Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, VIVO и пр.) (2) (страница 6)

Melisa72ru
Поставила вчера Кефир Виталакт -сейчас приехала из лесу, голодная, как сто волков, вместе связанных
Быстренько к холодильнику, хвать заветную баночку, открыла, добавила ложку бруснишного варения-мммм.. это сказка!!!
Кислинки в виталакте нет, освежающий, нежный, а с брусничкой-одно наслаждение вкусом!!!

Ксюшк@-Плюшк@
Поставила вчера Кефир Виталакт -

Опять она брусничным вареньем дразнится

Жень, у меня до Виталакта так руки и не дошли. Какой он? Сгустком или жидкий?

Melisa72ru
Ксюша, делала на молоке 3.5% (село Покровское), чуть сливок оставалось-долила, до 37 прогрела, стояло 8 часов, надо было, думаю, еще часик подержать, но в лес отъезд был в 7 утра
Когда открыла баночку-сверху-густо, перевернула, потрясла-никакой реакции, немного сыворотки слилось и все ложечкой доставала.. густой..
 Только в одной баночке почему то не загустился-я крышку одела на баночку, но не закрутила.. грешу на это.. Ну и оставлю ее на закваску

rusja
Где-то раньше видела на ВИВОвском сайте таблицу температурных режимов для каждого продукт, а теперь что-то потеряла
Никто не подскажет где искать?

Mona
Где-то раньше видела на ВИВОвском сайте таблицу температурных режимов для каждого продукт, а теперь что-то потеряла
Никто не подскажет где искать?

МАСТЕР
Тут есть
Там зайдете на страницу любой вивовской закваски, а дальше на вкладку «Инструкция» и там все будет вместе с таблицей.

rusja
МАСТЕР
Там еще и рецепты интересные имеются
надо будет попробовать что-то сварганить

МАСТЕР
Ага, есть такое дело :-)

HelenaAlex
Хвастаю: достигла совершенства в приготовлении Наринэ! Не прошло и пол-года:)
1. Молоко беру ЛЮБОЕ.
2. После кипячения остужаю до 42 градусов и готовлю рабочую закваску (1 пузырёчек аптечной сухой закваски на 0,5 л) её делаю в пол литровой баночке и ставлю в йогуртницу на самое горячее место. (туда же ставлю 4 баночки, заквашенные с эмунелле, чтоб место не пустовало). Крышка закрывается не плотно, поэтому накрываю чем-то тёплым.
3. Выставляю терморегулятор верхнее значение 45.5 нижнее-45
4. через 3 часа убираю маленькие баночки с имунелле-они уже заквасились
5. часов через 6 выключаю- рабочая закваска готова.
6. в дальнейшем использую рабочую закваску 4 столовые ложки на 1.5 литра и заквашивается очень быстро уже через 3 часа готово!(недели на 2 хватает заквашивать)
Очень долго приноравливалась выставлять температуру: без терморегулятора жарит до 50 градусов. Если меньше выставляю, чем 45, то банки на периферии не догреваются- температура ниже 37, теперь всё в порядке, но под центральную баночку и те, которые ближе к месту присоединения шнура (там греет сильнее всего) кладу картон.

Mona
Очень долго приноравливалась выставлять температуру: без терморегулятора жарит до 50 градусов. Если меньше выставляю, чем 45, то банки на периферии не догреваются- температура ниже 37, теперь всё в порядке, но под центральную баночку и те, которые ближе к месту присоединения шнура (там греет сильнее всего) кладу картон.
Вот это пример того, как надо приручать йогуртницу и терморегулятор. Мои Вам поздравления, молодчина!
А то многие покупают и плачут, что не выходит и так, и с терморегулятором не получается, и греет неравномерно, караул типа, всё пропало. А вот и нет. Вот Вы всем на своём примере доказали, что всё возможно.
Теперь может, на какой-нибудь другой заквасочке потренируетесь. Сейчас столько хороших и болгарских, и итальянских всяких видов.

Medic
Подскажите пожалуйста кто-нибудь, кто использует йогуртницу и терморегулятор - для каких заквасок и какую температуру нужно выставлять на терморегуляторе? Я так понимаю, что на терморегуляторе нужно выставлять температуру больше, чем указано в инструкциях к закваскам?

Mona
Подскажите пожалуйста кто-нибудь, кто использует йогуртницу и терморегулятор - для каких заквасок и какую температуру нужно выставлять на терморегуляторе? Я так понимаю, что на терморегуляторе нужно выставлять температуру больше, чем указано в инструкциях к закваскам?
Это у каждого по-разному. Зависит от того, насколько датчик соприкасается с дном йогуртницы, то есть может плотно на нём, а может с зазором. И в каком именно месте на дне он лежит. Где-то дно сильнее греет, а где-то меньше. Поэтому Вы в своей йогуртнице должны поставить эксперимент. Налить в банки воды тёпленькой (30-35 град) и поставить во включённую через терморегулятор йогуртницу. Выставить на нём температуру приблизительно такую, как надо той закваске, которую будете делать. С разницей между нижним ии верхним пределом 0,5 град. И оставляете часов на 4-5. Потом замеряете температуру воды внутри каждой баночки. Она должна быть в пределах температуры, нужной по инструкции к Вашей закваски. Если она выходит за эти пределы, то соответственно, корректируете на необходимое число градусов или десятых градуса значения, выставленные на терморегуляторе.
Так что у всех тут по разному, исходя из индивидуальных условий.

HelenaAlex
Да, тут надо свою йогуртницу изучить. Я сначала просто на дно пустой разогретой положила датчик от терморегулятора (посредине, где греет сильней всего) Ого- 50 зашкалило. Потом несколько раз уже с молоком пробовала то недогрев, то перегрев получала. Но девочки посоветовали:
1. йогуртницу включать заранее, чтоб разогрелась
2. молоко догревать до температуры, прописанной в инструкции к закваске (у Наринэ- 40 если не ошибаюсь), я до 42 остужаю, т. к. туда-сюда пока нальёшь как раз 40 получиться.
3. выставлять терморегулятор с небольшим разбегом в 0.5 градуса (я ставлю нижнее 45, верхнее 45,5)
4. датчик кладу под центральную баночку, там где грело сильнее всего (банка стоит на картоне, так терморегулятор между банкой и картоном) и в этой банке температура 40-41 получается, а в других еле доходит до 40. первое время измеряла, сейчас уже не меряю.

 Спасибо за поддержку и удачи тем, кто начинает!

Medic
Ну вот меня интересуют закваски Виво в частности, может кто уже опробовал?
HelenaAlex, у вас такой высокий температурный режим! Получается разбег между температурой на терморегуляторе и продуктом в банке - 5-6 градусов?
Mona1, не поделитесь своими наработками и результатами? Какими заквасками пользуетесь вы и сколько выставляете градусов? Пожалуйста, если можно конечно!

Mona
Mona1, не поделитесь своими наработками и результатами? Какими заквасками пользуетесь вы и сколько выставляете градусов? Пожалуйста, если можно конечно!
Так как Вы тоже из Украины, то, как и я можете начать с заквасок Vivo. Они обычно получаются без проблем. Я пользовалась ихним йогуртом с лактулозой и обычным, симбилактом, стрептосаном, бифивитом. Есть и другие их продукты. На этой странице выше я давала ссылку на таблицу, в которой указаны температурные режимы для этих продуктов. Сейчас у меня в пользовании стрептосан. Терморегулятор установлен на значения: 35,5-35,8. У Вас, возможно, надо установить выше. Почему -- я написала выше. Из этих заквасок вкуснее всего, мне показалось - это стрептосан и симбилакт. Симбилакт можно кушать и так, но особенно его хорошо давать после лечения антибиотиками, к примеру, для восстановления убитой микрофлоры кишечника. И принимать его можно для лечебного эффекта нужно не менее 2-х недель и не более 2-х месяцев. Остальные закваски тоже, желательно чередовать через полтора-два месяца. Но некоторые закваски, йогурты, к примеру, можно принимать постоянно.
Где Вы можете купить Вивовские закваски - можете посмотеть здесь, найдите Запорожье и там найдёте адреса в Вашем городе.

Потом я ещё покупала болгарские закваски Генезис. Брала йогурт и био-ряженку. Вот мой пост №26 как я их биоряженку делала.
hlebopechka.ru...
И брала итальянские ГудФуд. Тоже кефир и ещё что-то, не помню что. Не помню, потому что я запорола этот продукт, поставив его в йогуртницу и забыв о нём почти на сутки. В результате всё скисло и выкинула. Хотя, девочки говорят, что это чудесные вкусные заквасочки.
Я выкладывала скачанную из интернета инструкцию по приготовлению болгарских и итальянских заквасок. Температура для них на пару градусов выше, чем у заквасок Виво. Вот тут в моём посте № 14.
hlebopechka.ru...
Закваски Генезис у нас распространяет в городе сеть аптек Фагоция, а ГудФуд - сеть аптек Фитофарм. Если эти аптеки есть у Вас, то спросите там.
Удачи, и стучитесь, если что, подскажем.

Medic
Mona1, спасибище вам огромное!!!
Остался небольшой вопросик - в табличке с температурными режимами для Виво написано, что для стрептосана отптимальная температура 36-38, а у вас на терморегуляторе стоят пределы немножко ниже - это не сказывается на времени сквашивания? И продукт заквашивается при такой темпратуре? Кстати, сколько для того же стрептосана при таком разбеге температур требуется времени для сквашивания?

Mona
Mona1, спасибище вам огромное!!!
Остался небольшой вопросик - в табличке с температурными режимами для Виво написано, что для стрептосана отптимальная температура 36-38, а у вас на терморегуляторе стоят пределы немножко ниже - это не сказывается на времени сквашивания? И продукт заквашивается при такой темпратуре? Кстати, сколько для того же стрептосана при таком разбеге температур требуется времени для сквашивания?
Да, такой выставленной температуры хватает. НО, в условиях моей йогуртницы, моего места прикрепления датчика (а он у меня не вплотную ко дну прижат, а есть цель пару милимметров, то есть на дне жарче, чем в воздухе, который терморегулятор меряет над ним. Можете выставить 36,2-36,5 или выше, но потом замерять воду (или йогурт в баночках) чтоб определить, как Вам надо. Если терморегулятор будет всегда на одном и том же месте каждый раз, то такие замеры надо будет сделать только поначалу. Потом уже всё на автомате делается. Кстати, рекомендуют по инструкции разницу в температурах на терморегуляторе ставить не менее 0,5 град. Я ставлю 0,3. Возможно, так лучше не делать. Решайте сами. Кстати, когда установите такие пределы, то температура будет гулять за них в одну и другую сторону. Почитайте тут : мой пост № 1210, 1212 и 1214
hlebopechka.ru...

Mona
А дальше на той же странице, что я ссылку последнюю дала, глянь, я рассказывала, как перезаквашиваю одну закваску много раз. Всё получается прекрасно. Если на вкус чувствую, что хуже становится, завожу новую из порошка.

HelenaAlex
HelenaAlex, у вас такой высокий температурный режим! Получается разбег между температурой на терморегуляторе и продуктом в банке - 5-6 градусов?
 
Да, получается, что так.

Medic
Отчитаюсь... делала бифивит, ставила температуру на терморегуляторе сначала 35,5-36, потом поставила 36-36,5. Простояли мои баночки около 7 часов и ничего им не сделалось, как было жидкое молоко так и осталось. Я кинулась читать интернет, разные форумы, так вот чаще всего звучали советы, что нужно выставлять температурный режим побольше, чем в интсрукциях, так как разница между дном йогуртницы, где собственно говоря и меряет температуру терморегулятор, и в баночках -отличаются на 5-6 градусов. В итоге я по чьему-то совету поставила 41-42 градуса и оставила на ночь. Спалось мне плохо в ту ночь - снились кошмары про йогуртницу я боялась, что придется выливать то, что получится в результате. НО! Все сквасилось отлично! Ни сыворотки, ни кислого привкуса, классный йогурт получился. Баночки были немножко тепленькие.

HelenaAlex
В итоге я по чьему-то совету поставила 41-42 градуса и оставила на ночь. Спалось мне плохо в ту ночь - снились кошмары про йогуртницу я боялась, что придется выливать то, что получится в результате. НО! Все сквасилось отлично! Ни сыворотки, ни кислого привкуса, классный йогурт получился. Баночки были немножко тепленькие.
Ну да, я писала, что у меня разница в 5 градусов!(на днях выставила меньше 45)- недогрев получила в баночках еле-еле 37 а для Наринэ-40 надо). Так что ещё разок попробуете и приноровитесь.

Mona
Отчитаюсь... делала бифивит, ставила температуру на терморегуляторе сначала 35,5-36, потом поставила 36-36,5. Простояли мои баночки около 7 часов и ничего им не сделалось, как было жидкое молоко так и осталось. Я кинулась читать интернет, разные форумы, так вот чаще всего звучали советы, что нужно выставлять температурный режим побольше, чем в интсрукциях, так как разница между дном йогуртницы, где собственно говоря и меряет температуру терморегулятор, и в баночках -отличаются на 5-6 градусов. В итоге я по чьему-то совету поставила 41-42 градуса и оставила на ночь. Спалось мне плохо в ту ночь - снились кошмары про йогуртницу я боялась, что придется выливать то, что получится в результате. НО! Все сквасилось отлично! Ни сыворотки, ни кислого привкуса, классный йогурт получился. Баночки были немножко тепленькие.
Ну и хорошо, что вышло, хотя я поняла, что температуру в баночках вы так и не захотели померить, а просто угадали нужную методом тыка. Ну, тоже метод. Теперь запомните подошедшие Вам показания терморегулятора и просто когда будете другую закваску делать, то на нужное количество градусов просто скорректируйте терморегулятор в ту или иную сторону. Это первое время так напряжно кажется приноровиться к терморегулятору, а потом уже по накатанной всё легко на автомате делается.

HelenaAlex
Я считаю, что без измерения температуры в баночках не обойтись! Я первое время раз три в течение времени приготовления измеряла, пока нужную температуру не нашла. Кстати, терморегулятор «запоминает» ранее выставленное значение.

selenasolnc
Добрый вечер форумчане! Заранее прошу прощения, ситуацыя такова что я не могу прочитать темку от корки, а ситуация не терпит (! Подскажите, можно оживить любые бифидо бактерии? Раньше готовила закваску из Наринэ, всегда получалась и выручала) Сейчас так получилось что под рукой есть только пимадофилус, основными компанентами являются Lactobacillus и Bifidobacterium, первые являются главным компонентом тонкой кишки, вторые – толстой. Как вам кажется стоит ли пробывать их оживлять или гиблое дело? Помнится некоторые умельцы даже Линекс оживляли...

МАСТЕР
Попытка - не пытка. Но зачем заморачиваться с аптечными препаратами, когда можно приобрести специально для этого предназначенную закваску?

selenasolnc
Попыталась))) Получилась очень нежная на вид и вкус закваска (удивило то что совсем не кислая), стояла оживала почти 16ть часов. Сейчас охлаждается в холодильнике. Понимаю и соглашаюсь, что проще купить спец закваску. Просто так сложились обстоятельства что в ближайшие полторы недели заказать что либо просто нет возможности (а кисломолочка нужна срочно, у детя испортился стул, сильнейшие запоры после антибиотика. Раньше делала Наринэ и за неделю всё налаживалось, а сейчас болезнь застала нас за городом и уехать мы сможем не раньше чем через полторы недели. Вот так бывает...

МАСТЕР
Тогда это тоже выход

fugaska
Добрый вечер форумчане! Заранее прошу прощения, ситуацыя такова что я не могу прочитать темку от корки, а ситуация не терпит (! Подскажите, можно оживить любые бифидо бактерии? Раньше готовила закваску из Наринэ, всегда получалась и выручала) Сейчас так получилось что под рукой есть только пимадофилус, основными компанентами являются Lactobacillus и Bifidobacterium, первые являются главным компонентом тонкой кишки, вторые – толстой. Как вам кажется стоит ли пробывать их оживлять или гиблое дело? Помнится некоторые умельцы даже Линекс оживляли...

делаю йогурт в основном на бифидумбактерине. делала на симбитере и линексе. отличия только в определенных трудностях при размешивании, но на качество готового продукта это не влияет. делала и на заквасках, и сейчас заквасок полный холодильник. так что не раздумывайте, делайте йогурт тем же самым методом, что и на заквасках. единственное, нужно проверять готовность после пяти часов расстойки, чтобы не перестоял йогурт. и я сразу в холодильник ставлю, чтобы не переквашивалось на столе.

НатальяП
Хвастаю: достигла совершенства в приготовлении Наринэ! Не прошло и пол-года:)

Тоже делаю на Нарине, (и получается ), и тоже замечено, что повторное заквашивание идет гораздо интереснее...

Санди
Когда использовала закваски Виво - йогурт очень часто не получался, потом брала гуд-фуд на ней не получался очень редко, перешла на Активию и получается всегда и с любой жирностью молока.

НатальяП
Когда использовала закваски Виво - йогурт очень часто не получался, потом брала гуд-фуд на ней не получался очень редко, перешла на Активию и получается всегда и с любой жирностью молока.
Вот не рекомендуют здесь Активию, мне тоже она нравилась, а почитала тему - и охладела к сему продукту... Все-таки йогурт делаем для пользы, и наверняка никто не скажет что получается с бактериями в результате - тут и чистота баночек, и качество молока, и что-то-что-мы-сыпем-из-пакетиков (а кто даст гарантию что полезное? по нашей российской реальности?). Попробовала закваску из магазина, но в как-то доверия к аптечной больше. Объясню почему: в аптеках - ну хоть какой-никакой контроль, а чего насыпали в пакетики, да еще из импортного сырья - нет внутреннего доверия. Уж простите распространители заквасок - это сетевой маркетинг. Гарантии никто не даст что в пакетике полезные бактерии (ну упростим терминологию).

Mona
Гарантии никто не даст что в пакетике полезные бактерии (ну упростим терминологию).
А мне нравится ВИВО. И изготаливает их Киевский государственный Институт Молока и Мяса. И это не какая-то шарашкина контора. Тут всё по серьёзке.

irysska
А мне нравится ВИВО. И изготаливает их Киевский государственный Институт Молока и Мяса. И это не какая-то шарашкина контора. Тут всё по серьёзке.
Поддерживаю на 100%

А вот в Активии и ее пользе совсем не уверенна

И на заквасках Виво, и на заквасках ГудФуд йогурт получается всегда (у меня)

калмыкова
Я тоже за ВИВО! Всегда получается вкусно!

irysska
Я тоже за ВИВО! Всегда получается вкусно!
И я еще хочу добавить, что главное слово получается , а уж вкусно или нет кому-то - их личное дело.
Но как по мне, то Виво - очень даже безпроблемные закваски и ситуация
Когда использовала закваски Виво - йогурт очень часто не получался, потом брала гуд-фуд на ней не получался очень редко,
для меня удивительна, т. к. ничего подобного я за этими заквасками не замечала. В чем же причина

Mona
Но как по мне, то Виво - очень даже безпроблемные закваски и ситуация для меня удивительна, т. к. ничего подобного я за этими заквасками не замечала. В чем же причина
Может, у девушки пока нет терморегулятора. Ведь ГудФуду надо температура на несколько градусов выше, чем ВИВОвским. Про Активию не скажу, не делала. Так вот, если йогуртница без регулятора температуры (а значит, в большинстве случаев - перегрев есть, хоть может и небольшой), то на ней, естественно, Гуд фуд лучше будет выходить. Для ВИВО может, там жарковато.

Санди
Вот не рекомендуют здесь Активию, мне тоже она нравилась, а почитала тему - и охладела к сему продукту... Все-таки йогурт делаем для пользы, и наверняка никто не скажет что получается с бактериями в результате - тут и чистота баночек, и качество молока, и что-то-что-мы-сыпем-из-пакетиков (а кто даст гарантию что полезное? по нашей российской реальности?). Попробовала закваску из магазина, но в как-то доверия к аптечной больше. Объясню почему: в аптеках - ну хоть какой-никакой контроль, а чего насыпали в пакетики, да еще из импортного сырья - нет внутреннего доверия. Уж простите распространители заквасок - это сетевой маркетинг. Гарантии никто не даст что в пакетике полезные бактерии (ну упростим терминологию).

Полностью согласна может Активия и неполезная, читала много споров о ней, склоняются к тому что если бы бактерий там не было то йогурт бы не получился.
Я конечно тоже больше склоняюсь к закваскам, но в аптеке продаётся только гуд фуд наверное перейду на него опять...
да так как то..... поробовала с Активией и затянуло болото всегдаполучания
С виво дружба не заладилась сразу, сколько денег выбросила и молока в унитаз, и покупала в разных местах и всё равно, может партия такая попалась, а может продавцы недобросовестно хранили, но отвернуло меня от неё конкретно, до сих пор в морозилке валяется.

Санди
Может, у девушки пока нет терморегулятора. Ведь ГудФуду надо температура на несколько градусов выше, чем ВИВОвским. Про Активию не скажу, не делала. Так вот, если йогуртница без регулятора температуры (а значит, в большинстве случаев - перегрев есть, хоть может и небольшой), то на ней, естественно, Гуд фуд лучше будет выходить. Для ВИВО может, там жарковато.
Да нет у девушки есть термолегулятор, но с виво не всегда не получался но довольно часто, а выбрасывать деньги на авось желание отпало.

птица62
Я тоже за Виво. Готовила и йогурт, и кефир, и творог. Кефир самый вкусный! Все всегда получается замечательно. Баночки надо хорошо стерилизовать и все будет ОК. А молоко я беру ультропас стерилизованное, чтобы в нем ничего» живого «не было.

azaza
Может, у девушки пока нет терморегулятора. Ведь ГудФуду надо температура на несколько градусов выше, чем ВИВОвским.
Моныч, у меня по-прежнему нет терморегулятора! И по-прежнему превосходно получаются хоть Виво, хоть Гуд Фуд. Даже не могу определиться, что из них мне нравится больше.
Санди, а ты не пробовала непосредственно в Институте Молока и Мяса покупать? Уж у них-то испорченных заквасок быть не может. Хотя я всегда беру на рынке под боком, у них завоз раз в неделю из института, хранят в холодильнике. Никогда проколов не было. Беру по одному пакетику, какого захочется.

Санди
Моныч, у меня по-прежнему нет терморегулятора! И по-прежнему превосходно получаются хоть Виво, хоть Гуд Фуд. Даже не могу определиться, что из них мне нравится больше.
Санди, а ты не пробовала непосредственно в Институте Молока и Мяса покупать? Уж у них-то испорченных заквасок быть не может. Хотя я всегда беру на рынке под боком, у них завоз раз в неделю из института, хранят в холодильнике. Никогда проколов не было. Беру по одному пакетику, какого захочется.
Нет не пробовала, лень туда тащиться... если бы в аптеке возле меня продавали.... брала в «Сильпо» и на точке, такой выбор был большой, наверное пойду опять за гуд фудом.

azaza
брала в «Сильпо» и на точке
А на точке закваски стояли в холодильнике, или так, просто на витрине? Я сначала опасалась брать на точке, собиралась ехать на Левобережку. Но тоже лень было, рискнула взять штучку на точке. С тех пор там и отовариваюсь. Ни разу проколов не было Там еще Наринэ есть, но я до него никак не доберусь - уж очень Вивы с ГудФудами нравятся.

Санди
А на точке закваски стояли в холодильнике, или так, просто на витрине? Я сначала опасалась брать на точке, собиралась ехать на Левобережку. Но тоже лень было, рискнула взять штучку на точке. С тех пор там и отовариваюсь. Ни разу проколов не было Там еще Наринэ есть, но я до него никак не доберусь - уж очень Вивы с ГудФудами нравятся.
Подозреваю что просто, но было невидно от куда она их брала, я спросила - сказала конечно в холодильнике... но кто же тебе признается
В «Сильпо» стояли там где молоко. Вот в аптеке я точно видела что она из холодильника доставала гуд -фуд.

azaza
А у нас на точке холодильник прям на улицу вынесен. Деньги продавцу, а товар из холодильника достаешь сам. Так что никакого обмана.

Deep
Ага, из холодильника. Напомнили мне девочки, как я покупала у нас в аптеке генезис.
Спрашиваю: «они у Вас в холодильнике хранятся?». Она говорит: «да, в холодильнике». А это летом было. Достает, а упаковка теплая, даже просто на ощупь. Я говорю, а холодильник ваш включен?». А она честно так признается: «еще не включили».


 Я так опешила от такого откровения, что все равно заплатила и забрала закваску. )) Ну, правда, нормальная оказалась.

azaza
Ну не знаю, у меня проколов не было, йогурты стабильные. И холодильник вроде включен, пакетики холодные.

Mona
Ну не знаю, у меня проколов не было, йогурты стабильные. И холодильник вроде включен, пакетики холодные.
Да чудесные они, эти ВИВО. Я полтора года назад купила их вагон (покупала правда, из института). И они всё это время у меня были в морозилке. И всё получается. Недавно только последний флакончик распечатала. Может, надо поиграться с терморегулятором, на пару градусов ниже ставить, чем стоит значение для ГудФуда. А то прям обидно, должна ж быть причина. Хочется разобраться и помочь человеку. Не думаю, что тут испорченная закваска, ведь не в одном месте покупалась, а в двух, я так поняла.

Санди
Я ещё «Генезис» брала, тоже хорошие закваски.

Санди
А кто нибудь пробовал такую закваску


Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, VIVO и пр.) (2)

Lozja
А кто нибудь пробовал такую закваску

Напишите название, картинка не открывается.

Санди
Напишите название, картинка не открывается.

Лактоша :
Состав:
• L.delbrueckii ssp. Bulgaricus;
• Streptococcus salivarius ssp. thermophilus;

Айгюль
Лактоша :
Состав:
• L.delbrueckii ssp. Bulgaricus;
• Streptococcus salivarius ssp. thermophilus;

Судя по бактериям, это йогурт В названии, конечно, отражено, но все равно

Санди
Судя по бактериям, это йогурт В названии, конечно, отражено, но все равно
Картинку что и вам не видно?
Там на коробочке и написано - закваска для йогурта, но новая какая то, может кто пробовал уже такую....

Санди
Вот ещё раз картинка

Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, VIVO и пр.) (2)

Айгюль
ага! Видно!
Интересно: 6 саше по 0,5 г.
В наших (местных в продаже) заквасках все по 1 г идут, а здесь 0,5! Любопытно, это ж на какое количество молока рассчитано и по времени?

Айгюль
А так, веселенькая картинка

Lozja
ага! Видно!
Интересно: 6 саше по 0,5 г.
В наших (местных в продаже) заквасках все по 1 г идут, а здесь 0,5! Любопытно, это ж на какое количество молока рассчитано и по времени?

Дык а наши почти все пишут - на 1-3 л молока, то есть, мы их спокойно делим на два раза. Так что 0,5 г - как раз нормальный размерчик на один литр молока.

Айгюль
Хм, в следующий раз (когда новую закваску буду вскрывать), поделю! остатки в холодильник? в морозильник?

Lozja
Хм, в следующий раз (когда новую закваску буду вскрывать), поделю! остатки в холодильник? в морозильник?


Вот где вообще храните эту закваску до вскрытия, туда и полОжте. Только я не знаю, как там у вас в России делают закваски и получится ли делить. У нас пока неделима только Лактина из тех, что я пробовала. Из половины пакетика фигня получается. Остальные - отлично.

Айгюль
Ну вот, как раз Лактина и есть. Ясно, делить не будем.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое на сайте