Сушилка-автомат VS Бельевая веревка

Товарищи! Кто юзает всякие сушильные автоматы, расскажите, пожалуйста, о них. Задолбалась сушить рядом с батареей - воздух в комнате становится каким-то химическим да и часто-густо вещи не успевают просохнуть, «задыхаются», приходится перестирывать.
Вот и думаю, как облегчить себе жизнь. Стиралка есть, поэтому хотелось бы услышать мнение экспертов именно об отдельных сушильных машинах:
влияет ли такая сушка на скорость износа?
до какой степени сушит?
имеют ли значение габариты?
ну и нюансы какие, о которых, возможно, я даже не подозреваю.
Не дайте пропасть вещичкам трудом и потом заработанным!

Похожие темы


льга
Светик, я так понимаю, что менять просто стиралку, на стиралку с сушкой ты не планируешь. Хочешь просто отдельно сушильную машину? Ты какую-то конкретную модель сушилки присмотрела? тогда хоть картинку покажи, а то поиск в инете вот этого-(Сушилка-автомат VS Бельевая веревка) ничего конкретного не выдает.

sweetka
Галюсь, я вообще о сушилках ничего не знаю - ни на практике, ни в теории. Поэтому о конкретных моделях тоже ничего сказать не могу - никто из моих знакомых такого зверя не юзает. У всех нормально хватает места на балконах или в собственных дворах. А у меня нет ни балкона, ни двора.
Вообще, стоит ли заморачиваться с такого рода девайсами или продолжать мучаться с бельевой веревкой?

lesik_l
У меня уже 15 лет стиральная машинка с функцией сушки.

влияет ли такая сушка на скорость износа?

Сушка идет на малоскоростном режиме, белье просто барахтается, так что говорить о дополнительном износе нет смысла, нет ни растяжения ни сминания.

до какой степени сушит?

Как хотите, так и высушит - нужно сильнее, время подольше. Я оставляю слегка влажным для глажки, ну а носки и белье высушиваю до конца.

имеют ли значение габариты?

Чем больше свободного места в барабане, тем больше белья можно высушить за раз.

sweetka
а по времени сколько сушит?
и не покупал ли кто такой девайс в ближайшее время? чтобы понять, на какие фирмы, марки, модели обращать внимание?
и что спрашивать у продавцов при покупке?
класс энергопотребления - принципиальная категория?

льга
Светик, у меня есть практика по двум стирально-сушильным машинкам. Первая -Океан итальянская, вроде с 96года. Вторая - Купперсбуш с 2002г. Обе работают до сих пор хорошо. Никаких чудес в этой сушке нет. Там просто стоит вентилятор и гоняет горячий воздух по машине, что-то типа фена получается. Но я уже настолько привыкла, что машину без сушки просто не представляю для себя. Любое бельё ставлю посушить всегда. Не надолго, как правило. Мокрое бельё, горячий воздух- почти все замины после отжима расправляются паром. Но сушить до конца я не люблю. У него тогда замины от сушки получаются. То есть избавиться от сушилки в комнате мне не удалось, но сохнет всё недолго и затхлого запаха не бывает. Идеального решения сушки не бывает. Есть варианты со своими плюсами и минусами.
Варианты с сушкой в мешке тоже со своими плюсами и минусами. Жужжат, запахи в квартиру идут, но места немного занимают.

Класс энергопотребления, конечно, имеет значение. Это ж тебе на счётчик мотать будет.

Светик, а ты тему читала? Стиральная машина с сушкой[/url]

Sens
..... Вторая - Купперсбуш с 2002г.
хороший у вас вкус!!!

sweetka
Галюсь, тему прочитала. но стиралка-то у меня есть. куды ж я ее дену-то. тем более, что стиралка подбиралась под дырку в ванной, так что встала там миллиметр к миллиметру.
а сколько на сушилке белье после сушилки-автомата сушится? и влажный ли тогда воздух? т. к стоит у меня сушилка в комнате, где мы спим, то я ночами задыхаться начинаю:(

sweetka
хороший у вас вкус!!!
а какой вкус считается плохим?
иными словами на какую марку обратить внимание?
я порыскала по нашим магазинам, предлагают Ардо, Бош, Горенье, Аристон.

Sens
это я к тому, что Купперсбуш - по цене как Миеле.

Сначала надо решить, что именно вам нужно - стиралку с функцией сушки или отдельностоящую сушку?
Вопрос в том, есть ли у вас место для отельностоящей сушильной машины?

от этого и пляшем.

sweetka
отдельно стоящую сушку. место найдтся.

Sens
ок.
ценовая категория?

р.s. а почему бы не попробывать продать старую стиралку, при условии, что новая впишется на её место?

льга
отдельно стоящую сушку. место найдтся.
В ванной? Если есть такая возможность, то лучше отдельную сушилку устанавливать (можно в колонну). Благодаря твоему вопросу покопалась в инфе. Если бы сейчас выбирала, то взяла бы отдельную сушилку. Нужно ещё покопаться, как их подключают.. куда девается влага из белья?

Светик, ещё вот тут почитай, неплохая статья. пост №44

sweetka
а зачем к воде? мой фен к воде не подключается

lesik_l
Фен гоняет горячий воздух, а холодная вода служит конденсатором для пара. Ты ж не хочешь что бы вся влага от белья оказалась в квартире?

sweetka
хм.. а вот по Галиной сцылке девочки с Саечки. ру говорят, что для Бошевских не надо слива, только розетка нужна. до розетки я дотянусь, а вот со сливом проблематичнее... (чешет макушку)

lesik_l
А как без слива? Куда пару деваться? Что то другие варианты и в голову не приходят: влагу то надо куда-то удалять.

sweetka
как пишут товарищи в обзорах, в машинке есть ёмкость для конденсата. ее просто нужно опорожнить после сушки.
если я правильно все поняла...

льга
как пишут товарищи в обзорах, в машинке есть ёмкость для конденсата. ее просто нужно опорожнить после сушки.
если я правильно все поняла...

Светик, ты правильно всё поняла. Я уже посмотрела, и свой пост про подключение к воде изменила. Вот осталось разобраться не будет ли у тебя ванная-сауна? И запах от стиральных средств, думаю, будет по всей квартире, раз он с водой не уходит. В машинах с сушкой эта проблема не возникает, а тут?

sweetka
ок.
ценовая категория?

р.s. а почему бы не попробывать продать старую стиралку, при условии, что новая впишется на её место?
нууууууууу... эээээээээ.... средняя. учитываем, что идет ремонт и денег остался последний мешок:)

Светик, ты правильно всё поняла. Я уже посмотрела, и свой пост про подключение к воде изменила. Вот осталось разобраться не будет ли у тебя ванная-сауна? И запах от стиральных средств, думаю, будет по всей квартире, раз он с водой не уходит. В машинах с сушкой эта проблема не возникает, а тут?
ну дык оно ж в ёмкость собирается, а не через шланг в умывальник... (это я так в слух рассуждаю). типа чего юы ему по всей ванной пАрить? не?

льга
ну дык оно ж в ёмкость собирается, а не через шланг в умывальник... (это я так в слух рассуждаю). типа чего юы ему по всей ванной пАрить? не?

Да, вроде бы... учти, что только у конденсационных моделей, а не у всех подряд. Остальные парят в ванную.

sweetka
угу. это я уже поняла. благодаря любимому формуму уже в мозгу кое-что вырисовываться начинает. надо будет сегодня в ванной померять всякие длины-ширины. если что, уберу кошачий туалет! пусть на унитаз ходют как все нормальные люди

Рита
Я видела, что сушильные аппараты часто ставят прямо на стиральную машину. Так они и стоят, столбиком.
Их соединяю при помощи такой штукенции:

Сушилка-автомат VS Бельевая веревка

sweetka
да, классная идея. но у меня стиралка очень узкая. см. 30, кажется. не встанет

magari
да, классная идея. но у меня стиралка очень узкая. см. 30, кажется. не встанет
Так можно их местами поменять, сушилку вниз, а для вашей купить подставочку Кстати, удобнее будет, достал вверху и вниз спустил

У меня стиралка с сушкой, хочу отдельную. Пока смотрю на БошА.

lesik_l
magari, а чем лучше отдельные?

magari
Ну, к примеру, у моей загрузка для стирки - 5 кг. А для качественной сушки максисмум 2,5 мокрого белья.
Отдельная же сушильная машина, насколько я поняла из своего штурма инета, имеет нормальный полный загрузочный цикл в 5 (а где и 6 кг), т. е. 2 раза гонять не надо, как и непонятно где должны валяться вторые 2,5 кг, пока первые сушатся.

Вот опять же момент, о котором меня предупредил мастер (машинке моей уже 15 годков), что в таком почтенном возрасте сушку часто запускать не стОит. Это для неё доп. опция, а не основной принцип работы. Далее следовала непереводимая игра фраз из технических терминов...

Sens
нууууууууу... эээээээээ.... средняя. учитываем, что идет ремонт и денег остался последний мешок:)

поскольку верхняя ценовая категория - это 100.000р., то среднюю посчитаем 30000р., т. е. 1000долларов.

sweetka
Так можно их местами поменять, сушилку вниз, а для вашей купить подставочку Кстати, удобнее будет, достал вверху и вниз спустил

У меня стиралка с сушкой, хочу отдельную. Пока смотрю на БошА.
увы.... узкую брали именно потому что в тот угол только такая по ширине войдет и ни миллиметром шире. а сушилки по ширине габаритестее будут. хотя идея поставить машинку на машинку мне ой как нравится!

magari
поскольку верхняя ценовая категория - это 100.000р., то среднюю посчитаем 30000р., т. е. 1000долларов.

СУПЕРРРР!!!
Аж 8 кг есть!

sweetka
Sens , а может Вы знаете, какие фирмы именно специализируются на сушилках? я уже говорила, что в наших краях предлагают Ардо, Бош и пр. - имеет ли в данном случае марка принципиальное значение?

Sens
не знаю.
но думаю, что фирм, только на сушилках специализирующихся нет, так как это очень узкий сегмент рынка.
Сименс я советую, т. к. они по-любому, плохие не будут.
Впрочем, большой разницы между сименс, бош, ардо, канди думаю, нет. Только смотреть где собрана.

sweetka
Впрочем, большой разницы между сименс, бош, ардо, канди думаю, нет. Только смотреть где собрана.
а где она НЕ должна быть собрана? и где приветствуется сборка?

Sens
а где она НЕ должна быть собрана? и где приветствуется сборка?
думаю, что сборка в германии, франции, испании будет получше чем польша, венгрия и турция.

если мне не изменяет память, то про итальянскую сборку тож плохие отзывы.

sweetka
думаю, что сборка в германии, франции, испании будет получше чем польша, венгрия и турция.

если мне не изменяет память, то про итальянскую сборку тож плохие отзывы.
что-то меня гнетут тревожные сомнения... вряд ли я найду у нас такую сборку. китайская народная республика - наше всё

Рита
Ардо я бы не советовала - качество сборки оставляет желать лучшего.

Sens
там инфа только по функционалу.
где собрано, там не пушут.

а вас интересует именно качество сборки.

Думаю, что слова специалиста-ремонтника по стиралкам помогут определиться. я ему позвонил и спросил.

Проблемы в стиральных машинах возникают из-за дешёвых китайских запчастей.
Это надо запомнить!
ещё он сказал, что Gorenje однозначно нет.
ещё он сказал, что машина должна быть адаптирована под перепады украинского напряжения.

sweetka
ещё он сказал, что машина должна быть адаптирована под перепады украинского напряжения.
а как же я это проверю? в магазине мне, конечно, скажут, что адаптированнее их товара и не сыскать! а с напряжением у нас, таки да, ох какое напряжение.
там инфа только по функционалу.
где собрано, там не пушут.

а вас интересует именно качество сборки.
меня, собсно, все интересует. а по функционалу Бошики представленные в этом магазине как Вам?

Sens
а как же я это проверю? в магазине мне, конечно, скажут, что адаптированнее их товара и не сыскать! а с напряжением у нас, таки да, ох какое напряжение.
такие вопросы лучше в лоб и сходу не задавать!
Вы сначала расспросите про Боши, где они сделаны? Если в германии, то китайских запчастей там не будет. этого уже достаточно, чтобы сделать выбор. А перепады напряжения на украине все-равно бывают такие, что никакая адаптация не спасет. а спасет только стабилизатор.

Конечно, в вашей ситуации было-бы полезно пообщаться с местным мастером по ремонту стиралок. Лучше чем они о качестве никто не знает.
Я так поступаю. Но в своём мастере я уверен - он честный и порядочный человек.

sweetka
а микроволновочный мастер не подойдет? (с надеждой в голосе)
потому что из надежных у меня только микроволновочный....
но, во всяком случае, я уже даже примерно представляю, что в магазине спрашивать надо.

Sens
а микроволновочный мастер не подойдет? (с надеждой в голосе)

я думаю, торг здесь неуместен!

если серьёзно, то смотря где он работает. Если в многопрофильной мастреской, то у него может быть инфа или он может спросить, или скажет у кого спросить. А может у него есть просто приятель спец по стиралкам (скорее всего стиралки и сушилки делают на одних заводах).

льга
Светик, почитай все же forum.ixbt. Насколько я поняла, здесь ещё не объявился ни один человек, который отдельную сушилку пробовал в работе... только теоретики (я из их числа) Почитай, в голове ещё больше уложится или наоборот.. У тебя проводка в доме выдержит большую эл. нагрузку? У тебя газ или эл. плита? Ещё и с этой стороны нужно посмотреть...

Sens
Siemens WT 46W561

magari
От просветите меня тёмную, плиз.
Есть стиралка с макс загрузкой 5 кг.
И есть сушилки. У них и загрузка от 5 до...
Но, ведь, то, что отправляю в стиралку 5 кг сухого, а потом переложить в сушку нифига не получится также. Значит сушку надо брать, превышающую по кг стиралку... Так?

О то ж спасибо sweetka, столкнула с мёртвой точки мои поиски

sweetka
От просветите меня тёмную, плиз.
Есть стиралка с макс загрузкой 5 кг.
И есть сушилки. У них и загрузка от 5 до...
Но, ведь, то, что отправляю в стиралку 5 кг сухого, а потом переложить в сушку нифига не получится также. Значит сушку надо брать, превышающую по кг стиралку... Так?

О то ж спасибо sweetka, столкнула с мёртвой точки мои поиски

надысь позвонила двоюродному брату, чтоб дал телефон какого-нить мастера стирально-машиночного. брат впал в истерику и орал мне в трубку: «на фик тебе эта ерунда?! она все равно ничего толком не сушит!» но телефон дал. мастеру я еще не звонила, но истерический припадок родственника смутил.

magari
А я нашла народ тут, местных, кто доволен выше крыши. Сушит и лллльёХка! Никаких те верёвок, сушильных рогатин и иже с ними.
Посему я пока настроена на покупку.

sweetka
я тож настроена на покупку. все равно братья давно считают меня «ку-ку», подумаешь, одним фактором больше, одним меньше

lesik_l
Это особенно необходимо когда в доме есть маленькие дети. Ну полазил ребенок в грязюке, зачем ругаться - пришли домой и через 3 часа все уже чистое и сухое.
А какими глазами на меня смотрели когда я подбирала себе машинку с сушкой в 1996 году. Многие еще и про автоматы не знали, а тут еще и сушка. А я посушив пару ночей пеленки утюгом всю премию мужа вбухала в машинку и ни капли не жалею.

sweetka
А какими глазами на меня смотрели когда я подбирала себе машинку с сушкой в 1996 году.
Что характерно, я ж свои деньги трачу, а не друзей и родственников. Но такое ощущение, что это их личные деньги, которые при этом еще и в трубу вылетают!

Sens
... брат впал в истерику и орал мне в трубку: «на фик тебе эта ерунда?! она все равно ничего толком не сушит!» но телефон дал. мастеру я еще не звонила, но истерический припадок родственника смутил.
брат - старик и молодёжь не понимает!
откуда он знает как она сушит, если у него её не было..
в общем, скаженому - степ....

у мастера помимо всего прочего надо спросить, что он думает по поводу Сименс и Бош, собранных в Польше и как с ремонтом. это важно, т. к. покупать прийдется что-то одно...

Как я выяснил, покупать нужно машину с конденсаторной сушкой и термонасосом.
т. к. машины без термонасоса отдают тепло как 2-3квт обогреватель.

и тут только одна приемлемая модель Siemens WT 46W561

Как у вас дома с проводкой?

matroskin_kot
У меня Сименс- 3-й год.. Довольна, как слон. Все внучкины вещи, наших- тоже хватает- сушит прекрасно... Первый год, когда в дом перебрались, все батареи зимой были завешены, соответственно- сырость... Минус- один- место занимает, пришлось в котельной ремонт-реконструкцию делать и выселять туда и стиралку и сушилку.. Ну и режимы сушки необходимо соблюдать... А то сынок отцу свитерок высушил... - только на пупса натянуть и можно стало... Представляете, как мужжж был удивлен, вроде и вещь знакомая, а.... не то...

Sens
и ещё один нюанс....
сушильная машина пылесосит бельё...
всех удивляет количество волокон-пыли в специальном фильтре.

matroskin_kot , ваша машина греет воздух?

matroskin_kot
Воздух в помещении? Греет.. И довольно сильно. Но стоит эта машинка не в доме, поэтому как-то не мешает. Но у меня Сименс- не последней модели.. Хотя и умная, хорошая машинка. Вовремя чистить фильтры, ну и хороший стабилизатор напряжения- работает безотказно... Я вообще полюбила Сименс-Бош всей душой. И стиралка и ПММ- пр-во Германия... Надежные, но перепады напряжения - не для них. Пришлось покупать стабилизатор- здоровую, дорогущую штукенцию... Вроде, сейчас без нареканий...

Sens
Воздух в помещении? Греет.. И довольно сильно. Но стоит эта машинка не в доме, поэтому как-то не мешает.
но в небольшой квартире будет дискомфорт... для автора темы это важный момент

ну и хороший стабилизатор напряжения- работает безотказно... Я вообще полюбила Сименс-Бош всей душой.

да, у мя тож стабилизатор, по совету мастера-ремонтника стиралок... я и посудомойку тока стабилизатор включаю..

Сименсу и я отдаю предпочтение! Какое-то у меня доверие к этому бренду
Правда нет ни одной вещи ихней

а вот последняя модель Сименса

Сушилка-автомат VS Бельевая веревка

ОсобенностиblueTherm — суперэнергоэффективная технология с применением теплового насоса
Самоочищающийся конденсатор
Максимальная загрузка 7 кг
Энергопотребление на 50% экономичнее класса «А»*
Система сушки softDry для бережного ухода за бельем
Сушка по принципу воздушной конденсации
Дверца люка серебристо-черного цвета

Программы/функции
Программы: Хлопок экстрасухое, Хлопок очень сухое, Хлопок сушка в шкаф, Хлопок сушка под утюг, Смешанное сушка в шкаф, Смешанное сушка под утюг, Сушка по времени, Синтетика экстрасухое, Синтетика сушка в шкаф, Синтетика сушка под утюг, Сорочки/Бизнес, Outdoor, Супер 40', Шерсть/Распушение
Клавиши специальных функций с технологией touchControl: Бережная сушка, Защита от сминания, Меню, Изменить
Многофункциональный дисплей: индикация Хода программы, Времени до окончания выбранных функций, Таймер (задержка старта 1-24 ч)
Блокировка от детей

Параметры потребления
Для программы Хлопок сушка в шкаф:
После отжима в стиральной машине при 1400 об./мин 1,35 кВтч
После отжим при 1000 об./мин 1,6 кВтч

Комфорт и безопасность
Большая круглая прозрачная дверь
Внутренняя подсветка барабана
Акустический сигнал нажатия клавиш и окончания программы
Индикация наполнения резервуара для конденсата и ворсового фильтра
Барабан из нержавеющей стали
Автоматическая остановка барабана при открывании двери

Размеры
(В х Ш х Г): 84,2 х 59,8 х 62,5 см

*На 50% экономичнее (0,23 кВтч/кг), чем стандартное значение (0,48 кВтч/кг), соответствующее классу энергопотребления «А».

matroskin_kot
Сименс, Бош и проч. можно и на лоджию пристроить.. Или в коридорчике где-нибудь. Подключение к воде и сливу не нужно. В ванной будет жарковато, но не влажно, это точно. Воздух уже сухой она выдает... Вода- конденсат собирается а емкость и выливается, когда значок загорается соответствующий... Узких сушилок я как-то не встречала...

sweetka
Докладаю. Пообщалась я с очень адекватным продавцом, который в свое время торговал сушилкам - знакомый моего истиричного брата. Он говорит, что стиралки с функцией сушилки лучше не брать, так как стирает неплохо, а вот сушит гораздо хуже, чем отдельно стоящая сушилка. Сказал, что на класс энергопотребления обращать внимания не стоит, так как он у всех производителей разный, а стоит обращать внимания именно на заявленные циферки потребления - вот по ним-то и нужно определять, насколько прожорливая машинка. Сказал, что проводка в этом деле очень и очень важна - когда сушка сушит, технику лучше не включать. Даже стиральную машинку (что меня совсем не порадовало).
Из недостатков отметил, что одежда приобретает «казенный» запах. Но, говорит, что с этим можно бороться с помощью освежителей для сушилок или тупо вывесить после сушки вещи на балкон минут на 10-20.
И вот еще какой самый важный момент. Во всяком случае в нашем городе НЕТ техники, которую собирали бы хотя б в Европе. Все - Китай, в лучшем случае - Турция. И Боши, и Сименсы, и Электролюксы. И посоветовал взять сушилку ВЕКО. Говорит, что цена на порядок ниже, а по качеству не уступает известным брендам. И что в этих брендах идет огромная переплата тупо за имя. Именно ВЕКО он в свое время продавал людям и за несколько лет ни одной жалобы не поступило. Я этому мальчику доверяю, так как сушилками он сейчас не занимается, так что втюхать мне под шумок какую-нить приблуду не получится. Да и наврать Сашиной сестре - себе дороже.
Да, еще сказал, что сушилка - нужная в хозяйстве вещь, при моих условиях, которые я ему описала. А ведь брат просил отговорить меня. Сегодня позвоню Александру, порадую.

но в небольшой квартире будет дискомфорт... для автора темы это важный момент
Проводила замеры - в ванную машинка не станет из-за цифры глубины - 60 см. Так она загородит полпрохода. Думаю пристроить ее в коридорчике перед ванной. Тоже, конечно, будет выпирать, как пузо у Андрея Разина, но это, кажется, единственный вариант.
А дискомфорт будет оттого, что жарко или оттого, что влажно?
Sens , а какую функцию выполняет термонасос?

matroskin_kot
Свеетииик, будет жарко, но не влажно... Влага в емкости скапливается... А если, что Бош, что ВЕКО- Турция... Бери то, что дешевле... А в кухне ее некуда сунуть, чтоб пузо не торчало??? Запах у вещей не то чтоб казенный, а как после утюга... Вещи после сушилки я немножко охлаждаю-проветриваю.... И лучше слегка недосушить, чем пересушить...

Sens
И лучше слегка недосушить, чем пересушить...

а как льняные вещи выглядят после сушилки?

sweetka
Свеетииик, будет жарко, но не влажно... Влага в емкости скапливается... А если, что Бош, что ВЕКО- Турция... Бери то, что дешевле... А в кухне ее некуда сунуть, чтоб пузо не торчало??? Запах у вещей не то чтоб казенный, а как после утюга... Вещи после сушилки я немножко охлаждаю-проветриваю.... И лучше слегка недосушить, чем пересушить...
ну ото коридорчик плавно переходящий в кухню:)))
если зимой жарко, то ничё... а вот летом (чешет репу)

matroskin_kot
Если пересушить- отвратно... Я для таких капризных вещей режим щадящий использую... там есть парочка таких режимов... Сейчас- не вспомню. Дочь свои блузки тоже на легкой сушке сушит, но на джинсах- тут уж «отрывается»... по полной программе. Иначе, джинсы и другие вещи плохосохнущие просто приобретают затхлый запах. Приходилось раньше перестирывать... Пуховики, подушки-одеяла сушит тоже хорошо...



Интересное в разделе «Стиральные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте