Как вести себя, если сломалась хлебопечка??? (страница 4)

Iriska
У меня тоже была неприятная ситуация. Когда все положила в ведерко и включила печку, она начала сильно трещать. Я быстро отключила её. Оказалось, что скоба снизу в ведерке поржавела и лопатки перестали крутиться. Но муж поменял её и все почистил.
 Я была очень расстроена, но........ в тот же день поставила печь хлеб. Странно, почему так получилось. Я никогда не ставила ведро в воду. А только замачивала там лопатки и быстро промывала под краном.

НаталияК
Еще хотелось бы предупредить обращающихся в сервис: всегда берите с собой подругу или члена своей семьи, так как они то одно говорят, то другое, отказываясь от своих слов... Рядом должен быть человек, который подтвердит, что в прошлый раз говорилось совсем иначе... Я ходила с невесткой, хотя ей тоже не с руки, внуку 4 годика. Когда тяжба затянулась, сын попросил юриста предприятия подойти в сервис-центр с нами. У сервисменов совсем другие интонации, когда разговаривают с юристами. Наталия.

Андрей
Что то я теряюсь, ведь если они не могут починить печку на гарантии в течении 14 дней, то поломка становится существенным недостатком и следовательно я могу рассчитывать на акт?.. а починить они не могут, чан не ремонтируется, только меняется на новый, который идет около 2 месяцев, то есть в 2 недели не уложаться, это понятно, и после этого должны предложить акт или, по согласию, ждать чана, разве не так?

Я ж написл выше, что только после второй поломки и то, только если поломка будет такой же и они не успеют сделать её в течение 14-ти дней вы будете иметь хоть какие-то права на обмен или возврат. (Это со слов опять же специалиста из главного управления по защите прав потребителей г. Киев и проверено на личном примере).

Только в таком случае это будет считаться существенным недостатком. Или печь больше не станет работать по назначению - например она стала морозить, а не хлеб выпекать... (утрировано для наглядности примера). Или вообще поломается без возможности восстановить.

У меня поломалось всё. Благо название поломки совпало с первым частично по документам. А так: механическая поломка была, сгорела плата, сгорел мотор. И они приняли на ремонт и сказали, что скоро привезут (а это собственно все внутренности печки). Но.... не успели. Это меня и спасло. А так бы заменили детали и отдали бы.

Наши законодатели позаботились о своих магазинах и максимально защитили их от проблем. Я писал уже об этом, что если покупка сломалась, то вернуть ее невозможно, если она подлежит ремонту. По-закону магазин посылает в сервисный центр сразу и юристы здесь бессильны будут.

Ваш вариант: т. к. это первая поломка такая - пройдет 14 дней и идти требовать выдать аналогичную печь на время ремонта.

Закон не для потребителя - закон направлен против украинского потребителя, что подтвердили мои прошлогодние скитания.

Андрей
Андрей! А Вам очень большое спасибо за Ваше терпение и помощь, без которых я бы не управилась. А знаете как моей невестке сказали, что свекровь очень занудная ковырялка в законах, и что она со мною намучается! Вот такая оценка того, что мы приходим ознакомившись со своими правами и их обязанностями!
 С уважением, Наталия.

Это не занудство, а отстаивание своих прав

Если бы все так боролись (на это, правда, надо иметь и время и нервы) и знали свои права - было бы, как в Европе с качеством и сервисом.

И еще у нас закон ужасный стал, теперь потребитель остался без прав. Купил, слегка поломалось - ну тебе же и не повезло. Ходи по сервисным центрам, а вернуть то нельзя.

Обидно, нас, потребителей, опустили ниже плинтуса и не прикопаешься ж ведь теперь - закон есть закон...

Мюслик
Итак, у вас сломалась хлебопечка
В частности-у меня потекло ведерко в течении гарантийного срока.
Хлебопечь не является технически сложным товаром
Поломка ведерка является гарантийным случаем и поэтому-вы можете
-обратиться в сервисный центр-не желательно (ремонт затянется надолго и сервисный центр имеет перед вами меньше ответственности, нежели магазин)
-обратиться в магазин
При обращении в магазин вам надо четко определиться-чего вы хотите
Вы имеете право требовать от магазина:
возврат денег
гарантийный ремонт (срок по закону не более 45 дней с момента подачи вами претензии магазину)
обмен на аналогичную модель
обмен на другую модель с доплатой или без оной

Лучше всего требовать вернуть деньги-законом отводится на это 10 дней. Магазин должен уложиться в этот срок вместе со всеми экспертизами. Вы экспертизу не требуете-вам она не нужна, вы пользовались ХП правильно.
В магазин вы приходите с написанной дома претензией в двух экземплярах, одну даете подписать менеджеру, дата, подпись, число, отчетливо написанная должность и фамилия полностью-эта претензия остается у вас
второй экземпляр отдаете им
Все-уходите домой и ждете их действий
Если принять претензию у вас отказываются-не расстраивайтесь-идите в ближайшее почтовое отделение и отправляйте ее заказным письмом с уведомлением на почтовый адрес магазина-указан в чеке. Как только они ее получат-10 дней пошло
Если вы хотите ремонт-пишите-требую устранить неисправность
не соглашайтесь самостоятельно везти в сервис, мотивация магазина-будет быстрее...
Не будет-уверяю вас, отношения с сервисом пусть выясняет магазин
 
 Образец претензии
 Директору магазина
 (точное название в вашем чеке)
 инн-такой-то
 адрес-такой-то
 от того-то
 проживающего там-то
 телефон
Я, фамилия, имя, отчество купила 8 марта 2008 года в вашем магазине хлебопечь (точное наименование модели). Гарантийный срок на данный товар был определен-2 года (или сколько у вас)
По истечении 10 мес (у меня) в данном товаре обнаружена следующая неисправность:
Протекает чан для хлеба (в моей инструкции так называют ведерко)
Перечисляете подробно все неисправности
В соответствии со ст.18 Закона РФ«О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму наличными
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права учавствовать при проведении проверки или экспертизы товара
Приложение
Копия товарного и кассового чеков
Дата, подпись, число

Запомните-требование в претензии должно быть только одно, от этого зависят сроки реакции на претензию

У меня все это уложилось в неделю-магазин реагировал адекватно, приняли претензию, позвонили, пригласили на экспертизу-печку я не оставляла в магазине-от греха подальше, сама привезла на экспертизу-которую оплачивал магазин, так как они ее заказывали. Заключение экспертизы в мою пользу-магазин выплатил деньги...
У кого есть вопросы по нюансам-милости прошу-изучила все от и до
предупрежден-значит вооружен
В итоге купила новую ХП-Daewoo с двумя формами и еще мне предложили на тестирование с правом выкупа, если понравится-Панасоник 254-причем цена смешная-3000р. Знакомые купили-их не устроило качество домашнего хлеба, с пол-месяца попользовались и решили продать

Пчела
Мюслик, очень рада за вас! Поздравляю! В доме хлебопечек много не бывает.
А Дэу случайно не программируется? Про нее очень мало информации.
Делитесь впечатлениями от хлебов в этих печках, тем более есть с чем сравнивать.

Мюслик
Пчела , спасибо
Дэу-программируется-один свой рецепт
пауза
подсветка ведерка
две формы для выпечки: большое ведерко и два маленьких, скрепленных вместе
Обязательно поделюсь позже впечетлениями-сейчас приноравливаюсь к ним и все упирается в скорость поедания хлеба домашними

Андрей
Мюслик - поздравляю с возвратом поломавшейся печки и приобретением новой!

У Вас похоже всё очень легко и без задоринок прошло!

Хорошо, когда магазины соблюдают законы и не вставляют палки в колеса покупателям - всем бы от этого легче жилось, если бы всегда так было

Мюслик
Андрей, спасибо...
Просто еще много зависит от того, насколько человек знает законы и от порядочности магазина-безусловно
В данный момент у меня идет борьба с печально известным магазином на букву«Э», вот там все по другому
Поломался ноутбук-требую ремонта-и чего мне там только не рассказывают
сказочники! а нервов-то сколько! бьемся уже месяц, осталось две недели до следующей претензии
А вашу битву я заценила-будем бороться за свои права и магазины будут относиться к нам более уважительно

Uliana
Андрей, Здравствуйте!!! К сожалению я тоже попалась на этом интернет-магазине, купила у них весы электронные, в течении 14 дней хотела вернуть, но продавец мне сразу сказал, что никто никаких денег возвращать не будет, но по закону, они не имеют права мне отказывать...
Вопрос заключается в следующем: дело в том, что я написала на них жалобу, использовала адрес, который вычитала здесь и предварительно уточнила у продавца, пр. Победы, 22, кв. 202, отправила его заказным письмом еще 29.01.09, но до этого времени мне корочка с почты не дошла, подскажите, у Вас все было нормально в этом плане, к Вам корочка с почты, когда пришла, конечно, если Вы помните!!!???

Учителка
Добрый день!

Через полгода пользования Мулинексом 5004 стало подтекать ведро и вытащился штырь вместе с силиконовой прокладкой. Спустя 2 недели, после обращения в сервисный центр, составили акт списания и на следующий день я получила деньги. Через 15 дней купила новую -Панасоник 255. Пеку каждый день и очень довольна. Печку искала без силиконовой прокладки.
С уважением Учителка.

Андрей
Если весы исправные - то не имеют правам в отказе. Это магазин, которому наплевать на законы - я уже писал на счет этого и они их не знают. Еще раз всем пишу: ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПРОБЛЕМ С ВОЗВРАТОМ ДЕНЕГ ИЛИ ОБМЕНОМ - не берите в НИЧЕГО!!! Они только под давлением вернули деньги и считали это большим одолжением. Последний разговор по телефону перед возвратом был очень недружелюбным. Я потребовал, чтобы они сами забрали печь у меня из дома. Злость женщины была просто осязаема в трубке после моего требования. Но после упоминания статей закона она «скрипя сердце» была вынуждена признать поражение. А требовал я четко по-закону, т. к. вес печи более 6 кг.

Корешок от заказного письма мне пришел раньше, чем ответ из магазина. Ждите. Они ответят только в конце срока, а это 15 дней. Если ответ отрицательный - то сразу обращайтесь в управление по защите прав потребителей. Любой магазин обязан вернуть деньги за ИСПРАВНЫЙ И ЦЕЛЫЙ товар в течение 14-ти дней (кроме определенного в законе списка товаров). Повторяю ЦЕЛЫЙ и НЕВРЕДИМЫЙ товар.

Путь потребителя тернист, но стучитесь во все двери и Вам откроют

Искренне желаю победы над магазином!

слава777
Здравствуйте Уважаемые Хлебопеки!
Я только-что зарегистрировался, но в гости приходил уже 2 месяца. По-Доброму у Вас, теперь уже У НАС здесь!
9 февраля, не без помощи Вас, Уважаемые Хлебопеки, я стал счастливым обладателем х/п Мулинекс 5002! Видит Бог- я ее любил! Но 14 марта ( 34 дня с момента покупки) моя печечка заболела - во время выпечки начали работать мешалки, все это сопровождалось странным звуком-жужжанием и мешалки вращались в замедленном темпе, так, как-будто им не хватает электричества! Все это мне показалось странным, да и выпечка - ИСПОРЧЕНА. Отменить программу кнопкой СТАРТ/СТОП я не смог! Выдернув шнур из розетки и включив его обратно вызвало только ошибку «ННН» на дисплее! Ни какие реанимационные действия не помогали и я решил выключить печку до утра. На следущий день все повторилось опять - через 2 минуты как пошла выпечка включаются мешалки и все это сопровождается странным звуком!
БЛАГОДАРЯ нашему форумчанину АНДРЕЮ, я решил обратиться с претензией в магазин (расторжение договора купли-продажи). Спасибо Андрей, читая ваши отчеты о борьбе с магазином и СЦ, вы вселили в меня не только надежду но и уверенность в отстаивании своих прав!
Было все: и сказки АДМИНИСТРАТОРА магазина и директора, я даже побывал в СЦ, после разговора с директором магазина и его клятвенным уверением, что после приемки Х/П в СЦ мне выдадут (СРАЗУ!!!) квитанцию о приемке, указав, ЧТО СЛУЧАЙ ГАРАНТИЙНЫЙ и на основании этой квитанции он мне вернет деньги. В СЦ мне такую квитанцию отказались выдать и предложили оставить ХП на ремонт или вновь обратиться в магазин к директору, который видно не надеялся на столь СКОРУЮ ВСТРЕЧУ!
Глядя на ВЫРАЖЕНИЕ МОЕГО ЛИЦА, директор решил, что моим вопросом срочно должен заняться АДМИНИСТРАТОР магазина и все мои ТРЕБОВАНИЯ должны быть удовлетворены в ближайшие 15 минут!
В итоге, после подписания документов о возврате я получил свои деньги (5390 руб.)!!! УРА! Благодаря моей настойчивости на все ушло 3 дня!!!
Спасибо АНДРЕЙ!!!
Не долго же я был без ХП! Поехал в другой магазин посмотреть модельки и......... о чудо- Панасоник 255 (с отколотым краешком на корпусе, в связи с чем уцененная) всего за 5120 рублей! Новая у нас во Владивостоке стоит 9000 руб. Конечно же я ее взял не раздумывая! Уже поставил любимый в нашей семье французский хлеб! Был приятно удивлен тихой работой мешалки и мощным замесом (честно не ожидал! думал принцип работы всех ХП одинаков, ан-нет!!!) Я ее уже люблю!!! Прости мулечка, я думал, что я ОДНОЛЮБ!

Андрей
О, мои поздравления по поводу разрешения ситуации с поломкой!

У Вас всё прошло просто очень быстро! В России малость другое законодательство и похоже можно быстрее вернуть деньги (ну и еще, конечно, все зависит и от магазина)

Еще раз поздравления и пожелания чтобы печка больше не ломалась

слава777
Андрей!
Если бы не ваши советы......... Я стоял на своем! Трес бумагами, им все пофигу.......
Но директор магазина сам «лохонулся» послав меня в СЦ за несуществующей бумажкой! Я когда приехал назад в магазин, он только на меня посмотрел и все понял............

Panevg1943
Итак, у вас сломалась хлебопечка
вы можете
-обратиться в сервисный центр-не желательно (ремонт затянется надолго и сервисный центр имеет перед вами меньше ответственности, нежели магазин)
-обратиться в магазин
При обращении в магазин вам надо четко определиться-чего вы хотите
Вы имеете право требовать от магазина:
возврат денег
гарантийный ремонт (срок по закону не более 45 дней с момента подачи вами претензии магазину)
обмен на аналогичную модель
обмен на другую модель с доплатой или без оной

Мюслик, благодарю за быстрый отклик! На товарном чеке написано, что в соответствии с абзацем 4 пункта 1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 (последняя редакция 25.10.2007).... товар контактирующий с пищевыми продуктами включён в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену... Надо понимать, что к вышедшему в течение гарантийного срока товару это не имеет отношения?! Вам в магазине что-нибудь по этому поводу заявляли?

Мюслик
Ничего подобного
Эта статья имеет отношение совсем к другому
Если вы купили кастрюльку или что-то другое-и она вам разонравилась, дефектов нет-но вы хотите ее обратно вернуть-это нельзя сделать
А у вас совсем другой случай-выявленный дефект в течении гарантийного срока эксплуатации
и вы имеете право-все, что я перечислила
Магазины это отлично знают, у вас на руках претензия-т. е. вы знаете закон
Обычно стараются не связываться и возвращают деньги
Ну, экспертизу оплатят-они же, только не ходите в сервис ни за чем-как бы вас туда настойчиво не посылали, ваш случай похода в сервис-только на независимую экспертизу
Все получится-удачи!

Андрей
Ну да, это имеет отношение только к возврату в течение 14-ти дней, если не понравилось изделие. А в случае поломки работают другие статьи закона.

Panevg1943
Все получится-удачи!
Мюслик, спасибо. Прочитав ваш ответ, решила уже идти в магазин, предварительно убедившись ещё раз в неисправности. ХП, наверное, испугалась и включилась. Только что закончила мешать тесто в 13 режиме. Буду наблюдать, но настроение, конечно, не то...

Panevg1943
Буду наблюдать, но настроение, конечно, не то...
Мюслик, спасибо, что надоумили, как надо себя вести в случае поломки. Пошла в магазин, когда произошёл очередной отказ, и они дали мне адрес СЦ (Москва, Ботанический переулок 7). Я туда поехала сама и там без звука выдали заключение о неисправности с припиской, что от ремонта я отказываюсь и забрали ХП. Сэтими бумагами я тут же поехала в магазин и получила новую ХП.
P.S. Кстати, в СЦ в наличии много аксессуаров и зап. частей к бытовой технике Moulinex,Rowenta,Krups, Tefal. Если кого интересует, то ведро к Муле 5004 стоит 1000 руб; мешалки 400руб. пара (всё есть в наличии).

Panevg1943
В сравнении с защитой прав потребителя (вернее их отсутствием) на Украине (по сообщениям Андрея), Российская, как показала моя практика, оказалась на высоте!!!

Андрей
Мои поздравления!

Всё просто отлично прошло.

А на счет законодательства - да, российское лучше, на украине ж поменяли его малость.

mauer
Добрый день уважаемые хлебопеки. Я из Украины. 3 месяца назад я купил хлебопечь Binatote. Был очень доволен ею.
Через время она отказала -очень сильно стучит при замесе теста. отнес в сервис -через пару дней починили. сделал 2 замеса теста и на третьем опять та же поломка на лицо-очень сильно начала стучать при замесе теста. Отнес в сервис-прошла неделя печь не готова еще.
Пожалуйста подскажите какие права я имею в этом случае? Я хочу одного - вернуть деньги. я пробежался по вышеизложенным темам, но хотеться больше ясности и применительно к моему случаю. каков должен быть порядок моих действий, чтобы вернуть деньги?
Пожалуйста помогите. что и как мне делать.

Panevg1943
Пожалуйста подскажите какие права я имею в этом случае? Я хочу одного - вернуть деньги.
Mauer, как вы поняли из моих сообщений, в России это нетрудно. Стоит написать заявление в сервисном центре об отказе от ремонта. Они забирают брак и выдают документы для магазина. В магазине решаете сами: либо деньги, либо товар.
Что касается украинского закона о защите прав потребителя, то этот вариант, наверное, не проходит. Советую поискать в интернете украинский закон и постараться разобраться, какие права вы имеете. Второй вариант- пообщаться в личке с Андреем, прошедшим тяжкое испытание украинским законом.

mauer
и еще сервис попросил привезти им продукты для изготовления хлеба чтобы смоделировать ситуацию, т. к. они говорят что на холостом ходу она работает нормально, спрашиваеться а КАКИМ образом они ее чинили в первый раз без вопросов?

mauer
Это без акта - можно носить в сервисный центр до безконечности, а если не успели сделать за 14 дней, то прав больше становится
когда сдавал печку -заставляют подписывать квитанцию о сдаче. и там жирненько выделено -ремонт может быть продолжен до 90 дней.....\
Звонил вчера в защиту потребителей -они говорят а зачем вы подписывали... теперь всё уже..\
А я вот что думаю- ну и что что я подписал что она может чиниться до 90 дней, в законе сказано -если более 14 и 2я поломка аналогичная то я могу уже что то.... а вот что на практике в Украине?

Мюслик
Ну и что, что вы подписали?
Это явное нарушение закона, и абсолютно неважно, что вы подписали это
У меня с «Эльдорадо» была такая ситуация, сдавала ноутбук им в ремонт-так они в квитанции написали-45 дней, не считая времени доставки в сервисный центр...
Соответственно, лазейка-доставлять можно и месяц
Я ее подписала, не стала пререкаться, истекло 45 дней-сразу написала претензию, не соблюдены сроки ремонта-прошу вернуть деньги, иначе-в суд и прочее
Вернули, т. к. по суду еще платить придется моральный ущерб и штраф за отказ добровольно отреагировать на претензию, судебные издержки-опять же
На Украине другие законы, но соблюдать их тоже обязаны...

mauer
жалко что нет Андрея...
У меня встал вопрос ребром-СЦ требуют от меня чтобы я приехал к ним в течении недели!»!! (откуда такой срок? иначе -чтобы я забирал ее у них) со всеми ингредиентами для контрольного замеса хлеба в присутствии мастера чтобы выявить что стучит.
На вопрос а ка же они выявляли в первый раз неисправность под нагрузкой -тупые непонятные отговорки. а сейчас они говорят мы проверили печь на хлолостом ходу И ВСЕ РАБОТАЕТ по их словам, а для того чтобы проверить под нагрузкой нужны мои продукты.
Зачем проверять на холостом и говорить что она мне исправна, если в квитанции указано что неисправность проявляется под нагрузкой.?
У меня вопрос ГДЕ НИБУДЬ Задукоментировано (в законах) то, что Я ДОЛЖЕН что то им привозить и доказывать что она не работает? они же приняли у меня товар, выдали квитанцию и не было никаких вопросов.
И самое главное -у меня нет возможности приехать к ним с этими продуктами в то время когда там бывает мастер.
как быть?

Мюслик
Мое личное мнение-ничего вы им не должны везти...
А если сломается стиральная машинка-вы поедете со стиральным порошком и бельем, требующим стирки
Если они сомневаются в поломке-должны назначить независимую экспертизу.
А ваше дело-подождать положенное по закону время и, если не устранят неисправность, требовать акт о невозможности ремонта

Panevg1943
У меня вопрос ГДЕ НИБУДЬ Задукоментировано (в законах) то, что Я ДОЛЖЕН что то им привозить и доказывать что она не работает? они же приняли у меня товар, выдали квитанцию и не было никаких вопросов.
mauer, я совершенно солидарна с Мюсликом, что вы ничего не обязаны предоставлять СЦ, кроме вышедшей из строя ХП.
Когда вышла из строя моя предыдущая ХП, в магазине тоже предлагали испечь хлеб, чтобы убедиться в неисправности. При этом никаких продуктов от меня не требовали. Я пошла другим путём: сдала в СЦ с заявлением об отказе от ремонта (ещё раз спасибо Мюслику:+1).

mauer
хочу обобщить все вышесказанное мною... чтобы полностью понятна суть.

Вышла из строя хлебопечь, отнес по гарантии в сервис, в квитанции написано «Стучит при замесе теста под нагрузкой», через несколько дней ее починили. Замесил дома 2 хлеба, и на 3й раз раздался сильный стук в печи.
Отнес в сервис, печку приняли и в квитанции написали «Стучит при замесе теста под нагрузкой», прошло 5 дней я им звоню и спрашиваю в какой стадии ремонт. Мне дали мастера, он говорит Мы проверили вашу печь на ХОЛОСТОМ ходу и она нормально работает дефектов нет!!!, я говорю ведь в талоне написано что под нагрузкой дефект проявляется при замесе, он говорит приносите все ингредиенты свои и показывайте нам что стучит, я спрашиваю вы ее разбирали? он говорит нет придете будем смотреть что у ВАС стучит.
(у меня вопрос насколько это законно? и где это оговорено в законах, что я им должен что то приносить и доказывать, если они приняли ее от меня в ремонт???, и в первый раз от меня ничего не требовали).
Дальше интереснее...
Звоню на след день и спрашиваю у приемщицы в каком состоянии ремонт, она мне говорит что я ДОЛЖЕН В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ ( что это объясните мне откуда такой срок, в каком законе это есть?), как мне сказал уже мастер вчера, привезти свои продукты и сделать контрольный замес или приезжать и забирать ее -ОНА ГОТОВА
Я говорю- у меня нет возможности приехать в то время когда у них есть мастер для этого замеса, а мастер есть всего с 10 до 16), я работаю до 18.
Я попросил ихнего директора, она мне сказал!!! ВАША печь ГОТОВА, в ней дефектов не обнаружено у меня отпала челюсть... но вы ДОЛЖНЫ (опять я должен, хотя ДОЛЖЕН СЕРВИС МНЕ ВО ВСЕМ по закону) приехать на замес и выпечь хлеб у нас при мастере, я говорю что я не могу уйти с работы в то время когда есть мастер, она говорит ЭТО ваши проблемы...
Сегодня 8й день как печь у них... но я не знаю закрыли они ремонт или он открыт, по ихним словам это не понятно.

Я так понимаю, они ее не чинили вообще эту неделю, только включили вхолостую и все.
Что мне делать? посоветуйте как быть в этой ситуации на основании законов?

Андрей
Да уж, странный сервисный центр.....

Если честно, то сроков нет никаких и приезжать с продуктами никто не должен. Нигде такое не написано.

В моем сервисном центре пекут хлеб сами, когда проверяли. И из своих ингредиентов похоже. Никто не говорил ничего приносить.

Плохо, что уходить с работы Вам нельзя. Это дело так просто не решить похоже.

В общем позвоните в сервисный центр и спросите в каком таком законе написано, что Вы должны везти продукты для проверки!

Они или должны отдать сделанную печь или дать акт о невозможности устранения неисправности. Или после 14-ти дней Вы можете требовать этот же акт, т. к. сервисный центр не успел сделать за отведенные законом 14 дней.

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

Можете забрать печь. Если опять стучит - нести в сервис и требовать акт. Если 2 и более раза подряд одна и та же поломка - это уже дает право на замену, т. к. это "істотний недолік». Но, это если Вы сделали копию предыдущего акта о ремонте. Все бумажки надо копировать. Название поломок должно совпадать в документах. Копию предыдущего акта о ремонте можно сделать в сервисном - мне так делали.

На всякий случай можете проконсультироваться еще в Управлении по защите прав потребителей в своем городе. Т. к. вот такие тонкости я не совсем знаю - у меня немного иначе вышло. Но думаю, что это тоже решить можно, только понадобится время и терпение.

Наверное, я бы в Вашем случае забрал сейчас печь и сделал копии всех документов. Если она опять стучит - то тогда уже нести в сервисный центр и требовать акт, т. к. это опять же "істотний недолік».

mauer
вот что сказано в У Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або
гарантійної заміни технічно складних побутових товарів,
затвердженому постановою Кабінету Міністрів України від 11 квітня
2002 р. N 506
30. Під час приймання товару на гарантійний ремонт виконавець
у присутності споживача перевіряє споживчі властивості товару,
його комплектність, зовнішній вигляд, заводський номер, дату
виготовлення, наявність пломб виробника або виконавця (за
дорученням виробника) та гарантійних талонів і встановлює
наявність заявленого недоліку. Товару надається номер, під яким
він береться на гарантійний облік.

 31. Після прийняття товару на гарантійний ремонт виконавець
видає споживачеві квитанцію за формою N 7-гарант (додаток 9), в
якій зазначаються усі недоліки та термін виконання ремонту.

т. е я ничего им не должен раз выдали талон с номером? те они признали мой недостаток раз выдали талон о приемке на ремонт.

идем дальше...

оттуда же
35. Закінченням терміну гарантійного ремонту вважається дата
одержання споживачем товару з ремонту, про що вноситься відмітка
до гарантійного талона.

 До гарантійного талона вноситься відмітка про продовження
гарантійного терміну експлуатації, яка скріплюється печаткою
виконавця.

т. е. СЦ не мог закрыть ремонт моей печи, без моего приезда к ним?
и печь сданная полторы недели назад до сих пор (чтобы они не говорили что недостатков в ней не нашли и она готова) находиться в ремонте и дни против них идут? скро уже и 14й день.. как они ждут чего то от меня

что делать? 8)

Андрей
Ну я написал, что приблизительно можно делать. Оформить выдачу печки без Вас они не могут. Ведь, когда приходит клиент, то они забирают выданный документ и выдают заключение о ремонте. И надо делать копии квитанции перед ремонтом и после ремонта. Если понадобится - то потом опять бегать.

Что делать, они говорят, что она сделана. Забирайте. Если бы они ее не успели сделать - вот тогда то и можно надавить на сервисный центр (у меня не успели в срок сделать). Потом, если она поломается, то требуйте акт. Можно жалобу для профилактики написать на имя начальника сервисного центра, т. к. СЦ отказывается проверять печь под нагрузкой, а ингредиенты - нигде не прописано, что клиент должен их с собой везти.

mauer
Ну я написал, что приблизительно можно делать. Оформить выдачу печки без Вас они не могут. Ведь, когда приходит клиент, то они забирают выданный документ и выдают заключение о ремонте. И надо делать копии квитанции перед ремонтом и после ремонта. Если понадобится - то потом опять бегать.

Что делать, они говорят, что она сделана. Забирайте. Если бы они ее не успели сделать - вот тогда то и можно надавить на сервисный центр (у меня не успели в срок сделать). Потом, если она поломается, то требуйте акт. Можно жалобу для профилактики написать на имя начальника сервисного центра, т. к. СЦ отказывается проверять печь под нагрузкой, а ингредиенты - нигде не прописано, что клиент должен их с собой везти.
при первом ремонте мне ничего не выдавали, я отдал им квитанцию и они сказали подписать ее что претензий нет и забрали ее себе.
копии квитанций у меня есть, датами сдачи в ремонт и указным мною недостатком.

как забирать? в законе же сказано что до тех пор пока я ее не забрал она считаться что в ремонте и идут деньки против них.

Андрей
при первом ремонте мне ничего не выдавали, я отдал им квитанцию и они сказали подписать ее что претензий нет и забрали ее себе.

Ну это первая Ваша ошибка.

Должны были выдать квитанцию. Она должна оставаться у Вас на руках. Это самое интересное. Когда я сдавал - именно так и было. Если у Вас нет квитанции о сдаче печки в ремонт, то Вы можете прийти туда и Вам скажут, что Вас не знают и никакой печки не было.

Я не знаю, что делать в этом случае. Забирайте лучше печь и требуйте акт о ремонте с формулировкой поломки. Если она опять не будет работать - несите в ремонт и требуйте квитанцию. Только имея документы о предыдущих ремонтах можно будет действовать как-то. Без документов Вы ничего не сможете потребовать.

Скорее всего Вам надо будет обратиться в управление по правам потребителей в Вашем городе. Там скажут, что дальше делать. Я по телефону узнавал, что делать и какие документы собирать.

mauer
Ну это первая Ваша ошибка.

Должны были выдать квитанцию. Она должна оставаться у Вас на руках. Это самое интересное.
Андрей -копия квитанции у меня есть и первой и второй, вторая у меня сейчас на руках. я имелл виду что после первого ремонта мне не выдали ничего, кроме печи.

sazalexter
mauer Должна на руки выдаватся квитанция (корешок, или копия) или акт выполненных работ с полным описанием что ремонтировали и какой узел заменили. Да и при гарантийном ремонте ещё отрывается талон из гарантийки и ставится отметка с/цв самом талоне!!!

mauer
mauer Должна на руки выдаватся квитанция (корешок, или копия) или акт выполненных работ с полным описанием что ремонтировали и какой узел заменили. Да и при гарантийном ремонте ещё отрывается талон из гарантийки и ставится отметка с/цв самом талоне!!!
талон вырван и стоит печать СЦ. есть копия квитанции о сдаче в ремонт и в первый раз и во второй. никакого акта работ по первому ремонту не давали.

sazalexter
талон вырван и стоит печать СЦ. есть копия квитанции о сдаче в ремонт и в первый раз и во второй. никакого акта работ по первому ремонту не давали.
Если в талоне есть отметка уже проще! В копии квитанции указано что делали?

mauer
Если в талоне есть отметка уже проще! В копии квитанции указано что делали?
в поле квитанции которую они выдают при приемке товара, и которую я сдаю при получении из ремонта нет даже поля, где бы писалось что сделано.... есть только поле-заявлена неисправность где в обеих квит. указано «Стучит при замесе под нагрузкой»

Андрей
в поле квитанции которую они выдают при приемке товара, и которую я сдаю при получении из ремонта нет даже поля, где бы писалось что сделано.... есть только поле-заявлена неисправность где в обеих квит. указано «Стучит при замесе под нагрузкой»

Ну вот и отлично «Стучит при замесе под нагрузкой» - это и есть то, что надо. Забирайте печь с ремонта. Если еще раз застучит - это и есть существенный недостаток. Подряд две одинаковые поломки.

Если поломается заново - то сервисный центр не справляется со своими обязанностями. И вообще это «существенный недостаток». Звоните и узнавайте, какие надо делать шаги в управлении по защите прав потребителей. В моем случае по-телефону меня лучше консультировали, нежели вживую.

mauer
Ну вот и отлично «Стучит при замесе под нагрузкой» - это и есть то, что надо. Забирайте печь с ремонта. Если еще раз застучит - это и есть существенный недостаток. Подряд две одинаковые поломки.

Если поломается заново - то сервисный центр не справляется со своими обязанностями. И вообще это «существенный недостаток». Звоните и узнавайте, какие надо делать шаги в управлении по защите прав потребителей. В моем случае по-телефону меня лучше консультировали, нежели вживую.
т. е. нужно чтобы было вырвано 2 гарантийных талона и более14 дней на 3й ремонт??? я думал более 14 дней на второй ремонт по закону.
то что она будет стучать это 100%. я с мастером говорил он сам сказал что ничего не делал. кроме как включал ее вхолостую. может они вообще скажут что они не ремонтировали включили -работает.

Андрей
Да, после второй аналогичной поломки можно требовать акт, в случае, если ее не могут отремонтировать и тогда требовать возврата денег на основании того, что сервисный центр не успел сделать в отведенные ему законом 14 дней. А в Вашем случае они говорят, что сделали. У Вас халтура сервисного центра налицо. Я не знаю, как правильно поступать именно в такой ситуации, когда мастер говорит, что ничего не сделал, а начальство говорит, что она отремонтирована. На холостом ходу хлебопечь и обезьяна проверить может, только толку от этого, когда в заявке указано, что под нагрузкой стучит...

mauer
Да, после второй аналогичной поломки можно требовать акт, в случае, если ее не могут отремонтировать и тогда требовать возврата денег на основании того, что сервисный центр не успел сделать в отведенные ему законом 14 дней. А в Вашем случае они говорят, что сделали. У Вас халтура сервисного центра налицо. Я не знаю, как правильно поступать именно в такой ситуации, когда мастер говорит, что ничего не сделал, а начальство говорит, что она отремонтирована. На холостом ходу хлебопечь и обезьяна проверить может, только толку от этого, когда в заявке указано, что под нагрузкой стучит...
халтура на лицо и за это нужно СЦ наказать. но какой метод выбрать -принести им муку и трепетно делать то что они говорят (при том что они мне говорили что буду к ним каждую неделю бегать и вообще все это мои проблемы.... ) или забирать печь и требовать (письменно письмом или лично) подписания претензий... и что писать в претензию.
а потом идти в магазин и требовать что то от них...

Андрей
Вот в этой ситуации узнавайте телефон управления по защите прав потребителя. Здесь не стандартная ситуация совсем.

Согласуйте действия с ними. Узнайте как поступить именно в Вашей ситуации. Перед этим, естественно, расскажите всю предисторию им.

Здесь похоже придется еще и с сервисным центром бороться.

mauer
Если в квитанции что выдали мне указано«Акцентуемо вашу увагу, що при необхидности проведення ремонту и заминою запасних частин його термин може бути продовжений до 90 днив!!!»
как быть

Андрей
Закон выше этой бумажки. Можно спокойно оспорить. В законе указано, что не боле 14-ти дней, если более, то должны выдать во временное пользование хлебопечь.

mauer
Повторюсь со совей проблемой еще раз т. к. обстоятельсва изменились.
 В СЦ была сдана по гарантии хлебопечь. с неисправностью «Стучит при замесе теста под нагрузкой». через неделю она была готова. Дома сделал 2 хлеба и когда начал делать 3й хлеб после ремонт ОПЯТЬ раздался очень сильный стук внутри печи.
отнес в сервис опять. ее приняли и написали в квитанции при приемке тот же недостаток «Стучит при замесе теста под нагрузкой».
по прошествии одной недели я позвонил в СЦ и попросил мастера. ОН сказал что проверил печь БЕЗ НАГРУЗКИ!!! и она работает,! на 11 день звоню опять в сервис мне говорят что печь готова. я говорю вы ее чинили -они нет мы ее не чинили т. к. в ней дефектов нету. (конечно откуда им взяться если мастер проверял ее в холостую).

Я бы хотел возврата денег магазином.

mauer
:ab1 был сегодня в защите прав а потом в СЦ!!! принес я муку и все дела необходимые для выпечки. Сказал раз печь полностью исправна то сейчас это проверим!!!...
Как она начала стучать, как будто молотком бьют!!! :p :p :p через 15 минут директор СЦ сказала - что выпишут мне акт на списание без всяких ремонтов!!!.. но только будет готов он в связи с праздниками аж в конце мая.
но я не расстраиваюсь это тоже положительный результат!
Всем большое спасибо за помощь, кто помогал мне!!!
Через месяц начнем составлять претензию в магазин, правда не знаю в какой... сегодня ехал мимо того в котором покупал... его закрыли...:ab7

sazalexter
: какой... сегодня ехал мимо того в котором покупал... его закрыли...:ab7
Теперь стало ещё хуже если фирма банкрот то Вы ничего не добьетесь
Если она реарганизована или ребрендинг, можно найти правду, но очень сложно...
Будем надеяться на лучшее

Лайм
Сильно зависит от места покупки. Нормальные магазины относятся к покупателю с уважением.

mauer
место покупки Comfy.

Андрей
Поздравляю с победой над сервисным центром!

Вообще-то акт делается быстро... Что-то они врут. Мне сделали в течение 2-х часов.

Comfy - это целая сеть магазинов. Она есть и в Донецке и т. д. А претензии выдвигаются юридическому лицу по-моему, а не конкретному магазину, если это сеть магзинов. Хотя есть вариант, что эти магазины хитро оформлены юридически и при закрытии могут возникнуть проблемы. Но это надо разбираться, звонить им и узнавать. Ведь закон могут обходить, как хотят.

mauer
Вообще-то акт делается быстро... Что-то они врут. Мне сделали в течение 2-х часов.

Спасибо. врут это точно. Печку отдали мне а вот гарантийку и чек оставили себе... сказали прозвонить им 27 мая..
А я дома все таки испек на ней хлебушек!!! Хоть сильно стучало но удержаться я не мог

Racoon
Подскажите, пожалуйста. Я сдала свою мулю в ремонт (не крутилась мешалка), СЦ, как они говорят по телефону, заказал новое ведро. В субботу истекает 45 дней с момента нашей сдачи ее в ремонт, есть большая вероятность, что дадут заключение о том, что запчасть не пришла в течение 45 дней. Я покупала ХП в декабре и сейчас она подражала. При возврате денег в магазине мне должны вернуть ту сумму, которую она сейчас стоит? Как решается подобный вопрос, если на данный момент в магазине нет моей модели ХП?

Racoon
Речь о российском законадательстве.

Андрей
На счет российского не знаю, но в украинском прописано, что возврат денег по нынешней повышенной цене, если она подорожала и не менее той цены, что в чеке, если печь подешевела.

Скачайте закон о правах потребителей для России и почитайте, там всё должно быть написано

Если нет возможности или не хотите искать - то позвоните в управление по защите прав потребителей - там должны подсказать.

drozdushka
Всем, всем хлебопекам-бооольшое здравствуйте! Очень рада, что нашла ваш сайт! У меня просто беда. Я живу в Душанбе. Дети, когда учились в Москве в академии, привезли мне хлебопечку Мулинекс 5004. Радости просто не было границ! Целых 3 дня я радовала все семейство и друзей хлебом. Аж 6 буханок успела выпечь и 1 кекс.... на этом все! Перестали вращаться мешалки. Причем, если рукой крутнуть, они 1-2 мин. вращаются, потом глохнут, потом опять вращаются 1 мин. Тесто не вымешивают.... все остальное работает. Выпекается невесть что, четко по времени.... Отнесла в наш сервисный центр. Говорят сгорел мотор, у нас нет таких. Посмотрела в интернете, для такой модели не нашла, говорят надо искать и стоит около 100 дол. Если бы сгорел мотор, то мешалки совсем бы не вращались, а у меня на холостом ходу работают, недолго, но крутят. Есть ли смысл в ремонте? Прямо плакать хочеться! Ну что это за срок работы-3 дня??? И может это и не мотор? Подскажите как быть, буду очень-очень признательна. Домашнего хлебушка хочется очень! Ведь и получалось и вкусно и красиво! Сегодня почитала рецепты у вас и фото посмотрела, хоть беги и новую покупай! Да и купила бы, да боюсь опять на 3 дня. Помогите, люди добрые, советом!!!

sazalexter
drozdushka Смотрите здесь hlebopechka.ru...
и здесь hlebopechka.ru...
Скоркее всего дело в ведре, но
Вам подскажут точнее пользователи этой ХП.



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте