Тильда, интерьерные куклы (страница 2)

Сусля
Ринишечек, та я как мужа озадачила, так он мне говорит, что, мол, очередной пылесборник завести захотела? Так я напридумала, что тильды, это как домовички, что бы тепло сохранять и недобрые мысли отгонять... а потом думаю, вдруг правда? пойду спрошу что ли, у умных людей

rinishek
Сусля! ты гений! я вот не могу так вот с ходу мужу рассказать.
 В том, что ты придумала - я уверена есть глубокий смысл, вернее ты просто сформулировала интуитивно обработанную информацию - ведь вещи сделанные своими руками несут столько положительного и на самом деле могут быть определенным оберегом. Мой муж (кстати, он меня в моих рукотворчествах всегда активно поддерживает) очень обожает на важные мероприятия надевать связанные мной свитера - говорит, что они помогают ему, дают силы. Главное - верить, вложить в куклу или другую вещь весь свой настрой, как в хлеб мы вкладываем, правда?
я когда пеку - всегда стараюсь отбросить мысли плохие, настроение плохое - в общем к тесту только с положительным настроем, светлым

Стряпушечка, вот тут hlebopechka.ru... я ссылки давала, и еще чуть ниже Света кинула одну, очень интересную

ЖивчикЪ
Ринишечек, та я как мужа озадачила, так он мне говорит, что, мол, очередной пылесборник завести захотела? Так я напридумала, что тильды, это как домовички, что бы тепло сохранять и недобрые мысли отгонять... а потом думаю, вдруг правда? пойду спрошу что ли, у умных людей

 Ага, спрашивай, спрашивай...

Я сделала «кормилицу» (кукла-оберег) и совсем не считаю пылезборником. Я её чищу и протираю. Вот.
Правда не помню, показывала ли я её в Очумелых ручках.
 А здесЯ можно показать?

OlgaОльга
rinishek, а я вот что то с выкройкой ушей у маленького зайки не совсем поняла. Почему там 2 детали?» 2 уха соеденённых и одно отдельно. Это почему?

sweetka
а тильды эти какой то смысл носят или просто... мягкая кукла и всё.
Суслик, даже думать не смей в таком ключе, а то тильды каааааааак обидяццаааааааа!
Конечно есть смысл, да еще какой! Сакральный! Как-то торкнуло меня по народной кукле просто не по-децки. Я тогда весь интернет прошерстила и скачала все, что только смогла найти по народной кукле. Так вот они шились для очень разнообразных целей: от болезней, для исполнения желания, для благополучия, для мира в семье и еще куча «обязанностей» была у них. первая кукла появлялась в люльке еще до рождения младенца! считалось, что нечистая будет строить козни кукле, думая, что это новорожденный, а когда появится настоящий малыш, то она подумает, что это... кукла. это называлось «греть люльку» или как-то так, точный термин не помню.
Время не стоит на месте и вот придуманы тильды. уверена, что они могут выполнять те же функции (если ты так захочешь). только для этого ее нужно шить обязательно вручную и исключительно из натуральных материалов. если же ты хочешь просто интерьерную куклу, тогда в ход может идти любой материал. и это тоже неплохо! ведь гораздо приятнее, когда тебя вечером на диване встречает тобою созданная кукла, чем какой-нить китайский рахитик, породу которого иногда и разобрать трудно. так что «думайте сами, решайте сами...»
лично я к куклам отношусь с некоторым пиитетом. и к тильдам в том числе. может, поэтому и не тороплюсь шить. наверное, не готова еще эта кукла появится из моих рук. но ничего. мы подождем....

rinishek
Живчик! и ты еще не показала до сих пор?!!!
я думаю - пойду пока улитку закончу, а тут будет кукла - а она тока еще спрашивает!

вот, у меня улитка закончилась
 Тильда, интерьерные куклы

так, что я еще хотела спросить - кто всё-таки шьет? а то как-то замолчали все
Я так понимаю, что Оля взялась за зайку, Милда наша к сожалению приболела, но обещала присоединиться к нам по мере выздоровления
А остальные - почему молчите?

rinishek
Юль, Живчик, спасибки

Да, улитка простая в изготовлении, а вот с котом я сейчас прям мучаюсь - его так неудобно набивать, да и совмещения деталей полного у меня не получилось - у кота мордочка из 3-х деталей.

Самыми легкими мне показались зайцы, ну и улитка. Несмотря на свою простоту она как-то изумительно хороша. Ее можно украсить цветочками, пуговками, маленькими подушечками - в общем очень занятная вещица получилась

ЖивчикЪ
Живчик! и ты еще не показала до сих пор?!!!

Дык я в раздумьях... Моя- то кукла не сшита, а она есть кукла- мотанка.

 Вот такой оберег «КОРМИЛИЦА»:


rinishek
Ох и хороша кукла твоя! я читала про такие - народные куклы. А знаешь, она вот взрослая. если тильды - это хоть и интерьерные, но всё-таки примитивные игрушки, то твою я бы никогда не отнесла к примитивным игрушкам. Действительно - обрядовая кукла.

ПыСы - ну и грудь у нее! как у Семенович!

Фрекен Бок
Готово!


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Фрекен Бок! просто браво!
винтажный ангел - прелесть! и туфельки, и бусики
пока мы тут собирались - а она уже и наваяла! ай да умница! и время нашлось, правда?
ну, поделись впечатлениями - как шилось, что понравилось, и самое интеерсное - будешь ли шить еще?

Фрекен Бок
Спасибоооооооо!!!

Шилось легко. Дольше изучалась матчасть. Конечно же, еще шить буду. Очень Санта нравится и Купальщицы. И девчонки-ангелы долговязые очень-очень...

OlgaОльга
Не, ну ты подумай, пока я спала, тут такая КРАСОТИЩА! ну, вы девчата и шустрые!
rinishek, улитка прелесть! А я прозевала, выкройку откуда брать на улиточку?

ЖивчикЪ- мне понравилась Кормилица. Такая в каждом доме должна быть однозначно. А где она у вас в доме живет? Где ставите?

 Фрекен Бок-обзавидовалась белой завистью. Пока я сопли жую-работающий человек уже сшил такую милую куколку!

Мастерицы, а я вчера столкнулась с проблемой. Шью ещё и маленькую принцессу на горошине. Тело то вывернулось, а вот ноги не хотят выворачиваться. Чего делать? Я уже и пинцетом пробовала, и палочками пыталась-не хотят эти ноги выворачиваться в моих руках!

rinishek
Оля, ссылку на выкройку улитки давала Света hlebopechka.ru...

по выворачиванию - видать ты мелкие совсем детальки раскроила, у меня банные феи сильно миниатюрные, так я тоже с ними намучилась. Ну и еще качество ткани много значит - есть скользящие прямо, а есть хлопок такой - ну прям цепляется, как наждачная бумага.
Попробуй тут почитать
 я пользуюсь 2-мя палочками для суши. Т. е. на одну как бы надеваю на конец детали которую надо вывернуть. Потом в деталь с обратной стороны, вернее в лицевую сторону вставляю вторую палочку. Получается... от елки-палки... попробуй еще и объяснить!
в общем представь длинную узкую коробку. Одну ладошку ты кладешь на дно с лицевой стороны коробки. Вторую руку ты засовываешь в коробку (как будно собираешься со дна достать что-то. Получается у тебя ладошки прикоснулись друг к другу через дно коробки... ффффухххх
Потом палочку, которая снаружи детальки придерживаешь, а ткань аккуратно подтягиваешь, вроде как надеваешь на эту палочку. Вторая палочка, которая внутри нужна для того, чтоб ткань не закручивалась в узел ну и чтоб придерживать деталь. Получается, что тв как бы одеваешь на первую палочку свою детальку.

Оля, ну я не знаю - попыталась объяснить - а вдруг тебе стало понятно, а то я аж вспотела, пока пыталась как-то в словесной форме выразить визуальные знания

rinishek
Олечка, зачем же ты раскроила столь мелкую куколку! ну увеличила бы, что ли! ведь шить миниатюрные куклы гораздо сложнее, а ты вот так взялась сразу за сложные вещи.

Хотя... если осилишь эту мелкотню, то уж при шитье зайки - прям отдохнешь!

nasty25
ЖивчикЪ, скажите, а где посмотреть как делать такую куклу? очень понравилась!
Девочки, у вас такие куклы красивые!!

я вот выкройки по улиткам смотрю. я так поняла, это самое простое для новичков. до зайцев еще не дошла.
и вот почитала, что тильда «Принцесса на горошине» тоже для начинающих. посмотрела я на МК. мне так не показалось. или это мне кажется.

Девочки, у меня вопрос. может это и не сюда пишу.
у меня в детстве была швейная машинка игрушечная. там была иголка, вставлялись нитки и я на ней шила куклам одежу. да и не только одежу. мне вот интересно, сейчас такие продаются? может вы где встречали.

ЖивчикЪ
Мастерицы, а я вчера столкнулась с проблемой. Шью ещё и маленькую принцессу на горошине. Тело то вывернулось, а вот ноги не хотят выворачиваться. Чего делать? Я уже и пинцетом пробовала, и палочками пыталась-не хотят эти ноги выворачиваться в моих руках!

Можно вывернуть двумя иголками - циганками.

ЖивчикЪ, скажите, а где посмотреть как делать такую куклу? очень понравилась!

Нигде нельзя посмотреть именно эту мотанку, т. к. я была на живом МК.

Девочки, у меня вопрос. может это и не сюда пишу.
у меня в детстве была швейная машинка игрушечная. там была иголка, вставлялись нитки и я на ней шила куклам одежу. да и не только одежу. мне вот интересно, сейчас такие продаются? может вы где встречали.

Да, особо ценный в детской машинке был цепной стежок...

Сусля
у меня в детстве была швейная машинка игрушечная. там была иголка, вставлялись нитки и я на ней шила куклам одежу. да и не только одежу. мне вот интересно, сейчас такие продаются? может вы где встречали.

И у меня была красная такая, в цветочек добротная, металлическая, именно такой сейчас не встречала, а вот китайских, пластмассовых на базаре много и в игрушечных магазинах тоже... но там дороже.

Сегодня сделала пробежку по тканным магазинам.... и знаете что меня удивило? ситца я не нашла ваще никакого нет, всяких шелков, стрейч, костюмных по дорогущей цене - завались... а вот веселенького ситчика зайчику на штанишки - тю-тю... поеду на базар, может там чего то найду, а то я в центре пробежалась.

ЖивчикЪ
Сегодня сделала пробежку по тканным магазинам.... и знаете что меня удивило? ситца я не нашла ваще никакого нет, всяких шелков, стрейч, костюмных по дорогущей цене - завались... а вот веселенького ситчика зайчику на штанишки - тю-тю... поеду на базар, может там чего то найду, а то я в центре пробежалась.

Сусля, такие хб тканюшки есть в ТК (текстиль-контакте). У вас в Виннице есть ТК?

sweetka
а вот веселенького ситчика зайчику на штанишки - тю-тю...
сэконд-хэнд тебе в помощь! мы иногда с подружкой делаем пробеги по сэкондам именно в роисках качественных тканюшек.

Стряпуха
Народ! Кто шил улиток. Скажите, как они держат равновесие? Не заваливаются на бок?

*ЮТА*
Стряпуха, спасибо за похвалу
У меня улиточки сами не стоЯт.

ЖивчикЪ
Я вот чего спрашиваю за машинку детскую. у меня машинки нет. думаю, может маленькую купить.

 Я не знаю какие сейчас продаются машинки, но раньше была из цепным стежком. Сам шов толстоват для таких малюсеньких деталей. Тем более частота в нем не регулируется.
 Нужен обычный челночный стежок. И т. к. ткань тонкая, то нужно соответственно тоненькие нитки № 60 и иголочку №75.

rinishek
ЮТА, молодец! славные улиточки получились.

У одной глазки не на одном уровне - и именно это и придает ей особый шарм Только надо еще капельку румян на щечки - для завершения образа. В качестве румян можно использовать свои, или стружку из обычного красного карандаша для рисования. На такие мелкие игрушки лучше румяна наносить ватной палочкой, а то кисточки маленькой можно и не найти

Детская машинка есть у Алены-лесик. Надо у нее спросить, может она на этой маленькой что-то пробовала сшить из этих игрушек

Стряпуха - улитки сами и не будут стоять. На всех фото они крепятся на плоскую дощечку как из деревянного ящика (вот захочешь привести пример - так обязательно надо указывать, что советского периода???, сразу возникает ощущение, что я не тока «пионеры, дети рабочих», а самые что ни на есть «комсомольцы-добровольцы» ), помните когда-то в таких помидоры-огурцы -картошку возили.
А иначе улитку можно только прислонить.

Сусля, даже не пытайся, чеслово! - я обошла почти все магазины тканей в нашем городе, и даже на рынке была, где такие точки есть - в продаже и подавно нет ситца веселой расцветки - одни грустные мрачные тона или же крупные, просто огромные цветы - типа для постельного белья.,
 в секонде можно найти хорошие, качественные ткани - и расцветка повеселее

*ЮТА*
У одной глазки не на одном уровне - и именно это и придает ей особый шарм
Это же мушшино Боба, у него такой образ румяна позже сделаю обязательно, спасибо!

Сусля
А я зайца раскроила, тельце сшила и синтепоном набиваю и не очень красиво у меня получается какой то комкастый заяц выходит

rinishek
синтепон надо порезать кусочками, а потом порвать руками - чтоб не было крупных частей. И набивай маленькими порциями
Лучше достань всё обратно, и переделай. В особо узкие места проталкивать и там укладывать можно с помощью палочки для суши или маникюрной деревянной палочки

Сусля
а я на кусочки рву, небольшими порциями запихваю и все-равно какой то кривоватый выходит... ну попробую заново тогда

rinishek
Суслечка, а ты вот распушиваешь этот синтапон? как на слои вроде бы разделить, чтоб он у тебя не полосками был, а такой воздушной массой

May@
Подписалась я на эту тему, подглядывала за вами, а теперь чёй-то мысли начали закрадываться, а не попробовать ли? Хотя раньше и намека не было на шитье кукол. Ну я как посмотрю, как одежку шить, так меня всю аж перекручивает.
Ира, а выкройки одежек тоже имеются или их самому выдумывать и чертить нужно?

Матильда-N
May@- выкройка одежды есть!!! Поробуйте сшить одну игрушку -Вам понравится!!! Если, что то тут можно спросить совета у девочек-Вам помогут!!! Берите выкройку и вперед -на барикады!!

rinishek
Маиночка, выкройки всегда прилагаются, так что тут нет проблем.
Зато мелкая моторика рук развивается, а то старость уже намекает, что надо продолжать заниматься мелкими детальками - чтоб типа кровоснабжение между ручками и головой улучшалось

опять-таки в секондах есть подушки - их только постирать - и усе

Мы видели в магазине мебельном по 41 грн/кг синтепух. Конечно суперхороший - такими шариками, но цена!

Сусля
мой комкастенький заяц в процессе со вспышкой фотать - не видно ничего, без - то темновато... еще почему то и голову ему развернуло... буду переделывать. И надо все-таки машинку вытаскивать, или шовчики совсем крохотные делать.


Тильда, интерьерные куклы

May@
Сусля, может ткань грубовата?

Сусля
из габардина делаю, он как раз подходит и не тонкий и не толстый.

rinishek
шовчики нормальные, очень аккуратные, просто ты неплотно набиваешь - про голову, шею говорю. Но ручные д. б. очень мелкими, это так.... у меня (я уже писала) ручки как-то пришлось перешивать - всё расползлось из-за широких стежков
ножки-лапки плотно, почти каменно нужно набивать в стопах и ладошках, в общем до колена и до локтя. А голову и шею особенно - плотно, каменно

Сусля
плотно, каменно говоришь.... мдя.... значит точно машинку надо вытаскивать я как начала утрамбовывать так швы растянулись, нитки наружу поперли, совсем вид не тот стал. И лапы я тоже плохо набила.. пошла переделывать

rinishek
я как начала утрамбовывать так швы растянулись, нитки наружу поперли, совсем вид не тот стал.

если так дело обстоит, то конечно, надо перешить. Ох и дорогой сердцу зайка выйдет - вот так вприсядку около него....

Александра, пороть - это конечно не для слабонервных, моя знакомая, настоящий талант от Бога в швейном деле - нигде не училась, а шедевры такие создавала, что ни за что не поймешь, что это вещь не из дорогого магазина, а сшитая на дому на обычной машинке.. так вот, она говорила, что настоящая швея получается из того, кто не боится распарывать строчку - мол, переделывать может только упорный. Ну да это в любом деле наверное

А вообще эти куклы - настоящий энергетический релакс, ощущения просто непередаваемые. Такая гармония внутренняя, покой что ли...
Сначала я раздражалась, когда одежку шила - там полно мелкой-мелкой работы, и результат вроде как не сразу виден...
Теперь я даже продумываю эту одежду, мне это нравится. И более всего стало нравится то, что раздражало - мелкие детали - ведь сшить кукольное пальто можно за 1 час, а вот за взрослое я не возьмусь из=за объемности работы. А тут какая-то реализация творческих порывов происходит???.

Александра
rinishek , я так воспринимаю свою возню с конфетками

Кстати говоря, от мелкой работы пальцев обеих рук происходит активизация и интеграция обоих полушарий головного мозга, а это ведет к активизации сил и ресурсов, повышению настроения и позитивного деятельного мировосприятия.

так что дело полезное!

Я совсем не швея, так что для меня «пороть» больше сочетается ассоциативно с «в угол, на колени, на горох», чем с переделкой швов

rinishek
вот и тильда- кролик... почему-то хочется его величать «мистер...» (имя как обычно для меня - трудность величайшая)


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

Сусля
Какой заяц представительный ваааажный такой Риниш, а для тельца какую ткань использовала?

rinishek
Я девочки тут подумала-подумала... не буду я ему очки крутить, пусть он у меня будет со 100% зрением

Суслечка, ткань у меня - фланель крашенная кофе. Из фланели очень-очень хорошо шить, она мягкая, не сыпется, ну и вообще с ней приятно работать
А представительный, так они по этой выкройке представительные вообще получаются А курточка - из салфетки для уборки
Я уже получила порцию критики от своего сына - мол, надо пуговки пришить, а то разлетайка получилась

julia-bor, Матильда-N, девочки

Девочки, мы же все работаем, устаем, у нас семьи кушать хотят. Конечно будут пробуксовки. Ко мне вот родственники нагрянули на семейный ужин - ну какое уж тут шитье, да и вообще семья не так часто за одним столом собирается, чтоб жертвовать общением с мамами (а ко мне две мамы пришли и сестра с племяшкой... ой, племянница руки оторвала у Юли моей, всем сплюшкиным шапки поснимала, испачкала их.., огонь девка. Но я сама виновата - надо было спрятать просто игрухи, или хотя бы их часть).
Надо беречь это, вот это живое общение, лишний раз сказать добрые слова, просто посидеть, обсудить семейные вопросы - это многого стоит! А тильды в другой день пошьем, пробуксовка - это не остановка!

OlgaОльга
rinishek,. Ой. как мне кролик-зайка понравился! Это учитывая, что с детства терпеть не могла мягкие игрушки фабричные. А от этих тильдят просто млею. Я уже сшила свою малышку -лилипуточку. остались подушки и крылышки.

sweetka
может я ему нос не там вышила? или нормальный кот, а девченки?
rinishek , а вот я тебя расстрою. но только для того, чтобы ты стала мастерицей даж лучше твоей Лены! или фотка такая слегка неправильная, или у кота таки трабл с носом. я еще текста не читала твоего, а только на фотку глянула и заметила, что между швом и вышитым носом какой-то трабл. котейку это не портит совершенно, даже придает некий шарм, но... мы же все стремимся к совершенству.
думаю катавасия цветов получится
в твоем варианте кОтОВасия

klila
rinishek, большое спасибо за тему!! хочу попробовать сделать летящего кота, правда машинки швейной нет. Как ты думаешь, каким швом лучше всего сшивать детали?

Стряпуха
Девы, не судите слишком строго. Это наша первыя кукла, которую мы с дочкой сшили.

У нас принцесса на горошине (пока без подушек). Но дочь говорит получилась Пеппи Длинныйчулок.


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Свет, да вот и мне как-то некомфортно, но переделывать не буду - иначе «поплывет» вся морда - глаза то ведь уже никуда не денешь. Лучшее - враг хорошего.

rinishek, большое спасибо за тему!! хочу попробовать сделать летящего кота, правда машинки швейной нет. Как ты думаешь, каким швом лучше всего сшивать детали?

klila, пожалуйста, надеюсь эта темка скоро пополнится еще одним котом, вручную получится (почему нет? раньше вон даже бальные платья вручную шили - и какие шедевры! а тут простые игрушки), только возьми несыпучий хлопок или фланель, шить лучше мелким стежком «назад иголку»

Стряпуха - прелестная кукла!, мне она так понравилась, и волосы-то! волосы! это ж вы приваляли шерсть, да? чудо просто!
, а принцессой она сразу станет, как только ты на голове закрепишь держатель для бусин, продается в отделах с бисером и прочими атрибутами для бижутерии

Стряпуха
rinishek, спасибо за добрые слова в наш адрес.

А про корону можно поподробнее? Что-то я никогда не видела такого.

Волосы дочь приваляла.

rinishek
идешь в отдел с бисером, и спрашиваешь там - держатели для бусин. Счас сфотаю, покажу.

Тильда, интерьерные куклы

еще тут вон видны такие булавки - чтоб значит крылья съемные делать

И кстати, хотела сказать, что многие вот как у тебя - делают ротик, грустно людям с безмолвной куклой. Доця - молодец! прическа все-таки - отпад!

rinishek
ой, как же долго эти зайцы у меня шились - то одно, то другое.... потом они категорически не захотели предложенные мной наряды - ну вот никак! если б еще сразу сказали «чё те надо», а то прям пришлось танцы с бубнами около ихнего гардеробу
в общем девочка - вроде как Полина, мальчик -заяц - не знаю

Тильда, интерьерные куклы

Фрекен Бок
Ой, зайцыыы

А у меня вот:


Тильда, интерьерные куклы

Стряпуха
Фрекен Бок, кукла получилась чУдная. Просто красотуля.

А что за ткань у Вас, которая пошла на тельце?

rinishek
а я собиралась эту толстушку -купальщицу пошить, да так и не вызрела - почему-то она мне простенькой сильно кажется
а вот морской ангел - как у Фрекен Бок - очень нравится, только я выкройку оставила маленькую, и эти ангелы у меня прям миниатюрные - 20-25 см, а д. б. около 40 см

Матильда-N
девчата сколько красоты сшили -тильдомания заразная штука в хорошем смысле!!! мне очень понравились ваши тильды а вот мой заяц -Захар Тильда, интерьерные куклы

rinishek
писала-писала, а вот и глюк

в общем у нас в городе сегодня открылась выставка авторской куклы. Работы все в общем замечательные, хотя некоторые надо сказать меня просто шокировали, я бы ни за какие деньги не купила бы таких кукол. Сами догадаетесь почему
В первый день очень суматошно, поэтому толком ни спросить, ни поговорить не удалось. Есть куклы реборн (реалистичные дети), валяные игрушки - очень милые, много кукол с лицами из какого-то пластика (ккак по мне - это скульптура ), есть из чулков капроновых, тильды конечно же (само собой!), очень теплые, хорошие вальдорфские куклы, в общем вот, смотрите фото

Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

 Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы

rinishek
Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы


Тильда, интерьерные куклы



Интересное в разделе «Дом, усадьба и рукоделие»

Пасхальные блюда

Новое на сайте