Выбор встроенной духовки (страница 2)

Margit
Помогите пожалуйста с выбором - что предпочесть: духовку с термощупом или с телескопическими направляющими?
(обе духовки Electrolux, все остальные функции одинаковые)
Спасибо.
А как они по цене расходятся?
Термощуп можно купить совсем недорого, а вот телескопы ой как дороги.

Margit
Разница-1500 руб.
Однозначно выбирайте духовку с телескопическими направляющими, а термощуп можно приобрести позже в сервис - центре.
Я хотела заказать телескопы на свою духовку, в сервис - центре мне озвучили цену - 15 тысяч. Нехило, правда?

ele49901
Там встроенный термощуп и унего дисплей, его потом не докупить. Модели ЕОВ63300Х и ЕОВ64100Х.

Margit
Там встроенный термощуп и унего дисплей, его потом не докупить. Модели ЕОВ63300Х и ЕОВ64100Х.
Значит они всё же отличаются. Вы написали, что отличаются только термощупом и телескопом. В любом случае выбор за Вами. К любой духовке приспособитесь и привыкнете. Удачи в выборе!

ele49901
А может посоветуете ещё вариаты духовок. Посудомойку я выбрала BOSCH SMV 53M10EU, варку-ELECTROLUX ЕНD60020P, а с духовкой определиться не могу.

льга
Я бы тоже выбрала 64100. Телескопические направляющие можно позже докупить, а теремощуп пусть лучше сразу будет встроен. К тому же цвет этой духовки - алюминий, он более практичный (на нём следы от пальцев не так заметны). У меня духовка из нержавейки и с телескопами (они иногда в горячем состоянии заедают).

Margit
А может посоветуете ещё вариаты духовок. Посудомойку я выбрала BOSCH SMV 53M10EU, варку-ELECTROLUX ЕНD60020P, а с духовкой определиться не могу.
Появились в продаже новые модели духовок Электролюкс Мастершеф. В этой духовке есть пароварка.

Духовой шкаф Electrolux Мастершеф

Выбор встроенной духовки

Любой хозяйке иногда хочется почувствовать себя настоящим шеф-поваром. Ведь нет ничего приятнее, чем сидеть всей семьей за празднично накрытым столом, пробовать великолепные блюда, приготовленные собственными руками, видеть счастливые лица близких людей и принимать от них похвалу и поздравления за вкусный ужин. Но, к сожалению, часто нет ни времени, ни возможностей воплотить свои желания в жизнь. А Вам может великолепная духовка Electrolux EOB 98000 Мастершеф.

Этот духовой шкаф сочетает в себе многофункциональную духовку и пароварку. Использование пара - идеальный способ приготовить деликатесы не хуже профессионального повара. Возможность приготовления при низкой температуре - главное достоинство пароварки. Приготовленные на пару блюда сохраняют все витамины, полезные вещества и вкусовые качества. Вы откроете для себя новый мир ароматов!

Еще одно неоспоримое достоинство духовки Мастершеф - простота и удобство готовки. В программе духового шкафа заложено 85 рецептов из кухонь разных народов мира (среди них 19 программ для приготовления на пару). Термощуп духовки Electrolux EOB 98000 11 режимов нагрева и 9 программ приготовления по весу помогут сориентироваться на бескрайних просторах кулинарии.

Духовка оснащена термощупом - специальным прибором, определаящим температуру и степень прожарки блюда.

Управление духовкой происходит с помощью сенсорной панели и одной ручки. Все выбранные программы и режимы отображаются на графическом жидкокристаллическом дисплее. В избежании «детского творчества» на кухне умная духовка Электролюкс имеет функцию защиты от детей. Также пребывание на кухне ребенка стало более безопасным благодаря трехслойному стеклу в дверце духовки и системе автоматического охлаждения. Дверца духового шкафа блокируется, а степень нагрева можно определить с помощью индикатора остаточного тепла. Управление духовкой Electrolux EOB 98000 Мастершеф

При всех своих технических возможностях, духовка соответствует классу энергопотребления А.

Внутреннее пространство духовки Electrolux Мастершеф покрыто кислостойкой эмалью легкой очистки, а верхняя стенка - каталитической эмалью. Также в этой духовке имеется функция очистки паром. На боковых стенках духовки расположено 5 съемных направляющих для противней со стопором. В целях экономии времени Вы можете готовить одновременно на 3 уровнях.

Духовка Electrolux EOB 98000 МастершефElectrolux EOB 98000 с функцией Мастершеф относится к дизайн - линии Bright: оформление панели управления из металла и стекла, строгие линии и стильные аксессуары. Все металлические элементы внешнего декора духовки выполнены из высококачественной стали, пропитанной специальным составом, препятствующим образованию разводов и отпечатков рук на духовке.

Духовка Мастершеф - Ваш гид и помощник в мире кулинарного искусства!

цыганка
К тому же цвет этой духовки - алюминий, он более практичный (на нём следы от пальцев не так заметны).

Я читала в инструкциях к таким духовкам, там сам производитель предупреждает, что капли от соков и чего то еще оставляют несмываемые пятна.

Может израильтянкам будет интересно знать, я тут раскопала что наши печки Bellers, на которые неплохие отзывы (себе такую присмотрела), это печки Gorenje в СНГ.
Как пример:

Gorenje B7460E

Выбор встроенной духовки

льга
Я читала в инструкциях к таким духовкам, там сам производитель предупреждает, что капли от соков и чего то еще оставляют несмываемые пятна.
Про духовки не знаю точно, пытаюсь провести аналогию с эл. чайниками. У меня был чайник Simens, я с ним 7лет горя не знала. Все брызги и пятна смывались на раз. А сейчас Braun из нержавейки, так не успеваешь следы от пальцев оттирать. Та же история с холодильником и духовкой. Спасает только средство Chromol, но оно стоит дорого (хватает надолго) и купить его проблема. К сожалению обработать им чайник я не рискую, боюсь что при кипячении запах будет.

цыганка
нержавейку надо выбирать не гладкую, а черточками, такую где пишут что она не оставляет пятен от пальцев.. да и вроде чего ее лапать духовку то, там же ручка, открыл закрыл, если только дети маленькие в доме, а так мне кажется не критично.

Margit
zvezda, какая духовка у Вас, и какому производителю отдаете предпочтение?
А эта духовка недешевая, да. Но, кажется, она того стоит.

zvezda
Я меня Кайзер, но плита, а вот сейчас буду менять.... её продам, а возьму только одну духовку... пока присмотрела вот это..

Встраиваемый электрический духовой шкаф Siemens HB 86 K 572

Габариты: 45,4x59,5x53,1 см
Габариты ниши для встраивания: 45x56x55 см
Объем: 42 л
Гриль: есть
Конвекция: есть
Таймер: есть
Подсветка духовки: есть
Самоочистка: ecoClean (задняя стенка + потолок), эмаль titanGlanz

Режимы приготовления:
3D-Горячий воздух
Горячий воздух
Верхний/нижний жар
Интенсивный нагрев
Нижний жар
Гриль с конвекцией
Гриль, большая площадь
Гриль, небольшая площадь
Щадящее приготовление
Предварительный разогрев
Поддержание в горячем состоянии
11 стандартных режимов нагрева + микроволны
70 автоматических программ, cookControl

Дополнительная информация:
Потребляемая мощность: 3,6 кВт
5 уровней мощности микроволн: 900 Вт, 600 Вт, 360 Вт, 180 Вт, 90 Вт
Управление lightControl, текстовый дисплей
3-ступенчатое приготовление
Утапливаемый переключатель с подсветкой
Автоматический быстрый разогрев
Галогенное освещение

Margit
Объём маловат 42 л, мне кажется. Но на вкус и цвет, как говорится. Мне тоже очень нравятся Боши и Сименсы.

цыганка
zvezda, выбор такой потому что в ней СВЧ?

льга
нержавейку надо выбирать не гладкую, а черточками, такую где пишут что она не оставляет пятен от пальцев.. да и вроде чего ее лапать духовку то, там же ручка, открыл закрыл, если только дети маленькие в доме, а так мне кажется не критично.
У меня именно такая нержавейка, но практика (в отличии от теории) показывает, что это лишь слегка облегчает, но не спасает. В доме все взрослые и ручки имеются у всего, но следов полно. Я люблю свою технику, просто когда человек покупает, он должен понимать с чем в будущем столкнётся. Я не знаю идеальных решений, всё зависит на что больше обращать внимание. Для меня важнее надёжность и долговечность, поэтому техника Куперсбуш и Либхер в нержавейке, но это не значит, что я не вижу мелких несовершенств.

zvezda
zvezda, выбор такой потому что в ней СВЧ?
Просто СВЧ нужна, вроде как привыкли, а так убью двух зайцев.... свою СВЧ тоже ликвидирую, а места тогда духовка займёт только одно.... вместо 2-х агрегатов будет один!!!

цыганка
Просто СВЧ нужна, вроде как привыкли, а так убью двух зайцев.... свою СВЧ тоже ликвидирую, а места тогда духовка займёт только одно.... вместо 2-х агрегатов будет один!!!
Согласна, это очень удобно, эта духовка и объемом меньше. Цена правда кусачая, и чего они не опускают цены на такие печки.. я б такую выбрала, но для меня накладно пока, да и старая дорогая микра пока фурычит.

Mila007
Лучше выбирать модели, у которых не очень нагревается стекло. Так, что можно прикасаться к нему снаружи. Это хорошо тем, кто очень любит печь, и не может удержаться даже в такую жару.

цыганка
Mila007, имеете ввиду 3 стекла, а не 2?

Margit
У меня три стекла, пеку каждый день, печь нагревается несильно, а дверце просто теплое на ощуп. Но есть ещё духовки и с 4-мя стеклами.

Mila007
Mila007, имеете ввиду 3 стекла, а не 2?

да с тремя, но есть и с двумя, у которых стекло тоже несильно нагревается. И кухня соответственно тоже.

Elenka
А у меня «нагрев кухни» идет за счет наружного обдува встроеной духовку. Гонит теплый воздух и становится тепло.

орешек
Margit если я не ошибаюсь у вас духовка BOSCH HBN 380751? Если у вас то поделитесь пож-та своими впечатлениями о ней и еще меня интересует темп. табло- она показывает текущую тем-ру или ту которая задана? У меня сейчас духовка в которой я поворачиваю ручку и устанавливаю на определенной черточке, а под этой чертой стоит например 200* и я не знаю когда там эти 200* нагреет. Надеюсь я понятно обьяснила что хочу. Завтра едем заказывать кухню и муж просто потребовал определиться с духовкой Да и еще - я тут шерстила по поводу именно этой модели и нашла комплект выдвижных полозьев для нее цена 3.500р, а вот где видела потеряла, сейчас буду искать, но никак не 15.000р это тчно

Margit
Margit если я не ошибаюсь у вас духовка BOSCH HBN 380751? Если у вас то поделитесь пож-та своими впечатлениями о ней и еще меня интересует темп. табло- она показывает текущую тем-ру или ту которая задана? У меня сейчас духовка в которой я поворачиваю ручку и устанавливаю на определенной черточке, а под этой чертой стоит например 200* и я не знаю когда там эти 200* нагреет. Надеюсь я понятно объяснила что хочу. Завтра едем заказывать кухню и муж просто потребовал определиться с духовкой Да и еще - я тут шерстила по поводу именно этой модели и нашла комплект выдвижных полозьев для нее цена 3.500р, а вот где видела потеряла, сейчас буду искать, но никак не 15.000р это тчно
орешек
Ирина, духовка мне очень нравится, только недавно стала с ней на ты. Это модель 2007 года. Температуру показывает ту, какая на данный момент если нажать соответствующую кнопку на дисплее (самая верхняя слева), также на дисплее видно, дошла ли Т до заданной.
Но может быть, если есть возможность, купить сразу модель с пиролизом, и полозьями, выйдет дешевле, чем прикупать отдельно.

Margit
Хочу реабилитировать свою духовку.
Долгое время не могла понять, почему хлеб и пироги у меня не пропекаются в алюминиевых формах, они ведь не из нержавейки, тепловые лучи не должны вроде отражаться. Жаловалась я здесь жаловалась, а воз был бы и ныне там! hlebopechka.ru...
Наконец недавно разобралась и стала печь на режиме нижний жар и интенсивный жар, и, наконец, и низ и бока хлебушков и пирогов стали тоже же румяными как и верх. И теперь нам не страшен серый волк чистые формы

Выбор встроенной духовки Выбор встроенной духовки Выбор встроенной духовки

орешек
Приветик Ритуля Нашла вашу духовку только на двух фирмах, цена до 34т. р. Наверное на ней и остановлюсь, у нее ведь тоже есть функция с паром, а с паролизом и полозьями уж больно цены кусачие У меня духовка кайзер уже 5 лет, за это время я ее чистила внутри раза 4 не из-за того что я там засранка какая, а там внутри толи эмаль специальная какая-то, толи еще чего (в паспорте не указано), но внутри чисто. На прошлой неделе шуманитом побрызгала и она опять как новая, вообщем она меня устраивает полностью, если -бы еще темп. указывала А новую надо в новую квартиру, вчера кухню заказали форема, короче голова кругом идет, столько всего надо - квартира с нуля, голые стены, всю грязную работу уже сделали и теперь основное - как ванную сделать, какую плитку, какие обои и т. д. и т. п. Короче кааарааауул
А хлебушек у Вас просто загляденье, завидую белой завистью Я кстати второй раз пекла хлеб в своей форме, которую показала в теме, так вот верх тоже поджарился, а бока и низ были совершенно белые, как у сырого теста - не годятся они видимо для выпечки

Margit
орешек
Ирина, а я то думаю, откуда у меня в духовке берутся мелкие крошки черного цвета, на ощуп жесткие, ничего ведь в духовке не разливается, не высыпается. Значит просто брызги со стенок потом осыпаются в виде этих крошек, покрытие эмали eco clean, если честно, я точно и не знаю что за эмаль такая, и как с ней обращаться, только догадываюсь. Видимо эмаль кислотоустойчивая, раз ты пишешь что можно чистить Шуманитом, а ведь это очень крепкий кислотосодержащий гель. Я еще ни разу не чистила духовку, только пару раз протерла влажной тряпкой.

цыганка
Margit, для вашей духовки пишут надо поставить поддон или противень с водичкой и включить духовку на максимум, потом протереть тряпочкой. Типа сама грязь отвалится

Мама Сони
Караул! Помогите! Муж дал пару дней для выбора духовки+плиты, прочитала бегом все 15 страниц, ничего не поняла. Чисто китайская грамота. Нету случайно рейтинга для духовок, как Елена Бо сделала для ХП? Одно поняла, нужно брать с пиролизом.

орешек
Я свой выбор сделала, но еще не купила это BOSCH 38U750 Ритуль глянь пож-та на эту модель, менедж. сказал, что это новая модель твоей духовки с некоторыми дополнениями (полозья и т. д.)

ryjyk80
Всем трям!!! Я тут новенькая, ещё не со всеми страничками ознакомилась, но может мне кто подскажет есть ли духовки с функцией обдува воздухом, т. е. типа как в АГ? А то я всё хочу АГ, а муж говорит надо духовку покупать. Так вот если б была духовка с такой функцией, тоя б и не задумывалась - купили б духовку, а если нет, то однозначно АГ, а уж потом духовку.

Mila007
Вы наверное спрашиваете о духовке с конвекцией? Есть такие! И можно печь сразу на двух уровнях одновременно, включив обдув (конвекцию). Пирожков сразу 2 противня за раз можно испечь. Экономия энергии получается. И такие красивые и румяные выходят!!

ryjyk80
Спасибо Mila007 большое за ответ. Про духовки с конвекцией я знаю и уже даже одну насмотрела
Духовой шкаф Electrolux EOB33100X

Выбор встроенной духовки

Тип духового шкафа Что такое «Тип духового шкафа»
   электрический
Цвет Что такое «Цвет»
   нержавеющая сталь
Управление и индикация
Управление Что такое «Управление»
   электронное
Таймер Что такое «Таймер»
   Да
Духовой шкаф
Тип установки Что такое «Тип установки»
   независимый
Объём Что такое «Объём»
   58 л
Очистка Что такое «Очистка»
   ручная
Конвекция Что такое «Конвекция»
   Да
Мощность гриля Что такое «Мощность гриля»
   3 000 Вт
Термостат
   Нет
Дверца духовки Что такое «Дверца духовки»
   откидная
Количество стекол дверцы духовки Что такое «Количество стекол дверцы духовки»
   2
Вентилятор охлаждения Что такое «Вентилятор охлаждения»
   Да
Вертел
   Нет
Дополнительные принадлежности Что такое «Дополнительные принадлежности»
   Нет
Ящик для посуды и принадлежностей Что такое «Ящик для посуды и принадлежностей»
   Нет
Режимы работы духового шкафа
Количество режимов работы Что такое «Количество режимов работы»
   6
Гриль Что такое «Гриль»
   Да электрический
Габариты
Высота Что такое «Высота»
   59.4 см
Ширина Что такое «Ширина»
   59.4 см
Глубина Что такое «Глубина»
   56.7 см
Вес Что такое «Вес»
   31 кг

но тогда другой вопрос - почему же в духовках коптить нельзя, а в АГ можно? принцип то один и тот же или нет?

Mila007
Я про АГ ничего не знаю
Не знаком мне этот агрегат. И принцип работы АГ не знаю. Если Вам + к выпечке ещё и копчение нужно, то тогда просто духовка конечно же не подойдёт. А если нужна просто румяная запечённая корочка, то тогда духовка с конвекцией просто замечательна!
А про АГ Вам может ответит кто-то, у кого он имеется

zvezda
ryjyk80 такие духовки, но не совсем, есть, но цена от 40000!!!

ryjyk80
Я про АГ ничего не знаю
Не знаком мне этот агрегат. И принцип работы АГ не знаю. Если Вам + к выпечке ещё и копчение нужно, то тогда просто духовка конечно же не подойдёт. А если нужна просто румяная запечённая корочка, то тогда духовка с конвекцией просто замечательна!
А про АГ Вам может ответит кто-то, у кого он имеется
Ага, ясненько и ещё раз спасибочки. Буду думать, потому что хочется и выпечку делать и копчением заниматься. А какая у вас духовка? И как вам она в работе?

ryjyk80
Звёздочка спасибо за ответ большое. А не подскажете, что за модели и почему они такие дорогие?

Mila007
Ага, ясненько и ещё раз спасибочки. Буду думать, потому что хочется и выпечку делать и копчением заниматься. А какая у вас духовка? И как вам она в работе?

Не загрязняются боковые стенки. Всё отлично пропекается. Есть функции: конвекция, быстрый разогрев духовки (за 1 мин.), гриль, выпечка как в печи (хорошА для пиццы). Вобщем я довольна

БуБу
есть ли духовки с функцией обдува воздухом, т. е. типа как в АГ?
Да, у меня такая. Покупала в икее. Стоила не дорого. Вам нужно искать функцию термовентиляция. Только берите с пиролизом, потому что очень сильно будет забрызгиваться.

ryjyk80
Огромное спасибо за подсказку, но только у нас таких я не нашла, а Икеа у нас тоже нет. Все ссылки, которые выкинул гугл указывают на Россию или Украину. Придётся видимо обойтись обычной духовкой, вернее с конвекцией и грилем или купить АГ всё-таки.

БуБу
Икеа продает бытовую технику Вирпул.

ryjyk80
Икеа продает бытовую технику Вирпул.
спасибо, сейчас посмотрю, что они предлагают у нас. А скажите - эта функция (термовентиляция) так и называется в характеристиках?

БуБу
У меня так и называется. У стандартной обычно 2 нагревательных элемента + гриль. У термовентиляции есть еще один, расположен на задней стенке, там где стоит вентилятор. Зрительно у меня он не виден, но в инструкции вы можете об этом прочитать.

Jefry
Только берите с пиролизом, потому что очень сильно будет забрызгиваться.
БуБу, в отзывах очень часто народ ругает пиролиз. Ну, раз-два попробовали, и решили, что зря переплатили деньги. Ведь под пиролизом подразумевается нагрев до 500-600 градусов, чтобы выжечь весь жир внутри. С виду это самый лучший способ очистки, так как не требует никаких лишних телодвижений (ну пепел потом тряпочкой смахнуть). Но из принципа действия вытекает и основной недостаток - дым и гарь, которую надо куда-то деть. То есть наличие хорошей вытяжки обязательно, а ещё лучше окно открыть. Плюс несколько повышенный расход энергии. Да, ещё у одного владельца, после такой очистки поплавился пластик вокруг духовки (но это явно заводской брак - или отсутствие теплоизоляции, или отказ электроники).
А как у Вас с этим и как часто используете?
 

dopleta
А скажите - эта функция (термовентиляция) так и называется в характеристиках?

Это та же самая конвекция, обдув горячим воздухом. У разных производителей переводчики переводят эту функцию по-своему. Кто-то пишет просто конвекция, кто-то термовентиляция, кто-то даже «аэрогриль», в моей - «вентиляционный нагрев».

Jefry
Производители называют по всякому, но значки (пиктограммы) переключателя режимов унифицированы. Если присутствует вентилятор - есть конвекция. Вентилятор в кружочке - есть АГ. У АГ отсутствует инфракрасное излучение, создающее поджаристую корочку (типа вредную для здоровья)

dopleta
Производители называют по всякому, но значки (пиктограммы) переключателя режимов унифицированы. Если присутствует вентилятор - есть конвекция. Вентилятор в кружочке - есть АГ. У АГ отсутствует инфракрасное излучение, создающее поджаристую корочку (типа вредную для здоровья)

И существует масса комбинаций этих режимов - и инфранагрев с конвекцией, и вентиляционный нагрев с верхним или нижним тэном и т. д., и т. п. А у АГ только верхний тэн.

Cvetaal
Но из принципа действия вытекает и основной недостаток - дым и гарь, которую надо куда-то деть. То есть наличие хорошей вытяжки обязательно, а ещё лучше окно открыть. Плюс несколько повышенный расход энергии. А как у Вас с этим и как часто используете?
 

Попытаюсь еще раз выступить в защиту пиролиза Я пользуюсь им раз в 1.5-2 месяца. Духовка стоит в 3-х метрах от вытяжки. Безумного дыма и гари ни разу не наблюдала, в духовке же фильтры стоят. Насчет повышенного расхода эл. энергии, честно, по карману не бьет, на 1 степени пиролиза расход примерно 2 квт в час, 2-й пользуюсь реже, а 3-ю степень ни разу не включала, не довожу духовку до очень сильного загрязнения.

Я никого не агитирую, для меня пиролиз - наилучший способ очистки с минимальными трудозатратами с моей стороны. Мечтала о такой духовке еще 7 лет назад, но тогда она была не по карману, как только появилась финансовая возможность, моя мечта осуществилась

Jefry
И существует масса комбинаций этих режимов - и инфранагрев с конвекцией, и вентиляционный нагрев с верхним или нижним тэном и т. д., и т. п. А у АГ только верхний тэн.
Я не придираюсь к словам, а пытаюсь объяснить «большую разницу» между АГ и конвекцией. Наличие вентилятора в духовке превращает её в духовку с конвекцией. Работающий вентилятор равномерно распределяет температуру внутри и одновременно сильно подсушивает корочку. Поэтому это идеальная функция для безе. Но, какая бы комбинация не была включена верхний-нижний-оба ТЭНа, они не только греют, но и «светят» инфракрасным светом. И именно за счёт этого излучения и образуется на курочке золотистая хрустящая поджаристая корочка. Для функции АГ ставится в центре ещё один ТЭН - он кольцеобразной формы и вентилятор находится внутри него. Сам нагреватель закрыт экраном и никакого излучения от него нет. На продукт действует только струя горячего воздуха, как из фена. При этом вредная для здоровья, но такая желанная корочка образовываться не должна. В моей духовке такой функции нет, хотя она подробно описана в инструкции (для старших моделей). Да, и есть место, где этот кольцевой нагреватель мог бы стоять.

БуБу
Я не Для функции АГ ставится в центре ещё один ТЭН - он кольцеобразной формы и вентилятор находится внутри него. Сам нагреватель закрыт экраном и никакого излучения от него нет.
Вот у меня именно такой тен на задней стенке. Уже где то неоднократно объясняла, что это не конвекция. ))))
Пиролиза у меня нет, но я без него страдаю.

dopleta
Jefry, Вы меня не поняли! Когда я писала «а у АГ только верхний тэн», я имела в виду не функцию духовки, а натуральный аэрогриль, чтобы человек, выбирающий между духовкой и аэрогрилем почувствовал разницу.

dopleta
какая бы комбинация не была включена верхний-нижний-оба ТЭНа, они не только греют, но и «светят» инфракрасным светом.

У меня в духовке, помимо верхнего и нижнего тэна, есть и описан в инструкции отдельный третий - инфракрасный нагреватель, и вентилятор работает как с нагревом, так и без него.

Orhi
Здравствуйте!

Почитала тему, проштудировала сайты поставщиков, в итоге совсем запуталась и не могу выбрать
Хочется духовку с уклоном на выпечку, т. е. брожение, камень для выпечки, конвекция верх-низ, - все это важно.

Видимо мой вариант все же aeg B 9820 5, есть он у кого-то тут?
Очень интересует его максимальная температура (неужели всего 230 градусов, это же мало? и камень для выпечки уже не светит мне... или это блажь?) и возможность ставить в нем тесто и йогурты на брожение

И насколько крут термощуп, имеет ли смысл вообще за ним гоняться?

Orhi
Смущает отсутствие режима пара, или он и не нужен?
В аег и миель он есть...
а какая макс температура в горенье?

цыганка
В Мишиной модели не знаю, а в той которую я себе присмотрела 275С

Cvetaal
У меня Нефф, я уже об этом много раз писала, с функцией пароварки, но я так и не купила к ней комплект, тк цена его 11500р, не вижу смысла в этой функции (для себя), тк дешевле пароварить в обычной пароварке или мультиварке.

Конвекция есть во всех современных духовках, на мой взгляд.

Свою выбирала исходя из системы очистки, у меня с пиролизом.

Термощупа встроенного нет, но у меня есть термометр для мяса, покупался отдельно. Пользуюсь очень редко.

Всеми грилями пользуюсь активно.

орешек
В бош 38U750 есть и пар и конвекция У MARGIT - Риты такая духовка, только старого образца 380751. Я звонила по новой духовке в инет-маг. и мне объяснили, что 38U750 - это таже 380751, но добавлены выдвижные полозья. У Риты спрашивала за пар и она выставила паспорт, где в функциях нарисована капелька, да можно еще раз у MARGIT обо всем спросить

hlebopechka.ru...

Orhi
Ой, это было бы здорово! Просто про бош как ни искала, не нашла ни пар, ни конвекцию ((Точнее конвекцию нашла как функцию, но как комбинацию низ+конвекция, мне показалось, сделать ее нельзя...
Жду тогда MARGIT что скажет

БуБу
Точнее конвекцию нашла как функцию, но как комбинацию низ+конвекция, мне показалось, сделать ее нельзя...
А конвекция сама по себе не работает, она всегда с низом, верхом или двумя сразу. Конвекция это обычный вентилятор без нагрева.

Orhi
Про пар да, в нефе он меня тоже не устроит, я покупать такую большую приблуду не хочу
а вот в аег я так понимаю ничего покупать не нужно для паровой функции... а если менно готовить на пару, то можно просто перфорированный противень купить



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Постные блюда

Новое