Страна, которая пахнет булочками (страница 7)

Tatyana1103
Юлия, если будут какие-то вопросы всегда рада помочь

Fotina
Татьяна, спасибо за тему еще раз! Читаю с удовольствием. Когда уже соберусь только в любимый и ставший родным город? ((Все откладываю чего-то (

julia_bb
Татьяна, спасибо, обязательно будут вопросы Внимательно изучаю тему.
Сейчас главное гостиницу и билеты купить/ забронировать. И потом визы ещё открыть. Наши шенгенские закончились.

Tatyana1103
Когда уже соберусь только в любимый и ставший родным город? ((Все откладываю чего-то (
Светлана, а зря сел на самолёт 150 минут и Будапешт от аэропорта до метро ходят автобусы. Люблю в Венгрии весну (март), когда у нас ещё снег, а там уже везде сухо и начинается цветение, солнышко яркое, но ещё не жаркое, а так же осень (октябрь), у нас грязь, слякоть, иногда уже снег, а там во всю цветут розы.

Tatyana1103
Сейчас главное гостиницу и билеты купить/ забронировать.
Юля, это всё приятные хлопоты. Билеты мы берём за три месяца, т. к. в это время бывают самые низкие цены, особенно на венгерские авиалинии.

Fotina
У меня со стройкой последние годы только один отпуск получается, его на море проводим с ребенком. Ну и одна-две поездки по соседям - Прибалтика, Финляндия. Пора сломать этот порочный круг))
Тем более, что я в Будапеште уже больше 15 лет не была, а мои домашние - вообще не были. А воспоминаний много - первая любовь, первый поцелуй. Ну и просто - красивее нет места для меня))

Tatyana1103
Ну и одна-две поездки по соседям - Прибалтика, Финляндия.
Махнёмся не глядя ты мне Финляндию, я тебе Венгрию
А воспоминаний много - первая любовь, первый поцелуй. Ну и просто - красивее нет места для меня))
Какие мимимишки и безумно приятное настальжи Обязательно надо свозить своих домашних туда, где было так прекрасно.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Билеты до Будапешта из Москвы недороги, думаю если сейчас на февраль брать то еврычей 100\ 120 туда-сюда Ну от дня недели конечно цена зависит
Так, что сначала билеты, а гостиницу в не сезон подобрать легко

Tatyana1103
Ну от дня недели конечно цена зависит
Так, что сначала билеты, а гостиницу в не сезон подобрать легко
Подписываюсь под каждым словом

shade
Мир вам, хлебопёки!

Только вот глянул интереса ради
Февраль\от дней неделе опять же\на маршрутке от 50 евро в одну сторону

julia_bb
на маршрутке
Это как?
В каком сервисе искали? Авиасэйлс?

Tatyana1103
Юлия, так ещё называют самолёты Венгерских авиалиний, т. к. перевозят людей туда сюда за приемлемые цены, и на борту не кормят, вода, кофе и др. за дополнительную плату

julia_bb
Татьяна, ясно, не знала, спасибо!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Извините -на автомате написал


Rada-dms
Я давно хотела посетить Будапешт, и вот планирую в середине следующего февраля поехать с дочкой, совместить прогулки и отель с термами.
Ребята, как думаете не сильно замёрзнем в феврале?
Юлия, мы были в конце января. Было ветренно, холодно и как-то зябко. Снега нет, поэтому земля особенно холодной ощущается. Так что не пожалела, что ездила в зимнем пуховике и нормальных зимних ботинках. Ноги очень мерзли при длительных прогулках по городу. Особенно это ощущалось по вечерам и ближе к ночи.
Днем при солнышке полегче. Если бы не ветер, то днем можно было бы обойтись осенней одеждой.
Так что нужна теплая, не слишком толстая курточка до колена, непродуваемые брючки, с собой взять в сумку кофточку или жилет, прикрывающий все, что ниже талии, и сапожки или ботинки, кроссы, в которые можно поддеть тонкие шерстяные носочки. Шапка, шарфик и перчатки. Многослойность всегда себя оправдывает в путешествиях - потеплело, снял лишнее, похолодало, надел.
Да, на февраль надо срочно билеты выкупать, уже мало у родного перевозчика осталось. К примеру, с 5-ого по 19-ое билеты по 79 евро с багажом у родного перевозчика, но осталось уже четыре билета.

shoko11
Татьяна, огромное спасибо за консультации, а особенно за тему. Мы сейчас в Будапеште, в результате сняли аппартаменты через airbnb, хоть немного я начала ориентироваться в районах. Когда задавала вопросы в личке, в голове была полная каша. На ярмарках центральных сейчас уже толпы народа, так что весьма удачно съездили в Сентендре, погуляли днём там без толчеи. Нашли на задворках практически магазинчик керамики, очень понравилась композиция из озорных птичек на подставке, но пока гуляли, их все разобрали ((.
Были на обоих рынках, овощи-фрукты оказались дешевле и больше выбор на центральном, цены на колбасы одинаковы, на сыр местный дешевле на рынке Лехель. Перец керамический тоже купила, не удержалась. Взяли на пробу утиную печень, сами готовили, очень вкусно.
С кондитерскими пока не сложилось, пробовали и в Сентендре, и здесь по наводке хозяина аппаратов, ну такое... правда, в millenium de pippo вкусный тирамису был, но подача простецкая. Правда, мое семейство балованное и муссовыми, и классическими домашними тортами. Завтра, надеюсь, доберёмся до первого штрудельного, и он не разочарует.
В millenium неплохая паста, по поводу пиццы не разделяю восторгов с трипедвизора, тесто вкусное, но начинка солоновата. Как оказалось, у нас в городе в сети, которую частенько посещаем, делают не хуже, а дешевле раза в полтора.
В кафе Bouchon все мясные блюда были вкусными, и говядина и куриная грудка были сочными, не пересушенными, не говоря о телятине и свинине. Одно из вин понравилось, сырная тарелочка вполне непооха по вкусу, но маленькая уж очень. Уже потом по чеку обнаружила, что вино приписали лишка ((.
Сегодня зашли в винный магазин в районе Октогона недалеко от Bouchon, вино можно попробовать. Работают два консультанта, девушка говорит по-русски, нас обслуживал второй консультант мужчина, общаться с ним одно удовольствие, такой харизматичный, общаться одно удовольствие. Хотелось скупить полмагазина, но ограничилась двумя бутылками. На gere за 40 евро рука не поднялась. В spar попался токай corvius, но фурминт, а не харшелевю.

Tatyana1103
Эльвира, спасибо за ваши впечатления про Будапешт если будет время ещё написать буду очень рада Отличного вам отдыха

shoko11
Спасибо. Скоро будем дома, постараюсь написать. А керамических птичек мы сегодня нашли на ярмарке в Обуде, даже цена один в один, как в Сентендре.

Tatyana1103
Скоро будем дома, постараюсь написать.
Эльвира, легкой дороги надеюсь на красивые фото при возвращении домой, а возможно и на открытие темки о путешествии в предрождественский Будапешт
А керамических птичек мы сегодня нашли на ярмарке в Обуде

По приезду домой похвастайся своими птичками

shoko11
Татьяна, спасибо
Мы уже давно дома, круговерть дел закрутила, толком ничего не успеваю, плюс по приезде дочь заболела, даже фото еще не разобрала. Обязательно напишу о сових впечатлениях.
Единственно, на что хватило сил - повесили подвеску с птичками, я своих дома побаловала ланголло и кюртешкалачом.

Tatyana1103
Эльвира, надеюсь доченька уже поправилась
я своих дома побаловала ланголло и кюртешкалачом.
Ланголло-это лангош или что-то другое а кюртёшкалач на что накручивала, купили специальные валики в Будапеште я на них всё заглядываюсь, но пока так и не купила Калач в Будапеште часто покупаю, особенно из уличных палаток, они там горяченькие с различными посыпками, мне больше нравятся с корицей Жаль, что в Харкани их не встречала

shoko11
Татьяна, пока нет, к сожалению ((.
Ланголло - это типа дрожжевого открытого пирога, некая разновидность лангоша, но не жарится в масле, а запекается на противне. В Сентендре на ярмарке его продавали как лангош. Но мне же захотелось аутентичного, пошли в лавчонку на улице с зонтиками, правда, там лангош совсем не фантастический оказался, вопреки вывеске. В Австрии у ратуши лангош был вкусный.
Валиками не разжились, даже и не представляю, где их продают. Крутила на скалку с фольгой и кондитерские кольца. На кольцах получились, конечно, толстенькие и невысокие, зато вкусные. Мне тоже больше всего с корицей понравились, с кокосом ИМХО не сочетается, с фисташковой пастой и сливками тяжело. На ярмарках и в зоопарке большие калачи были по 1290 форинтов, в киосках «кюртешкалач» 300-350.

Fotina
Я на озоне видела конусы и трубочки стальные. По 4 шт в комплекте.

Tatyana1103
Эльвира, скорейшего выздоровления доченьке

Ланголло - это типа дрожжевого открытого пирога
Не встречала такой в следующий раз постараюсь попробовать А лангош во всех местах разный и надо постараться чтобы попробовать вкусный бывают такие, что есть не будете, т. к. масло (далеко не лучшего качества) прямо по пальцам течёт
Валиками не разжились, даже и не представляю, где их продают
В зоопарке был большой выбор наборов, вот тут показывала

Страна, которая пахнет булочками #194

и в больших торговых центрах видела. В следующую поездку постараюсь сфотографировать как выглядят наборы.
Я на озоне видела конусы и трубочки стальные. По 4 шт в комплекте.
Если кто будет заказывать, берите трубочки низкие и большим диаметром, т. к. придётся выпекать вертикально, ведь венгерский калач готовится при постоянном вращении, и лёжа на одном боку он получится не красивый.

shoko11
Эльвира, скорейшего выздоровления доченьке
Спасибо.
бывают такие, что есть не будете, т. к. масло (далеко не лучшего качества) прямо по пальцам течёт
Вот вроде бы и не текло так уж прямо, но ничего особенного, плюс чеснок не добавили, а в Австрии была прямо хрустящая корочка, пахло чесночком, с удовольствие съели, хотя для желудка все-таки тяжеловата пища.
В зоопарке был большой выбор наборов, вот тут показывала
В зоопарке подходила к киоску с калачами, не заметила, только готовые изделия.

Rada-dms
Привет из Будапешта! Зашла лично поздравить фанатов этой прекрасной страны и персонально Танечку с Рождеством Христовым!

Tatyana1103
Спасибо Оленька и тебя с Рождеством! Отличного вам отдыха и чудесной погоды Желаю посетить хорошую дегустацию венгерского вина в каких нибудь винных погребах

Rada-dms
Tatyana1103, Танюш, мы уже на чемоданах, завтра вылет, но вина напробовались разного на год вперед. Вчера шикарное пили, потом название принесу, ну, и фотки злачных мест. У нас был релакс чистой воды, на весну оставили недосмотренное из культурной программы.

Tatyana1103
Как же я за вас рада Лёгкой дороги С нетерпением жду фотографий

dopleta
Ехали из Аликанте и Гандии на трамвае-электричке: вокруг бушует море апельсинов-мандаринов, ну и в Валенсии везде висят-зреют на улицах!!
Татьяна, извините за отступления...
Какое чудесное отступление жаль без фото
Вот и фото. Валенсия, прямо сейчас:


Страна, которая пахнет булочками


Страна, которая пахнет булочками

Igrig
Вот и фото. Валенсия, прямо сейчас:
Лариса, а вот не надо разжигать!
Все мои попытки достать хоть один апельсин в испанских городах без помощи лестницы потерпели фиаско!
Они все растут на такой высоте, что и прыжки не помогли!

dopleta
Они все растут на такой высоте, что и прыжки не помогли!
А мои внуки при ветре боятся под ними проходить – так и сыпятся на голову. Но уличные, необлагороженные, невкусные. Покупаем у хозяйки такого, но ухоженного дерева сумку 10 кг за 10 евро. И еще раз просим прощения за флуд у Татьяны.

Tatyana1103
И еще раз просим прощения за флуд у Татьяны
Так красиво можно и пофлудить
Давно никто сюда не заглядывал думала кто-то в Венгрию собрался или наоборот уже побывал там, но

VIA
Вроде как уже побывали. Кстати, Венгрия выдает Шенген, только ехать надо кривыми путями.

hlebopechka.ru...


Страна, которая пахнет булочками

А пока покажу этот ресторанчик, где, как в хлеву, обстановочка, а гуляш действительно самый вкусный. Хорошее местечко для обеда после шопипнга на рынке.
И тут побывали.

Igrig
Кстати, Венгрия выдает Шенген, только ехать надо кривыми путями.
Кроме кривизны они ещё и беспредельно дорогие!



Интересное в разделе «Авторские темы»

Постные блюда

Новое