Ножеточки и проблемы с трансформатором.


Lisss's
а мне загорелась вот эта ножеточка:


Ножеточки и проблемы с трансформатором.

Люда из ЖЖ ее хвалит, а мне нужна как раз.

но она из штатов, там напряжение 120 вольт (или 110?), а у нас 220. вот хочу спросить, кто в этом понимает - можно как-то этот вопрос решить, без покупки трансформатора? потмоу что трансформатор весит 1,5кг.. и чтобы поточить ножи, придется мне мини-заводик разворачивать на кухне.

Caprice
Не проще ли купить хорошие ножи, которые не требуют заточки?

Танюша
Lisss's посмотрела сейчас у нас в интернет-магазинах там написано питание 220 Вольт.

julifera
Caprice, к сожалению, абсолютно все ножи требуют заточки/правки.. хорошие - реже, но тем не менее..

В свое время тщательно изучала этот вопрос, облазила горы ножевых форумов.
И если дешевый нож из мягкого металла просто тупится, то дорогие ножи, с большой твердостью кромки - они выкрашиваются и требуют особенного ухода.
Так или иначе - все требуют ухода и правильной заточки.

Lisss's - а ножи какой фирмы?

Может быть подойдет вариант попроще, ручной, типа Spyderco? Это гораздо проще чем камни, но конечно не электро.
Он дает углы 20 и 25 градусов без проблем, возможно обхитрить и получить градусов 15.
Если есть желание больше чем правка, докупаются алмазные стержни.

Lisss's
Танюша, да, так и есть - у нас в интернет магазинах они продаются уже сделанные под европу, на 220 вольт.

но мы не ищем легких путей, потому что

у нас такой стоит - 1700 грн.
в штатах с доставкой - 375 грн

вот я и думаю, смогут мне умельцы его одомашнить? не думаю, что одомашнивание будет стоить (1700-375=) 1300 грн

Lisss's
Lisss's - а ножи какой фирмы?


julifera, та ножи у меня «дворняги», бергоф.. вопрос не в ножах, а в ножеточке.. у этих же товарищей - Chef's Choice - есть ручные варианты, но они у нас все равно дороже, чем в штатах электро ручные у нас по 700-800 грн..

ну вот что-то мне подсказывает, что можно этот вопрос как-то решить, чтобы она получала свои 120, а не 220...

Caprice
Caprice, к сожалению, абсолютно все ножи требуют заточки/правки.. хорошие - реже, но тем не менее..
Значит, периодически менять ножи, по мере их порчи У нас нынче продают какие-то супер-пупер ножи керамические, не требующие заточки...

julifera
Просто если дворняги - то простые палочки типа Лански или Спайдерко возьмут их без проблем, это япошек на них точить проблематично.

Но если постановка вопроса только электроточило тада сдаюсь

Мне вообще за глаза хватает набора Lansky, переточила все ножи и себе и родителям.
не дорого - от 17 до 30$


Ножеточки и проблемы с трансформатором.

__________
Spyderco Tri-Angle Sharpmaker уже покруче, в районе 70-80 долларов, очень хорошие отзывы, я его очень хотела, но мне толковый продавец обьяснил что нет смысла столько платить, что и Лански управится


Ножеточки и проблемы с трансформатором.

Lisss's
julifera, та меня пугают такие палочки, я их боюсь.. а электро - всунул и забыл..

а еще, по цене - spyderco - 70 долл * 8 = 560 грн, а там электро... за 370...

Rina
julifera, колись, где этот наборчик Lansky надыбала?

julifera
У нас в Караване точка-витрина стоит - 2х2 метра - с Викториноксами и кучей охотничьих ножиков, периодически точилки разные бывают и камни.
Сайт у них есть, там моя Лански на 2 точила медиум - 128 грн стоила осенью.
Пороюсь поищу, должна же я была хоть где-то сохранить ссылку...

Rina
Пасиб, этого должно быть достаточно. А то я уже замордовалась со старыми брусками...

julifera
Значит, периодически менять ножи, по мере их порчи У нас нынче продают какие-то супер-пупер ножи керамические, не требующие заточки...

У нас нонче такие времена, что ножи сильно не поменяешь, дешевле хорошую точилку иметь. Надоело конечно каждую копейку считать, а что делать... ножи - это ж не колготки...

Пакат
Lisss's, трансформатор 220\120 вольт по мощности должен быть, как минимум, в 1.25 раза больше, чем мощность прибора на 110 вольт.
Например: мощность точилки 300 ватт, мощность трансформатора не меньше 375 ватт. Этим перекрываются пиковые нагрузки при пуске и работе. Отсюда исходит и цена трансформатора...

Caprice
У нас нонче такие времена, что ножи сильно не поменяешь, дешевле хорошую точилку иметь. Надоело конечно каждую копейку считать, а что делать... ножи - это ж не колготки...
Ну, ножи ведь не каждый день, и, даже, не каждый год меняешь... А технологии изготовления ножей - они меняются. К тому же, нынешние керамические - они не требуют заточки. Когда подойдет время менять и их - еще чего-нить изобретут

Jefry
а мне загорелась вот эта ножеточка:


Ножеточки и проблемы с трансформатором.

Люда из ЖЖ ее хвалит, а мне нужна как раз.

но она из штатов, там напряжение 120 вольт (или 110?), а у нас 220. вот хочу спросить, кто в этом понимает - можно как-то этот вопрос решить, без покупки трансформатора? потмоу что трансформатор весит 1,5кг.. и чтобы поточить ножи, придется мне мини-заводик разворачивать на кухне.

Для такой штуковины можно взять не трансформатор, а автотрансформатор, он гораздо меньше, легче и дешевле. Мощность ножеточек, продающихся у нас составляет всего 30-60 Вт, поэтому Вам нужно искать что-то вроде этого:

Ножеточки и проблемы с трансформатором.

sazalexter
Да, а преобразователи, который привел Jefry от реактивной нагрузки «горят», так что без понижающего трансформатора 220-110в не обойтись

Lisss's
ребята, спасибо вам за помощь!!! что бы я без вас делала!!!

все советы замечательные!! а в финал выходит совет от Jefry

нашла на ибее вот такую штуку, стоит она 85 грн :


Ножеточки и проблемы с трансформатором.

вход - 220,
выход - 110,
мощность - 50 ватт

а мощность точилки - 55 ватт

скажите еще, пожалуйста, разница в 5 ватт - это не так сильно важно?

Lisss's
Да, а преобразователи, который привел Jefry от реактивной нагрузки «горят», так что без понижающего трансформатора 220-110в не обойтись

Саша, что, без трансформатора никак?

sazalexter
Lisss's критично, выйдет из строя, должен быть запас по мощности на пусковые токи.

Lisss's
Саша, вы мне всю отчетность портите шучу я, не обижайтесь, пожалуйста наоборот, спасибо за полезнейшую информацию! а то по интернету кинулась искать - там вообще с ума сойти - «допаяй конденсатор перед диодом..»

Саша, а горит сама эта штука, или прибор, который в нее включен? т. е., точилка не должна сгореть, а только этот переходник, да?

sazalexter
Lisss's, трансформатор 220\120 вольт по мощности должен быть, как минимум, в 1.25 раза больше, чем мощность прибора на 110 вольт.
Например: мощность точилки 300 ватт, мощность трансформатора не меньше 375 ватт. Этим перекрываются пиковые нагрузки при пуске и работе. Отсюда исходит и цена трансформатора...
Вот грамотный Мастер ответил, тем более он проживает в Канаде, в курсе этих дел...

matroskin_kot
Ага-ага, я так свою первую ХП Хитачи сожгла... Хорошо, что друг в Америку летал, как на работу- поменяли и с ним привезли бандурку- трансформатор. Но тогда цена была еще «человеческая» 20 лет назад...

Lisss's
о! matroskin-kot, а бандурка-трансформатор сильно бандуристая?

sazalexter
Lisss's Горит переходник, сам не сталкивался, информация была и на этом форуме, и в инете, сейчас не найду. Гасящий конденсатор можно использовать. Но нужно правильно рассчитать его емкость, и он должен быть на рабочее напряжение 600вольт МБГО, МБГМ. Или МБГЧ на 250вольт. И как он поведет себя работая на двигатель, не знаю

Lisss's
sazalexter, Саша, т. е., на мои 55 ватт надо трансформатор минимум на 55*1,5=83?

sazalexter
Lisss's В Киеве кто то говорил есть радиорынок, придется туда наведаться чтобы купить транс подешевле

sazalexter
Lisss's Поищите на 100вт

Lisss's
Саша, еще спрошу последний вопрос, можно?

нашла 220/240 на 110/120, мощность 100 ватт, а они, как назло, есть просто так переводит, а есть двухсторонний - может и с 220 на 110, и со 110 в 220.. какой надежнее - простой или двухсторонний?

sazalexter
Lisss's Люда, по секрету если это трансформатор он двухсторонний, односторонних не бывает Цена какая?

sazalexter
Lisss's Люда, правда может быть розетка только с одной стороны, например на110 вольт, а у двухстороннего она будет переключаться

Jefry
Lisss's, Вам как раз и нужен такой, «в две стороны». Если использовать его только для ножеточки, то никакого запаса мощности не нужно, можно взять самый маломощный и будет работать. Подчёркиваю - две-три минуты вполне достаточно, чтобы наточить ножи. Не успеет сгореть даже самый дешёвый китайский адаптер, а фирменный не сгорит никогда. Запас мощности нужен для длительно работающей нагрузки вроде холодильника.

dopleta
Lisss's, а вот терпела-терпела, но все-таки не могу не спросить - а TEFAL 0853631 тебе не нравится? Смотри - и консервооткрыватель, и ножеточка. И стоит недорого, у нас можно рублей за 800 купить (не намного дороже хорошего трансформатора)

Lisss's
dopleta, ух ты, какая классная хотелка!!

но нет, я дама постоянная, пока точилку не перехочу, открывалку 2-в-1 хотеть не буду

sazalexter, Саша, все понятно для себя делаю вывод, что можно брать тот, что дешевле спасибо!

Jefry, спасибо! та там разница по цене не особенно существенная, так что буду смотреть

цена такая:

параметры одинаковые, тока один еще и наоборот может (имеет переключатель для этого )

односторонний - 160 грн (еще дешевле нашла )
двусторонний - 182 грн

Lisss's
Lisss's-- а вот такой не подойдет переходник

Lika_n, прикольная какая штука - сразу все розетки покрывает только я не могу найти, где его параметры, какая там мощность в ваттах?

Настасья
Ножеточки и проблемы с трансформатором.

Такая штука тоже есть. Заказала из Америки. Использую с самым дешевым переходником. Тьфу, тьфу. Работает отлично. Ножи точит превосходно! Не жалею, что взяла.

Lisss's
Настасья, дайте, я вас расцалую!!!

а у вас 310 или 320? как она с хлебными ножами справляется?

Lisss's
Пакатик, золотко, я с этого сайта начала прошерстила вдоль и поперек, вот они и пишут, что 310 наточит хлебный нож, но вообще-то спецом для хлебных - 320-я модель. а она в 2 раза дороже, чем 310. потмоу у живого пользователя и спрашиваю

Тетя Бэся
У меня 320-ая Точит хорошо и простые и хлебно-томатные ножи. Единственное, не очень удобно точить маленькие серповидные для овощей, видимо за счет наличия изгиба

Lisss's
ааа, ТетьБэсечка, так у тебя специальная для хлебных, 320-я... а я беру 310-ююю... может, у Настасьи 310-я...

julifera
320-я модель. а она в 2 раза дороже, чем 310

Я одного не могу понять - почему у нас тогда 310 и 320 стоят например на розетке почти одинаково, почему ж 310 не в пол стоимости, за что нам такое... ладно уже цены задраны, но почему именно на 310 так завышать?
1672 грн ($ 209) и 1872 грн ($ 234) соответственно

Lisss's
это я в одном месте только нашла за такую цену - он чуть-чуть б/у, потому мало стоит.. а новый тоже дорого..

julifera
это я в одном месте только нашла за такую цену - он чуть-чуть б/у, потому мало стоит.. а новый тоже дорого..
То есть нет никакой гарантии что там абразивы не сточены?

Lisss's
я многое так беру - пока все т т т..

поискала новый - 45 долл +30 доставка.. = 75*8=600грн

все равно дешевле, чем у нас, почти втрое.. ох уж эти бизнесмены

Пакат
Lisss's, не знаю где ты покупаешь, плати через paypal, если можно, они гарантируют возврат денег, если что не так...

Настасья
Настасья, дайте, я вас расцалую!!!

а у вас 310 или 320? как она с хлебными ножами справляется?
Всегда пожалуйста.
Про этот девайс прочла в теме про ножеточки на нашем форуме. hlebopechka.ru...
Модель 130. Одна из самых продвинутых и под цвет кухни. Кстати, на коробке написано «Не для профессионального использования».

Ножеточки и проблемы с трансформатором.

С хлебными ножами не экспериментировала. Не пользуюсь такими.

julifera
Я очень люблю заточенные хорошо ножи, и даже люблю их точить, но как наточу, потом все время себе чего-нибудь отрезаю....

Особенно травмоопасны у меня наточенные ножи для овощей типа коготь (лезвие полукругом на себя)

А как у вас? Пальцы руки целы остаются?

Модель 130... С хлебными ножами не экспериментировала. Не пользуюсь такими.

Модель Chef′s Choice 130 – универсальная точильная станция, объединяющая в одном компактном приборе все возможные варианты заточки ножей. С помощью этой станции Вы самостоятельно сможете профессионально заточить ножи из любой марки стали, обычные ножи, либо ножи с серрейторной (пилочка) заточкой.

Настасья
Я очень люблю заточенные хорошо ножи, и даже люблю их точить, но как наточу, потом все время себе чего-нибудь отрезаю....

Особенно травмоопасны у меня наточенные ножи для овощей типа коготь (лезвие полукругом на себя)

А как у вас? Пальцы руки целы остаются?
Я нет. Но наша бабушка сразу отмечает, что ножи свежезаточенные.



Интересное в разделе «Кухонные бытовые электроприборы»

Постные блюда

Новое