Торт с соленой карамелью

Торт с соленой карамелью
Категория: Кондитерские изделия


Торт с соленой карамелью

Ингредиенты
Бисквит:    
яица    300 гр
сахар    240 гр
цедра лайма    1,2 гр (примерно половинка лайма)
соль    1,2 гр
стручок ванили    
молоко    84 гр
сливочное масло    48 гр
глюкоза (можно заменить на патоку, можно обойтись и без нее)    16,8 гр
мука    192 гр
Соленая карамель:    
жирные сливки (33-35%)    180 гр
сахар    270 гр
вода    60 гр
сливочное масло (холодного)    120 гр
соль    0,6 ч. л.
Крем с соленой карамелью:    
яич. белки    180 гр
сахар    180 гр
сливочное масло (комнатной температуры, порезать кубиками)    276 гр
соленая карамель    84 гр
Способ приготовления

 Начнем с бисквита.
 Яйца, сахар, стручок ванили, цедру лайма и соль соединить и подогреть на водяной бане до 45°C.
 Торт с соленой карамелью
 После нагрева переливаем смесь в чашу миксера и взбиваем на высокой скорости около 2-х минут, затем скорость уменьшить до средней и взбивать еще НЕ МЕНЕЕ 10 минут.
 В отдельной емкости соединить молоко, масло и глюкозу, довести до кипения.
 В яичную смесь (которая в миксере), аккуратно добавить просеянную муку,
 перемешать лопаткой и аккуратно добавить 1/3 смеси муки с яйцами в КИПЯЩУЮ молочно-масляную смесь.
 Затем вылить эту кипящую смесь обратно в чашу миксера к 2/3 теста и аккуратно перемешать лопаткой (или венчиком) до объединения.
 Духовку разогреть до 160°C.
 Подготовить кольцо для выпечки.
 Вылить тесто в форму и выпекать 40 минут.
 Приготовим соленую карамель.
 Нагрейте сливки в маленькой кастрюле и отставьте в сторону.
 В другую кастрюлю налейте воды, добавьте сахар и варите на низкой температуре, пока сахар не растворится, помешивая. Когда сахар растворится, включите плиту на высокую мощность и варите до 170°C.
 Добавьте масло по кусочкам и горячие сливки. Аккуратно мешайте (будет пузыриться), добавьте соль и опять перемешайте до полного объединения. Перелейте в другую миску и отставьте остывать до комнатной температуры в сторону.
 Крем.
 Яичные белки и сахар соедините в жаростойкой миске (желательно из нержавеющей стали или стекла). Поставьте миску на водяную баню. Чаша должна плотно прилегать, и вода не должна касаться миски.
 Постоянно мешайте смесь, пока она не достигнет примерно 65°C.
 Снимите миску с огня, взбейте в чаше миксера добела. Этот шаг может занять около 5-10 минут.
 Когда чаша станет прохладной на ощупь, начните по кусочкам добавлять масло. Добавьте карамель и взбивайте до однородной массы. Крем должен получиться плотным и стойким.
 Бисквит разрезать пополам на два коржа. Промазать коржи кремом и часть выложить сверху.
 Карамель у вас должна остаться для покрытия сверху! Чуть-чуть подогреть и покрыть ей торт. Чтоб появились красивые потеки. Сверху украсить как подскажет вдохновение.


Торт с соленой карамелью

Примечание
на форму 22 см.
Не бойтесь сложности... Торт на самом деле не сложен. Требует некоторой осторожности при приготовлении карамели - это самый опасный по сути, но не сложный момент во всем рецепте. Пробуйте, соленое и сладкое - взрыв вкуса!

P.S. Рецепт не мой я его (честно говоря) у кого-то утащил... Кто признает в нем свое авторство - большое спасибо за это произведение!

Тётяторт
abksar, спасибо!Все в граммах, подробненько!А итоговый вес какой? Бисквит сочный? Мелкопористый выходит? Высота какая у него?В рецепте нет пропитки и алкоголя, а почему?

Шеф
Alex, все три сегодняшних рецепта перенес в закрытый раздел.

3. Текст и изображения рецепта должны принадлежать исключительно размещающему его на форуме

Вы можете исправить рецепты, после чего они будут перенесены в соответствующий открытый раздел.

Более того - на форуме есть рецепты с подобными названиями, например, Торт «Черный лес» или Торт «Черный лес» (Schwarzwalder Kirschtorte). Вы уверены, что предложенный Вами отличается от них?

Иржи
Шеф, а закрытый раздел, это где искать?

Шеф
Ирина, искать не надо, зарегистрированные его видят

Anatolyevna
Иржи, Ирочка всё видно, просто хозяин рецепт маленько подделает рецепт, доделает (как правильно) и будет тортик на месте своём.

abksar
Я давно ничего не выкладывал... Прошу прощения если где-то напутал. Подскажите, добрые люди, кого чего куда перенести...

Шеф
Подскажите
Все просто: нажимаете в рецептах кнопку Торт с соленой карамелью и вместо скопированного текста пишите свой. По фото видно, что делали торты Вы сами, поэтому и описать своими словами Вам не доставит труда

abksar
Я взял этот рецепт из тех что я делал и мне очень понравился... Поэтому за не точность прошу прощения. Высота примерно 6-7 см. Коржи действительно без пропитки. Они получаются... как бы сказать... влажными что ли. Пропечеными, но корж как бы влажный и его когда ешь, то не ощущаешь нехватки влаги! Крем не пропитывающий и с характерной солоноватостью. Про мелкопористость... ну вроде да! А вот вес не скажу, в свое время не взвесил, ну а сейчас поздно говорить!

Тётяторт
abksar, спасибо!

abksar
Все просто: нажимаете в рецептах кнопку и вместо скопированного текста пишите свой. По фото видно, что делали торты Вы сами, поэтому и описать своими словами Вам не доставит труда
Простите, все дело в том, что я вставил текст путем копирования?
И раньше и сейчас я всегда так делаю!
Все что попадается в интернете, в печатной продукции или у друзей - я переношу в «кулинарный блокнот» (может кто-то слышал про такую программу). А дальше если рецепт понравился я его публикую на сайте. И, конечно, с помощью копирования. При этом я не могу обещать, что это авторский текст! Я вношу изменения, корректирую, перевожу чашки на граммы, заменяю принципы приготовления (например, сухой метод приготовления соленой карамели на влажный, он проще).
Переписать не смогу - это очевидно! Не Пушкин, не Гоголь и другие не смогут переписать свои произведения только из-за того, что они отправили в редакцию копию из своих черновиков!..
В конце могу предложить только одно - если я нарушил правила сайта удалите этот пост. У вас такие права есть...




Более того - на форуме есть рецепты с подобными названиями, например, Торт «Черный лес» или Торт «Черный лес» (Schwarzwalder Kirschtorte). Вы уверены, что предложенный Вами отличается от них?
Извините... А вас не смущает, уважаемый ШЕФ, что у меня два крема? Ну хотя бы...

Шеф
Не Пушкин, не Гоголь и другие не смогут переписать свои произведения только из-за того, что они отправили в редакцию копию из своих черновиков!
Проблема в том, что, в отличие от указанных авторов, это не Ваш текст, а чужой. Или у Вас в интернете ники - Сусана, Анжелика и Лариса?

Выше для Вас был приведена цитата из Правил размещения рецептов.

вас не смущает
Если не заметили - у меня был вопрос, а не утверждение.



Переделал в простые темы, раз не Ваши рецепты.

abksar
Я об этом откровенно в каждом рецепте сказал!
Я не придумываю рецепты! С (положительной) завистью отношусь к людям, которые могут! Но по этим рецептам я делаю свои изделия! И если я не ошибаюсь, то раньше на Вашем сайте, ШЕФ, это расценивалось как индивидуальная работа. Если правила поменялись.... то я столько времени общался на других площадках - где наверно, взгляды другие! Где руководители сайта убирают копии, либо их группируют (для удобства), а не читают нотации. Я не могу перечитывать все что есть на сайте, чтобы случайно не выставить похожий рецепт! Проще вообще не выкладывать ничего!!! Но лучше это для сайта?! Даже если учесть, что мои рецепты скопированы, то поданы они индивидуально! Кому-то и этого более чем достаточно... И, наконец, не надо слов - удалите! Я не в обиде...

Шеф
Я не могу перечитывать все что есть на сайте, чтобы случайно не выставить похожий рецепт!
Не ставьте себя в неудобное положение, не совершайте подлоги у всех на глазах

Основная претензия к Вам была - использование чужого текста в публикуемых рецептах. Так делать нельзя. Разве так трудно это понять?

Такие замечания делались и другим авторам - они понимали это и исправляли рецепт. Странно, что Вы продолжаете упорствовать...

Даже если учесть, что мои рецепты скопированы, то поданы они индивидуально!



Интересное в разделе «Архив форума»

Постные блюда

Новое