Раз ребенок, два ребенок... (страница 3)

Альбина
В Украине я о таком что-то не слышала, так что подожду пока...
Бедные-бедные женщины Украины
Я вообще смеюсь с этого матер. капитала. Считаю, что это просто напросто лозунг Кто хочет родить, тот и без материн. капитала рожают. А вот кто не хочет и их подстегнули к рождению детей Мне просто жаль детей, которые не желанны
Если Вы не готовы родить второго ребенка, то тогда уж лучше об этом и не задумываться

Манна
Если Вы не готовы родить второго ребенка, то тогда уж лучше об этом и не задумываться


А вапще... детки приходят тогда, когда ИМ пора

Aina
Если Вы не готовы родить второго ребенка, то тогда уж лучше об этом и не задумываться
Если бы я не задумывалась, то и первого бы не было Но к первому я готовилась морально года 2 и совсем не представляла, какие в реальности эти высокопарные слова про «бессонные материнские ночи», теперь знаю не понаслышке, поэтому и готовиться, наверное, придётся не 2 года, а больше

Nata333
А вапще... детки приходят тогда, когда ИМ пора
+1000!
 8 лет борьбы с бесплодием, потрачено огромное количество денег, времени и нервов - и тут долгожданная беременность. Двойня - прикольно. Это потом любимой песенкой стало «И, конечно, припевать лучше хором...». Одно радует, что природа предусмотрела две груди. Каждому в зубы.... и ТИШИНА
Потом стало полегче, потом что-то непонятное, наверное климакс, но тест на всякий случай сделала.... Моя гинеколог раза три переспросила «шо сама?»
 Так что
детки приходят тогда, когда ИМ пора

Альбина
Если бы я не задумывалась, то и первого бы не было Но к первому я готовилась морально года 2 и совсем не представляла, какие в реальности эти высокопарные слова про «бессонные материнские ночи», теперь знаю не понаслышке, поэтому и готовиться, наверное, придётся не 2 года, а больше
Тогда подкину еще мысль для размышления: не зря говорят «Маленькие детки, маленькие бедки». Чем старше дети еще больше бессонных ночей, больше нужно средств не только, чтобы одеть Это я уже с собственного опыта говорю

Альбина
Эффективно лечилась, Nata333

Aina
Потом стало полегче, потом что-то непонятное, наверное климакс, но тест на всякий случай сделала.... Моя гинеколог раза три переспросила «шо сама?»

Так у Вас еще первые двое не подросли, а Вы уже с третьим? Как Вы справляетесь?

Nata333
Так у Вас еще первые двое не подросли, а Вы уже с третьим? Как Вы справляетесь?
Им уже по 2,3 а малявку ждем в марте. Это сейчас уже полегчало, а по началу сами в шоке были.
 Единственная серьезная проблема - это ДЦП у нашей припевочки, но остановились на том, что папа будет до года или полутора ездить по реабилитациям с ней вместо меня. Вроде нашла метод, который дает неплохие результаты - сейчас изучаю

goldenflov
Девочки, но без деток всё равно в жизни чего-то не хватает. Супруг долго не соглашался на 1 ребёнка у нас не было отдельного жилья, но мне удалось его уговорить и когда я лежала в роддоме нам попалась дешёвая квартира и нам дали ипотеку. Сейчас ждём второго малыша и я очень счастлива! До рождения ребёнка нам 1 раз удалось выбраться на море, то работа, то денег нет (жили на 2 зп). А с сыночком мы уже за 4 г 4 р были на море. А про разницу в возрасте тут много уже написано, но я считаю главное морально быть готовой. Мне второго захотелось через 3 г. А вообще я читала, что организм после родов и беременности восстанавливается через 3 г. И 3-4 года это оптимальная разница для малышей. на мой взгляд главное ждать малыша и хотеть его, тогда он появиться когда нужно семье. Девочки давайте рожать

Aina
Им уже по 2,3 а малявку ждем в марте. Это сейчас уже полегчало, а по началу сами в шоке были.
 Единственная серьезная проблема - это ДЦП у нашей припевочки, но остановились на том, что папа будет до года или полутора ездить по реабилитациям с ней вместо меня. Вроде нашла метод, который дает неплохие результаты - сейчас изучаю
Вы, извините, что спрашваю, это ДЦП у одной из двойни? Очень Вам сопереживаю и надеюсь, что всё Вы исправите! Вы просто МАТЬ-ГЕРОИНЯ!

Mar_k
Тогда подкину еще мысль для размышления: не зря говорят «Маленькие детки, маленькие бедки». Чем старше дети еще больше бессонных ночей, больше нужно средств не только, чтобы одеть Это я уже с собственного опыта говорю

Я с Вами согласна, что чем старше, тем больше затрат и маральных и материальных! Но куда от этого денешься, сейчас вложишь, потом, надеюсь за это воздастся!!! И кружки и дополнительные занятия, а сейчас одеться помодней им хочется - мы ведь на это осознанно идем когда детей рожаем!

Nata333
Вы, извините, что спрашваю, это ДЦП у одной из двойни? Очень Вам сопереживаю и надеюсь, что всё Вы исправите!
Да, только у дочи. Она как оказалось последние 4 недели беременности почти не развивалась и родилась только 1,7кг, а масик - наел аж на 3,05кг, так что он сейчас обычный ураган

Aina
Да, только у дочи. Она как оказалось последние 4 недели беременности почти не развивалась и родилась только 1,7кг, а масик - наел аж на 3,05кг, так что он сейчас обычный ураган
У немя тоже сынуля непростой родился, но у нас другое. Многое уже пережили, многое еще впреди, но жизнь продолжается! Терпения Вам и Божьей помощи!

Юлия В
Да уж, с этими непростыми детками у меня уже у самой глаз дергается

Aina
Да уж, с этими непростыми детками у меня уже у самой глаз дергается
Ниче, прорвёмся!

Юлия В
Куда уж денемся

gardenia
У немя тоже сынуля непростой родился, но у нас другое. Многое уже пережили, многое еще впреди, но жизнь продолжается! Терпения Вам и Божьей помощи!

Когда родился мой младший -врачи сразу сказали, что ребенок будет «растение»: говорить не будет, ходить не будет. Да, нам пришлось многое пережить и бороться за каждое новое движение, за каждое произнесенное слово, к пяти годам сын смог сам донести ложку до рта, значит и сможет писать. Я ему вырезала трафареты и по ним учила писать. Домашнее обучение. (Не могу вспомнить ни одного учителя из школы, который бы не пропускал занятий и с удовольствием занимался с ребенком на домашнем обучении. Приходилось после работы самой изучать учебники и доступно объяснять весь материал до 10 класса). Техникум -здесь уже старшие браться помогали, если что непонятно, зато диплом с отличием получать ходили все вместе! ВУЗ. Мама дорогая! Мой сын выступает на соревнованиях по историческому фехтованию: доспехи, мечи, кольчуги и кудри развеваются на ветру! Они там сражаются, а я смотрю на этого красивого парня и реву в три ручья: ведь мне сразу предложили в роддоме отказаться от него!
Сейчас он говорит: «Покажи мне этих... врачей, которые мне прогнозировали жизнь растения!»
Я к чему говорю. Девочки, у кого родились детки не совсем здоровые - не опускайте руки, боритесь за них и, главное, им самим внушайте, что они самые красивые, самые умнички, просто немного другие, чем остальные детки, но они лучшие!

Юлия В
Когда родился мой младший -врачи сразу сказали, что ребенок будет «растение»: говорить не будет, ходить не будет. Да, нам пришлось многое пережить и бороться за каждое новое движение, за каждое произнесенное слово, к пяти годам сын смог сам донести ложку до рта, значит и сможет писать. Я ему вырезала трафареты и по ним учила писать. Домашнее обучение. (Не могу вспомнить ни одного учителя из школы, который бы не пропускал занятий и с удовольствием занимался с ребенком на домашнем обучении. Приходилось после работы самой изучать учебники и доступно объяснять весь материал до 10 класса). Техникум -здесь уже старшие браться помогали, если что непонятно, зато диплом с отличием получать ходили все вместе! ВУЗ. Мама дорогая! Мой сын выступает на соревнованиях по историческому фехтованию: доспехи, мечи, кольчуги и кудри развеваются на ветру! Они там сражаются, а я смотрю на этого красивого парня и реву в три ручья: ведь мне сразу предложили в роддоме отказаться от него!
Сейчас он говорит: «Покажи мне этих... врачей, которые мне прогнозировали жизнь растения!»
Я к чему говорю. Девочки, у кого родились детки не совсем здоровые - не опускайте руки, боритесь за них и, главное, им самим внушайте, что они самые красивые, самые умнички, просто немного другие, чем остальные детки, но они лучшие!
Я очень извиняюсь что не по теме, а вы препараты какие принимали?

Aina
ведь мне сразу предложили в роддоме отказаться от него!
Мне не предлагали, а говорили: «Вы, мамочка, отказываться не спешите, подумайте...» А я лежу, помню, даже реветь не могла, и думаю, какое «отказывайтесь», оно же моё, родное
Я после роддома теперь редко говорю: «всё будет хорошо», теперь для меня: «всё поправимо!»

Верочка, Вы такая умница! Только что перечитала ваше сообщение, о двух «прижившихся» у Вас мальчишках! Чудесный Вы человек!

AlenaT
Вера!
Читаешь таккое- и слезы на глазах...
Преклоняюсь...

katerix
Да, только у дочи. Она как оказалось последние 4 недели беременности почти не развивалась и родилась только 1,7кг, а масик - наел аж на 3,05кг, так что он сейчас обычный ураган

Ната, деткам сейчас сколько? Сильно ли заметна разница в развитии!!! По фото я бы не совсем сказала что это ДЦП к которому все привыкли (но может фото ттакое) обнадеживать не буду... А вот плавание и пони очень нужны... Детки с недовесом при рождении обычно отстают до трех лет, но они потом восполняют это утраченное время... Главное с ними заниматься, как Верочка!!!
Вы еще такое талантливое дитя вырастите, главное не сдаваться и не боятьсяперезагрузить ребенка!!!
 Желаю Вашей всей семье удачи и счастья!!!

gardenia
Я очень извиняюсь что не по теме, а вы препараты какие принимали?

Юленька, препаратов, за эти годы, было море, да и до сих пор принимаем и в больницах лежим под капельницами каждые пол-года. Помимо препаратов были постоянные массажи (я сама научилась ему делать), тренажеры, логопеды, даже занятия танцами для разработки координации движений. Это не год и не два, не десять...
(У меня все суставы на кистях воспалены от нагрузок. Сейчас я даже морковку не могу натереть - мои парни во всем стараются помочь: мамуля, что помочь? Теперь они надо мной «трясутся»: все возвращается.)

Aina
Юленька, препаратов, за эти годы, было море, да и до сих пор принимаем и в больницах лежим под капельницами каждые пол-года. Помимо препаратов были постоянные массажи (я сама научилась ему делать), тренажеры, логопеды, даже занятия танцами для разработки координации движений. Это не год и не два, не десять...
(У меня все суставы на кистях воспалены от нагрузок. Сейчас я даже морковку не могу натереть - мои парни во всем стараются помочь: мамуля, что помочь? Теперь они надо мной «трясутся»: все возвращается.)
Отличные у Вас ребята получились

Рик
Девочки! Вы потрясающие! Сначала я темку просматривала по диагонали, а сейчас все внимательно почитала, я просто под впечатлением!

У меня знакомые лет 10 не могли забеременеть, потом родилась девочка после ЭКО (уж не знаю, какого по счету). Они задумывались о втором, тоже по ЭКО, видимо, врачи шансов не давали самостоятельно забеременеть (подробностей не знаю). Так вот, в сентябре у них родился мальчик, без всяких ЭКО, у них все получилось!

Ася Клячина
Психологи считают, что разница в возрасте между детьми не должна превышать 4 года. Чем больше разница, тем меньше вероятность настоящего душевного сродства и подлинной близости (не обусловленной никакими моральными канонами) в дальнейшем, особенно уже в зрелом возрасте.

Альбина
Психологи считают, что разница в возрасте между детьми не должна превышать 4 года. Чем больше разница, тем меньше вероятность настоящего душевного сродства и подлинной близости (не обусловленной никакими моральными канонами) в дальнейшем, особенно уже в зрелом возрасте.
Все это не значит, что так оно и будет. Много факторов играет во взаимоотношениях людей Как и семья, я всегда говорю, это работа. Если не будешь постоянно «строить» отношения, то ничего не добьешься
Вспомнила, когда-то давно у одной супружеской пары не получалось забеременеть. В итоге врач им сказала, что они не подходят друг другу А жили они душа в душу

Nata333
Ната, деткам сейчас сколько? Сильно ли заметна разница в развитии!!! По фото я бы не совсем сказала что это ДЦП к которому все привыкли
Им сейчас 2года 3 месяца. Про разницу бабушка летом на пляже спросила, я ответила "3 минуты». - 3 минуты понятно, а лет сколько?
Пока еще не сидит, но уже очень активно переворачивается на живот и обратно через любую сторону, а до середины августа понятия не имела что это такое
ДЦП - это название вообще, которое говорит о том, что был поврежден мозг, а как сильно, в каких местах - у каждого свое.
Родиться с недовесом это одно, а получить этот недовес от того, что ребенок задыхался...
Умелки новые появляются постоянно, но очень процесс медленный.
 Девочки, спасибо вам большое за поддержку, будем стараться

Za-za
А работать когда?
А работа не волк- в лес не убежит!

Юлия В
Юленька, препаратов, за эти годы, было море, да и до сих пор принимаем и в больницах лежим под капельницами каждые пол-года. Помимо препаратов были постоянные массажи (я сама научилась ему делать), тренажеры, логопеды, даже занятия танцами для разработки координации движений. Это не год и не два, не десять...
(У меня все суставы на кистях воспалены от нагрузок. Сейчас я даже морковку не могу натереть - мои парни во всем стараются помочь: мамуля, что помочь? Теперь они надо мной «трясутся»: все возвращается.)
Ясненько мы в понедельник тоже к логопеду потопаем. Пол года назад ходили, она нас отправила домой и сказала до 5 лет не приходить, но вот невролог настаивает, пойдем теперь к другому логопеду, тем более что мы начали буквы учить.
Я каждый день благодарю Бога, что проблемы в родах не вылились в ДЦП или умственное отставание. Когда вижу таких деток, то слезы на глаза наворачиваются. Желаю таким деткам скорейшего восстановления, а их родителям силы и терпения

Mar_k
Ясненько мы в понедельник тоже к логопеду потопаем. Пол года назад ходили, она нас отправила домой и сказала до 5 лет не приходить, но вот невролог настаивает, пойдем теперь к другому логопеду, тем более что мы начали буквы учить.


Ой ну логопеды и невропатологи это вообще отдельная песня! Когда старшая дочь родилась, ей поставили ЗВР, и благодаря грамотным врачам мы выкарабкались! Сейчас нам 12 ле и вшколе учимся хорошо и английский и спорт.... Но я к чему, со старшей дочей мы не ждали да же 3 лет, заговорит или не заговорит, невропатологи в 2 года препараты назначали, для стимуляции речи, а вот со средней все сложнее! В 2 года прошу врача, чтоб назначил лечение (но не говорит совсем ребенок), а он Ждем 3 лет.. В итоге Дифектолог в 3 года ставит ЗПР... Вот сейчас 3,5 а говорим плохо, принимает препараты, делать Электростимуляцию назначили. И в реабилиционный центр выстрадали направление, чтоб с логопедом заниматься и другими занятиями... И все это пока танком на врачей не пойдешь, ничего не получишь!!! В итоге в реабилитационном центре сказали, что мы время упустили, надо было по раньше все начинать (всмысле препараты пить).

Жирафка
Когда родился мой младший -врачи сразу сказали, что ребенок будет «растение»: говорить не будет, ходить не будет......
Я к чему говорю. Девочки, у кого родились детки не совсем здоровые - не опускайте руки, боритесь за них и, главное, им самим внушайте, что они самые красивые, самые умнички, просто немного другие, чем остальные детки, но они лучшие!

 Я чаще всего работаю с детками, на которых поставили крест. Главное, чтобы родители этот крест не поставили и можно добиться очень многого.
 Ещё до этой весны я считала самым сложным ребёнком того, маму которого специально кесарили и его сразу же забрали на операционный стол. И потом говорили, что будет овощ. Мозг нормальный, почти ходит, сам себя обслуживает, разговаривает и т. д. и мне жаль, что родители на этом остановились.
 А сейчас самый трудный ребёнок тот, за которого борется мама. А папа и свекровь даже в роддом месяц к ней не ходили и говорили, что нужно оставить. Папа впервые взял его на руки, в 10 месяцев, после первого курса моего лечения, когда увидел результат. Родился 926 грамм, после того как
чуть-чуть стабилизировали 1 операция в Астане и 2 в Питере. В частной клинике на массаже сломали ножку и опять операция и гипс. В роддоме предлагали поставить укол и отправить на тот свет. В поликлинике зав. отделением каждый раз удивлялась что он ещё жив. Если сейчас не говорить возраст, то нормальный ребёнок. Даже ходить начал, хотя не все ровесники ещё ходят (в сравнении, там надо заниматься с детьми). Я предлагаю мамочке зайти в роддом и показать мальчугана врачам.
 А есть и печальный случаЙ, когда уже идём на улучшение и тут мамочке кто-то сказал, что нельзя делать массаж, нельзя гимнастику. Прекращают всё, а потом узнаёшь, что ребёнок умер. Печально, когда слушают абсолютно некомпетентных людей, далёких от медицины и верят им и даже не верят глазам своим. Я ведь всех фотографирую до лечения после, собираю все обследования, чтобы это было видно наглядно.
 Поэтому, мамочки, вы должны бороться за своих детей. Знаю, что трудно и морально и физически, но это оправданно.

Aina
Хорошо, вопрос такой, а как быть матери, которая на УЗИ на ранних сроках узнаёт, что там сбой, что вероятность родить полноценного ребенка приравнивается к нулю. Вот тут, как быть? Делать аборт, так и не узнав, какой он или же идти до последнего, заведомо обрекая себя на ого-го какие испытания?
Меня эта дилемма, слава Богу, обошла стороной, по всем УЗИ и всем анализам ребенок развивался прекрасно, и только родив узнала, что малыш с пороком развития. Ничего, первый и самый сложный этап уже позади конечно, есть еще впереди, чем заниматься, но Сынуля у меня чудесный, в 4 года опережает сверстников и никто даже не догадывается сколько всего у нас было

Альбина
Ваша любовь к своему сыну, Aina, победит все преграды на пути

нати
Aina, вы прям наш с мужем разговор подслушали!!! Буквально час назад пытались с ним решить, что будем делать, если после скрининга скажут о проблемах с малышом... Ведь 100%, что ребенок болен родится не даст никто... а так процентов 70-80... а если он здоров, а мы решимся на прерывание... Решила пока не нервничать, ведь проблем быть не должно... но все равно страшно... А вашему героизму, девочки, памятник нужно ставить! И, главное, что не унываете, рук не опускаете! Молодчинки.
 По поводу разницы в возрасте между детками. Мои старшие мальчишки родились с разницей в 2 года 4 месяца. Старший, хоть и был еще совсем малышом, помогал нам в меру своих силенок ухаживать за младшим братом. Но близости интересов между ними не случилось... Никогда они особо не дружили, часто ссорились и выясняли между собой отношения... Сейчас, когда повзрослели, получше общаются, может потому, что слишком мало видятся... Ну а третья детка, если все будет хорошо, родится в следующем году... разница со старшим сыном будет 19,5 лет...

Юлия В
Ой ну логопеды и невропатологи это вообще отдельная песня! Когда старшая дочь родилась, ей поставили ЗВР, и благодаря грамотным врачам мы выкарабкались! Сейчас нам 12 ле и вшколе учимся хорошо и английский и спорт.... Но я к чему, со старшей дочей мы не ждали да же 3 лет, заговорит или не заговорит, невропатологи в 2 года препараты назначали, для стимуляции речи, а вот со средней все сложнее! В 2 года прошу врача, чтоб назначил лечение (но не говорит совсем ребенок), а он Ждем 3 лет.. В итоге Дифектолог в 3 года ставит ЗПР... Вот сейчас 3,5 а говорим плохо, принимает препараты, делать Электростимуляцию назначили. И в реабилиционный центр выстрадали направление, чтоб с логопедом заниматься и другими занятиями... И все это пока танком на врачей не пойдешь, ничего не получишь!!! В итоге в реабилитационном центре сказали, что мы время упустили, надо было по раньше все начинать (всмысле препараты пить).

У нас говорит все слова и словарный запас большой, очень. Но во многих словах не произносит первую букву, ну и много слов вообще произносит неправильно. Начал говорить так чтоб предложениями после 2,5 лет. Хочу найти логопеда для занятий, но только в город нужно ехать.
больше меня беспокоит его эмоциональная нестабильность, так нам написали. Со стороны нам говорят посторонние люди, что он избалован, но на самом деле такая у него нервная система, ну может и избалованности чуточка

marinal
Психологи считают, что разница в возрасте между детьми не должна превышать 4 года. Чем больше разница, тем меньше вероятность настоящего душевного сродства и подлинной близости (не обусловленной никакими моральными канонами) в дальнейшем, особенно уже в зрелом возрасте.

Ой ну не знаю... Эти прихологи и британские ученые у моей мамы с сестрой как раз 4 года разница. Могу сказать, что с чужим человеком не всегда бывают такие холодные отношения, как у них. Причем с возрастом все только усугубилось.
Здесь больше зависит от семьи в которой росли дети и от умения родителей не присваивать детям первое второе и третье место, все одинаково на первом. Просто Маша на первом как Маша, а Даша на первом как Даша. Моя бабушка на старости лет сама призналась что не смогла любить одинаково, одна была как дочка, а вторая как Любимая дочка.

Aina
разница со старшим сыном будет 19,5 лет...
О, при такой разнице может случится, что дети с внуками в детский сад вместе пойдут Молодцы вы, что решились на третего (девочку небось хочется )
А насчет скринингов и узи... У меня многие подруги-знакомые всю беременность по больницам валялись, с капельницами, с плохими анализами, с постоянным риском чего-то страшного, а потом родили чудесных здоровых малышей и всё прекрасно! Знаете, странная штука наша жизнь, и всё, что с нами происходит совершенно необъяснимо и непредсказуемо У меня беременность протекала не то, что безоблачно, а просто чудесно, ни токсикоза, ни отёков, ни тяжести нигде, на работу ходила с удовольствием Все анализы хорошие, опытный и прекрасный гинеколог, да и я в свою очередь, вся такая правильная, витамины, фрукты-овощи, до милиграмма рацион соблюдала гуляла пешком по 2 раза в день, и что? И сюрприз
Мы с мужем, как-то батюшку подвозили, а это как раз через месяца 2 после родов было, болела у меня душа тогда еще очень сильно, вот я у него и спросила, как так получилось, почему, почему никто не увидел (у нас проблема, которую хорошо видит УЗИ), а он улыбнулся и говорит, потому что Бог всем глаза закрывал, чтоб этот ребенок родился, и чтоб вы это испытание прошли, вот так ответил Так что сами понимаете в Чьих всё руках и не надо паниковать, делайте всё от вас зависящее.

Mar_k
У нас говорит все слова и словарный запас большой, очень. Но во многих словах не произносит первую букву, ну и много слов вообще произносит неправильно. Начал говорить так чтоб предложениями после 2,5 лет. Хочу найти логопеда для занятий, но только в город нужно ехать.
больше меня беспокоит его эмоциональная нестабильность, так нам написали. Со стороны нам говорят посторонние люди, что он избалован, но на самом деле такая у него нервная система, ну может и избалованности чуточка

Моя старшая доча (12 лет) то же имела такую проблему, а еще и буквы в середине 'съедали'. Мы с 4 лет с логопедом занимались, еще и поизношенное некоторых букв ставили. Во общем справились, но отголоски еще есть (ударение до сих пор иногда не правильно ставит, бывает не правильно все слово произносит).
А с эмоциональной нестабильностью к невропатологу надо, они лечение назначат. По крайней мере что нибудь по советуют или к психологу!

Юлия В
Моя старшая доча (12 лет) то же имела такую проблему, а еще и буквы в середине 'съедали'. Мы с 4 лет с логопедом занимались, еще и поизношенное некоторых букв ставили. Во общем справились, но отголоски еще есть (ударение до сих пор иногда не правильно ставит, бывает не правильно все слово произносит).
А с эмоциональной нестабильностью к невропатологу надо, они лечение назначат. По крайней мере что нибудь по советуют или к психологу!
Да мы у невролога частые гости. Но наш местный ничего не ставит, Магне пропьем раз в год и все. А на днях специалисты из Симферополя приезжали, мы стояли в очереди 2,5 часа, малой потерял батарейку, у него лопнул воздушный шарик и нам не продали витаминки, которые я ему всегда покупаю, в общем к врачу он попал в «пречудесном «состоянии Назначили нам Ноофен (фенибут). Но сказала невролог эта, что к психиатру нам не надо, и это радует

Za-za
Тут конечно уже более серьезную проблему обсуждают. А все-же внесу свои 5 копеек
У меня 2 мальчика 2 года 1 месяц разница. Очень дружны, себе не видят по отдельности, даже на горшок вместе ходят и на день рождениях у нас путаница, дарим подарки обоим сразу, а то очень много слез. Парням сейчас 6 и 4 соответственно. Очень интересно наблюдать за ними конечно-же общие друзья. На спорт пытались ходить вместе, но интересы разные не срослось, поэтому старший ходит плавать, а младший на самбо, но тренировки в одно время подобрала.
ловила себя на мысли, когда уже в положении со вторым была, а старшенький более мении самостоятельный стал, что уже расслабилась и задумалась бы о ребенке, а тут вот и не за горами пополнение.
сказать что было тяжело не могу. Конечно не просто.... Но откуда-то силы берутся и резервы, я еще на дому работать начала, когда малому 6 месяцев было. В плане финансов то же не жируем как говориться «Господь дает ребеночки и на ребеночка! " Оба детеныша планированных. Сейчас закрадывается в тихие спокойные вечера мысль о малышке, но разум пока гонит эти мыли прочь. Вот уж младший пойдет в школу, может и решусь.
 Бабушки нам пороги не обивали, все сами и умудрялись ремонт делать и 2 переезда уже у нас было.
Сейчас я свою жизнь не представлю уже без моих деток. Вся наша с мужем жизнь и мысли вертятся вокруг них. Они заставляют нас думать, двигаться в перед, развиваться.

Девочки у кого малыши непростые БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!!
Не по наслышки знаю что это такое, с малым нам досталось по полной программе. Врачи можно сказать от нас отказались, но пути господни неисповедимы. Мы верили и не опускали руки. Веруйте и по вере вам воздастся.

Дутя
У нас тоже с малая не говорит. До года говорила и мама, папа, баба, пока. А потом на год совсем замолчала. Стрессов не было, всегда рядом с ней, никто не пугал. А в 2года только папа говорила. Вот 2 года и 4 месяца и говорит только мама, папа, дай (редко). В основном мычим или на своём лапочем. Были у логопеда (психолог), сказала, что ребёнок развит нормально и до 3-х лет не замарачиваться. Хочется, что бы хоть немного больше говорила, но пока

Mar_k
Да мы у невролога частые гости. Но наш местный ничего не ставит, Магне пропьем раз в год и все. А на днях специалисты из Симферополя приезжали, мы стояли в очереди 2,5 часа, малой потерял батарейку, у него лопнул воздушный шарик и нам не продали витаминки, которые я ему всегда покупаю, в общем к врачу он попал в «пречудесном «состоянии Назначили нам Ноофен (фенибут). Но сказала невролог эта, что к психиатру нам не надо, и это радует

А психиатр и психолог это разные врачи, я по своей дремучетри тоже не видела разницы, а психолог может направить или подсказать тактику поведения по отношении с ребенком, как реагировать на те или иные его действия, так что врач этот еще очень полезен.

Mar_k
У нас тоже с малая не говорит. До года говорила и мама, папа, баба, пока. А потом на год совсем замолчала. Стрессов не было, всегда рядом с ней, никто не пугал. А в 2года только папа говорила. Вот 2 года и 4 месяца и говорит только мама, папа, дай (редко). В основном мычим или на своём лапочем. Были у логопеда (психолог), сказала, что ребёнок развит нормально и до 3-х лет не замарачиваться. Хочется, что бы хоть немного больше говорила, но пока

Вот вот, и у нас так же, теперь лечим, упущенное время никто не вернет!!! У них тактика ждать до трех, а там как сложится!!! Я решила для себя, что с младшей ждать не буду, учитывая опыт первых двух, сама начну действовать! Как 2-2,5 будет - вступит в бой тяжелая артиллерия!!!

ЖивчикЪ
У меня сын в 2 года говорил очень мало. Практически ничего не говорил. Где свет - де хе. Вот типа такого.
 В 2.5 года он уже говорил всё и выговаривал говорил все буквы, включаю С и Р. Только в одном слове буквы местами переставлял. Вместо дай посмотрю, говорил дай посроту. К 3 годам и это слово наладилось. В 4 года уже читал себе книги, и. т. д.
 Хотя свекровь призналась, что она думала, что наш сын недоразвитый.

 Есть дети, которые в 1.5 года уже разговаривают. Но как. Много букв не выговаривают и так до школы говорят «бабуска», вместо «бабушка».
 Так что всему свое время.

Вот 2 года и 4 месяца и говорит только мама, папа, дай (редко).

Ждите... вот вот «прорвет» её, как моего сына. И будет говорить всё и сразу.

нати
Мои тоже оба до 2 лет почти ничего не говорили. А потом, как в анекдоте... Гуляла с младшим, а он так задумчиво и очень внятно:«Машина во двор поехала»! Я чуть не упала!
 Aina, так мы сами никогда бы не решились... Уж не знаю, почему Господь решил с нами так пошутить...

Юлия В
А психиатр и психолог это разные врачи, я по своей дремучетри тоже не видела разницы, а психолог может направить или подсказать тактику поведения по отношении с ребенком, как реагировать на те или иные его действия, так что врач этот еще очень полезен.

Да-да, я знаю психолог только частный у нас. По воскресеньям вожу малыша на Творчество, там заведующая этого центра детский психолог.

Taia
Очень - очень сожалею о потраченных попусту своих нервах и нервах бедного моего сына. Слушала всех -ах как так, ребёнок не говорит, надо к врачам! Была молодая и глупая, вот и бегала по врачам как угорелая, что-то выискивала. А ребёнок сам к 3 годам начал говорить, да как прорвало его... Потом уже и остановить не могли. До трёхлетнего возраста он говорил элементарное: мама, папа, дай, и любимое слово: не буду!

Шеф
Очень - очень сожалею о потраченных попусту своих нервах и нервах бедного моего сына.
Не жалейте. что бегали! У нас есть знакомые, так вот они не обращали на то, что ребенок первые месяцы не очень реагировал на окружающие звуки, никуда его не таскали по этому поводу. А можно было бы исправить. Теперь он ходит со слуховым аппаратом.

tuskarora
Девочки, это все так индивидуально.... У меня старший до трех молчал практически, ну самое необходимое только. В 4 прорвало наконец Но некоторые звуки не выговаривал до школы. Букву Р мы победили только во втором классе. Бегали по психологам и логопедам. А потом само как-то получилось. (хотя конечно логопедам агромадное спасибо). А малая у меня с 9 месяцев говорит и в свои неполные три года выговаривает практически все звуки. И слова не коверкает. При этом я с ней вообще практически не занималась. Так что если ребенок плохо говорит то в истерике конечно биться не стоит но и к специалистам сходить не мешает. И если увидите что слух и прочие функции нормально развиты то просто ждите когда вас «прорвет». У каждого это индивидуально. Нам вот тоже сыну уже и дислексию ставили. не хотел ни читать ни писать. Но вот сейчас валяется на кровати с книжкой в обнимку. Просто пришло и его время и он нашел СВОЮ книгу.

Aina
У каждого это индивидуально. Нам вот тоже сыну уже и дислексию ставили. не хотел ни читать ни писать. Но вот сейчас валяется на кровати с книжкой в обнимку. Просто пришло и его время и он нашел СВОЮ книгу.
Вот! И у нас получалось как-то всё в своё время Может быть очень непредсказуемо. Мой в 2,3 говорил несколько слов, а в 2,5 - целыми предложениями И на горшрк, как-то сам, раз и пошёл и есть сам начал как-то странно, вот решил, что сам хочет ложкой орудовать, вот с тех пор и ест, а до этого, сколько я ни показывала, сколько не втюхивала ему эту ложку - нивкакую, пока время не пришло Будте внимательны со своими детками и ничего «страшного» вы не пропустите

ЖивчикЪ
Мой в 2,3 говорил несколько слов, а в 2,5 - целыми предложениями И на горшрк, как-то сам, раз и пошёл и есть сам начал как-то странно

Вот мой точно так же. В 2.3 был «немцем», а в 2.5 нельзя было остановить, говорил предложениями и все буквы сразу выговаривал.
А с горшком у нас отдельная песня. Рос мой сын в 1992 году, когда резко все с магазинов исчезло. Так вот горшка днем с огнем нельзя было найти. И когда ему было уже 10 месяцев (уже умел ходить сам) привезли с России где-то из севера горшок. Так это была для сына любимая игрушка. Он в него и ногами ставал и на голову одевал. Чуть ли не спал с ним. И вот сел, сделал что ему надо и пошел выливать в ванную и тут же одевает на голову этот горшок. Приходилось по 100 раз на день ему голову мыть.
Конечно нельзя всё на самотек пускать, а с детьми нужно заниматься. И ни одного вопроса ребенка не оставить без ответа.

Aina
И ни одного вопроса ребенка не оставить без ответа.
Согласна! Но как же это сложно У меня иногда голова к вечеру раскалывается и язык опухает Муж с работы приходит бодрее, чем я (целый день «отдыхавшая»)

Габи
Читала тему с самого начала и думала, что тут говорить, у всех и все по разному, кто хочет и получает, кто не ожидает и получает сюрприз, Но прочла последние страницы и хочу выразить вам девочки свое восхищение и низкий вам поклон, какие вы молодцы и умницы. Желаю удачных родов кому надо. Все все детки замечательные, а вы у них великие мамочки.

Альбина
Знаете еще бывает момент такой, что ребенку не за чем говорить, его же все и так понимают. У нас так происходило с старшим сыном. Мы его очень ждали и над ним прям зависали. Когда он только начал было гулить, так мы с мужем наверное больше него «Гулили». Муж с ним на руках носил и спрашивал, что он хочет, покажи пальчиком. Поэтому он до 2 лет практически молчал. Зато как начал говорить предложениями сразу Фиг заткнешь Сейчас через 2 недели будет 20 лет, если говорит, то слушать вообще никого не хочет

Альбина
Не жалейте. что бегали! У нас есть знакомые, так вот они не обращали на то, что ребенок первые месяцы не очень реагировал на окружающие звуки, никуда его не таскали по этому поводу. А можно было бы исправить. Теперь он ходит со слуховым аппаратом.
У меня знакомая все исправно посещала докторов на плановых осмотрах с дочкой. Никто ничего серьезного не замечал. Пришло время в школу идти и выяснилось, что один глаз у ребенка не видит Сразу медкарту подчистили, удалили все результаты планового приема окулистом. А проблема-то осталась

Mar_k
У меня знакомая все исправно посещала докторов на плановых осмотрах с дочкой. Никто ничего серьезного не замечал. Пришло время в школу идти и выяснилось, что один глаз у ребенка не видит Сразу медкарту подчистили, удалили все результаты планового приема окулистом. А проблема-то осталась

Да уж, проблема....
Мы вот так же со средней к участковому ортопеду-хирургу ходили, как положено в 1 месяц - все хорошо, 3 -месяца - хорошо, а я ему еще говорю : У старшей дисплазия была сильная, а он - все у Вашего ребенка хорошо. а то что складки не ровные - это массаж делать надо - толстоват для своего возраста.... А я чую, что что-то не так... В итоге ребенку 7 месяцев, а ему врач (зав отделением травматологии детской) на первичном осмотре ставит ВЫВИХ БЕДРА Я не просто была в шоке - это не передать.... Мы на рентген. В итоге дисплазия, в той степени, что ходить и вставать на ноги нельзя... До года делали очень много процедур, слава богу все исправили.... Проблема заключалась еще в том, что мы переехали жить в другой город, а сейчас раз в год ездим к родителям в гости и я только там прохожу всех нужных нам специалистов. Здесь на месте никому не доверяю, к сожалению...
Я хочу сказать, что не всегда ожидание результата, дает нужный результат.

Aina
Здесь на месте никому не доверяю, к сожалению...
Я хочу сказать, что не всегда ожидание результата, дает нужный результат.
Нет ничего опытнее и внимательнее материнского ока! А врачам вслепую доверять - себе дороже, это же чужие люди, в этих поликлиниках ТАКОЙ конвейер
 
Сразу медкарту подчистили, удалили все результаты планового приема окулистом. А проблема-то осталась
А нам просто листы из карты выдерали, если ошибались с диагнозом И сколько нам неверных диагнозов ставили, сколько таблеток выписывали, что питаться только ими можно было, но мы, если сомневались (а сомневались мы свегда ) ездили по 4 специалистам минимум, благо, город немаленький и их тут найти не проблема

Альбина
А нам просто листы из карты выдерали, если ошибались с диагнозом И сколько нам неверных диагнозов ставили, сколько таблеток выписывали, что питаться только ими можно было, но мы, если сомневались (а сомневались мы свегда ) ездили по 4 специалистам минимум, благо, город немаленький и их тут найти не проблема

Я не знаю как у вас у всех с весны у нас позабирали наши карточки в поликлинику, хотя например со старшими карточки всегда были у нас

Mar_k
Я не знаю как у вас у всех с весны у нас позабирали наши карточки в поликлинику, хотя например со старшими карточки всегда были у нас

Это да, карточки теперь у них находятся - приказ кажется такой вышёл! Но у нас нет проблем взять ее, если например идем к спецам куда-то! Но и не всегда вовремя возвращаем!

Якрасивая
Вы героическая женщина! 20 лет разницы! У моего свекра 5 братьев, с самым старшим у него 25 лет разницы, но это когда было!!!
Мой отчим был 13-ым ребёнком у своей матери, последним (в 1933 году родился). Разница со старшим тоже около 25 лет была. До старости дожили только мой отчим и одна из сестёр. И во время войны на самой линии фронта оказались. Удивляюсь как вообще выжили...



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте