Дизайн участка (страница 4)

Vinochek
Разве это не хоста? Или про высокие вопрос?
Дизайн участка

marinastom
Вот она, красавица.Дизайн участка

цыганка
Какой отсюда напрашивается вывод: мозаику освоила, пора за гончарный круг приниматься.
Неее, круг осваивать уже поздновато Это вещь серьезная, места требует, глину надо где то искать, печку втридорого покупать и за электричество потом платить... без штанов останеся Детю щас в самый раз такое осваивать. Она как раз в такой *кружок* ходит, там и печка и гончарный круг. Недавно дядя ей подарил пластиковый детский гончарный круг, но он какой то хлипкий для глины... так, поиграца.

Vinochek
Дизайн участка

сначала подумала, что это печеньки

цыганка
*Зачем на бал пришел медведь*(С)
Может кто имеет такие вот елочки в доме\у дома? Второй раз на них смотрела в магазине, никак не решусь, боюсь что они не выживут у меня. Они на ощупь мягкие как трава. Продавец сказал что вырастают до метра. Название не могу запомнить. Мне б название узнать латинское.

Дизайн участка

арго
Девочки.. а на форуме химиков или строителей нет случайно? давайте порассуждаем логически-зачем в бетон (всегда состоящий из цемента песка и воды) добавляется торф? я лично предполагаю... для того чтобы он (бетон) стал «дышащим«то есть приобрёл свойства -керамики.. почему американцы используют торф? я так понимаю его используют там-где его-«завались».... мне например для огорода.. если сажать всю рассаду в торфяные горшочки.. а затем высаживать на грядки.... нуууу.. довольно дороговато получается... хотя болот у меня в округе... наверно в лес зайди в километрах в двух от дома.. валом лежит копай не хочу! в основном у нас торф используют на полях... на «тяжёлых«почвах.. чтобы.. ну как сказать-разрыхлить.. что ли.. воздухом напитать землю... мой отец когда строил мой дом... только фундамент делал монолитным (то есть из чистого бетона (цемент-вода-песок-арматура) сам дом он уже строил из другой смеси (цемент-вода-песок-шлак (после сжигания каменного угля) чтобы дом был пористым.. с воздушными маленькими пустотами) так дом «дышит«и тепло держит.. а в жару у нас никогда не бывает жарко... что из этого следует? если у вас дёшева кокосовая стружка.. значит используйте её! главное чтобы горшок «дышал«я лично так понимаю! ведь строили же где то дома -вроде как из воды-глины-соломы-и перепревшего навоза-видно тоже для этих целей.. просто давайте вместе подумаем-для чего добавляют торф? я так думаю ещё и керамзит можно добавлять... есть у вас керамзит?

Caprice
Вобще-то, торф еще как питательная смесь для растений используется...

И не кокосовая стружка, а кокосовое волокно, которое со скорлупы.

цыганка
И кокосы и торф в израиле не водятся у нас есть финики и камни Лично моя *земля* после полива превращается в бетон, не дышит абсолютно. Чтоб она хоть как то была похожа на землю, добавляю с нее песок и компост. И все равно как бетон.. стоит полить и сверху толстая непробиваемая корка, вода впитывается очень медленно. Что такое доступное и дешевое примешать даже не знаю, есть шишки в лесу и опавшие иголки с сосен. А так вроде все надо где то доставать. Солома.. весной ее набирала около Сдерота, в моей пустыне нету соломы.

Керамзит наверно есть, но он здесь почему то называется туф вроде и им засыпают участки чтоб экономить на воде, ну, типа чистенько во дворе. Как правило он крупный, больше грецкого ореха.

арго
Вобще-то, торф еще как питательная смесь для растений используется...
ну вообще то.. чтобы получить из торфа питательную смесь-нужно потрудиться... а у нас в области итак почвы кислые.. так что для меня-торф.. это как мёртвому припарка... мне столько сульфата калия (или золы) каждый год вносить приходится.. а дождями всё равно вымывается.. погода мерзопакостная..

арго
И кокосы и торф в израиле не водятся у нас есть финики и камни Лично моя *земля* после полива превращается в бетон, не дышит абсолютно. Чтоб она хоть как то была похожа на землю, добавляю с нее песок и компост. И все равно как бетон.. стоит полить и сверху толстая непробиваемая корка, вода впитывается очень медленно. Что такое доступное и дешевое примешать даже не знаю, есть шишки в лесу и опавшие иголки с сосен. А так вроде все надо где то доставать. Солома.. весной ее набирала около Сдерота, в моей пустыне нету соломы.
финикиии! здорово! а из их косточек-никакую труху не делают? вроде его называют-хлебным деревом.. и из все.. его части используются? или я перепутала... ой мамочки.. как же вы там живёте то?

арго
всё! кажется «дошло«все эти ингридиенты.. добавляются.. не для крепости.. а для объёма! вы представьте сколько будет весить горшок из чистого бетона (и не треснет он-пусть не сочиняют)-покупаешь малярную сетку (пластиковую) и используешь её как арматуру... это же получится пенобетон! он же лёгкий.... пошла искать из чего пенобетон делают..

цыганка
Давно давно, лет 10 или больше назад, я читала одну девушку из США, нашу русскую эмигрантку, она в то время открыто делилась технологией изготовления ваз и горшков для улицы. Она собирала газеты по всему району, потом их измельчала и смешивала с чем то.. замачивала или варила, короче это какое то папье-маше только более крепкое, так как она эти вазы активно продавала, народ покупал и ставил их на улице во дворах перед домами. Я тогда технологию скопировала и долго хранила на компе. Но хрена щас найду, комп 5 раз меняла

цыганка
Вполне возможно для объема
горшок из чистого бетона (и не треснет он-пусть не сочиняют)
Треснет. Я встречала много ваяний для сада из цемента, везде сушат изделие неделями в полиэтиленовом пакете. Видимо по этой причине когда бетонируют дворы, то просят хозяев первое время поливать бетон. Я уже поливала свою дорожку к дому когда вселились.

арго
Вполне возможно для объемаТреснет. Я встречала много ваяний для сада из цемента, везде сушат изделие неделями в полиэтиленовом пакете. Видимо по этой причине когда бетонируют дворы, то просят хозяев первое время поливать бетон. Я уже поливала свою дорожку к дому когда вселились.

арматуру внутрь стелили?
Давно давно, лет 10 или больше назад, я читала одну девушку из США, нашу русскую эмигрантку, она в то время открыто делилась технологией изготовления ваз и горшков для улицы. Она собирала газеты по всему району, потом их измельчала и смешивала с чем то.. замачивала или варила, короче это какое то папье-маше только более крепкое, так как она эти вазы активно продавала, народ покупал и ставил их на улице во дворах перед домами. Я тогда технологию скопировала и долго хранила на компе. Но хрена щас найду, комп 5 раз меняла

может жидкое стекло? у нас на производстве.. когда делают фундамент под насосы (они громадные и очень вибрация от них сильная) так вот.. даже арматуру внутрь не кладут.. а добавляют жидкое стекло (что-то на вид как наш канцелярский клей) и никакой водой мы не поливали... через неделю уже насос поставили.. уже шесть лет пашет... вообще то бетон в морозы лопается.. у вас вроде как не должно.... эх.. ну чтобы придумать то...

арго
может это вот это:

Составные части вазы – ведро от грунтовки, краски, шпаклевки, пластиковый бутыль удобного размера и трехлитровая пластиковая бутылка.

Предварительно все эти предметы нужно вымыть, удалить бумажные этикетки, протереть спиртом или скипидаром.

После этого можно перейти к основному этапу работы. В ведро вставить бутыль, предварительно отрезав его верхнюю часть повыше середины. Затем в бутыль вставить бутылку также с предварительно отрезанным горлышком. Зафиксировать их у основания клеем «Момент». Пространство между ведром, бутылем и бутылкой для придания прочности конструкции заполнить массой из папье-маше. Для этого старые газеты необходимо измельчить, залить горячей водой и дать постоять. После этого отжать газетные обрезки и смешать с ПВА до однородной массы. Далее по мере заполнения пустых пространств начинаем руками буквально лепить форму вазы. Оставляем на просушку.

После высыхания вазы необходимо ее прогрунтовать, опять дать просохнуть и зашкурить для гладкости наждачной бумагой – ваза готова к декору. Красим ее в основной цвет два-три раза с использованием красок в аэрозольной упаковке (желательно не в помещении). Окончательный декор открывает простор для экспериментов – необычные напольные вазы своими руками можно сделать сезонными. Летний вариант можно украсить техникой декупаж, найти красивые салфетки с цветочным орнаментом или разрисовать самому. Осенний вариант может предполагать орнамент из листьев. Окончательным штрихом в оформлении вазы является нанесение двух-трех слоев лака.

Процесс создания ваз несложный, но очень увлекательный. Умельцы говорят, что он затягивает. Любой ненужный предмет может превратиться в уникальный шедевр, изготовление которого является своеобразным способом арт-терапии, ведь в него вложен не только труд, но и душа, желание, позитивная энергия.

цыганка
арматуру внутрь стелили?
Нет не стелили.

арго
вот ещё на тему труб

закапывать на глубину 20см.

арго
вот ещё.. непомню были ли такие

Рапунцель
Дорогие форумчанки, нужен совет от знатоков хвойных пород. Нам на НГ подарили маленькую елочку в кадке (около полуметра). Мы её украсили, встретили с ней НГ и хотели выставить на балкон, чтобы где-то в феврале - марте посадить на участке. Но она в тепле квартиры распушила почки и молодые новые веточки выпустила светло-зеленые. Как быть с деревцем дальше, чтоб не загубить?

цыганка
Дизайн участка


Дизайн участка

цыганка
Дизайн участка

Ес, ес! Купила сейчас подходящие горшки недорого, конечно не такие красивые и качественные как тут, самые дешевые без глазури, но глина, на гончарном кругу делали. Ездила за компостом, а там завоз горшков дешевых Наверно мало взяла, ща смотрю тут на фото их больше.. а я 5 штук всего взяла

цыганка
Я вчера ездила в лес за шишками, прямо как в детской песенке *Мишка косолапый, по лесу идет, шишки собирает, песенку поет* Шишки так быстро уходят. Всем рекомендую, вид *грядок* отличный, и красиво, и экологично, и экономично

Caprice
Я вчера ездила в лес за шишками, прямо как в детской песенке *Мишка косолапый, по лесу идет, шишки собирает, песенку поет* Шишки так быстро уходят. Всем рекомендую, вид *грядок* отличный, и красиво, и экологично, и экономично
Опять прорастут, лес получится. Другие будут к тебе ездить шишки собирать Вот песенок от «мишек» наслушаешься

Алим
Я вчера ездила в лес за шишками, Всем рекомендую, вид *грядок* отличный, и красиво, и экологично, и экономично
Для мульчи? А вредители-бабочки-жуки там не станут личинки откладывать?

цыганка
Не знаю, может вредители и есть.. это ж все из природы. А их и без шишек полно, так что зараза к заразе не пристает Зато коты, которых здесь пропасть, да и у самой кот, рыть и гадить под кустами и цветами не будут. Шишки не нагреваются на солнце как камни, шишки удерживают влагу.. а что мне еще нужно, красота еще, лучше чем голая земля торчит. Да и и поливку (трубки) не будет видно.
Кстати, вместе с шишками нашла и выкопала в лесу 7 росточков сосны рассадила по горшкам пока.

цыганка
Дорогие форумчанки, нужен совет от знатоков хвойных пород. Нам на НГ подарили маленькую елочку в кадке (около полуметра). Мы её украсили, встретили с ней НГ и хотели выставить на балкон, чтобы где-то в феврале - марте посадить на участке. Но она в тепле квартиры распушила почки и молодые новые веточки выпустила светло-зеленые. Как быть с деревцем дальше, чтоб не загубить?
Поищите через гугл форум именно по хвойным. Я его недавно встретила чисто случайно.. почитала там немного, но ссылку не сохранила. Искала фото ростков сосны и вышла на тот форум. Там народ кипарисы выращивал из семян, привозили в Россию из отпуска семечки из разных стран и выращивали.. советов было много, люди-профи уже в елках

арго

арго

цыганка
Мне муж тоже *их стругать надо прежде чем шкурить* это он на то, что я из них что то для улицы сделала.. не хотел мне со стойки (рядом) притащить поддон. А брат мужа приехал на выходной и мне притащил хорошие доски, не надо их стругать.. видимо у него воспоминания о советских поддонах.

арго
[/URL]






арго

marinastom
Дизайн участка

Нам такое не светит... если только на «вакациях».

арго
Костёр с котелком и черепаха- канализационный люк просто убили, в хорошем смысле.
а вот ещё канализационный люк

а вот это салфетка связана из бечёвки-каким то образом «пропитана«бетоном.. и растелена на газоне

вот это непонимаю как сделано.. если на стены-заборы.. каждую крышечку гвоздиком прибивают-это понятно... но как можно дорожки из такого «материала«сделать?

цыганка
Люк красивый! Дорожки тоже, только мне кажется не надежно сделано, столько собирать крышки и потом просто понатыкать в землю.. не знаю, может лучше в бетон вминать. А то спотыкнеся и вся мозаика полетит. Ее конечно можно быстро починить

цыганка
Нам такое не светит... если только на «вакациях».


В точности может и не светит, но идеи расположения дорожек\клумб\арок красиво..-ничего сверх естественного на мой взгляд, и можно заимствовать. Я в этом духе себе давно напланировала спереди дома. Сейчас посадила. Когда кипарисы подрастут, сомкну их в арку

цыганка
Если б так все просто было.. нарисовал в фотошопе, а на утро все как на картинке рисовал

Дизайн участка

Marta*
а вот это салфетка связана из бечёвки-каким то образом «пропитана«бетоном.. и растелена на газоне

Это... это просто... Я... Меня... В мене мову відібрало.
Простите, как хотите, утаскиваю в нору. Не знаю, зачем, но очень нравится.
У меня, кстати, есть такая салфеточка, только маленькая, из десяточки.

makabusha
Дизайн участка

marinastom
Наташа, это твой ответ на это?

metel_007
Кто-нибудь пользовался такими формами для садовых дорожек

Дизайн участка


Дизайн участка

Дизайн участка
Заказала эту форму, хотелось бы узнать если кто пользовался, поделитесь как вам понравилось или нет?
Может есть каие-то советы?

цыганка
Я сейчас смотрю на свою цементную дорожку, ей третий год пошел, она местами уже вымывается, оголяются камешки которые были замешаны в этом цементе. НЕ знаю, может цемент плохой, может бедуины виноваты.. но для себя поняла что надо этот бетон покрывать кафелем, иначе он такой страшный и воду впитывает ужасно. Мои тротуарные кирпичи на много лучше.

metel_007
Я сейчас смотрю на свою цементную дорожку, ей третий год пошел, она местами уже вымывается, оголяются камешки которые были замешаны в этом цементе. НЕ знаю, может цемент плохой, может бедуины виноваты.. но для себя поняла что надо этот бетон покрывать кафелем, иначе он такой страшный и воду впитывает ужасно. Мои тротуарные кирпичи на много лучше.
Идея с кафелем мне нравится эстетически, но я боюсь на нем будет скользско если будет дождь или вода после полива (может я не права?)

Камусик
Люк красивый! Дорожки тоже, только мне кажется не надежно сделано, столько собирать крышки и потом просто понатыкать в землю.. не знаю, может лучше в бетон вминать. А то спотыкнеся и вся мозаика полетит. Ее конечно можно быстро починить

Правильно-НА ЦЕМЕНТ!!! Я уже где-то писала, что мой муж такие дорожки начал выкладывать на даче, жаль только времени особо не хватает-когда презжаем, всегда находится неотложная работа. Нам собирают эти крышки, можно сказать, всем миром -друзья, знакомые и весь гаражный кооператив. Их скопилось уже такое кол-во, что не известно когда их переработает. Первые пробы лежат уже года 3-4 без изменений. Процесс, конечно, кропотливый!

 
Я сейчас смотрю на свою цементную дорожку, ей третий год пошел, она местами уже вымывается, оголяются камешки которые были замешаны в этом цементе. НЕ знаю, может цемент плохой, может бедуины виноваты.. но для себя поняла что надо этот бетон покрывать кафелем, иначе он такой страшный и воду впитывает ужасно. Мои тротуарные кирпичи на много лучше.

Муж, когда заливал цементом дорожки, под это дело укладывал металл (разный непотреб). И пока он высыхал, мы долго его поливали водой-думаю для тебя это проблемно...

цыганка
Водой, да я поливала, это первые дни надо поливать чтоб не потрескалось. Я про другое, что со временем вымывается, вытирается сам цемент. И очень он впитывает воду. С плитки или тротуарных кирпичей вода стекла и сухо.

Marta*
Если кафель бить и мозаить, можно использовать и «домашний». Владельцы мозаичных дорожек говорят, что за счет швов и всяких неровностей они не скользкие.
У меня цементные дорожки уже лет 5, я очень довольна. Правда, я отливала в самодельные формы.
Кое-гда камешки поотлетали, не без этого, но ничего не трескается, не съезжает.
Цемент: песок берут 1:3, воду рекомендуют тоже 1 часть, но мне было в такой пропорции не замесить, я брала где-то 1,5 части (по вкусу ). Лила на гравийную подушку, в раствор гравий не добавляла, только для декора, где нужно было. Внутрь совала арматуру, какая была (железячки, утоптанные консервные банки, полоски из пластиковых бутылок). Если размеры отдельных плит 20х20 см и меньше, арматура не нужна.

Marta*
Тротуарная плитка льется под давлением, она по-любому прочнее и лучше. И дороже.
Водой поливают бетон для того, чтоб равномерно и долго высыхал, чем дольше он сохнет и «выстаивается», тем он прочнее. Трескается бетон из-за несоблюдения пропорций : либо слишком много цемента (цемент без песка дает сильную усадку во время сушки), либо много песка (плиты получаются непрочные, легко крошатся, сильно пропускают воду).
И если в растворе много воды, тоже плиты получаются непрочными - при высыхании образуются микроскопические полости, ну, как губка. только знааачииительно плотнее).
Я, когда делала свои дорожки, пол Инета перелопатила. Поэтому теперь умничаю со знанием дела.

цыганка
мне кажется для прочности надо какой нить полиуретан добавлять, пластик или резину не знаю что то еще.

Marta*
Вот насчет пластика или резины не встречала. Есть такой состав - наз. «пластификатор» (кажется), по идее, должен продаваться в строительных магазинах. Я его не искала, добавляла самый дешевый стиральный порошок, в процентном отношении к сухой смеси. Проценты уже не помню, конечно, давно было. Правда, к концу строительства про порошок забыла, и разницы никакой не заметила пока.
Этот пластификатор добавляется, чтоб усилить щелочную реакцию смеси, тогда бетон будет прочнее.
Вообще, все предварительно стоит уточнить на каком-нибудь строительном форуме (чтоб не навредить себе, любимой... Бетон - штука тонкая. Как тесто ).

Калюся
вот интересно.. что у нас быстрее всего растёт?

Бамбук...

marinastom
Бамбук...
А и правда, я утром прочитала, про него подумала. Только не знаю, как правильно называется это растение: вырастает за лето в джунгли, листья довольно крупные, сердцевидные. и теневыносливо. У нас около больницы растет в углу, где солнца вообще не бывает.

Luysia
А мне эта клумба понравилась.

Если бы знала, то начала бы собирать бутылки из-под шампусика с 18 лет с 21 года...

Алим
Если бы знала, то начала бы собирать бутылки из-под шампусика с 18 лет с 21 года...

Кинуть клич - принесут столько, что на дом хватит

Дизайн участкаДизайн участка

цыганка
А как вам такой люк?

Дизайн участка

Это в японии

Дизайн участка

цыганка
Можете меня поздравить, у меня теперь есть забор! Вернее калитка, ворота, помойка закрыта калиткой и заборчиком. А сегодня весь день сажали *зеленый забор* 6 метров кустов южно-африканского сумаха (ог). Купили большие кусты по 180 см. Так что теперь собаки ко мне гадить не ходят только коты и кошки
Погодка сегодня караул.. умудохались в пласт

арго

цыганка
Не, ну -15 это значит или дома сидеть рисовать или на лыжах в лес Вот когда у нас летом +40 в тени, то примерно тоже самое, только в лес на лыжах не поедешь.. только дома рисовать под кондиционером По-этому раз зима надо вкалывать, а то дождь опять обещали значит из дома не выйти. Так что по Стахановски перелопатили тонны земли и камней за то теперь аллейка вдоль заборчика, правда пока что просвечивается, реденько, но надеюсь скоро будет как в 11 доме по нашей улице

Дизайн участка

metel_007
Сейчас звонил поставщик, сказал инструкция будет. Как получу расскажу.
Marta*, спасибо за консультацию
Состав на одну форму такой 15 банок песка, 6 банок цемента, 3 банки воды (банки я думаю имеется ввиду литоровые)
Высыпаем в ведро 8 банок песка, 6 банок цемента, сверху еще 7 банок песка. Замешиваем миксером на сухую, затем добавляем 3 банки воды и замешиваем раствор.
Форма смазывается отработкой, заполняется раствором, через 1,5часа аккуратно постукивая по краям снимаем форму и моем ее струей воды (смазка при этом не смывается) и делаем следующую закладку и т. д.
Есть инструкция в картинках, выложу потом (сейчас радикал глючит).

цыганка
Да, скоро Москва будет Старая Москва, а Васюки будут новыми и столица переедет к нам в Арад )) Построят международный аэропорт и люди со всего мира будут считать за честь побывать в Нью-Васюках
сегодняшний закат:

Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка


Дизайн участка

лестница в небо

Дизайн участка


Дизайн участка

"... Одна из проблем, которую нельзя решить высокоточными ракетами, - миллиарды недорослей, недоучек, недоразвитков. Примитивные народы умели воспитывать своих мальчиков и девочек. Простая культура целиком влезала в одну голову, и в каждой голове были необходимые элементы этики и религии, а не только техническая информация. Культура была духовным и нравственным целым. Естественным примером этой цельности оставались отец с матерью. Сейчас они банкроты. Тинейджер, овладевший компьютером, считает себя намного умнее деда, пишущего авторучкой. Мир изменился, каждые пять лет он другой, и все старое сбрасывается с корабля современности. Растут миллиарды людей, для которых святыни, открывшиеся малограмотным пастухам, не стоят ломаного гроша. Полчища Смердяковых, грядущие гунны, тучей скопились над миром. И они в любой день готовы пойти за Бен Ладеном или Баркашовым. Записку Иконникова гунны не прочли (а если б и прочли - что им Иконников? Что им князь Мышкин?). Судьбу Другого они на себя не возьмут...
Одно из бедствий современности - глобальная пошлость, извергаемая в эфир. Возникает иллюзия, что глобализм и пошлость - синонимы. И глобализм уже поэтому вызывает яростное сопротивление. Не только этническое. Не только конфессиональное...
Одна из особенностей великих культурных миров - способность к историческому повороту, переходу от расширения вовне к внутреннему росту, от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него.... Лидерами станут страны, которые лучше других сумеют создать новый стиль жизни, включить паузу созерцания в череду дел, избавиться от лихорадки деятельности, от «блуда труда, который у нас в крови» (Мандельштам). Пионерами могут быть и большие и маленькие страны, сильные и слабые. Мы не знаем, кто вырвется вперед. Но начинать должны все.
Решающей становится не экономика, а педагогика, начиная с детского сада. Дети схватывают начатки нового быстрее взрослых. Я вспоминаю слова девочки четырех лет: «Мама, не говори громко, от этого засыхают деревья».... С самого раннего детства можно воспитывать понимание радости, которую дает созерцание. И это подготовит людей к переоценке ценностей, к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой.
Если мы будем просто звать людей ограничить свои потребности, ничего не выйдет, кроме раздора. Петр кивнет на Ивана, Европа на Америку, Азия на Европу. Поворот может дать только открытие ценности созерцания, паузы созерцания в делах, в диалогах и дискуссиях, в развитии мысли....
Школа не может отвлечься от сегодняшнего дня, не может не готовить программистов, юристов, менеджеров. Но сегодняшний день скоротечен, и течение несет его к смерти. Слово «кала» на санскрите - омоним: и время, и смерть. Культура, не нашедшая опоры в вечном, падет под напором перемен.
Школы могут и должны учить паузе созерцания: через искусство, через литературу. Со временем - используя телевидение, если оно повернется к величайшей проблеме века....»
© Григорий Соломонович Померанц (13 марта 1918, Вильно, Литва — 16 февраля 2013, Москва, Россия)

арго
Состав на одну форму такой 15 банок песка, 6 банок цемента, 3 банки воды (банки я думаю имеется ввиду литоровые)
Высыпаем в ведро 8 банок песка, 6 банок цемента, сверху еще 7 банок песка. Замешиваем миксером на сухую, затем добавляем 3 банки воды и замешиваем раствор.
Форма смазывается отработкой, заполняется раствором, через 1,5часа аккуратно постукивая по краям снимаем форму и моем ее струей воды (смазка при этом не смывается) и делаем следующую закладку и т. д.
Есть инструкция в картинках, выложу потом (сейчас радикал глючит).

не обязательно банки литровые... это имеют ввиду 15частей песка+6частей цемента+3части воды
а меру можно взять.. хоть напёрсток.. хоть ведро

Спасибо!

хотя если на одну форму.. то меру банки нужно знать точно.. а то если останется.. то выкинешь раствор -засохнет... а недоложишь.. форма окажется полупустая..

арго
уййй.. девочки.. обхохоталась сейчас.. захотелось мне поблагодарить одну из девочек.. а сообщение не влезло.. ну я нашла другое её сообщение.. дописала.. отправляю.. а мне вот такую фразу выдаёт

Извините, Вы не можете повторно изменить карму этому пользователю. Необходимо подождать 1 часов.

 

никогда такого не встречала.. репутацию.. изменяла.. а вот КАРМУ!!!..... теперь всегда буду всех благодарить.. а то я такая невнимательная... такая прелесть.. ну очень хорошая фраза!



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте