Кофе в турке (страница 4)

nik2312
Здравствуйте. Приобрёл я себе армянскую турку «чёрное узкое горло» на 150мл. (на некоторых сайтах пишут что она на 200мл, но 200мл. это если налить воды до краёв, а кофе как раз получается 150мл.). Может кому интересно: диаметр самой узкой части горла 3.5см, а самой широкой 4.5см
диаметр дна самой узкой части 6см, а самой широкой 7.3см
Фото с одного из сайтов, у моей турки ручка коричневая, а всё остальное сходится. Кофе в турке

dopleta
Лариса, а Вы, BEKOшу еще не получили?
Наташа, наконец, получила И, чтобы не дублировать сообщения, читайте ВОТ ТУТ.

Наталия К.
Наташа, наконец, получила И, чтобы не дублировать сообщения, читайте ВОТ ТУТ.
Спасибо Лариса, уже почитала

Кисёна
Девочки, а медную турку можно использовать на электроплитке? Давно хочу купить, но не решаюсь, боюсь плитку испортить

dopleta
Девочки, а медную турку можно использовать на электроплитке? Давно хочу купить, но не решаюсь, боюсь плитку испортить
Вот цитата: «Стеклокерамическая плита очень «придирчива» к используемой посуде. Если вы стали счастливым и гордым обладателем стеклокерамической «кудесницы», то и думать забудьте использовать, а лучше сразу выбросите посуду из алюминия и меди, посуду с тонким дном, посуду с неровным дном, посуду, по диаметру не совпадающую с конфорками плиты. За использование вышеперечисленной посуды ваша стеклокерамическая плита явно не скажет вам спасибо! Ведь алюминиевая и медная посуда оставляет на стеклокерамике трудносмываемые следы; тонкое деформированное дно нагревается неравномерно, отчего падает теплопроводность; сколы, трещины и прочие неровности дна посуды могут привести к необратимым повреждениям гладкой стеклокерамической поверхности; а слишком маленькая по диаметру посуда приводит к перегреву плиты».

Кисёна
Ой и что же делать? Есть у меня кофемашина DeLonghi, купили её в Германии, приперли, а пили из нее кофе все раз 10. У меня начинает стучать сердце, хоть и на минимум выставляла дозу кофе. Больше всего люблю сваренный в турке

dopleta
Больше всего люблю сваренный в турке
И только в медной? Не хочешь на другую заменить?

Ася Клячина
Фото с одного из сайтов, у моей турки ручка коричневая, а всё остальное сходится. ]Кофе в турке

 У меня таких турок было три (большая, средняя и маленькая). Со временем у них у всех деревянная ручка начинает обгорать в месте, куда она вставляется, усыхает и вываливается. И так со всеми тремя. И ещё, если не следить постоянно, кофе убегало из узкого горлышка. Может эта форма и самая правильная, но плиту мыть задолбало. Сейчас купила с широким горлом, не убегает вообще.

Кисёна
И только в медной? Не хочешь на другую заменить?
dopletочка так вот же и пишу, что прошу совета. Встречала в продаже только медные. а какие еще посоветуете?

Танюша
Кисёна, есть еще керамические турки, но у меня и от медной не чего не остается на стеклокерамеке, а плите уже 14 лет. Не так давно купила себе очередную керамическую турку производства Украины за 450 руб., а тут недавно зашла в магазин Фамилия а там они же по 125 руб., купила еще для подарков.

dopleta
dopletочка так вот же и пишу, что прошу совета. Встречала в продаже только медные. а какие еще посоветуете?
Еще мельхиоровые есть, у меня имеются трех размеров. Еще стальные эмалированные.

yaKachka
Кисёна Мне очень нравится моя глиняная турка, у меня такая.

 Здесь можно про нее прочитать
После медной могу сказать, что кофе в ней лучше выходит, в медной я все-таки металлический привкус ощущала, а эта идеальна, никаких посторонних послевкусий нет.

Кисёна
Танюша, dopleta, yaKachka, девочки, огромное спасибо за советы!!! Я обязательное ими воспользуюсь и на выходных что-нибудь прикуплю и отчитаюсь!

dopleta
Вот такая электрическая, с плиткой, гораздо удобнее, чем с вмонтированным нагревателем - в любой момент можно снять. Есть двух размеров - 300 и 500 мл


Кофе в турке

тортоежка
Кисёна Мне очень нравится моя глиняная турка, у меня такая.

 Здесь можно про нее прочитать
После медной могу сказать, что кофе в ней лучше выходит, в медной я все-таки металлический привкус ощущала, а эта идеальна, никаких посторонних послевкусий нет.
У меня похожий наборчик стоит не пользованый. Страшно использовать, тк плита у меня газовая. стоит для красоты. Медной пользуюсь. Может вкус у меня не тот. но привкусов никаких посторонних не ощущаю.

Кроша
Мне очень нравится моя глиняная турка, у меня такая.


Сегодня купила такой наборчик (тока картинка другая), зачем купила - не иначе как цена копеешная во искушение ввела нинаю... наверное подарю кому - нить...

Ася Клячина
У меня похожий наборчик стоит не пользованый. Страшно использовать, тк плита у меня газовая. стоит для красоты. Медной пользуюсь. Может вкус у меня не тот. но привкусов никаких посторонних не ощущаю.

 Наборчик симпатичный очень, действительно, можно его на газовой плите погреть? Наверное нет, треснет на открытом пламени.

Кроша
можно его на газовой плите погреть? Наверное нет, треснет на открытом пламени.

Меня при покупке уверяли что можно, а там кто его знает?

Попробую - отпишусь...

Кокошка
Вот такая электрическая, с плиткой, гораздо удобнее, чем с вмонтированным нагревателем - в любой момент можно снять. Есть двух размеров - 300 и 500 мл


Кофе в турке


Супер! Лариса и сколько стоит?

dopleta
Супер! Лариса и сколько стоит?
Большая 1300, маленькая 1150 руб.

Кокошка
хорошая вещь!

Оленушка
Сегодня купила такой наборчик (тока картинка другая), зачем купила - не иначе как цена копеешная во искушение ввела нинаю... наверное подарю кому - нить...
У меня есть керамика - отец когда то привез в подарок (ему очень понравилось). Мы варим в ней на открытом огне, когда кофе готовим на 4-5 чел. Все берегла, а потом решилась и уже больше года от случая к случаю готовим в ней кофе - и с ней все нормально

тортоежка
Я на обычной комфорке все-таки побаиваюсь. Но думаю, если взять рассекатель нормально будет. Эти турки керамические хороши чтоб на раскаленном песке кофе варить. Как в странах Востока

Кокошка
Девочки, я не знаю почему. но лет 20 я варила в турке. а теперь завариваю прямо в чашке кипятком с огня и мне очень нравится.
Кладу на чашку 250 грамм 2 с горкой чайные ложки кофе.
Несколько лет назад показала одна сотрудница. Когда заливаю в чашку, другой рукой помешиваю. Получается очень красивая пенка.

Zima
Тоже так делаем, всех родственников, которые пили растворимое кофе, «подсадили» на этот способ заваривания!
варить в турке ведь не всегда есть время, а так просто, быстро и вкусно!

ШуМахер
А мы на даче днем варим на песке... кайф... А утром прямо в чашку, быстро и удобно... Я в бразильском сериале видела, у них такая хрень на ножках, на ёй мешочек, они тудысь (в мешочек) кофу сыпють и кипятком проливают о, как... бразильцы в кофеях понимають

ШуМахер
Вот такая электрическая, с плиткой, гораздо удобнее, чем с вмонтированным нагревателем - в любой момент можно снять. Есть двух размеров - 300 и 500 мл


Кофе в турке


Лар, а она от автоприкуривателя не работает?

dopleta
Кофе в чашке или кофе с мешочком - согласитесь, принцип-то тот же, что и у френч-пресса!
Лар, а она от автоприкуривателя не работает?
Не, Машуль, обычная, мощность 800 вт

Erhan
Девочки, я не знаю почему. но лет 20 я варила в турке. а теперь завариваю прямо в чашке кипятком с огня и мне очень нравится
Мне понравилось заваривать кофе кипящей водой из микроволновки

Кокошка
Erhan, а воду доводишь до кипения в микроволновке?

Erhan
Да, кокошка, воду кипячу в микроволновке и быстро, с помощью прихватки, наливаю в кофе
В Турции, если девушка не умеет приготовить турецкий кофе с пенкой, то её замуж не возьмут.

Vei
Лариса, а как вам ваша кофеварка Веко для турецкого кофе, по-прежнему довольны, рекомендуете?

Masinen
Да, кокошка, воду кипячу в микроволновке и быстро, с помощью прихватки, наливаю в кофе
В Турции, если девушка не умеет приготовить турецкий кофе с пенкой, то её замуж не возьмут.

Б боснии тожн, девушка должна уметь варить турецкий кофе)) только вот из микры никто пить не будет))
У них надо обязательно все по правилам делать))
Лариса, а как вам ваша кофеварка Веко для турецкого кофе, по-прежнему довольны, рекомендуете?
Лизонька, я тебя научу варить настоящий турецкий кофе)) за десять лет уже почти профи стала)))

Кокошка
Erhan попробую и из микры заварить, а вдруг понравится

Б боснии тожн, девушка должна уметь варить турецкий кофе)) только вот из микры никто пить не будет))
У них надо обязательно все по правилам делать)) Лизонька, я тебя научу варить настоящий турецкий кофе)) за десять лет уже почти профи стала)))

присоединяюсь к ученикам

Masinen
Я себе из Сараева привезла вот такой набор для турецкого кофе, ручной работы, медный кованный.
2 вилджана (чашечки, правда 1 мне уже грохнули, но поеду и куплю запасную), сахарница и джезба (турка по нашему)

Кофе в турке

присоединяюсь к ученикам

Да, да милости просим))))

dopleta
Лариса, а как вам ваша кофеварка Веко для турецкого кофе, по-прежнему довольны, рекомендуете?
Да, мне нравится.
Лизонька, я тебя научу варить настоящий турецкий кофе)) за десять лет уже почти профи стала)))
masinen, неужели ты думаешь, я ее купила потому, что не умею варить турецкий кофе? Меня, еще 18летней девчонкой, научили его варить в Армении, моим армянским чеканным джэзвам и настоящей цилиндрической ручной кофемолке около сорока лет. Умею варить и на песке, и прямо в чашечках на рассекателе. Поэтому и купила именно такую кофеварку, от всех прежних избавилась.

Masinen
Да, не я не думаю)) я тоже помню купила электрическую турку, но никто из нее пить не стал, а потом она гикнулась)) я против ничего не имею электрических турок)
А люблю кофе из кофемашины))

dopleta
Да, не я не думаю)) я тоже помню купила электрическую турку, но никто из нее пить не стал
Это разные вещи. Я тоже свою пластиковую электрическую после дегустации задвинула.

Masinen
Ну да из нее кофе, какое то не то. Вроде все тоже и также варила, а вкус и мне не нравится.
Для меня турецкий кофе, очень жестокий или крепкий, ну вообщем не люблю я гущу. Ну надеюсь понятно написала)
Все таки в кофе машине, лично для меня кофе вкуснее. Я пила в Сараево кофе, так там его варят такоооое крепкое, для меня это через чур, а они нормально пьют)

dopleta
Я пила в Сараево кофе, так там его варят такоооое крепкое, для меня это через чур, а они нормально пьют)
А мне как раз очень нравится кофе и на Балканах, и в Греции.

Кокошка
Девочки, как варить то по настоящему

Ася Клячина
Девочки, как варить то по настоящему

 Как вкус нравится и как здоровье позволяет-то и правильно.

Кокошка
Я думала может какие то хитрые ритуалы существуют.....

Masinen
Просто объяснить тяжело, это надо показать)) но вот для меня крепкое, хотя у меня пониженное давление и я могу пить хоть какое.
Но все же люблю из кофе машины. Мне муж даже в Боснии специально купил Крупс кофемашину автомат) а гостям я всегда варю в турке, тк они только из турки пьют)

Кроша
Но все же люблю из кофе машины.

Вот и я тоже...

Но время от времени тыркает, и хотца всё же из турки... но редко... но бывает...

Я думала может какие то хитрые ритуалы существуют.....

кокошечка, так вся ета тема, с самого её начала, собственно танцам с бубнами вокруг турки ритуалам и посвещена...

Кокошка
Ну да.... Попробовала уже на молоке.... с сахаром в турке....
А кофемашину только пока в мечтах.

Кроша
Ну да.... Попробовала уже на молоке.... с сахаром в турке....

Лилечка, ну и как, понравилось?!

Мне из турки нравится кофе, сваренный по способу который описала Стеллочка - , только без сахара, не лю с ним...

А кофемашину только пока в мечтах.

Я купила себе капсульную Неспрессо, довольная аки слон. А свою прежнюю (поштишто новую ) рожковую эспрессо - машинку Борк задвинула далеко и надолго...

Кокошка
Инночка, мне с молоком очень понравилось. с сахаром тоже, но оба способане не на каждый день.
надо попробовать и способ Stеrn, очень интересно!

Про капсульную надо подумать... но ведь где то капсулы надо брать. И наверное дорогие?
Меня как то с Цептеровской капсульной угощали. да вкусно!

sazalexter
кокошка 274 руб. за 16 или 8 порций кофе... из самой новой и «умной» кофеварки Bosch Tassimo.... все ведь относительно hlebopechka.ru...

Margit
Мне тоже нравится кофе в турке, но часто пить его не могу несмотря на низкое давление. Пролапс митрального клапана дает о себе знать, эспрессо же могу пить и два, и три раза в день, вернее эспрессо с молоком - капуччино.
Кстати, кофе, молотый в пыль в том числе, сейчас можно купить в интернет магазине , кажется чалды и капсулы тоже имеются:
Мне понравился Мехмет Эфенди для турки.

Margit
А свою прежнюю (поштишто новую ) рожковую эспрессо - машинку Борк задвинула далеко и надолго...
Инночка, я читала как - то, ты жаловалась, что кофе в рожок приходится чуть ли не пяткой трамбовать. Тогда я еще не понимала всех тонкостей кофеварения и не знала ответа на это, сейчас знаю. Просто нужна хорошая кофемолка - это основа кофеварения. Знатоки кофе говорят: - в первую очередь кофемолка, а на сдачу кофеварка.

Кокошка
Маргарита. а какая кофемолка хорошая?

dopleta
Мне понравился Мехмет Эфенди для турки.
А мне очень-очень понравился Пуэрто Рико Альто Гранде. Но дорогуууущий, часто не попьешь.

Margit
Маргарита. а какая кофемолка хорошая?
Лилия, их очень много, на любой вкус, цвет и цену, классикой, конечно, является Mazzer. Я свой покупала в этом магазине:
А мне очень-очень понравился Пуэрто Рико Альто Гранде. Но дорогуууущий, часто не попьешь.
Лариса, я такой кофе не пробовала, впрочем, как не пробовала и королеву кофе - Ямайка блю. С такими ценами не разгуляешься А недавно дочь купила баночку кофе Illy, мне не понравилось, пережарен, горчит, хотя на баночке указано, что обжарка средняя. Я в основном покупаю зеленку в Торрефакто.
Перепробовала почти все сорта (кроме последних новинок в магазине), сама обжариваю в gene cafe roaster. На мой вкус, домашний обжаренный кофе гораздо ароматнее и вкуснее.

Кокошка
Я в основном покупаю зеленку в Торрефакто.
Здорово и по цене дешевле.

Посмотрела ту кофемолку что Маргарита написали. цена конечно приличная....

dopleta
На мой вкус, домашний обжаренный кофе гораздо ароматнее и вкуснее.
Абсолютно точно! Если я покупаю даже уже жареный кофе в зернах, еще немного дома его дожариваю.

NatalyMur
Я в основном покупаю зеленку в Торрефакто. На мой вкус, домашний обжаренный кофе гораздо ароматнее и вкуснее.
Аналогично Покупаю только зеленый кофе, самим легко обжарить даже в сковородке. А вот кофемолка нужна хорошая... И потом в турочке сварить - вкусняшка...

Sens
а жерновная электрокофемолка хорошая?

Наталия К.
а жерновная электрокофемолка хорошая?
У меня жерновная электрокофемолка, мне нравится

Margit
а жерновная электрокофемолка хорошая?
Очень хорошие, именно жерновые и требуются для дробления кофе, только отличаются они коническими и плоскими жерновами. А так же значение имеет диаметр жерновов. Из недорогих хороших конических кофемолок можно посоветовать Bezzera BB005 и для эспрессо хорош, и для турки, и аэро и френч пресса.



Интересное в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте