Мультиварка Kromax Endever MC-31 (страница 2)

SvetaGdeTo
Может на нем запекать мясо, рыбу, картошку...? Вы не пробовали?

Манна
Может на нем запекать мясо, рыбу, картошку...? Вы не пробовали?
Картошку вчера пробовала:
Сейчас я поставила на этом режиме пару картофелин с луком и пряностями. Через 22-24 минуты началось выпаривание (я немного водички капнула для перестраховвки ). Открыла, перемешала. Картошка начала прижариваться. Значит, температура все же поднялась прилично (к сожалению, термометра у меня нет ) Через 35 минут от начала работы режима вновь открыла крышку и перемешала. Картошка готова, но не поджарилась. Оставила с открытой крышкой еще немного, чтоб подрумянить. За 6 минут не подрумянилась. Больше держать не стала, дабы не разварить. Думаю, если картошку не мешать в процессе, то корочка, возможно, будет. А так... нету ее... за 42 минуты...
А мясо, рыбу нет

SvetaGdeTo
А, точно, я же читала про картошку.... забыла. Мне картошку запекать что-то не хочется. а на мясо и рыбу - у нас сейчас пост.

Pintusha
Подскажите можно делать в ней плов? спасибо.

Вичка
Подскажите можно делать в ней плов? спасибо.
На «экспрессе» можно сделать плов, просто рис, макароны.

Манна
Подскажите можно делать в ней плов? спасибо.
Конечно, можно. Для плова подойдут два режима: «Экспресс» и «Нормальный» в зависимости от объема риса.

Обычно на «Экспрессе» делаю один мультистакан крупы. А тут вчера поставила 2мст гречки. Так я эту гречку, вместо 30 минут, ждала около часа. Не выдержала. Открыла крышку. Гречка была готова (правда, чуть разварилась), низ прижарился, жидкости не было, а программа и не думала отключаться, даже не думала начинать отсчет времени в последние 6 минут. Жидкости было в пропорции 2:5. Не буду больше 2мст на «Экспрессе» делать. Хотя в инструкции говорится именно о 2мст (правда на 4мст воды) на «Экспрессе».

Pintusha
А как чаша? Не подгорает?

Манна
А как чаша? Не подгорает?
После той гречки, я ее залила водой на час. А потом она отмылась просто водой, даже без губки. Кстати, это было впервые, чтобы что-то прижарилось к чаше. Раньше такого не наблюдалось.

Покрытие качественное. Производитель утверждет, что оно титано-керамическое.

Pintusha
Спасибо, выбираю дешевую для летнего отдыха, присматриваюсь к ней или может супре? а как с пластиком не сильно пахнет?

Манна
а как с пластиком не сильно пахнет?
Запаха вообще не было, даже у новой, только что распакованной. А я к запахам очччень чувствительна.

SvetaGdeTo
manna, какой тогда сделать вывод? Что надо на НОРМАЛЬНОМ гречку или что? Почему же не совпадает то, что пишут в родных рецептах и как на самом деле?

Это вот я и другие, кто в инете сидит, могут поспрашивать у опытных... А если человек без интернета... Я вот собралась подарить мультю своей знакомой, она молодая, но в интернете не сидит... И если столько несовпадений и что надо поначалу методом «тыка» опыта набираться.... Боюсь, она не очень будет довольна подарку А ВЕЩЬ-ТО ХОРОШАЯ!

azaza
manna, какой тогда сделать вывод?
Вывод простой: нужно придерживаться основной пропорции крупа/вода. Воды было больше заявленного, вот мультя и сошла с ума: по заложенной программе она уже давно должна была выпарить воду, а пар никак не кончается. А потом на технику пеняем. Я так думаю, если пропорции берутся вольные - то не стоит на автомат надеяться, лучше ставить на программу, где можно самостоятельно выставить время (типа тушения). Или не на экспрессе варить, а на нормальном.

Манна
manna, какой тогда сделать вывод? Что надо на НОРМАЛЬНОМ гречку или что? Почему же не совпадает то, что пишут в родных рецептах и как на самом деле?
Вывод простой: нужно придерживаться основной пропорции крупа/вода. Воды было больше заявленного, вот мультя и сошла с ума: по заложенной программе она уже давно должна была выпарить воду, а пар никак не кончается. А потом на технику пеняем. Я так думаю, если пропорции берутся вольные - то не стоит на автомат надеяться, лучше ставить на программу, где можно самостоятельно выставить время (типа тушения). Или не на экспрессе варить, а на нормальном.
Да-да, azaza совершенно права. Жидкости было больше рекомендуемой, потому и гречка разварилась и снизу прихватилась. Но когда я готовила ее в тех же пропорциях в 1мст (т. е. 1мст гречки к 2,5мст воды), такого «сумасшествия» программы не было.

В общем, выводы для себя сделала следующие:
1. На «Экспрессе» будут готовить только 1мст крупы. Оптимальные пропорции, как и заявлено в инструкции и проверено мною на опыте, 1:2 (для риса и гречки /другие крупы пока не пробовала/).
2. Если нужно будет приготовить два и более мст крупы, буду готовить их на «Нормальном» (хотя его я еще как-то и не опробовала, так что сколько потребуется жидкости на этом режиме, пока не знаю).

Я вот собралась подарить мультю своей знакомой, она молодая, но в интернете не сидит... И если столько несовпадений и что надо поначалу методом «тыка» опыта набираться.... Боюсь, она не очень будет довольна подарку А ВЕЩЬ-ТО ХОРОШАЯ!
Такому подарку любая хозяйка будет довольна.
Сильных несовпадений в инструкции я не заметила.
Но в любом случае опыт есть опыт. И каждая хозяйка подбирает под себя оптимальные пропорции, удобные ей режимы и пр.

Кстати сказать о пропорциях... Крупа бывает разная... Например, один рис в пропорции 1:2 идеален, другой разваривается, а третий - чуть суховат. Так что... опыт и еще раз опыт

azaza
Манна, позволю себе немножечко добавить к предыдущему выводу. Пропорции - да, вне всякого сомнения. Но, видимо, для экспресса кроме соотношения крупа/вода важно еще и общее количество воды. Видимо, оно не должно превышать заявленное для экспресса (1:2 на два мультистакана крупы). Т. е. до 4 мст жидкости на экспрессе мультя видит и воспринимает как норму, а все что свыше - сносит ей мозги. Поэтому если нужны, допустим, те же 2 мст крупы, но с большим количеством воды, варить уже лучше на нормальном (или основной - как у вас этот режим называется?).

Манна
видимо, для экспресса кроме соотношения крупа/вода важно еще и общее количество воды. Видимо, оно не должно превышать заявленное для экспресса (1:2 на два мультистакана крупы). Т. е. до 4 мст жидкости на экспрессе мультя видит и воспринимает как норму, а все что свыше - сносит ей мозги.
Вполне возможно. Я как-нибудь попробую еще раз 2мст крупы на 4мст воды на «Экспрессе». Тогда и будет видно.
Azaza, спасибо за гипотезу

azaza
Azaza, спасибо за гипотезу
Та нема за що! В смысле, эт мы завсихда!

SvetaGdeTo
Девушки! Вы же всё описывайте здеся, что и как... и по сколько и куды

А вот скажите, у этой моей знакомой, которой я собираюсь на днях дарить мультю, очень «приличная семейка» - 5 детей. из них 4 парня, при чем двое старших- старшеклассники. Может ей на такое семейство и не пригодится МВ?

mumi
Ей просто понадобится 2 штуки. ;-DЭто не шутка, во многих многодетных семьях еще и о третьей мечтают. особенно, где мама под разные вкусы исхитряется готовить. Ну, и чаша не на 3л
Кстати, тут есть еще тема про Дэу - они дешевле, на 3 и 5 л. 1100р и 1400р на Я-маркете
У подруги Редмонд, очень похож на последние модели кромакса, немного получше с программами. А Дэу попроще.

SvetaGdeTo
Может раз Дэу так дешево. то и похуже? или сломается быстро?

А то, что надо на 5л - это конечно! На такую ораву-то! Ну... вторую пусть она сама себе уже покупает, если понравится

Что-то я в марках и моделях не очень разбираюсь Мне какую подарили... в той вот и «ковыряюсь»... пока. Надеюсь стать
мастером!

mumi
У меня а/гриль Дэу - из самых дешевых, но работает более, чем прекрасно на даче. Настройки не гибкие, механика. Но печет на своей одной скорости лучше, чем дома Хоттер. Ничего не пригарает, даже если передержишь - корочка выпечки не страдает. Мы и температуру практически не меняем, только время. Ну, и таблицы от Хоттера взяли, инструкция никакая.
ВОт тутошняя темка hlebopechka.ru...
Я собираюсь такую купить именно из-за цены, и поробовать, что это за зверь. и пусть ломается через год за тысячу-то рублей. (точнее, за 1100)

SvetaGdeTo
Это да! Моя мультя обошлась 2000 и дочь говорит:" Мам. если и поцарапается в ней кастрюля, раз ты так беспокоишься, то через год и новую можно купить! За такие-то деньги!»

Манна
А вот скажите, у этой моей знакомой, которой я собираюсь на днях дарить мультю, очень «приличная семейка» - 5 детей. из них 4 парня, при чем двое старших- старшеклассники. Может ей на такое семейство и не пригодится МВ?
Очень даже пригодится. Только однозначно на 5 литров, если, конечно, они не превереды, и она не готовит им каждому свое
Дешевая мультя хороша тем, что не жалко будет, если она испортится. На ней можно учиться. А если уж Вашей знакомой понравится готовить в мультиварке, она потом может и сама себе получше и подороже прикупить еще одну Из получше мой выбор - однозначно Брэнд 37501

SvetaGdeTo
А я почему-то решила что очень хорошая - Cuckoo... Даже лучше Панасоника.... Это выводы из прочитанного...

Манна
А я почему-то решила что очень хорошая - Cuckoo... Даже лучше Панасоника.... Это выводы из прочитанного...
Может, и хорошая. И даже лучше Панасоника. Только стоит безумно. А Брэнд стоит гораздо меньше, а по качеству не уступает. Да

Ну да это уже другая тема

SvetaGdeTo
стоит около 5 тыс.

mumi
У подруги Redmond RMC-M70, опробованный до нее многодетным форумом. Уже обновленная модель. Собственно после ее восторгов я задумалась о такой машинке. Множество программ и ручных настроек, книга рецептов соответствует реальным возможностям модели. Все на русском. А стоит ок.5т. р., т. е. как Бранд. Далее их сравнить на я-маркет и отзывы на форумах.
Тут вот сразу выборка

Манна
Вот VS NIKA пишет про редмонд м 4502 и брэнд 37501: «у меня редмонд так и стоит в коробке, после некоторых попыток что-то приготовить в нём. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь для него появится лучшая чаша.
 Всем своим подругам (скоро в «одноклассниках» надо будет тему создавать о мультиварках), я только советую Брэнд 37501, в Украине подруга купила Декса 60, так как он аналог, а иначе тоже заказала бы Брэнд. В России мои девочки не нарадуются Брэнду.
 Двум дочерям купила их же, они довольны»


И еще из другой темы тоже от VS NIKA (у нее среди мультиварок: мв Brand-37501;мв Liberton-03-01; мв DEX-50; мв Polaris-508; мв Redmond m-4205 и ещё...): "Из всех своих мультиварок, а сколько их вы можете видеть, титул лучшей мультиварки, только Brandу37501!
Уж как я люблю Dex50, но Brand конечно впереди!
"

Брэнд 37501 на 5 литров стоит 4 т. р.. Куку на 3,5 литра стоит 6,5 т. р., на 4,5 - 21,5 т. р. Редмонд М70 на 5 литров - 7 т. р., а М4502 - 5т. р..
Вот такой расклад (все цены взяты из «Яндекс. Маркет» по Москве).

Ну да ладно, девочки, мы с вами несколько ушли от темы. Все же эта тема про Кромакс. А про выбор мультиварки есть специальная тема "ВЫБИРАЕМ МУЛЬТИВАРКУ, РИСОВАРКУ" (и уже 3 часть).

Так вот про Кромакс. Что я еще заметила... Когда я попыталась выпекать на «Запекании», конденсата почти не было, а на «Выпечке» конденсат есть. Вот загадка

azaza
Когда я попыталась выпекать на «Запекании», конденсата почти не было, а на «Выпечке» конденсат есть. Вот загадка
Когда в след. раз будете юзать «запекание», потрогайте крышку (сверху! не внутри). Возможно, на этой программе греется верхний тэн. Если он, конечно, вообще есть в Кромаксе.
Или второй вариант - температура на запекании значительно ниже, чем на выпечке, поэтому конденсата образовывается в разы меньше.

Манна
Когда в след. раз будете юзать «запекание», потрогайте крышку (сверху! не внутри). Возможно, на этой программе греется верхний тэн. Если он, конечно, вообще есть в Кромаксе.
Или второй вариант - температура на запекании значительно ниже, чем на выпечке, поэтому конденсата образовывается в разы меньше.
Температура точно не ниже, потому как на «Выпечке» низ не припекается, а на «Запекании» низ слегка пристал ко дну чаши. Я все же еще раз хочу попробовать выпечку на «Запекании», но не 1 час, а... даже не знаю... может, 1,5 или 2... А на дно постелить бумагу, чтоб низ не прихватывало. Хочу посмотреть, что будет

Pintusha
А в целом довольны мультей? Нам знакомые дали попробывать панасоник (поюзать на 2 недельки, сами они не готовят в мульте) но чувствую мужу не отвертется

Манна
А в целом довольны мультей? Нам знакомые дали попробывать панасоник (поюзать на 2 недельки, сами они не готовят в мульте) но чувствую мужу не отвертется
В целом довольна. Но эта мультя у меня не единственная. И ее я покупала для дачи. Как говорится, «дешево и сердито». Молочные кашки готовит отлично. Молоко даже не предпринимает попыток к бегкству. Рис, гречка варятся замечательно. Да что я рассказываю - на первой и в начале второй страниц этой темы есть фотографии тех блюд, что я в ней приготовила. Есть в ней, конечно, и неудобства. Например, она молчалива, а, значит, момент окончания готовки нужно ловить. Есть неудоства и с индивидуальными настройками (минимальное время приготовления около часа - это многовато бывает для некоторых блюд). Но, как я уже говорила ранее, цена этой мульти покрывает все неудобства

Девочки, рассказываю про 2мст крупы на«Экспрессе». Попробовала я сегодня сварить 2мст риса на 4мст горячей воды. Готовилось около 35-40 минут. Рис сварился идеально. Так что, думаю, azaza была права на счет максимального объема воды на «Экспрессе», который мультя адекватно может воспринять - 4мст.

SvetaGdeTo
Уже начиталаааааась про мультиварки Могу работать консультантом по мультям в магазине

Так выбирала подруге в подарок (я уже писала), то читала о разных.... И что вы думаете... объехали с мужем несколько больших... огромных магазинов в Москве, а там... можно сказать, почти ничего нет. Муж мой не любит по магазинам болтаться, наверное можно было бы найти и с бОльшим ассортиментом... Но всё же. От Москвыыыы - я такого не ожидала! Думала, сейчас будут ряды мультей. Выбирай-не хочу! В одном стояла одиноко Скарлет (и при чем дорого), в другом панас-10 и... вообще не известно какая (дешевая и не понятная), в следующем мулинексы, редмонды и панасоники и в последнем нашем заходе - панасоник-10 и поларис 0508 Его-то я и взяла. О некоторых марках, что я называла - продавцы и не слышали!

Так теперь у меня вопрос. Я заметила, что только у моего Кромакса-31 такая маленькая мощность. В этом есть какое-то ограничение в приготовлении? В выпечке может?

Манна
Так теперь у меня вопрос. Я заметила, что только у моего Кромакса-31 такая маленькая мощность. В этом есть какое-то ограничение в приготовлении? В выпечке может?

Что значит, маленькая мощность? Вы, наверно, сравниваете ее с 5литровыми мультями? У Кромакс МС 31/32 мощность 600 Вт. Это хорошая мощность для 3литровый мультиварок.

SvetaGdeTo
Ааааа... точно! Вот я балда. У меня же на 3 л Ммммм... а хочется уже на 5

Манна
Ааааа... точно! Вот я балда. У меня же на 3 л Ммммм... а хочется уже на 5
По мне, так если на 1-2 человек, то и 3 литров достаточно Хотя, конечно, тортики мальнькие получаются в 3литровой чаше

SvetaGdeTo
Неее... у меня трое детей... и МУЖ
 А тортики мы не едим.......... мы их жрём Ну. в смысле, большой съедается за 1.5 дня.

Манна
Неее... у меня трое детей... и МУЖ
 А тортики мы не едим.......... мы их жрём Ну. в смысле, большой съедается за 1.5 дня.
Ну тогда Вам точно надо 5литровую мультяшу

SvetaGdeTo
Вот пока буду осваивать Кромакс... учиться, и постепенно приглядываться и выбирать что-то побольше и... покруче

Манна
Вот пока буду осваивать Кромакс... учиться, и постепенно приглядываться и выбирать что-то побольше и... покруче
Пральна Покруче и с Ручным режимом. Ага Этого то как раз и не хватает в Кромаксе

SvetaGdeTo
Нуууу.... тогда уж я Вас помучаюууу! - что мне выбрать!

А пока вот сегодня готовила рис по Вашим подсказкам -

Манна
Нуууу.... тогда уж я Вас помучаюууу! - что мне выбрать!
Да пжалыста, всегда рады

А пока вот сегодня готовила рис по Вашим подсказкам -
На «Экспрессе»? Ну и как получился?

SvetaGdeTo
Угу! На нём! Рис идеально получился! Такого красивого цвета! Я поджарила тертую (не крупно) морковку с луком,
 чуть-чуть на сковородке и дальше в мультю, потом рис 2 мст и 4 воды. Так парило! как паровозик. А заглядывать я боялась, всё нос тыкала к пару - не подгорает ли? Терпеливо дождалась, когда переключится на Подогрев и скорей проверять. Ух! Здорово! Ура мультиваркам!
Вот пост у нас закончится и буду на полную катушку шпарить
С мясом и рыбом! И выпечкой! Я ооочень большая любительница готовить. И опыт большой. Правда..... я теперь точно не похудею и придётся мне, что ли, с моей бегемотовской фЭгурой век доживать

Манна
Угу! На нём! Рис идеально получился! Такого красивого цвета! Я поджарила тертую (не крупно) морковку с луком,
 чуть-чуть на сковородке и дальше в мультю, потом рис 2 мст и 4 воды.
О! Почти плов получился
Можно еще попробовать обжаривать лук с морковкой на «Выпечке». Правда, это медленный процесс, так как температура там маленькая для обжарки (на «Запекании» вроде температура выше, но набирает ее мультя, как вышло из моего опыта, около 20 минут). Хотя, сковороду тогда мыть не придется

SvetaGdeTo
Ну да, мы так и называем - постный плов.
А поджаривать в мульте я специально не стала, знаю, что долго. Поэтому быстренько на сковородке... и свободна!

Манна
Не хватает этой мульте режима «Жарка»

SvetaGdeTo
Лично мне пока хватает! Эти бы режимы освоить! Да жареное мне и низзя... по здоровью. Хотя могу хватануть иногда, потом за живот держаться и пилюли глотать. И детям тоже не очень-то надо. Хоть они и не такие уж маленькие.... короче всякие
разновозрастные (дети мои)

Манна
Лично мне пока хватает! Эти бы режимы освоить! Да жареное мне и низзя
Ну так... для зажарки можно было бы такой режим использовать... вместо сковородки Ну да ладно... чё уж там... все равно его нет

SvetaGdeTo
Я лук-морковь не сильно -то и жарила, можно сказать-протушила... скоренько

Манна
Опробовала я режим «Запекание» еще раз. Выпечка Шримати от Омелы. Итак, режим «Запекание» 1,5 часа (без бумаги на дне - ее не оказалось).
Результат отличный

Мультиварка Kromax Endever MC-31

А это чаша после выпечки

Мультиварка Kromax Endever MC-31

SvetaGdeTo
Готовила гречку. На Экспрессе. Готовилась 40 мин., потом сильный пар пропал и высветилось 05. Через 5 мин. включился режим Подогрев. Посмотрела сразу. Гречка была не рассыпчатая, разварилась. Но, не пристала, не подгорела...
 и мне такая тоже нравится.

SvetaGdeTo
Опробовала я режим «Запекание» еще раз. Выпечка Шримати от Омелы. Итак, режим «Запекание» 1,5 часа (без бумаги на дне - ее не оказалось).
Результат отличный

Мультиварка Kromax Endever MC-31

А это чаша после выпечки

Мультиварка Kromax Endever MC-31


manna, я посмотрела по ссылке, там пирог светлый и яблоки виднеются. А у Вас темный.... с какао? или какой-то изменённый рецепт?

azaza
SVETAGDETO, если гречка слишком разварилась - в след. раз чуть уменьшите воды.

Манна
Готовила гречку. На Экспрессе. Готовилась 40 мин., потом сильный пар пропал и высветилось 05. Через 5 мин. включился режим Подогрев. Посмотрела сразу. Гречка была не рассыпчатая, разварилась. Но, не пристала, не подгорела...
 и мне такая тоже нравится.
А пропорции крупа: вода какие были?

Манна
manna, я посмотрела по ссылке, там пирог светлый и яблоки виднеются. А у Вас темный.... с какао? или какой-то изменённый рецепт?
Это низ пирога, сверху он более чем светлый

SvetaGdeTo
Я готовила, как сказано в инструкции- на 1 ст. гречки - 2 ст. воды.

Значит, надо меньше воды? Интересно, как на Нормальном? тоже надо будет меньше воды?

Спасибо за пирожок! Прошу Вас, пишите (по возможности) о всём, что готовите в Кромаксе. Мне, тупице, ооочень пригодится. Нуууу... пока я ещё не приноровилась подбирать рецепты.

Манна
Я готовила, как сказано в инструкции- на 1 ст. гречки - 2 ст. воды.

Значит, надо меньше воды? Интересно, как на Нормальном? тоже надо будет меньше воды?
Сложно сказать, что будет на нормальном - я его так и не опробовала еще Попробую еще раз 1мст гречки на 2мст воды на «Экспрессе». Посмотрим, что будет

Спасибо за пирожок! Прошу Вас, пишите (по возможности) о всём, что готовите в Кромаксе. Мне, тупице, ооочень пригодится. Нуууу... пока я ещё не приноровилась подбирать рецепты.
Светлана, практически любой рецепт можно приложить к мультиварке Но я по возможности буду писать о своих опытах

SvetaGdeTo
А я попробую это соотношение на Нормальном. Я на Норм. только на таймере готовила рис с овощами.

А Вы на пирог такие пропорции использовали, как в рецепте? Они для 3х литр. кастрюльки подходят?
 
Я вот ещё, наверное, не соображу, как изменять рецептуру к своей 3х литр. кастрюльке.... Не хочется продукты переводить.

Манна
manna, я посмотрела по ссылке, там пирог светлый и яблоки виднеются. А у Вас темный.... с какао? или какой-то изменённый рецепт?
Щас еще раз посмотрела на фотографию и на пирог. На фотографии темней. В реальности он слегка запечен. А про рецепт и яблоки... Я делала без яблок (муж любит выпечку только с кремом, буду из этого пирога делать тортик).

А Вы на пирог такие пропорции использовали, как в рецепте? Они для 3х литр. кастрюльки подходят?
Пропорции те же. Подходят.
А вот если готовить бисквит, то лучше на 1-1,5 ст муки, иначе полезет через клапан, как у меня однажды случилось

SvetaGdeTo
А мясо Вы готовили? (тушеное)

Манна
А мясо Вы готовили? (тушеное)
Готовила. Правда, уже давно. На режиме «Тушение». Если мясо жирное и/или сочное воду можно не добавлять. Если мясо сухое, то можно капнуть немного водички, ну или в соусе потушить.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Endever (Kromax)»

Постные блюда

Новое