Самая простая хмелевая закваска (страница 3)

Loksa
На вид хлеб хороший, воды наверно много, но я на цз тоже не очень умею печь! И я сейчас пеку в духовке! Может в хп перестоял?

marina-mm
Оксана, когда на выпечку ставила, был красивый купол у хлеба. Думала, что при выпечке в духовке жидковатое тесто не сядет. Пришлось запускать ХП. У тебя такой красивый хлеб видела из духовки на этой закваске, колобок тоже вроде не плотный был? Духовка же по другому печет?

Loksa
У меня колобок как-будто творожный-плывущий и я его складывала, но получался и посуше, духовка газовая, технология выпечки одинаковая. Я жду до увеличения в 2 раза!!! и ставлю в холодную духовку-включаю средний огонь, как температура поднимется до 175(минут 30)-убавляю чуток и пеку! Там в рецепте хлеб крупный, пекла час-уже точно не помню-посмотрите! Марина, все получится, я тоже не так давно пеку хлеб!

marina-mm
Оксана, спасибо!

Loksa
Должна написать: мне еще очень нравится метод контроля теста, когда кусочек отщипнуть и кинуть в стакан с водичкой комнатной температуры. Очень удобно наблюдать-как всплывет-печь! Марина, еще свое мнение напишет.

marina-mm
Оксана, интересно. А щипать когда расстоялось? Как же красота хлеба, не страдает, если край пощипать?

Марика33
Девочки, только добралась до компа, аврал у меня сегодня.
Loksa, Оксана и Эстер Марияспасибо большое, что разрулили вопросы и за помощь!

Марина, у меня в мульте часто оседает хлеб, недостаточно там ему жара. Но он пропекается, только вид не очень бывает после этого. А вот в духовке нормально, у нас газ.

Оксана, а я даю темп. 180 на 10 минут, а потом 50 минут на 130, час держу. Сейчас чаще пеку калачи, чуть поменьше времени держу, они быстрее пекутся.
Омела Ксюш, боюсь, что из старого хмеля у тебя не получится закваски. У него срок годности 2 года. У девочек из старого хмеля не выросла закваска.

Марика33
irysikf, Ирина, спасибо за внимание к рецепту! Ира, эту закваску можно сделать и поставить, а когда надо будет, то пользоваться ею. Пусть лучше будет она в холодильнике, можно в любое время испечь вкусный и душистый хлеб.

Loksa
marina-mm, Нет отщипнуть кусочек надо сразу после замеса. Перед тем как поставите подходить, как только тесто всплывет-значит подошло, можно печь!
marika33, Марина у меня теперь камни лежат и температура падает медленно!

marina-mm
Оксана, очень интересно. Надо попробовать.

Марика33
Оксана, ты камни положила в духовку? Я читала где то, что на камнях пекут хлеб.

Omela
Ксюш, боюсь, что из старого хмеля у тебя не получится закваски.
Скорее всего так и будет.. подожду до завтра.. пока никакого движения.

Ирин А.
Девочки, вот и я решила присоединиться к Вам. Первый раз решилась начать делать закваску. Выбрала эту закваску по ее названию, как самую простую. Уже прокипятила хмель, стоит, остывает. Хмель купила в аптеке, дата стоит - июнь 2014, что-то сомнения есть, когда же он собран, в каком году, ведь читала, что хмель собирают с августа. Посмотрю, как получится моя первая закваска.

Loksa
Ирин А., спокойно-ВсЕ получится!!! я наю.

Loksa
marika33, Марина положила три плиты из мыльного камня-талькохлорита-очень нравится. Но наних еще не пекла. Надо пиццу или лепешки, пиццу ем только я, а сейчас я не ем хлеб, лепешки можно попробовать- страшно чет. Раньше я не пекла лепешки дрожжевые! На Людины облизалась и успокоилась пока.

Ирин А.
Loksa, Оксана, спасибо!!!
Я надеюсь, что все получится. Вот еще потом надо приспособиться-научиться в ХП печь хлеб на этой закваске.

Loksa
Ирина, Я в ХП не пекла, надо пробовать, думаю получится. Хлеб плотнее будет хорошо держать форму, более рыхлый может помяться купол, но нам есть его, а не магазин нести. Если будет удачный опыт поделитесь. Я сейчас очень с духовкой подружилась, а вот летом на даче в Х. печке печь буду!

Ирин А.
Если будет удачный опыт поделитесь.
Оксана, это будет не так скоро, может мне тоже лучше начать с духовки. Такие планы уже строю, а закваску то еще и не сделала. Тут еще про жидкие дрожжи читаю, не успеть все прочитать и сделать, что хотелось бы.

Марика33
Хмель купила в аптеке, дата стоит - июнь 2014,
Ирина, это еще не старый хмель, вполне возможно, что осенний, а фасовали в июне, у него срок годности 2 года. А может импортный откуда -нибудь?
Оксана первая приготовила эту закваску, уверена, что получится.
Ирина, моя дочь совершенна без опыта начинала печь хлеб на этой закваске в хлебопечке. Нормально у нее все получалось. А сейчас она в мульте печет. (украли х\п), но в духовке вкуснее хлеб.

Скорее всего так и будет.. подожду до завтра.. пока никакого движения
Ксюш, ты ее не выбрасывай, купишь свежий хмель и добавь отвар, а можно пинка дать ей, чуть дрожжей добавь или от другой какойнить закваски. Основа у тебя все равно хмель будет, после уже можно будет добавить свежий отвар хмеля.

Omela
или от другой какойнить закваски.
О, пойду сухую закваску в нее покрошу!

Марика33
Ксюш, успехов тебе! А то я не могу спокойно слышать, когда пишут, что выбросили закваску. Выход всегда можно найти. И не рассматриваю даже рецепты заквасок с выбрасыванием какой то части. Не понимаю я такое.

Omela
Насыпала 2ст. л. сухой закваски, она у меня, правда, тоже дама древняя... посмотрим завтра что будет.

Ирин А.
Девочки, сос!!! Мне кажется, что я густую замешала, с ложки падает, а не стекает, получилось, как тесто на оладьи. Сыпанула из стакана всю оставшуюся муку. Может водой кипяченой развести? Или так оставить?

Марика33
Omela, Ксюш, будем ждать, что она не подведет, заработает!

Ирин А., Ирина, можно так оставить, я заводила и жидковатую и густую, разницы не почувствовала, бурно поднимается и убегает из банки, что густая, что жидкая.

Ирин А.
marika33, Марина, спасибо, спасли меня. Ух, как хорошо, что я не испортила.
Пойду в 2л. банку перекладывать и в теплое местечко поставлю. Когда хмель варился, какой запах был вкусный, а сейчас еще и с медом, так вообще вкуснота.

Марика33
Ирина, только не перегрейте ее! Успехов Вам!

Ирин А.
Я поставила на шкаф, там проходит рядом (в углу) труба горячая, не думаю, что будет сильно жарко.

Omela
Ну что, с утра было как у Оксаны, чуть поактивнее даже:

Самая простая хмелевая закваска

Перемешала и оставила до вечера. Как понять, что она готова?? Я так понимаю, что она должна значительно вырасти и опасть?? Так?? Прям как первый раз замужем.

Loksa
Подруженцыя активировалась? Она должна побродить, и начать опускаться- тогда убрать в холодильник!

Omela
Оксан, так пендаля же ей добавили.. Ты мне скажи как понять, что готовая она?

Марика33
Ксюш, прекрасный результат, шикарно! Оксан, если честно, то она не опадает, чуть меньше поднимается, но все равно поднимается постоянно и норовит убежать. Перемешивай ее, сбивай подъем, не жди, чтобы сбегала, после обеда можно убрать в холодильник, только или в бОльшую емкость или в контейнер, потому что все равно в холодильнике еще убегает.

Марика33
Omela, Ксюш, она уже и сейчас готова, можно уже ее использовать.

Omela
можно уже ее использовать.
Да??? А я уже перемешала, не надо было??? У меня не собирается никуда сбегать, бо стоит в ХП, а там ведро большое (на 1,5кг хлеба).

Марика33
Надо перемешивать, она должна все равно подниматься. Красивая! как мне нравится, когда она так работает, такая живая.

Альбина
И не рассматриваю даже рецепты заквасок с выбрасыванием какой то части. Не понимаю я такое.

Omela
Мариш, так то Оксанина с первой страницы взяла фотку.. я свою не сфотала чот.. буду в холодильник убирать засниму.

Марика33
Ой, а я не посмотрела, что это фото Оксаны, бегом тут с утра. Поняла, Ксюш, извини, за невнимательность.
Признаком готовности закваски к употреблению будет увеличение массы примерно в два раза, пузырчатая структура и характерный кисловато-горький вкус, если у тебя все это присутствует, значит готова, но пусть еще постоит в тепле, побродит.

Марика33
Альбина,

Omela
но пусть еще постоит в тепле, побродит.

Loksa
Пекла на нашей закваске вафли. На высушенной, потом восстановленной (долго подходила, восстанавливала сутки) перед выпечкой поставила в раковину с теплой водой! так выглядела перед выпечкой Самая простая хмелевая закваска

А это вафли Самая простая хмелевая закваска

Omela
Оксана, обалдеть!!! Так на фото у тебя уже не закваска, а тесто на ней, я так понимаю.

marina-mm
характерный кисловато-горький вкус
Марина, а у меня все, кроме кислого вкуса. Но работает.

Марика33
Loksa, Оксан, красотища, а на вкус как? Я никогда не пекла вафли на закваске. А цвет такой красивый от чего?

Марика33
Но работает.
Отлично, Мариш! Пусть у тебя еще работает.
У Оксаны Омелы со стимулятором она, потому что хмель старый, реанимировали его.

Loksa
Нет Ксюш, это закваска два раза подкормленая! Первый раз освежевала 10 гр сухой закваски: сначала добавила 50 гр воды (10мне показалось мало) она раскисла и я добавила 100 воды и 50 муки ЦЗ, через часов 7-8 добавила еще 100 воды и 50 муки, а я еще солода 2чайных ложки добавила первый раз!
Половину этой смеси взяла на хлеб, а оставшиеся 200 грамм на вафли- и Этот остаток так вырос?

Loksa
Вкусные, хрустят свеже выпеченными и остывшими. Потом я в тарелку сложила и накрыла миской- они стали мягкие, но у меня сливки тоже были 10 процентные+ треть банки сгущенки.

Марика33
Ксюш, они не плотные получились, а воздушные?

Loksa
Если посмотришь внимательно: они мягкие, сминаются. А я поняла, ты имеешь в виду внутри. Пока жарила бодро пенились и поднимали крышку, сейчас попробую разлом фотнуть

Loksa
Маришь, фотнула я разрез, токо не говори всем, что это мой типа: я-не я и хата не моя 8) это вторые вафли мои. Мне надо научиться их печь еще. Мне показались похожими на оладушки-когда мягкие. Когда остынут- похрустывают как «корочка тонкого блина» ВО написала. Со сгущенкой мой уплетал и сказал вкусно!Самая простая хмелевая закваска вафля светлая- примялась ножом, а может плохо пропеклась?
Видать я убавила огонь и она не сильно поднялась.

Марика33
Отлично, Ксюш, не плотные, с дырочками, я такие тоже люблю. надо попробовать тоже испечь на закваске.
Оксана, а вторую вафлю ты не горячую разрезала? Или прижала сильно, не дала ей развернуться во всю мощь.

Loksa
Марина, не на горячую, ради тебя, только что разрезала обе, а пекла вчера. Сама удивилась, когда увидела, думаю надо температуру нагрева наблюдать. То ли на горячей лучше растут, то ли на не очень горячей (как сковорода) а может и прижала! Они по-цвету самые красивые, возможно я много теста налила, скорее вафельница под остыла. Сейчас еще одну разломила-пористая!

Марика33
Ксюш, спасибо большое за фото!

Люд-Мил@
Как удачно я нашла эту темку! у меня во дворе несколько лет уже растет хмель, не знаю, откуда он взялся, боролась с ним все эти годы, но он не сдается, только разрастается сильнее. Прошлым летом задумалась, как его применить в хозяйстве раз уж он так прижился, мне говорили, что тесто делают при помощи хмеля, но технологию никто рассказать не смог, не знают люди. Так что этот рецепт как подарок, спасибо автору, в этом году насобираю шишек, жаль, что в прошлом этого не сделала, придется теперь в аптеку бежать.

Марика33
Люд-Мил@, Добро пожаловать, Людмила, в клуб заквасочников!
Надеюсь, что вы не разочаруетесь в хмелевой закваске.
Жаль, что у нас потеряна связь с нашим прошлым, исконно русским методом выпечки хлеба. К сожалению, мало кто знает, что на хмелевой закваске самый вкусный и полезный хлеб.
Вам успехов в ее выведении, если будут вопросы, спрашивайте, я и девочки с удовольствием на них ответим!

Ирин А.
Девочки, а у меня тишина, закваска как была, так и стоит, появилось только пузырьков 5, не на поверхности, а в самой массе. Что сделать?
У меня несколько вариантов:
=развести свежие дрожжи (сколько) в кипяченой воде и добавить в закваску
=сразу покрошить дрожжи в закваску и размешать
=сварить новый отвар и добавить его в закваску и перемешать до жидкой сметаны.
Что и как лучше сделать? Видимо я все таки круто завела закваску или хмель подвел.

Сейчас поставила хлеб в ХП. Свежие дрожжи развела в воде и добавила ложку закваски. Думаю, даже если она и не работает еще, так аромат придаст хлебу. Так дрожжи в стакане так хорошо заиграли, раньше такого не было, поднялась красивая шапочка.

Марика33
Ирин А., Ирина, очень немного времени прошло, как вы поставили закваску, лучше не спешить. У вас не старый хмель, пузырьки уже пошли, она начала работать. Если уж совсем хотите, чтобы она быстро заработала, можно ложку добавить, от шапочки, которая сейчас у вас.
Добавлять еще отвар хмеля не нужно, может горчить закваска. Можно меда еще добавить, он тоже очень хорошо стимулирует закваску.

Ирин А.
marika33, спасибо, успокоили, а то я уже засомневалась. Мед добавлю чуть-чуть.

Люд-Мил@
Марина, спасибо, обязательно приду с вопросами и отчетом как только шишки раздобуду.

Omela
Вообщем, больной скорее жив.. но не более


Самая простая хмелевая закваска

Пузыритсья по всей поверхности, но в объеме не увеличилась... мне кажется, что стала жиже.. ставлю в холодильник или как??? Диагноз поставьте, доХтУр!!

Марика33
Ксюш, пузырится хорошо, но совсем не увеличилась? А перемешиваешь, она воздушная, с пузырьками везде?



Рецепты в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое