Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Случайно сломали стаканчик к мультиварке. Где можно купить или чем можно заменить. Помогите, пожалуйста!

Похожие темы


gawala
Случайно сломали стаканчик к мультиварке. Где можно купить или чем можно заменить. Помогите, пожалуйста!
Какого объема он был? Купи с таким же объемом. Я бы тебе прислала бы новый, от своей мульти, все равно не пользуюсь ей, не разу, но увы, у нас посылки сейчас не принимают на РФ.

М@рточка
У меня их несколько, от каждой мультиварки.
Надо найти, кто близко живёт и поделится
Отсылать - дорого выйдет, наверное. Стаканчик того не стОит.

Рома
Купить в магазине любой мерный стакан с делениями по 10 мл. и будет вам счастье Отлично подойдет обычный мерный стакан на 200-250 мл. Ведь нужна не форма стаканчика, а объем с делениями.
А мультиварочный стаканчик и есть объемом примерно 160-180 мл.

Ангелина
Купить в магазине любой мерный стакан с делениями по 10 мл. и будет вам счастье Отлично подойдет обычный мерный стакан на 200-250 мл. Ведь нужна не форма стаканчика, а объем с делениями.
А мультиварочный стаканчик и есть объемом примерно 160-180 мл.
Тань, мне именно актуальны НЕ деления.
Я брала стаканчик, насыпала крупы, к примеру, на половину объема стаканчика. Потом брала мерную ложечку от мультиварки и добавляла к крупе половинку столовой ложки сахара и половинку чайной ложки соли. Потом снова брала стакан - отмеряла 2 раза по половине воды (ну или 1 целый) + 3 раза по половинке молока (или 1,5 ст.) Все вымеряно. А если брать просто обычный стакан, то с солью-сахаром завал....
Значит мне нужен стакан любой другой объемом 180 мл.

Ангелина
Галя, Даша, конечно пересылка - это не вариант. Овчинка выделки не стОит.
Спасибо Вам огромное, что готовы были помочь.

Светта
Наташа, стаканчики от мульти все одинаковые, равны 6 унций (унция 30 мл). Совсем полный до краев вмещает 180 мл жидкости (30млх6=180 мл).
Поэтому Рома правильно советует купить любой стакан с делениями.

teara
Стаканчик от мульти равномерный по длине, если половинку насыпать, точно получается половинка. А если мерный стаканчик узкий снизу, но широкий сверху, то половинка уже не половинка, менее удобно.
 Надо купить мерный стаканчик, но одинаковый снизу до верху или с делениями по всей длине.

ирина23
Наташа, если у Вас был мерный стакан на 160мл, то Вы брали:
80мл - крупы
Соль - 1/2 ч. л.
Сахар - 1/2ст. л.
Вода -160мл
Молоко -240мл
Если стакан был на 180мл то
90мл крупы
Вода-180мл
Молоко -270мл
Соль и сахар как 1 варианте
Можно взять любой мерный стакан и сделать по 2 варианту, а соль и сахар всегда можно добавить по вкусу
У меня и мультиварки и скороварки, мерные стаканчики от них стоят стопкой, не пользуюсь.
Пропорции идут к любому стакану, а выпечка там в граммах. И на форуме основная масса ими не пользуется мне кажется.

NatalyaB
Похожего объема
А эта цилиндрическая , сделать риски на 180 мл, на 1/2, и порядок. Как часто на стаканах хлебопечек делают, чтобы не смотреть на просвет.
А так-то в запчастях есть, например:
К моей мультиварке стакана не прилагалось, так обычной мерной кружкой на 250 мл обхожусь уже 7 лет. И набор мерных ложечек для всякого-разного.

Светта
Я в мультю тоже сыплю из разных мерок, какая ей разница. Просто мв-стакан уже знаю, что каши нам на 1 раз поесть надо 1 стакан, а вот для плова беру железную кружечку на 250 мл и ею меряю рис и воду.

Рома
А если мерный стаканчик узкий снизу, но широкий сверху, то половинка уже не половинка, менее удобно.

Смотря у какой мультиварки стаканчик. У меня как раз стаканчик «трапеция» и на нем есть деления, в том числе «половина». По объему стаканчики практически все одинаковы 180 мл.

Рома
А вобще, я пользуюсь практически стаканом с делениями на 250 мл. Удобно и практично для любого объема и круп и жидкостей. И уже на глаз знаю сколько будет 1/2, 3/4 или например 180 мл. Достаточно немного времени, чтобы визуально привыкнуть к разметке стакана. Зато не нужно жестко привязывать себя к «нестандартным» размерам стаканов (как то 160-180 мл), и иметь на кухне стаканы разных размеров.

ОгнеЛо
«Родной» мерный стакан необходим только при варке риса на автоматической программе «Рис» с использованием мерного стакана и делений шкалы а чашках на стенке чаши. Там, простая пропорция: сколько полных стаканов без горки риса насыпал в чашу, до деления с таким числом долил воды.

Ангелина
а соль и сахар всегда можно добавить по вкусу
Я так не люблю добавлять по вкусу))) С родным стаканчиком я могла сонная все насыпать, налить и идти спать дальше... А тут придется уже танцевать с бубном. Неудобно.

Надо купить мерный стаканчик, но одинаковый снизу до верху или с делениями по всей длине.
Татьяна, так и сделаю. Нашла вот такой, объем 200 мл. Я на нем сделаю засечку, где будет 180)) И буду пользоваться.

Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Ангелина
Девчонки, спасибо всем за быстрые советы. Ну вот куда без Хлебопечки?!

Светта
Я на нем сделаю засечку, где будет 180)) И буду пользоваться.
Я на всех стаканах, где надо отметки видеть невооруженным глазом, рисую полосочки ярким лаком для ногтей.

Ангелина
Я на всех стаканах, где надо отметки видеть невооруженным глазом, рисую полосочки ярким лаком для ногтей.
Свет, так и сделаю. До сих пор нужды не было, но жиСТь такая штука...
Спасибо за идею с лаком.

Рома
за идею с лаком

Еще отлично держится насечка белым узким корректором для чернил. Не смывается даже чистящими средствами для мытья посуды

А я про лак не подумала зато за корректором сбегала

М@рточка
А ещё можно купить новую мультиварку со стаканчиком
Не ну а чего! Тоже выход

Светта
А ещё можно купить новую мультиварку со стаканчиком
Не ну а чего! Тоже выход

forma 62
Свет, так и сделаю. До сих пор нужды не было, но жиСТь такая штука...
Спасибо за идею с лаком.
Ещё проще идейку подкину. Обычная резиночку для денег или зелень которой в пучки пакуют, надеваете на то деление, которое Вас интересует. Все. По всему объему прекрасно резиночку видно, перекоса не будет при насыпании круп. Не смывается, не стирается, плотно сидит и в дремотном состоянии все отмеряется на «раз».

Ангелина
А ещё можно купить новую мультиварку со стаканчиком
Не ну а чего! Тоже выход
Куды-ы-ы... у меня их и так две стоят.

Ангелина
Ещё проще идейку подкину. Обычная резиночку для денег или зелень которой в пучки пакуют, надеваете на то деление, которое Вас интересует. Все. По всему объему прекрасно резиночку видно, перекоса не будет при насыпании круп. Не смывается, не стирается, плотно сидит и в дремотном состоянии все отмеряется на «раз».
Надо пробовать. Вот стакан приедет и душу отведу на изысканиях лучшей доли для него, как мерялки)))

mamusi
Там, простая пропорция: сколько полных стаканов без горки риса насыпал в чашу, до деления с таким числом долил воды.
Блин, а я не зналааа.
Позор на мою седую голову*!

mamusi
Я так не люблю добавлять по вкусу))) С родным стаканчиком я могла сонная все насыпать, налить и идти спать дальше... А тут придется уже танцевать с бубном. Неудобно.
Вот 100 % я так же.
Мне удобнее мультистаканчик, хотя я и деления там не вижу нифига!
В доме есть две или три мерные кружечки и стакан. Пользуюсь при добавлении сыворотки в хлеб! И подобное.
Но для каш - как автомат - беру мультистаканчик маленький. Ставлю кашку овсяную только с ним. И любую кашку.

gawala
Вот 100 % я так же.
Двигайтесь, я со своими 100% пришмурыгала.. у меня два стаканчика от ХП. Трясусь над ними, никому в руки не даю. Сколько я покупала всяких стаканов мерных, немеряно.. Ни один не прижился..

ОгнеЛо
я не зналааа
Производители европейских марок злоумышленно это от нас скрывают, забывая написать про этот нюанс в инструкции. А мы потом удивляемся каким-то непонятным отметкам на стенке чаши.

Ангелина
Я варю кашу крупа-жидкость 1:5. Любую так варю. Ну и получается: сакан крупы, 2 стакана воды, 3 стакана молока, 1 мерная ст. л. сахара, 1 мерная ч. л. соли.
Очень нравится и пропорция и готовая кашка.

М@рточка
Производители европейских марок злоумышленно это от нас скрывают
Года 4 назад я задалась вопросом, что за "cup" написано на стенках чаши мультиварки. Муж вопрос изучил, объяснил. Но честно говоря, пыталась варить рис по рисочкам, показалось много воды. Стаканчиками отмерять - вкуснее!)
И тоже все каши отмеряю мультиварочными стаканчиками


Swetie
Наташа, в пунктах ремонта бытовой техники обычно можно и запчасти заказать. Или тот же самый, если повезёт, или похожий. Хотя стаканчик в мультиварке - коварная весчь, вызывает дикое привыкание Я когда себе вторую мультю покупала, прежнюю отдала ребятишкам, им нужна была вторая. Не смогла расстаться со стаканчиком Так и сказала - простите, дорогие, вот вам новый, а свой не отдам

Ангелина
стаканчик в мультиварке - коварная весчь, вызывает дикое привыкание
Во, во... прям мания какая то))) Кто бы видел, как я сегодня отмаривала на кашу... Взяла стакан с делениями и как мне кааца более менее нормально отмеряла по делениям... И че?!.... Каши вышло как на роту солдат, вместо привычного количества)))) В опчем пипессс.

М@рточка
Наташа, а на авито нет?

Ангелина
Наташа, а на авито нет?
По нашему городу нет, а с пересылкой смотреть не стала, овчинка же выделки не стОит.

Dana
Наталья! Как я Вас понимаю! У меня та же фигня, стакан собака съела. Долго мучилась с рисками, а потом пошла в магазин, купила пластиковый стакан оранжевого цвета (ну люблю я этот цвет), поставила на весы: стакан из-под мульти точно 180 мл если вода до краев (с горочкой). Поставила и стала лить до 180 мл. На весах же тонким фломастером наметила точками край и АККУРАТНО срезала все лишнее. Теперь у меня стакан для мульти оранжевого цвета. Счастье!
PS Да, стакан должен быть не на конус, прямой. Иначе полстакана будут меньше чем 90 мл.

Светта
Да, стакан должен быть не на конус, прямой. Иначе полстакана будут меньше чем 90 мл.
Если даже на конус, как оригинальный стаканчик от МВ, то точно так же можно на весах взвесить 90 мл воды и сделать отметку. На мультяшном стакане половинка тоже не совсем посередине.

Dana
У меня Панасоник и куки1050. у обоих стакан с прямой стенкой. За других машинок не знаю.

Светта
У меня в Панасонике 2009 года выпуска стаканчик был скошенный и точно такой, как в последующих моих 3 мультях.

ОгнеЛо
пыталась варить рис по рисочкам, показалось много воды
Риска показывает количество «вода + рис», т. е. до насыпания в чашу риса наливать воду бессмысленно. В зависимости от сорта риса, может потребоваться небольшая корректировка их соотношения.

Ангелина
Сегодня забрала из ПВЗ валдберриса стаканчик. Он абсолютно прямой. Сделала риски, где надо и покрыла лаком, чтоб не стерлись. Завтра будИТЬ АПРОБАЦИЯ.

Рома
Способ варки круп и мерный стаканчик: практика применения
hlebopechka.ru...

mamusi
Рома, Танечка я прочла, спасибо.
Ну... с рисом это работает. А другая крупа?.. Разве разные крупы не требуют разного количества воды?
Я в гречку лью 1 к 2.5. Люблю пушистовязкую.
В рис 1 к 1.5
В пшенку и ячку 1 к 5.
И лет мне вроде не мало. Слава богу 57 стукнуло.
И тоже мама учила. И каши люблю и давно варю. Каждый день ем каши.
Вот как все крупы отмерять на палец*?
 

ОгнеЛо
другая крупа?
На примере варки круп в СВЧ, С. 2 инструкции [автоперевод от гуглы] к Рисоварке Lekue для микроволновки (объём 1 л)

Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Lékué Rice Steam Cooker • Нужен мерный стаканчик к мультиварке play thumbnailUrl Нужен мерный стаканчик к мультиварке
Get restaurant-quality results in minutes, right in your microwave. A favorite in Europe and in our kitchen, innovative Lékué cookware is made in Spain of medical-grade platinum silicone, so it's extremely safe and efficient. To purchase the product…Нужен мерный стаканчик к мультиварке - 3622795
PT1M35S
True
2020-12-12T13:36:16+03:00
embedUrl
И, конечно, по своим вкусовым предпочтениям, при необходимости, вносим коррективы в соотношение крупа÷жидкость.

Рома
Вот как все крупы отмерять на палец*?

Так и отмеряю - на палец-фалангу Практически все крупы. Если крупа трудно развариваемая, могу еще чуток водички добавить к «пальцу». Но в основном хватает.

Вот вчера в ночь варила гречку со сливочным маслом. Утром фото делала, каша уже холодная и потому малость комковатая.


Нужен мерный стаканчик к мультиварке


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Все мои каши «на палец» в теме
Каши разные важны, каши разные нужны))

М@рточка
Вот как все крупы отмерять на палец*?
Что-то тоже задумалась...
Ведь если кастрюля диаметром 10 см, то воды «на палец» будет один объём. А если 30 см, то другой)




Тоже измеряю объёмами. И именно мультиварочными стаканчиками
И для разных круп разное соотношение

Рома
Ведь если кастрюля диаметром 10 см, то воды «на палец» будет один объём. А если 30 см, то другой)

Но, от размера диаметра дна кастрюли, вес крупы не меняется. Меняется только толщина пласта крупы. Вода отмеряется на вес-объем крупы. Равно как и мерным стаканом, независимо от диаметра кастрюли

Можно проверить это самой на практике, пожертвовав ради науки стакан крупы (лучше для начала гречки или риса), и залить водой двумя способами:
 - мерным стаканом
 - фалангой пальца

Бижу
Но, от размера диаметра дна кастрюли, вес крупы не меняется. Меняется только толщина пласта крупы. Вода отмеряется на вес-объем крупы. Равно как и мерным стаканом, независимо от диаметра кастрюли
Ничего не поняла.((Правильно, толщина слоя крупы будет разная. А уровень воды сверху всегда один и тот же? Или мы не его фалангой отмеряем?

Веточка
Блин, у меня аж кипит, когда эта тема всплывает. Я понимаю, 14 летней девочке важно отмерить точный обьем, чтобы кашу сварить. Но опытным дамам
Всю жизнь варила гречку, наливая воды приблизительно на фалангу пальца. Всегда получалась. Это не правило, а интуиция и опыт. Много крупы- варим в большой кастрюле. На фалангу крупы, на фалангу воды. Мало каши надо- в ковшике варим. Точно так же выходит, крупы меньше, но по высоте в ковшике она так же распределяется.

У меня сын-школьник периодически себе кашу варит- сам. По собственной методике. Он стаканом обходится. И кашу замеряет и молоко, воду. И варит себе на раз, все съедает и ковшик за собой моет. Парень 16 летний. Умеет обходиться без стаканчиков от мульти.

Рома
Мне как-то и сказать больше нечего в дополнение
Копирую сюда свой пост. А дальше... пробуйте сами, я думаю это лишним не будет, только дополнительный опыт в кашеварении

Сколько воды налить к крупе, что бы получить кашу хорошего качества?
Часто мы пользуемся мерным стаканом и встаем в ступор, если стакана нет, потерялся, разбился...

У меня такой проблемы не возникает никогда. Мне стакан (любого объема) нужен лишь для того, чтобы определиться с примерным количеством крупы. Как правило, я варю каши из 1-1,5 стаканов крупы.
И «под рукой» у меня всегда мерный стакан на 250 мл. (кулинарный стандарт) с делениями по 10 мл., которым удобно отмерять количество жидкости.

Так ориентироваться в количестве крупа-жидкость меня учили еще с детства, когда начинала дома что-то изображать из продуктов, помогать по кухне. И мама всегда просила меня: «дай мне какую-нибудь баночку, я поставлю ее здесь, ты ее не выбрасывай». Как правило это была обычная пластиковая маленькая баночка от сметаны, в которую помещалось приблизительно 200 гр. сметаны. Обычная баночка, без делений на миллилитры. Крупа насыпалась мерной баночкой, вода наливалась «на глаз», и ее количество проверялось старым проверенным способом...«указательным пальцем».

Этот способ древний, им пользуются многие профи повара. Много раз видела как это делают повара старшего поколения, они никогда не привязываются в закладке мерными стаканами для круп и жидкости.

Итак, насыпаем в кастрюлю нужное количество любой крупы (рис, гречка, пшено...), можно это делать на глаз без мерного стакана. Можно измерять вобще без стакана, жменьками, горстями, любым способом...
Наливаем в кастрюлю чистую воду в таком количестве, чтобы от верха крупы до края воды было расстояние равное первой фаланги указательного пальца.
Добавляем соль по вкусу, кусок сливочного масла и ставим кастрюлю с крупой на огонь.

И вот совсем недавно, я обнаружила в инете фото этого способа в кулинарных советах (между прочим из иностранного источника)

«Используйте палец, чтобы понять, как много воды нужно для варки риса. Залейте рис водой так, чтобы кончик пальца касался риса, а вода доходила до первой костяшки»


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Таким способом я делаю замеры по любым крупам, и даже при закладки крупы и пасты. Вот недавний вариант варки риса микс и пасты:


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Дальше покажу в картинках:


Нужен мерный стаканчик к мультиварке


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Заливаю водой по принципу «палец»


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Каша готова. Варка в мультиварке редмонд-малышка 45 минут. Как видно крупа разварилась нормально, не сухая, не переварена, паста тоже в норме.


Нужен мерный стаканчик к мультиварке


Нужен мерный стаканчик к мультиварке


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

И таким же способом не так давно варила перловку:

Каша перловая с овощной пассеровкой


Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Пассеровка овощная (лук репчатый, перец сладкий, морковь, оливковое масло)
Перловка замоченная в воде (12 часов)
Варка в мультиварке на режиме КАША, время варки 55 минут

Ну, очень вкусно! Маслянистая каша, мягкая

Светта
Таня, все верно ты пишешь. Но вот не для всякой каши это подходит. Твой метод хорош для рассыпчатых гарниров. Но для вязких каш, причем разной вязкости, он не подходит. Я вот варю кашу овсяную из смеси молока и воды, мне туда нужна четкая пропорция, иначе муж бастовать будет. Да и пропорция эта слегка переменчивая в зависимости от качества и производителя этой овсянки.
Так что не все так однозначно.

mamusi
Света, +1

Не хотелось ввязываться в долгий спор... Очень много их на ХП к концу этого сложного года. Все мы напряжённые....
Но вы, Танечка, про гарнирные кашки...
 И вы, Тая... чуть не о том!
Мне немало лет, не юная хозяйка, не ребенок. Тоже имею опыт И варю на плите, если надо, гречку тоже на глаз.
Не на палец даже, а на глаз. Вижу, просто, сколько воды надо.
Тут речь шла изначально об утренних «вязких и жидких» молочных кашках.
Мы с мужем даже в разных кастрюльках варим. Одну на воде, вторую на молоке. Из овса. Пропорции РАЗНЫЕ!!!
Что вы мне не говорите там!!!
Я пожиже люблю, покиселистее. И варю вообще 1 к 8. Кто-то есть такое не будет, а я обожаю. Это моя пропорция. И я так люблю!
И да, я меряю стаканчиком от мульти, ибо он УДОБЕН.
Или зачем мне брать стаканище 250 мл стеклянный? Если под рукой удобный пластиковый малыш?

Наташа утратила любимый стаканчик и спросила... подсказок как и где приобрести. Именно она про утренние кашки писала.
Думаю на плите она тоже гречку сварит, не девочка...

Рома
Но вот не для всякой каши это подходит.

Девочки, так я по тексту и пишу, что «практически» все крупы, и даже перечисляю основные из них «рис, гречка, пшено...» и ряд других из числа гарнирных. И профи повара также говорят и готовят.

Хотела про геркулес раньше добавить, но как-то оставила, подумалось что все мы взрослые и понятливые И потом, плющенный геркулес (и другие крупы), это уже не цельная крупа, и варится совершенно по другому, и вода отмеряется по другому, желательно мерной чашкой.
У меня есть аппарат для плющения зерна, порой плющу по несколько круп сразу (цельный овес, ячмень, перловка, полба и другие), и тогда варка такого зерна идет по принципу «геркулес», где желательно соблюдать принцип «крупа + мерная чашка»



Стаканчик мерный на кухне нужен, однозначно! У меня их тоже достаточно в разных вариантах

И да, споры на форуме совершенно не нужны, опасны они тем, что вывернут туда откуда и выход не всегда найдешь Давайте дружить стаканчиками и чашками

Светта
Давайте дружить стаканчиками и чашками
А давай!

Бижу
Итак, насыпаем в кастрюлю нужное количество любой крупы (рис, гречка, пшено...), можно это делать на глаз без мерного стакана. Можно измерять вобще без стакана, жменьками, горстями, любым способом...

Наливаем в кастрюлю чистую воду в таком количестве, чтобы от верха крупы до края воды было расстояние равное первой фаланги указательного пальца.
Да понятно, чего ж не понять -то? Хоть 200 грамм крупы в кастрюле, хоть 2 кило, хоть 16 см диаметр, хоть 28, главное чтобы толщина воды сверху всегда было одна и то же. Чегож тут не понять?

Наверное, кому-то это действительно неважно, что одна и та же вода высотой в пару см при столь разных диаметрах посуды будет различаться по массе и объему раза в три. Но мне точно не подходит - когда я варю рассыпчатый рис в масеньком ковшике, то оно примерно так и выходит иногда, а вот когда в сковороде плов готовлю, то при таком уровне ничего вменяемого у меня не получится. Воды окажется слишком, слишком много.((

smslisa
Дорогие дамы, жить нужно в кайф. Тесную обувь после работы снять-кайф, киношечку душевную посмотреть - кайф, с человеком хорошим пообщаться -кайф, удобным способом приготовить завтрак-кайф. Вы все перечисли удобные для вас способы приготовления круп, вы все получаете от этого удовольствие. Так пусть и ANGELина BLACKмор, Наташа, получает удовольствие от удобного для неё стаканчика. Девочки, живите в кайф!
Если что, я уже лежу и я в домике, тапки не долетят

Jouravl
ANGELина BLACKмор, Наташа, я бы выслала Вам этот стаканчик!!! Только пересылка дороже обойдётся.(((
А если взять пластиковую детскую бутылочку, отрезать ее по размеру 160 (у меня стаканчики такого объёма) и будет мерный стаканчик.
Диаметр стакана 6 см (снизу), у бутылки 6,5. Но есть размерные риски по всей высоте.

Нужен мерный стаканчик к мультиварке

Такой вариант не подойдёт?

Таньча
Сегодня забрала из ПВЗ валдберриса стаканчик
Да купила Наташа его уже.
Все выдохнули, фаланги пальцев больше не нужны

Jouravl
Да купила Наташа его уже.
Отлично, тогда я не поняла, почему дебаты продолжаются)))
Готова была выслать))

gawala
почему дебаты продолжаются))
А поговорить, а померяться стаканами?



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Постные блюда

Новое