Кройка трикотажа: по поперечной или долевой?

Девочки, подскажите кто-нибудь, трикотаж можно кроить по поперечной, или только по долевой?

калмыкова
Тануля! Можно, но при стирках изделие может деформироваться. Частенько рисунок печатают купоном, да так, что кроить можно только поперёк.

Руся
Тануля! Можно, но при стирках изделие может деформироваться. Частенько рисунок печатают купоном, да так, что кроить можно только поперёк.
Согласна.

Я, как человек получивший швейное образование еще в советское время, сказала бы, что лучше этого не делать. Но сейчас, действительно, рисунки печатают как хотят. Еще и от самого трикотажа зависит. Вообщем, если очень надо, то можно.

BlackHairedGirl
калмыкова, Руся Девочки, спасибо Вот сижу теперь и ломаю голову: кроить, не кроить? Кусочек всего 50 см длиной, ширина 150. Выйдет из него чего-нибудь? Хотелось бы какую-то майку с напуском на бёдрах, поперёк как раз укладываюсь. А как она может деформироваться?

Сливочная
Ваша майка вытянется в длину под неизбежным действием сил земной гравитации Вы сами перед раскроем сделайте опыт, перекиньте ваш отрез трикотажа через толстую бельевую верёвку, и сами увидете насколько увелличится длина к первоначальной длине.

Сливочная
можно сделать с подкройными кокетками по спинке и на передних полочках, заодно виртуозно туда же заложите грудную вытачку-сразу двух зайцев убьёте

BlackHairedGirl
Вот-вот, именно такое. про кокетку и приходит в голову... И укрепить её флизелином? или без флизелина тоже будет хорошо? Я просто в шитье ЧАЙНИК, простите за глупые вопросы.

Сливочная
Это зависит от ткани, назначения вещи и времени использования. Я бы на летний трикотаж скорее всего не стала бы ставить. Но в плечевые швы обязательно бы вшила нерастягивающуюся бейку, как требует технология по трикотажу.

Руся
Вообще-то, по хорошему, кокетку надо делать двойную и тогда укреплять ее ничем не надо. Флизелин на трикотаже все равно держаться не будет, даже если вы возьмете трикотажный флизелин, то он все равно плохо держится. Я бы сделала двойную кокетку. У меня есть несколько таких маек.

Сливочная
Неплохо сделать двойную кокетку, если подкрой позволит и если трикотаж не слишком толстый. чтобы не было грубо и главное жарко, если эта вещь планируется носить в летнюю жару.

Руся
Ну, насколько я поняла, то это летний тонкий трикотаж, раз Таня хочет из него маечку. Советы давала для тонкого трикотажа.

Руся
И еще хочу сказать, но это только мое мнение, вот терпеть не могу когда ткани впритык или еще хуже, не хватает. Жалко потраченного времени, не сколько там его кроить и шить (например майку- пол часа с головой хватит), сколько мудришь как бы выкрутиться, что бы все влезло, без ущерба для фасона.
Танюша, удачи.

Сливочная
Руся, сто тысяч плюсов! Может проще даже с чем то скомбинировать. Обычно так выкручиваются опытные закройщики, да и то только для себя и крайне редко.

BlackHairedGirl
Руся, спасибо! Тоже ненавижу голову ломать. Но тут как раз тот случай, когда делаю для себя. Девочки, спасибо за советы, трикотаж позволяет, сделаю кокетку двойную. И за идею скомбинировать - отдельное спасибо, сливочная



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Постные блюда

Новое