Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях (страница 4)

Пакат
та шо ви говОрите...

aynat, этот горшочек - французская масленка, с гидрозатвором, масло отсекается от воздуха водой, дольше хранится, не окисляясь...

aynat
aynat, этот горшочек - французская масленка, с гидрозатвором, масло отсекается от воздуха водой, дольше хранится, не окисляясь...

Ух ты! А у нас это бывает?

Шпилька
Аунат!
Вообще-то... Я знаю как минимум три места в твоей квартире, где есть гидрозатворы...

Пакат
Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

aynat, не знаю, да и у нас она не везде подается, больше классическая форма... В верхнюю часть кладется масло, в нижнюю заливается вода, в которую можно добавить травы, или специи специи по вкусу.

А, Шпилька, то колется, остренькая...

aynat
Аунат!
Вообще-то... Я знаю как минимум три места в твоей квартире, где есть гидрозатворы...

Шпилька, вот сейчас пришел муж, я его и спросила, где енти «гидрозатворы» в моей квартире находятся! Ты ж знаешь, я с техникой совсем не дружу...
 
P.S. А кстати, я ж вспомнила, ты ж по водоснабжению что-то заканчивала!

aynat
Кстати, сегодня когда покупала творог, спросила почем масло домашнее - 180р/кг. Правда кусочек как раз на 1 кг наверное. Может для начала попробовать это масло купить?

Пакат
Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Дражнюся, но такую сам бы купил...

aynat
Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Дражнюся, но такую сам бы купил...

У, змей-искуситель! И где Вы это все находите? Хорошенькая!

А эта тоже с этим, как его, гидрозатвором?

Пакат
aynat, а ты глянь, на картинку в левом верхнем углу, там она в сборе и воду видно, да и в большой, нижней половине вода видна...
Стоить будет $30 US, с пересылкой, мне также, дороговато, это две цены её...

Тортыжка
Кстати, сегодня когда покупала творог, спросила почем масло домашнее - 180р/кг. Правда кусочек как раз на 1 кг наверное. Может для начала попробовать это масло купить?
Конечно купите! Только подождите немного-сейчас цены на молочную продукцию завышены в связи с праздником и вероятность фальсификации выше А чуть позже-вполне возможно!

Рома
Еще вариант приготовления сливочного домашнего масла

Масло сливочное

Ингредиенты:
сливки 1 л
вода ледяная 125 мл
лед пищевой 2 кубик

Возьмите охлажденные до 15°С сливки. В кухонный процессор вставьте металлическую насадку для сбивания крема, влейте сливки, закройте и включите. Вот и все! Во время сбивания сливки становятся все гуще и гуще, и в конце концов начинают отделяться крупинки масла.

Добавьте ледяной воды и колотого льда — это способствует сбиванию масла в большие комки. Слейте пахту и руками выжмите из масла сыворотку. Очищенный ком масла промойте под струей очень холодной воды и положите для хранения в посуду с плотно прилегающей крышкой. Если хотите, добавьте обычную соль или соль с приправами для вкуса. Масло можно хранить в морозильнике в закрытом виде до трех месяцев.

Рома
И еще.....

Приготовление сливочного масла

В домашних условиях можно готовить различные виды масел: сладко-сливочное, соленое, несоленое, вологодское, любительское, крестьянское, бутербродное, шоколадное, медовое, фруктовое и др., которые имеют некоторые различия в химическом составе и технологии их изготовления.
 
Свежие сливки, предназначенные для получения масла, пастеризуют при температуре 85—90°С без выдержки.

При изготовлении вологодского масла сливки пастеризуют при этой же температуре 20—30 мин (при этом появляется приятный ореховый привкус).

 Затем сливки охлаждают до возможно низкой температуры и выдерживают в течение нескольких часов для их физического созревания, в результате которого содержимое жировых шариков из жирного переходит в твердое, оболочка шарика становится хрупкой и легко разрушается при сбивании сливок.
 
Время выдержки для созревания сливок устанавливается в зависимости от температуры охлаждения: чем ниже температура, тем короче выдержка.
Так, при температуре +8° С сливки выдерживают 8 ч, при +4° С—4 и т. д.
Сбивать сливки лучше при температуре: летом 8—10°, зимой — II—14° С в течение 25—40 мин.
Вращение маслобойки должно быть неравномерным, а скорость — 40—60 об/мин.
 
Маслобойку заполняют сливками не более 3/4 ее объема и сбивают до появления масляных зерен величиной с просяное зерно (2—4 мм), после чего сразу же сливают как можно полнее пахту (лучше через сито). Для образования более крупных зерен из мелких делают дополнительно пять— шесть медленных оборотов маслобойки. Если вырабатывается крестьянское или любительское масло, то после этого зерна собирают в единый пласт, который помещают в соответствующую форму, выстланную пергаментом, и делают брусок.
 
При производстве вологодского масла масляные зерна промывают чистой водой при температуре 10—14° С один раз, а при выработке сладкосливочного — два раза, после чего формируют в брусок.

Чтобы получить соленое масло, соль в количестве 1,5—2% равномерно рассеивают по зерну, хорошо перемешивают и затем собирают в пласт. Масло лучше хранить при температуре 2—5° С, плотно завернув в пергаментную бумагу по 100—200 г. Оно хорошо сохраняется в свежей соленой воде, которую следует менять ежедневно и хранить в темном месте.

 Самая основная отличительная особенность «Вологодского» масла - привкус пастеризованных сливок, получаемый за счет нагревания специально отобранных высококачественных сливок в течение 10-15 минут до температуры 98 градусов С. Высокая температура обработки сливок придает маслу своеобразные привкус и аромат вследствие образования сульфгидрильных групп и лактонов.

Рома
Необычные Скульптуры из сливочного масла


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях


Рома
Вопрос - ответ

Какое количество жиров необходимо употреблять ежедневно, каким жирам отдать предпочтение?
отвечает заведующая Московским областным диетическим центром МОНИКИ Светлана ТУРБИНА

РЕКОМЕНДОВАН такой выбор:
ежедневно 15–20 г сливочного масла,
столовая ложка оливкового масла первого холодного отжима,
столовая ложка нерафинированного подсолнечного масла и
время от времени (в течение 7–10 дней) столовая ложка льняного масла, которое по своим качествам превышает все остальные масла, но горчит, поэтому его следует воспринимать скорее как лекарство, а не как пищевой продукт.
Этот набор жиров оптимален для работы печени, сосудов, нервной системы, головного мозга.

Тортыжка
Рома, отличное развитие темы!
Только вот что-то я побоялась бы в чашу микчера куски льда совать Нет, про ледяную воду -нет вопросов. в следующий раз попробую обязательно! А вот лёд не стала бы... может на заводвх какой-то лопаткой в чане масло бьют и ей не страшны кусочки твердые, а вот венчикам миксера это наверное на пользу не будет. ИМХО.

aynat
Тортыжка, подскажите еще по одному вопросу!
Я тут затарилась домашними молочными продуктами - и сметана и сливки. Сметана - белая, густая (хоть ножом мажь), не кислая. Сливки - желтоватые, консистенцией как очень густая магазинная сметана. Из чего лучше попробовать сбить масло?

Пакат
aynat, масло взбивается из сливок, потому и зовется сливочным...
Сметана, это заквашенные сливки, т. е. если есть выбор лучше бить из сливок...

Cubic
Тортыжка, милая.. спасибо!! Масла наготовила еще несколько дней назад, потом на нем и пасху сделала и куличи пекла... и с яичком сегодня впервые попробовала! Ой, как вкусно-то, и ребенку можно давать не боясь!!! + + + + + +

aynat
По поводу веса. Luysia, я взвешивала купленную сметану прямо в контейнере. Получилось 460 г. Стандартный контейнер на 0,5 л. Я думаю, весит сам грамм 20-30 точно. Ну и те остатки, которые не удалось выскрести...
В общем, продают они ее на объем, а не на вес. Плотность сметаны, получается, меньше чем у воды. Отсюда и разница вес-объем.

Я когда покупала взяла сметану в стандартной пластиковом стаканчике, а для сливок взяла банку стеклянную, так молочница спросила «Скольки граммовая банка», сама на дне посмотрела - 720гр и посчитала за 700гр, налила доверху. Так что - все на глаз, устраивает цена или нет. Зато творог дома перевесила - получилось 1100гр. Вот так.

aynat
Тортыжка, подскажите пожалуйста!

Стала сегодня взбивать масло. Положила в миску 300гр сметаны (до 500 не хватало уже) и 200гр сливок. Стала взбивать, уже через 20с сметана начала комковаться, еще через 20с начала отделяться пахта, еще через 30сек пахта уже не отделялась, а масло стало не комками, а довольно однородной взбитой массой. Промыла кое-как 2 раза. Выход: масло - 300гр, пахта - 160мл. Подскажите почему у меня масло было не комочками, а практически однородной массой? Может какой-то косяк в исходных продуктах?

Шпилька
aynat
Почем брала масло?

aynat
Масло у нас на рынке и по 180, и по 300 р/кг. Мое получилось порядка 230р/кг 8)!

А я сегодня еще и майонез сделала (впервые). После масла муж сказал:
- следующий этап - козу на балкон купим?
- неее, козье молоко мне не нравится, лучше карликовую коровку...
- ага, и сепаратор!

Шпилька
Две клюшки!!!
Причем здесь масло? Это сметану брала за 230 рублей/кг?

aynat
Неее, сметана 60р/500мл (стаканчик), сливки 160р/их кг, моя 720гр банка обошлась мне в 112р 8)!

Caprice
На днях купила кибуцную сметану, целый литр. Она в холодильнике постояла денек и стала такой, что ложка гнется при ее выколупывании из банки. И масло делать не надо: сметану резать ножом можно и пластами на хлеб класть Вкусню-у-у-учая

aynat
Моя тоже такая была, хоть ножом режь. А сын попробовал и сказал что ему такую не надо - к магазинной привык...

Caprice
Кому что нравится

Тортыжка
aynat , судя по вашему описанию процесса, ваша сметана перед сбиванием была недостаточно холодной и пахта просто вбилась назад в масло. Ну как в креме-кладете масло и сгущенку к примеру и сбиваете всё в однородную массу. А тут у вас пахта отделилась, а потом опять с масляным зерном соединилась Но вас это, к счастью, не смутило, и вы благополучно отмыли масло. Выход отличный! Значит и сметана была хорошая! Из плохой такого выхода масла просто не было бы!!! В следующий раз посторайтесь брать по-холоднее.
Caprice , а чем же в Израиле коров кормят?! Там же пустыня... Корове ведь питания много надо. У нас в деревнях на зиму каждой корове 200пудов сена заготавливают.

aynat
aynat , судя по вашему описанию процесса, ваша сметана перед сбиванием была недостаточно холодной и пахта просто вбилась назад в масло. Ну как в креме-кладете масло и сгущенку к примеру и сбиваете всё в однородную массу. А тут у вас пахта отделилась, а потом опять с масляным зерном соединилась Но вас это, к счастью, не смутило, и вы благополучно отмыли масло. Выход отличный! Значит и сметана была хорошая! Из плохой такого выхода масла просто не было бы!!! В следующий раз посторайтесь брать по-холоднее.

Тортыжечка, сметана и сливки были из холодильника, а пахту я сливала по мере образования (чтобы не брызгалась ), ее получилось 160мл...

Тортыжка
Тогда «от добра добра» искать нечего! Кушайте домашнее маслице на здоровье!

Я сюда наконец с отчетом по поводу своего эксперемента.

МАСЛО ПОХОЖЕЕ НА ВОЛОГОДСКОЕ В МУЛЬТИВАРКЕ

Когда я говорю «похожее на Вологодское», я имею ввиду не вкус, а технологию, даже точнее, принцип изготовления. А на сколько оно похоже по вкусу-сказать не могу, настоящего вологодского никогда не пробовала.

Итак. Приехала на дом к молочнице и прямо из под сепаратора купила у нее сливки. Для опыта выделила 1 литр. Они были очень жидкие и сладкие. Вылила в мультиварку. Поставила на режим «Тушение» на 2 часа. В процессе 2 раза замеряла градусником (шкала 200*)- температура стабильно держалась на уровне 85-86*. Прошло 2 часа. Сливки были чуть пожелтевшими (ну сааамую малость) и какими-то загустевшими, будто я туда крахмалу подсыпала. Именно крахмалу, потому что вид у них стал какой-то киселеобразный. Но к кастрюльке ничего не пристало и не пригорело.
Памятуя, что мне хотя бы кратковременно надо 98*, переключила на "«Варку на пару». При температуре 95* сливки закипели. Подождала минутку, перемешала, закрыла крышку и выключила. До конца дня сливки медленно остывали в мультиварке.
Вечером переложила (сливки уже не лились, густые были) в кастрюльку другую и убрала в холодильник «для созревания».
Утром холодные начала сбивать обычным способом. Сбились очень хорошо, быстро. Пахта отделилась как обычно. Промыла холодной фильтрованной водой. Выход масла -как обычно.
Мои впечатления от продукта:

Рома
Продолжение стоит ждать о впечатлениях

Тортыжка
Итак, продолжаю. Мои впечатления.

Консистенция после томления в мультиварке у сливок изменилась. Кеселеобразные, даже слегка прозрачные. Но не расслоились нисколько и не створожились. Запах был яркий, пахло кипяченым молоком и еще чем-то... не знаю, масляным что-ли... Не могу сформулировать...

При взбивании ничем не отличались от обычных сливок. Но вот масло оценили ВСЕ! Оно получилось немного желтее обычного и душистое., таким прямо МАСЛОМ от него пахло!!! Всем едокам понравилось.
Всем добровольцам задавала один и тот же вопрос:«Ты чувствуешь ореховый привкус?» Только муж из вежливости сказал «да» Остальные категорически отказались от такого эпитета. Сказали, что привкус очень приятный есть, но это точно не орех.
Мои выводы. Буду делать такое масло и в дальнейшем, если в руки попадут гарантированно свежие сливки. Подкисшие, думаю, свернутся, хлопьями пойдут.
Во-первых, мне очень понравился более яркий вкус и запах, хотя его нельзя назвать навязчивым, просто какие-то «новые нотки».
Во-вторых, это дополнительная гарантия безопасности продукта. всё-таки он прошел довольно долгую термическую обработку.

Ну вот так. Кто хочет попробовать-дерзайте, не пожалеете!

Рома
Спасибо

Пакат
Теперь я знаю какой вкус у хорошо взбитой сметаны...
Хотел купить масло, оно на распродаже, а несоленое всё разобрали, одно
соленое осталось... Решил попробовать сделать масло из сметаны, она у нас 14%, 500 милилитров, 1 (один) час бил, она даже не расслоилась...
Поужинал взбитой сметаной, с куском своего бородинского хлеба...
На вкус она почти не изменилась, только более однородной стала...

Рома
Сливочное масло из топленых сливок от Ромы.

Я тоже рискнула сделать сливочное масло из топленых сливок.

Исходный продукт: свежие сливки – 500 грамм – рыночные
Выход готового продукта-масла – 250 грамм.
Стоимость готового масла – 200 рублей

Сливки вылить в кастрюлю мультиварки и поставить в режим Тушение на 2 часа.
Клапан убрать, чтобы сливки не кипели, а только немного пузырились, томились.

По окончании тушения, сливки остудить и убрать в холодильник до полного остывания, чтобы стали холодные. Я ставила на ночь и утром взбивала масло.

Сливки были настолько жирными, что утром я получила вот такую массу – готовое сливочное масло без взбивания вперемешку с пахтой, они даже не выливались при наклоне чаши.


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Взбились сливки до зерен очень быстро, пахты получилось мало – всего 50-70 мл, даже замерять не стала. Пахта тоже густая и кремового цвета. Получается, что лишняя влага из сливок выпарилась в процессе тушения сливок.


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Далее промыла зерна в чистой воде. Воды потребовалось не много (см банку), масло сразу сбилось в плотный и ровный комок. Промывала масло один раз.


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Вот такой кусочек масла получился в итоге, весом 250 грамм


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Вкус масла прекрасный, действительно присутствует нотка «орехового» привкуса.
Мне такое масло понравилось больше, чем из сырых сливок.
Предполагаю, что есть смысл делать такое масло в домашних условиях.

Пахта получилась также кремового цвета и густая и по вкусу топленого молока, пригодится при выпечке кондитерки и хлеба.

Взбивать масло удобно вот в такой чаше. Сама чаша металлическая, но она устанавливается на пластиковую подставку, которая плотно стоит на одном месте, а форма подставки позволяет наклонять саму чашу в разных направлениях, и она так и будет находиться в таком положении, пока его не изменишь на другое.
Крышка чаши имеет отверстие в центре, что позволяет при взбивании продуктов не выплескиваться им наружу и зависать на стенках мебели и прочих, находящихся рядом с чашей предметах.
Такие чаши (с такой формой крышки) есть и пластиковые – см первое фото вверху.


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Caprice
Caprice , а чем же в Израиле коров кормят?! Там же пустыня... Корове ведь питания много надо. У нас в деревнях на зиму каждой корове 200пудов сена заготавливают.
Пора бы уж знать, что Израильтяне построили страну в пустыне, превратив пустыню в оазис

Ukka
И меня принимайте в маслоделы! Купила сегодня сепараторной сметаны (сливки, полученные через сепаратор), взбила 7 мин миксером, слила пахту, промыла 2 раза и всё, готово!
Сливки сепараторные брала по 12 гривен за баночку 0,5 литра. Весов нет, но приблизительно получилось 300 грамм (полная плошечка, а емкость плошечки 350 мл. Фотку выставлю завтра.

Тортыжка
ukka , молодец!
А маслице-то понравилось? не зря трудились?

Ukka
Тортыжка вкус нежный, сливочный, просто ням-ням!!! Доця говорит - мама, масло-то настоящее!!! В магазинном какой-то привкус.
Я себя спрашиваю, почему я маслице раньше не делала, ведь у нас в городе есть возможность постоянно покупать сепараторные сливки. Наверное, лень мешала!

MargoL
Тортыжка, Рома,
какие же вы умницы.
В общем, я тоже хочу такого масла! Пойду на днях закупаться сливками...

Ukka
А вот и мое маслице, как и обещала.


Сливочное масло, изготовленное в домашних условиях

Тортыжка
ukka , красота!!! Покупать, скорее всего, больше не будете!
Едоки на такую красотень согласны?

Ukka
Тортыжка, конечно согласны!!! Как же можно от такой вкуснятины отказаться?
Я знала, что в селе из сепараторных сливок делают масло, покупала на привокзальном рынке и сливки и готовое домашнее масло. Но что можно взбить сливки миксером и получить масло - до меня не доходило...
Тортыжка, Рома спасибо огромное и за рецепт, и за тему и за ваш труд в обучении таких безтолковок, как я!

Тортыжка
На здоровье! Хлеб с маслом-это же НАШЕ ВСЁ!!! Дети будут родной дом всю жизнь вспоминать, где был САМЫЙ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ И САМОЕ ВКУСНОЕ МАСЛО! И по форумам искать «тот самый» рецепт из детства!

Рома
Девочки, спасибо за добрые слова

Я бы добавила, что дети будут вспоминать еще и молочную продукцию - свои домашние творог, ийгурт, сыр, топленое молоко

Как вкусно и до домашнему - свежий хлебушек с маслом и теплым топленым молочком

Вкус детства получается

Тортыжка
Рома, я тут на досуге вот что подумала... И хлеб сами делаем (да какой!!!), и сыр. и молочные продукты, и майонез. и ветчину.... Как бы это нам исхитриться, чтобы яйца ДОМАШНИЕ научиться делать? Чтоб не магазинные, бледные, безвкусные... яичница из них как мухобойка... А желтые, душистые, вкусные! Может чё получится, а?

Шпилька
Теперь будем ждать, пока Панасоник выпустит электрокурицу, совмещенную с электропетухом...
Интресно, а что закладывать будем?

Ann@
Подождите! Представьте себе мое лицо, когда моя подруга сказала, что заказала себе механическую козу... Механическую корову брать не стала, так как она большая... Потом объяснила, что они делают соевое молоко.

Тортыжка
Фото есть???

Ann@
Еще нет, она попросила знакомых привезти из Германии. Уже купили, но еще не привезли.

Eve
Вопрос Тортыжке.
Можно взбивать сметану не миксером, а блендером? Просто миксера дома нет, а домашнюю сметану испаганить не хочется.
Майонез я делаю блендером

Рома
Майонез жидкой консистенции постоянно.

Масло взбивается из сливок, сначала жидкое, потом сразу крутое масло получается.

В данной ситуации широкие и высокие лопасти нужны как у миксера, которые вращаются по вокруг себя.
У блендера другая конструкция насадок и малая площадь вращения.

И потом блендер какой? Есть стаканом и есть погружной - и тем и другим неудобно.

Хотя, попробовать всегда можно

Оказывается, что в хозяйстве разные приборы нужны, у меня миксер долго невостребованным лежал, пока масло не стала взбивать

Eve
Понятно нужно покупать миксер

Рома
Это уже не тема про масло сливочное - переходите в тему о миксерах

Natala
Делала несколько раз масло и вот возник вопрос, а может ли количество масла зависеть от жирности сливок или от чего-то иного?
Брала у женщины сметану густую и из нее, взбивала очень долго, но отход был с 1л где-то 250 г пахты, а вчера взяла, взбилось легко и быстро, но очень много пахты... с 1250 мл только 360 г масла вышло, а все остальное - пахта 750 мл где-то

Подскажите, как правильно выбирать нужно, пожалуйста!!!

Рома
Сливки нужно покупать самые жирные и у проверенных продавцов.

На рынке жирность сливок вам никто не скажет, ее там не замеряют.

Посмотрите еще раз в теме, каждый указал количество сырых сливок и выход готового масла и пахты и сравните.

Успехов!

Natala
Спасибо, Рома! Попробую найти причину, почему Ваша молочница говорит о 160 г из 500 мл, а у многих получается гораздо больше.
И у меня тоже совершенно разный выход, хотя сливки на вид одинаковые + время взбивания все 3 раза совершенно разное.

Видать нужно не лениться и собирать из молока самой

Рома
Молочница сказала 160 грамм, а у меня из сливок топленых той же молочницы получилось 250 грамм чистого масла на 500 грамм сливок

Верьте только себе, когда взбиваете масло, раз на раз не приходится.
Количество масла зависит от количества сливок, их жирности и плотности молока.

himichka
Дамы, 160г масла получается из 500г сметаны, из сливок, естественно,, больше. А время взбивания масла зависит от свежести продукта и коровы.

Natala
Благодарю, за разъяснения.



Рецепты в разделе «Сливочное масло»

Пасхальные блюда

Новое на сайте