А мне нравится капустка с мороза с кусочками льда К самогоночке
Квашеная капуста от Чучиной мамы (страница 2)
Чучелка
Если в капусту добавить водку (2 столовые ложки на 3л банку готового продукта), процесс брожения идет намного медленнее и хранится она дольше
Я как-то добавляла, прочитав у Ганичкиной, разницы не заметила
Я как-то добавляла, прочитав у Ганичкиной, разницы не заметилаЕсть разница (не во вкусе, а в скорости перекисания). Еще лучше добавлять водку в начале процесса приготовления, уменьшается вероятность «сопливости» капусты.
Чучелка, спасибо за вкусное описание процесса засолки. Вспомнилось и собственное детство - как таскали сочные беленькие куски такой вкусной и сладкой капусты, приготовленной к засолке (почему-то теперь такую не могу найти). Сама я всегда солила в 2-х ведерной кастрюле, а потом перекладывала в банки и хранила - ну до февраля уж точно Только вот тут такая «хитрость» - в ошпаренные 3-х литровки плотненько укладывала капустку (как сказала Наташа, чуть-чуть неусолившуюся), затем внутрь банки впихивала вкладывала пластмассовую крышку (вынутую из кипятка!), плотненько нажимала, чтобы сок полностью покрыл эту крышку, доливала сок до верху банки и закатывала металлической крышкой. И готово - уноси готовенького в погреб. Ну или в холодильник - у кого там места много Такими объемами не солю сейчас, но вот кочанчик прикупила, по Чучелкиному рецепту засолю, а в банку непременно пластмассовую крышку запихну - чтобы сок всегда сверху был - и капустка не потемнеет))
grinaty, Вы описывете свой способ
Сама я всегда солила в 2-х ведерной кастрюле, а потом перекладывала в банки и хранила - ну до февраля уж точно Только вот тут такая «хитрость» - в ошпаренные 3-х литровки плотненько укладывала капустку (как сказала Наташа, чуть-чуть неусолившуюся), затем внутрь банкиКак долго в погребе может стоять такая капуста? И после длительного хранения остается в ней хрусткость?впихивалавкладывала пластмассовую крышку (вынутую из кипятка!), плотненько нажимала, чтобы сок полностью покрыл эту крышку, доливала сок до верху банки и закатывала металлической крышкой. И готово - уносиготовенькогов погреб. Ну или в холодильник - у кого там места много Такими объемами не солю сейчас, но вот кочанчик прикупила, по Чучелкиному рецепту засолю, а в банку непременно пластмассовую крышку запихну - чтобы сок всегда сверху был - и капустка не потемнеет))
grinaty, Как долго в погребе может стоять такая капуста? И после длительного хранения остается в ней хрусткость?Поскольку помногу не солила, то где-то в феврале доедали последнее. Мягкой она не становилась точно, не темнела, т. к. была покрыта рассолом. Конечно, той хрусткости, которая есть у недельной капусты, уже не было
Шепотом : сейчас так не солю - сама не могу, муж не любит, дети - не переносят - вот житуха пошла. Ничё, сейчас посолю кочанчик, да с таблеточками и пойдет
Попробовала немного сделать и у меня капуста потемнела и стала плохо пахнуть (протухла), сока было мало, только на дне. Думаю, что из-за этого? Раньше капусту никогда не квасила. Прочитала в ответах про возможно неправильный сорт капусты.. а как их отличить или будут другие советы? Хочу вкусную капусту.
Попробовала немного сделать и у меня капуста потемнела и стала плохо пахнуть (протухла), сока было мало, только на дне. Думаю, что из-за этого? Раньше капусту никогда не квасила. Прочитала в ответах про возможно неправильный сорт капусты.. а как их отличить или будут другие советы? Хочу вкусную капусту.
А тромбовали в банку? Соль не йодированная? Либо капуста яровая. Это самая частая причина. Зимняя обычно очень тяжелая. Иногда у яровой внутри видны признаки лежалости: точки черные махонькие, кочанчики завязавшиеся. Бывает, что капуста чрезмерно сухая. За сутки брожения сок должен подниматься до самого верха.
Мама только недавно выбросила два кочана. В ноябре продают перестоявшую раннюю капусту. И не сильно-то ее отличишь. Так что не переживайте чрезмерно. Капуста - как тесто: субстанция живая и непредсказуемая)))).
Забыла еше сказать, что я квашу только в мужские дни.Танюш, а мужские эт какие?
Он мой- понедельник, вторник, четверг.
Она моя-среда, пятница, суббота.
А вот воскресенье похоже оно мое.
Она моя-среда, пятница, суббота.
А вот воскресенье похоже оно мое.
Он мой- понедельник, вторник, четверг.Всю свою сознательную (хозяечную) жизнь делала в мужские дни. В этом году так нетерпелось, что первое ведерко заквасила в субботу. Улетело на ура - ели и дома и на работе всем коллективом. Второе заквасила в четверг, как положено. И... выкинула все ведро... То ли капуста неправильного сорта, то ли капуста нитратная попалась. Ужас как воняла!
Она моя-среда, пятница, суббота.
А вот воскресенье похоже оно мое.
Теперь буду квасить когда
Делала по маминому рецепту, похож на Чучелкин, но с лаврушкой.
Квасится моя капуста. Но в квартире прохладно, поэтому жду...
Я тоже вчера заквасила возник вопрос, когда начнет выделяться сок? Без жидкости она же не кваситься
Он мой- понедельник, вторник, четверг.Ититьская богомышь... сама б ни в жисть не догадалася...
Если укладываете в банки – само горлышко оставляйте пустым.
Не получилось, тока утрамбовала (без фанатизьма, да ), сока - мамадарахая, усё горлышко занял...
P.S. Вот кстати про соль, вдруг кому пригодится, на 0,5 кг. капусты беру 10 гр. крупной каменной соли -!!!
Я тоже вчера заквасила возник вопрос, когда начнет выделяться сок? Без жидкости она же не кваситься
Потромбуй плотнее. В бочке/ведре на нее груз кладут и сок поднимается высоко. В банке нужно очень плотно уложить и даже когда сока немного он легко поднимается от брожения.
А полнолуние учитывается? Тогда, кроша, может еще не все потерянно
Танюш, а мужские эт какие?
Иннусь, все правильно ответили девочки! Не переживай, все получится!!! Ты же с душой делала?
Хотите капусты, как мама-бабушка делали? Ищите капусту «Слава» - такая приплюснутая с полюсов, и будет вам щастье.
Часто делаю капусту салатную в 3-х литровой банке. Кому интересно: на эту банку всегда беру кочан около 3 кг. Шинкую капусту, тру 1-2 морковины. Перемешиваю, и начинаю утрамбовывать в банку по плечики (утрамбовываю толкушкой). Беру 2 ст. л крупной роли в емкость не менее 0,3 л и вливаю 1 стакан воды. Перемешиваю до растворения соли. Выливаю в банку с капустой. Деревянной палочкой делаю прокол, чтобы раствор соли быстрее достиг дна. Капуста стоит в солевом растворе 2 дня. изредка посматриваю: когда рассол заполнит горлышко банки, в ход идет деревянная палочка. Прошло 2 дня. Рассол из банки сливаю в емкость, кладу в него 1 ст. л сахарного песка. Растворяю сахар и выливаю в банку с капустой. Теперь банку можно поставить в прохладное место. На следующий день можно угощать и угощаться. У меня эта капуста уходит на ура.
А тромбовали в банку? Соль не йодированная? Либо капуста яровая. Это самая частая причина. Зимняя обычно очень тяжелая. Иногда у яровой внутри видны признаки лежалости: точки черные махонькие, кочанчики завязавшиеся. Бывает, что капуста чрезмерно сухая. За сутки брожения сок должен подниматься до самого верха.
Мама только недавно выбросила два кочана. В ноябре продают перестоявшую раннюю капусту. И не сильно-то ее отличишь. Так что не переживайте чрезмерно. Капуста - как тесто: субстанция живая и непредсказуемая)))).
Спасибо за разъяснения, буду пробовать еще. С тестом я долго сдруживалась и еще до сих пор мы с ним на «Вы»)))). Прочитала дальше ответ Укки, видно с одной грядки у нас с ней капуста была)))))
Галюнь, та кабы наши продавцы ещё и сорт знали/называли...
Спросишь, и зачастую в ответ получаешь х з...
А на кой тебе продавцы? Ты, главное, ищи среди зеленой и круглой - белую и приплюснутую. Я на колхозных рынках покупаю. Самовыращенную. Да и там не всегда найдешь. Раритет, млин....
Беру 2 ст. л крупной роли в емкость не менее 0,3 л и вливаю 1 стакан воды.
, но никак не могу понять, зачем в капусту доливают воду, ведь своего сока в ней выше
Думаю, что все не солят в критические дни? Или кто их не придерживается?
ой, я точно так же делаю лет 20! капусту хорошо квасить такую белую и плосковатую. У меня муж страшный едок, я квасила в неделю ведро!! и так каждую неделю! на рынке дядька продавец косился на меня- вы на продажу?? говорю-нет, семья вегетарианцев, капусту сметают за мгновение. Шинковала всегда комбайном- у меня был Мулинекс, а теперь браун, там сильно тонко и поэтому просто шинкую механически, да и количество потребления далеко не то. Напомнила мне чучелка, так что сегодня же кочан забацаю.
квашу я во все дни, особо не вспоминая что там у меня. но вот в прошлом году как раз в кр. дни она не заквасилась. Хотя во все годы не замечено неудач.
квашу я во все дни, особо не вспоминая что там у меня. но вот в прошлом году как раз в кр. дни она не заквасилась. Хотя во все годы не замечено неудач.
Честно признаюсь-капусту не квашу после двух подряд неудач лет 5 назад. Так у нас под боком заводик, кто с неньки, мож знает фирмУ «С бабушкиной грядки» пошла и купила 1-2 кг когда надо, они ее квасят постепенно до весны. Это я к чему? Салатик из нее у нас успехом пользуецца: капустка, картошечка отварная нарезанная, лучок и масло с запахом. Можно зелень любимую. Вкуснятина! (Натуль, прости )
, но никак не могу понять, зачем в капусту доливают воду, ведь своего сока в ней вышеДалеко не всегда капуста бывает сочной, особенно ближе к весне, да и некоторые сорта капусты грешат этим. При закваске капусты обычным способом в широкой таре люблю при ее заполнении уложить несколько кусков по 1/4 кочана очень плотных, втерев в них поверхностно соль. Эти куски заквашиваются и имеют совершенно иной вкус. А потом из них делаю капусту «провансаль»: режу квадратиками, добавляю крупные куски свежих яблок, виноград, немного клюквы. Сдабриваю растительным маслом, перемешиваю и укладываю в 3-хлитровую банку. Через день-два никого уже нельзя оттащить от банки, пока она не опустеет.крышигорлышка...
Далеко не всегда капуста бывает сочной, особенно ближе к весне, да и некоторые сорта капусты грешат этим. При закваске капусты обычным способом в широкой таре люблю при ее заполнении уложить несколько кусков по 1/4 кочана очень плотных, втерев в них поверхностно соль. Эти куски заквашиваются и имеют совершенно иной вкус. А потом из них делаю капусту «провансаль»: режу квадратиками, добавляю крупные куски свежих яблок, виноград, немного клюквы. Сдабриваю растительным маслом, перемешиваю и укладываю в 3-хлитровую банку. Через день-два никого уже нельзя оттащить от банки, пока она не опустеет.пишите отдельный рецепт, мы уже балованные хотим с подробной рецептурой и фотками))))
Натусь, а в капусту по твоему рецепту мона антоновских яблок напихать?! Или нафик не нать етага делать?
Яблоки наверное за такое время не успеют стать квашенными...
Яблоки наверное за такое время не успеют стать квашенными...
Я кладу яблоки (не всегда-для разнообразия)! Только сейчас-то уже нет антоновки... Какие есть, такие и летят в капустку, они придают дополнительный вкус. Все на любителя!!!
ПЫ. СЫ. Еще раз хочу подчеркнуть, что так делаю я! Натуся, может, совсем по другому на это смотрит.
ПЫ. СЫ. Еще раз хочу подчеркнуть, что так делаю я! Натуся, может, совсем по другому на это смотрит.
А я клюкву положила
А я клюкву положила
Тоже гуд!!!
Если еще кто-нибудь скажет, что не получилось - пойду топиться. Предупреждаю сразу!
Если еще кто-нибудь скажет, что не получилось - пойду топиться. Предупреждаю сразу!
Натуся, нет! Ты нам нужна!!! А они (у кого не получится) получат штрафной-будут квасить круглогодично!
Я кладу яблоки (не всегда-для разнообразия)! Только сейчас-то уже нет антоновки... Какие есть, такие и летят в капустку, они придают дополнительный вкус. Все на любителя!!!
Танюш, а яблоко ты целиком в банку запихиваешь или разрезаешь?
А то у меня маленьких яблок нет, приходится разрезать, а они такие темные потом получаются.
У меня уже хорошо выделился сок, я ее потыкала большим ножом, ну и попробовала, еще не готова но зато хрустит. Солила во вторник, должна завтра дойти
Чучелка, не топись
Чучелка, не топись
Дело в том, что я такими «блюдечками» не квашу, у меня фаянсовая бадья на 15л. Туда, конечно, запихиваю целые!
У меня уже хорошо выделился сок, я ее потыкала большим ножом, ну и попробовала, еще не готова но зато хрустит. Солила во вторник, должна завтра дойти
Чучелка, не топись
Люблю тебя!! Люблю-люблю-люблю!!! За такие новости.
Получилась!!! такая как надо!!! Хрустящая!!!
Делала в воскресенье. Не жмакала, муж плотно укладывал в ведро, морковь брала по норме. Груз был значительно меньше. Муж накануне на каком-то календареном листке вычитал пропорцию груза к количеству капусты. Я спорить не стала.
Вынесла на балкон, завтра с лучком, сахарком, растительным маслом.... мммм... и картошки напеку!
Делала в воскресенье. Не жмакала, муж плотно укладывал в ведро, морковь брала по норме. Груз был значительно меньше. Муж накануне на каком-то календареном листке вычитал пропорцию груза к количеству капусты. Я спорить не стала.
Вынесла на балкон, завтра с лучком, сахарком, растительным маслом.... мммм... и картошки напеку!
Ой, девчонки, как вы меня заинтриговали капусточкой... В субботу на рынок - и квасить, квасить и квасить!!!
Туська, мине срочна!!!
После постанова в холодильник банки крышками закрывать? Я либо где т прощёлкала про ето...
Мы ужо практицки готовы, нам сёня в 22 - 00 по Москве полутора суток исполняется...
Мамулькина пробу сняла, хрустит таки!!!
После постанова в холодильник банки крышками закрывать? Я либо где т прощёлкала про ето...
Мы ужо практицки готовы, нам сёня в 22 - 00 по Москве полутора суток исполняется...
Мамулькина пробу сняла, хрустит таки!!!
После постанова в холодильник банки крышками закрывать? Я либо где т прощёлкала про ето...
Иннусь, кАнечно закрывать. У тебя же уже готовая заквашенная капустка получилась. Зачетм тебе, чтобы в холодильнике был аромат капусты, чтобы пропахли все продукты? Вот-вот...
Да и без крышки будет рассол испарятся. Оно те надо?
Чучелка! Отчитываюсь:
Заквасила в понедельник по твоему рецепту (я раньше всегда еще сахар добавляла). Соли я всегда добавляю столько, как будто салат делаю, только большую миску.
Капусточка получилась очень вкусная, хрустящая. Специально ради нее сбегала утром на рынок за ароматным маслом из жареных семечек. Сегодня целый день хрумкаем. 3-х литровая баночка быстро опустеет.

Заквасила в понедельник по твоему рецепту (я раньше всегда еще сахар добавляла). Соли я всегда добавляю столько, как будто салат делаю, только большую миску.
Капусточка получилась очень вкусная, хрустящая. Специально ради нее сбегала утром на рынок за ароматным маслом из жареных семечек. Сегодня целый день хрумкаем. 3-х литровая баночка быстро опустеет.
Получилась!!! такая как надо!!! Хрустящая!!!
Делала в воскресенье. Не жмакала, муж плотно укладывал в ведро, морковь брала по норме. Груз был значительно меньше. Муж накануне на каком-то календареном листке вычитал пропорцию груза к количеству капусты. Я спорить не стала.
Вынесла на балкон, завтра с лучком, сахарком, растительным маслом.... мммм... и картошки напеку!
И тебя обожаю, друххх!!!
Чучелка! Отчитываюсь:![]()
Заквасила в понедельник по твоему рецепту (я раньше всегда еще сахар добавляла). Соли я всегда добавляю столько, как будто салат делаю, только большую миску.
Капусточка получилась очень вкусная, хрустящая. Специально ради нее сбегала утром на рынок за ароматным маслом из жареных семечек. Сегодня целый день хрумкаем. 3-х литровая баночка быстро опустеет.
И тебя!!
На фото - та самая капуста. Прямо она!
Туська, мине срочна!!!
После постанова в холодильник банки крышками закрывать? Я либо где т прощёлкала про ето...
Мы ужо практицки готовы, нам сёня в 22 - 00 по Москве полутора суток исполняется...
Мамулькина пробу сняла, хрустит таки!!!
Хрустит говоришь? Удивительно!
Про крышки... Когда готовится - не закрываешь. Иначе взорвется все к едрене-фене. ))) Крышками просто сверху прикрываю, чтобы мусор какой не насыпался. В холодильник - закрывать. Брожения уже практически не будет в холоде, поэтому не страшно. А чтобы холодильник провонял капустой, а капуста холодильником - совсем нам не надобно. Вот.
Капусточка!


Какая красота!! Пойду к своей банке приложусь...
Какая красота!!Мне тоже очень нравится
Спасибо большое за очень вкусную капусту!!! Капусту квашенную люблю очень, очень, а теперь по Вашему рецепту обожаю!!! Вы пишете, что таких солений как у Вашей мамы Вы ни у кого не пробовали, и я Вам верю, вылаживайте их пожалуйста!!!
Забыла сказать, ваши пирожки с капустой тоже супер! Готовлю только по Вашему рецепту, и тесто Супер и мастер-клас по лепке Супер!!! Готовила за эту зиму раз 15!!! Спасибо!!!
если квасить в ближайшее время, то по лунному календарю, это 12,14 февраля., Попробую этот рецептик.
А я, как раз, на днях квасила и подумала-что-то все молчат, уже наелись капусточки?
Камусик link=topic=186567.0#showMsgт,554 date=1360359718 А я, как раз, на днях квасила и подумала-что-то все молчат, уже наелись капусточки?
У меня был перерыв, но вот прямо вовремя напомнила! Так захотелось - жуть!)))
А я в прошлую пятницу покупала фрукты, овощи и капустку отменную купила: как раз приплюснутую. В воскресенье быстренько посолила. Сколько сока дала капуста!!! Уже стоит на балконе. Правда еще не пробовала.
А я в прошлую пятницу покупала фрукты, овощи и капустку отменную купила: как раз приплюснутую. В воскресенье быстренько посолила. Сколько сока дала капуста!!! Уже стоит на балконе. Правда еще не пробовала.
Обязательно потом впечатлениями поделитесь.
Чуч, а Чуч! А я те писала, шо она офигенски укусная? Если нет, то грю
Маняш, ты делала, да?! Ух, порадовала.
Я до твоей курицы не доберусь. Это выше моих сил так её уделать. )))
Зы: аватар мне твой новый нравится))). Все сказать забываю.
Я до твоей курицы не доберусь. Это выше моих сил так её уделать. )))
Зы: аватар мне твой новый нравится))). Все сказать забываю.
Да вже не один раз! Вот сегодня прикупила вилочек на засолку... плотненький!
Мамусику цалуй от нас... за капуску и за усе остальное Смотрим на ручки-ножки и кажинный раз вспоминаем с любовью!
Мамусику цалуй от нас... за капуску и за усе остальное Смотрим на ручки-ножки и кажинный раз вспоминаем с любовью!
Пришло время квасить капусту!!! Начала искать рецепт. Но мне нужен рецепт тот, каким квасили капусту в столовых, еще советских. Тот вкус стоит во рту до сих пор. Но у меня такая капуста не получается. Муж всю изругал. Говорит что у меня капуста соленая, а не квашеная. Хотя квашу почти как Чучелка, только жду не 1,5 дня, а 3-4. Соли кладу 20 гр на 1 кг капусты. Все взвешиваю. Внукам и невесткам нравитсямоя капуста, а мужу нет. Я уже грешу на то, что там, в столовых, капуста разрезана широкими полосками и думаю, что квасили в дубовых бочках. Поэтому и вкус совем не как у домашней капусты. Подскажите, может они (столовские работники) заправляли чем то неведомым обычную квашеную капусту? ПОМОГИТЕ мне!!!
Во, напомнили. Надо капусту квасить, погода способствует
Пришло время квасить капусту!!! Начала искать рецепт. Но мне нужен рецепт тот, каким квасили капусту в столовых, еще советских. Тот вкус стоит во рту до сих пор. Но у меня такая капуста не получается. Муж всю изругал. Говорит что у меня капуста соленая, а не квашеная. Хотя квашу почти как Чучелка, только жду не 1,5 дня, а 3-4. Соли кладу 20 гр на 1 кг капусты. Все взвешиваю. Внукам и невесткам нравитсямоя капуста, а мужу нет. Я уже грешу на то, что там, в столовых, капуста разрезана широкими полосками и думаю, что квасили в дубовых бочках. Поэтому и вкус совем не как у домашней капусты. Подскажите, может они (столовские работники) заправляли чем то неведомым обычную квашеную капусту? ПОМОГИТЕ мне!!!
А муж ваш не перепутал квашеную капусту и маринованную капусту провансаль? Я не помню, чтобы в столовых именно квасили капусту. И не ела там квашеную. Она бывает с болгарским перцем, но и без него - просто с морковью и по составу выглядит как квашеная.
Рецепты в разделе «Капустные блюда»









Новое на сайте














