Глупые вопросы (страница 10)

Wiki
Вообще на форуме по защите прав потребителей Мвидео всегда был в белом списке, как магазин отвечающий по своим обязательствам. Еще там был Холодильник. ру.
В наихудших Эльдорадо.

NatalyaB
В наихудших Эльдорадо.
Когда-то да. (Хотя Холодильник мне не понравился). А сейчас Эльдорадо слилось с МВидео, как бы теперь одна шайка-лейка. Раньше в Эльдорадо и подешевле было, а месяца три назад кое-что мониторила – одинаково.

Иришк@
Когда-то да.
И сейчас. Пару лет назад купили мышку, так она умудрилась умереть в последний день из 14 дней, когда можно вернуть товар. Ага, счас. Нам просто сказали, что нет на месте человека который этим занимается. Обалдеть просто. Потом чудесным образом он появился и сдали мышь. Так что те ещё.

NatalyaB
Так что те ещё.
Но они и мвидео слились, как Дикси и Магнит. Только названия разные. Остальное зависит от людей. Перекресток от Перекрёстка вон тоже отличаются.

Иришк@
NatalyaB, тут конечно соглашусь.

Aval
Пару лет назад купили мышку, так она умудрилась умереть в последний день из 14 дней, когда можно вернуть товар.
Вы не достоверно нормы трактуете, 14 дней в ст.25 ФЗ2300 совсем о другом.
Сломавшаяся мышь, это товар не надлежащего качества и порядок рассмотрения спора там другой.
Сами продавцы, с этими правилами очень посредственно знакомы и иногда тоже, эти 14 дней, называют как «гарантия».
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Wiki
Aval, вы тоже не правы. Гарантийный срок – это право, а не обязанность. И поэтому продавец может устанавливать и 14 дней, и 2 дня или вообще нисколько (если он не установлен изготовителем). Только это не отменяет право на возврат товара с недостатком (который возник не по вине потребителя) в срок до 2-х лет.
Этот срок может быть и больше, но это уже к изготовителю. Продавец отвечает за товар ДВА года.

Иришк@
Wiki, спасибо

Aval
Aval, вы тоже не правы.

В своем сообщении я не оспаривал право продавца назначать гарантию 2 недели и меньше, а только доношу про абсурдность данного действия, так как покупатель надежно защищен нормами ЗОЗПП и когда мне продавцы говорят про так называемую гарантию 2 недели, я только улыбаюсь и молчу и вы Вики, пожалуйста, не отвечайте на мои сообщения, отсутствие в ваших сообщениях логики, меня удручает

Wiki
когда мне продавцы говорят про так называемую гарантию 2 недели, я только улыбаюсь
И чему вы улыбаетесь? Чем гарантия 2 недели отличается от трех или четырёх?




И как бы вы не улыбались, обязательства продавца при обнаружении недостатка в рамках гарантийного срока отличаются если недостатки обнаружены по истечении или отсутствии гарантийного срока.

Tricia
Друзья! Кто-нибудь видел/помнит, как выглядят наклейки/маркировка на цитрусовых, запрещающая употреблять в пищу их цедру? Может, на ящике маркировку кто видел?
Может быть, если звезды сойдутся, девочки из других стран могут сфотографировать в своих маркетах при случае?

Точно помню, что был такой разговор на просторах ХП, но саму маркировку не помню...

Irgata
наклейки/маркировка на цитрусовых, запрещающая употреблять в пищу их цедру




В Сети полно вот такой информации.

Taia
Кошмар. Я как будто выпала из реальности. Не знала что существует такая проблема, что оказывается надо смотреть на наклейки. В наших супермаркетах появились яблоки импортные, редкой красоты внешней, штучно в коробках уложенные и на каждом яблоке наклейка. Я ещё подумала, чтобы заломить конскую цену, оказывается надо яблоко в фантик завернуть. Обязательно посмотрю сейчас что там пишут, какую информацию.

Tricia
_Такую_ информацию я и сама могу поискать. В нашей стране не видела овощи фрукты с цифровыми наклейками, так что эта информация сейчас бесполезна.

Меня интересуют конкретно наклейки на цитрусовые, запрещающие употребление цедры. Точно знаю, что такие есть, об этом говорилось на форуме конкретно о цитрусовых.

Irgata
В нашей стране не видела овощи фрукты с цифровыми наклейками
так то да.
Так в нашей стране «обклееные» фрукты и не растут, и доставляются к нам уж точно обработанные.
Так что все шкурки-кожурки или хорошо мыть перед едой, или совсем не есть.
 
Интересный вопрос, да. Как-то даже не думалось, что есть наклейки с прямым запретом – не ешь шкурки.
Может, откликнется тот человек на форуме, кто знает.

mamusi
Похожую информацию давала Lerele вот тут.
Но не про наклейки. А про объявления.
Итальянское песочное пирожное или пирог #18

mamusi
Точно знаю, что такие есть, об этом говорилось на форуме конкретно о цитрусовых.
Настя, если помнишь фразу из этой информации. Любую фразу, то наш Поисковик найдет.
Я именно так нашла сейчас сообщение Lerele.
Помнила лишь фразу ее про магазины.
 

Mrs. Addams
Настюш, может у Светы было, Svetlenki – посмотрела её сообщения немного – но навскидку не нашла.
А вот в правилах перевозки на таможенном сайте есть информация:
При перевозке лимонов должны соблюдаться определенные условия.... При перевозке должны соблюдаться санитарные нормы, поддерживаться оптимальный температурный режим: от +6 до +8°C. Рекомендованный уровень влажности 85-95%. Для удаления этилена, который вызывает поспевание плодов и их гниение, необходимо обеспечить вентиляцию. Фрукты перед транспортировкой обрабатывают бифенилом для лучшей сохранности. Лимоны складывают в деревянные или картонные ящики, максимум по 20 кг в одну тару. Каждый лимон может быть запакован в бумагу или сетку.
 

mamusi
Лимон, так как его в чай кладём целиком, я купаю в питьевой соде).
И потом щёточкой его специальной для фруктов, лежит у меня. Но в конце всегда (!) быстро обдаю кипятком из чайника, затем на блюдечко и уже с чистой совестью режу. Ибо лимончик я прям с кожурой люблю слопать потом!
Думаю, этого же достаточно от любой плесени и «химии», нет?

Mandraik Людмила
прям с кожурой люблю слопать потом!
Ага, Риточка, и я кожуру даже больше всего остального люблю. То же мою тщательно и долго!

Tricia
Всем большое спасибо за ответы, очень меня выручили!
Прошу прощения нет сейча возможности ответить персонально.

Wiki
С приобретением электроблинницы появился вопрос: как на ней готовить панкейки/оладьи, которые пекутся под крышкой? Это оговаривается в рецепте. Например тут

Какие-нибудь идеи/хитрости есть на этот счёт?

КроНа
Пока темка всплыла задам свой «глупый» вопрос.
Я никогда не пробовала заварной цикорий, только растворимый, но растворимый мне совсем не нравится, раньше нас начальство на работе снабжало дешёвым растворимым кофеём, который, как теперь понимаю, состоял преимущественно из этого цикория.
Так вот у меня вопрос: отличается ли по вкусу растворимый цикорий от простого, требующего заваривания, как кофе\какао, или у него такой же «битумный» привкус? По цвету-то они сильно отличаются – растворимый темный, почти чёрный, а заварной рыже-коричневый.

selenа
отличается ли по вкусу растворимый цикорий от простого, требующего заваривания,
Если не нравится растворимый, не понравится и заварной, всё таки фишка цикория не во вкусе, а в пользе, а полезное редко бывает вкусное за исключением ягод и фруктов и то в небольшом количестве.
К цикорию надо себя приучать, а потом он начинает даже нравится, у меня две подруги любят его очень.

КроНа
всё таки фишка цикория не во вкусе, а в пользе,
Потому и интересуюсь.
 Какао вот тоже оченно полезный напиток, однако я его не люблю, зато добавляю порошок в выпечку, она у меня почти вся «шоколадная».

Туся Тася
всё таки фишка цикория не во вкусе, а в пользе,
Вкус у растворимого цикория просто мерзкий. Добавление молока или сливок удивительно меняет вкус. Вполне себе нормальный напиток получается, надо пробовать.

Tricia
отличается ли по вкусу растворимый цикорий от простого
Отличается. Более натуральный, природный вкус, зависит от степени обжарки сырья. Описать очень трудно, но различия есть. Как и у ячменного напитка растворимого и заварного. Последний (заварной) – очень вкусный для меня, но пропал, остался один растворимый, в нем чувствуется химия какая-то, как и в растворимом цикории. Но, производители разные, за все растворимые не отвечу.
Есть еще цикорий в стеклянных банках (густой экстракт), его вкус тоже отличался от растворимого, мне больше экстракт нравился.

Светлана62
Единственный цикорий, который почти вкусный, а с молоком вообще отличный.




На WB он закончился, в Озоне астрономическая цена. Надо срочно в Ленту ехать. Экстракт мне не пошёл, сильно пучило. Все остальные варианты были очень невкусными.

Amandine
Какие-нибудь идеи/хитрости есть на этот счёт?
Не знаю хитрость это или нет, но панкейки я никогда не пеку под крышкой, просто абсолютно никогда. Сейчас прочла приведенный вами рецепт, и если честно, удивилась. Панкейки жарю на любой поверхности: большая сковорода, маленькая сковорода (алюминий или чугун не важно), открытый плоский электрический гриль – везде. По разным рецептам из разной муки включая крупчатку, манку и цз. Ещё с дааавних времён работы в Америке, отметила для себя следующее:
1. тесто выкладывать не приминая и не слишком разравнивая;
2. печь на медленном огне или средней температуре электроприбора;
3. Переворачивать, когда схватится только по краю, а не по всей поверхности. В этом случае панкейки получаются пышные, высокие и с «юбочкой» по бокам.

КроНа
И ещё вопрос: как ухаживать за обувью из натурального нубука. Личный опыт интересует.

Irgata
растворимый темный, почти чёрный, а заварной рыже-коричневый.
да.
Вот был раньше-раньше-раньше продавали напиток с цикорием, который надо было варить, вот посмотрела в Сети – назывался он «Наша марка», имел следующий состав: 30% цикория, 25% молотого желудя, 10% каштанов и 35% молотого кофе. Еще в 90-е годы я его свободно покупала в ларке около своей тогдашней работы. Вкусно мне было, и с ничевом, и с молоком, и без сахара. Т. к. напиток был не 100% цикориевый, то было вкусно, да.
Одного цикория в составе молотого, а не растворимого – не видела.
И сейчас растворимый цикорий мне не нравится, он темнее стал, чем лет 10 назад, и вкус стал *жёстче*, перестала брать его давно.
А такого типа напитки – желудёвый, ячменный, с добавлением натурального молотого кофе и без него – были в ходу, варились, осадок в безкофейных – ну каша кашей, если варить сразу на молоке. Я нашей эрделюше в конце 80-х такую гущу сливала, ела собака без капризов.

Tricia
Про нубук:
1. Обязательна водоотталкивающая пропитка именно для нубука.
2. Спец щеточка для нубука (силиконовая гармошечка с одной стороны, щетинки силиконовые с одного торца, щетинки натуральные со второй стороны). Чистить по ходу «роста» «ворсинок».
3. Стараться не ходить по слякоти и грязи – это единственный способ продлить жизнь нубуковой обуви, как по мне. Или на высокой подошве, танкетке брать.
4. Деликатная сушка через газетку обувными сушилками.
5. Краска для нубука, чтоб почищенные потертости закрашивать.
У меня и зимние сапоги были нубуковые (черные, светло-бежевые), полусапожки осенние черные, туфли кофе с молоком. Полет нормальный, набойки меняю, дальше хожу, но сейчас лежать, т. к. на более спортивную обувь перешла. Но там еще древний натуральный нубук. Сейчас не поручусь за современные эко-кожи-эко-нубуки, к ним другой подход совсем.

Jouravl
КроНа, уход точно такой же, как и за замшевой.
Обувь прежде нужно просушить, затем почистить резиновой щеткой. Если остались загрязнения в виде солевых разводов, я использую влажную салфетку, после – чистка уже металлической щеткой для поднятия ворса.
Водой можно мыть только подошву! Можно ещё использовать специальный водоотталкивающий спрей, я покупаю бесцветный, чтобы использовать для различной обуви.
Обязательно нужна специальная щетка для замши и нубука.

Wiki
Amandine, спасибо! Значит не буду заморачиваться – чем бы накрыть панкейки.

ока
Единственный цикорий, который почти вкусный, а с молоком вообще отличный.




На WB он закончился, в Озоне астрономическая цена. Надо срочно в Ленту ехать. Экстракт мне не пошёл, сильно пучило. Все остальные варианты были очень невкусными.
в МЕТРО вижу постоянно

Светлана62
В нашем городе МЕТРО нет, а Лента есть.

хозяюшка70
Моя мама насмотрелась Мясникова, теперь покупает такой цикорий, не знаю как на вкус, но ей нравится.


Глупые вопросы

an_domini
Хороший он на вкус, мне больше нравится, чем дешевый растворимый.

shade
Мир вам, хлебопёки!
но цена на него конечно не гуманная

Светлана62
А мне не понравился. Elza вкуснее. А цены сейчас вообще неинформативны. Elza на Озоне в районе 800 руб. за банку. Это, конечно, бред. В ранешние времена цена Elza и протеже Мясникова была примерно одинакова.

Mrs. Addams
Девочки-мальчики! Подскажите, пожалуйста, никто не занимался семейными архивами-документами. Хочу привести в порядок документы – очень ветхая бумага, что-то порвалось по сгибам, обложки испачканы. Как это можно привести в какой-то вид (как правильно и чем подклеить, можно ли заламинировать или не стоит?) и как лучше организовать хранение?
Пока на ВБ не уничтожилось «избранное» – у меня были в закладках такие штуки, как файлы специальные для документов – там прямо на каждого человека под размеры сегодняшних документов (свидетельств и т. п.), но это хорошо для современных, своих. А вот старые документы наверное лучше в каких-то боксах хранить?
Вообще думала для документов может быть нужен небольшой какой-то металлический бокс-сейф, не убиваемый.

gorchik
Mrs. Addams, кроме всего прочего – оцифруйте, не помешает. Можно в крупной библиотеке узнать, как там сохраняют ветхие ценные документы.

Mrs. Addams
gorchik, спасибо! Да, что-то забыла, что нужно отсканить.
Уже скачала несколько методичек и учебник по реставрации – Гугл мне в помощь Дело за спец бумагой и мукой. Нашла новое занятие для себя

Единственный момент, который и беспокоил – в госорганах, при необходимости, отреставрированные документы примут, или сейчас можно заверить цифровые копии?

gorchik
Спорный вопрос, если документы настолько ветхие, что там будут нечитаемые места, или к документу применимо требование бумаги с водяными знаками. Наверное, пока что-то видно, имеет смысл сделать цифровую копию в любом случае, нечитаемые места отредактировать в цифровой копии. А там уже у нотариуса можно уточнять, какие копии заверяются электронными, а какие надо распечатать и заверить.

Зебра
Приветствую.
Нужна помощь коллективного разума.
Имеется девочка восьми лет.
Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, хорошие летние детские лагеря для отдыха в Подмосковье. Мне очень-преочень страшно отправлять дочку в лагерь, но и держать ее в Москве 2 месяца жалко (свой отпуск, естественно, я проведу с ней). Со старшей было все просто: в июне она в Москве в школьном лагере или на даче с бабушкой, июль-август на Казантипе (один месяц со мной, второй с бабушкой). А теперь уж ни бабушек с дедушками, ни папы нет. Как-то надо выкручиваться.

selenа
Зебра, Танюша, обрати внимание на детские санатории, только обязательно ФГБУ (государственные короче), желательно что бы был круглогодичный, а не только на летний период, во всяком случае тоже вариант.

Зебра
selenа, Надежда, спасибо за подсказку, посмотрю. Думала даже рассмотреть, что предлагают через, как это, органы соц чего-то там. Там же ж, наверное, предлагают проверенные и надежные, ну и как по потере кормильца, наверное, и скидка какая-нибудь должна быть.

selenа
Да, обязательно пообщайся с Соцзащитой, она как раз и распределяет путевки в санатории и оздоровительные лагеря, а если есть льгота, то и бесплатно.

Зебра
Да, обязательно пообщайся с Соцзащитой, она как раз и распределяет путевки в санатории и оздоровительные лагеря, а если есть льгота, то и бесплатно.
Это надо куда-то топать ногами или все как-то электронно, через гос/мос услуги?

selenа
куда-то топать ногами
Ну сначала пошарь по сайтам, а так в каждом районе есть эта контора, я люблю ногами, по старинке, но может уже фсё можно онлайн, в МФЦ может быть, я то в московской деревне живу у нас все отдельно.

Mrs. Addams
Зебра, Татьяна, у меня коллега отправляла дочку лет в 9 первый раз в лагерь ещё пару лет назад – очень переживала, но всё вроде было нормально. Но, скорее всего лагерь был или у нас в ЛО или вообще на юге, т. е. даже не приезжали навесить.
Вообще, было такое определение «дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию» – раньше в разных регионах определяющие критерии были разные. Может быть, действительно, узнать, что можно получить от государства или города.

Так как занимаюсь закупками, вижу тендеры на «Организацию летнего отдыха детей», специфику этой отрасли не знаю. Информация вся в открытом доступе для любого. В принципе, могу посмотреть, кто получает контракты, но было бы это 100% гарантией качества.

Зебра
принципе, могу посмотреть, кто получает контракты, но было бы это 100% гарантией качества.
Mrs. Addams, спасибо большое за отзывчивость! Только что может дать это знание...

Иришк@
Зебра, Татьяна, в соцзащите предусмотрены и бесплатные путевки. Надо просто все узнать поточнее, может и подберете вариант.

severyanka76
Татьяна, а в школе у директора, завуча поинтересоваться? Должны, кмк, иметь информацию где поближе и нормальный лагерь по условиям.

Таньча
Это надо куда-то топать ногами или все как-то электронно, через гос/мос услуги?
Лучше ногами. В Подмосковье очень много санаториев. Путёвку можно получить бесплатно. А если есть какая-нибудь болячка, то можно обратиться к участковому педиатру. Там где я живу очень много санаториев республиканского значения.

Mrs. Addams
Только что может дать это знание...
Таня, только в плане, если покупать путевку самим, то это будут
... проверенные и надежные

lovely80
Зебра, Татьяна, у меня дочка ездила в лагерь Кэмпиус, он находится в истринском районе. В большом восторге, там хорошие условия проживания, все удобства в номере. С ними постоянно занимаются, бассейн, лазертаг, кружки по интересам. Единственное, это частный лагерь, вряд ли соцзащита оплачивает путевки

Rada-dms
Вот точно глупый вопрос... Сидим и смотрим фигурное катание. Пришло в голову спросить.
Вот когда партнер выбрасывает партнершу или подбрасывает вверх для вращения, все зависит только от него? Он силу вращению придает? Или дальнейшее тоже хоть немного зависит от партнерши? На что она может повлиять, кроме приземления?

Mandraik Людмила
Или дальнейшее тоже хоть немного зависит от партнерши? На что она может повлиять, кроме приземления?
Она может телом влиять на скорость вращения, сжалась в струнку быстрее вращается, расставила руки – медленнее, а скорость вращения, это количество оборотов. Ну это я очень грубо. Главный посыл, что может и влияет

Rada-dms
Mandraik Людмила, я так примерно и рассуждала, спасибо за ответ. Хотя, думаю, что все же от партнера тут многое зависит.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте