Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! (страница 6)

Igrig
Из Фанагории беру только серию Крю лермонт.
Ну, не покупаем наши вина, окромя шампанского (Золотая балка) и Массандры (портвейн, кагор)!

Не играем в рулетку – результат предсказуем!
Эта Фанагория – подарок сыну на Новый год!

У меня почти готов рассказик про некоторые вина Крыма (я ведь обещал) – чуть позже напишу!

Чучелка
Igrig,

Нуууу.... Не буду спорить. Каждый выбирает как и что считает нужным. Покупаю практически только наши. Перешла к ним после многих лет на Италии и Германии)).

Igrig
Перешла к ним после многих лет на Италии и Германии
Вот про Германию практически ничего и сказать не могу, от слова «вообще».

А итальянские – сложно у нас с этим с учетом доступности... Брунелло, конечно, без обсуждений, но цена... Это там от 22 евро! А у нас
А с Испанией можно что-то приемлемое по приемлемой цене найти!
Цитата из пока неопубликованного про крымские вина: за 4 000-5 000 руб за UPPA, можно без напряга купить Италию-Испанию (то же брунелло и получить гарантированное наслаждение).

Чучелка
Igrig,
Ты про сейчас говоришь. А лет 5-6 назад, когда я с них и ушла, по сути, с этим было намного проще. В смысле, с доступностью. Ну, про немецкие айсвайны, думаю, ты точно в курсе. Про рислинги немецкие тоже – свежие, питкие, летние. Поэтому вряд ли Германия прямо ноль.
Не люблю французские вина – они мне кислят хоть тресни все (а я люблю сухие и брют). Вероятно, связано с климатом, сортами, традиционными методами производства. Не люблю испанские вина – они для меня слишком терпкие, резкие и «жаркие» как их климат и женщины)). Тоже явно связано с местом произрастания сырья и климатом. Чилийские и всякие калифорнийские, ЮАР для меня вообще не существуют. Не потому что они плохие, нет! Не хочу осваивать с нуля совершенно чуждый и неизвестный мне винный регион. Нет интереса. Методом тыка брать не хочу. Да и ассортимент их у нас мало где представлен.
Не знаю зачем лезть в такие дебри (я про 4-5 тыс. за UPPA, за эти деньги можно и Вдову Клико купить), если есть множество хороших предложений гораздо более демократичной ценовой категории.

Если ты не пьешь крымские вина в объеме и ассортименте – ты все равно не в теме и не можешь сравнивать. Я много лет стабильно была привязана к Италии. Сейчас так же несколько лет стабильно привязана к нашим. Я ориентируюсь уже достаточно хорошо. Знаю у кого стабильное и уровневое качество, хотя характер вина может меняться (сырье не может быть совершенно идентичным год от года), знаю кто мне не нравится по всей своей линейке (Ведерников, например, не мой стиль) и т. д. А рывком сравнивать одно вино с привычным и много лет употребляемым – вряд ли информативно. Божоле нуво тоже каждый год разное. Иногда и довольно посредственное, собственно...

Mandraik Людмила
Покупаю практически только наши.
Ната, и мы с мужем так же, только ушли от Испании и Италии, несоответсвуют теперь цена качеству у них. А наши есть проверенные вполне приличные и цены не задраны. А вообще в основном своё пьём. Ягодное северное вино у мужа хорошо получается

Igrig
они для меня слишком терпкие, резкие и «жаркие» как их климат и женщины)).
Ну, тут сильно заблуждаешься!

Мы вот так попали в июле в Испании: вот реально замерзли: а что ты хочешь в 14 градусов днем! И это обычная летняя температура! Я как раз уже начал тему про путешествие в Испанию, правда еще «не доехал» до этих городов, хотя и в Сан-Себастьяне не очень комфортно купаться в 23 градуса!
«Я мозаику сложу...» Испания
А пока с праздником!
Всё остальное – после!

Чучелка
Igrig,

Подумала – чего мы с тобой в личке сидим? Давай тут простынями текста обмениваться)).

Про балк вчера забыла тебе написать свои мысли. Производители гордятся производством из своего винограда. И если он свой – это гордо пишут на этикетке и часто очень большими буквами)). Поэтому просто читаю внимательно контрэтикетку. Там ВСЕГДА пишут, если виноград свой. Регион пишут, сорт. Защищенное по происхождению – это вообще особая категория в законе оговоренная и 100% свой виноград. Если балк – просто ничего про произрастание и все. Тишина. Это балк 100%. Я специально в Метро стояла и читала этикетки. Полусладкие – почти все балк, смеси из кучи сортов – очень часто балк, почти все игристые демократической ценовой категории – балк. То же Абрау игристое стандартной серии – балк 100%. Вот, кстати, не знаю что ты нашел в Золотой Балке (игристое). По мне – ничем не выдающееся совершенно. Даже если там свой виноград – отработали его так себе. Как в том самом Тет де шеваль. Да, классический метод, выбраживания в бутылке, свой виноград, все дела, по акции 900 за него отдала. Хрень...))) А ты ругался, что вино классического метода задвинули в рейтинге. Вот лично я поняла почему его задвинули, когда попробовала)).

Вот сфотала тебе контрэтикетки прямо первых попавшихся под руку в моем подвале. Но, правда, я совсем «демократию» за смешные деньги никогда не покупаю, найти у меня балк можно среди игристых. Абрау розовое полусухое есть в подвале, оно балк однозначно, я его обчитывала.


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

 Кстати, наврала про только КрюЛермонт от Фанагории. Вот на фото черная серия Фанагория Стайл. Каберне блан (каберне по-белому). Есть еще с надписью шардоне вроде, но нужно именно это, с упоминанием – вино жемчужного цвета. Оно реально цвета воды, т. е. почти без цвета. Очень свежее, легкое, летнее.

Igrig
Ната, не очень складывается со временем, поэтому лучше буду кусочками ответствовать.
У нас эволюция в выборе вина произошла в начале 2000 годов. Мы любим плотное, насыщенное вино. А посему Франция, Италия отпали довольно быстро, а затем и Испания. В чем преимущество Чили? Там не было филоксеры, которая бушевала в Европе в конце 19 века и поэтому вина в основном нам по нраву. Но тоже выбирали практически из всего имеющегося на тот момент чилийского ассортимента и остановились на производителе Конча и Торо.
У нас, увы, нет подвала, но есть «закрома родины» в виде «чулана», как в шутку мы его называем... Пошел поскреб по сусекам, кое-что нашел (про общее количество бутылок из ложной скромности умолчу).
Вот наш приоритет на каждый день, вернее не то, что на каждый, а просто по соотношению цена-качество и ещё потому, что мы любим мерло...

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

А посему обязательно куплю в Метро Крю Лермонт мерло с твоей третьей фотографии, чтобы сравнить, тем более это Крю и Казильеро (название линейки) играют на одном ценовом поле. В Метро по акции Крю: 599.00469.00 ₽/шт, а Казильеро - 839.00 ₽ 699.00₽/шт.

Правда недели 3 назад мы купили его в том же Метро по акции по 440 руб (потому сразу 4 коробки), а Фанагория, например, в других магазинах примерно 770-780 руб.
Я думаю это примерно равноценно, то есть категория ценовая одинаковая.
Про белые пока ничего не обещаю, у нас крен всё-таки в красный цвет.
А это тот же чилийский производитель Конча и Торо, но линейка повыше: TRIO. Жаль, что практически перестали импортировать в Россию, просто отличное вино. На фото каберне, просто только это осталось, но есть и более нам нравящееся мерло.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Еще более высокая премиальная линейка Marques de Casa Concha, тоже из разного винограда. Вообще хорошо всё, кроме цены. Но оно стоит этого!

Есть и совсем суперпремиум: Вино Don Melchor, но пробовали только один раз давным-давно, когда доллар был гораздо более вменяемым.
А главный вывод – по одежке протягивают ножки: мы бы тоже пили исключительно брунелло или какие-нибудь сухие колейты из Португалии, только вот цена останавливает!

Чучелка
Igrig,

Значит одесский от Эссе прямо надо испробовать.

Зы: записала себе проджекты для пробы.

Igrig
Значит одесский от Эссе прямо надо испробовать.
Мы через село Долинное (расположение Эссе) раз двадцать проезжали в сентябре.
Я правда не знаю, есть ли там их фирменный магазин как, например, в Танковом (Фотисаль) или как в Любимовке (Усадьба Перовских).
Возьму на заметку. Правда цены у эссеистов высоковаты. Это, во-первых, а во-вторых – в маленьких магазинах (продуктовых) в Крыму не очень богатый выбор вин. Эссе точно не видел. Про супермаркеты не говорю, да они, только в Севастополе и есть, и еще может и в других крупных городах.
Вообще в Москве выбор крымских вин гораздо обширнее.
Этот?

Чучелка
Igrig,

Да, оно, но цена завышена. Хотя цены подскочили, но все равно многовато.


Igrig
Ната, когда у Швеца еще своего винограда не было, а желание продавать «своё» вино УППА было, для них вино делали как раз компания Эссе...
Это тоже определенным образом характеризует Эссе...

Танюша
У нас около дачи открыли магазин винного завода Мильстрими я решила взять на пробу Рислинг, может кто уже дегустировал вина это завода, хотелось бы услышать отзовы. Сама пока ещё не открывала вино.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Igrig
открыли магазин винного завода Мильстрими я решила взять на пробу Рислинг
Танюша, сразу говорю, что не пил не только это вино, но и ни одного вина из их всех линеек не пробовал.
Но прочитал вот это

И понял, что нет никакого желания чего-то пробовать из их ассортимента.
Судя по их широчайшей линейке видов разных вин, они очень похожи на завод Фотисаль в Крыму. Такие же разливайщики из импортного балка. Правда сейчас с этим немного сложнее стало, но про обходные пути, как сделать импортный балк российским вином, я много читал...

julia_bb
Давно здесь никого не было.
Танюша, про Мильстрим не слышала никогда и не попадался мне.

Танюша
Igrig, спасибо, но раз взяла рислинг, то попробую и отпишусь, мне есть с чем сравнивать. Последнее время перешла на Рислинг Поместье Голубицкое, но оно сейчас как то пропало из магазинов. Поэтому пробую разных производителей.

Igrig
но раз взяла рислинг, то попробую и отпишусь, мне есть с чем сравнивать. Последнее время перешла на Рислинг Поместье Голубицкое, но оно сейчас как то пропало из магазинов.

Танюша, однозначно скажу, что вина от Поместья Голубицкое гораздо выше по рейтингу, нежели Миллстрим.
Откровенно говоря, с рислингом у нас никак отношения не складываются. У приличных не очень гуманная цена...
Но недели 3 назад опустошил близлежащие Пятерочки. Нам очень понравилось Виньо Верде вот это

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

И белое и розовое. Прекрасный баланс кислотности, аромат и долгое послевкусие. А розовое к тому же просто изумительно красивое за счет своего цвета. Кстати, бутылки из под белого имеют голубоватый оттенок, что тоже красиво, вот и думаю теперь – где бы можно использовать их!
DOC. Очень гуманная цена была – 400 руб, а на розовое еще и скидка 15% от 3 бутылок. Как раз начали вздыматься цены, пришлось бегать по разным магазинам, ибо ценообразование (вернее повышение цен) происходило неравномерно!
Даже небольшой лайфхак обнаружился.
За счет остаточной газации эти вина прекрасно заменяют шампанское как по непосредственным ощущениям, так и по сопровождению блюд. Причем однозначно выигрывают у «шампанского» сделанного по методу Шарма.
Жене даже нравится пить это вино из бокала «флейта» для шампанского.

Танюша
Igrig, я знаю, что Поместья Голубицкое выше по уровню и цена там в 3 раза дороже, просто повелась на новенькое. Я что то не видела у нас в Пятерочке Виньо Верде, обязательно найду и попробую. Спасибо.

Igrig
Я что то не видела у нас в Пятерочке Виньо Верде, обязательно найду и попробую.
Сейчас про цену ничего не могу сказать, а тогда росла как на дрожжах!

Igrig
Я что то не видела у нас в Пятерочке Виньо Верде, обязательно найду и попробую. Спасибо.
Танюша, эх, не там мы живем!
Вчера на другом форуме один участник написал и фото приложил: эта Багоэйра стоит у них по акции вместо 499 руб всего лишь 229!
Но это в Саратове!!!
Правда Линдеза (тоже виньо верде) у них без акции 549 руб, а у нас 629!

Танюша
Igrig, это точно.

Танюша
Продигустировала я вино, можно один раз попробовать не более. А ещё я попробовала их шампанское стоимостью 590 руб. Вообще отстой вылета не берите не в коем случае. Вот фото

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Igrig
можно один раз попробовать не более. А ещё я попробовала их шампанское стоимостью 590 руб. Вообще отстой вылета не берите не в коем случае.

Татьяна! Я, конечно, понимаю, поддержка отечественного производителя и всё-такое...
Но в моём понимании это обоюдные действия!
Производитель ДОЛЖЕН идти навстречу потребителю их продукции!
А в данном случае (и во множестве других), производитель, получив с Вас за эти 2 бутылки в сумме примерно тысячу рублей, угостил Вас откровенным пойлом...
Вышеуказанные мною бутылки Виньо Верде за эти же деньги, я уверен, доставили бы Вам удовольствие.
Просто для информации, после издания закона о запрете называть вином напитки, произведенные из балка (т. е. вина завозимого из-за границы в цистернах), анализ (не мой) ситуации на основе статистики, учитывающей площади виноградников и количество произведенного вина, говорит, что треть вина на полках наших магазинов российского производства (то есть примерно 30%) сделана неизвестно из чего, просто у нас нет такого количества виноградников, чтобы произвести эти объёмы!
Я уже не говорю про абхазское «вино», ибо в Абхазии дай бог, если есть местное сырье для производства хотя бы лишь 1% вина, которое поставляется в Россию!
 

Чучелка
Иииии.... рислинги! Прям что-то я увлеклась классическими немецкими рислингами, но ценник стал негуманен)

Танюша
Чучелка, ценник не гуманен и на отечественный рислинг от нормального производителя. У меня пока только 2 фаворита Гунько и Голубицкоей.

Танюша
Igrig, мне просто захотелось потестировать нового для меня производителя. Ну как говорится скупой платит дважды.

Чучелка
Чучелка, ценник не гуманен и на отечественный рислинг от нормального производителя. У меня пока только 2 фаворита Гунько и Голубицкоей.

Не, ну 500 рэ – это вполне норм. Сейчас-то. Инкермановский рислинг и в ценник в этот вписывается и сам хороший. Но немецкие немногие в этот ценник, конечно, впишутся. Но по акции вполне можно найти.

Танюша
Наташа, то что я назвала стоят за 1000 руб. скидки на них не видела. Покупаю в магазине Массандра. Инкермановский не пробовала надо зайти купить.

Танюша
Igrig, купила Виньо Верде белое сегодня у нас было в Пятерочке, с моей пенсионной скидкой получилось 474,99, розового нет, а хотелось бы попробовать.

Igrig
Танюша, ого, даже не представлял что и на алкоголь пенсионная скидка предоставляется!
Обязательно охладить!
Попробуйте белое, а потом, если понравится, то и розовое. Они очень схожи по стилистике, у розового чуть меньше кислотность. Но и у белого кислотность очень легкая и приятная, как раз такая, какая должна быть. Просто я не люблю, если кислинка в вине выходит на первый план...
В Перекрестке недели 2 назад забрал розовое Винью Верде "Cabo Da Roca", есть вроде бы такое же белое. Цена была 369 руб. Но на сайте Перекрестка совершенно недостоверная информация о наличии, хотя цену они показывают такую же. Тоже можно брать, тем более если по такой цене.
И напоследок немного информации про вино для поднятия настроения! Снял в Ленте.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Простая советская банка объёмом 3 литра!

И немного не очень весёлого: посмотрел цены на рислинг! Может в сторону солнечной Молдавии двинуться?

julia_bb
Может в сторону солнечной Молдавии двинуться?
Однозначно, и в сторону Грузии тоже.

Танюша
julia_bb, Грузинское вино подорожало, если я Цинандали покупала по 500 руб., то сейчас оно стоит 800 с копейками. Но я покупаю только одного производителя Милдиани Цинандали.

julia_bb
Танюша, да, к сожалению всё дорожает, и импорт и наше российское. Значит будем выискивать что-то по акциям, ну и пить меньше))

Чучелка
Откровенно говоря, с рислингом у нас никак отношения не складываются. У приличных не очень гуманная цена...
Но недели 3 назад опустошил близлежащие Пятерочки. Нам очень понравилось Виньо Верде вот это

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

И белое и розовое. Прекрасный баланс кислотности, аромат и долгое послевкусие. А розовое к тому же просто изумительно красивое за счет своего цвета. Кстати, бутылки из под белого имеют голубоватый оттенок, что тоже красиво, вот и думаю теперь – где бы можно использовать их!
DOC. Очень гуманная цена была – 400 руб, а на розовое еще и скидка 15% от 3 бутылок. Как раз начали вздыматься цены, пришлось бегать по разным магазинам, ибо ценообразование (вернее повышение цен) происходило неравномерно!
Даже небольшой лайфхак обнаружился.
За счет остаточной газации эти вина прекрасно заменяют шампанское как по непосредственным ощущениям, так и по сопровождению блюд. Причем однозначно выигрывают у «шампанского» сделанного по методу Шарма.
Жене даже нравится пить это вино из бокала «флейта» для шампанского.

386 рублей в нашей Пятерке. Честно говоря про аромат и долгое послевкусие я бы не указала. Мне даже некоторая остаточная спиртуозность вылезла в конце. Но только неким фантомом, ненавязчиво. Все-таки 11% несмотря на очень молодой и игривый характер. Достойное, мягкое и свежее, ненавязчивое, питкое и даже «водянистое» столовое вино под легкую «белую» еду. Интересный, специфический и еле уловимый привкус несколько экзотического цитруса. Это португальское вино очень молодое, его пьют в течение года после сбора. Собственно, у него и не должно быть сытных и тяжелых нот. Португальский аналог молодого божоле.

Танюша
Попробовала я Виньо Верде белое, ну что сказать не мое это, т. к. мне показалось сладковатым, я даже на этикетку посмотрела не перепутала я когда покупала. Я тут прикупила новое вино еще не пробовала вот оно

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

julia_bb
Мне понравилось белое Шато Тамань, на лето неплохой вариант: довольно минеральное, иногда даже колюченькое. Цена 299р. в Пятёрочка.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Танюша
Мне нравится Шато Тамань шардоне, летом охлажденное самое то.

Igrig
Я тут прикупила новое вино еще не пробовала вот оно
Танюша, креативность наших маркетологов зашкаливает! Это что-то наподобие сыра «пармиджино». Ну, вот кто мешает создать что-то своё, оригинальное? Это было бы гораздо лучше и интереснее, чем примазываться к чужому...
Кстати, это вино полусухое, что по определению должно быть слаще сухого... А уж сколько сахара в портвейне Южнобережный!
Интересны цена и Ваше мнение об этом вине.

Танюша
Стоит вино 590 руб., ещё не пробовала.

shade
Мир вам, хлебопёки!

я не особо любитель вин, по пиву больше
но заходя в мираторг бросаю взгляд на винный прилавок, вот вроде и запреты и санкции, а там всегда ассортимент--все флаги в гости к нам
дороговато конечно, но там всегда скидки есть, опять же я не очень в курсе цен на вино, но кому интересно загляните в каталог скидочный

Igrig
Я тут прикупила новое вино еще не пробовала вот оно
Стоит вино 590 руб., ещё не пробовала.
Танюша, вот и наступила благословенная жара! Самое время, чтобы охладить и употребить с удовольствием!
Как прошла дегустация???

Танюша
Igrig, вино так себе один раз можно попробовать, не моё. У нас около работы открыли винлаб магазин и там мой любимый Рислинг усадьбы Голубицкая

Igrig
там мой любимый Рислинг усадьбы Голубицкая
Цена там подбирается к немецким и австрийским!

Igrig
Я по рекомендации любительницы «немецкоязычных» вин Наты взял на пробы рислинг в Пятерочке по довольно приятной цене 489 руб, правда, это было в середине мая. Вот оно слева.

Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Попробовали в конце мая. Объективности ради скажу, что послевкусие чуток подольше у него по сравнению с Багоэйрой, но на то и есть такие сравнения, что можно довольно точно определить некоторые параметры вина (как например, еще и сладость), а не просто теоретизировать о старой коже, аромате экзотических фруктов и т. д. Я признаюсь честно, рислинги не пил очень давно, и посему сильно удивился довольно выраженной сладости, она для меня лично превышала комфортный уровень.
 Жене понравилось вино – ну, ещё бы, как женщинам не может нравиться такое приятное питие!
Я воспринимаю вкус вина цельным букетом, поэтому не могу описать сотни оттенков, которые переходят друг в друга! Если кратко, то очень приятный компотик, в котором мне не хватило изюминки, вернее чертовщинки, как, например, пузырьков как в виньо верде.
Посему при представившемся случае выпью с удовольствием (хорошо охлажденное), но это не моё!
И объективности ради, надо признать, что мы все тут оперируем винами бюджетных линеек, поэтому трудно что-то сказать про вина более высоких категорий, которые удается попробовать не очень часто. Есть в России главный ценитель вин, который пьёт исключительно определенное итальянское вино ценой по 50 000 рублей за бутылку! А мы ведь смотрим на вино с ценой даже за 2 500 р уже как вряд ли достижимое!

Танюша
Igrig, пробовала я этот Рислинг, с утра болела голова, а это для меня показатель. Если учесть, что я пью фужер только. А в Винлабе на удивление цена на мой Рислинг 790 руб., я его давно по такой цене не видела, обычно 1100 руб.

Корсика
О «компотике». Шампанское и брют не мои напитки, но игристое вино Corte Dei Rovi Prosecco оказалось вполне приятным на вкус. Просеко нескольких видов, мне пришлось по вкусу более сладкий вариант. Впрочем, не только мне.
На рислинг давно перестала обращать внимание, всё не то и ценник не показатель. Из белых Марани Алазанская Долина белое полусладкое. И красное вино Хванчкара у этой марки очень достойное не только на мой вкус.

Igrig
Из белых Марани Алазанская Долина белое полусладкое. И красное вино Хванчкара
Илона, даже немного удивился, что Грузия в ваших краях представлена широко!
А вот просто любопытно: есть ли американские вина и много ли? Ведь оттуда до вас гораздо ближе чем до Европы!
Да и вообще интересно, если сможешь, конечно, сравнить ассортимент в ваших магазинах, например, с нашей европейской частью..

Танюша
Корсика, просеку совсем не могу пить для меня сладкое даже брют. Вот что значит у всех разные вкусы.

Корсика
немного удивился, что Грузия в ваших краях представлена широко!
Игорь, это – да, достаточно широко. И очень разные винные дома конкурируют на рынке. У Марани самая яркая Хванчкара. Отличное вино и лучшая Хванчкара на мой вкус.
И не менее яркое вино Мукузани. Удивительно насыщенное, но при этом бархатное вино, с характером. Из тех безкомпромисных вин, которые не потерпят конкурентов на столе. К блюдам грузинской кухни, к мясу на гриле и шашлыку. Оно настолько прямолинейное в своей насыщенности, что кажется почти брутальным, если бы не было игры оттенков вкуса и округлого букета. Да, требовательно к сопутствующим блюдам и не всем придётся по вкусу (точно не для любителей классического вина Изабелла).
есть ли американские вина и много ли?
Ты имеешь в виду так называемые вина Нового Света?
Да, есть марки Колумбии, Чили, Аргентины. Чили и Колумбия достаточно давно, ещё до ухода грузинских вин, появились на рынке.
Ничего особенно не запомнилось и не понравилось настолько, чтобы можно было рекомендовать или повторить, как, например, просеко Corte Dei Rovi Prosecco или Хванчкару.
Вспомнила! Было прекрасное бочковое шардоне из Австралии, но потом марка исчезла из продажи, а сейчас уже и название потерялось за двностью лет.
Ведь оттуда до вас гораздо ближе чем до Европы!
К логистике поставок территориальное расположение имеет мало отношения. Например, многие товары из Китая мы получаем через Москву, соответственно и цена приятная для них, но не для нас. А говорят, что иначе было бы ещё выше ценообразование.
сравнить ассортимент
Игорь, не знаю, если только в общих чертах.
Например, у нас стали завозить продукцию Абхазии и Азербайджана. Пробовала пару азербайджанских вин и не моё по вкусу. Мне не хватает тела вина, нет истории, просто вкус виноградного сока крепленного спиртом, если можно так сказать. Может быть не те винные дома смотрела.
Вполне достойная продукция из Испании есть в продаже. Некоторые марки появились сравнительно недавно, как например, Torres. Бренди Torres, 15 Reserva Privada, in gift box, хорошего качества, по словам близких людей. Однако ценник высокий и не в русле данной темы.
Белые испанские вина пока не дегустировала.
Если же говорить о текущей моде на различные коктейли и алкогольные напитки, то с приходом лета многие предпочитают ликёр Aperitivo Сорбе Оранж десертный 15% для коктейля в стиле знаменитого «Апероль шпритц» (или Спритц? Aperol Spritz) или с простым тонком от Schweppes. Не знаю, не пробовала, так как алкогольные коктейли не моя история, рекомендовать не могу.

Корсика
Корсика, просеку совсем не могу пить для меня сладкое даже брют. Вот что значит у всех разные вкусы.
Танюша, у этой марки несколько вариантов просеко. По-моему, с бирюзовой этикеткой с умеренной кислинкой, а вот с фиолетово-сиреневой именно сладости нет совсем, или есть, но ровно столько, чтобы скорректировать и округлить вкус и сладости даже не хватает, хотя и я не предпочитаю сладкие вина или ликеры.
В первом фруктовые ноты и цветочные, больше персика в нотах и оно сбалансированно по вкусу. А во втором сахар только для того, чтобы придать вину сдержанную кислотность, которая бы освежала, а не кислила, во вкусе немного яблок и послевкусие характерное для белого сухого вина с минеральными оттенками. Мне было бы сложно назвать это просеко сладким по вкусу.
К слову, белое вино от Марани, о котором я писала выше, некоторые относят к полусухим белым винам, если не знают описание вина. В его вкусе сладость вплетена во вкусовой букет. Но, да, вкусы у всех разные. И сахар все индивидуально воспринимают. От марки ещё многое зависит, Алазанская долина других марок имеет совершенно другой вкус.

Igrig
Чили и Колумбия достаточно давно, ещё до ухода грузинских вин, появились на рынке.
Илона, Чили и Аргентина – это вполне естественно, но ты удивила наличием вин Колумбии!
Я никогда не встречал колумбийские вина в наших магазинах. Попробую уточнить наличие...
А вот у Чили есть много достойнейших вин, особенно те, которые повыше бюджетных линеек.

Корсика
наличием вин Колумбии
Игорь, и у вас есть. В основном, это ром.
Есть ещё ром Доминиканской Республики в продаже.
Чили есть много достойнейших вин
Расскажи?
Всё равно интересно.

Igrig
Илона, вот, например, я не очень давно писал.
Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!! #310

Трудно сказать насчёт линейки Трио – давно не видел в продаже. А Маркиз Каса Кончо продают... но цена кусается. Хотя не жалко за такое вино. Но, опять же, надо учитывать сорт винограда, ведь у всех разные предпочтения!

Корсика
Игорь, согласна, о вкусах и ценах можно разговаривать бесконечно.
Вино "Marques de Casa Concha" Merlot давненько брали. Может быть вкус подзабылся, но Хванчкара больше понравилась.

Чучелка
Рейнхассеновский рислинг и опять не то)). Болела голова и это показатель. Показатель чего?)

Танюша
Рейнхассеновский рислинг и опять не то)). Болела голова и это показатель. Показатель чего?)
Наташа если ты имеишь ввиду меня, то это показатель того, что вино мне не подходит. Мой организм последнее время как то не так реагирует на вино, которое мне не подходит. И пожалуйста пиши о новых винах которые ты пробуешь.

Корсика
как то не так реагирует на вино, которое мне не подходит.
Почему не так? Все же индивидуально. Может быть у данной марки чуть выше количество серы, чем комфортно организму? Или у вас тонкая организация, реагирующая на преждевременную мацерацию вина, которая происходит у менее педантичных виноделов, когда происходит частичная мацерация кожицы и сока винограда в емкостях для сбора, если он в них уложен слишком плотно или раздавлен. Особенно чувствительны те люди, которые не употребляют красное вино.
Мне сложно выбирать вино российских производителей, так как зачастую замечаю коррекцию кислотного профиля. Пишут о том, что в южных областях особенно сейчас, в эпоху потепления климата, существует проблема – потеря кислотности. Понятно, что подкисление необходимо для баланса и устойчивости вина, но я улавливаю его отдельно от основы, что вызывает дисбаланс во вкусе, кислотность вызывает оскомину и воспринимается как неприятная. В тоже время остальными такие вина воспринимаются нормально. Я же смотрю продукцию регионов, где виноград имеет условия для хорошего и полного вызревания.

Гость
Танюша права. Как только мой организм наложил табу на мясные продукты, сразу появилась отрицательная реакция на всё виды алкоголя, который продолжается уже несколько лет. Даже на любимый мною красный Кьянти))

Рома

Ирина Ф
Очень пришлось нам, к белой рыбе, к устрицам, как сказала моя подруга) но мы их не едим?)
Привожу ее отзыв по вину, как специалиста:
«На осадке выдержанное. Долина Луары (Пэи-Нантэ), высокая кислотность, лёгкое тело, дрожжевые нотки присутствуют.»


Клуб прекрасных жриц и мужественных жрецов Диониса (или Давайте выпьем)!!!

Нашли его только в сети магазинов LaVina



Интересное в разделе «Развлечения»

Пасхальные блюда

Новое на сайте