Дизайн участка (страница 10)

Jouravl
Тетя Бэся, Лена, ну участок у нас с 94 года, каждый год что то убирается, добавляется, ничего статичного нет. Вчера спилили тую, мешала проходу и сильно разрослась и пару яблонь, старые уже, переходим на колоновидные.
У вас уже прекрасный участок и все вы сделаете, так как вам нравится. Я уверена!!!
С вашим желанием все получится очень быстро

Тетя Бэся
Надежда, я реалистка Полоска 15 метров шириной. Чтобы по границе посадить деревья, нужно отступить положенные расстояния- от 2х до 4 метров. Итого считаем.. 15-2(тропинки с двух сторон)-4, остается 9 метров. Деревья дадут тень..В голове картинка чего-то мрачного, узкого и темного... Или я просто не вижу решения...Сбоков дома вообще не посадить даже какую-нибудь тую, потому что там по три метра от границ...
Да и поздновато я начала, вот как ни крути... на то, чтобы что-то подобное вырастить уходит 15-20 лет..
Блин, опять меня депресняк накрывает...

Jouravl
Надежда, я реалистка Полоска 15 метров шириной.
Лена, у нас ширина 18 метров и тоже длинный. Длина дома 8 м. Дом чуть смещён в одну сторону и со стороны крыльца у нас около 3 метров, там клумба из роз, почти вплотную к соседскому забору. Туи от забора посажены на 60 см, какие 3-4 метра? Это только кажется, что широкий участок, не намного шире, чем у вас.
.
Да и поздновато я начала, вот как ни крути... на то, чтобы что-то подобное вырастить уходит 15-20 лет..
Блин, опять меня депресняк накрывает...
Туи в 90 -х никто не сажал, они все практически посажены лет 10 назад
Не надо депресняка,, у вас такое красивое место, и участок, просто страшно сначала, так как не знаешь что хочешь и как, мы все это проходили)))

Эля_луг
Тетя Бэся, Елена, думаю, у Вас все получится, со временем наведение красоту. Можно ведь и без больших деревьев обойтись. Например, разные виды можжевельника, смотрится очень красиво. Бывает высотой до колена, вот и не будет затенять участок. Барбарисы всякие, не высокие. И т. д. Не отчаивайтесь.

4er-ta
Лена, у меня участок в форме, буквы Г'' и достаточно узкий. Мы его делили на зоны, разделяли цветниками или кустами. Мне нравятся кусты, по всему периметру у меня растут красивоцветущие кустарники

 Дизайн участка

 Дизайн участка

и хвойников у меня много

Дизайн участка
И вот такой пруд

Дизайн участка

Эля_луг
Часто бывает так, что кусты пиона разваливаются, наклоняются, особенно если тяжелые цветущие головы.
На одноклассниках попалась такая картинка. Пояснение от автора, я его написала на фото для удобства.
«хороший метод для удержания кустов пионов что бы не подвязывать и не вбивать опоры. Сетка из толстого пластика, размер ячейки 5 на 5 см. По мере роста куста сетку поднимаю.»

Дизайн участка

aynat
Эля_луг, Эля, надо попробовать, сетка есть как раз такая!

Alenka578
Хорошо, если потом в листьях скроется... А если нет???

Эля_луг
Alenka578, не знаю, наверное скроет. Нужно поискать сетку на следующий год и попробовать. У меня часто кривые ветки пиона получаются, т. к. пригинаются к земле.

Jouravl
Эля_луг, высота пиона достигает метра и даже больше. На такую глубину очень сложно поставить сетку, а потом вытягивать и не повредить побеги. Эта сеточка хороша для клубники, чтобы ягоды были не на земле. А для пионов я использую кустодержатели полукруглые, ставлю в круг, менее травматично для стеблей.

Дизайн участка

Эля_луг
Jouravl, Надежда, не утверждаю, что это отличный вариант, но увидела в альбоме женщины, которая занимается цветами, много выращивает на продажу, и не только пионов. Я видела на ваших фотках держатель для пионов, но для меня пока не доступен этот вариант.

Тетя Бэся
Девочки, я все время рисовала дорожку от террасы прямую, а тут попробовала извилистую. Посмотрела картинки, которые выдал поиск «дизайн очень узкого участка», везде тропинки не прямой формы... Может мне кажется, но в таком случае, участок чисто зрительно кажется шире. Как вы думаете?
Если мысль верна, то как расчитать верный, оптимальный изгиб и в какую сторону? Как я нарисовала или как-то иначе?

Дизайн участка



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте