Помощь в покупке ручной жерновой кофемолки (страница 5)

Юрий К
А вот про такие сказать может кто нибудь?
Да всё то же самое. Китай.
Есть и дешевле у нас.

Rada-dms
selenа, Надь, я почитала, что там «обеспечивает равномерный помол кофейных зёрен и точное регулирование помола вплоть до измельчения для эспрессо, мокко, капучино;", то есть для джезвы не пойдетЬ!
Я тебе про Бош говорила, так вот он электрический единственный из всех моих близко к пыли мелет за счет наклонного дна.

Юрий К
-

Rada-dms
Но божественный вкус получаемого кофе ПРОЩАЕТ все эти неудобства! Представляете, я уже не могу пить кофе более крупного помола чем мука... Точнее пью без особого кайфа, водянистый он какой то без взвеси
Согласна! Хотя, говорят, взвесь не особо полезна, так что отстаивать его все равно надо!

Юрий К
Хотя, говорят, взвесь не особа полезна, так что отстаивать его все равно надо!
Говорят, но доказать то не доказывали Так что нравится, значит буду пить. У нас в стране даже мясо вредно, беконовое оно, кормят геномодифицированными комбикормами

Rada-dms
Юрий К, все сильно экстрактивное для желудка не полезно, само собой и для прочего... Поэтому я тоже не отказываюсь от одной турки в день, но не больше... Если еще хочу кофе, что редко бывает, то через аэропресс или из машины.

Irinap
Юрий К, я встречала высказывание одного любителя кофе, что вынужден как-то молоть ручной кофеваркой, к концу помола и кофе расхотелось.
А нельзя ли чуть себе облгчить? Буквально один вжик на электро, а потом до ума довести ручной. По времени, возможно, то же самое

Niarma
две с половиной чайных ложки зерен молоть приходится аж почти 5мин!
у меня на это количество тоже 5 минут уходит, на сайте прокофе вроде говорили 3,5 минуты.

Юрий К
на сайте прокофе вроде говорили 3,5 минуты.
Ну значит не очень существенная разница, мы тоже смоГём




А нельзя ли чуть себе облгчить? Буквально один вжик на электро, а потом до ума довести ручной. По времени, возможно, то же самое
Слишком много телодвижений лишних, ну ото всё! Да и пробовал, опыт выше в теме плачевный был

Irinap
Юрий К, вкусного вам кофе! Полезу посмотрю, кто какие сорта покупает. Что-то мне мой марагаджап перестал нравиться

Юрий К
Что-то мне мой марагаджап перестал нравиться
Ой, не пробовали Бразилия Ипанема Дульче? Мне прям запал... Мягкий, ароматный, с молоком сочетается (если пьете капучино) на все 100%

Rusalca
Ой, не пробовали Бразилия Ипанема Дульче? Мне прям запал.
Поддерживаю.

Irinap
Юрий К, поищу

Юрий К
поищу
Я думал Вы в интернете у обжарщиков покупаете

win-tat
Короче две с половиной чайных ложки зерен молоть приходится аж почти 5мин! С передышками - ровно 5
Ох, ну ничего себе
Я в теме о кофемолках уже писАла, у меня турецкая Sozen и купленная на авито и доведённая «до ума» уже дома армянская.
Так вот обе мелют очень быстро, 8-10 гр за 1мин непрерывного кручения, причем крутить совсем не сложно.

Irinap
думал Вы в интернете
В интернете и покупаю, но хочется на WB, удобно очень, а там именно такого нет.

Юрий К
Irinap, WildBerries? Не, не доверяю... Это магазин а не обжарочная компания как Тэсти

Irinap
Юрий К, а тэсти 100%-ная предоплата?

Юрий К
Irinap, да

Шарлотка
Кофемолка с ручкой, которую выше показывали - сакс. Снаружи все красиво, чугун и дерево, внутри китайская мягкая жесть. Вариант собственно давно известен - крутить шуруповертом. Ну то есть как блендер, только самодельный

Есть вариант с ручкой.

Помощь в покупке ручной жерновой кофемолки

Это моя прелесть. Кроме логотипа краской, никаких опознавательных знаков на ней нет. Я выиграла ее на аукционе, владелец написал, что это прототип, который не пошел в серию. Понятно почему - слишком похож вот на эту молку - HG One Grinder

Помощь в покупке ручной жерновой кофемолки

Дорогая зараза.
Поскольку я девушка слабая, кручу на часть оборота ручки. И это для эспрессо. Т. е. она может полностью сомкнуть жернова, но тогда я не прокручу. Ну и меня беспокоит резьба на валу, надавишь посильнее, слижется. Могли бы сделать понижающую передачу, но нет.

И да, я знаю тех, кто к HG One приделал двигатель. Вышел колхоз, но зато не надо крутить.




Irinap, почему вас смущает предоплата? Это же не шмотки чтобы их туда-сюда возить. Если вы скажем, не забрали заказ на почте, они не смогут продать зерно кому-то другому, поскольку все покупают свежее.
Другое дело, что тести - не лучший выбор, лучший торрефакто (дороже)

Niarma
Татьяна, если не ошибаюсь, у Вас же тоже «грибок» армянская? И за минуту мелет 8-10 грамм в муку? Вы жернова разбирали?

Юрий К
купленная на авито и доведённая «до ума» уже дома армянская.
Так вот обе мелют очень быстро, 8-10 гр за 1мин непрерывного кручения, причем крутить совсем не сложно.
Поверю, если перетачивали жернова, заказывая фрезеровщику.

win-tat
у Вас же тоже «грибок» армянская?
Марина, да, вот здесь её показывала
Кофемолка #387
Вид у неё конечно ещё тот, но мелет прекрасно. Да, полностью разбирали.
Юрий К, хотите верьте, хотите нет, а жернова там прекрасные, не пойму, зачем их перетачивать, моей кофемолке такой апгрейд не понадобился, все, что мы сделали это
Кофемолка #418
Про Sozen вообще молчу, шикарная вещь без всяких доводок.

Анна1957
Татьяна, лучше армянской?

win-tat
Анна, вот не смогу выделить какую-то одну, обе мелют в пыль, только Sozen сразу, а над армянской пришлось поработать, и, если бы не закатанный шарик, я бы тоже наверное минут 10 её крутила.

selenа
Анна, на 1.50 про помол.
ТУРКА (ДЖЕЗВА) — Как варить кофе в турке (Марина Хюппенен) • Помощь в покупке ручной жерновой кофемолки play thumbnailUrl Помощь в покупке ручной жерновой кофемолки
ТУРКА (ДЖЕЗВА) — самый популярный в России способ заваривания кофе, известный ещё с советских времён. Но готовить кофе в турке надо ещё уметь — очень много нюансов. Подробно рассказываем, как варить кофе в джезве дома. Рассказывает серебряный призёр…Помощь в покупке ручной жерновой кофемолки - 3411220
PT19M
True
2019-10-17T00:24:06+03:00
embedUrl

Он должен быть не совсем в пыль.

Анна1957
А во сколько она тебе обошлась? С Амазона или с Ибея?




Надежда, с удовольствием посмотрела ролик. Фух, размешивать венчиком можно как по, так и против часовой стрелки)))

Юрий К
над армянской пришлось поработать, и, если бы не закатанный шарик, я бы тоже наверное минут 10 её крутила.
У меня там изначально стоит махонький шарик. Видимо ей пользовались знающие люди. Жернова не осматривал, не стал выбивать площадку крепления.

selenа
Маленький шарик стоит под винтом с резьбой и закручиванием этого винта, который в итоге прижимает шарик, регулируется помол. Так было в моей армянской, которой до меня никто не пользовался, и еще можно было планку в которую был вставлен шарик сдвигать в сторону и вынимать жернова для помыть, при этой процедуре шарик постоянно терялся

win-tat
А во сколько она тебе обошлась? С Амазона или с Ибея?
С Ибея, цену точно не помню, около 2200= с беспл/доставкой, вот здесь ссылку давала
Кофемолка #456
Sens потом тоже аналогичную заказал и остался очень доволен.
Кофемолка #464

Niarma
планку в которую был вставлен шарик сдвигать в сторону
а как это сделать? Она не сдвигается, а выбивать страшно, боюсь потом не вставить. Хотя я свой первый «грибок» покупала почти в новом состоянии, но второй «грибок», который отдали за ненадобностью (внешне хорошо поюзанная) мелет лучше

win-tat
Она не сдвигается, а выбивать страшно
После того, как у нас винт развалился, выбивать было уже не страшно. Моей скорее всего давно не пользовались, поэтому там все и заржавело. Я вообще, после того как муж ее разобрал, замочила все части в кока-коле, как советовали профи на сайте прокофе, ортофосфорная кислота отлично все отчистила.

Niarma
муж ее разобрал,
Мастер-класс от Вашего мужа, пожалуйста. Или хотя бы узнать чем и как он выбивал планку

win-tat
даже не интересовалась такими нюансами, ну наверное зажал в тисках и с помощью молотка чем-то выбил. Там же ещё пришлось остатки отвалившегося болта высверливать.

selenа
Niarma, я не помню уже как я её доставала, но без помощи грубой мужской силы - это точно

Niarma
Надежда, вспоминайте, на Вас вся надежда

selenа
Марина, она сдвигается в сторону, по моему только в одну, тут надо определиться в какую, сдвигается с трудом, и помню, что было очень важно, что бы она входила без малейшего перекоса, потом доставать будет труднее и очень важно было сначала вставить шарик, а потом планку, бывало наоборот и тогда «мочало - начинай сначала», всё, хоть убей, больше ничего не вспомню, да и в том, что вспомнила сомневаюсь

Niarma
похоже, лучше не трогать....

Шарлотка
Девы, вдруг кому в Свердловской области нужна молка, родной брат блендера элемент за копейки

Сама бы взяла в запас, но везти далеко

Юрий К
Что то никто так и не взял по ссылке с Авито блендер

Шарлотка
Элемент облез. Стирлись надписи на корпусе, скоро не будет видно которая кнопка турбо.

Юрий К
Шарлотка, хм, точно... Всё постиралось. Китай, такой китай....

Гость
Sozen нелишне будет немного довести до ума - хотя бы для увеличения срока службы. В изначальном виде как есть с магазина недопустимо ее использовать - довольно быстро износится.

1. Устранить люфт/зазор в верхней планке - втулка из фторопласта

2. Исключить трение металл по металлу под болтом (скорее всего оттуда сыпятся опилки в помол) - вставить шарик или подпятник из фторопласта.

За счет более лучшей центровки в верхней части и уменьшения трения об болт помол можно настроить более мельче и равномернее.

bbk

win-tat
Sozen нелишне будет немного довести до ума
Скорее всего у Вас нет Sozen, или если есть, то это не Sozen, потому что ничем из вышеперечисленного данная кофемолка «не страдает».
А уж мельче... куда уж мельче, там и так «мука»

Гость
Только не надо уверять что это не Sozen. На всех ресурсах предлагаются совершенно одинаковые изделия (хоть в самой Турции, хоть в интернете). Sozen – это полностью кустарное изделие. По конструкции полностью повторяет армянские кофемолки (только в армянских стальной корпус и все детали из каленой инструментальной стали). Вы хоть видели как выглядит само производство? Культура производства ниже плинтуса – предприятие на уровне сапожных мастерских. Из станков только сверлильный и заточной станок, нет токарного – только некое подобие для обработки заготовок корпуса, больше внимания уделяется внешнему оформлению корпуса (чеканка, тиснение, узоры..). Откройте крышку и посмотрите верхнюю планку – вы видите подшипники? – я нет – вижу вал вдетый в отверстие диаметра на 1мм больше диаметра вала и деформированный ей корпус в эллипс. А снизу – вы видите там регулятор помола со щелчками (как на xeoleo)? – Я кроме болта М8, который протачивает жернов снизу ничего не вижу. Судя по тому какие заусенцы остаются на резьбе (а там всего то два витка резьбы) после нескольких выкручиваний болта – планка явно не из коленной стали. Пока изделие новое на эти ляпы производства вроде как можно и закрыть глаза. Но через время (месяцы или 2-3 года), когда все начнет растачиваться и болтаться (или вы думаете что там все из закаленной инструментальной стали?) будете удивляться откуда же взялись опилки, да и помол не совсем турецкий, и молоть не 2 минуты, а 10-15 минут. И превращается в чемодан без ручки – выбросить жалко (деньги потрачены), покупать что-то другое новое жаба давит, добраться до жернова (чтобы заточить) выбив нижнюю планку не у всех смелости хватит.
 Sozen он и в Африке Sozen. Стоит он денег как хорошая и качественная китайская кофемолка (с подшипниками и без люфтов), но качество на уровне сувенира. Sozen заявлена как кофемолка для турецкого помола – она просто обязана сразу молоть в пыль без всяких оговорок на несовершенство и кустарность изделия. Нет уверенности что подвергали термической обработке жернова – максимум небольшая подгонка и притирка. Десятилетия существует бренд, а конструкция без малейших изменений.




Вообще как выглядит настоящий Sozen и не настоящий? Может быть я и правда какую-то контрабанду купил? Но как помню на ebay и на aliexpress совершенно одинаковые изделия – тонкостенный латунный корпус с узорами (это обязательно – без них молоть не будет), складная ручка. Если в ней предел мелкого помола песочек под эспрессо с очень небольшой пыльной фракцией (в моем экземпляре с магазина как есть так и было) – зачем она нужна? Ведь изделие предназначено для помола в пыль (муку). После первого помола я разобрал изделие полностью (кроме жерновов – там выбить планку надо), изучил конструкцию и принцип работы, внес небольшие доработки – стала молоть в очень однородную пудру (муку).




Даже после доведения ее до ума нет уверенности, что прослужит долго (думаю максимум 3-5 лет, никак не 10-20 лет). Жернова быстро затупятся о зерна светлых обжарок – проворачивается с большим усилием – на режущие кромки жерновов немалое давление и нагрузка прикладываются.

bbk

win-tat
Может быть я и правда какую-то контрабанду купил?
Не знаю что Вы купили, а у меня Sozen с турецкого eBay с конца 2016г, вот здесь показывала, правда телефон тогда был другой и фоткал отвратно
Кофемолка #409
Так вот, как молола в пыль без всяких доработок, так и до сих пор мелет, ни разу не подумала про сувенирное качество. Как выглядит эта кустарная мастерская видела, в инете полно роликов. Кстати на помол зёрен на 1 порцию до сих пор трачу 1 мин. Шикарная мельница, ничего не расшаталось, не разболталась, никакой стружки в кофе нет.
Ещё есть армянская «грибок», купленная на Авито, там же показывала.
Кофемолка #387
Вот ее пришлось доводить до ума, т. к. молола крупно, механизм был убитый, форум кофеманов в этом помог.
На aliexpress продают Sozen? И Вы хотите сказать, что там оригинал... У меня кстати никаких узоров нет.

Гость
Спасибо. Успокоили. Свой экземпляр покупал с магазина (не с площадок) - идеально чистый - без стружки и смазочных материалов. Изготовлено кустарно, но чувствуется, что сами жернова хорошие - у меня 12-16 грамм перетирают в пудру за 2 минуты - спокойным темпом, чтобы помол не перегревать. На aliexpress есть предложения, но продают из Турции. Просто мне сразу бросилось в глаза - огромный люфт вала в верхней части (0,5мм туда-сюда). Ну и болт сильно тормозит жернов - я поменял болт на бронзовый, отполировал торец - для лучшего скольжения по фторопласту. Все равно нижнюю часть жерновов лучше беречь - не давать больших наклонов в стороны (люфт вала в верху) - притереть сразу правильно. Иначе после сборки и разборки зазор может стать существенно больше - придется снова притирать жернов. В любом случае лучше пусть стачивается пластик чем детали изделия.
 А вот армянская у меня (которая цена 8 руб) - жернова убитые. Крупы смалывает без проблем (в муку приходится шуруповертом быстро вращать). В пыль или в пудру смолоть кофе - это 15-20 минут на порцию потратить, зерно подбрасывает как попкорн, до жернова добраться невозможно - планка горячей посадкой сделана - в домашних условиях ее не вытащить.

bbk



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Постные блюда

Новое