На вид хлеб хороший, воды наверно много, но я на цз тоже не очень умею печь! И я сейчас пеку в духовке! Может в хп перестоял?
Самая простая хмелевая закваска (страница 3)
Марика33
Оксана, когда на выпечку ставила, был красивый купол у хлеба. Думала, что при выпечке в духовке жидковатое тесто не сядет. Пришлось запускать ХП. У тебя такой красивый хлеб видела из духовки на этой закваске, колобок тоже вроде не плотный был? Духовка же по другому печет?
У меня колобок как-будто творожный-плывущий и я его складывала, но получался и посуше, духовка газовая, технология выпечки одинаковая. Я жду до увеличения в 2 раза!!! и ставлю в холодную духовку-включаю средний огонь, как температура поднимется до 175(минут 30)-убавляю чуток и пеку! Там в рецепте хлеб крупный, пекла час-уже точно не помню-посмотрите! Марина, все получится, я тоже не так давно пеку хлеб!
Оксана, спасибо!
Должна написать: мне еще очень нравится метод контроля теста, когда кусочек отщипнуть и кинуть в стакан с водичкой комнатной температуры. Очень удобно наблюдать-как всплывет-печь! Марина, еще свое мнение напишет.
Оксана, интересно. А щипать когда расстоялось? Как же красота хлеба, не страдает, если край пощипать?
Девочки, только добралась до компа, аврал у меня сегодня.
Loksa, Оксана и Эстер Марияспасибо большое, что разрулили вопросы и за помощь!
Марина, у меня в мульте часто оседает хлеб, недостаточно там ему жара. Но он пропекается, только вид не очень бывает после этого. А вот в духовке нормально, у нас газ.
Оксана, а я даю темп. 180 на 10 минут, а потом 50 минут на 130, час держу. Сейчас чаще пеку калачи, чуть поменьше времени держу, они быстрее пекутся.
Омела Ксюш, боюсь, что из старого хмеля у тебя не получится закваски. У него срок годности 2 года. У девочек из старого хмеля не выросла закваска.
Loksa, Оксана и Эстер Марияспасибо большое, что разрулили вопросы и за помощь!
Марина, у меня в мульте часто оседает хлеб, недостаточно там ему жара. Но он пропекается, только вид не очень бывает после этого. А вот в духовке нормально, у нас газ.
Оксана, а я даю темп. 180 на 10 минут, а потом 50 минут на 130, час держу. Сейчас чаще пеку калачи, чуть поменьше времени держу, они быстрее пекутся.
Омела Ксюш, боюсь, что из старого хмеля у тебя не получится закваски. У него срок годности 2 года. У девочек из старого хмеля не выросла закваска.
irysikf, Ирина, спасибо за внимание к рецепту! Ира, эту закваску можно сделать и поставить, а когда надо будет, то пользоваться ею. Пусть лучше будет она в холодильнике, можно в любое время испечь вкусный и душистый хлеб.
marina-mm, Нет отщипнуть кусочек надо сразу после замеса. Перед тем как поставите подходить, как только тесто всплывет-значит подошло, можно печь!
marika33, Марина у меня теперь камни лежат и температура падает медленно!
marika33, Марина у меня теперь камни лежат и температура падает медленно!
Оксана, очень интересно. Надо попробовать.
Оксана, ты камни положила в духовку? Я читала где то, что на камнях пекут хлеб.
Ксюш, боюсь, что из старого хмеля у тебя не получится закваски.Скорее всего так и будет.. подожду до завтра.. пока никакого движения.
Девочки, вот и я решила присоединиться к Вам. Первый раз решилась начать делать закваску. Выбрала эту закваску по ее названию, как самую простую. Уже прокипятила хмель, стоит, остывает. Хмель купила в аптеке, дата стоит - июнь 2014, что-то сомнения есть, когда же он собран, в каком году, ведь читала, что хмель собирают с августа. Посмотрю, как получится моя первая закваска.
Ирин А., спокойно-ВсЕ получится!!! я наю.
marika33, Марина положила три плиты из мыльного камня-талькохлорита-очень нравится. Но наних еще не пекла. Надо пиццу или лепешки, пиццу ем только я, а сейчас я не ем хлеб, лепешки можно попробовать- страшно чет. Раньше я не пекла лепешки дрожжевые! На Людины облизалась и успокоилась пока.
Loksa, Оксана, спасибо!!!
Я надеюсь, что все получится. Вот еще потом надо приспособиться-научиться в ХП печь хлеб на этой закваске.
Я надеюсь, что все получится. Вот еще потом надо приспособиться-научиться в ХП печь хлеб на этой закваске.
Ирина, Я в ХП не пекла, надо пробовать, думаю получится. Хлеб плотнее будет хорошо держать форму, более рыхлый может помяться купол, но нам есть его, а не магазин нести. Если будет удачный опыт поделитесь. Я сейчас очень с духовкой подружилась, а вот летом на даче в Х. печке печь буду!
Если будет удачный опыт поделитесь.Оксана, это будет не так скоро, может мне тоже лучше начать с духовки. Такие планы уже строю, а закваску то еще и не сделала. Тут еще про жидкие дрожжи читаю, не успеть все прочитать и сделать, что хотелось бы.
Хмель купила в аптеке, дата стоит - июнь 2014,Ирина, это еще не старый хмель, вполне возможно, что осенний, а фасовали в июне, у него срок годности 2 года. А может импортный откуда -нибудь?
Оксана первая приготовила эту закваску, уверена, что получится.
Ирина, моя дочь совершенна без опыта начинала печь хлеб на этой закваске в хлебопечке. Нормально у нее все получалось. А сейчас она в мульте печет. (украли х\п), но в духовке вкуснее хлеб.
Скорее всего так и будет.. подожду до завтра.. пока никакого движенияКсюш, ты ее не выбрасывай, купишь свежий хмель и добавь отвар, а можно пинка дать ей, чуть дрожжей добавь или от другой какойнить закваски. Основа у тебя все равно хмель будет, после уже можно будет добавить свежий отвар хмеля.
или от другой какойнить закваски.О, пойду сухую закваску в нее покрошу!
Ксюш, успехов тебе! А то я не могу спокойно слышать, когда пишут, что выбросили закваску. Выход всегда можно найти. И не рассматриваю даже рецепты заквасок с выбрасыванием какой то части. Не понимаю я такое.
Насыпала 2ст. л. сухой закваски, она у меня, правда, тоже дама древняя... посмотрим завтра что будет.
Девочки, сос!!! Мне кажется, что я густую замешала, с ложки падает, а не стекает, получилось, как тесто на оладьи. Сыпанула из стакана всю оставшуюся муку. Может водой кипяченой развести? Или так оставить?
Omela, Ксюш, будем ждать, что она не подведет, заработает!
Ирин А., Ирина, можно так оставить, я заводила и жидковатую и густую, разницы не почувствовала, бурно поднимается и убегает из банки, что густая, что жидкая.
Ирин А., Ирина, можно так оставить, я заводила и жидковатую и густую, разницы не почувствовала, бурно поднимается и убегает из банки, что густая, что жидкая.
marika33, Марина, спасибо, спасли меня. Ух, как хорошо, что я не испортила.
Пойду в 2л. банку перекладывать и в теплое местечко поставлю. Когда хмель варился, какой запах был вкусный, а сейчас еще и с медом, так вообще вкуснота.
Пойду в 2л. банку перекладывать и в теплое местечко поставлю. Когда хмель варился, какой запах был вкусный, а сейчас еще и с медом, так вообще вкуснота.
Ирина, только не перегрейте ее! Успехов Вам!
Я поставила на шкаф, там проходит рядом (в углу) труба горячая, не думаю, что будет сильно жарко.
Ну что, с утра было как у Оксаны, чуть поактивнее даже:
Перемешала и оставила до вечера. Как понять, что она готова?? Я так понимаю, что она должна значительно вырасти и опасть?? Так??Прям как первый раз замужем.
Перемешала и оставила до вечера. Как понять, что она готова?? Я так понимаю, что она должна значительно вырасти и опасть?? Так??
Подруженцыя активировалась? Она должна побродить, и начать опускаться- тогда убрать в холодильник!
Оксан, так пендаля же ей добавили.. Ты мне скажи как понять, что готовая она?
Ксюш, прекрасный результат, шикарно! Оксан, если честно, то она не опадает, чуть меньше поднимается, но все равно поднимается постоянно и норовит убежать. Перемешивай ее, сбивай подъем, не жди, чтобы сбегала, после обеда можно убрать в холодильник, только или в бОльшую емкость или в контейнер, потому что все равно в холодильнике еще убегает.
Omela, Ксюш, она уже и сейчас готова, можно уже ее использовать.
можно уже ее использовать.Да??? А я уже перемешала, не надо было??? У меня не собирается никуда сбегать, бо стоит в ХП, а там ведро большое (на 1,5кг хлеба).
Надо перемешивать, она должна все равно подниматься. Красивая! как мне нравится, когда она так работает, такая живая.
И не рассматриваю даже рецепты заквасок с выбрасыванием какой то части. Не понимаю я такое.
Мариш, так то Оксанина с первой страницы взяла фотку.. я свою не сфотала чот.. буду в холодильник убирать засниму.
Ой, а я не посмотрела, что это фото Оксаны, бегом тут с утра. Поняла, Ксюш, извини, за невнимательность.
Признаком готовности закваски к употреблению будет увеличение массы примерно в два раза, пузырчатая структура и характерный кисловато-горький вкус, если у тебя все это присутствует, значит готова, но пусть еще постоит в тепле, побродит.
Признаком готовности закваски к употреблению будет увеличение массы примерно в два раза, пузырчатая структура и характерный кисловато-горький вкус, если у тебя все это присутствует, значит готова, но пусть еще постоит в тепле, побродит.
Альбина,
но пусть еще постоит в тепле, побродит.
Пекла на нашей закваске вафли. На высушенной, потом восстановленной (долго подходила, восстанавливала сутки) перед выпечкой поставила в раковину с теплой водой! так выглядела перед выпечкой
А это вафли

А это вафли

Оксана, обалдеть!!! Так на фото у тебя уже не закваска, а тесто на ней, я так понимаю.
характерный кисловато-горький вкусМарина, а у меня все, кроме кислого вкуса. Но работает.
Loksa, Оксан, красотища, а на вкус как? Я никогда не пекла вафли на закваске. А цвет такой красивый от чего?
Но работает.Отлично, Мариш! Пусть у тебя еще работает.
У Оксаны Омелы со стимулятором она, потому что хмель старый, реанимировали его.
Нет Ксюш, это закваска два раза подкормленая! Первый раз освежевала 10 гр сухой закваски: сначала добавила 50 гр воды (10мне показалось мало) она раскисла и я добавила 100 воды и 50 муки ЦЗ, через часов 7-8 добавила еще 100 воды и 50 муки, а я еще солода 2чайных ложки добавила первый раз!
Половину этой смеси взяла на хлеб, а оставшиеся 200 грамм на вафли- и Этот остаток так вырос?
Половину этой смеси взяла на хлеб, а оставшиеся 200 грамм на вафли- и Этот остаток так вырос?
Вкусные, хрустят свеже выпеченными и остывшими. Потом я в тарелку сложила и накрыла миской- они стали мягкие, но у меня сливки тоже были 10 процентные+ треть банки сгущенки.
Ксюш, они не плотные получились, а воздушные?
Если посмотришь внимательно: они мягкие, сминаются. А я поняла, ты имеешь в виду внутри. Пока жарила бодро пенились и поднимали крышку, сейчас попробую разлом фотнуть
Маришь, фотнула я разрез, токо не говори всем, что это мой типа: я-не я и хата не моя 8) это вторые вафли мои. Мне надо научиться их печь еще. Мне показались похожими на оладушки-когда мягкие. Когда остынут- похрустывают как «корочка тонкого блина» ВО написала. Со сгущенкой мой уплетал и сказал вкусно!
вафля светлая- примялась ножом, а может плохо пропеклась?
Видать я убавила огонь и она не сильно поднялась.

Видать я убавила огонь и она не сильно поднялась.
Отлично, Ксюш, не плотные, с дырочками, я такие тоже люблю. надо попробовать тоже испечь на закваске.
Оксана, а вторую вафлю ты не горячую разрезала? Или прижала сильно, не дала ей развернуться во всю мощь.
Оксана, а вторую вафлю ты не горячую разрезала? Или прижала сильно, не дала ей развернуться во всю мощь.
Марина, не на горячую, ради тебя, только что разрезала обе, а пекла вчера. Сама удивилась, когда увидела, думаю надо температуру нагрева наблюдать. То ли на горячей лучше растут, то ли на не очень горячей (как сковорода) а может и прижала! Они по-цвету самые красивые, возможно я много теста налила, скорее вафельница под остыла. Сейчас еще одну разломила-пористая!
Ксюш, спасибо большое за фото!
Как удачно я нашла эту темку! у меня во дворе несколько лет уже растет хмель, не знаю, откуда он взялся, боролась с ним все эти годы, но он не сдается, только разрастается сильнее. Прошлым летом задумалась, как его применить в хозяйстве раз уж он так прижился, мне говорили, что тесто делают при помощи хмеля, но технологию никто рассказать не смог, не знают люди. Так что этот рецепт как подарок, спасибо автору, в этом году насобираю шишек, жаль, что в прошлом этого не сделала, придется теперь в аптеку бежать.
Люд-Мил@, Добро пожаловать, Людмила, в клуб заквасочников!
Надеюсь, что вы не разочаруетесь в хмелевой закваске.
Жаль, что у нас потеряна связь с нашим прошлым, исконно русским методом выпечки хлеба. К сожалению, мало кто знает, что на хмелевой закваске самый вкусный и полезный хлеб.
Вам успехов в ее выведении, если будут вопросы, спрашивайте, я и девочки с удовольствием на них ответим!
Надеюсь, что вы не разочаруетесь в хмелевой закваске.
Жаль, что у нас потеряна связь с нашим прошлым, исконно русским методом выпечки хлеба. К сожалению, мало кто знает, что на хмелевой закваске самый вкусный и полезный хлеб.
Вам успехов в ее выведении, если будут вопросы, спрашивайте, я и девочки с удовольствием на них ответим!
Девочки, а у меня тишина, закваска как была, так и стоит, появилось только пузырьков 5, не на поверхности, а в самой массе. Что сделать?
У меня несколько вариантов:
=развести свежие дрожжи (сколько) в кипяченой воде и добавить в закваску
=сразу покрошить дрожжи в закваску и размешать
=сварить новый отвар и добавить его в закваску и перемешать до жидкой сметаны.
Что и как лучше сделать? Видимо я все таки круто завела закваску или хмель подвел.
Сейчас поставила хлеб в ХП. Свежие дрожжи развела в воде и добавила ложку закваски. Думаю, даже если она и не работает еще, так аромат придаст хлебу. Так дрожжи в стакане так хорошо заиграли, раньше такого не было, поднялась красивая шапочка.
У меня несколько вариантов:
=развести свежие дрожжи (сколько) в кипяченой воде и добавить в закваску
=сразу покрошить дрожжи в закваску и размешать
=сварить новый отвар и добавить его в закваску и перемешать до жидкой сметаны.
Что и как лучше сделать? Видимо я все таки круто завела закваску или хмель подвел.
Сейчас поставила хлеб в ХП. Свежие дрожжи развела в воде и добавила ложку закваски. Думаю, даже если она и не работает еще, так аромат придаст хлебу. Так дрожжи в стакане так хорошо заиграли, раньше такого не было, поднялась красивая шапочка.
Ирин А., Ирина, очень немного времени прошло, как вы поставили закваску, лучше не спешить. У вас не старый хмель, пузырьки уже пошли, она начала работать. Если уж совсем хотите, чтобы она быстро заработала, можно ложку добавить, от шапочки, которая сейчас у вас.
Добавлять еще отвар хмеля не нужно, может горчить закваска. Можно меда еще добавить, он тоже очень хорошо стимулирует закваску.
Добавлять еще отвар хмеля не нужно, может горчить закваска. Можно меда еще добавить, он тоже очень хорошо стимулирует закваску.
marika33, спасибо, успокоили, а то я уже засомневалась. Мед добавлю чуть-чуть.
Марина, спасибо, обязательно приду с вопросами и отчетом как только шишки раздобуду.
Вообщем, больной скорее жив.. но не более
Пузыритсья по всей поверхности, но в объеме не увеличилась... мне кажется, что стала жиже.. ставлю в холодильник или как??? Диагноз поставьте, доХтУр!!
Пузыритсья по всей поверхности, но в объеме не увеличилась... мне кажется, что стала жиже.. ставлю в холодильник или как??? Диагноз поставьте, доХтУр!!
Ксюш, пузырится хорошо, но совсем не увеличилась? А перемешиваешь, она воздушная, с пузырьками везде?
Рецепты в разделе «Закваски»









Новое на сайте














