Тюмень (страница 5)

Скрипочка
Татьяна, да, леса там хватает, как и снега. Первые годы все диву давалась - почему в Тюмени горок снежных во дворах нет, так просто снега на них не хватает
А в Сургуте снега море -горки всегда есть - снежные городки, именно из снега, а не изо льда:)

Ксюшк@-Плюшк@
Всем привет. Ну вот, и темка оживилась. Я в Тюмени с 98 года. До того жила в Новом Уренгое. Видимо пока я самая «северная»

Скрипочка
Ксения, ага:-)
Похоже, добрая половина нас на Севере побывала - так или иначе судьба занесла, но у меня о нем теплые воспоминания, 25 лет там прожила:) И Тюмень люблю, как родную уже.

Ксюшк@-Плюшк@
Светлана, а откуда такой ник - Скрипочка? Играешь? (надеюсь можно на «ты»? )

Скрипочка
Нет, Ксюш, не играю
Можно, конечно.
Это история из детства еще...

Я заглянула в твою Технику и обалдела - это все одновременно в наличии имеется???

Ксюшк@-Плюшк@
Ну вот, а я то уже обрадовалась. У меня просто дочь скрипачка.

Скрипочка
Ксения, ну я же СкрипОчка, а не СкрипАчка:-)

Ксюшк@-Плюшк@
Так это чаво, от скрипеть (скрип) что ли? Шучу.

Ааааа, щас посмотрела, так это ты, Света, была стартером этого топика? Ух ты

Скрипочка
Ксения, ага, было такое зимой 2009года
Я тогда как раз свою первую хлебопечку купила

Милочка
Светочка, здравствуйте. Я из Тюмени и очень интересно, кто, что и где покупают, какие может новинки нашли?

Екатерина2
Леди Драйв, У нас нет железной дороги.... Но если вдруг рядом окажусь - обязательно помашу!

Скрипочка
Милочка, я пеку из муки высшего сорта,1сорта, ржаной, кукурузной, добавляю различные хлопья, зелень, специи, паприку - по настроению. В Дарницкий добавляю сух. квас и кориандр. Масла использую горчичное, льняное и оливковое. Все это есть сейчас в свободной продаже, правда, с 1с посложнее. Мама моя брала последний раз на ТЗБ по 25 кг Увелку 1 сорта - очень хорошая, даже не скажешь, что 1 сорт.
А вот в 2009-2010 гораздо хуже с этим было..
Раньше только в ХП пекла, последние пару месяцев перешла на духовочный хлебушек У меня кухонная машина появилась - вымешивает мне тесто на хлебушки мои/пироги/булочки и пр.

Леди Драйв
Екатерина2, Эх, жалко, а я думала вы в Тюмень поездом... а там никак нельзя мимо проехать...... ну да ладно.. так, виртуально помашу.... я тут на сайте нашла фотографии... ни=че-го не узнала))

Милочка
Спасибо, Скрипочка. Я пока только в ХП тренируюсь. А вот Дарницкий у меня какой то не Дарницкий получается......((((А хочется настоящего Дарницкого!

Irma
Милочка, добрый день. В какой кухонной машине хлеб месите? Я пока тоже в хлебопечке без заморочек хлеб пеку, но заглядываюсь на другие рецепты для духовки. Может вы что-то подскажите из своих рецептов

Ксюшк@-Плюшк@
Irma, чтобы печь хлеб в духовке - не обязательно покупать тестомес/ кухонную машину. Тесто замешивать можно в хлебопечке. Затем формовать вручную, растаивать и выпекать в духовке.
Я, конечно, и сама хочу хороший тестомес, но вполне обхожусь имеющимися хлебопечками.

Irma
Девочки добрый вечер, напутала с обращенинием. Скрипочке писал

Irma
Ксюшк@-Плюшк@, да я знаю, что можно, просто у меня уже есть Термомикс, а тесто на хлеб в нем еще не пробовала замесить.

Милочка
Ирма, добрый вечер. Тут я полный профан! сама заглядываюсь на хлебушек в духовочке, уж такой он красивый...... А вот как такую красоту получить не знаю. Это наверное на закваске надо ставить, уйму времени надо? Подскажите девочки, кто печет

Милочка
В Термомиксе, отлично тесто вымешивает, у меня подруга им пользуется!!!

Ксюшк@-Плюшк@
Милочка, попробуйте для начала свой самый любый/ ходовой хлеб выпечь в духовке. Простой какой нибудь - пшеничный. Замес в ХП. После второго замеса, тесто вынуть, сформировать батон, каравай (если на поду печь) или уложить в подходящую форму, расстоять последний раз и в духовку, хорошо разогретую. Сразу увидите, что ни чего сложного. А по времени затраты: лишь засечь время, чтобы вовремя вынуть тесто и сформировать, затем в духовку посадить. Не намного больше, чем с любыми пирогами-плюшками.

На форуме уйма рецептов, с подробными описаниями процесса. Побродите по темам, может найдете себе и по вкусу, и по трудо-, и по энергозатратам подходящий хлеб. Есть темы в разделе «Хлеб - всему голова», чисто теория от Татьяны-Рома, где она очень подробно описывает принципы хлебопечения в духовке. Конечно. сначала нужно будет потратить некоторое время, чтобы все это изучить (обязательно с блокнотом и ручкой), по полочкам в голове разложить. Но как только станут понятны основы, то потом уже любой хлеб, по любому рецепту можно будет выпекать в духовке.

Ирина Тарасова
Леди Драйв, а я из Нефтеюганска. будем знакомы. Сейчас многое изменилось. Я на Севере с1980. Сейчас везде дороги асфальт а в лесу людей в сезон заготовок больше чем на площаде в городе....

Милочка
Ксюшечка, огромное спасибо! И подскажите еще, а форму специальную обязательно?

Ксюшк@-Плюшк@
Не обязательно. Специальную. Если тесто довольно плотное, упругое, пшеничное, как на белый хлеб, на батоны - оно отлично держит форму само по себе. Форма нужна только для мягкого, ржаного, ржано-пшеничного теста. Без формы оно сильно расплывается, формовке практически не поддается. Но и тут не обязательно бежать в магазин за спец формами. Любая жаропрочная форма из стекла, алюминия, чугуна подойдет.

Лёсичка
Здравствуйте, девчонки! Я глазам своим не поверила, что есть такая тема. Зарегистрировалась не давно, хотя на хлебопечке давно. Хлеб пеку более 10 лет. Увлекаюсь чаем из кипрея и других растений. На хлебопечке есть тема. Может есть ещё кто делает сам копорский чай?

Ксюшк@-Плюшк@
Елена, здравствуйте!
Я темы Людмилы про чай тоже почитываю. Но сама делать не делала. Такая она, да и девочки многие, такие молодцы. У меня муж смеется: случись какой голод (санкции там и еще чего), хлебопечкинские не пропадут: и чай из травок сделают, и колбасы из рогов и копыт накрутят, и из шкуры деликатесов наделают, и хлеба из каких нибудь «отходов» напекут.

Милочка
Спасибо, Ксения! ты мне очень помогла!!!

Милочка

Лёсичка
Ксюша, мой муж тоже так говорит. Чай, йогурт, хлеб, пиццы, вино, тушёнка-всё своё. Вот бы ещё корову... молоко, сметана, сыр... Останавливает размер лоджии и 8 этаж. Думаю ей не понравится.

Ксюшк@-Плюшк@
Милочка, не за что!

Лёсичка, ой, да, думаю Бурёнка будет не в восторге.

Лёсичка
И соседи тоже...

Скрипочка
Irma, Милочка, у меня Кевуд КМ084, но Ксюша правильно говорит, что необязательно. можно и руками запросто выбить/вымешать - у меня мама с отцом вручную месят, хотя ХП есть.
Рецепты любые практически под духовку подходят - это проще, чем в ХП, ведь в ней программа, если не успело тесто подойти, или крыша опала - испечет, как есть. А в духовочном вы сами все контролируете. Пироги же, наверняка и булочки пекли? Ничем не сложнее. Я в формах пеку, в основном, в стеклянных - удобно, т. к видно степень зажаристости со всех сторон.

Леди Драйв
Ирина Тарасова, Ну да, конечно изменилась, я то туда еще в 1986 приехала, но пробыла недолго почти три года.... но места полюбила те....
Ирочка, но ы то ручкой моей станции помашете? расскажете, как она выглядит теперь... Тгда были балки, семь двухэтажных домов и при мне уже пятиэтажка построилась))

Скрипочка
Девочки, привет! Подскажите, где в Тюмени купить солод можно?

Ксюшк@-Плюшк@
Светлана, я вот тут покупала .
Еще бывал когда то на рынках Ватутинском, на Минской, Центральном. На других возможно тоже имеется.

Скрипочка
Ксения, спасибо!

Натик
Добрый вечер! Девочки, подскажите как доехать из аэропорта Рощино до автовокзала Тюмени? Сколько примерно стоит такси? Конечно, хотелось бы по дешевле маршрутка или автобус.

Irma
Натик, пока я увидела вы уже десять раз доехали наверное до автовокзала. Почему-то уведомления не приходят.

Натик
Irma, спасибо! Да, уже съездили и вернулись. Правда выбрали поезд, а не самолет.

Melisa72ru
Девочки, для тех, кто печет - магазин Добрый пекарь, л. Котовского, 64. Телефон: (3452) 20-26-71.
Режим работы: с 11:00 до 19:00. Выходной — воскресенье.

Все для выпечки, сайт
сайт. как сказали информационный, о наличие можно узнать по телефону. что надо... Забежала вчера, искала пектин... раньше был другой магазин, сьехал.. суть та же осталась-для пекарей

Melisa72ru
кстати, забегала туда за Пектином, для джема яблочного.. есть у них и Желфикс...

lesyok
Девочки, здравствуйте! Примите в свои ряды еще одну хлебопечку. Я сразу с вопросами и предложениями. В чем расстаиваите подовый хлеб? Есть бюджетные варианты у нас в городе форм для расстойки? Мне поднадоело в миске, хочется уже чего-нить посимпатичнее, а заказать корзинки специальные не по карману в данный момент. Решила поискать из лозы, нашла в Новосибе, они высылают, есть и овальные и круглые, 350 и 300 р, а пересылка двух штук -250. Я подумала, может еще кому надо, можно скооперироваться. Или, может, кто знает, где поближе есть?

Ксюшк@-Плюшк@
lesyok, а это точно корзинки из лозы? Что то меня сомнения берут, цена уж больно низкая.

lesyok
Я надеюсь Сайт у них есть, там очень много изделий. Как бы проверить Я по майлу с ними переписывалась, мне написали, что штук 10 корзинок будет стоить 400 пересылка

Ксюшк@-Плюшк@
А, это ивовая лоза. Я характеристик не знаю ивовой лозы и на сколько она подходит для расстойки теста. Но имея одну ивовую корзину и 4 расстоечные корзинки из ротанга, могу сказать что ротанг на порядок толще, не прогибается при усилии. А вот лоза в ивовой корзине легко поддается деформации.

lesyok
Ну да, они не такие прочные. Я просто думаю, нагрузка-то небольшая, ну что там 500-1000 грамм теста))) Что ей будет?

lesyok
Ксения, а у Вас из ротанга специальные корзинки? Вы их где приобретали?

Ксюшк@-Плюшк@
Да, у меня специальные расстоечные корзинки для теста из лозы ротанга. Заказывала я их несколько лет назад из Украины.

lesyok
Девочки, подскажите, где в Тюмени можно купить муку твердых сортов для макарон?

Ксюшк@-Плюшк@
lesyok, в каком районе живете?

lesyok
Я за городом, по Салаирскому тракту

Константа
В Метро была, я осенью покупала

Ксюшк@-Плюшк@
В Зареке в Покровском (Эрвье, д.10, корпус 1/1) последние пару лет бывает постоянно мука Дурум от ТМ Гарнец. Вам с Салаирки и в центр въезжать не придется.

lesyok
Спасибо огромное!!!

sveta-Lana
Привет землякам! Кто-нибудь подскажите где можно купить контейнер для приготовления йогурта в хлебопечке.

lesyok
Я сюда опять с вопросами. Девочки, патоку в Тюмени где можно найти? Заказывала всегда в инете, может есть где и в городе?

Пустельга
Девочки, а из Ишима никого нету? Или может там бывает кто?

anna00999
Всем привет! Вот и я решилась на покупку хлебопечки. Живу тоже за городом, на Салаирском. Купили простенькую Gorenje BM900W. Так вот вопрос: в рецептах указано сухое молоко 14 г. А если я хочу использовать нормальное молоко, а не сухое, сколько его можно добавлять?
И где дешевле всего в городе можно затариться ингридиентами для бородинского хлеба (мука, солод, ещё много страшных и непонятных пока мне слов)

sveta-Lana
anna00999, поздравляю с приобретением помощницы! пусть радует вас вкусным хлебушком!
ингредиенты подбирайте по своему вкусу
 я например, сухое молоко вообще не беру в расчет, хлеб пеку на воде с ржаной закваской, на молоке ставлю сдобу.

где дешевле всего в городе можно затариться ингридиентами для бородинского хлеба (мука, солод,
не знаю где дешевле, я покупаю в Ашане ржаную муку (46 руб за 2 кг), отруби (ржаные и пшенияные по 11 руб за 150 гр) и солод (точно уже не помню вроде 60 руб за пакет), мука там есть разная и цельнозерновая и обдирная, ну и цена разная, что-то дороже, что-то дешевле.

anna00999
sveta-Lana, спасибо. В Ашане, ага, нашла вчера муку ржаную, цельнозерновую и ещё много, а вот солод нигде не нашла (еще в Ленте и Метро посмотрела).
А для бородинского хлеба обязательно нужен этот АГРАМ, или можно его заменить чем-нибудь? Или самостоятельно сделать?



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте