....
Не знаю-не знаю, как можно отказать себе в удовольствии поработать с тестом и ощутить его шелковистость?... Неееет, такой кайф я не отдам электрической штучке)
Лучше и не скажешь!
А теперь насчет «Индивидуально и субъективно» - живет себе семейство, в котором по выходным печется хлеб и все довольны, но:
жизнь вносит свои коррективы. В семье появляется ребенок, затевается ремонт дома, у главного пекаря начинается сессия, приезжает теща, да мало ли что может отвлечь от процесса, заняв свободное время. Вот и приходит на помощь эта самая «электрическая штучка».
И еще: как показала практика, многие люди считают, что выпечка хлеба это очень сложно, заинтересовываются «что ж за штучка-то такая - хлебопечка», покупают, осваивают, а потом задаются вопросом «неужели я не смогу такое испечь?» и начинают выпечку в духовке. Со мной происходило именно так.
John_K, добро пожаловать на форум!!!

калмыкова
А по мне - так из духовки хлеб вкуснее. Я тоже, сначала купила хлебопечку, но с условием печь заквасочный хлеб. За пару месяцев освоила это дело, нашла формы для выпечки, и стала печь только в духовке. А хлебопечка живёт на антресоли.

John_K
Лучше и не скажешь!
А теперь насчет «Индивидуально и субъективно» - живет себе семейство, в котором по выходным печется хлеб и все довольны, но:
жизнь вносит свои коррективы. В семье появляется ребенок, затевается ремонт дома, у главного пекаря начинается сессия, приезжает теща, да мало ли что может отвлечь от процесса, заняв свободное время. Вот и приходит на помощь эта самая «электрическая штучка».
И еще: как показала практика, многие люди считают, что выпечка хлеба это очень сложно, заинтересовываются «что ж за штучка-то такая - хлебопечка», покупают, осваивают, а потом задаются вопросом «неужели я не смогу такое испечь?» и начинают выпечку в духовке. Со мной происходило именно так.
John_K, добро пожаловать на форум!!!

  :grin: И ведь на это есть ответ))
Жизнь давно внесла коррективы. Ребенок счастлив, когда на столе появляется горячий хлеб, сессия, слава богу, закончилась и давненько. Теще рады всегда
Конечно, если на неделе кто-то хочет свежую буханочку, дело другое. Но суббота и воскресенье, лично для меня, деньки долгожданные.
В хлебопечке выпекать хлеб не составит особого труда: ни физического, ни эмоционального. Но согласитесь, приятнее кушать хлеб, когда он приготовлен своими же руками. Электрическая штука не вложит в тесто ни каплю любви, старания и ласки.
А хлеб, он как человек, любит руки... Точнее, тесто.
Хлебопечку использовать можно, но лишь в целях экономии времени.

LiudmiLka
John_K, добро пожаловать к нам на форум Приятно встретить земляка. Полностью с вами согласна, что печь хлеб надо в духовке. А вот для замеса теста вы ХП тоже не используете? И как печете хлеб, на заквасках или обычный?

Тинка_тинка
Тесто любит руки, согласна. Но например, у меня времени на него почти нет... выручает замес в х\п... а потом в духовку. Хлеба разные по вкусу - и в Х\П мне нравятся, и в духовке, ну разные они, разные даже по одному тому же рецепты. И у разных людей они разные... одни буханочки нравятся, другие так себе...

Самое смешное, что я терпеть не могла раньше печь хлеб в духовке.... вечно с тестом у меня были страдания.... а теперь все в порядке - у меня разделение труда - тесто Х\П.... а разделку, формовку, выпечку - мне и духовке

John_K
Спасибо!
И замес и подъем только вручную)
А пеку хлеб по-всякому. И на заквасках, и через сухие дрожжи и через свежие... опары - не опары. Словом, и так и так.
Но лучше всего у меня поднимается тесто на свежих дрожжах, перетертый руками с мукой.
Если честно, работаю в общепите, 5 разряд поварской.... Однако, в корне не приемлю того, чему учили при пекарском деле. Мне все же кажется, должен быть творческий подход...

John_K
из соседней темы о бородинском хлебе, решил провести эксперимент.
Выпекаю хлеб одновременно в печи, ХП и МВ....
Замес и подъем ручной. Через пару часиков скажу что и как)
Но рецепт просто замечателен.

John_K
ну... в принципе....
Тесто было пышное, очень. К нему претензий нет. Разбил на 3 формы, опять таки, поднялось сильно.
Печь (духовка) - в печи тесто поднялось еще выше и перешло за кромку формы. Очень высокое, очень симпатичное.
ХП - хлеб изумительный.
МВ - хлеб не пропекла вообще.

Это первое.
Второе:
 - хлеб из печи, простояв после приготовления еще около 1,5 часов на отстойке, опустился. Пропекся полностью, однако, сдулся.... Был очень пышным. Корочка впечатляет.

 - хлеб из ХП получился плотным, пропекся полностью. Корочка не впечатлила.
 - хлеб из МВ не пропекся, цвет не набрал, нижняя корочка осталась сырой...
Расстроился очень сильно. Судя по отзывам, у людей получился хороший хлеб. Однако я давно мучаюсь с мукой, у нас в городе пошла отвратительная мука (((
Так что... выигрыш в пользу печи и ХП...

Лана
John_K
Любой результат - победа!
Есть посетители нашего форума, которые пекут отличный хлеб в МВ. Надо вам с ними поговорить...
Ещё многое зависит от рецепта Ищите свой и будет у вас счастье
Спасибо за отчёт!
Удачи вам! Отличного хлеба!

Stiler
Здравствуйте!
Не смог найти на форуме, по этому делаю тему: можно ли выпекать хлеб в печке конвекционного типа? Эта такая которая «дует» горячим воздухом. Я пробовал выпекать в форме с чашкой воды в печке, но ничего не получается. Корка просто каменная становится. Возможно причина в типе духовки? При работе печки из нее идет постоянно теплый воздух.
Я даже не про рецепт и ингредиенты хлеба спрашиваю, а именно кто-нибудь выпекал хлеб в такой печке?

БуБу
Как выглядит эта печка?

Андреевна
Stiler
 Мне кажется, что ваша духовочка, как впрочем и все электрические современные духовки, может работать в режиме конвекции. Ну это же хорошо. Я, всю выпечку только на конвекции и пеку. Посмотрите, например, рецепты Stеrn, она всегда пишет сколько градусов выставляет на приготовление чего-либо в простом режиме и в режиме конвекции. Или вы о другом и я вас не верно поняла?

Stiler
У меня нет обычного режима, только конвекция. И я полагаю что от постоянного «выдувания» горячим воздухом корка у хлеба становится нереально толстой и прочной. Вот я и спрашиваю кто то еще печет на конвекции?

Андреевна
Ну так и пеките на конвекции, только предварительно нагрейте духовку до 220 градусов, на дно емкость с водой. Через 15 минут уменьшили температуру до 180, емкость вытащили и допекайте свой хлебушек. Корка получается нормальной. А если есть камень для пиццы, то на нем ваще супер получается все. Удачи!

Алим
Я пробовал выпекать в форме с чашкой воды в печке, но ничего не получается. Корка просто каменная становится.
Я пеку только на конвекции. В микроволновке, есть там такая функция. Сначала тоже пыталась ставить воду, но толка особого не увидела. Теперь отработала два варианта, удобных для себя:

-выпечка под крышкой
-без накрывания, но стараюсь 3 -4 раза в начале выпечки открыть дверцу и опрыскать хлеб из пульверизатора

При этом делаю тесто чуть-чуть более жидкое. Тесто я расстаиваю в духовке, предварительно его опрыскав сверху, затем, не вынимая формы, снова его опрыскиваю и включаю выпечку, т. е. духовка греется вместе с хлебом - мне так удобней.

Чтобы корка была не «дубовой», готовый хлеб надо охлаждать, накрыв его полотенцем. Можно также опрыскать его водой или смазать растительным маслом.

Более правильно, конечно, ставить хлеб в разогретую духовку, как писала Андреевна, но мой способ для меня подходит больше. Попробуйте по-разному и найдете свой способ. Удачи!

well
всем привет у меня духовка бош
похоже типа такой BOSCH HBN 56W551E
только чуть проще там температуру не показывает а градусник горит пока она наревается, вообще термометра там нет
печет что-то только если танцую вокруг нее «ритуальный» танец постоянно что-то проверяя, регулируя и т. п.
ставлю вниз сковородки с водой верх накрываю мокрым полотенцем
кекс элементарный пекла больше часа на 160 подставив снизу сковородку
и то слегка подгорел
сметанник на 180 тоже пекся больше часа
результат снаружи горелый внутри сырой
а вчера пирог рыбный просто «добил» меня
пекла на 180 снизу опять же где-то 1 час 15 мин. начинака рыбная сырая приготовилась
но все сгорело снизу,
сверху стало дубовым
кроме того случилось «извержение вулкана» и смрад стоял сумасшедший
внутри не пропеклось
что творится с духовкой? у меня ощущение что температура вней выше чем выставляемая
хотя по рецепту печется пирог рыбный вообще на 200 градусах где-то час
помогите что не так? обидно хоть плач до этого газовый гефест был и то меене беспроблемный

Margit
well
На дверце духовки с правой стороны внизу есть наклейка с данными духовки - номер и серия модели. Советую приобрести градусник для духовки, я купила на складике у Лилии (чудесный человек, огромная ей благодарность за всё, не только за градусник).
В сковородку на дне духовки налейте водички, и пусть с водой печет, если закончится вода - долить. Еще можно положить на дно духовки старый противень с чистым речным песком, некоторые кладут асбестовый лист.
Не расстраивайтесь, выход всегда найдется. И еще мне кажется, что температура в Вашей духовке очень завышена, нужно печь и экспериментировать с градусами, начиная со 150 - 160*С.

well
спасибо
инструкция у меня есть
пеервый раз пекла по инструкции к самой духовке
пирог с капустой
та же фигня «взорвался»
термометр попробую купить
просто обидно такая дорогая печка и такие выкрутасы
жуть как обидно
с водой то и песком все понятно и пироги с ними выходят но воду подливать и так далее, купив печку за сумасшедшие деньги это жуть

well
у меня есть гриль и конвекция
есть вверху спиралевидный тен
меня интересует при положении =
это он наверху нагревается или вверху кроме спирали еще есть «скрытый» тен?

Margit
у меня есть гриль и конвекция
есть вверху спиралевидный тен
меня интересует при положении =
это он наверху нагревается или вверху кроме спирали еще есть «скрытый» тен?
В этой программе работают один нижний и верхний тэны.
well, посмотрела Вашу духовку в инете, духовка очень хорошая. И конвекция есть, значит можно печь с ней при Т 160 *С. Я тоже со своей долгое время не могла разобраться, и сейчас многими программами не пользуюсь, не понимаю. Ну, а те что усвоила, пекут прекрасно. Любая выпечка и мясо получаются изумительтными.

well
так я не поняла
у меня есть верхний «скрытый» тен?
и верхняя открытая спираль используетсяя только для гриля?
а при положении = она не работает (работает верхний скрытый тен)?
пирог с сырой мясной начинкой как печь?
я с конвекцей боюсь мне кажется мясо внутри не пропечется
я просто где-то на 160 пеку его оччччень долго с водой внизу и мокрым полортенцем сверху
ну мясной то еще ладно
но капустный как печь 160+конвекция?
а рыбный я пробовала 180 просто =
и результат увыплачевный описан выше

Margit
так я не поняла
у меня есть верхний «скрытый» тен?
и верхняя открытая спираль используетсяя только для гриля?
а при положении = она не работает (работает верхний скрытый тен)?
пирог с сырой мясной начинкой как печь?
я с конвекцей боюсь мне кажется мясо внутри не пропечется
я просто где-то на 160 пеку его оччччень долго с водой внизу и мокрым полортенцем сверху
ну мясной то еще ладно
но капустный как печь 160+конвекция?
а рыбный я пробовала 180 просто =
и результат увыплачевный описан выше
Да, скрытый конечно есть. Открытый используется только при выпечке грилем. Не бойся конвекции, пробуй, всё приходит с опытом. Печь у Вас прекрасная, главное поверь в неё, не надо сомневаться и бояться!
Попробуй печь мясной пирог на проге с таким значком:

Выпечка в духовке. Вопросы, ответы,обмен опытом.

Елено4ка
Еленочка, мне кажется верх дубовый или тугой в том случае, когда духовка не нагрета сильно. У меня так было пару раз - торопыга я... Так вот, когда не давала разогреться своей духовке «капитально» - верхушка была тугая, корка плотная и дубовая. Духовка у меня тоже самая простая газовая, разогреваю ее минут 20-30, чтоб аж.... сильно хорошо нагретая была
Отчитываюсь. Действительно, когда стала хорошо разогревать духовку, а не спешить поставит в не сильно нагретую, стало немного лучше - быстрее печется и верх мягкий.
Спасибо, rinishek !

well
пыталась я в нее поверить она у меня уже года 3
сначала было все пропало
потом с водой и полотенцами дело пошло
а в последнее время стала больше печь
пытаюсь поверить капитально
но она на мое доверие никак не реагирует
наоборот
все последние опыты описала
кроме еще шоколадных мини кексов
их пекла так там каждый взорвался - жесть
я кстати всегда в разогретую духовку все ложу
еще булочки пыталась маленькие дрожжевые
сначала на 180 поставила
одну подняла она сгорать стала
уменьшила температуру
маленкие булочки пеклись крайне долго
и просто засохли
даже без конвекции
деревянными стали и все равно снизу шоколадного цвета
тесто делала в хлебопечке по проверенному рецепту
у меня лично пока сложилось мнение что с ней что-то все же не в порядке
эх надо было пока на гарантии проблемы решать
а теперь даже тестировать придется платно
прикуплю постраюсь еще термометр
может еще со щупом

well
вчера пекла сметанник
смначала на150 + конвекция (минут 15) но он начал сильно зарумяниваться
и оставшиеся минут 25 пела просто = температура 160
через сорок минут таким образом он снаружи был приятно золитисто-коричневого цвета а внутри опять сыроват
его еще надо было бы печь минут 15 что привело бы опять к нижней корке темно-коричневого цвета
кстати внутреннего верхнего тенау меня нет
вчера включила = и попоробовала сверху - нагревается именно спираль

Rina
Наконец-то я поняла, почему у меня с мелкой выпечкой постоянные проблемы - все всегда пересушено. У меня духовка даже на максимуме (270 по ручке) еле-еле до 190 дотягивает. А это значит, что на 180 у меня реально было ниже 140.
Попытка первая - чистим форсунки...

dopleta
спасибо за совет про кафель, а то у меня пачка соли высыпана, и лист асбеста, а все таки пригорал низ.

natamylove, понимаю, что прошёл год, и, надеюсь, всё уже изменилось???. Если - нет, то немедленно вытаскивайте из духовки асбест, это ОЧЕНЬ вредно! И как же это никто до сих пор не обратил внимание на ваш асбест...

natamylove
dopleta

большое спасибо вам за ваш совет про асбест-я его вытащила.
Мы все поголовно при СССр, вернее наши родители укладывали его в духовку.

Убрала!
оставила глиняную огромную черепицу.

Rina
почистить форсунки не получится, просто протерла горелку и убирала лист с солью. Кажется, там стоит термодатчик, который сильно перегревается (соль экранирует), поэтому в самой духовке температура ощутимо ниже...
хотелось как лучше, а получилось.... В общем, позднее проверю нагрев еще раз...

sweetka
а вот вопрос из задачника Пёрышкина!
я от мамы притащила старинную электродуховку. в ней нет никаких термодатчиков и температурных режимов. если включаешь, то она наверняка может нагреться до температуры магмы
всякие печеньки, если менять поддоны местами (их два) выпекаются славненько. но изделия потолще - булочки там или хлеб - засада...
а ведь моя бабушка пекла в ней замечательные куличи. жаль, уже у нее не спросишь.
собсно, вопрос. юзал ли кто подобный антиквариат и как выходил из положения с ее мощным нагревом вплоть до образования угольных кучек вместо булочек?
 

Black_cat
в ней нет никаких термодатчиков и температурных режимов. если включаешь, то
Видел в магазине и в интернет-магазинах- термометры для духовки. но недешевая ерундовина.
Выход, наверное, один вложиться и купить термометр и не отходить от духовки, включая и выключая постоянно

sweetka
Выход, наверное, один вложиться и купить термометр и не отходить от духовки, включая и выключая постоянно
спасибо, но весь прикол в том, что термометр мне покажет на сколько моя печура уже зашкаливает и придется мне «не отходить от духовки, включая и выключая постоянно». плюс к тому - мне ж придется непристанно открывать/закрывать дверцу, чтоб посмотреть на термометр. т. к печка сплошь металлическая и никаких окошек не предусмотрено. делалась, видимо, на каком-то военном заводе на случай ядерной войны. думаю, будет работать даже в эпицентре ядерного взрыва.
а вот именно про включая-выключая я как-то не подумала.
выходила из положения тем, что булки пеклись не 30-40 мин, а 20-25. но от этого, ессно, страдает качество....

Black_cat
делалась, видимо, на каком-то военном заводе на случай ядерной войны. думаю, будет работать даже в эпицентре ядерного взрыва.
А это, случаем, не муфельная печь для обжига глиняных изделий или даже для размягчения металла для последующей ковки или его плавки?
  Если так - ценная вещь

Lvovsky
А может кто нибудь выложить фото своего хлеба выпеченного именно в газовой духовке, все пишут в основном о пирогах? какие возникают трудности?

Тинка_тинка
А что такого особенного в газовой духовке??? У меня газовая... печет хлеб нормально.... в форме, на поду, батоны, плетенки - пеклись прекрасно... трудность может быть с тестом... или в совершенно старой, поломанной духовке. Хотя я и у родителей пекла в их газовой.... проблем не было...

р.s/ нет, проблема таки есть... у меня нехватка времени все печь в духовке... иногда проще в х\п...

мка
А может кто нибудь выложить фото своего хлеба выпеченного именно в газовой духовке, все пишут в основном о пирогах? какие возникают трудности?

Вот, я как-то пекла в духовке батон:


Выпечка в духовке. Вопросы, ответы,обмен опытом.

Трудности бывают, не знаю, в чём дело, но иногда батон получался не воздушным. Чёрный хлеб я не пекла.

Lvovsky
У меня как новичка, читая форум сложилось впечатление, что выпекать хлеб нормально можно только в электрической духовке. Все обсуждают и покупают электрические духовки, купить настольную не сложно, но во первых это место на кухне, а во вторых и родная газовая пироги на славу печёт, вот и закрались сомнения, может в выпекании хлеба в газовой духовке есть какая- то не преодолимая проблема?

wwwika
Говорят, что электрическая лучше.
Ну там конвекция, и можно верхний тен, нижний включать.
Если брызгать водой и печь на поду, можно водой загасить газ.
Елекрическая более управляема.
Это мое мнение, я пекла много лет в газовой, а вот уже как несколько месяцев в электрической.
Если непринципиально, то можно и в газовой добиться прекрасных результатов.
Хотя в электрической -просто удобнее и более эстетичнее весь этот процесс....

Дачница
У меня как новичка, читая форум сложилось впечатление, что выпекать хлеб нормально можно только в электрической духовке. Все обсуждают и покупают электрические духовки, купить настольную не сложно, но во первых это место на кухне, а во вторых и родная газовая пироги на славу печёт, вот и закрались сомнения, может в выпекании хлеба в газовой духовке есть какая- то не преодолимая проблема?
В моей газовой духовке с кирпичами хлеб и пироги получаются намного лучше, чем у соседки в новой навороченной электрической

мка
Я тоже склоняюсь к тому, что в газовой лучше печь.

wwwika
Ну вот и я о том же.
У меня просто уже выхода нет, духовка моя даже открывалась наполовину. Так я в ней 15 лет пекла и ничего.
А сейчас планируется перестановка-ремонт, вот я и решила поменять на новые духовки.

barbariscka
А у меня вопрос к уважаемым хлебопекам. В новой электрической плите Горенье -EC7969W (пользовалась 1 год) сгорел верхний тен, как раз через 10 дней после окончания срока гарантийного ремонта. Случилась эта неприятность перед Новым годом, так что настроение было сами понимаете... Меня интересует могло ли это произойти, в связи с тем, что я пеку хлеб с паром? Сейчас жду, когда заменят верхний тен... и думаю, не рискую ли я вообще остаться без плиты, если буду продолжать печь с паром. Буду очень благодарна, услышать ваше мнение.
 В старой элекроплите и на стенки брызгала. и пар устраивала и ей хоть бы что было...

mamontenok
barbarisckaчитаю твое сообщение и честно сказать не понимаю, а в чем необходимость печь именно с паром? Я тоже хлеб пеку много лет в своей Hanse но без всякого пара (простой белый кирпичик в заводских формах) и надо сказать всегда получается отлично. Вытащила из духовки, положила на чистое кухонное полотенце (у меня их несколько и использую только для хлеба) сверху водичкой побрызгала, как говорила моя бабушка «хлеб умыла» и накрыла сверху еще одним полотенцем. Хлеб полежит и отойдет. Не знаю может ты печешь по каким то особым рецептам для каких нужен пар, но я над хлебом сильно не заморачиваюсь.

Елена Бо
Не знаю как в электрической плите, но в газовой я всегда при выпечке хлеба ставлю на дно духовки миску с водой. Вычитала очень давно в книге что надо так делать.
barbariscka, не думаю, что плита сломалась из-за этого. Скорее всего брак.

barbariscka
Елена Бо
Спасибо!! Я тоже склоняюсь к тому, что это заводской брак..., но хотелось услышать мнение тех кто печет на пару. Случись это на 10 дней раньше, заменили бы деталь в гарантийке, а сейчас увы, надо за свой счет...

mamontenok
 Хлеб выпечь можно и без пара. но я люблю печь разный хлеб.. На формовой пар действительно особого влияния не оказывает.... А вот подовый получается лучше, когда печешь его с паром, и корочка потоньше, да и по многим другим параметрам была возможность на практике сравнить.

mamontenok
barbariscka просто я больше по тортикам, а вот хлеб у нас простой, на хлебную страничку почти не заглядываю, но как-нибудь обязательно загляну в гости, если не прогоните!?

barbariscka
mamontenok
 Тортики это вкууусно, но для меня если есть свежеиспеченный хлеб, то больше ничего и не надо.. Хлебопеков на форуме много хороших и хлебов много разных, так что есть чему поучиться, заходите к любому.

Black_cat
А у нас все ломается в день прекращения срока гарантии, не заметили?
С паром пеку в духовке хлеб постоянно, либо просто обильно смачиваю заготовки батонов водой. Пар делает хлб пышнее и ноздреватее)))

tar-alla
У меня тоже духовка со своими приколами. Настольная электро. Уже год не могу к ней приспособиться. Она вверху греет значительно сильнее чем внизу (((В итоге нормально пекутся только тонкие пироги, а бисквиты, кексы, как то не очень получаются, надо бегать вокруг них час а то и два. Пробовала уже и сверху накрывать, и на изкой температуре печь, вроде и ничего выходит но как то вроде пересушивается выпечка. Никто с таким не сталкивался?

rinishek
Барбариска, я считаю что выпечка с паром не должна никак повлиять на исправность тэна. Но предлагаю спросить у Шпильки - теплотехник наверно сможет дать профессиональную оценку

Кстати, у меня ХП прошлая и еще какой-то прибор мелкий сломались именно через 1-2 недели после окончания гарантии. Уверена, что некоторые детали ставят на технику с предустановленным лимитированным сроком использования - как например втулка в блендере - истерлась, и всё - покупай новый моторный блок!

igorechek
У меня втулка сломалась на блендере года 3 назад по моей же дурости. Купил 2 шт в сервисном центре по 50 рублей. Зачем из-за мелочи покупать моторный блок?

Lagri
У меня тоже духовка со своими приколами. Настольная электро. Уже год не могу к ней приспособиться. Она вверху греет значительно сильнее чем внизу (((В итоге нормально пекутся только тонкие пироги, а бисквиты, кексы, как то не очень получаются, надо бегать вокруг них час а то и два. Пробовала уже и сверху накрывать, и на изкой температуре печь, вроде и ничего выходит но как то вроде пересушивается выпечка. Никто с таким не сталкивался?
У меня тоже сначала подгорала выпечка, но потом я приспособилась печь на нижнем уровне в режиме «верх+низ» и без конвекции (и кексы, и бисквит, и пироги, и вообще всё). Сначала думала, что низ будет пригорать, но нет - всё отлично пропекается и не подгорает. У меня настольная печка Delongi 1490, небольшая. Попробуйте как я, может вам это тоже поможет.

tar-alla
Я на нижнем только и пекла, так как верх горел всегда, сейчас начала на верх еще пустой протвень ставить и вроде стало неплохо получатся. И заметила что один тен нижний почти не греет, а второй греет нормально

лев сергеевич
подскажите, собираюсь печь классический бисквит в электро духовке, нужно ли включать конвекцию и включать ли оба тена или только верхний? очень важно, чтоб получилось))

Lo
Здравствуйте!
И кто бы мне сейчас ответил: хочу поставить кирпичи на дно газовой духовки (два).
Там есть отверстия для выхода горячегоо воздуха.
Как ставить кирпичи: на отверстия, или так, чтобы их не закрывать, или же просто где-нибудь...
И насчет экологичности - не знаю...

Lo
Здравствуйте!
И кто бы мне сейчас ответил: хочу поставить кирпичи, обычные, белые, на дно газовой духовки (два).
Там есть отверстия для выхода горячегоо воздуха.
Как ставить кирпичи: на отверстия, или так, чтобы их не закрывать, или же просто где-нибудь...
И насчет экологичности - не знаю...

gawala
Lo, Вы для чего по нескольку раз посты свои повторяете? Один раз написали и достаточно
И кто бы мне сейчас ответил: хочу поставить кирпичи, обычные, белые,
Белый кирпич бывает силикатный, если именно белый. силикатный лицевой им здания облицовывают.

Если кирпич шамотный, то он все таки больше в желтизну. Кирпич огнеупорный, используется для газовых печей и для высокой температуры.

 Погуглите, информация есть.. Набирайте кирпич шамонтый.



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте