Борьба с крысами и мышами (страница 2)

Земляк
«Отнеситесь гуманно к пойманному грызуну». Я озадачена... Отпустить?
Рассказывал уже. Прямо тогда же.
Я в прошлом году отнесся гуманно. К мыши. (А может, к себе - из-за лени.) Ей только хвост прищемило и стала она мышеловкой этой по полу грохотать в полчетвертого утра. Ну, встал я, понял в чём дело и выкинул её вместе с мышью (или с мышеловкой - это кому как нравится) с крыльца. Утра дожидаться. А её потом кошки украли. Во всем комплекте. И пропала наша «родовая» мышеловка, которую я я с детства помню. Самая в работе уловистая и эффективная.
Хорошо, нашли её таки. Но через пару месяцев, аж на другом конце участка.

Так что лучше животную эту гуманно пристукнуть сразу.

Ikra
Жирафка, успокоила... )))) Сижу вот на работе, домой не иду... На работе хорошо! Чисто, светло, крыс-мышей нет... )))

Irgata
А живность (кошка, собака?) не помогает?
а вот собак крысы опасаются больше кошек, по крайней было у нас так - пока нам не далипо увольнению мужа в запас квартиру, одно лето жили на садовом участке - были крысы, сначала привезли кошку с котенком, кой-какие вещи, крысы были, через 2-3 дня сами полностью перебрались вместе с собакой, эрделькой, совершенно не интересующейся охраной чего-либо (сами отучили из-за постоянного присутствия в квартире ребятишек, друзей наших детей) - крысы ушли, точно-точно.

Пакат
«Первым делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это был род спорта - у кого кот толще. Сытые, огромные коты сидели на прилавках, но крысы обращали на них мало внимания. В надворные сараи котов на ночь не пускали после того, как одного из них в сарае ночью крысы сожрали.
Так с крысами ничего поделать и не могли, пока один из охотнорядцев, Грачев, не нашел, наконец, способ избавиться от этих хищников. И вышло это только благодаря Жадаеву.
Редактор журнала «Природа и охота» Л. П. Сабанеев, прочитав заметку о Жадаеве, встретился с Грачевым, посмеялся над «хвостатыми бахтериями» и подарил Грачеву щенка фокса - крысолова. Назвал его Грачев Мальчиком и поселил в лавке. Кормят его мясом досыта. Соседи Грачева ходят и посмеиваются. Крысы бегают стаями. Мальчик подрос, окреп. В одно утро отпирают лавку и находят двух задушенных крыс. Мальчик стоит около них, обрубком хвоста виляет... На другой день - тройка крыс... А там пяток, а там уж ни одной крысы в лавке не стало - всех передушил...
Так же Мальчик и амбар грачевский очистил... Стали к Грачеву обращаться соседи - и Мальчик начал отправляться на гастроли, выводить крыс в лавках. Вслед за Грачевым завели фокстерьеров и другие торговцы, чтобы охранять первосортные съестные припасы, которых особенно много скоплялось перед большими праздниками, когда богатая Москва швырялась деньгами на праздничные подарки и обжорство.»

В. А. Гиляровский «Москва и Москвичи»

Ikra
Ага! Я давно хотела собаку, а муж не соглашался!!!

Irgata
специальная порода крысолов = карликовый пинчер Борьба с крысами и мышами а вот простое решение проблемы Борьба с крысами и мышами

Пакат
Все норные охотничьи собаки - крысоловы по призванию...
Таксы, низкорослые терьеры, фокстерьеры и др...

Рита
Ikra, возьми кота в аренду у кого-нибудь на пару дней:).

Песня
Ага! Я давно хотела собаку, а муж не соглашался!!!
А вот и повод!

Жирафка
Даже появление крысы используем для своей выгоды

Антоновка
Ikra, Жирафка,
Таки я тоже Крыса)))

Скарлетт
Ого, крысиный слет нарисовывается! Принимайте в компанию! У бабушки частенько мышки маааленькие в кладовке появлялись (первый этаж), дед ловил их и..... топил в унЮтазе Изверг!!!
А вот если серьезно - я даже и не знаю, как сама бы поступила с ней У свекров пешком гуляют по столам кухонным - я их не боюсь, но.... Сейчас вот кота завели - вроде получше стало. Вчера ездила - уржались со свекровью. У них там ремонт, поэтому днями все нараспашку, и, видать, мыши это дело просекли. Ночью свекровь услышала шуршание и отправилась за котом (его на ночь в гараже закрывают или в сарае). Принесла - он тут же уснул (не, ну сами представьте, спал себе спокойно котейка, никого не трогал - а тут приперлдись, разбудили и в теплую хату притащили ), правда, ночью две мыши таки поймал!

Ирина Доларс
Давно было...
Готовлю ужин. Слышу какое-то шуршание. Остановлюсь... подожду, прислушиваясь... Вроде нет звуков. Может показалось?...
На ночь оставляю контрольный орешек на полу. Утром его уже нет. Значит пришли, кого не звали!
Ставлю ловушку с приманкой в уголочке за столом. Через какое-то время хлопок! Прибегаю проверить. И что бы вы думали? Стоит пустая ловушка. Сработала. Приманка надкушена. А рядом лапками кверху лежит мышка. Так в сознание и не пришла

Через несколько дней иду на кухню. Издалека вижу, что какой-то комочек у стола. Остановилась. Приглядевшись, поняла, что новая мышка пожаловала. Стою жду... Что дальше будет? И как бы незаметно подкрасться и её изловить?
Ждала долго... Взяла маленькое ведёрко и начала потихоньку продвигаться в её направлении.
Быстро прыжком охотящейся пантеры оказалась рядом с ней и накрыла ведёрком. Фух! Готово!
Прислушалась: никаких намёков на присутствие кого-либо. Осторожно заглядываю внутрь.
Сидит это нежное создание, такой милый пухленький серенький комочек, и не похоже, что собирается убегать
Как-то странно дышит и покачивается. Первая мысль - заболел... Вторая - отравили
Скорее, вторая вернее Уже и не знаю, что делать. Взяла мышу в совок и на улицу.
Вот и вся моя гуманность

Когда грызуны появляются, хочется поскорее от них избавиться. А когда гибнут, - жалко

GenyaF
Девы, вы, если решились на убийство, добивайте крысу до конца, выживет - будет мстить. Я давно в какой-то теме рассказывала... В швейном ателье работала в конце 80-х, самое здание было древнее деревянное, захаживали пушистики к нам, мы их не трогали и они нас тоже, мирно сосуществовали. Устроилась к нам новая тётенька, зашла она как-то в туалет, а там сидит крысища, мы и внимание на такое не обращали, делали свои дела и уходили, а крыса дальше сидела. В общем, тётка схватила швабру и отметелила крысу. Следующим утром пришли мы на работу, а все вещи тёткиной бригады висят клочьями, все, к которым тётка прикасалась. Вещи остальных бригад - целые. И как достала, всё висело выше человеческого роста, мы палками снимали одёжки с кронштейна.
А в 90-х я уже работала в маленьком магазинчике бытовой техники. Я там была одна - и продавец, и кассир. Перед НГ завезли коробку с новогодними подарками, утром обнаружила возле коробки мышинные какашки. Магазинчик располагался в здании одного НИИ, тамошний старенький сторож посоветовал мышей просто кормить, а ещё сказал, что, если прикормится одна, то других она уже будет выгонять со своей территории. Ну я и начала еду разную в блюдечко складывать, мышка ела. Потом она перестала меня бояться и выходила к блюдечку днём, прикиньте картину - сижу такая красивая за кассой, а рядом мышь в блюдечке печеньку грызёт. Подарки новогодние остались целыми. Потом всех мышей в здании потравили СЭСом.

А дома у себя ловила забегающих через вентиляцию мышей трёхлитровую банкой. Сужающуюся часть банки (кроме самого горлышка) изнутри смазывала растительным маслом, на дно клала еду, банку укладывала на полу под наклоном - под горлышко ставила что-нибудь, чтобы оно повыше было. Мышь в банку ночью залезала, а выбраться уже не могла, скользила по маслу обратно. Утром я эту банку выносила на помойку и выпускала мышу.

Kara
Женечка, какие нервы у тебя крепкие Я бы из обморока не вылезала

annnushka27
Ирина Доларс, так тоже страшно когда животные не боятся людей, а вдруг бешенство?
Женя, прикольно про то как крысы мстят! А может это кто-то всё другой сделал и на крысу свалил. Ну-у, «дружный» женский коллектив и всё такое!

Что-то Ира молчит. Как там ночь прошла? Как крыса приняла все «подношения-вкусняшки»?

GenyaF
Ань, закрывали ателье всегда несколько человек вместе с директором, сдавали под сигнализацию. Утром открывали тоже всегда вместе.. У нас были три бригады - лёгкая одежда, верхняя и бригада из одиночников-первопримерочников (ну это те, кто из кроя собирал изделие для первой примерки), ну и закройщики. Конкуренции между бригадами не было никакой. Ну я бы ещё подумала про бабскую мстю, если бы тётка одна работала, ей бы мстили, но не всей же бригаде.
А крысу мы не пытались травить, потому что за год до её появления была потравлена СЭСом её предшественница. Так вот та крыска ушла помирать под пол, мы о-оочень долго вдыхали чудные ароматы разложения. Вскрывать полы в старой довоенной деревяшке ещё то удовольствие...
Кара - Ирочка, у меня всегда жили какие-нибудь хомячки-мышки-крыски (домашние), так что... Страшнее было в 78-м году нашествие леммингов на Мурманск. Вот это было что-то с чем-то! Какая неведомая сила гнала стада этих грызунов из тундры? А они реально стадами по улицам бегали, в подъезды залезали, подвалы, на дорогах везде трупики задавленные валялись...

Ольга из Воронежа
правда, ночью две мыши таки поймал!
Так спать же мешали.

Земляк
Мышей переловить, шкурки снять и выделать.
А потом пошить галстук. Эксклюзивныыыый!!!

Якрасивая
Рарерка, мучить я ее не собираюсь, но... и в живых оставлять не собираюсь. «Борьба видов». Она паразит и разносчик болезней, здесь у меня гуманность заканчивается. Хотя, может быть, я не права?
Бросить в речку. От Вас её унесёт, утонуть не утонет и к Вам не вернётся. Ну это если река близко. А так отдать хищникам.

Irgata
А так отдать хищникам.
уже представила картину - бежит Ира за котом и предлагает мышь - а кот на следующий день еще приходит за мышкой

Якрасивая
А это коту замануха такая, дальше пусть сам ловит. Только чтоб ловил, кормить его нельзя, иногда за трофей молока наливать.

Ikra
Отчитываюсь. Пока борьба видов не в мою пользу. В стояке в санузле обнаружилась дырка в подвал, и еще одна крыса. Никакие ловушки не помогают - прекрасно выела приманку из той, которая похожа на мышеловку. Как??? Та реагирует на взмах ресниц!!!
Позвонила в ДЭЗ, дала заявку на травлю и чтобы деревья попилили. Что-то стали канючить, что мол, порубочные билеты трудно добыть. Я настаивала, чтобы порубили хотя бы ветки, которые примыкают к дому. Не знаю, что получится, вроде обещали.
Сегодня купили 2 отпугивателя, дырку в стояке постарались заделать, подмешав в раствор битого стекла... Отраву разложили, еще 2 крысоловки поставили, клеевые ловушки везде разложили. Сегодня хоть в окно никто не колотился - вчера два раза тушка сбрасывалась с той вишни, до которой мы еще не добрались.
Продолжаю наблюдения))))

Olga VB
Эх, Ириш, поздновато ты с требованиями в ДЭЗ: надо было перед выборами, да ещё параллельно кандидату от «ЕдиноРоссии», уже бы и ветки поотпилили, и всех крыс в районе поизвели....

Ирина Доларс
Ириш, поздновато ты с требованиями в ДЭЗ
Это не Ирина, а та крыска виновата, что не вовремя на абордаж пошла.

Olga VB
Ну так дерево же ей ещё до этой пиратки мешало....

Песня
Сегодня хоть в окно никто не колотился - вчера два раза тушка сбрасывалась с той вишни, до которой мы еще не добрались.
Прямо набег массовый!!!
Продолжаю наблюдения))))
В биноклю и с ружжом наперевес?

shade
Мир вам, хлебопёки!

— Дайте мне крысиной приправы.
— Может, крысиной отравы?
— Нет, приправы — травить крыс в эту голодную зиму слишком расточительно...

Ikra
Ольга, ветки-то во всем другом мне не мешают. Весной цветут красиво, летом листва закрывает от дороги. Темно, да. Но первый этаж никога почти светлым не бывает, я привыкла.

Irgata
травить крыс в эту голодную зиму слишком расточительно...
ужос какой = прям блокадный вариант

dopleta
Во ведь - не помяни чёрта! Приехали вчера на дачу (а поскольку мы еще окончательно оттуда не съехали, то и продукты кое-какие оставляли), а там уже похозяйничали незваные гости! А еще посредине участка лежит выеденный изнутри ёжик!!! Фильм ужасов! Сразу накупила отравы. В магазине посоветовали в качестве лучшей какие-то мягкие голубые брикетики в упаковке. Проверим.

Irgata
девочки, вот может кому пригодится == в продолжении смышекрысоборьбой ==в начале 2000ных пользовали мы в качестве наполнителя кошачьего горшка опилки. И случилось на мамин огород - находится в лесной полосе - нашествие серых крыс, наглые, надо сказать, скотинки,- в одном краю огорода (соток 7) мама копается, в другом - сидит крыса, морковку трескает, на мамины махания лопатой отвечает порсканьем и шипом. Яд не ели, зернышки протравленне не трогали. Отравленную приманку мы не клали из-за того, что мы приходили в огород с нашими псинками - французихой и пудельком, так вот я придумала сыпать между грядок кошачьи потраченные опилки, даже у из-под кошек подруги забирали. Через несколько дней крысы не выдержали - покинули мамин не гостепримный огород. Вот.

Irgata
Борьба с крысами и мышами

Рарерка
Во ведь - не помяни чёрта
ну да, ну да...
Позавчера захожу в ванную комнату, слышу «пи-пи-пи» над натяжным потолком и очень «радуюсь»
Вчера объездили магазины на предмет эл. кота. Не нашли. Сегодня с утра на рынок. Купили
Что могу сказать. Действенная штука! Есть 2 режима: ночь (этот противный писк даже я слышу) и день (ультразвук). Подключили прямо в ванной. Кошка гуляла. Сейчас смотрю, сидит на крыльце, а к дверям не подходит. Обычно она дергает ручку двери, чтобы открыть или мы открыли. Открываю дверь - у ребёнка глаза горят и боится домой зайти! Пришлось отключить на время. Реакция была мгновенная! Зашла и сразу к тарелке по привычке побежала.
Вот теперь думаю, включать только во время её добровольного отсутствия, или насильно прогулочные часы увеличить
«Пискунов» же мне тоже надо как-то вывести

Ikra
Кошки, собаки... Муж!!!
Хотя, конечно, жужжалки ультразвуковые свое дело, наверное, сделали, крыса была меланхоличная... Сначала муж нашел ее хвост и немедленно приклеил на клеевую ловушку. Дернул, и накрыл ведром Под ведро мы еще одну клеевую ловушку подсунули, крыса пошебуршалась, поприеклеивалась... Дальше стоим, и не знаем, что делать, как ее транспорировать из квартиры... Потом придумали - подсунули под клеевую ловушку еще картонку посерьезней, примотали ее строительным скотчем покрепче. И пригодилось еще одно ведро, которое давно ждало своего часа пойти на помойку: картонкой вниз поставили ведро с крысой туда и в этом космическом корабле муж ее куда-то вынес... Фу... Надеюсь, она все-таки одна у меня была.
Дырку в подвал мы зацементировали с битым стеклом.
Ночь покажет, не рано ли мы радуемся...

Рарерка
Ирина, с победой

ulaaa
Крысы дело серьезное и если есть возможность, то трехцветные кошки, именно кошки, отличные крысыловы!!
Удачи в ловли!!!

Irgata
-- Вася, ты тараканов травил?--Травил! -- А что ж их так много-то? -- А это родственники на похороны пришли... Ирин, хучь бы твоя крыска была сиротой

Алим
Сразу накупила отравы. В магазине посоветовали в качестве лучшей какие-то мягкие голубые брикетики в упаковке. Проверим.
Я такими пользуюсь, хорошо помогает. К нам на пятый этаж регулярно «гости» приходят. И началось это нашествие после того, как отменили мусорвоз «со звоночком» и поставили контейнеры.

Irgata
именно кошки, отличные крысыловы!!
редкие кошаки справятся с крысой- собаки да, крыса и на человека может броситься- умное, самостоятельное животное

Алим
Крысы дело серьезное и если есть возможность, то трехцветные кошки, именно кошки, отличные крысыловы!!
Удачи в ловли!!!
Моя чисто белая кошка крысу поймала, хотя и не «дворянка» была, а из потомственных кош домашнего разведения

Рарерка
Думаю, что между потолком комнаты и натяжным потолком у них выводок. Писк в конкретном месте всегда слышен. А кошек куча, и охотники они славные. Просто к гнезду не подобраться им
Отрава исключена, нам только ультразвук

Светта
Крысы дело серьезное и если есть возможность, то трехцветные кошки, именно кошки, отличные крысыловы!!
Удачи в ловли!!!

Парадокс генетики - трехцветными бывают только кошки! и никогда коты.

Ира, с победой человеческого разума над нечеловеческим умом! Мужу респект!

Песня
Муж!!!
Ну вот и славно! С победой! А муж молодец!!! Практически голыми руками поймал! за хвост

Ikra
Спасибо, девочки! Передам мужу! Пока пойду готовить праздничный ужин

Антоновка
Ikra,
Ира, ура-а-а!!! Поздравляю)))

Ikra
Антоновка, спасибо! Теперь не могу его за стол усадить - такая в нем деловитость открылась Все чего-то ходит, подбивает, подгоняет в доме... Разобрал в порядке повышенных соцобязательств кучку своего «говн... ца», которая была неприкосновенна и «все надо»! Два раза бегал на помойку. Просто вчера показалось, что крыса скребется и в этом углу. Так что... Выходные состоялись

Светта
Ikra, Ира, твой муж сделал мой вечер!!!

Stafa
Ирин. Вечер перестает быть томным (с) Так глядишь и стОка мест освободится для новых девайсов.

Ирина Доларс
Ириш! Поздравляю! Значит крыса была для мужа своего рода пинком для дальнейших действий
Если снова появятся залежи, скажи ему с задумчивым видом: «Кажется кто-то скрёбся в углу»

Сплюшка
А мне их травить жалко Летом мышки прямо под кроватями бегают и на потолке в салки играют. Мы только дырки от них заделали, но похоже они их опять прогрызают. Весной я конечно хотела их всех попереубивать. Два дня г... вно вывозила...
А потом опять жалко стало У меня крыса родила на огороде такой милый выводок, толстые, головастые. Я из-за них цветы поздно посадила, боялась потревожить. А в городе видела такую сцену. Я на втором этаже живу. Так крыса залезла на вишню и к соседке в окна заглядывала, качалась на тонких ветках. Во любопытная.

Ирина Доларс
редкие кошаки справятся с крысой
Вот, например, как бывает:

youtube.com...

Ikra
Сплюшка, ага, одна такая любопытная у меня со вторника жила.
Не знаю... у меня к ней нет никаких гуманистических чувств. Лесные, полевые животинки - это одна история, а помоечный пасюк, с букетом страшнейших болезней в квартире - нет. И если бы представился случай пристукнуть ее, пристукнула бы без сожаления.
Когда-то в детстве жила на окраине Москвы, в своем доме. А там, у деда с бабушкой, все просто было - котят топили, домашнюю скотину резали, кошка мышей тоже не целых приносила и «ой, боюсь, боюсь» мне и в голову не приходило. Специально меня никто от этого не ограждал, не показывали, конечно, процесс умервщления, но и не скрывали особо.

Lika_n
мне когда лет 10 было.. после школы собралась идти в балетный класс.. жили на 4 эт-5 эт.. открываю дверь.. сидит крыса -размер как кошка.. между моим этажом и 5.. так быстро я еще не летела на урок из подъезда:)))
 у нас в подъезде выход из подвала был... размер до сих пор помню:)))

Irgata
Вот, например, как бывает:
ух тыыы...
Специально меня никто от этого не ограждал, не показывали, конечно, процесс умервщления, но и не скрывали особо
вот точно и правильно --- жизнь жизнью, смерть смертью, а то сюси-муси, как это котенка утопить, а побросать потом подросших- ах, ну что ж делать-то, уж такова хизнь.. двойная мораль

Irgata
ну вооот- крыску выловили.. тему закрывать?.. людиии!! сюдааа! делитесь способами ограждения себя и своих жилищь от непрошенных гостей четвероногих!!

Сплюшка
Ikra Ир, у меня просто крыса жила. Умная была и добрая. Только воровка. Как то бабушке пенсию принесли. Она на диванчик положила, к шкафчику повернулась, а Мотя уже тыщу спёрла и под диван. Еле поймать успели и отняли.
А знакомый из Питера, когда работал в слоновнике пасюка принёс домой, с ним подружился И у других знакомых жили...
Я на самом деле не против их уничтожения, если они вредят и разносят болезни. Просто я их люблю, ну как кто-то кошек или собак. Хотя их я тоже люблю.

sazalexter
Есть современные средства, содержащие бродифакум 0,005% они вызывают удушье, крысы не забиваются в ходы а стараются выйти на воздух, старого типа трифенацин (смесь производных индан-1,3-дионов, антикоагулянтов 1-го поколения) 0,015%. вот при его применении крысы забиваются в укромные места.

Ikra
sazalexter, Александр, крысы, вероятно, тоже читают интернет Не стала она есть ни одну отравленную приманку. Ни ту, которая «мумифицирует», ни ту, от которой удушье и она должна была бы проститься на воздух. Сейчас разгребли ее гнездо: она стырила у меня пачку пиперкукаса (я думала, муж на работу взял, на столе лежала), подкатила себе помидорку и яблочко. Из захлопывающихся крысоловок элегантно воровала копченую колбасу с огурцом. Зачем ей эта отрава???

Елена8
Ира, крыса не стала есть приманку скорее всего по той причине, что эти крысы сверхчуствительные, они очень хорошо улавливают человеческий запах. Моя свекровь всегда готовила и раскладывала приманку длинной палочкой и в резиновый перчатках. Обычно покупали пакет «Крысиной смерти», в перчатках его распечатывали и палочкой раскладывали и знаете помогало. Хотя обычные продукты, к котрорым дотрагиваются человеческие руки крысы воруют и преспокойно поглощают.



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое