Шоколадный фондан / брауни в хлебопечке

Категория: Выпечка
Шоколадный фондан / брауни в хлебопечке

Ингредиенты

4 яйца (двухжелтковых было
2)
80 г сахара
200 г горького шоколада
120 г сливочного масла
80 г просеянной муки
1 чл разрыхлителя
100 г Изюм и курага (вместе)

Способ приготовления

 

Замочить изюм и курагу (можно и без них)

На водяной бане растопить шоколад со сливочным маслом.

У меня закладка в хлебопечку с жидкости начинается, поэтому к яйцам с сахарам добавляю тёплую шоколадную смесь, затем просеянную муку и разрыхлитель. Включаю свою мульку на режим «кекс» и иду отдыхать. По сигналу добавляю курагу с изюмом и через 1,20 (столько у меня идет выпечка) влажный шоколадный брауни готов! И без хлопот!

Примечание

Я страстный поклонник шоколада и делаю свой шоколад, поэтому с шоколадными компонентами проблем нет! Найти простой рецепт влажного шоколадного кекса я не смогла и решилась на эксперимент!

шоколад сделала такой (100г какао бобы/50г какао масло/50 г. подсластителя, например меда), важно выбрать шоколад хорошего качества.

Адаптация фондана / брауни на хлебопечку! Я так рада, что эксперимент удался, очень довольна результатом, такой влажный, как и должен быть!
Решила поделиться, вдруг кому пригодиться
Шоколадный фондан / брауни в хлебопечке

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Разрез очень аппетитный, забрала в закладки!

Yablonevaya
Разрез очень аппетитный, забрала в закладки!
интересно получится ли у кого еще, я сама была в восторге, что в хлебопечке такое возможно

Талия
Из Википедии:
Шоколадный фондан — популярное французское десертное блюдо, кекс из шоколадного бисквитного теста. Его особенностью является твёрдая хрустящая оболочка и жидкая сердцевина. Для фондана готовится бисквитное тесто с добавлением сливочного масла и большого количества горького шоколада.
Без жидкой сердцевины – это просто кекс или бисквит

Yablonevaya
Без жидкой сердцевины – это просто кекс или бисквит
Это фондан, поскольку если с этими ингредиентами готовить и соблюдать технологию приготовления, то и будет с жидкой начинкой, я его готовлю в духовке, пропорции подсмотрены у гордона рамзи. Я не претендую на авторство, просто предложила свою адаптацию этого вкуса к хлебопечке, для простоты исполнения. Те, кто знает этот вкус не из википедии могут заинтересоваться. Лично я искала такую адаптацию и мне это интересно.

Талия
Всевозможные блюда со вкусом клубники не становятся клубникой. Так и полностью запечённый «фондан» – не есть фондан
А выдержка из Википедии приведена как точное определение, как правило, а не представление о блюде.




Да фондан и брауни то же – разные блюда.
Тогда уже написали бы, что это на основе рецепта фондана.

Yablonevaya
Википедия-не правило. Я не буду с вами дискутировать, кто захочет прочитает и поймёт чем речь, остальные пройдут мимо. Если вы хранитель правил этого форума, то прошу указать эти правила при опубликовании рецепта.

alfa20
Yablonevaya, я вот тоже зашла, заинтересовавшись названием. Ну очень соблазнительно было бы именно фондан в хлебопечке сделать. Увы, это не он. Да и после Вашего хамоватого ответа Наталье уже не хочется пробовать.

Irgata
и через 1,20 (столько у меня идет выпечка) влажный шоколадный брауни готов

 спорить не о чем – хозяйка рецепта пишет, что это брауни.
На основе ингредиентов фондана.
Время выпечки большое, как у брауни, так что серединка тоже испечется.
И размерчик тоже не фондановский, большеват.
Симбиоз хороший, должно быть вкусно. Шоколад-то притом еще и самодельный

Yablonevaya
Yablonevaya, я вот тоже зашла, заинтересовавшись названием. Ну очень соблазнительно было бы именно фондан в хлебопечке сделать. Увы, это не он. Да и после Вашего хамоватого ответа Наталье уже не хочется пробовать.
со свадьбы начало казаться
что ктото стал за мной следить бродить
и есть в моей квартире и даже ночью рядом спать
(Стишок-пирожок).

Не пробуйте

Irgata
Не пробуйте
грубо. и не умно.
 

biankausa
Чему может соответсовать программа кекс а других ХБ? Быстрый хлеб? ТЕ сколько всего он выпекется?

Yablonevaya
Чему может соответсовать программа кекс а других ХБ? Быстрый хлеб? ТЕ сколько всего он выпекется?
Вы знаете, я уже давно так не пеку, замешиваю тесто миксером и выливаю в печь, ставлю режим выпечка. 40 минут и внутри немного жидкой начинки. Но я это делаю только с ремесленным шоколадом, он 75%Шоколадный фондан / брауни в хлебопечке

Smilla
Спасибо за рецепт, летом особенно предпочтительно пользоваться хлебопечкой, а не духовкой. Просьба уточнить, время 1 ч.20 мин. это общее время с замесом и выпечкой?

Yablonevaya
Smilla, как я писала выше, выпекаю уже от 35 минут ( 35 минут-внутри жидкий шоколад, что больше на фондан или кулан по-французски соответствует), если больше выпечка- это уже брауни. Стоит попробовать, что больше понравится. Пеку регулярно, оно того стоит, пробуйте, но я это делаю с коафтовым шоколадом, не знаю результат с фабричным. Надеюсь, помогла.



Рецепты в разделе «Различная выпечка»

Постные блюда

Новое