Огурцы соленые с горчицей (страница 2)

яра
Девочки, кто закрывал огурчики по рецепту нашей Светы-фомочки, подскажите, банки стерилизовать не нужно?
Нет, не нужно.

Кроша
ярочка, спасибо дорогая, тогда побежала я огурчики по банкам раскладовать!!!

fomca
увидела-увидела, не надо стерилизовать, все просто и быстро.

Кроша
Фомочка...

_Milana_
Fomca, скажи, пожалуйста, в твоём рецепте принципиально надо использовать порошок горчицы? Или можно положить горчицу в зернах? Это повлияет на вкус и качество огурчиков?

fomca
_Milana_, конечно повлияет! Только горчицу в порошке!

fomca
Фомочка...

Крошечка! Огурчики то делала?

Ira.Ra
Скажите, а накрывать банки после закручивания чем то тёплым надо?

fomca
Ирина, нет, не укрываю и не переворачиваю ни в первый раз, ни во второй после заливки.

Иришк@
Мои самые любимые огурчики, только они у меня дня 2 квасятся и горицы 1 ложка, а потом рассол сливается, кипятится и закручивается. Прям обожаю, хрустящие, вкуснючие и просто похрустеть и в салатик нарезать, самое то, и под водочку....

fomca
Ирина, так и у меня два дня квасятся, только горчицы 2 ложки! Тоже их люблю, давно делаю и всегда в фаворитах!

Ira.Ra
Светлана, а я укутала

Иришк@
Я тоже укутываю, все стоит прекрасно, не переживайте Ира

Ira.Ra
]Иришк@[/b], спасибо, не буду переживать делала впервые

Габи
Светочка, скажи дорогая, горчица остроты добавляет? Я хочу еще острого перца добавить, разрешаешь? Хотя могу и не добавлять, если они остренькие получаются и самодостаточные....

fomca
Вика, да, добавляет! Я делаю уже их давно и никаких мыслей у меня не возникает, чтобы чего- то еще добавить.

Габи
Ок, Светочка, без перца сделаю.

Габи
Света, первый пошел, точнее первую банку вчера закатала. Все думала подписать надо, а недавно меня осенило, что и зачем подписывать - горчица лежащая тонким слоем на огурцах - лучшая подпись. Я то вчера два махоньких огурчика съела на пробу - вкусные, хрустящие. Спасибо за рецепт!

Хаска
Светик, скажи, а квасить огурцы ровно двое суток? Или можно меньше? Какой признак говорит о том, что все пора закатывать.

fomca
Людмила, время я уж точно не засекаю, а всыпаю горчицу, можно сказать, когда мне удобно. Плюс-минус пару часов, чтобы рассол кипятить не поздно вечером, уж больно запах ядерный стоит. А огурчики должны полностью поменять окраску и сверху в банке появляется шапка пены.

fomca
Вика, ага, их не перепутать!

Светта
Светик, а где их надо хранить? У меня только квартира, подвала нет. Будут стоять?

fomca
светта, Свет, мы когда жили с родителями, то я и в квартире хранила на антресоли.
А года три назад было мало своих огурцов и муж купил два ведра. Так у меня все банки с этими огурцами вздулись. А свои огурчики стояли с той же солью и с той же горчицей.

Светта
Света, сделаю пару таких банок обЛизательно! У нас огурцы в этом году шото дороговастенькие, вот сейчас брала по 6 грн, а те в пупырышках небольшие красавчики отборные по 9-10 грн. Буду сегодня делать свой Огород, рекомендую очень!

fomca
Огород делает моя мама. А у меня в семье надо все овощи отдельно! И никаких салатов!

Светта
Огород делает моя мама. А у меня в семье надо все овощи отдельно! И никаких салатов!
... сурово...

Габи
Светик, а я сегодня пробу сняла, похрустела с удовольствием солеными огурчиками. Спасибо, за рецепт дорогая.

fomca
Вика, очень рада, что получилось похрустеть!!! Оправдали ожидания огурчики то?!

Габи
Светочка, ожидания оправдались, огурцы получились вкусные. Я то баночку уже неделю, как хотела открыть, ну а сегодня решилась. Хороши огурчики, надо будет винигрет сделать.

fomca
Светочка, ожидания оправдались, огурцы получились вкусные. Я то баночку уже неделю, как хотела открыть, ну а сегодня решилась. Хороши огурчики, надо будет винигрет сделать.
Вик, а к винегрету обязательно просто Беляши ГОСТ (как в киоске).
У меня только так и все влет!!!

kil
fomca, у меня тоже получились.

kil
Много лет пользуюсь рецептом куда как проще. И подруг научила. Так что несколько человек его опробовали. Огурцы в огороде появляются каждый день, затеваться с маринованием в такую жару у мартена - кошмар... Да, подходят для этого рецепта любые, т. к. в огороде растут несколько сортов.
Банку простерилизовать любым удобным способом, огурцы и специи вымыть, уложить в банку, засыпать в 3-литровую банку 100 г соли и 1 ч. ложку с горкой сухой горчицы, залить холодной водой, закрыть капроновой крышкой (той, что якобы для консервирования, толстой такой), переболтать. Всё!! Стоят при любой температуре до новых и даже дольше. Хрустят, пахнут, ядрёные такие, остренькие. Подробнее: hlebopechka.ru...
Вот так я и делала.

Светта
kil, а соль Вы весами меряли или как?
Хороший способ, попробую на следующий год.

kil
светта, да весами, а потом уже на глаз, но сейчас не вспомню сколько ложек получилось, я делала 6 банок сразу (В 3 еще добавила по рюмке водки, правда не знаю в какие). Закрывала горячими пластиковыми крышками. Практически все банки не текли, хотя пару потеков на стеклк видно, но совсем чуть. Все банки стоят в подвале светлые и красивые. Съели только 1 пока.

Олька я
fomca, ты ещё и огурцы вкусные солишь/маринуешь:-) марья-искуссница ты наша!!! надо опробовать этот рецептик:-)

fomca
Олька я, так огород же свой - сажаю, а потом солю-мариную все)))
Пробуй!

Светта
Светик, в прошлом году на пробу делала 1 банку, а в этом году живу на даче и собранные огуры сразу в банки, в банки и горчицей их, горчицей!

Габи
А у меня с прошлого года две банки остались, но в этом году я решила без горчицы сделать, как мама делала, в общем на вкус как с горчицой, только без нее, похожие. Так, что я такая богатаяяяя и к зиме, в плане огурцов уже готовая. Была в отпуске в деревне, брату мариновала, а себе солила, солила.

Анна1957
Олька я, так огород же свой - сажаю, а потом солю-мариную все)))
Пробуй!
Света, а ОДНОГО раза заливать кипящим рассолом достаточно? Чет у меня какие-то воспоминания о том, что надо слить и еще раз рассол вскипятить - видимо, чтобы огурцы прогрелись как следует перед закатыванием банки.

fomca
Анна, я всегда делаю по рецепту - два раза заливаю.

Анна1957
Анна, я всегда делаю по рецепту - два раза заливаю.
Два раза в общей сложности - по рецепту. А я уточняю: после окончания брожения, в процессе закатки. Сейчас хочу начать как раз.

fomca
Нет не надо больше!

Rada-dms
Светочка! Поставили две баночки вчера по этому рецепту. Спасибо большое! Даже не сомневаюсь, что понравятся! Мама что-то подобное делает, но я рецепт не нашла, и Ваш очень выручил! Муж все делал сам, так что гордится страшно, отпишусь о результате обязательно! Спасибо огромное!

fomca
Rada-dms, вот и замечательно! А отчетам я всегда рада)
... а почему на «Вы»?)))

Rada-dms
а почему на «Вы»?)))
А что-то я зарапортовалась..

Кокошка
fomca, Светлана открыли на днях баночку с огурчиками!
Несу спасибо, рецепт замечательный!!!
Огурчики хрустящие в меру остренькие! Буду делать ещё однозначно!!!

Мариана Ив
Очень вкусные огурчики получились, мы уже трехлитровую банку схомячили вдвоем с мужем!

fomca
Марина, Лилия, девочки, хрустите на здоровье!!!))))

anavi
fomca, Светлана, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сейчас проверила свои баночки - сделала в этом году повторно 11 банок больших (ну очень понравились в прошлом году!!!) - на двух крышки немного пружинят, т. е. при нажатии - звук. Выбрасывать? Я их открыла, вроде не шипели, не выливались, запах нормальный. Как думаете, можно есть? Делала около месяца назад. Несколько банок муж не на балкон поставил, а в комнату под шкаф- вот они и напряглись. Хорошо, правда, что не все!!! Очень жду ответа - разрешения, уж очень вкусно пахнут!

fomca
Ольга, я использую такие огурцы. Тоже иногда бывает закрываю партию и одна банка надувается.

anavi
Ох, спасибо, успокоили! Я уж, пока ответа жду, переложила их в емкость!!! Ура! Пойдем трескать вкусноту!!!

Светта
anavi, Оля, у меня иногда бывает, что одна-две банки вздуются, но крышку не срывает. Я ничего не делаю, стоят такие огурики как миленькие. Это говорит о том, что огурцы в этих банках недоиграли чуток, а их закатали. Крышка хоть и надулась, но остановила процесс. Так и стоят до весны, не перекисают и не портятся.

А fomca-Свете снова говорю спасибо за этот замечательный рецепт!

anavi
светта, Светуль, мне главное, чтобы не отравиться! Я так поняла из ваших ответов, что спокойно можно есть. Спасибо, девочки, за помощь! У меня под этим же шкафом стояли огурцы по рецепту Квин - резаные с маслом, так сегодня все банки выбросила - вздулись, и когда две открыла - они прям шипели и пенились. Не рискнула, короче. Эх, надо было сначала у вас совета спросить!

Блинчик
Света, хочу поблагодарить Вас за замечательный рецепт! Я перепробовала много разных способов квашения, но всегда чего-то не хватало... особенно хрусткости... и вот этим летом сделала, как предлагаете Вы... это просто БОМБА!!! Хрустящие, в меру соленые и острые... вообщем то, что доктор прописал... теперь только такие и буду квасить... кстати, у меня тоже некоторые крышки вздулись, что никак не повлияло ни на вкус, ни на качество... СПАСИБО!

Улыбка
огород же свой - сажаю, а потом солю-мариную все
Светлана, а какие сорта огурцов сажаете?
У меня тоже свое, но иногда, чем объяснить не знаю, появляются пустоты... Уж и по луне ориентироваться пробовала, и забраживать давала... не вскрываются, но «мужские» экземпляры часто, как резервуар с жидкостью...
Солю бочковым способом, без обрезки кончиков, в банках, под полиэтиленовыми крышками, с добавлением зерен горчицы. (что называется, на скорую руку)
Одно время, делала похожие, но с трехдневным брожением, сливом и кипячением рассола - отказалась, потому, что огурчики мягковаты получались
Вот, теперь размышлизмы по поводу сорта - ведь это, в какой-то степени, гарантия успеха.
Да и размерчик нужен подходящий: муш любит «президентов», да и в рассольник или винегрет, это самое оно
А Ваш способ, с сухой горчицей, уношу в закладки - до лета

fomca
Екатерина, да нет у нас постоянных сортов, каждый год разные сажаем, но обязательно берем семена с пометкой - для засолки. попробуйте пару баночек таким способом, огурцы всегда получаются тверденькие и хрустящие.

anavi
fomca, Света, в очередной раз поставила банки - сегодня вечером двое суток. Как лучше сделать - горчицу утром засыпать на 5-6 часов - или перекиснут до утра? Или вечером засыпать - тогда не 5-6 часов с горчицей простоят, а все 12!

Кокошка
Светлана, еще не делала, жду подешевления огурцов, но это лучший рецепт! Спасибо огромное!!!

fomca
Ольга, я бы утром горчицу засыпала!
Лилия, очень приятно, что вы пользуетесь моим рецептом!

anavi
fomca, ага, спасибо, Светочка, так и сделаю! Тем более пены там еще немного.



Рецепты в разделе «Огуречные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте