Семейные отношения (страница 7)

Липа
А жаль

вот так сложилось Интровертка
есть конечно с которым могу откровенно обсудить дела со здоровьем-работой... личное никогда

Ирина Ф
Я вижу это по-другому. Мама настолько в голову дочери вдолбила, что та ни на что не способна сама, что сорокалетняя «девочка» от сиськи боится оторваться в принципе.
Иришка, права что процентов. Вот читаю и виду на сколько Липа токсик! Это просто капец! Тут и пассивная агрессия, и нарушение всех границ мыслимых, но она считает, что ее все обижают???
Но возраст и Липу не передавать к сожалению..., вообще не знаю придёт ли к ней когда нибудь понимание того, что она делает..., жаль, если нет.
А сюда Липа пришла исключительно ща поддержкой и подпиткой, мол вон я несчастная меня сноха и дочка обижают, а я молчу, терплю и все такое, давайте, девочки поддержите меня и скажите, какая я хорошая несчастная, а они особенно сноха, ибо она подбивает всех и вся, просто монстр.
На самом деле, все обстоит точно не так. Это прям проскальзываете в постах Липы.
Мне жаль дочку, поскольку она если не найдёт в себе силы противостоять шантажу и деспотичности матери, она обречена влачит жалкое существование быть всегда под «мягкой» навязчивой пятой матери, которая я так понимаю очень помогает материально (ну и это опять же-матери удобно было, возможно из эгоистических оснований, не научить дочь уметь жить самостоятельно)
Ну и вишенка на данном тортике-тут многие пишут -поговори с сыном (читай-пожалуйся), сядьте вместе и обсудите и тд. Ребята, вы серьезно??
С чего бы это?
Сын открепился от матери и создал семью, у него родились дети, это не мешает ему любить и уважать свою мать, но это не значит идти на поводу у неё и выслушивать негатив в отношении своей семьи (а жена это его самый близкий человек) Нет, ну конечно, если мать хочет внести разлад в семью-то легко))))
Вот так как то!!!!

Иришк@
Девочки, а вы не заметили, что вам подкинули новую тему для беседы. Причем так ненавязчиво, как бы вскользь.

gawala
а вы не заметили, что вам подкинули новую тему для беседы. Причем так ненавязчиво, как бы вскользь.
Иришк, эти новые темы возникают раз в месяц и беседы идут четко по кругу. Совет-вздох-совет-вздох и обещание все делать правильно и прислушаться.. Через месяц, лык и мочало-начинай сначала.
Можно прочитать, посочувствовать дежурно и идти рассаду сажать с коробочки..

Пустельга
Ирина Ф, Ирина, полностью согласна с вами.
И про токсичность – тоже. Как про моего отца читаю, только от лица Липы. Только я у него не такая послушная и поэтому плохая. Имею наглость отказываться от активной помощи в построении МОЕЙ жизни по его плану, (в том числе материальной). Вот так «изнутри» мне многое в ситуации Липы понятно.
Девочки тут уже писали
И именно о себе она и думает, она так жизнь себе представляет, все бы устраивало, и содержание дочки с внучкой (так они от нее никуда не денутся, а без них ее жизнь просто ей неинтересна, ведь она имеет денежную «власть» над ними, ну так ей кажется, поэтому особо и дочь-то на работу гнать не будет, иначе самостоятельной от мамы станет, а это ей не нужно). Психолог ведь предлагала ей решени по созданию дочкиной независимости, но именно это маме не надо от слова совсем и в этом направлении ничего не было предпринято из предложенных психологом мер.
И все бы и дальше так шло, но вот проблемы со здоровьем досадливо не запланированно мешать только стали и денег все больше перестает хватать. Если бы волшебным образом можно было это поправить, то и проблем бы не стало. Именно отношения мама- дочка – внучка, давным давно организованные мамой именно так, ну у нее такое видение, маме в реале совсем не требуется менять. Только становится трудновато их с возрастом обеспечивать, проблема в этом, а не в перевоспитании дочки.

OlgaGera
Если слушать лекции с Ютуба, то и жить некогда.
по-этому не смотрю




Лекции с ютуб можно слушать, попутно что-то делая
Лекция – это информация, работа мозга.
Любая информация чел. мозгом усваивается первые 15 минут. Затем всё остальное превращается в мусор и выкидывается мозгом.
Аудиокнига – отдых, переключение деятельности

Иришк@
Через месяц, лык и мочало-начинай сначала
Ага, только теперь появилась сестра и проблемы с ней. Следующий интересно кто будет, с кем Липа (ник хороший) не может общаться.

gawala
Ага, только теперь появилась сестра и проблемы с ней. Следующий интересно кто будет, с кем Липа (ник хороший) не может общаться.
Да ладно тебе. Ну, пусть человек выскажется.. Мы же все равно не знаем, кто это, откуда, лица не видели.. А дисскусия будет..
Не все же пироги печь, надо и отвлечься.. иногда..

Таньча
Ну, пусть человек выскажется..
Правильно, пусть выскажется. А если ей легче потом, то пусть и говорит
Не все же пироги печь, надо и отвлечься.. иногда..
Пироги можно печь и сидя за компом. Советую попробовать

gawala
Пироги можно печь и сидя за компом. Советую попробовать
Ты думаешь у меня комп прилеплен к духовке?

Иришк@
Пироги можно печь и сидя за компом
Очень даже. Сейчас батоны испекла, и макароны по флотски сделала. Периодически маму выгоняла с кухни, а то ей срочно порядки надо на кухне наводить.

Пустельга
Irgata, Ирина, ИМХО, оскорбительное стихотворение. Мне было бы неприятно читать с подтекстом в мою сторону.

Липа
, только теперь появилась сестра и проблемы с ней. Следующий интересно кто будет, с кем Липа (ник хороший) не может общаться.

ай да ладно
сестра вообще ни при чем
просто пишу отдуши -свои мысли соображения
мне не надо ничего Когда прошу совет-всегда получаю А тут пардоньте девчули-лапули Можете и не отвечать на мои надумки придумкины Липкины

Бусявка
Можете и не отвечать на мои надумки придумкины Липкины
Опять похоже на манипулирование нами. И вызвать в некоторых чувство вины. Что не вникаем, не прислушиваемся, не хотим понять.

Иришк@
сестра вообще ни при чем
ну ни я же написала про проблемы с сестрой.
Да и недовольные нотки появились.
Опять похоже на манипулирование нами.
Так и есть.

Irgata
стихотворение. Мне было бы неприятно читать с подтекстом в мою сторону.
Анна, Пустельга, да?
Не принимайте на свой счет, там нет слова «ты», есть «я», т. е. я. Я б не отказалась ещё от капельки ума, с годами-то накапало маленько, и еще б маленько, припас для следующей жизни –

Пустельга
Опять похоже на манипулирование нами. И вызвать в некоторых чувство вины. Что не вникаем, не прислушиваемся, не хотим понять.
При чём Липа действительно не видит сама этого, она абсолютно искренне пытается близким «причинить добро» и не понимает, ПОЧЕМУ они опять не довольны, ведь хочется как лучше, а получается как всегда. Так и с нами – это мы видим манипуляции, а Липа просто привыкла общаться и добиваться своего (внимания, одобрения, поддержки) именно таким образом, и в её восприятии всё опять пойдет по привычному кругу – её опять «не поняли».




Анна, Пустельга, да?
Не принимайте на свой счет, там нет слова «ты», есть «я», т. е. я. Я б не отказалась ещё от капельки ума, с годами-то накапало маленько, и еще б маленько, припас для следующей жизни
Irgata, Ирина, Ириш, ну вот тоже, честно говоря, довольно манипулятивный прием – высказать что то, а потом говорить «ну что вы, это же я о себе». Но обсуждаем то мы не тебя, и выглядит это, по крайней мере в моих глазах, именно как комментарий в сторону пользователя, чьи конкретные проблемы мы здесь обсуждаем.

Irgata
Но обсуждаем то мы не тебя,
а сейчас меня.
Стишки-пирожки. Без адресные.
У меня их целая тема есть.

Липа
Опять похоже на манипулирование нами. И вызвать в некоторых чувство вины. Что не вникаем, не прислушиваемся, не хотим понять.
благодарить

ой какая глупость-ну девочки... что сочиняете-то Бусявка-дорогая -ну какое чувство вины Я же написала-можете не отвечать совершенно искренне Я пишу-выговариваюсь-мне легче поверьте





лая тема есть.

пирожков хочется-внучка пришла гостить
буду печь блинчики со сметаной-она любит
поняли».
благодарить
не надо ничего придумывать и надумывать Дело то пустяшное-я не плачу и не заламываю руки от непонимания Просто живу -день за днем-здесь и сейчас И довольна
Поняли или не поняли меня-мне совершенно неважно Вот такая я Липа липочкина

gawala
Я пишу-выговариваюсь-мне легче поверьте
Как писатели писали свои романы -" в стол»..
Да пишите Липа. Кто захочет-ответил. Я вот смотрю на вас, а вы все таки дама «тефлоновая», в голову себе не берете писанину нашу, отскакивает от вас это все. Ну, может это и хорошо. Выговорилась, что-то там написали, прочитала и забыла..




Поняли или не поняли меня-мне совершенно неважно
Ну вот и подтвержение моих выводов про «тефлоновость»..

Липа
Девчули дорогие -слишком много усложнений и рассуждений Мне так они ни к чему-лучше сериальчик гляну-книгу почитаю-с внучкой поиграю Не тот возраст чтобы головушку мудрить





.
это всем вам-не надумывайте то -чего нет Я проста как...

Семейные отношения

gawala
Девчули дорогие -слишком много усложнений и рассуждений Мне так они ни к чему-лучше сериальчик гляну-книгу почитаю-с внучкой поиграю Не тот возраст чтобы головушку мудрить
Это пять!!!
Вы тут рассуждайте про мою ситуация, бейтесь постами, а я пожалуй пойду почитаю сказки..
Липа, Вы-прелесть!

Липа
Вы тут рассуждайте про мою ситуация, бейтесь постами, а я пожалуй пойду почитаю сказки..
Липа, Вы-прелесть!

так фигасе – такое напридумывали Рассуждайте -давайте советы -приму с большим удовольствие Но чувство вины и манипулирование-эти слова то для меня давно не существуют Всё как-то попроще

Таньча
Поняли или не поняли меня-мне совершенно неважно
Правильный подход
И мы потрындели немного

gawala
-давайте советы -приму с большим удовольствие
Давать советы -дело неблагодарное, тем более как бы выслушивая только одну сторону.. Да и на фига вам советы, если вы через месяц наппишите тоже самое, только с другого бока.
так фигасе – такое напридумывали
Как это напридумывали? Чьи слова?

Рассуждайте -давайте советы -приму с большим удовольствие
Вот и рассуждаем..
Правильный подход
Вот именно..
И мы потрындели немного
От души..
Ладно.. Все отлично..

Rada-dms
Поняли или не поняли меня-мне совершенно неважно Вот такая я Липа липочкина
Обалденное самолюбование!

А ведь многие девочки прямо душу вкладывали, искренне хотели помочь советом, опытом делились. А я (Липа), оказывается, прошу советов, а, слушая их, ушки ваткой затыкаю, а вы трендите-трендите, дорогие!
Вот поэтому я и не хожу в такие темы, как правило.





Липа, Лена, а что в ВАшем понимании означает ЛЮБИТЬ своих близких?
А не можете нарисовать идеальную картинку Вашей семьи, исходя из наличия всех данных членов семьи?

Kara
Липа, Лена, а что в ВАшем понимании означает ЛЮБИТЬ своих близких?
Оль, я после последних постов очень сильно сомневаюсь, что все это – не выдуманная история для привлечения публики.
Даже если все это правда, то не нужны Липе наши советы. Есть у нас тема одна, и есть автор – единственный, кто может в этой теме писать (а ведь не сразу так было, люди тоже писали, советовали, пытались помочь. А автор только обижался и клял всех. И сам попросил тему для комментов закрыть.) Так вот, человек по сути теперь сам с собой разговаривает. Ничьи мнения ей не нужны. Здесь то же самое. Я уверена, эту тему легко можно переводить в тот же формат, пишет только Липа. Существенно ничего не изменится.

tatabata
Прошу прощения, в пору моей юности это называлось ' дурку гнать'. А мы- то всерьез озаботились.

albina1966
Есть у нас тема одна, и есть автор – единственный, кто может в этой теме писать
Типа тема-монолог? Не встречала такую.
Слушайте, меня пронзила догадка – а Липа – это существующая женщина вообще или липа? Может, какой тролль затесался и всех тут разводит и выуживает откровения?

gawala
а Липа – это существующая женщина вообще или липа?
Да нет, Альбин, наша девушка в астаматической теме пасется и похудательной..

Таньча
Девочки, это чтобы мы не скучали

tatabata
Девочки, это чтобы мы не скучали
Ну, если так, тогда конечно

Kara
Слушайте, меня пронзила догадка – а Липа – это существующая женщина вообще или липа? Может, какой тролль затесался и всех тут разводит и выуживает откровения?
Каждая из вас задайте себе вопрос, а стали бы вы на весь честной народ выносить свои семейные неурядицы?
Вот то-то же!
Да нет, Альбин, наша девушка в астаматической теме пасется и похудательной..
У нас тут барышни есть, не то, что в двух, во всех темах отмечаются. Но троллями от этого быть не перестают

Иришк@
Девчули дорогие -слишком много усложнений и рассуждений Мне так они ни к чему
Вот и ответ на все попытки помочь в сложившейся ситуации у
Вот такая я Липа липочкина
упивается липовая липа своей славой.
 Да и в последних постах прям пишет не затурканая семейными проблемами женщина, а человек уверенный и самодовольный, что смог завести толпу для беседы.
 Как то противненько стало.
 Народ хотел помочь советам, а тебе раз и плюнули в лицо-
Девчули дорогие -слишком много усложнений и рассуждений Мне так они ни к чему-лучше сериальчик гляну-книгу почитаю

Туся Тася
и выглядит это, по крайней мере в моих глазах, именно как комментарий в сторону пользователя, чьи конкретные проблемы мы здесь обсуждаем
А мне показалось попыткой разрядить обстановку некоторым юмором

Таньча
а стали бы вы на весь честной народ выносить свои семейные неурядицы?
Ир, ну так у нас есть с кем поделиться. Подруги, родня, дети, у меня сестра ещё. А у Липы видать никого




пс совсем нет отношений с родной сестрой

Kara
А у Липы видать никого
Ну как никого? А дочь? А невестка, которая прямо-таки «донимает» вниманием? А сын? А внучка в конце концов? У многих и половины того нет.

Иришк@
Kara, Ир, она ж с ними не разговаривает, типа.

Kara
Развели наш сердобольный народ опять

Таньча
есть конечно с которым могу откровенно обсудить дела со здоровьем-работой... личное никогда
Вот и доказательство. Поэтому тут выброс сделать надо. А вы думайте, советуйте, а всё как об стенку горох

albina1966
Развели наш сердобольный народ опять
Ну, хорошо хоть не на деньги.

Липа
вауууу понаписали... ну поберегите себя в язвительных выражениях -вы жеж взрослые тетки
Тема об астме нужна Там практические основательные советы там Зря пошла по другим темам Привлекло знаете-ли

А что дурка-это точно-почти 20лет отработала в ней Так сказывается -вижу налицо

 Игнорируйте-та и всё жеж Будет желание-буду писать Хотя откровенности уже не получится
Говорю же -не жалею -не зову-не плачу-вот и весь сказ




Ну как никого? А дочь? А невестка, которая прямо-таки «донимает» вниманием? А сын? А внучка в конце концов? У многих и половины того нет.





ноха и дочка обижают, а я молчу, терплю и все такое, давайте, девочки поддержите меня и

 





Поняли или не поняли меня-мне совершенно неважно
Правильный подход
И мы потрындели немного

 





Липа, Лена, а что в ВАшем понимании означает ЛЮБИТЬ своих близких?
А не можете нарисовать идеальную картинку Вашей семьи, исходя из наличия всех данных членов семьи?

 





А у Липы видать никого
Липа от Вчера в 08:20
пс совсем нет отношений с родной сестрой

 





Таньча и Кара-рассуждения верные и адекватные Благодарю

остальное -бабское умничание Другими словами назвать не могу

скверно сказала та- о том что я пасусь в астме и похудании Это ужжжж ни в какие ворота

Rada-dms
Значит, все остальные «бабские умничания» попали в точку! Удачи Вам и гармонии с миром и внутри себя, а, главное, хорошего здоровья, чтобы хватило до внучкиной пенсии дотянуть.
Это юмор, если что!

Иришк@
ну поберегите себя в язвительных выражениях -вы жеж взрослые тетки
остальное -бабское умничание Другими словами назвать не могу
скверно сказала та- о том что я пасусь в астме и похудании Это ужжжж ни в какие ворота
Вы бы так со своей снохой разговаривали, на место ставили..
 А то прям с ней овечка овечка, а тут прям голос прорезался указывать место оказывается можете. Вот и применяйте свои умения в своей семье.
А здесь форум, раз написали проблему, будьте добры читать всё что угодно, люди разные на форуме.

gawala
скверно сказала та- о том что я пасусь в астме и похудании Это ужжжж ни в какие ворота
У той такая манера разговаривать. и завсегдатаи формула прекрасно знают ее манеру.
 

Шеф
Прекратите уже переходить на личности и чехвостить друг друга. В последнее время, смотрю, это все популярнее стало.

Типа тема-монолог? Не встречала такую.
Каждый может завести себе такую тему в том разделе. Удобно. Другие не могут ничего в ней писать, обратная связь исключительно в виде благодарностей.

Ирина Ф
Развели наш сердобольный народ опять
Всё как всегда??

frenchchoko
а стали бы вы на весь честной народ выносить свои семейные неурядицы?

Если человек на форуме выступает как «инкогнитО», то конечно.
Сколько людей пишут анонимно в психологические группы, просто дофигище.
Липа, это ведь ник. « А что это за девочка и где она живет» никто ж не знает.
Тут такой эффект попутчика как бы, растянутый по времени

Жаник
А у Липы видать никого
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тётка,
Только папа да дедушка с бабушкой

frenchchoko
Бессознательная тяга к страданиям в отношениях – из детства

Бегите от партнера, если он так себя ведет • Семейные отношения play thumbnailUrl Семейные отношения
Невротические отношения — это нездоровые отношения, содержащие, в основном, негативные эмоции, и пагубно влияющие на обе стороны взаимоотношений. Невротик зависим от партнёра эмоционально. Помогает разобраться Михаил Лабковский! Что в этом видео : 00:00…Семейные отношения - 4017491
PT15M
True
2023-07-23T11:17:01+03:00
embedUrl

frenchchoko

Kara
Хорошая статья с одним «но», это все хорошо в теории, на практике очень трудно реализуемо. Именно потому что «почитай родителей своих». У меня была токсичная мама, я жила в постоянном стрессе именно в условиях «ты всё всегда делаешь не так, вообще меня не любишь!» И несмотря на то, что по сути я была мамой своей маме лет эдак с 20 (у нее не было ни денег, ни здоровья, ни влияния на окружающих), она имела огромное влияние на меня. Я выросла слишком сильной, слишком выносливой, слишком «мужиком». В какой-то момент я поняла, что сойду с ума, если кардинально не изменю свою жизнь, и... поступила так, как пишет «не психолог» в этой статье, я уехала от мамы и стала жить отдельно. Все остальное, что описано в ответе, тоже сделала, давала деньги, организовала помощницу по дому, короче, всё, чтобы ей было жить не менее комфортно, чем со мной. Мама умерла через 2 года после моего переезда, в 73 года. Прошло уже 14 лет, а я до сих пор не могу себя простить.
И да, у моей мамы была такая же токсичная мама. И сейчас я изо всех сил работаю над собой, чтобы не стать такой же.

an_domini
Ну это все про мам и бабушек из советского прошлого. Тогда совсем другая организация быта была. Чего былое-то всем понятное воскрешать, неактуальная на сегодня статья.
Лучше уж про современных мам-бабушек, все совсем другое. Это вам любая современная бабушка, у которой сейчас внуки, а не та, которая будет вспоминать то, что было в ее жизни много лет назад, скажет.
Условия жизни другие, приоритеты и возможности тоже.
Для меня, например, актуально возрождение по факту института яслей для детей от года. Яслями это сейчас никто не называет, тоже «садик». И молодые мамы в очередь записываются, чтобы с 1,5 лет отдать туда детей. Даже если есть возможность у современных бабушек сидеть с таким малышом дома, например, приходить утром, когда мама идет на работу, а уходить вечером. Моя соседка со своей невесткой за такой вариант просто сражается, она помнит, как болеют дети. Но невестка считает, что это современно, т. к. прививает «социализацию»- в 1,5 года-то? При этом нынешние бабушки все сплошь с высшим образованием, выросшие уже в других совсем условиях, чем их собственные бабули, имеют и понятия о семейных взаимоотношениях уже современные. Другая жизнь.

Kara
Мне кажется, дело тут не в образовании, а в характере.

an_domini
Характеры, конечно, диктуют так называемые «представления и хотелки». Но вот на деле реализовать старые схемы вмешательства в жизнь современных молодых семей уже наврядли (исключения, которые подтверждают правило, исключаем) в массе получится. Другие условия и представления у молодежи. И повлиять старшему поколению на представления молодежи (а они сплошь из инета) уже нет возможностей, т. к. условия и быта и жизни другие.

gawala
Я по своим подругам смотрю. Все бабушками стали до 50 или чуть за 50, у всех образование или высшее или средне-техническое, все работают, работу бросать никто не хочет, и никто не хочет сидеть с внуками и даже больше не то, что не хотят, а родители внуков сами занимаются своими детьми. Бабушка может взять внуков если только у родителей форс-мажор нарисовался.
Как сказала мне одна из подруг, что сейчас у молодежи тенденция -сами родили, сами и воспитывать будем. Одного, троих, четверых, но сами.

Таньча
Видео не смотрела, но по ссылке от безделья пробежалась. Какое счастье, что у меня не было такой мамы. Я стараюсь соответствовать. У молодых совсем другая жизнь, не все мои тезисы они примут. Ну и ладно, где мне что то не нравится поправлю, где моё мнение идёт в разрез с ихним, лучше промолчу. Некоторые темы в вообще в моей семье табу, не сходимся. Зато с внуком мы полные единомышленники во во всём

albina1966
Как сказала мне одна из подруг, что сейчас у молодежи тенденция -сами родили, сами и воспитывать будем. Одного, троих, четверых, но сами.
Галя, при нынешних технологиях можно самим без всякой помощи спокойно обойтись.
Памперсы, стиральные машины, всякие прибамбасины типа подогревателей бутылочек итд итп.
Даже мамку не нужно спрашивать, в интернете тебе всё расскажут и покажут, как с ребёнком обращаться, особенно с грудным.

Таньча
albina1966, Альбина, ну погулять с ребенком нарядившись и подкрасившись это святое, стимул для престарелых бабок

albina1966
albina1966, Альбина, ну погулять с ребенком нарядившись и подкрасившись это святое, стимул для престарелых бабок
Таня, от этого из детей вряд ли кто откажется. А если нет такой возможности, справятся сами вполне.
Мне сильно помогла в своё время моя любимая родная тётя, которая жила недалеко от нас. Ей за счастье было погулять с моим сыном, а мне такой передых был.



Интересное в разделе «Общество. Отношения. Психология»

Пасхальные блюда

Новое на сайте