Сушилка для овощей Волтера-1000 (страница 5)

sveta-Lana
Я заказывала из Волгограда, там где ее выпускают, на их сайте «Система электронного заказа»

доставка в Тюмень обошлась 450 руб, сразу заказала дополнительные поддоны для пастилы и сеточки, дешевле нигде не видела

Павел I
Присоединяюсь также. Жду отчета Павла Первого о сушилке «Волтера»
Точнее о внутренностях. Вот на днях привезли. Будет время, разберу посмотрю. Но на тему работы лучший видеоотчет семьи Бровченко. У меня нет Изидри и сравнивать не с чем.


Добавлено Воскресенье, 25.09.2016, 18:25
Да, обзор качественный и исчерпывающий. Лучше не написать. Так что, от меня теперь ждать нечего. Просто будем брать эти сушки и сушить, поддерживая российских производителей, понимая, что объективно данный продукт ни в чем, ни в качестве сушки, ни в надежности не уступает зарубежным аналогам.


Добавлено Воскресенье, 25.09.2016, 18:26
Мне оказалось проще и дешевле купить в инет-магазине в Питере.
Оно так, но оказалось дороже, чем в Москве почти на 1000 руб. Да и с наличием проблемки.


Добавлено Воскресенье, 25.09.2016, 19:17
Кстати, термопредохранитель на Вольтере действительно похоже на 169 град, но как видно на картинке, он располагается достаточно близко к нагревательному элементу в зоне защищенной от тепла. Так что, никакое это не преимущество у Изидри в плане защиты с его термопредохранителем на значительно более низкую температуру. Просто он размещен, видимо, в другом месте.
Кстати, судя по отзывам, что он часто горит, защищает-то он лучше, чем у Изидри, и возможно не очень удачно расположен. Нужно немного по-дальше. Определить это можно лазерным термометром, проверив зоны постоянного нагрева.

Elena555
Для тех, кто из Костромы: я заказывала Волтеру в магазине Сияние, он находится на пр. Текстильщиков. Мне привезли быстро, в течение недели. Там же можно заказать поддоны для пастилы, сеточки, лотки. Сушилка работает хорошо, правда для меня немного шумновато.

ЛИС
Товарищи, у меня такой вопрос, не нашла в инструкции ограничения по температуре окружающей среды для работы сушилки. Поставила на балкон, а там сейчас +8+10 град - как думаете не навредит это прибору?

Рома
Не навредит. Комфортная температура для работы сушилки, не будет перегрева.
Сушилка будет отдавать тепло наружу, в помещении станет повышаться температура

Igrig
Товарищи, у меня такой вопрос, не нашла в инструкции ограничения по температуре окружающей среды для работы сушилки. Поставила на балкон, а там сейчас +8+10 град - как думаете не навредит это прибору?
Прибору не повредит, просто будет больший расход электроэнергии за счет более низкой температуры воздуха.
А теперь о своем опыте использования.
Ну, господа, может мне попалась такая особенная, но спать не могли даже, когда ночью работала в другой комнате за закрытой дверью на даче! Шум вентилятора значительный. К сожалению, еще и слегка дребезжащий периодический звук от двигателя. Вероятно плохо отцентрирован вал.
Ранее сушилок не было, сравнивать не могу. К качеству сушки претензий нет. Грибы и яблоки - 10-12 часов, помидоры - почти 2-е суток (но очень вкусно).
Очищается легко и просто - потому как из полипропилена поддоны. АБС-пластик окрашивается продуктами сильнее (это как профессионал говорю).
Кстати, у соседа увидел простейшую сушилку-вертикалку, так она шумит еле слышно. По времени, говорит, сушит также как и моя, а струя воздуха гораздо слабее. Правда поддоны переставлять приходится.
Озадачен...

ЛИС
Татьяна, Игорь, спасибо вам за отклики!
Да у всех разные понятия шума, кто то пишет что спит спокойно под такой уровень, для меня это громко, поэтому и ставлю на балкон.

Павел I
Шум вентилятора значительный.
Ну да это шумит именно поток воздуха. Можно сделать потише, но при этом уменьшится скорость потока воздуха и соответственно увеличится время сушки.


Добавлено Четверг, 29.09.2016, 23:58
По времени, говорит, сушит также как и моя
Врет наверно.)))
Хотя дело в соотношении времени сушки к количеству высушенного продукта. Чем больше объем сушилки, тем больше при равном времени сушки должен быть скорость потока воздуха.

sshelen
Доброго времени суток! Я счастливая обладательница сушилки Вольтера... была 2,5 месяца. Но совсем недавно на режиме 60 град затарахтел вентилятор. Выключили. Когда сушилка остыла (была горячее, чем обычно), сняли поддоны. Верхняя поверхность нижнего блока стала волнистой. Крепится она на 4 винтах, никаких наклеек нет. Раскрутили. Лопасти вентилятора - «лохматые», видимо стали задевать за «крышку», которая просела после нагрева.

Сушилка для овощей Волтера-1000

Лопасти обработали напильником. Собрали все заново. Работала сушилка на 40 град часа 4, а после переключения на более высокую температуру мин 15 до появления треска вентилятора.
В связи с ситуацией есть несколько вопросов:
1. Почему произошло коробление крышки нижнего блока
2. Своими действиями мы нарушили гарантию?
Очень хочется вернуть помощницу в строй, ведь сезон заготовок в самом разгаре.

Рома
Хватайте свою помощницу и бегом в магазин, пока гарантия есть.
Показывайте сушилку, пусть ее включают и делают при вас замер температуры, почему она стала нагреваться больше, отчего пошло волнами покрытие.

И требуйте не ремонта, а полной замены прибора. С таким дефектом включать сушилку нельзя и пользоваться тоже нельзя.

В принципе, нам такие вопросы задавать бесполезно, это только время терять.

mish
Цитата: Igrig от Вчера в 13:48
Шум вентилятора значительный.
Ну да это шумит именно поток воздуха. Можно сделать потише, но при этом уменьшится скорость потока воздуха и соответственно увеличится время сушки.
Знаете, Павел I, после вашего вот этого комментария я на 100% уверена, что никакая сушилка вам не приходила. Потому что у Вольтеры есть единственная ручка - Управление температурой. И от увеличения или уменьшения температуры поток воздуха из вентилятора меньше не становится - этот параметр в Вольтере не регулируется. Не понимаю, зачем вы пишете о приборе, который в руках-то не держали - только людей в заблуждение вводите.



Добавлено Пятница, 30.09.2016, 16:27
2. Своими действиями мы нарушили гарантию?
Елена, Это не фотография, а просто... без слов!!! Но гарантию вы точно нарушили, забравшись внутрь сушилки, теперь можно рассчитывать только на совесть и добрую волю производителя: это тот случай, когда, после ваших манипуляций, они законно могут отказать в гарантийном ремонте, увы.

$vetLana
Но гарантию вы точно нарушили, забравшись внутрь сушилки, теперь можно рассчитывать только на совесть и добрую волю производителя: это тот случай, когда, после ваших манипуляций, они законно могут отказать в гарантийном ремонте
Может, продавец поменяет (только не говорить, что вскрывали).

mish
Может, продавец поменяет (только не говорить, что вскрывали).
Было бы здорово, если бы так обошлось, но Елена пишет, что они обрабатывали лопасти напильником - лишь бы там заметно не было.

Павел I
В связи с ситуацией есть несколько вопросов:
1. Почему произошло коробление крышки нижнего блока
2. Своими действиями мы нарушили гарантию?
Нет слов. Единственный вопрос, это Вольтера или Вольтера Люкс?
В Люксе вроде АВС пластик, а он должен держать температуру до 250 град. Очевидно, что сломался терморегулятор, но почему не сработал термопредохранитель? Вскрытие прибора это конечно нарушение гарантии, но в вашем случае, полагаю, можно настоять на гарантийном ремонте, поскольку очевидно это вина производителя.


Добавлено Суббота, 01.10.2016, 01:20
Знаете, Павел I, после вашего вот этого комментария я на 100% уверена, что никакая сушилка вам не приходила. Потому что у Вольтеры есть единственная ручка - Управление температурой. И от увеличения или уменьшения температуры поток воздуха из вентилятора меньше не становится - этот параметр в Вольтере не регулируется. Не понимаю, зачем вы пишете о приборе, который в руках-то не держали - только людей в заблуждение вводите
Знаю!
У меня она уже вторые сутки без остановки пашет, скоро пойдет на третьи. Хочу проверить на прочность. Ведь когда-то должна сломаться или расплавиться, как в предидущем посте.
mish, дорогая, не стоит мне рассказывать про тонкости работы сушилки, особенно в таком тоне. Это, поверьте Вас не украшает, как интеллигентную питербурженку. Я инженер электрик по основному образованию и знаю, что говорю. Разговор шел о конструктивных изменениях прибора, а не о текущих регулировках. А Вам стоили поинтересоваться, все ли Вы правильно поняли, прежде чем наезжать. Ну во всяком случае, так поступают воспитанные, уважающие себя и других люди.

sshelen
это Вольтера или Вольтера Люкс?
Вольтера.
Написала на завод. Обещали дать ответ от специалиста. Буду держать в курсе.
держать температуру до 250 град
Наша была не настолько горячей, руки не обжигала. Может это на корпусе, а внутренняя температура выше была? Но все-таки странно.

Павел I
Вольтера.
Понятно. Первые партии Волтеры были у них из обычного дешевого пищевого пластика и его вело, судя по нашему Суховею, даже при температурах около 70 град. Сейчас идет АБС пластик и таких вещей быть не должно.
Наша была не настолько горячей, руки не обжигала. Может это на корпусе, а внутренняя температура выше была? Но все-таки странно.
Отнюдь, вполне закономерно. Внутри температура значительно выше и может подниматься свыше 100 град.

Рома
Внутри температура значительно выше и может подниматься свыше 100 град.

Честное слово, откуда такие выводы Ну, кипяток прямо, щас ошпарит руки и лицо Чего уж публику пугать?
Имею аж ДВЕ сушилки (Орсон максимум 70* и Изидри максимум 55*) и НИКОГДА!!! не наблюдала, чтобы внутри сушилок температура поднималась до такого уровня Внутри сушилки тоже есть сквозная вентиляция (вверху и внизу под базой), что не позволит быть таким перепадам температуры и ее сильному накоплению внутри

Качественная сушилка всегда будет поддерживать внутри и на выходе заявленную температуру производителем (с незначительными отклонениями в несколько градусов). Что подтверждается профессиональными тестами.

Рома
Павел, я уже начинаю побаиваться вас, с вашими экстремальными выводами как спеца по бытовой технике
В теме «комбайны» вы всю аудиторию на уши поставили своими познаниями
Теперь сюда перешли, людей пугать

Я конечно, подожду, почитаю ваши опусы...
Но, если ваши выводы не будут подтверждены фактами и смыслом - придется вам возвращаться в раздел «комбайны».

Прошу вас относиться более качественно к той инфе, которую вы приносите на форум и оглашаете здесь

sshelen
Первые партии Волтеры
У меня сушилка с 1 июля с. г. Разве это «первые партии»?

Рома
Разве это «первые партии»?

Партии - это дата производства сушилки. Дату нужно смотреть на самой сушилке, где-то на основании. Там должно быть дата, партия, год выпуска.
И часто бывает, что дата выпуска не совпадает с датой продажи. В принципе это нормально.

Igrig
В Люксе вроде АВС пластик, а он должен держать температуру до 250 град.
Позвольте Вас немного просветить: никакой АБС-пластик не выдержит температуру 250 град. Это я как профессионал по пластмассе говорю Вам как инженеру-электрику. (Есть спецсорта АБС - теплостойкий АБС, но он тоже максимум до 140 град держит.) По одной простой причине - просто начинает плавиться при температуре около 100 град. При 200 град он просто-напросто жидкий и при этой t его обычно льют (т. е. делают нужные вещи). При 250 град начнется деградация пластика, грубо говоря, «пережигается». Однозначно скажу, делают из обычных сортов АБС!
Теперь о полипропилене, из которого делают модификацию не «Люкс». Он бывает: гомополимер, блок-сополимер и рандом-сополимер. Так вот рандом выдерживает примерно 130-140 град, можете посмотреть на донышке контейнеров для хранения пищи, там указывается. Но! Сомневаюсь, что делают из рандома, почти уверен, что из блок-сополимера. А у него максимальная рабочая температура практически такая же как у АБС - около 100 град. Но рандом ДОРОЖЕ! Но кто знает этих производителей, ведь в целях снижения себестоимости могут, честно говоря, вообще не ту марку использовать
PS. Гомополимер имеет физические свойства гораздо ниже, чем у других видов ПП (кроме прозрачности), и естественно он дешевле, но из него обычно делают самые примитивные кухонные и бытовые принадлежности.
Извините за многословие, но истина дороже!

Zena
Игорь, ваше сообщение было очень полезно, не извиняйтесь.. спасибо!

Павел I
Честное слово, откуда такие выводы Ну, кипяток прямо, щас ошпарит руки и лицо Чего уж публику пугать?
Физика, голимая физика.
Чтобы не быть голословным провел измерение лазерным инфракрасным термометром IRT 260
При установке регулятора на 60°С были получены следующие результаты:
- температура потока на входе (включение - выключение) - 67-78°С
- температура потока на выходе 3 поддона (включение - выключение) - 59-61°С
Температура на плавком термопредохранителе 120°С. И это при включенном обдуве!
Понятно, что температура спирали нагревательного элемента еще выше.
При установке регулятора на 70°С эти значения будут еще больше.

Так что, уважаемая Татьяна «кипяток прямо, щас ошпарит руки и лицо» сильно зависит от того места рабочего блока, в который Вы сунетесь. Ну а температура на поддонах, по понятным причинам, вполне себе равномерна.

Что порадовало в «Вольере 1000 Люкс» в отличие от показанной в предидущем обзоре «Вольеры 1000".
Вскрытие показало, что разработчики учли свои косяки и значительно повысили надежность работы устройства.
Так в схему кроме плавкого термопредохранителя RY169 Tf169°С на 10А (срабатывает либо при превышении тока, либо температуры. Это как раз на нем 120°С), добавлен биметаллический термостат на 85°С KSD250-P. Он обратимо отключает устройство при превышении температуры потока воздуха выше указанной температуры. Таким образом реализована двухступенчатая защита, практически исключающая ситуации с перегревом, типа показаной выше.


Сушилка для овощей Волтера-1000

биметаллический термостат на 85°С KSD250-P

Сушилка для овощей Волтера-1000

плавкий термопредохранитель RY169 Tf169°С

Сушилка для овощей Волтера-1000

mish
mish, дорогая, не стоит мне рассказывать про тонкости работы сушилки, особенно в таком тоне. Это, поверьте Вас не украшает, как интеллигентную питербурженку. Я инженер электрик по основному образованию и знаю, что говорю. Разговор шел о конструктивных изменениях прибора, а не о текущих регулировках. А Вам стоили поинтересоваться, все ли Вы правильно поняли, прежде чем наезжать. Ну во всяком случае, так поступают воспитанные, уважающие себя и других люди.
Павел I, Во-первых, я Вам не «дорогая», и совершенно не стоит мне пенять на тон (взгляните-ка на свой ) и делать при этом ошибки в слове «пЕтербурженка»! Во -вторых, как я уже упоминала, мой муж -инженер ОВИК - читал ваш предыдущий пост и смеялся. Собственно, его слова, что вы ничего не смыслите в аэродинамике, но при этом пытаетесь учить других. В третьих,
Цитата: Павел I от 29 Сен. 2016, 23:56
Цитата: Igrig от Вчера в 13:48
Шум вентилятора значительный.
Ну да это шумит именно поток воздуха. Можно сделать потише, но при этом уменьшится скорость потока воздуха и соответственно увеличится время сушки.
Знаете, Павел I, после вашего вот этого комментария я на 100% уверена, что никакая сушилка вам не приходила. Потому что у Вольтеры есть единственная ручка - Управление температурой. И от увеличения или уменьшения температуры поток воздуха из вентилятора меньше не становится - этот параметр в Вольтере не регулируется. Не понимаю, зачем вы пишете о приборе, который в руках-то не держали - только людей в заблуждение вводите.
Подробнее: hlebopechka.ru...
Читайте иногда что вы пишите: вы написали о возможности сделать у Вольтеры поток воздуха тише - я вам ответила. Если вы имели ввиду нечто другое, чем сказали, то учитесь выражать свои мысли яснее, прежде, чем кидаться обвинениями в наездах. А в четвертых, честно говоря, из массы Ваших слов легко вычленяется только бесконечное «видимо», что говорит только о ваших теоретических умозрительных представлениях: напомню, что изначально Вы обещали дать данной сушилке СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ обзор, а когда народ стал интересоваться, быстренько сослались на чужой, мол, «лучше не скажешь». А где обещанное Ваше? И, прежде, чем нахваливать прибор без ВАШЕГО обещанного обзора (фактически, голословно ), особенно после такого количества постов с поломками, вспомните, что нормальный покупатель хочет получить товар и без проблем пользоваться им, а не лезть внутрь в попытке что-то там «довести до ума», меняя горящие предохранители, подтачивая вентилятор и т. п., и уж тем более не хочет бегать по гарантийкам, в то время, как сезон проходит, а продукты, рассчитанные под сушку, пропадают.
Пока писала сообщение, появилось Ваше. Рада, что появились хоть какие-то фотографии и обзор (беру свои слова о голословности обратно, надеясь, что это все-таки Ваши фотографии). С удовольствием изучу. Вот только это никак не объясняет произошедшего с сушилкой Елены и не отменяет того, что за свои деньги мы хотим получать нормальный товар, а не конструктор.

Павел I
А где обещанное Ваше?
Выше, прямо над вашим постом.
Еще могу добавить ко всем вышеуказанным обзорам и к сказанному выше, что уже третьи сутки работает без перерыва и пока не сломалась.
И что бы Вы хотели услышать еще?


Добавлено Суббота, 01.10.2016, 19:45

Павел I
Вот только это никак не объясняет произошедшего с сушилкой Елены и не отменяет того, что за свои деньги мы хотим получать нормальный товар, а не конструктор.
Сам об этом думаю.
Видимо у нее Вольера только с плавким предохранителем, а он срабатывает от 169°С, что уже поздно для пластика (еще раз приношу извинения за косяк с АБС пластиком. Посмотрел не в то место справочника). Ну и при отказавшем капиллярном термостате получаем то, что видим. А ставить меньше рядом со спиралью нельзя. Будет гореть постоянно.


Добавлено Суббота, 01.10.2016, 20:46
Я конечно, подожду, почитаю ваши опусы...
Опять почистили и никакой благодарности...
Ладно, оставайтесь сами в своем соусе.
Мне вообщем-то ничего от вас не нужно. С Волтерой мне все ясно. Я для вас тут писал, время тратил.

sshelen
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Скоро я продолжу заготовки на своей сушилке.
В начале недели со мной связались технические специалисты с завода и, не задавая лишних вопросов, велели отправлять сушку обратно на производство «без жесткой упаковки, т. к. пластик пойдет на рубку». А они, не дожидаясь брака, вышлют мне сушилку с капельным термостатом. Теперь ищу подходящую коробку, заводская-то для теплоблока великовата.
Радоваться еще рано, но огромное облегчение я уже чувствую.
Отпишусь, как придет посылка.

$vetLana
sshelen, какие хорошие новости. Приятно, что производитель так оперативен

mish
Елена, замечательная новость!
и, не задавая лишних вопросов, велели отправлять сушку обратно на производство «без жесткой упаковки, т. к. пластик пойдет на рубку». А они, не дожидаясь брака, вышлют мне сушилку с капельным термостатом.
ну, вот честно, могли бы хоть как-то объяснить, что произошло, видимо знают где-то за своим изделием грешок, который нигде не прописан, поэтому и пытаются решить проблему «без лишних вопросов». Спасибо, что хоть решают - это делает им честь. Обидно только, что сезон закончился. Елена, я так рада за вас, что заменят сушилку, даже мужу прочитала Ваше сообщение - очень переживали после ваших фотографий!

pandmitrij
Кто знает, можно ли купить в Москве доп. пластиковые поддоны и поддоны для пастилы или только по почте с завода изготовителя (чтобы цена была как с завода а не 900 руб за поддон как продают некоторые интернет магазины). Может есть какой магазин или точка с завода, вроде бы как есть офф. сервисный центр в Москве. Может телефон подскажите....

$vetLana
pandmitrij, на сайте производителя перечислены сервисные центры, посмотрите.

Nаташик
Кто знает, можно ли купить в Москве доп. пластиковые поддоны и поддоны для пастилы или только по почте с завода изготовителя (чтобы цена была как с завода а не 900 руб за поддон как продают некоторые интернет магазины). Может есть какой магазин или точка с завода, вроде бы как есть офф. сервисный центр в Москве. Может телефон подскажите....
Купить можно в Москве, сама недавно покупала сушилку Люкс и доп. поддоны к ней + для пастилы+сетки были в наличии. Цена вроде адекватная. Кинула телефон в личку, может Вас устроит.

georgii
А мне номерок дайте пожалуйста, надо срочно приобрести.

angora77721
Столкнулся с проблемой, изложенной выше: при обычной эксплуатации сушки (волтера 1000 люкс) на 60 градусах случилось вот что (фото).
 Сушилка для овощей Волтера-1000

Кроме того, с 5 поддонами аналогичная беда - внутренняя геометрия поддонов изменилась от высокой температуры. Из круглых - стали многоугольными.
На 40 градусах режим работы сушки обычный, избыточного нагрева нет, а при 60 градусах - печка. Шум не изменился, вентилятор работает по-прежнему.

Но... отдаю должное производителю. Вчера списался с ними, тут же ответили, сегодня перезвонили и уведомили, что полностью заменят сушилку, 6 деформированных поддонов и 5 поддонов для пастилы. Все пересылки за их счет. Замена будет уже на сушку новой версии «с капельным термостатом», как только получат от меня копию квитанции об отправке сушилки в их адрес наложенным платежом.
Общение с представителями завода более чем приятное.
Пост sshelen помог мне, поэтому решил зарегистрироваться здесь и поделиться инфо для остальных. (Сушку покупал в июне, в большей степени под влиянием обсуждения на этом сайте).
О самой сушке отзывы исключительно положительные, несмотря на этот конфуз. Тем более - при таком уровне гарантийного обслуживания. Только поддоны надо докупать по максимуму, а я взял только 10. Так и экономичнее будет и быстрее «борьба с урожаем».
Татьяне Рома поклон большой, на ваших рецептах и советах стояли и стоять будем.

Елена__
(волтера 1000 люкс)
А разве на Волтере 1000 люкс не плавная регулировка температуры? Наверное 40/60 градусов - это просто Волтера 1000.

angora77721
Сушилка для овощей Волтера-1000


Сушилка для овощей Волтера-1000

Плавная регулировка появилась с июня где-то. Моя - произведена в январе текущего года. Отличается только абс-пластиком от «нелюкса».

Павел I
Там в инструкции есть очень важный пункт. Перед выключением надо охладить спираль, переведя регулятор температуры на минимум. Это связано с тем, что в отличие от Изидры (там не знаю что за нагревательный элемент) в Волтере спираль голимая. Плюс то, что деталь копеечная и замена на 15 минут. Минус в перегреве пластика в случае не соблюдения этого пункта. Ибо спираль не остывает мгновенно и при ее температуре свыше 250 град и близком расположении к крышке, вполне может нанести непоправимый вред изделию.
Да и качество термостата первых устройств оставляло желать лучшего. Не имею точных данных, но легко предположить, что на режиме 60 град реально некоторые сушилки из-за качества термостата выдавали температуру ближе к 80-90 град, что вполне достаточно для размягчения и последующей деформации пластика.

Mishutka_tlt
Здравствуйте. Использую Вольтеру люкс (других уже не выпускают) уже вторую ночь
Сушим урожай яблок! Пока все устраивает, удивила производительность сушки, но полезная загрузка показалась недостаточно большой - сушка способна на большее и я решил немного её доработать, разместив яблочные дольки вертикально в сделанной из нерж. проволоки спирали (см. фото).
Результат более чем удачный. За 8 часов на 60С лоток со спиралями (вместе с остальными обычными) был полностью готов. С десяток долек, особо толстых и плотно лёгших друг к другу немного не досохли, но если оборудовать все лотки спиралями, то можно увеличить время до 10 ч. и всё просохнет гарантированно.
При плоской укладки у нас ложится 3 яблока на лоток, а на спираль - 10-11 яблок
Укладывать удобно, а вот вынимать - сложнее, если спирали не крепить, то просто вытрясаешь потом, я же привязал их к лотку - пришлось поковыряться.

Сушилка для овощей Волтера-1000


Сушилка для овощей Волтера-1000


Сушилка для овощей Волтера-1000

Жена утром уже пробу сняла

Вот...

Ред. вставка фото тут... разобрался вобщм.


Добавлено Среда, 12.10.2016, 08:59
А в целом сушилка - мечта! Конечно, как и всё отечественное, требовательна к техническому уровню пользователя, но зато какой простор для апгрейда... Коробление крышки вентилятора, имхо, следствие либо неправильного отключения (косяк производителя - а вдруг свет вырубится? Привет Вольтера...), либо отказ термостата (на последних партиях пофиксили установкой доп. термореле 85С). Легко решается закреплением на внутренних поверхностях обдувочного блока термоизолирующих прокладок (по типу фольгированного слюдяного картона), Волжский на всём экономит.
Я вот только до мотора не добрался, там втулки или подшипники?

Рома
Вот надо же, изобретатели на форуме Молодец!

angora77721
Перед выключением надо охладить спираль, переведя регулятор температуры на минимум
Я и говорил об обычной эксплуатации, т. е. по инструкции. А это включает:
  • охлаждение в конце работы
  • установка минимум 5 поддонов
  • непрерывная работа не более 48 часов
  • установка сплошных поддонов для пастилы снизу сушилки
  • отсутствие препятствий для доступа воздух сверху и снизу

За сезон пересушено более 200 килограмм фруктов и овощей (кабачки, томаты, грибы, яблоки, перцы) никаких проблем не было.
Кроме того, деформация 6 поддонов из 10 установленных при простой остановке невозможна. Это говорит о длительном воздействии температуры.

Сушилка для овощей Волтера-1000

Так что, соглашусь с Mishutka_tlt: проблема, очевидно, в термостате.
За идею со спиралями спасибо. Где брали или из чего делали? Размеры?
Глядя на нарезку яблок, могу подсказать, что очень хорошо помогает для равномерной сушки использование электрической ломтерезки (слайсера). Режу яблоки, как правило, 6 или 6.5 мм с кожурой. Снимаю одновременно, уже есть наработанная статистика по времени/толщине резки с поправкой на температуру на балконе, недосушенных не более 3%. Их обычно дети съедают в течение дня. Получается существенная экономия времени и сил.
Да, время сушки яблок в диапазоне от 7.5 до 8.5 часов.

Олька D
angora77721, у вас из первой партии, я покупала в конце марта, у меня (уже писала не один раз) вторая партия, продавец сказал, что с первой очень много брака и возвратов было. У меня (ттт) - супер, нарадоваться не могу, конечно я не насушила 200 кг, но все же работала регулярно и по 48 часов тоже, загружала и 4 лотка, пару раз открывала, чтобы почистить внутри.
Я даже, спустя месяц, когда покупала дополнительные поддоны, переживала, что размеры не совпадут с моими (прочла в интернете), меня тоже успокоили, сказали, что теперь их сам завод изготавливает, раньше заказывали в Китае, поэтому были небольшие несоответствия.

Павел I
Коробление крышки вентилятора, имхо, следствие либо неправильного отключения (косяк производителя - а вдруг свет вырубится? Привет Вольтера...), либо отказ термостата (на последних партиях пофиксили установкой доп. термореле 85С)
Скорее это конечно некачественный термостат. Его отказ приводил бы к проблемам и на 40 град, но пользователь пишет, что на 40 работает нормально. Просто дерьмо термостат. Пытались сэкономить, но не провели достаточное количество испытаний и попали впросак. Пришлось перейти на капельный термостат.
Легко решается закреплением на внутренних поверхностях обдувочного блока термоизолирующих прокладок (по типу фольгированного слюдяного картона),
Как вариант, но отчасти. Расстояние там очень небольшое и фольга будет отражать тепло на нижнюю поверхность. Тоже не айс.
Я вот только до мотора не добрался, там втулки или подшипники?
Да какие подшипники у такого класса оборудования? Скольжения в лучшем случае. Ну и наверно опорный шарик на нижней опоре, очень хочется надеяться. Как-то так.

Mishutka_tlt
За идею со спиралями спасибо. Где брали или из чего делали? Размеры?
В первом приближении навил вручную с помощью дрели на оправке из куска трубы D20мм из нержавеющей проволоки для сварочного аппарата D0.9мм. Диаметр спирали 28..35 мм (пружинит зараза). Сегодня на работе навил ещё на пару лотков - яблок ещё дофига
Возможно есть другое решение, это первое, что пришло в голову. Лучше конечно иметь что-то типа лотка со штырьками (расческа), или спираль в виде треугольных шипов, между которыми «втыкаются» яблоки, на круглой спирали зазор между дольками сложно обеспечить. Но из пищевой нержавейки проще вить круглую спираль - упругая она... да и то расход проволоки большой - 30м на один лоток! (благо на работе можно.. ).
Одним словом - задача поставить дольки на ребро, да так, чтобы не легли при сушке или встряске. Может кто лучше решение найдет.

Igrig
В первом приближении навил вручную с помощью дрели на оправке из куска трубы D20мм из нержавеющей проволоки для сварочного аппарата D0.9мм. Диаметр спирали 28..35 мм (пружинит зараза). Сегодня на работе навил ещё на пару лотков - яблок ещё дофига
Возможно есть другое решение, это первое, что пришло в голову. Лучше конечно иметь что-то типа лотка со штырьками (расческа), или спираль в виде треугольных шипов, между которыми «втыкаются» яблоки, на круглой спирали зазор между дольками сложно обеспечить. Но из пищевой нержавейки проще вить круглую спираль - упругая она...
Одним словом - задача поставить дольки на ребро, да так, чтобы не легли при сушке или встряске. Может кто лучше решение найдет.
Подробнее: hlebopechka.ru...
Преклоняю колени перед вами!!! Тысяча плюсов за идею и реализацию!
Но! Не знаю как у других, но у меня реализация идеи не пройдет по нескольким причинам:
1. Попробуйте заставить женщину аккуратненько расставить 25 000 долек в пружину! У меня жена в лучшем случае отправит меня в психоневрологический диспансер! Я так думаю, что Вы тоже сами расставляли (инициатива наказуема) и пусть женщины не обижаются, но на такой подвиг способны только мужики...
2. Пусть пружина из нержавейки, но все равно длительный контакт с мякотью яблока - это очень «не гуд» (по моим предположениям).
По поводу загрузки. Я не знаю, какого размера у Вас яблокиииии, но сначала даже испугался, что помещается так мало. А, так как я новичок в деле дегидратации, то укладываю в свою Волтеру на лоток примерно 12-15 яблок, в несколько слоев друг на друга, по высоте получается почти как раз до дна следующего поддона. Через некоторое время верхний и нижние слои подсушиваются и я просто перемешиваю дольки раза 2-3 за время сушки (что мня удивляет и радует - это то, что дольки практически не прилипают и не присыхают друг к другу). Итог очень даже замечательный, все высушивается отлично. Я понимаю, что, наверно, не очень кошерно делаю, но класть в один слой не позволяют совесть, количество яблок и значительное время сушки. У меня в итоге значительно больше исходного продукта помещается на лоток чем у Вас за счет практического отсутствия промежутков между дольками и слоями на начальном этапе. Никого не призываю следовать моему пути, вдруг я сакральные заповеди нарушаю.

Mishutka_tlt
. Через некоторое время верхний и нижние слои подсушиваются и я просто перемешиваю дольки раза 2-3 за время сушки
Тоже вариант, но я в это время сплю.. Да и укладывать дольки в спираль не дольше, чем разложить то-же количество долек на плоскости (как рекомендует в инструкции производитель сушки). Конечно насыпать внавал из слайзера будет быстрее, но «обслуживать» процесс сушки удобно только будучи на даче параллельно с другими делами. Я сейчас занимаюсь урожаем дома, после работы, по ночному тарифу (счетчик). А нержавейка соприкасается с продуктом всего в трех точках... хотя я уже подумываю нарезать спираль из полиэтиленовой трубы (надо проработать технологию).

Павел I
Через некоторое время верхний и нижние слои подсушиваются и я просто перемешиваю дольки раза 2-3 за время сушки (что мня удивляет и радует - это то, что дольки практически не прилипают и не присыхают друг к другу).
Зависит от сорта яблок. Некоторые очень даже прилипают.
Ну а бананы и дыня липнут однозначно.


Добавлено Среда, 12.10.2016, 16:54
Да и укладывать дольки в спираль не дольше, чем разложить то-же количество долек на плоскости (как рекомендует в инструкции производитель сушки)
Можно вообще подогнать размер долек под прорези в поддоне и просто втыкать их безо всякой спирали. Теоретически возможно, но практически...

georgii
Глядя на нарезку яблок, могу подсказать, что очень хорошо помогает для равномерной сушки использование электрической ломтерезки (слайсера).
А разве они не «косыми» дольками нарезаны? Правда у меня нет слайсера и я не знаю его возможности.
Кстати, может быть кто-нибудь посоветует какой приобрести.



Добавлено Четверг, 13.10.2016, 12:00
Только сейчас заметил, что плохо вчитался в ваш текст!((Что вы именно поэтому и советуете ломтерезку, что видите косые ломтики! Извините.

angora77721
может быть кто-нибудь посоветует какой приобрести
Если есть терка типа «бернера», можно обойтись и ей. У меня не было, поэтому был более свободен в выборе. Слайсер - фактически циркулярная пила с регулируемым зазором и, как правило, 1-2 режимами работы (пульс и постоянно).
Ломтерезка хороша для больших (партионных) работ. Иначе, мыть замаешься.
Плюс, больше возможности для экспериментов с толщиной продуктов для сушки, а это еще и повышение экономичности. Время подготовки к сушке снизилось раза в два. И, самое главное, сушка идет равномернее, т. е. не нужно караулить, перемешивать, снимать по частям.
У меня такая Ritter E16

Сушилка для овощей Волтера-1000


Сушилка для овощей Волтера-1000

Выбрал «немецкое качество», ни разу не пожалел. (теперь после покупки строгаю сразу пару килограмм сыра по 2-3 мм, детям на бутерброды хватает в разы дольше).
Яблоки, кабачки, томаты, лук, грибы - все на этом строгал.
Да, ножи у меня дома очень острые, к слову. Просто, ценю правильные технологии.

Павел I
Яблоки, кабачки, томаты, лук, грибы - все на этом строгал.
А капусту?

georgii
У меня такая Ritter E16
Спасибо!
Купил тут недавно приспособ, чтобы сразу и огрызок удалял и очищал яблоки.
ДешОвка китайская, хоть выбрасывай сразу, всё шатается и то огрызок проворачивается, то шкурка остаётся. А идея хорошая.

Умка
теперь после покупки строгаю сразу пару килограмм сыра по 2-3 мм, детям на бутерброды хватает в разы дольше
angora77721, извините, а как Вы потом его (сыр) храните??? В каком виде и где??? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

angora77721
а как Вы потом его (сыр) храните???
Пластиковые прямоугольные лотки в холодильнике. Там же, где и цельный. Долго хранить все-равно не получится.
Речь, конечно же, идет о твердых сырах.
Как-то всю жизнь вынужден упихивать многое в малые объемы, поэтому сам и покупаю с удовольствием всякие лотки, банки, контейнеры. Жена ворчит для приличия, но активно пользуется.

Marpl
Сушилки Волтера 1000 люкс с капилярным термостатом по 4202руб. во встройке соло.


Добавлено Пятница, 21.10.2016, 21:26
Сегей, если еще не приобрели, то есть Волтера 1000 люкс за 4202 руб. инт- магазине

|Alexandra|
Купила вариант люкс сегодня, однако на упаковке и в паспорте просто дополнительный штампик со словом «люкс», это у всех так? Изготовлена в сентябре.

$vetLana
|Alexandra|, у меня тоже самое. Когда заказывала дополнительные поддоны, уточняла у продавца из какого пластика сделаны

|Alexandra|
Я вообще- то уже и жалею что взяла - докупать поддоны жутко дорого, надо было оставаться с моим Дачником-4 наедине...

$vetLana
Можно сравнить с белорус. сушилкой. Тогда мнение о цене поддонов поменяется.

Longina
Я когда начинала присматриваться к Волтере, она стоила немного больше 3т. р. Пока долго думала цена доползла до 4т. р. А сейчас еще дороже, так что делаю вывод, что если сушилка нужна - надо брать! Дальше будет дороже.

|Alexandra|
$vetLana, а в белорусской поддоны еще дороже? Longina, я купила за 4350, доставка 150 из Москвы. Вот сушу первый раз.

Павел I
а в белорусской поддоны еще дороже?
У белорусской ограничено время четырьмя часами.



Интересное в разделе «Электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте