Ловушка денег: зачем нас приучают к кредитам? (страница 3)

Larssevsk
Лариса, я за кредит на жильё, это жизненно необходимо для молодой семьи
Ира, а мне кажется, что здесь все ЗА кредит на жильё и спор ради спора
А вот по поводу других кредитов - здесь, действительно, есть о чём подискутировать

Irgata
а мне кажется, что здесь все ЗА кредит на жильё
Так ты ж спросила зачем-то

Я и не спорю. ни в коем случае.
Твои 2 варианта - они очень реальные.





Надо ведь еще и на такой работе работать, чтобы банк поверил и дал кредит, моя доча 7 лет жила с семьей на квартире в Екатеринбурге, откладывали денюжку, потом она наконец-то устроилась на работку с белой зарплатой, словила кредит с минимальными процентами, взяли ипотеку на 8 лет. Мы помогаем.

Juliet
Вот мне интересно узнать у всех, кто против кредитов, а как Вы жильё приобрели? Накопили?
Просто заработали на него денег. Мозгами. Но пришлось много учиться, а не «балду пинать в инсте», как куча молодняка.

Шеф
пришлось много учиться, а не «балду пинать в инсте», как куча молодняка
Моё почтение

evrika_ea
Вот не соглашусь, кредит кредиту рознь. Я в прошлом году участок земельный покупала, у меня не хватало ок.200тысяч. Оформила кредит, никто в долг сейчас не дает. Выплатила за полгода, проценты составили 13000 рублей, а цена участка за год поднялась почти на 400тысяч. Смотря для каких целей брать, все очень индивидуально

Juliet
Моё почтение
Спасибо.
Вариант тоже не идеальный - ибо вспомнить о молодости именно как о времени безрассудства, беспечности, оптимизма и т. д. особо нЕчего. Но каждый выбирает по своим приоритетам.

Шеф
Выплатила за полгода
Всё продолжаются истории в духе «да не, Мавроди не мошенник, ведь я вложил свои деньги в МММ и успел получить дивиденды!»
Не меняет ничего это успевание. Совершенно ничего.

evrika_ea
Не меняет ничего это успевание. Совершенно ничего.
Для вас может ничего не меняет, а если бы я тогда кредит не взяла, а копила, то я бы уже этот рост цен не догнала

Алекс100
Для вас может ничего не меняет, а если бы я тогда кредит не взяла, а копила, то я бы уже этот рост цен не догнала


 Логично. Мой друг работая в банке, в свое время взял кредит в 360 тыс на квартиру, через пол-года эта квартира стоила стоила в районе 1,2 млн
до этого жил несколько лет на сьемной квартире и посчитал, что проще взять кредит, чем платить за чужое жилье
 В крупных городах может и реально купить жилье с зарплаты.

shade
Мир вам, хлебопёки!

В Москве реально заработать на квартиру только если покупать её не в Москве

*Анюта*
Вот мне интересно узнать у всех, кто против кредитов, а как Вы жильё приобрели? Накопили? Или государство предоставило?
Вот мне родители подарили.
Мне тоже родители подарили

Larssevsk
Мне тоже родители подарили
Аня, а если бы не подарили?

*Анюта*
Аня, а если бы не подарили?
Жила бы с родителями и копила. И накопила бы гораздо быстрее, т. к. не пришлось бы как минимум тратить на комуналку, а в год это далеко немаленькая сумма получается. Ну про продукты вообще молчу.

sazalexter
а не для того ли сочинена была такая вот всемирная история от Аристотеля
Увы другой истории не преподают, история как наука вообще субъективна, сейчас много конспирологических версий особенно в интернете
С те времен, как только появились деньги и натуральный обмен потерял свою актуальность существуют ростовщики, а за ними страховщики. Ничего не производящие, а только перераспределяющие материальные ресурсы. Пользоваться услугами ростовщиков или нет взрослый человек решает сам.

Irgata
Пользоваться услугами ростовщиков или нет взрослый человек решает сам.

Если мы можем отказаться от кредитов для покупки чего-то не жизненно необходимого, то от жилья или поправки здоровья мы отказаться не можем, вот такой кредит считаю нужным.
Иначе придется жить в одной квартире или доме всем поколениям семьи. Что, впрочем, и не редкость - когда и заработать негде и наследство никак не получается

Екатерина2
Всем привет! Хочу поделиться радостью: я свободна - ипотечный кредит выплачен. Всем, взявшим кредит на квартиру, желаю того же, и побыстрее. И мы (я имею в виду меня и мужа, разумеется) - молодцы, что когда-то сделали это.

selenа
Екатерина2,
И мы (я имею в виду меня и мужа, разумеется) - молодцы, что когда-то сделали это.
Катенька, большие молодцы
Поздравляю
Свобода

Irgata
я свободна
Ловушка денег: зачем нас приучают к кредитам?

Шеф
молодцы, что когда-то сделали это
Призываю на этом форуме не хорохориться нехорошим. И совершенно не важно, что у Вас «удачно получилось». Брать потребительские кредиты - это очень и очень плохо, лучше уж бухать и курить по 4 пачки в день. И здесь нет исключений.

Галка-Ворона
Брать потребительские кредиты - это очень и очень плохо
А почему потребительские? Человек пишет
Хочу поделиться радостью: я свободна - ипотечный кредит выплачен.
Потребительский и ипотечный кредит-это большая разница! Без ипотеки купить жилье могут очень немногие! Что ж тут плохого? И почему «хорохориться»? Человек просто счастлив, давайте лучше порадуемся за него!

Екатерина2
Брать потребительские кредиты - это очень и очень плохо, лучше уж бухать и курить по 4 пачки в ден
Нет, мне этот вариант не нравится.

Свершение
Брать потребительские кредиты - это очень и очень плохо,
Многоуважаемый Шеф! Это провокация или проверка внимания?!
Тут речь об ипотеке, вроде, а не о потребительском кредите.

лучше уж бухать и курить по 4 пачки в день. И здесь нет исключений.
Исключений нет, потому что это не правило!
Думаю, чисто арифметически 4 пачки в день плюс алкоголь, перемноженные на количество дней в году и количество лет, дадут сумму, сопоставимую с банковскими процентами за то же время. Может, даже и переплюнут! А «выхлоп» другой! Плюс экономия на том, что платят люди коммуналку по квитанции, а не хозяевам за съем квартиры плюс коммуналку!
Главное, чтоб человек трезво просчитывал свои возможности. В том числе, на случай форс-мажоров!
Екатерина, примите поздравления!

LudMila
Сложно в чём-то убедить человека, который имеет единственно правильную точку зрения - свою... Да и зачем?))
А потребительский кредит в некоторых случаях - очень даже благо! Пример - моя покупка Кенвуда в рассрочку. С досрочным гашением получилось дешевле, чем без кредита.))

Шеф
И почему «хорохориться»? Человек просто счастлив, давайте лучше порадуемся за него!
Ступить в гов некую зловонную субстанцию и хвалиться, что благополучно выбрался из нее - это одно. Об этом первые два предложения человека. Но заявлять прилюдно, что молодец, раз туда забрался, рекламируя такое действие - совершенно другое.
Потребительский и ипотечный кредит-это большая разница!
Тут речь об ипотеке, вроде, а не о потребительском кредите.
Читая подобное, банкиры покатываются со смеху и важно хвалятся друг перед другом - как быстро им удалось утвердить население в нехорошем, что самый дорогой потребительский кредит оно даже перестало называть потребительским
Пример - моя покупка Кенвуда в рассрочку
- Бабуль, я снова сплавал к Мутному Омуту. Вкусняшки там навалом! Наелся до отвала, вот потрогай сама животик. Ух, плавничками шевелить от тяжести трудно, поспать бы.
 - Эх, внучОк, внучок. Сколько раз говорила тебе - не плавай туда, это рыбаки прикормку разбрасывают, вашего брата завлекают.
 - Так со мной ничего не случилось! Более того - сытый и довольный твой внук, как видишь. Да и по минерально-витаминному составу - самое то, а ты сама мне твердишь, чтобы разнообразно питался.
 - Мал ты ящо, легкомыслен... Но попробуй в корень глянуть и сам ответить: с какой целью закармливают там наш рыбный народ? Для чего все это радостное изобилие?
 - Баб, ну что ты опять за свое? Хорошо там. Нажористо и чудесно. Там даже от такого усиленного питания некоторые рыбы в птиц превращались. Я сам видел - то там, то там взлетали из воды и прям стремительно ввысь, прикинь, а.

Irgata
Ступить в гов некую зловонную субстанцию и хвалиться, что благополучно выбрался из нее - это одно. Об этом первые два предложения человека. Но заявлять прилюдно, что молодец, раз туда забрался, рекламируя такое действие - совершенно другое.
Удивлена я до немогу таким агрессивным неприятием покупки жилья. Семья купила себе жильё доступным ей способом. Как многие и многие другие семьи покупают жильё во всем мире.
А как ещё добыть квартиру или дом? Предложите, уважаемый Шеф, варианты. Без убийства бабушки и без ограбления банка.

Или лучше годами жить на квартирах, обогащая алчных квартиросдатчиков, или жить вместе с родителями, дожидаясь их смерти?

С получки квартиру не купишь. А если копить годами - то или заныкивать под матрац или нести в банк под проценты.

Я против кредитов - не жизненнонужных, порой излишних. Но жильё - это нужно.

Шеф
Удивлена я до немогу таким агрессивным неприятием покупки жилья
Это ладно А как я удивлен бесконечным желанием ставить знак равенства между покупкой жилья и ипотекой.
Понимаю, что это на психотерапевтическом уровне (некий аутотренинг), но всё же




С получки квартиру не купишь.
Не знаю про квартиру, но люди, бывает, и в частном доме живут. Выбрал относительно теплую область и даю Вам ссылочку:

Belka13
Шеф, а как на работу ездить?

Еленочка Николаевна
Никогда не брали кредиты. Заработали - купили, не заработали- не купили. Зачем содержать банки?

Irgata
но люди, бывает, и в частном доме живут.
так не каждый может и хочет жить в селе, откуда как раз и бегут в города, чтоб денег заработать. Детей выучить. Чтоб потом-потом, заработав денег и купив жилье в городе, переехать в деревню, часто сдавая жильё следующим желающим уехать в город.

Да и чтобы купить домик в деревне, тоже нужны деньги.

Хорошо, если наследство свалится или родители квартиру дитю купили, а так - как?

Шеф
а так - как?
В таком случае по ссылочке не рекомендуется переходить тем, кто за три года не может отложить 150 т. р. (хотя там указаны объекты и дешевле).

Lind@
алчных квартиросдатчиков
Не все квартиросдатчики алчны. Для некоторых это единственный доход (или добавка к пенсии), в том числе и для выплаты ипотеки по этой самой квартире. И где тут алчность.

Kara
Почитала.... Задумалась..
Шеф, а Вы ведь москвич? Коренной? Квартира от родителей досталась или сами купили? Это ни разу не любопытство, просто хочу понять Вашу точку зрения. А может еще и сдаете квартиру понаехавшим?

shade
Мир вам, хлебопёки!
Шеф-

Бла-Бла-Бла это понятно

У нас во дворе есть такая призказка--ОТВЕРГАЕШЬ ПРЕДЛАГАЙ

Ну и как бы совет от ВАС --как выбраться из коммуналки \я сейчас о жилье по сколько считаю, что брать кредит на машину а тем более на телевизор ни есть правильно\ берлога, землянка, шалаш и гектар на Дальнике не рассматривается

Шеф
Ирина, согласен, увести беседу по теме на обсуждение личности - отличный ход, в эристике он занимает подобающее место.

Kara
Ок, давайте без личностей.

Дано (вне зависимости от города проживания):
1. молодая семья
2. родители с каждой стороны, давайте прямо идеальную картинку возьмем, с единственным ребенком в семье - членом молодой семьи (но в 80% случаев это не так), у каждой своя квартира. Не трехэтажный дом, который можно продать и поделить на 10 семей. А среднестатистическая квартира

Что нужно сделать молодой семье? Вариантов два:
1. съемное жилье (бесконечное количество лет выкидывать деньги в колодец)
2. покупка своей квартиры. Здесь несколько вариантов: выгнать одну из родительских семей на улицу и жить в их квартире, или продать их хату и купить на эти деньги себе. Или воровать, убивать и другие незаконные способы обогащения, т. к. зарабатывая законным способом, невозможно с нуля купить себе жилье. НИКАКОЕ!! Неее, можно, в Усть-Мусть-Тараканьске. Но почему они должны это делать? ПОЧЕМУ??? Почему нельзя жить хотя бы в том же городе, что и родители?

Ведь вы же не будете спорить с тем, что квартира, минимальная однушка, стоит как минимум 100 среднестатистических зарплат в той же местности (а в некоторых и 200)? То есть семье нужно вдвоем 5 лет не пить, не есть, не болеть, и тогда, возможно, они смогут себе купить квартиру. Ну если конечно за эти 5 лет инфляция не бомбанет все их сбережения нафиг!
А если, «не дай Бог» дети? И один из супругов в декрете?

А теперь реальность! Личная! Так случилось, что мне пришлось переехать в Москву из Владикавказа (мужа перевели по работе). Мужу новая работа дала подъемные - 3 месяца оплачивала однушку в 30 квадратов.

Имеем:
1. мы - муж, я и сын (и да, мы в тех самых 80%, у нас один ребенок)
2. родители мужа во Владикавказе - живут с незамужней дочерью, сестрой моего мужа, в хрущевке
3. мои родители во Владикавказе - живут в двушке

Мы снимали квартиру долгих 4 года. Долгих, потому что это была треть нашего общего дохода. А из оставшихся 2/3 нам надо было содержать мою больную маму (которую нельзя было на тот момент уже перевозить) и помогать родителям-пенсионерам мужа.
Потом умерла моя мама, я продала квартиру во Владикавказе за рекордные 2 млн. рублей. Квартира за МКАД в том самом 2009 году стоила 5 млн.
Где надо было брать оставшиеся 3? Вопрос опять риторический, ибо я знаю ответ.

Мы взяли ипотеку, купили квартиру за МКАДом за 5 млн. (естественно, первый взнос был - те самые два миллиона за мамину квартиру. А если бы мама, (господи, почему не так?!!!) была бы еще жива?). И вот тут самый цимес!! Наш ежемесячный платеж по ипотеке был меньше, чем мы платили чужой тетке за чужое жилье! Сейчас мы ипотеку уже выплатили, впахивая как кони вдвоем. Досрочно на 8 лет. И Я ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!

ЗЫ: очень легко судить попУ со своей колокольни, не посетив храмы в других приходах (С)

Галка-Ворона
Не знаю про квартиру, но люди, бывает, и в частном доме живут. Выбрал относительно теплую область и даю Вам ссылочку:
По Вашей ссылочке, Шеф, могут купить жилье только неработающие пенсионеры, другие там работу вряд ли сыщут! Да и то, предлагают-то в основном не нормальные дома, а дачки. А реального выхода из ситуации Вы не предложили, да и вряд ли предложите, потому как нет его! Моя подруга живет в печально известном Буденновске, не самый маленький город, но с работой полный швах, работает как лошадь за 3 копейки, и радуется, что хоть что-то нашла! И в других регионах положение не лучше.

Веточка
С жильем понятно.
я вот не пойму, зачем народ айфоны в кредит покупает???
По статистике 60-70% айфонов сейчас покупается в кредит.
Телефон- это вещь, которая упасть может, разбиться, потеряться. Ее украсть могут.
Зачем??? Ну не хватает денег, купи Сяоми или Леново.

В школе у половины одноклассников айфоны. Я фигею просто.
То есть любого второго школолольника трясни, и вот тебе айфончик. Я так даже из этих соображений против айфона, не понимаю, как 50 тыщ в кармане носить можно. (а то и 100 ).

Anchic
Вета, полностью с тобой согласна. Такие кредиты не понимаю вообще. Я, собственно, покупку такого телефона не очень понимаю для большинства населения, особенно для школьников. Ну а кредит на это брать - это за гранью разумного.

Шеф
Почему нельзя жить хотя бы в том же городе
Да! Совершенно верно! Можно! В мегаполисе вполне можно зарабатывать столько, чтобы
впахивая как кони вдвоем
хватало на выплату ипотеки за «норку в бетонном термитнике посреди бетонного ада» (с).

Таньча
В школе у половины одноклассников айфоны. Я фигею просто.
О, это еще фигня! У сотрудницы предпенсионного возраста дорогущий Самсунг, взятый в кредит, но которым она не пользуется. Просто не умеет и не хочет учиться. Он у нее в дорогом футляре лежит И фиг ей дозвонишься если надо по работе.

Свершение
в эристике
Шеф, я немного отвлекусь от темы (а, может, наоборот, приближусь ). Как Вы считаете, эристика и trolling - «близнецы-братья»?

Kara
хватало на выплату ипотеки за «норку в бетонном термитнике посреди бетонного ада» (с).
Ну понятно! Нормальных аргументов не будет??

Идеальные люди, живущие в деревне и обеспечивающие ДО своим детям - это конечно верх совершенства. Но мы сейчас о среднестатистических людях. Не? Или, может, мы о тех «избранных», просто нам об этом не сообщили?

shade
Мир вам, хлебопёки!

«норку в бетонном термитнике посреди бетонного ада»

Ну вот на самом деле вам же предлагают целый гектар, а вы всё квартира да квартира, а там раздолье.... Лепота
Выйдешь в поле, взмахнёшь рукой да как крикнешь--ЭХ.... ТВОЮ МАТЬ

Eta
Шеф, Извините, Шеф, а вы по своей ссылке ходили? Там же в основном дачные домики и дома под прописку и обналичку мат. капитала. Разговор, по-моему шёл о приобретении ЖИЛЬЯ. А там даже коммуникаций нет. Да и не думаю, что это выход для молодой семьи. Если есть стабильный заработок, то ипотека пока единственный выход в нашей стране. И ещё о Вашей ссылке: В Белгородской области в основном моно-города. С работой очень и очень непросто.

Силявка
Для нас ипотека тоже единственный способ купить жильё, что собственно мы и сделали.

Kara
Шеф, Извините, Шеф, а вы по своей ссылке ходили?
Зачем ему? Это ж реклама

Свершение
вы по своей ссылке ходили?
А зачем? Послать и пойти самому - то ж сильно разные вещи

Силявка
Девочки, Шеф просто прикалывается над нами.

Шеф
Это ж реклама
Уточните, реклама чего? Яндекс-недвижимости, Белгородской области или конкретных продавцов по ссылке?

Eta
Послать и пойти самому - то ж сильно разные вещи
Лена, браво! Таки да, как говорили в Одессе!

Kara
Да я уже теряюсь
хватало на выплату ипотеки за «норку в бетонном термитнике посреди бетонного ада» (с).
Школа или семейное обучение? #386
Станет ли ваш ребенок безработным?

Еленочка Николаевна
я продала квартиру во Владикавказе за рекордные 2 млн. рублей.
Ирина, это просто очень хорошо продали, у нас двушки торгуют на много дешевле. Доплачивать пришлось бы больше.
У меня соседи продавали квартиру, еле еле на первый взнос в Петербурге наскребли. Квартира была у них в два этажа 150 кв. м.

Kara
Девочки, Шеф просто прикалывается над нами.
К сожалению, нет Это его личное мнение, к которому он пытается нас... приаттачить (простите, муж - айтишник)) другого термина не придумала)




Ирина, это просто очень хорошо продали, у нас двушки торгуют на много дешевле.
Лена, моя квартира была 62 кв. м. с евроремонтом (именно евро) меньше 1 года Я любила её безумно, вкладывала всё, и деньги, и душу. Привозила из всех командировок стройматериалы и предметы интерьера. Но так сложилось, не суждено мне было там жить...

Еленочка Николаевна
Владикавказ поменяли на столицу только по экономическим соображениям?

Kara
Владикавказ поменяли на столицу только по экономическим соображениям?
Лена, я ж написала, мужа перевели по работе. А куда он, туда и я. Люблю я его

А так, Владикавказ до сих пор в сердце моем. Я ненавижу зиму, холод, горы снега. Южная я. А там.... Горы, озера несравненной красоты, воздух, вода. Там безумно хорошо. Но... Может на пенсии вернусь. Ребенок уже не мыслит своей жизни без мегаполиса, шутка ли, 12 лет тут из его 18. Это его ритм. И если честно, и мой тоже. Во Владикавказ, в Цей - ездим отдыхать, родителей навещать. Но жить там уже не можем, привыкли уже к столичному аду)))

Еленочка Николаевна
Еще года три назад мы с мужем думали, что дети в вузы и мы за ними, в столицы
за «норкой в бетонном термитнике посреди бетонного ада»
Сейчас пришли к тому, что нет. Дочка после первого курса- Мама, хочу в горы, бегом.

Kara
Лена, у нас немного другой сценарий был, к счастью или к сожалению, уже и не знаю. Да, в Москве мы можем дать ребенку больше, чем в глубинке. Да, тут жизнь сложнее (когда я своим подругам из Владикавказа рассказываю, что встаю в 5 утра на работу, а приезжаю в 23-24, они не верят). А там как здоровья хватит, и жизнь пойдет

А по теме могу сказать, вот сыну сейчас почти 19. И как бы я из кожи вон не лезла, как бы мы вдвоем с мужем не лезли, квартиру в Москве, а даже и не в Москве на свою законную зп (выше среднестатистической) мы купить не можем. Ни за год, ни за два, ни за пять....

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Еленочка Николаевна--

Это как говорится где родился там и пригодился, дружок мой проведши молодость в деревне у тётки\родители умерли когда мы в 7 классе учились\ сейчас опять живёт деревне, хотя и долгое время в Москве работал, другой проработав 11 лет дайв мастером в Египте \. хорошо зарабатывая и имея жильё\ вернулся в Москву --я чуть не обделался увидев его на пороге со словами--Я ДОМА

Но эти два примера скорее исключение из правил бытия

Марика33
Не, я не против иппотеки, если другого выхода нет. Пусть даже в бетонной норке, но отдельно от родителей и не в коммуналке. Потому что на квартиру не накопить денег, пока копят, хватает только на туалет.
Но я совершенно не понимаю людей, которые берут потребительские кредиты, причем постоянно.
На одном из форумов есть печальная история, как муж, отец трех детей, имея неплохую зарплату, постоянно брал кредиты. Подходил платеж, гасить нечем было, опять брал кредит и так, думал, что бесконечно будет продолжаться. В какой то момент ему не дали кредит и поставили условие - выплатить всю сумму с процентами. А денег нет. Удавка затянулась в виде выстрела из ружья, оставил в наследство 1.5 млн рублей долга.
Это не выдуманная история, знаю вдову. А в соболезнованиях ей, подобный случай описали.

Eta
имея неплохую зарплату, постоянно брал кредиты
Извините, но это клиника! На что-то? Или на перекредитование?



Интересное в разделе «Архив форума»

Пасхальные блюда

Новое на сайте