Поклонимся великим тем годам.... (страница 2)

shade
Мир вам, хлебопёки!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ НАС!!!

Поклонимся великим тем годам....

ИРР
С Днем Победы!

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны.
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же...

 
А. Твардовский 1966г


Поклонимся великим тем годам....

Mifira
Поклонимся великим тем годам....

Omela
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!


Поклонимся великим тем годам....

ШуМахер
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! УРА!!!


Halla
Всех с великим праздником Днем Победы!

НаталияК
С Днём Победы! Вечная память не вернувшимся! Крепкого здоровья ветеранам!


Поклонимся великим тем годам....

В нашей семье это самый значимый из всех праздников Праздник со слезами на глазах, с истрепанной книгой без обложки о партизанском отряде, в котором папа начинал войну... А после присоединения отряда к основным частям СА, папа дошел до Берлина... Последний его парад Победы прошел в 1991 году, и вместе с ним по проспекту Ленина в Запорожье гордо шагал мой младший сын. Сколько лет прошло, но сыновья помнят парады с дедушкой, и это в их памяти навсегда! Может поэтому, глядя на переходящего через дорогу пожилого человека, мои мальчишки никогда не пробегут мимо, а помогут перейти. Я надеюсь, что они расскажут своим детям те истории, которыми с ними делился мой папа, их дедушка, ордена и медали которого у нас почетно хранятся. Мы помним!

shade
Мир вам, хлебопёки!
я правда не знаю как к этому относится
мои соседи по этажу--квартира напротив--не празднуют день победы
я дружу с их сыном \мой ровестник\ и то мы к ним то они к нам --вообщем общаемся
но как 9 мая они или на дачу или заняты-- короче как то так???
ну вопрос конечно назрел-- и был задан\так между делом\ на что был дан такой ответ:
 чего праздновать то --у нас на войне 14 родственников погибло
и вроде и сказать то нечего а с другой стороны :-\ну не знаю

Sonadora
А нам повезло, наш ребенок относится в этой войне не как к вехе в истории страны. Все благодаря тому, что жива еще моя бабуля, ей уже 89 лет, только что вот от нее вернулись.
 Помнит все, как 3 года жила в землянке, как участвовала в обороне Москвы (зенитные войска), помнит до сих пор как выглядели фашистские самолеты и чем один отличался от другого, помнит своего старшину и всех девчонок и ребят с кем служила.
 А самое главное, может рассказать то, о чем никогда не напишут ни в одном учебнике истории, о человеческих отношениях, о любви и дружбе.
 Помнит, как старшина променял их, девчонок, сапоги на самогон и выпил его, а они потом до середины лета в валенках ходили.
 Как стояла зимой в карауле, средств гигиены (женских) никаких, ватные штаны на голое тело. Как постирала их потом и положила сушиться на печку, чтобы через три часа сменить подругу посту, а штаны сгорели. Как потом боялась отдать эти прожженые штаны старшине, подговорила на это своего жениха, моего деда, с которым прожили потом вместе почти 50 лет.
 Как получила 7 нарядов вне очереди за то, что не пошла за водой старшине, когда стояла в карауле.
 Как они все откладывали хлеб и сахар из своего пайка для шести детей и жены старшины...
Так что пока живы те, кто может рассказать нам не только о боях и сражениях, эта война не будет только страничкой в учебнике истории.

Сказка
Понимаю, таких историй очень много. Моего прадеда отправили на 4года в тюрьму за то, что будучи физически крепким мужиком отказался учавствовать в раскулачивании. Конфискавали всё, в том числе и еду. Односельчане исподлобья смотрели с презрением :«Семья тюремщика». Моя бабушка (дочка его) всё вспоминала слова, одного человека, сторожа наверное: «я где-то там засов приоткрытым на ночь оставлю: зерна в фартуки наберите».
 Отсидев 2года, его выпустили с условием жить 2года в соседнем районе, т. е. не появляться у себя дома. А у него 8 детей: 4девочки и 4 мальчика... Иногда ночами прибегал, чб принести горсть зерна в кармане... Сдали его свои (не помню.... не родственник ли). На рассвете прадед уходИть, а дом окружён... и в Сибирь на 10 лет.
Это был 1938г. Войны он не видел. Работал... когда сил не было – резал вены, чб на больничной койке какое-то время отдохнуть.
 А в деревне голод, убежали в лес, а там немцы спрашивают:
-Где хозяин?
-В тюрьме.
-Гуд!
И детям шоколадки дали.
Говорила бабуля, что их деревни на карте не было.... За всю войну ни одна бомба не упала, в соседних деревнях была война, а у них вроде как и немцы не ходили.
 Вернулся он из тюрьмы, а дома из деточек только 4 дочки выжили. Два мальчика умерли от голода, один от тифа. А четвёртого, 14-летнего, до смерти избил (за ноги и об землю) мужик из их села. За то, что овечки, которых пас паренёк, забежали не в огород хозяина, а в чужой.
 Бабушке её отец ещё и дом построил... Отговаривал её от вадьбы: уж больно болезненного жениха сватать привели. А отказаться- то... опять стыд-позор... Осталась она в 40 лет без мужа, без маленького сыночка, без 20-летней дочки, которая с детства знала свой диагноз- порок сердца.
 А у моей мамы дома письмо из ГКБ "... Осужден особой тройкой...,... признан невиновным», что-то в этом роде. Всё никак не доберусь прочесть самостоятельно.

matroskin_kot
Я тоже «злая Ирка». Но, неужели, у той же дуры-Насти и Потапа никто не был на той войне? Или и правда, мозги напрочь в алкоголе и наркоте вымокли? А устроители концерта?...
Мои мама с бабушкой в эвакуации были, а дед на фронте, бабушка в 40 лет без ног осталась, маме 3 года, старшему- 13 лет, дед и дочь ее Нина- на фронте... Эвакуировали- на Урал, с Украины. Морозы, голод.... Мама, малявка трехлетняя, из садика домой бежала и свою пайку хлеба прятала-как могла, чтоб старший брат не съел. Бабушка лежала в больнице-ноги ампутировали, хоть могли и спасти...
 А отец в оккупации был- в Донецке. Второй дед -тоже на фронте, а бабушка Шура с тремя детьми осталась. 3-х летний мой папа попрошайничал, у немцев хлеб просил, так они, немцы- хлеб давали, может своих детей вспоминали, а полицаи- били... Как-то в канаву их троих малышиков столкнул полицай, они из грязи вылезти не могут, плачут..., остановилась машина, вылез немец, отца выдернул, как из грядки и увез. Сестренка с братом домой вернулись, плачут, ну, думали- все... не вернется. На другой день - пришел, стоит, почесывается, бабушка- руками всплеснула- у немцев вшей набрался, что ли... Задрала рубашку- а за пазухой- хлеб и деньги...
 А потом их всех -детишек, забрали, как потом оказалось- в госпиталь, для солдат кровь брали... Когда Донецк освободили, бабушка их как-то уже разыскала, по одному, на себе домой перетаскала- настолько они были слабые.
В каждой семье таких историй- сотня... И, неужели, все это забыть, обплевать...

Lisss's
matroskin-kotik, плачу...

они герои - и бабушка, и детишки.. моей дочке 2,5года..
даже представить страшно, от чего наши деды нас спасли.. вечная им память!

Танюша
Не хотела писать, но все же напишу. Я в шоке от того, что вчера творилось во Львове, кто воспитал этих малолеток- ублюдков, которые встали вокруг вечного огня и не подпускали туда ветеранов, глумились над ними, срывали георгиевские ленточки и милиция не вмешивалась. Как можно прославлять Бандеру, у меня мама как раз жила во Львове, когда там хозяйничали бандеравцы, говорит страшно было, убивали не смотря на возрост. И что же можно ждать дальше от этих малолеток?

Caprice
вылез немец, отца выдернул, как из грядки и увез. Сестренка с братом домой вернулись, плачут, ну, думали- все... не вернется. На другой день - пришел, стоит, почесывается, бабушка- руками всплеснула- у немцев вшей набрался, что ли... Задрала рубашку- а за пазухой- хлеб и деньги...
Не надо думать, что полицаи были плохими, а немцы лучше. Забрал немец мальчонку, кто его знает, что с ним творили... Эти просто так нашим детишкам хлеь и деньги не давали...

Не хотела писать, но все же напишу. Я в шоке от того, что вчера творилось во Львове, кто воспитал этих малолеток- ублюдков, которые встали вокруг вечного огня и не подпускали туда ветеранов, глумились над ними, срывали георгиевские ленточки и милиция не вмешивалась. Как можно прославлять Бандеру, у меня мама как раз жила во Львове, когда там хозяйничали бандеравцы, говорит страшно было, убивали не смотря на возрост. И что же можно ждать дальше от этих малолеток?

В экстремальных ситуациях всегда вылазит всякая дрянь. И Бандеровцы эти, и уголовщина, и им подобные. Иногда, даже, вроде бы, знаешь человека давно, а в экстриме из человека такая гниль прет, что страшно становится...

Алим
Поклонимся великим тем годам....

ПОДРЯД УХОДЯТ ВЕТЕРАНЫ
Мы понимаем, что когда-то
Придут совсем другие даты.
Не будет больше ветеранов.
Их не останется в живых.
Ни рядовых, ни офицеров,
Ни покалеченных, ни целых,
Ни благородных генералов,
Ни бывших зеков рот штрафных.

Кто им потом придет на смену?
Кого придется звать на сцену
Чтоб окружить своей заботой
Когда нагрянет юбилей?
Подряд уходят ветераны.
Им обдувает ветер раны,
Их ордена лежат забыты,
А имена горят сильней.

А, может, это всё логично?
Но очень больно, если лично
Ты с этим связан был и даже
Не понимал тогда всего.
Мне раньше искренне казалось,
Что папе много жить осталось,

Но уж который День Победы
Мы отмечаем без него.

Пётр Давыдов

Rina
Девочки, то, что творилось во Львое - это, увы, сознательно спровоцировано. Не только и не столько львовянами. Там страшный комплекс.

Для оочень многих украинцев красные знамена - это символ СССР, для западенцев (кстати, как и прибалтов) - символ оккупации (учтите, что эти территории были присоединены к Союзу незадолго до второй мировой войны).

Я вчера все-таки посмотрела кое-какие репортажи из Киева. Говорят «Прошли с государственными и красными знаменами» - а кто-нибудь уточнил, что колонны шли с военными знаменами? Ни в одном репортаже этого не прозвучало. Зато следующие «колонны» (уже не ветеранские) шли под триколорами и тянули огромный советский флаг. Разве это не провокация по отношению к украинскому государству?

Попытка протолкнуть закон о вывешивании красных флагов (флага СССР) была предпринята именно тогда, когда бОльшая часть граждан считает, что реализуются попытки вернуть нас в империю. Т. е., это была чистая провокация власти для очередного раскола населения. Не было бы таких столкновений в том же Львове, если бы не приперлись туда откровенно антиукраинские силы. По большому счету, это были антигосударственные выступления, т. е. уголовное преступление. А их позволили, зная, что это все вызовет резкую реакцию именно националистических сил.

НатальяН
Не надо думать, что полицаи были плохими, а немцы лучше. Забрал немец мальчонку, кто его знает, что с ним творили... Эти просто так нашим детишкам хлеь и деньги не давали...
В экстремальных ситуациях всегда вылазит всякая дрянь. И Бандеровцы эти, и уголовщина, и им подобные. Иногда, даже, вроде бы, знаешь человека давно, а в экстриме из человека такая гниль прет, что страшно становится...
давали просто так и шокодал и консервы и деньги иногда перепадали.
Сестра моей свекрови сама лично мне рассказывала, как ей, играющейся в песочнице с другими детьми давали проходящие немцы и консервы и шоколад, кому-то даже деньги перепадали иногда. Среди людей есть и сволочи и нормальные люди!

Lisss's
Среди людей есть и сволочи и нормальные люди!

да, согласна на 100%. потому что все равно все ЛЮДИ. они выполняли команды своих руководителей, наши - своих. но свой ВЫБОР - дать хлеб ребенку или нет - каждый человек делает сам с собой. и это всегда оставляет шанс проявиться человечному в человеке.

и еще о выборе - к Насте с Потапом хорошо относилась, но тут тоже - они взрослые люди и сделали СВОЙ ВЫБОР.. посчитали возможным в купальнике и курице станцевать на том, через что прошли люди этой страны.. пусть несут за свой выбор ответственность перед собой и своей совестью..

Rina
война - она война и есть. Мой дед был инженером, остался в оккупированном Днепропетровске в подполье. КОгда подполье сдали, дед попал в гестапо. Но на деда никаких реальных доказательств не было, поэтому его - высококлассного инженера - просто отправили в Германию. По дороге дед сбежал, перешел фронт и попал в наше НКВД. В отличие от гестапо, в НКВД осуждали без реальных доказательств - деда отправили в штрафбат, он воевал, вроде даже получил офицерское звание, дошел до Восточной Пруссии, где и «пропал без вести» - его накрыло взрывом, хоронить было нечего. Бабушку потом еще много лет «цепляли» в связи с этим (вроде бы кто-то появлялся с документами деда), спасало только то, что прадед был одним из ведущих хирургов Украины. Уже только к началу 70-х бабушка сказала моему папе, что он может называть своего отца спокойно.

matroskin_kot
Да я не оправдываю немцев... Просто- были фашисты- они и сейчас есть, к сожалению, а были -ну, может, просто солдаты на войне.... А тот немец- он с дамочкой был, отец рассказывал, что они его просто накормили, вымыли и уложили спать... Он, хоть и совсем маленький был- но помнит.. И как в шахтные шурфы людей живьем бросали- они тоже видели, прятались, смотрели, детки, они же вездесущие...
Моей внучке-3,5 года, я попыталась представить маму мою, такая же была....,. А, бабушка... мне она всегда казалась старенькой, а когда я осознала, что без обеих ног она осталась в 40 лет!!!!

Сусля
Попытка протолкнуть закон о вывешивании красных флагов (флага СССР) была предпринята именно тогда, когда бОльшая часть граждан считает, что реализуются попытки вернуть нас в империю.

Правильно... стереть надо все из памяти людей, не было Великой страны, не было Нашей Победы... не было... и не достоен флаг страны -победительницы участвовать в шествии на Своем празднике. Да вообще, весь мир знает, что Вторую мировую выиграли американцы, как там одна парижанка сказала... " Если бы не Америка, мы бы сейчас говорили на немецком языке». О как! а то что Второй фронт был открыт за 8 месяцев до окончании войны, когда и ежику понятно было, что Германия побеждена, и что только тогда слетелись союзники " на помощь», а до этого только сидели и наблюдали, чья же возьмет, это всё ерунда..
Так что скоро на 9 мая будем под полосатым флагом ходить.
А между прочим, страна забывшая свою историю, обречена на ее повторение...

Сусля
Моя мама родилась в Белоруссии, война, послевоенные годы прошли там. И меня всегда интересовало, почему она никогда не рассказывала о своем детстве, на все был один ответ " Я не помню». И вот в прошлом году она рассказала, о фашистах, о белорусских националистах.... девочки, я в шоке... что пережила эта маленькая девочка, что она видела и как не сошла с ума...

Алим
В экстремальных ситуациях всегда вылазит всякая дрянь. И Бандеровцы эти, и уголовщина, и им подобные. Иногда, даже, вроде бы, знаешь человека давно, а в экстриме из человека такая гниль прет, что страшно становится...
Даже и не в экстриме... сначала не хотела писать, но не выдержала, так обидно и всё более противно в последнее время.
Взято здесь:
(В сокращении, подчеркнуто мною)

Наша бабушка Екатерина Семеновна, Сейчас ей 87 лет. В 17 лет ее забрали на фронт, на своем студебеккере дошла с боями до Севастополя. Когда город освободили, оставили на восстановление города. Сначала восстанавливали город, потом всю жизнь работала на заводе, вырастила двоих детей, все, кто ее знал и знают всегда уважали ее за хороший характер и скромность.
Бабушка имеет удостоверение участника боевых действий, орден Великой Отечественной войны и другие военный награды. Бабушка никогда не рвалась принимать участие во всяческих чествованиях ветеранов, собраниях, у нее просто не было на это времени. Но на учете в Совете Ветеранов состоит, т. к. через него происходит выдача, например, российских медалей, посвященных годовщинам со дня Победы.
К чему я все это пишу? Дожив до 87 лет, находясь в абсолютно трезвом рассудке, сохранив чувство юмора и все воспоминания о войне, бабушка НИКОГДА не бывает приглашенной ни на одно городское мероприятие, посвященное дню Победы.
 
Несколько лет назад моя дочь должна была выступать с танцами на празднике для ветеранов. Я узнала, что вход туда по приглашениям и решила взять его для бабушки. Заехав в совет ветеранов, я попросила приглашение на этот концерт...Мне было отказано.... у них были приглашения, но они уже розданы...но не «кому попало»! «А у кого есть эти приглашения?»-спросила я.

«Ну, например у нашего председателя, но он же не отдаст вам свое, эти приглашения раздаются... ДОСТОЙНЫМ людям, вот наш председатель – контр-адмирал в отставке!»- ответила мне бабулька, лет 70-ти, заправляющая там. На вопрос : « Чем отставник. хоть и конт-адмирал, лучше ветерана Великой Отечественной войны?» - мне ответили : «Выйдите отсюда».

Ворвавшись в Совет ветеранов в преддверии 9 Мая, числа 7-8, я застала там накрытые ломящиеся столы и бывших комсомольских работников лет 70-75, взявших там власть в свои руки. Собрались отмечать 9 Мая. Председатель был там, и пока я ему объясняла суть своей проблемы. при мне велись разговоры о том, как еще будут праздновать работники Совета Ветеранов: планировался выезд «ветеранов» на возложение венков на Сапун гору, обед для «ветеранов» в ресторане «Волна» и еще какие-то мероприятия. «А почему не приглашают туда бабушку???!!!» Мне ответили: «А что ей это надо? И вообще, это еще вопрос, что ваша бабушка за ветеран, может у нее удостоверение липовое». Я, конечно, стала орать, грозилась пойти на телевидение, написать в газету и.... председатель-контр-адмирал, чтоб замять скандал...посоветовал мне сходить и попросить приглашение в Общество ветеранов на Нахимова 1.
Я пошла. Мне отказали. Сказали, что приглашения для делегаций, а бабушка может попроситься пройти так и сесть где-нибудь, если будет место.
«Зал ведь огромный, неужели нельзя дать 1 приглашение ВЕТЕРАНУ ВОВ?»- просила я. ОТВЕТ ошарашил еще более: «Таких ветеранов у нас в Севастополе знаете сколько..» «Сколько?» «СТО ТЫСЯЧ!»

«Таких ветеранов или отставников?» «А какая разница! Какое право вы вообще имеете сюда заходить?» «А для кого тогда этот концерт???». Мне ответили : «Ветеранам он обычно не нужен, большинство из них уже лежачие, им не до концертов!» Приглашения не дали.

Самое страшное, что бабушка знала обо всей этой моей «борьбе» за пригласительный. То, что я практически ничего не добилась в ветеранских организациях, и то, как они себя там ведут – это ТАКОЙ СТЫД и УЖАС!!!

Бабушке не нужны, конечно, эти обеды... факт, что эти «работнички» до того обнаглели, что до ветеранов не доходит ничего.
«Им не надо, они не хотят – считают они и бурно, просто «все в мероприятиях» отмечают День Победы, к которому не имеют никакого отношения.


Так вот, даже после всей этой моей поднятой бучи – не изменилось ничего. Не было ни одного звонка, ни одного приглашения никуда.

На следующий год я не стала обивать пороги ветеранских организаций.
Это был прошлый год, 65-летие Победы, бабушке 86 было, я ее уговорила пойти на парад. Бабушка надела орден, медали взяла с собой удостоверения. что это именно ее награды,
Мы не знали, что чтобы пойти на парад нужен пропуск. В прошлом году было решено, что ветераны не идут колонной, а сидят на трибунах. Мы все-таки с боем прошли. «Вы что не видите, что бабушка самый настоящий ветеран?» Еле-еле пропустили. Я ее посадила в первом ряду. Что началось, спустя минут 20, когда стали подходить «приглашенные товарищи» можно назвать «осадой Сталинграда».
Что чувствовала она в этот момент и как было стыдно перед ней мне не передать... Было много камер в тот день, я сказала, что о том, кто и как выставлял ветерана с парада будет идти по всем каналам. Отстали... На трибунах, кстати, предназначенных для ветеранов, их было процентов 15-20, остальные – представительные товарищи, далекие по возрасту от ветеранского.

В этом году бабушке 87... День Победы... ветеранов осталось единицы. Ни поздравления...ни приглашения ни на концерт, ни на трибуну ветеранскую...НИЧЕГО.
После прошлого года бабушку звать на парад стыдно...
Вот так в нашем славном городе-герое Севастополе уважают тех, кто его освобождал.

Jefry
Я тоже слышал от людей, переживших оккупацию, о человеческом отношении к ним со стороны немцев. Очень может быть. Не может состоять многомиллионная армия только из моральных уродов. Мне очень нравится Ремарк. Там, где он касается Второй мировой - это как заглянуть в зазеркалье. Нам ведь внушали, что по ту сторону фронта были только звери и нелюди, а теперь выясняется, что и у нас таких же было не меньше. У меня дедушка погиб где-то в Венгрии, но у меня нет ни капельки ненависти к немецкому народу. А есть ненависть к тем, кто сейчас манипулирует сознанием масс, сталкивает лбами братские народы и делает на этом немерянные бабки. Очень обидно слушать что-то вроде «где купить ёлочку и когда украина заплатит за газ?» Я за свой газ плачу сполна. И бабушки-пенсионерки из моего дома исправно платят, не смотря на нищенскую пенсию. А основные потребители и неплательщики - химпредприятия, которые давным-давно имеют российских хозяев. Правая рука отлично знает, что делает левая... Вот на тех вот, что наверху,

Чучелка
Алим

Это кошмар и позорище. Я читала просто в крайнем возмущении и с чувством бессильной злости. Напишите куда-нибудь в редакцию. Напишите! Пока она жива, она должна увидеть, что её близкие, те, за кого когда-то она боролась и выживала теперь ей опора и защита, и они борются за нее!

А лично от меня передайте ей большой поклон за все, что она сделала и за все, что она прошла. Я, как женщина и мать двоих детей, осознаю тяжесть, которую она тащила в таких условиях. Сколько человеческого горя она видела. Пусть живет долго, счастливо в окружении любящих людей и будет здорова. Пусть знает, что есть молодые, которые понимают и гордятся. Она заслужила.

Caprice
Знаете, даже в Израиле проводятся парады Ветеранов ВОВ и ВМВ. Очень многие евреи-выходцы из стран бывшего Союза и стран Европы пострадали во время ВМВ. Очень многие воевали.
Евреям-выходцам стран Северной Африки (Марокко, Ливия) этого не понять. Иногда бросают страшные слова: «Лучше бы вас немцы всех уничтожили!».

MariV

В Израиле ветеранов чествуют аплодисментами.

I-ri-sha
Если читающие эту ветку не против, я немного о позитивной стороне праздника.


Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

sea39
Мой папа рос в детдоме, в 17 лет добровольцем ушел на фронт, был пограничником, после войны вернулся только через год-гоняли банды бендеровцев. Мама родилась в Сталинградской обл, ныне Волгоград, хутор Ярской, была в оккупации под фашистами (звери, а не люди) и румынами, так те хоть нас-детей-подкармливали иногда, расказывала мама мне. Какая я глупая была в детстве-мы баловались папиными наградами, в конечном итоге все порасстеряли или друзьям подарили, вообщем нету (((Папа освобождал Варшаву, получил за это польский крест, от которого остался только наградной лист. Моя семья, мои дети считаем своим долгом 9 мая обязательно пойти к памятнику погибшим воинам и возложить цветы, помолчать и сказать спасибо им за мир на земле. А моя подруга считает это ненужным. Для нее, мужа и трех ее дочек 9 мая просто повод сесть за праздничный стол. Я всегда плачу у памятника, я и сейчас плачу...

I-ri-sha
И ещё продолжу:


Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
Поклонимся великим тем годам....


Поклонимся великим тем годам....

I-ri-sha
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Алим
Выступление творческих военных коллективов перед ветеранами 9 Мая

matroskin_kot
I-ri-sha, спасибо!!! Кланяюсь низко!!! Такой позитив! А наши жлобы в Сочи на 9 мая сэкономили на салюте, а теперь- 1000 дней до Олимпиады- пулять собрались... И на месте мемориала- где умерших из госпиталей хоронили- дома строят- а журналистку, которая писала против- уже в такую грязь втоптали...

Камусик
I-ri-sha, респект тебе!!!
А мне стыдно за «наших». Была на даче, включила телек, а там-ЖУТЬ!!! Как можно было ТАКУЮ Настю даже близко подпустить к сцене? Интересно, они хоть сейчас поняли какой это был ляп (мягко сказано, что бы не выражаться)?

НаталияК
I-ri-sha, спасибо большое за такие душевные фотографии! Как же радует, что нас помнящих и благодарных намного больше, чем тех... непомнящих! Мне стыдно за мера Львова! Мне стыдно за то, что смогли допустить появление таких как организация «Свобода»!

I-ri-sha
Благодарю вас за тёплые слова!
Пока помним мы, пока наши дети и внукислышат от нас рассказы о том, как воевали их деды и прадеды, до тех пор День Победы будет настоящим праздником!
Дай нам Бог долгой ПАМЯТИ!

Гну
В нашей конторе работает узбек. Потом он привез на работу жену, дочку, зятя, сына. Они оформлены по всем правилам закона.
И вот, накануне 9 мая меня дернуло спросить у него о его родственниках, воевавших в годы ВОВ. Так он мне сказал, что у него воевал дед, воевал три года. Вернулся инвалидом, впоследствии скончался от полученных ран.
Мне очень радостно, что в те годы все были братья, защищали одну Родину.
Более того, сегодня предоставилась возможность посмотреть телепередачу «Жди меня». В первые минуты упоминалось о гибели танкистов под Смоленском. Их было четверо. Во время боя танку была снесена башня. Погибли четверо: 2 украинца, 1 белорус и 1 русский. Они все четверо защищали Родину. Она у них была одна.

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Гну --
не обидетесь если я выделю

Они все четверо защищали Родину. Она у них была одна.

Omela
ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!!! ВЕТЕРАНАМ ВОВ СЛАВА!!!


Поклонимся великим тем годам....

Леська

Стряпуха

Когда-то, много лет назад,
Здесь пули страшные свистели,
Ну а сейчас – здесь мир и лад, -
Мы получили, что хотели,
Спасибо скажем всей душой
Вам в день Победы, ветераны,
На сердце будет пусть покой,
И жизнь излечит ваши раны!



Наталия К.
Поклонимся великим тем годам.... - 716288 play thumbnailUrl Поклонимся великим тем годам....
Поклонимся великим тем годам.... - 1336553808
True
2012-05-09T12:56:48+04:00
embedUrl

Daria1981
Поэзия подвига
Георгий Суворов
* * *

Еще утрами черный дым клубится
Над развороченным твоим жильем.
И падает обугленная птица,
Настигнутая бешеным огнем.

 Еще ночами белыми нам снятся,
Как вестники потерянной любви,
Живые горы голубых акаций
И в них восторженные соловьи.

Еще война, но мы упрямо верим,
Что будет день - мы выпьем боль до дна.
Широкий мир нам вновь раскроет двери,
С рассветом новым встанет тишина.

Последний враг. Последний меткий выстрел.
И первый проблеск утра, как стекло.
Мой милый друг, а все-таки как быстро,
Как быстро наше время протекло!

В воспоминаньях мы тужить не будем,
Зачем туманить грустью ясность дней.
Свой добрый век мы прожили как люди -
И для людей...

1944
Мой дед Сажин Пётр Карпович 1910 года рождения с 22 июня 1941 по 9 сентября1945года проехал за баранкой грузовика тех лет, шофёр, дважды ранен,1 раз контужен, имел орден и медали. Расписался на Рейхстаге. Вернулся домой, женился родил 2-х дочерей и в 1989году умер. Я горжусь таким дедом.

Шеф
Поклонимся великим тем годам.... - 716577 play thumbnailUrl Поклонимся великим тем годам....
Поклонимся великим тем годам.... - 1336588584
True
2012-05-09T22:36:24+04:00
embedUrl

GenyaF
Поклонимся великим тем годам....

Тетя Бэся
Поклонимся великим тем годам....

chaki2005
Завтра,28 октября День освобождения Киева от фашистких захватчиков. У меня папу маленького гнали в Бабий Яр с бабушкой-гнали всех подряд. Спаслись чудом. Мама тоже была в Киеве, а потом в Чернобыле.

MariS
Caki2005, поклонитесь от нас всех погибшим киевлянам!
Живым надо помнить о тех страшных годах!

GenyaF
А я вычитала, что 28 октября - День Освобождения Украины от фашистских захватчиков.
 Земной поклон всем и вечная память не дожившим до Победы!


Поклонимся великим тем годам....



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте