Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках (страница 23)

Mirabel
Товарищи! Это же чудо какое, такую прелесть придумали печь в ХБ
Наконец у меня получилось что-то приличное но далеко до желаемого результата
Во первых, как правильно формовать заготовку? тесто очень липкое было, надо ли подсыпать муку? или как-то рукой в масле переложить в форму и все?
почему-то верхняя корочка долго не хотела румянится и пришлось допекать до конца программы. В результате углы буханки перезагорели и корочка как-то перепеклась, но все равно она какая- то не твердая и не толстая Это классно!
так может надо смазать молоком верхушку, чтобы лучше золотилась и выключить хп пораньше? в какоих формах удобнее печь-в прямоугольной или круглой? Видела сегодня в магазине дорогущую маленькую круглую. Наверное раскошелюсь и куплю
 в целом очень понравилось печь так! хлеб мне кажется, еще вкуснее получился

Талия
почему-то верхняя корочка долго не хотела румянится и пришлось допекать до конца программы. В результате углы буханки перезагорели и корочка как-то перепеклась, но все равно она какая- то не твердая и не толстая Это классно!
Вика, а какая у тебя форма? На сколько грамм муки ты для неё тесто делала?

Mirabel
Наталья, Наташ! Да простая кексовая форма из Лидла (у вас же есть такой магазин?), не хлебная. Тесто на 300 грамм муки. Надо было перекладывать тесто на 1, 40, а я- на 2 часа и наверное слишком высокая крыша получилось

Irinap
Mirabel, да, я перекладывая перед 1,40. То есть где-то 1,45 до конца 1программы.
А круглая форма встанет?

Mirabel
А круглая форма встанет?
по моему-да. Она 16 см в диаметре, но я еще раз все проверю

Талия
Наташ! Да простая кексовая форма из Лидла (у вас же есть такой магазин?), не хлебная.
Есть у нас такие магазины, но я там уже " 100 лет " не была.
Если кексовая, то значит тонкостенная, так!? Поэтому может перепекать бока.
В другой теме было про перепёк и предложили действенный вариант, обмотать форму фольгой и корочка будет зажариваться слабее. Может попробуешь?
ТУТ описано. И я так делала – работает
Надо было перекладывать тесто на 1, 40
Вот! оно там как раз в колобок свёрнуто обминкой (последняя обминка в ХП – это уже формовка по сути), легче переложить будет.

почему-то верхняя корочка долго не хотела румянится
Ну она как бы и не особо румянится в ХП. У меня самый лучший вариант, если весь хлеб получается с корочкой одинаковой румяности, а так нормально что верх светлее бочков. Вверху у ХП же нет нагревательного элемента.

Талия
Вика, Посмотри ЗДЕСЬ и здесь как получилось в простой тонкостенной хлебной форме. Бока тоже очень загорелые, а купол – светлее.
И ещё пояснение по формам от Сливочной.

Mirabel
Наталья, Наташенька! спасибо за все объяснения!
да! похоже все дело в форме, должна быть толстостенная, в идеале литой аллюминий
Может из за этого и верхушка не румянилась долго. Кстати, в родном ведре в этом плане все лучше намного
Но форма хлеба... не хочу покупать готовый хлеб для сэндвичей и не хочу гонять духовку (с нынешними то ценами на электро )
 Поэтому ищем и пробуем дальше
Куплю круглую форму от тефаль (она более солидная, нежели моя), попробую свою обернуть фольгой, попробую печь в Крустине с фольгойЮ наверное тогда и верх зарумянится
 и может смогу здесь найти правильную хлебную формочку

Талия
Ещё уменьшить прИпекание/пЕрЕпекание корочки можно с помощью пекарской бумаги, застелив форму изнутри. Но иногда это трудно сделать из-за формы формы/формочки (простите за каламбур).
* Можно хитро сложить бумагу и застелить форму.
* Можно надрезать к углам, но и это не всегда подходит.
* Легко придать нужную форму пекарской бумаге, если у вас есть 2 одинаковые формочки: просто вставьте одну формочку в другую, при этом зажимая между ними лист пекарской бумаги и он сомнётся в точности повторяя практически любые контуры.
* Или по такому же принципу можно заставить бумагу принять нужные изгибы и складки вжимая её и трамбуя в форму смятое полотенце.
* Ещё можно смочить водой лист пекарской бумаги сминая его при этом в ком. Слегка отжать и стряхнуть лишнюю воду и этот смягчённый податливый лист расправляя распределить внутри формочки.
Можно не сминать в ком, а протереть влажной тканью, что тоже смягчит и сделает более управляемой пекарскую бумагу.
* И самое простое – использовать готовые капсулы-вкладыши из пекарской бумаги.

Mirabel
ну я все пеку и пеку в нештатной, слегка недоделанной для этого, форме
Фольга у меня не сработала, к сожалению. Теперь совсем все бледное и не хрустящее
Нашла подставку повыше и сокращаю время выпечки на 10минут. Вот так получается более-менее не перепечное и ооочень вкусно! Хлебчики просто красавчики и действительно, как из духовки
нашла на Алишке формы для хлеба алюминиевые, вроде хвалят их
может кто-нибудь покупал их там? хотя россиянам и нет большой нужды

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Талия
Нашла подставку повыше и сокращаю время выпечки на 10минут. Вот так получается более-менее не перепечное и ооочень вкусно! Хлебчики просто красавчики и действительно, как из духовки
Вот и отлично!
Фольгу – вычёркиваем

нашла на Алишке формы для хлеба алюминиевые, вроде хвалят их
А ссылочку можно?

Mirabel
А ссылочку можно?
да. конечно!
www.aliexpress.com...
в отзывах пишут, что вроде легкие у прода наверное надо спросить вес примерный

Талия
Вика, почитала я там отзывы. Много недовольств тем, что формы тонкие, хоть и твёрдые. Пишут что они меньше заявленных размеров. Многие получают гнутый товар.
Конечно есть довольные. Но судя по всему люди не знают какими, зачем и почему бывают и нужны формы для хлеба. Сейчас абсолютное большинство людей ориентируются на товары продаваемые повсеместно, а это обычно тонкие формы для кондитерской выпечки, что очень отличается от выпечки хлеба.
Вот там и в описании, и в отзывах пишут, что прекрасно получается лёгкая кондитерская выпечка, а это наталкивает на мысль, что формы скорей всего как алюминиевые круглые и квадратные для бисквитов. Алюминиевые, лёгкие и красивые.
То есть, думаю это совсем не сравнимо с нашими литыми алюминиевыми формами

Mirabel
это совсем не сравнимо с нашими литыми алюминиевыми формами
да... к сожалению...

Сергей13
Интересная тема. Я и формы для своей ХП присмотрел литые...
по моему-да. Она 16 см в диаметре, но я еще раз все проверю

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках




Сергей13
Жду заказанной формы... А пока, начитавшись советов здесь, подготовил подставку в ХП из имеющихся «запчастей»

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

«запчасти» – из детского конструктора (материал – алюминий), под гайки очень желательно подложить шайбы Гровера (разрезные, чтобы гайки не отворачивались)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Заказал такую форму, думаю уместится в мою ХП Gorenje:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Irinap
Сергей13, классная подставка!

Сергей13
Сергей13, классная подставка!
Идея не моя, спасибо привнёсшему сюда)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Сергей13
Ещё по поводу необходимости подставки под нештатную форму в ХП:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Эти захваты не являются опорой для родного ведёрка ХП, а предназначены для вращения лопасти.

Сергей13
Можно хитро сложить бумагу и застелить форму.
Попалось сейчас

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Forrar un molde rectangular con papel de hornear • Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках play thumbnailUrl Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках
Forrar un molde rectangular, tipo plum cake, con papel de hornear es fácil cuando lo ves :). Se hace en un momento y luego es mucho más fácil sacar el bizcocho, sin que se te pegue nada. Si el papel de hornear es de calidad ni siquiera hay que…Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках - 4011812
PT1M
True
2023-07-04T19:40:21+03:00
embedUrl



Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Сергей13
Прислали формочку

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Размеры: верхний диаметр х высота х нижний диаметр
Заказывал для ХП Gorenje (и для экспериментов в духовке)
Получил в ближайшем постомате Яндекс (маркет)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Форма очень похожа на эту:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Вес формы:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Вес воды (почти до краёв):

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

В хлебопечку встала идеально

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


lybow
@Сергей13, в мою brayer2701 входит две л11Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Сергей13
lybow, любовь, чем достаёте формы?

lybow
Сергей13, у меня прихватки силиконовыеНештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Талия
Убедительная просьба КО ВСЕМ пишущим в этой и других темах : кроме таких подробностей, как размеры и вместимость форм, пожалуйста, пишите названия и модели своих хлебопечек или же других гаджетов, чтобы всем остальным можно было сравнивать и сопоставлять со своими гаджетами и и х возможностями.
Спасибо!!!

Сергей13
в мою brayer2701 входит две л11
Замечательно выглядят хлебцы.
Сколько по времени выпекали?

lybow
Сергей13, у меня выпечка час, просто включила. Для сдобного было бы много, пекла как-то в родной форме сдобный, за час слишком румяный получился

Талия
пекла как-то в родной форме сдобный, за час слишком румяный получился
Думаю во всех хлебопечках родные формы тоньше, чем эти литые алюминиевые. Да и делают родные из слоёв разных сплавов. Получается совсем другая теплопроводность и как результат – пропекается и румянится хлеб иначе.

lybow
Талия, Наталья, думаю больше значит цвет, я купила лист тефлоновый для выпечки черного цвета, так на нем все горит


Сергей13, вместо бумаги народ использует антипригарную смазку

Талия
думаю больше значит цвет, я купила лист тефлоновый для выпечки черного цвета, так на нем все горит
Вряд ли дело в цвете. У меня так получилось, что в моей первой хлебопечке Панасоник было ведёрко старого образца, оно чуть тяжелее следующих. В следующей – уже облегчённое. Эти ведёрки на вид абсолютно одинаковы, и покрытие одинаковое по цвету. Но вот в первом, которое потяжелее, хлеб выпекался светлее и равномерно румяный. Да и расстойка теста в нём была лучше. В более лёгком ведёрке то же тесто немного перестаивало и корочка румянилась сильнее
Я больше думаю на теплопроводные свойства материалов из которых изготавливают приспособы для выпечки.

lybow
Талия, Наталья, из инструкции моей духовки Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Талия
из инструкции моей духовки
...
В светлых противнях выпечка пропекается хуже, так как тепло отражается от светлых стенок.
Вот так, да? Ну, учиться и познавать никогда не поздно Спасибо

lybow
Талия, Наталья, думаю такое написано не только в моей инструкции/ духовка горенья/ просто кто их читает, я бы тоже не читала если бы духовка работала нормально

Kurbat
Ой. Написать нечего, потому что читаю с открытым ртом, оставляю сообщение, чтобы выразить всем свое восхищение и следить за темой.

Сергей13
вместо бумаги народ использует антипригарную смазку
Спасибо!
Но я уже приготовил «капсулу» из пекарской бумаги)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


пишите названия и модели своих хлебопечек
Где-то здесь уже предлагали – может добавить к названию темы: «и других хлебопечках»...
.
Спасибо за напоминание. Название подправлено.
Модератор.

Сергей13
Испёкся...

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Стынет.
Пшенично-ржаной, холодной ферментации.
Выпекал 1 час в режиме средней (по умолчанию которая) корочки.

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

P.S. Мдя, ручку для формы нужно делать. Есть идейка...

Талия
Мдя, ручку для формы нужно делать. Есть идейка...
Сергей, посмотрите вариант, который показали в этой теме, возможно Вам что-то пригодиться в развитии и реализации своей идеи.
Вариант ручки для формы (Сливочная)
Ручка и крепление в готовом виде (Сливочная)
Для меня лично, чем больше вариантов, тем неожиданно интересней/легче/практичней/лучше... может получиться. Поэтому я подкидываю уже известные варианты больше с целью развития, чем повторения, хотя конечно можно и просто повторить.

lybow
Талия, Наталья, посмотрела ручки, я бы не стала дырявить формы, сделала бы съёмные
Наспех соорудила чтобы не описывать Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Это можно сделать из медного провода, сняв изоляцию

Талия
посмотрела ручки, я бы не стала дырявить формы, сделала бы съёмные
...
Это можно сделать из медного провода, сняв изоляцию
Отличный вариант
И спасибо за показательный макет ВСЁ сразу понятно без вопросов

Сергей13
@Талия, Наталья,
@lybow, любовь,
Спасибо за информацию. Изучил всё внимательно.
Составил для себя техническое задание пожелание по ручке:
* мне нужна ручка для установки и выемки формы в/из ХП;
* для удобства (захвата), ручка должна фиксироваться в вертикальном положении;
* ручка не должна мешать хлебу и крышке ХП;
* ручка должна быть съёмная (ибо она мне почти всегда мешается);
Т. е. порядок такой – закладываю тесто после обминки в форму, одеваю на форму ручку, после чего опускаю форму в ХП. После выпекания, достаю форму с испёкшимся хлебушком из ХП, снимаю ручку, вынимаю хлеб из формы (за краешки пекарской бумаги).
В итоге:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Подробности

Ручку решил сделать из вязальной алюминиевой спицы (уже изрядно помятой)
Длина понадобится около 30 см

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Самый важный моментуглы сверления отверстий (диаметр сверла 3 мм) в форме и углы загиба ручки (указаны на фото). Концы ручки необходимо скруглить мелким напильником.

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Это ручка для формы таких размеров:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

P.S. Осталось испытать в условиях выпечки (нагрева) – можно-ли будет свободно изъять горячую ручку из формы. Кстати, концы ручки я смазал растительным маслом (рафинированным))

P.P.S. Маленький «лайфхак» для разметки точек сверления круглой формы.
Рисуем на листочке циркулем (!) окружность, равную верхнему диаметру формы и проводим через центр линию, пересекающую окружность с небольшим запасом.

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Прикладываем форму к окружности и отмечаем карандашом (делаем риски на форме)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Талия
Ручку решил сделать из вязальной алюминиевой спицы
Плакали теперь мои спицы
Хотя оказалось, что плакать нечему. Есть тефлоновые, деревянные, какие-то стальные спицы, а алюминиевых нет
Сергей, спасибо за все подробности! Отличный вариант

Сергей13
Есть тефлоновые, какие-то стальные спицы
Наталья, алюминиевая выбрана из-за простоты обработки – откусывал плоскогубцами с режущими кромками, гнул – круглогубцами. Хотя стальная – наверное была бы лучше.

lybow
Сергей13, а с весом проверяли ручку? алюминий мягкий, тут сталь получше будет

Сергей13
Сергей13, а с весом проверяли ручку? алюминий мягкий, тут сталь получше будет
Любовь, толщина (диаметр) спицы была выбрана сообразно весу формы с хлебом. Хотя она (спица) и сделана из алюминия, 3-х миллиметровую не так просто разогнуть в области зацепов за форму. К тому же, указанные углы загибов приводят к тому, что под весом формы ручка самосдвигается по направлению к форме. (Эти же углы обеспечивают и фиксацию ручки в вертикальном положении).
Сейчас налил полную форму воды для проверки – всё нормально.
P.S. По поводу стали – конечно из неё лучше. Но мне показалось, что проще иметь несколько алюминиевых спиц про запас (но думаю, не скоро они мне понадобятся) ).

Сергей13
Осталось испытать в условиях выпечки (нагрева) – можно-ли будет свободно изъять горячую ручку из формы.
Ну всё, проверил – всё нормально (были сомнения из-за возможной разницы температурного расширения формы и ручки – всё-таки из немного разных материалов сделаны). Вывод: рекомендую к использованию (особенно обладателям ХП с «родными»/штатными формами «квадратного» сечения)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

P.S. Дополнительно сообщаю, что в эту форму можно закладывать 500 с небольшим граммов теста (хлеб после выпечки весит примерно также). Форму, перед размещением в ней теста, щедро смазываю сливочным маслом (подсмотрел в рецепте у @Силявка, за что ей отдельное спасибо). Если есть сомнения в высоте будущего хлеба, можно немного «нарастить» боковушки формы пекарской бумагой.

Талия
в эту форму можно закладывать ингредиентов 500 с небольшим граммов
То есть 500 с небольшим граммов готового теста?

Сергей13
То есть 500 с небольшим граммов готового теста?


Да, спасибо, исправил)

Пример рецепта

для моей ХП (Gorenje BM910WII)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

т. е. 200 гр воды + 300 гр муки

lybow
Сергей13, вес теста в форму зависит от состава, чем больше ржаной муки в тесте, тем больше теста можно в форму положить, пшеничного думаю около 400 гр войдет

Сергей13
По поводу керамических нештатных форм уже здесь писали:
Я уже больше двух лет не пекла хлеб в ведёрке. Всё время в своей керамической формочке на своей конструкторной подставке. Может кому-нибудь будет интересно. У меня Кенвуд 450-тый. Я тесто перекладываю из ведерка в форму после второй обминки. А форму смазываю маслом рукой, после того как помою и высушу руки засовываю руку в пакет с мукой, рука «мучная» такая и затем разжимая пальцы «разбрызгиваю» муку по форме. Интересно, я понятно написала Вообщем если кисточки нет, то не беда
В «Маяке» продают для небольших хлебов, типа безглютеновых (наверное и не только). В мою ХП свободно заходит.


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Цена ~140₽

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Инструкция:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Если кому покажется, что хлебушек из такой формы тяжело вынимать, наверное можно воспользоваться пекарской бумагой (для сглаживания неровностей и удобства изъятия).

Сергей13
Сергей13, вес теста в форму зависит от состава, чем больше ржаной муки в тесте, тем больше теста можно в форму положить, пшеничного думаю около 400 гр войдет
На днях испёк из пшеничной муки, нарастив края формы пекарской бумагой.
Рецепт давно хотел опробовать, из Интернет. Тесто перевалил из штатной формы в нештатную после обминки, не разравнивая (поэтому верх неровный получился).

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

P.S. Дрожжи – инстантные. В 1 ст. ложке сливочного масла ~14г. ХП Gorenje BM910WII.
Перед выпечкой добавил время расстойки 10 минутной паузой в программе.
Забыл сфотографировать в разрезе (остатки)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Хлеб получился вкусный, с запахом сметаны.
Подробности программы 1:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Сергей13
Всем привет! Ещё нюанс про нештатные формы.
Перед размещением в ней теста, подогреваю форму (и подставку под неё), например опустив на пару минут в большую чашу с горячей водой.

vatruska
Мда... начиталась тут и решила попробовать испечь ржано-пшеничный в духовке. Панасику больше 15 лет, цены на новые модели не вдохновляют, вот и решила, по примеру форумчанок, попробовать замесить ручным миксером. Замесилось нормально, но когда собралась печь, выяснила, что в присмотренную форму тесто не влезет. Подумала.. и взяла совместимую чашу для м/в панасоник-10, из серии ЭКО от МультиЧаши, она вообще без покрытия, литой алюминий. Народ.. ну замечательно пропеклось!
Решила слазить на сайт производителя, а вдруг они не только чаши стали выпускать? Форм для выпечки, к сожалению у них все же нет, но зато, впервые за долгое время, у них новости появились – с сентября собираются наладить выпуск 4 поколения чаш Проф.

vlad1cneg
Приобрел форму Л11 от Кукмара с антипригарным покрытием. На фото заварной хлеб из 300 г муки (270 ржаной цельносмолотой и 30 пшеничной цельнозерновой). Без всякой смазки. На последнем этапе пек в ХП Панасоник 2512 на программе «Ржаной хлеб» с предзамесом на «Пельменях». В форму перекладывал за 50 мин. до начала выпечки. На программе «Ржаной хлеб» температура выпечки выше, чем на программе «Выпечка» и поэтому мне больше нравится печь так. Разрез будет завтра.

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

lybow
Приобрел форму Л11 от Кукмара с антипригарным покрытием
даже не знала что такие существуют

vatruska
vlad1cneg, Владимир, ну и как?
Здесь на форуме мелькнуло вроде что кукмаровские формы легковаты..

Ирина Х
vlad1cneg, Владимир, а рецептом хлеба поделитесь, пожалуйста!

Сергей13
На последнем этапе пек в ХП Панасоник 2512 на программе «Ржаной хлеб» с предзамесом на «Пельменях».
Другими словами, замешиваете в режиме «Пельмени», затем на каком-то временном промежутке программы «Ржаной хлеб» внедряете в ХП нештатную форму с тестом для выпекания?

vatruska
Сергей13, раза 4 прочитала сообщение.. поняла так что ТС все закинул в ведерко и прогнал по программе пельмени (20 минут), затем включил «Ржаной хлеб» и там получается еще + один замес. А затем все переложил в другую форму за 50 мин до выпечки. Обещанный разрез не выложил, но форма хлеба для почти чисто ржаного – странная.. больше на обратное соотношение похоже.

Сергей13
Рассматривал на сайте прямоугольные формы и вот попалась рекомендация от производителя:

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Сергей13
Всем привет!
Есть-ли у кого форма Л11? Интересуют размеры. Кмк, у моей маловаты (уж не фальсификат-ли?)

Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках


Нештатные формы в Panasonic и других хлебопечках



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое