Волгоград (страница 5)

saannai
Я понимаю, что проблема не в самом концентрате, а в том, что я никак не могу подобрать пропорции мука-вода, поэтому и прошу чей-нибудь удачный рецепт с концентратом.
Saannai! А напишите, пожалуйста Ваш рецепт ржаного заварного, но на дрожжах (на закваске я пока боюсь печь). Хот, я может и надо уже попробавть с закваской (а какая у вас закваска?).
 
По поводу ржаного заварного рецепт от панасоника, только вместо 4 ст. л. солода, я разбавил в 80 мл. кипятка 1 ст. л. концентрата карамельного ячменного темного.
 Вот ещё рецепт: ТЕМНЫЙ С ГОРЧИЦЕЙ
лопатка обычная.
1,5 ч. л. дрожжей
350 гр. пшен. муки
150гр. рж. муки
1,5 ч. л. соли
1ст. л. сахара
1 ч. л. сухой горчицы
2ст, л. солода
2ст. л. масло раст.
360 мл. воды.
Программа основной
размер средний
корочка средняя, на ваш выбор.
Вместо 2ст. л. солода брал 0,5 ст. л. концентрата карамельного ячменного темного.
 Попробуйте....
Про закваску вот здесь :Ржаная закваска (полуфабрикат)
Только с этой закваской пеку, так как она очень удобна в использовании, а другие закваски более сложны и их надо кормить и т. д., а я работаю и нет возможности во время кормить а с этой закваской таких заморок нету.
Если разберетесь, то напишите дам рецепт и на закваске.
Удачи вам.....

afnsvjul
Сегодня в Карусели в ПаркХаусе наткнулась на дешевые мультиварки название не запомнила, вроде бы американские, объем 4 л, цена - 2500р., в общем и целом очень похоже на Панасоник, но присутсвует еще режим Суп. Кому надо вперед, правда на счет качества не знаю, название начинается с RED.....

Alena902
Я совсем молодой хлебопек, и не ожидала, что в наших супермаркетах небольшой выбор муки. В «Реале» в углу где-то откопала пару пакетов ржаной. Или я плохо ищу? Поделитесь, опытом, пожалуйста

***яна***
Alena902
Я совсем молодой хлебопек, и не ожидала, что в наших супермаркетах небольшой выбор муки. В «Реале» в углу где-то откопала пару пакетов ржаной. Или я плохо ищу? Поделитесь, опытом, пожалуйста
вам только ржаная мука нужна или ещё что?... ржаная в радежах, магнитах есть. на центральном рынке киоск для хлебопёков есть.... я бы для начинающих посоветовала на просто пшеничной сначала натренироваться....

Кошечка
На Красном в МАНе большой выбор разной муки, одного Беловодья три вида, гречневая есть, рисовая, кажется
Остановка «Газовая»

***яна***
хочется, чтобы было не только вкусно, но и полезно.
уже то, что вы сами будете этот хлеб печь будет полезно. в нём не будет консервантов, улучшителей, стабилизаторов, ароматизаторов и усилителей вкуса..... я за 8 лет хлебопечения пользуюсь постоянно одним рецептом белого хлеба, его пеку ежедневно... ну и штук шесть рецептов есть на праздники....

afnsvjul
Яна, меня интересует мука, причем не пшеничная высший сорт, а 2с и еще дрожжи и всякое разное для выпечки хлеба

***яна***
afnsvjul На оптовке я 2 сорта муку стараюсь не брать-качество порой сомнительное. И запах у хлеба не тот получается... А, покупать 50 кг плохой муки не хочется.... Обычно беру муку или высшего сорта или общего назначения. В муку просто потом добавляю отруби, зародыш пшеницы, семечки.... Все пишут про свежие дрожжи, но я разочаровалась в них-мне запах хлеба не нравится. Перешла на сухие «пакмайя«они во всех Магнитах и Радежах есть. 21 руб за 80 граммовую пачку.... Панифарин купила для ржаного хлеба и выбросила. Не понравился ни вкус ни запах хлеба с ним... Ещё раньше покупала квасное сусло в поллитровых банках, или сухой квас для ржаного хлеба, но теперь обхожусь и без него.. Так что самый вкусный хлеб получается как раз без всяких добавок. Проверено опытом....

Птичка снежная
Кому интересно - мне сегодня пришло сообщение что на Центральном рынке в отделе специй появилась цельнозерновая мука! Сообщение от хозяйки отдела.

afnsvjul
У меня в моей любимой хлебопечке (Панасоник 255) вчера потекло ведерко! Я в шоке! Вчера стала звонить по сервисным центрам в поисках ведерка. В Толимане мне сказали, что оно будет стоить 5000р. Это ж цена новой хлебопечки!! Может кто уже ремонтиовал или заказывал где-то. отзовитесь!!! HELP!!!

Alena902
Вчера стала звонить по сервисным центрам в поисках ведерка. В Толимане мне сказали, что оно будет стоить 5000р.
ого, вот это цены
afnsvjul я когда выбирала ХП, просматривала темы отдельных хлебопечек и были сообщения о том, что где-то заказывали/покупали, но там цена была что-то около 2тыс.

Alena902
Есть, конечно, варианты и дешевле, но если нет возможности у отправителя идти на почту или на пункт отдачи товара в транспортную компанию, то за эти деньги курьер в москве заберет товар откуда надо и к вам домой его доставят. И опять же цена абсолютно примерная, сейчас много организаций по доставке грузов и цены у них могут отличаться друг от друга.
Эту стоимость я указала, с тем что даже если добавить рубли за доставку, то выйдет все же дешевле волгоградского ведерка в 5 тыс. Я совершенно из добрых побуждений, поэтому прошу тапками не кидаться

afnsvjul
У меня такое впечатление, что цену специально задрали, чтобы было не выгодно и народ почесал в затылке и побежал покупать новую хлебопечку.
В «Приборсервис» мне вообще сказали, что они расторгли договор с Панасоником и теперь их не ремонтируют и не заказывают детали к технике. Буду звонить в Айсберг завтра, сегодня у них уже никто не отвечает.

afnsvjul
Яна, а когда вы покупали ведро за 2500р? Давно? А то у их на сайте для Панасоника нет вообще ничего

***яна***
когда вы покупали ведро за 2500р? Давно? А то у их на сайте для Панасоника нет вообще ничего
а вот пару месяцев назад звонила, когда мы тут ремонтом занимались.... в айсберг позвонила, они тоже теперь панасоник не обслуживают.... нашла по объявлениям в «барахла нет«ведро за 1500 нона 206 печку с объёмом выпечки до 900 грамм, но в москве продают, и хлебопечь за 5300..... надо прочесать интернет, в конце концов с одессы выписать-ведь всё равно откуда покупать по почте.....

***яна***
afnsvjul на оптовке была, мои магазинчики все на месте.... мука, сахар... в тот, где дрожжи и всё для хлебобулочного производств не заходила-мне там ничего не надо....

afnsvjul
Спасибо Яна!!
А кто-нибудь подскажет, где у нас в городе (не в аптеке) можно купить закваски для йогурта?

***яна***
afnsvjul а в аптеке почему не нравится? там есть нарине, ацидин-пепсин... бифидо и лакто... или просто на первый раз взять биойогурт живой и потом его «размножать».

afnsvjul
С Нарине пробовала - результат нестабильный, а с магазинного (Активия) сначала было хорошо - теперь все хуже и хуже получается. Раньше ей заквашивала по нескольку раз и получался густой и вкусный, а сейчас - хорошо если первый раз получится, а второй - вообще полная фигня - как простоквашка. Наверное подделок много или хранят не правильно. Поэтому хотела с молокозавода попробовать закваски.

***яна***
от самого молока много зависит... можно на рынке попросить у молочниц.... мне с завода не нравится-сопливо и кисло... правда, там раз на раз не попадётся. я просто сметаной заквашиваю или детским биолактом, ацидофиллином - что попадётся в магазине.... надо взять свежий и только через три дня на закваску его пустить.... тогда хорошо квасит... в ветке про йогурт много написано.

afnsvjul
Вот я поначиталась и так поняла, что закваски с молокозавода дают самый лучший результат. А с молоком я с разным экспериментировала, лучше всего - домашнее молоко. Яна а вот это я не поняла......
ацидофиллином - что попадётся в магазине.... надо взять свежий и только через три дня на закваску его пустить.... тогда хорошо квасит...

***яна***
через три дня на закваску его пустить
в смысле, что кисломолочный продукт-живой. бактерии в нём продолжают размножаться. кто-то даже специально для закваски его старит, выдерживает на столе до расслаивания сыворотки и белка.... то есть в трёхдневном продукте бактерий больше, чем в однодневном, значит заквашивать он будет лучше. а чем быстрей заквашивает, тем вкусней-не перекисает следующая порция.....
ну как-то так....
что закваски с молокозавода дают самый лучший результат
все таки не следует забывать, что в условиях молокозавода в закваске имеют место нежелательные добавки...

***яна***
afnsvjul вы ж для себя делаете... возьмите для эксперимента одновременно несколько вариантов. сразу сделайте, попробуйте. что больше понравится-тем и заквашивайте дальше... возьмите сметану, бифиллин, ацидолакт, активию, био там ещё какой понравится.....
мои в простоквашу добавляют фрукты-и йогурта никакого не надо.. тем более, сейчас фруктов полно....

Кошечка
Сегодня была на Центральном рынке-вот новости:
Есть стевиозид
 агар-агар
 камень для выпечки
 много интересных специй (магазин Индийские специи)
 экстракт ванили натуральный и ваниль в стручках
 кокосовое молоко
Мука цельно зерновая кончилась-привезут

afnsvjul
Я тоже очень рада, мне тоже цену скажите и в каких пропорциях стевиозид использовать. Люба, а про камни для выпечки можно подробнее

afnsvjul
И еще вопросик вдогонку - про индийские специи - в этом же отделе или в каком-то другом

Кошечка
Там же, Юль, там же
Стевиозид-на чашку чая-на кончике ножа, спрашивала-вкус сильно отличается от сахара, Галя говорит-вообще никакой разницы не видит, а польза-налицо
Камень-цену не знаю, но можно уточнить, привезли один, на пробу-купят ли

***яна***
в каких пропорциях стевиозид использовать
я пока хлеб на нём не пекла... а так, в чай-кофе и везде, где сахар-добавляю.... в кофе вообще не чувствуется.... в чае чуть-но не мешает.... там крышечка с дырочками... я все, кроме одной заклеила. так и насыпаю.... сладость у него другая.... главное-потом вкусовые ощущения как-то обостряются сразу... свойство у него есть замечательное-если им посыпать чего-нибудь очень любимое, много поедаемое-то как-то организм обижается и больше не просит.....

afnsvjul
Интересно а много народа этой штукой пользуется? Я вот про стевию только на этом форуме узнала. В интернете поначиталась, но как-то до конца поверить в полную безвредность и такую «жуткую» полезность не могу. Если это действительно такая панацея, то почему у нас практически нигде не используется. И еще вопрос про качество - а действительно ли то, что продается в нашей стране соответсвует тому, что используется например в той же Японии. А то у нас может быть, что только название одно и тоже, а содержимое - то разное. Меня смущает то, что стевиозид у нас позиционируется как БАД.
Яна, как Вы узнали и давно ли используете стевию и для чего - только в напитки вместо сахара или же для выпечки и готовки и консервации тоже?

***яна***
есть люди, которым нельзя сахар, по-этому пользуются заменителями. заменители сахара имеют очень неприятные побочные эффекты. стевия-растительный препарат. нет в продаже, даже в отделах для диабетиков наверное потому, что не выгодно. человек купил 40 грамм стевиозида -и ему на пол года хватает. плюс-побочки с него нет, человек в аптеку за таблетками не пойдёт..... наверное не выгодно, чтоб люди были здоровыми...... стевиозид малайзийский. сертификат на рынке есть. по остальным вопросам-это ваш выбор-никто не заставляет. информации в интернете море...... заменяю им сахар в еде. консервацию сладкую не делаю в принципе... морожу, сушу...

afnsvjul
Спасибо Яна. У меня ребенок варенье ложками потребляет, поэтому и интересуюсь возможностью использования стевиазида при консервации. А здоровым людям есть смысл заменять сахар на стевию? Я чай и кофе вообще без сахара пью. А вот выпечка - там да сахар использую. Пробовала на фруктозу заменить, но почитав отзывы - поняла, что с ней тоже много подводных камней. А еще лимоный сахар делаю (лимон с сахаром 1:1.5), вот здесь можно сахар стевией заменить?

***яна***
Пробовала на фруктозу заменить, но почитав отзывы - поняла, что с ней тоже много подводных камней. А еще лимоный сахар делаю (лимон с сахаром 1:1.5), вот здесь можно сахар стевией заменить?
сахар в больших количествах вреден всем....
 у Александры большой опыт применения стевиозида. можно у неё спросить.... у неё практически вся выпечка и конфеты с ним....
 на сахарозаменителях, выпускают всякие джемы.. наверное и со стевиозидом можно..... кстати, уже не один год стевиозид добавляют в печенья, конфеты, зефир.... особенно на украине... только не пишут, поскольку составляющие до 10 % можно не указывать, а его нужно действительно граммы вместо киллограммов (40 грамм стевиозида=8 кг сахара)

afnsvjul
Судя по тому, что стевиозид так быстро растащили, народ наш в курсе, что это такое и и с чем его едят.

kleskox35
Что, стевиозид растащили уже?! А следующий завоз когда???!!! Мне очень надо и ведь я за ним ездила а у них был учет с угрожающей надписью - ничего не спрашивать и не отвлекать..... я постояла и ушла. Кошечка, может узнаешь? мне до 23-го июля надо

kleskox35
Яна, я такие формочки видела в ЦУМе на цокольном этаже (там где аэрогрили продают), не перепутайте, выше по лестнице есть еще отдел с силиконом, но там тоже самое дороже!
На рынок стевиозид завезли...

liliya808
Сегодня, вернее вчера, купила на рынке стевиозид, если 100гр заменят мне 20 кг сахара (8+8+4), то 300 р -это даже дешево! Ополоснула пустой пакетик от стевиозида водой- очень сладко было пить, пришлось добавить до полного стакана. Пойду к Александре учиться, куда его теперь применять.
Спасибо вам всем- накупила всего, что хотела и панифарин, и аграм, и цельнозерновую муку, и отруби, и солод, и всякие разные добавки, а то ломала голову, где все взять.
Вечером любовно пересыпала все в баночки... подписывала... выбирала рецепты.... испечь только ничего не успела

***яна***
liliya808 А солод там сухой, по киллограмму фасованный? а мука цельнозерновая почём?

liliya808
Солод, да фасованный по 1 кг, но так, как я много набирала, то мне отвесили пол кило, а мука цельнозерновая Алтай, но фасованная по 2-2,5 кг. Стоит 50 руб/кг

afnsvjul
если 100гр заменят мне 20 кг сахара (8+8+4),

liliya808, а что это за расчет такой интересный? Еще вопросик а Вы стевиозид для каких целей покупали, поделитесь своими впечатлениями, а то я никак не решусь на его покупку, вот все думаю надо мне или не надо!! И еще вопрос по цене сколько он стоит и какая фасовка почем мука цельнозерновая?

liliya808
liliya808, а что это за расчет такой интересный?

Где-то на форуме встречала, что 40гр стевиозида заменяет 8 кг сахара, ну и далее на 100 гр посчитала.
100гр пакетик стоит 300р, а 300гр-900р. Но фасовка не заводская, а наразвес в целлофановом пакетике. Вес правильный-весы то приобрела, теперь, как маленькая, перевешиваю все подряд.

Покупала для мужа, у него экзема и ему запретили сахар и дрожжевой хлеб. Планирую заменять ему сахар стевиозидом во всех блюдах, а то из сладкого разрешили только мед, мармелад и зефир. Мед ему, конечно, очень нравится, баночки пустые только так отлетают.
 Вот и закваску теперь ращу,» вечная» у меня уже померла после второй подкормки- слишком жарко было и опоздала я на 6 часов. теперь ращу «полуфабрикат»- ей подходит комнатная температура для выращивания и вроде дальше заморочек меньше с подкормками.

Про муку цельнозерновую Алтай уже писала- на Центр. рынке она стоит 50р/кг.
Развешена по 2-2,5 кг

***яна***
liliya808 не кидайесь в меня тапками, но при экземе мёд тоже нельзя... там споры содержатся... а вот стевиозид очень кстати... а закваска самая лёгкая-кефирная (кисломолочная)... вырастает в 3 дня и потом живёт долго и дает возможность не напрягаться с кормёжками...

liliya808
но при экземе мёд тоже нельзя..

Часто встречала такую инфу, но супруг так страдает без «сладенького», что я не решилась лишить его меда, правда теперь он сильнее страдает от экземы.

***яна***
Надо определить в чем причина сладкоедения. если просто сладкого хочется делайте ему горький шоколад со стевией (растапливайте и как напиток пейте вместе или конфеты делайте) ползьза двойная от такого шоколада: эндорфины, антиоксиданты.... и т. д. А если организм требует сладкого по причине гликемического голодания, то тем более мед нельзя. так что вам стевия самое то! :~)

afnsvjul
liliya808 спасибо за ответ!!! Как начнете использовать стевиозид. пожалуйста, напишите о своих ощущениях и впечатлении о нем

***яна***
: afnsvjul liliya808 :hi
Где-то на форуме встречала, что 40гр стевиозида заменяет 8 кг сахара, ну и далее на 100 гр посчитала.
100гр пакетик стоит 300р, а 300гр-900р.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=44037.0#showMsg
А как определить гликемическое голодание? Уровень сахара в крови всегда в норме, а сладенькое всю жизнь любит. Может потому что не пьет спиртное совсем
. ну я не знаю вашей ситуациии.... если совсем по простому, то есть физическое желание съесть сладкое и психическое... с психическим всё ясно-это как походы ночью к холодильнику,.... а физическое, когда в моменте сахар падает и надо сладкого-то тут могут быть варианты.... и не обязятельно это сразу болезнь... может от перенапряжения, усталости, голода... но если это глушить конфетами, а не яблоком или соком, к примеру, то можно пропустить начало или создать предпосылки к заболеванию... наличие экземы говорит об аутоимунном заболевании.. и в сочетании с неконтролируемым сладкоедением как минимум усугубляет положение, провоцирует рецидивы.... вам такие вещи должен был доктор объяснить... элементарный отказ от сахарозы, глюкозы в пище+диета +лечение своевременное, за две недели гасит обострение.... в железнодорожной больнице делают чистку крови, лимфы, снижая на порядок рецидивы и побочки... экзема -коварная вещь в отдалённых последствиях разрушает суставы...

liliya808
:. экзема -коварная вещь

***яна***, спасибо! Займусь серьезнее супругом, именно в ЖД больнице или поликлиннике?

afnsvjul, вчера пекла хлеб французский на ржаной закваске, вместо сахара положила стевиозид. Хлеб хорошо поднялся и кислинка приятная, а вот стевиозида похоже переложила, вроде на кончике ножа, но вот послевкусие стевиозида до сей поры ощущаю. Вроде хлеб внешне красивый и на разрезе хорош, а как-то гармонии во вкусе не получилось... Супруг еще не успел оценить, может его и устроит..

***яна***
liliya808 а в хлеб как раз можно сахара вообще не добавлять, особенно, если на закваске.... или всего 1 чайную ложку.... этого количества хватит, чтоб дрожжи поддержать, они его сами съедят.. стевиозидом лучше заменить сахар, который добавляется в чай-кофе-это основной источник, особенно при напряжённом рабочем дне.... можно на некоторое время просто смешивать его с сахаром в сахарнице (такие смеси даже продают-«сладкий сахар» называются), но предупредить что будет очень сладко и чтоб меньше набирали, а в сахарницу положить самую маленькую ложечку.... так постепено можно легко и незаметно перейти... вообще к стевиозиду легко привыкаешь.....

liliya808
Сегодня консервировала «Анкл бенс», по рецепту надо было 400гр сахара, пересчитала на стевиозид- всего 2 грамма, взвесила на весах, так вот 2 гр на 12 литров готового соуса мне показалось излишне сладковато, но дегустаторы оценили.

liliya808
liliya808
 А кроме сладости в кетчупе от стевиозида что-нибудь еще ощущается (я имею ввиду привкус)?

Мне вкус показался гармоничным, но чуть сладкавато, я просто во вкусе искала наличие сладости, все-таки всего 2 гр, боялась, что их не хватит, сладость я ощутила, но дал ли стевиозид посторонний привкус сложно сказать, так как я делала первый раз и вкуса с сахаром не знаю. Банки уже в погребе, попрошу на дегустацию вернуть одну баночку.

afnsvjul , вы подскажите, какой привкус мне искать

itati
Форумчане, доброго всем утречка! Девочки-Волгоградки, кто-нибудь был не так давно на центральном рынке? Есть ли в продаже большие силиконовые коврики? Может еще в каких-нибудь Волгоградских магазинах видели? Я из Волжского, у нас коврики только маленькие. Очень не хочется зазря в такую погоду проездить, а коврик позарез нужен. Заранее большое спасибо!

afnsvjul
Коврики всегда есть в Реале, в Дзержинском районе и еще недано видела в Метро - большой такой коврик коричневый

itati
любушкаЯ видела в Центральном универмаге, в цокольном этаже, там, где силикон продают и Бернеровские терки. Только смотрите внимательно, там два отдела, в одном подороже.

afnsvjul
Любушка!! Вот на днях видела Белобоку в Реале в отдельчике напротив касс. там продают аэрогрили, силикон и всякие всячины. Цена примерно такая же. А еще на рынке на Семи Ветрах, там в третьем ряду павильонов тоже откыли отдельчик, но в нем продаются товары для здоровья (тонометры, ингаляторы, термометры и в том числе есть силикон и Белобока)

kleskox35
Снежинка, пищевые красители были на центральном рынке в супер мане. Фирма парфе декор, красители пищевые порошковые универсальные. : цвета - желтый, салатовый, персиковый, сиреневый, розовый и крем брюле.
 Там же кандурин золото и серебро 2х0,7г. с кисточкой в наборе этой же фирмы. Жидкие у них тоже бывают.

afnsvjul
Светлана, какая именно мука Вас интересует? Если ржаная -то она есть и в Реале, МАНах, МЭТРО. А обычную муку не проблема найти. Я пеку их Сарептинской мельницы.

Девочки! А кто знает, куда переехал магазин Диетпродукты, который был на ул. Комсомольской? По слухам они переехали на 7 ветров, но куда конкретно?

***яна***
А кто знает, куда переехал магазин Диетпродукты, который был на ул. Комсомольской?
сначала они переехали в Рыбу на Мира 13. Диетический отдел там так и остался. Была там с месяц назад... А магазина диетического нет на 7 Ветрах.... В любом супере (МАН, Магнит, Радеж, Реал, Метро) есть стеллаж с продуками для диабетиков.... Даже безглютеновая вермишель...

***яна***
Мне нужна мука чтоб сделать ржаной хлеб (Но из чисто ржаной муки как то делала в хлебопечке, получился крямушек)
что бы 100% ржаной получился, его надо трое суток делать... в ХП, чтоб крямушек не получился, пекут 50 на 50 с пшеничной. Или 1 часть ржаной муки,3 пшеничной... Каждый для себя подбирает и подгоняет рецепт. Иногда свой, домашний, не совсем " ржаной», вкуснее получается...

***яна***
там (в рыбе) не было ничего полезного для хлебопечения.... я про стевиозид как-то спросила, они даже такого не знали... вот раньше, года три назад там продавщица была классная, вот у нее я покупала и отруби и всякие масла, и бады.... и всякие полезности... просто человек в теме был.... если набреду на новый диетический магазин -сообщу... а на оптовом рынке не заглядывала в склад 17/12? я просто на оптовке давно не была..

Светлана200
Девочки, перечитала почти все странички, но так и не уложилось, зачем нужен солод и как делать закваску. Толи я балда, толи процесс заквашивания трудный. Если ничего навороченного на Центральном рынке не покупать (потому что не разберусь ни как что для чего) а иметь только ржаную муку и обычную макфа например, как испечь ржаной хлеб??? Девчата, ну объясните пожалуйста. У меня есть и хлебопечка и мультиварка и аэрогриль, пеку торты, а ржаной хлеб не могу спечь. Муж застыдил уже.

afnsvjul
Светлана2000, ничего сложного в этом нет! Если Вы купили слодод на Центральном рынке, то его, взависимости от рецепта, можно либо запаривать кипятком (рецепт Ржаного заварного - 4 ст. л солода залить 80 мл кипятка, перемешать и дать остыть), либо сыпать прямо как есть при закладке других продуктов - это в основном для «серых» хлебушков. А какую закваску вы имеете ввиду?



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте