По грибы с лукошком (страница 53)

Vesta
алена40, не видела ещё в новогодней теме (с телефона фото не видно), сейчас на планшете здесь посмотрела, действительно сказка!
Я такую сказку только в Карелии видела.
Спасибо за фото!

Aval
Да, я тоже когда попала в этот лес, не могла налюбоваться! Даже забыла, что надо быть начеку, много медведей в этом году было....
А пускай не лезут


По грибы с лукошком

Юрий К
Зима говорите? Мороз говорите? Ха! Это у кого как. У меня, например, сегодня осень. Потому что картошечка с грибами маслятами жареные на топлёном масле сейчас будут к столу!


По грибы с лукошком

Туся Тася
Юра, осень провел результативно

Юрий К
Юра, осень провел результативно
Да Наталья, есть небольшой запасец в морозилке Сегодня вот прям стрельнуло, вспомнил что лежат и ждут своего часа

Туся Тася
Мы когда собирали белые, то старалась к ним в заморозку добавить чуток маслят. Этот аромат никакая заморозка не убивает. Зимой такой кайф!

Юрий К
Этот аромат никакая заморозка не убивает. Зимой такой кайф!
Что правда, то правда! Эх, вина под такое блюдо не припасли

Туся Тася
Эх, вина под такое блюдо не припасли
И без вина хорошо пойдёт.

лилия_а
Осенью сделала из опят лопухов икру грибную. До декабря хватило. И в суп и во второе часто добавляла. В январе начала заморозку использовать. Суп лапша с белыми очень вкусно. Сегодня в борщ гость положила.

Irgata
Гриб всемогущий.
Алексей Водовозов


Гриб всемогущий - лекция в СПб • По грибы с лукошком play thumbnailUrl По грибы с лукошком
Премьера лекции о грибах в филиале Библиотеки имени В.В.Маяковского в «Севкабельпорту». Впервые в рамках одной лекции собраны токсикологические вопросы, так или иначе связанные с грибами: отравления эндо- и экзотоксинами грибов, ботулизм и пр. 00:30 -…По грибы с лукошком - 3991085
PT1H49M
True
2023-04-26T09:59:41+03:00
embedUrl

celfh
Неожиданно рано, во всяком случае для нас. Сморчки в апреле мы еще не собирали Тюрмировские леса. По грибы с лукошком

Юрий К
Мать моя.... Как же я завидую celfh, Татьяна

Туся Тася
Купили на рынке. Сморчки?


По грибы с лукошком

VA
Туся Тася, Наташа, они самые. Мы сегодня в лесу такие собирали.

Юрий К
Сморчки?
Сморчковая шапочка похоже Какая цена если не секрет? Сморчки немного по другому выглядят, там шляпка слита с ножкой и выглядят более импозантно они))

Туся Тася
Юра, мне главное, чтобы не ядовитые. Живьем впервые их увидела. На небольшом рынке были в двух местах. Пластиковая коробка около литра объемом за 200 р сторговались. Тётка хотела 250. Еще продавались более крупные и более круглые, цветом светлее этих. Сказала продавщица, что эти вкуснее тех круглых. Она даже название толком не знает.

Силявка
Туся Тася, Наташа, вот что умная камера говоритПо грибы с лукошком

Юрий К
Еще продавались более крупные и более круглые, цветом светлее этих. Сказала продавщица, что эти вкуснее тех круглых. Она даже название толком не знает.
Правильно сказала. Те крупнее и округлые – это Строчок Гигас. Они не так вкусны, и рыхловата текстура.
Не забудьте отварить минут 15, отвар слить, грибы промыть! А потом с лучком на сковороду и напоследок потомить со сливками, на худой конец со сметаной! Вот в таком варианте они бесподобны

Туся Тася
Силявка, Елена, спасибо, я тоже у такой камеры спросила сразу.
Юрий К, значит таки строчки были. Ну и хорошо, попробуем лучше сморчки. Муж промыл уже и поставил варить. Парочку положили на котёл посушить. Прочитала, что сушеные очень ароматные.


А потом с лучком на сковороду и напоследок потомить со сливками, на худой конец со сметаной! Вот в таком варианте они бесподобны
в таком варианте все грибы бесподобны

Муравьишка
Сейчас в Тверской области очень много сморчковой шапочки. На фото выше у Вас – именно она. Сморчки будут чуть позже.
У сморчковой шапочки рисунок шляпки – волнами, а у сморчков сеточкой.
Вот мой итог трехчасовой прогулки в лес.

По грибы с лукошком

Эти грибы для ленивых – растут большими полянками. Высокая ножка легко обламывается – можно собирать без ножа. Червяков нет – холодно. Структура резиновая – можно пакет шляпок высыпать в большой таз, в горячей воде покрутить – вот и вся переборка гриба. Гриб легко моется и не ломается при полоскании.
Единственная трудность – найти место в морозилке, так как от лёгкости собирания и моей жадности у меня получилось очень много пакетов отварных сморчковых шапочек.

Туся Тася
Ирина, какая куча красоты! Ищи место в морозильнике, грибы оказались очень вкусными. Мы купили ещё, цвет в этот раз посветлее, именно как в твоей корзине. Цена была 250 за кило с хвостиком. (Это для Юры) Вот только не знаю, дорого это или дёшево. Отварили, промыли, положили в морозилку.
Кстати, когда варились, то вода такая мутная была!

Юрий К
Отварили, промыли, положили в морозилку.
Сморчковую шапочку и сморчки не советуют после варки морозить. Они как тряпочки становятся и вкус теряют с ароматом. Лучше свежими морозить Сам не пробовал варианты так и так. У нас просто эти грибы из разряда экзотик преэкзотик


Цена была 250 за кило с хвостиком. (Это для Юры) Вот только не знаю, дорого это или дёшево.
Тут ничего не скажу – у нас их и не продают, только в Башкирии под Уфой если... Цена вполне приемлима, я видел в основном по объявлениям за 300-450руб Уфимцы торгуют.

lybow
люблю сморчки, правда когда последний раз собирала, наловила клещей, и как-то отбило желание по лесу ходить. когда готовила меня просто атаковали щенок и кот, удивило, потому что даже на мясо так не реагировали

Туся Тася
lybow, любовь, коты грибы любят отваренные. Про собак не знаю.
Юрий К, у меня сейчас вариант только морозить, но не знала, что нельзя предварительно варить.
Муравьишка, Ирина, а что ты скажешь? Ты морозишь отварные. Как они потом?

Муравьишка
У меня они после заморозки оставались такими же резиновенькими. По структуре сильную разницу не заметила. Аромат действительно в готовом блюде не очень выраженный. Но это не от заморозки, так как и у свежих тоже после варки в двух водах аромат почти исчезает.
Моя подруга любит этот гриб, но ругается, что те места, в которых она собирает – очень песчаные, и у неё все равно песок остаётся.
У нас же шапочки растут вдоль заболоченного ручья – поэтому чистые. У меня никаких проблем с промывкой нет.
Хороший гриб.
А свежими морозить – никакого места не хватит. Они очень увариваются. А свежие – объемные.

dopleta
ругается, что те места, в которых она собирает – очень песчаные, и у неё все равно песок остаётся
Поэтому их лучше мыть после отваривания. Так и Вишневский советует.

Туся Тася
Вишневский просто обдает кипятком. Для эластичности. Только вчера смотрела. Но, может, в разных роликах говорит разное.

Юрий К
Вишневский просто обдает кипятком. Для эластичности. Только вчера смотрела. Но, может, в разных роликах говорит разное.
Вишневский тот ещё фрукт. Относитесь к его словам с осторожностью. Он и красные мухоморы ест на камеру.
Эти грибы тоже содержат гиромитрин, так что без варки тут не обойтись. Причем в большом количестве воды. Отвар сливается, грибы промываются, как раз для удаления остатков отвара а не столько от песка.

лилия_а
Я осенью из опят-лопухов икру делала и помидоры добавляла. Вот с помидорами первый раз делала. Думаю можно томатной пастой заменить. Сморчки и сморчковые шапочки не ела. Если они в икру подходят, то можно без морозилки.

dopleta
Китайские ученые нашли возможное противоядие от бледной поганки

Возможным антидотом оказался индоцианиновый зеленый — краситель, который используется в медицине. Об этом пишут «Новые известия».

По статистике, бледная поганка является причиной более 90% смертей при отравлении грибами. Раньше Amanita phalloides росла только в Европе, теперь же встречается по всему миру. Внешне и на вкус бледные поганки напоминают съедобные грибы, поэтому их часто употребляют в пищу по ошибке. Симптомы отравления появляются не сразу, поэтому человек может съесть дозу, которая окажется смертельной.

Химики из Университета Сунь Ятсена в КНР сумели идентифицировать вещество, которое может послужить противоядием при отравлении. Данное вещество — краситель индоцианиновый зеленый — давно известно и используется в медицине при диагностической визуализации. Китайские ученые обнаружили, что оно может снижать активность основного смертельного токсина, α-аманитина, эффективно блокируя гибель клеток

📸: George Lindemann / Unsplash

Nata0601
Уважаемые!!!!!
У кого нибудь есть реально хороший рецепт маринованных свинушек?!
Буду очень признательна!

Юрий К
Nata0601, вы про Свинушки ничего не знаете, или игнорируете научные данные если знаете, или разжигаете нездоровый ажиотаж к ядовитым грибам? Просто любопытно.

OlgaGera
Nata0601,
===================================
Для маринования рекомендуется брать белые грибы, подберезовики и подосиновики, а также маслята и осенние опенки. Грибы должны быть молодые, крепкие, без малейшей червивости. Каждый вид грибов следует мариновать отдельно.

Перед маринованием грибы надо очистить, рассортировать по величине, обрезать корешки (у маслят удалить кожицу), затем аккуратно промыть в холодной воде и выбрать из воды на сито, чтобы вода хорошо стекла.

В кастрюлю вливают воду (полстакана на 1 кг подготовленных грибов), добавляют уксус и соль, затем кладут подготовленные грибы и приступают к сварке. Когда вода закипит, снимают образовавшуюся пену, кладут пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) и варят еще в течение 20—25 минут.

Для равномерного проваривания грибы нужно все время осторожно перемешивать.

Когда грибы будут готовы (осядут на дно), их снимают с огня и дают остыть, затем перекладывают в керамиковую или стеклянную посуду.

На 1 кг грибов надо брать полторы столовые ложки соли, полстакана уксуса, 1 лавровый лист, по 0,1 г перца, гвоздики и корицы и 2—3 г укропа.

Книга «Домоводство» Москва 1959 г.
===========================================
Всегда делала только по-этому рецепту. Свинушки не собираем. Не знаю

ОгнеЛо
Nata0601, свинушки, по мере накопления научных и статистических данных связанных с их употреблением в пищу, ещё в начале 80-х годов XX века, были отнесены к ядовитым и несъедобным грибам, исключены из перечня грибов, разрешённых к заготовке, переработке и продаже.

irisska
А мы всегда собирали и мариновали свинушки
Правда, рецепт не скажу, у меня мама этим занимается.

ОгнеЛо
мы всегда
теперь, вы знаете, что ходите по очень тонкой грани и лучше прекратить рисковать своим здоровьем.

Юрий К
ОгнеЛо, Марина まりな, шикарно сказано! Лучше не объяснишь

dopleta
Небольшое уточнение: все вышесказанное относится к тонкой, а не толстой свинушке. Толстая свинушка – гриб съедобный. Конечно, речь не о толщине гриба, а о двух, совершенно разных.

ОгнеЛо
dopleta, Лариса,
Толстая свинушка
была исключена из съедобных грибов, на пару-тройку лет позже свинушки тонкой. Т. к. в ней были выявлены те же проблемы, что и в свинушке тонкой. Увы.

Танюша
Сколько себя помню бабушка всегда свинушки солила и не чего жива.


ОгнеЛо, Марина まりな, чего сейчас только не исключают, но народ сколько веков их ел и не чего нормально было. Не бось кто-нибудь диссертацию на эту тему защитил вот и исключили.

ОгнеЛо
чего сейчас только не исключают
Свинушки исключили в начале 80-х годов XX века. Т. е. это была реальная осознанная необходимость, основанная на научных фактах.

Танюша
основанная на научных фактах.
Ну да, ну да. Я выше написала.

Юрий К
ОгнеЛо, Марина まりな, не доказывайте Всё равно «диды ели» вас пересилит, пройдено не раз Только потом, чего то вдруг почки стали отказывать, печень увеличена, самочувствие как палкой побили... К хорошему возрасту – скажется

Туся Тася
Только потом, чего то вдруг
А кто же это на грибы спишет?

Таньча
Ой, наверное я из за свинушек не всегда себя хорошо чувствую, было дело, съедала по нескольку порций жареных в молодости. Это не возраст оказывается, свинухи виноваты


А кто же это на грибы спишет?
Я. Это не пипец подкрался незаметно, это всё свинухи виноваты

lybow
пока спорили, решила посмотреть, как выглядят свинушки и наткнулась на знакомые грибы, называются валуи, а я их как быки знаю, солила, вкусные, собирать легко, их много сразу, правда давно это было

gawala
называются валуи,
Кто-то говорил, что якобы в Сибири их правильно делают..

lybow
gawala, Галина, насчет Сибири не знаю, у нас их не собирали, но тетка жившая в Воркуте сказала, что это вкусные грибы и бабушка начала собирать и солить для нее, а я в детстве часто летом у нее тусила, вот и научилась

Туся Тася
Это не пипец подкрался незаметно, это всё свинухи виноваты
Ну вот, здравый смысл восторжествовал.

lybow
в Ленинградской области валуи не попадались, может им болота не нравятся

gawala
в Ленинградской области валуи не попадались
В Моск. обл полно их. Ну, было по крайней мере..

lybow
gawala, Галина, возможно, Вологодская область недалеко от Московской, у нас раньше даже погоду по Москве смотрели

Юрий К
Таньча ешьте, ешьте. Всё равно собакам выкидывать.

sara fan
пока спорили, решила посмотреть, как выглядят свинушки и наткнулась на знакомые грибы, называются валуи, а я их как быки знаю, солила, вкусные, собирать легко, их много сразу, правда давно это было
lybow, Любовь, простите, не поняла. У вас свинушки валуями называли? Вроде это разные грибы. Свинушки это «дуньки»

Юрий К
А кто же это на грибы спишет?
Реаниматологи и паталогоанатомы

lybow
sara fan, Любовь, нет набрала в яндеке свинушки, а там дополнительно картинки с разными грибыами и вместо того чтобы про свинушек читать, читала про знакомые грибы

dopleta
в Ленинградской области валуи не попадались
Да ладно! Регулярно их собираю в огромных количествах и в Токсово, и в Карелии. Ты внимания не обращала: они похожи на толстые сыроежки, сидящие по самую шляпку в грунте.

Таньча
Юрий К, так не хожу я за грибами сейчас. Некуда. В детстве родители корзинами тащили

lybow
dopleta, Лариса, я в Волховском районе в лесу была, давно, и лес больше на болото похож, я не сказала не растут, я их не встречала

gawala
паталогоанатомы
Эти точно уж скажут..



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте