Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, VIVO и пр.) (2) (страница 3)

Mona
Вчера продегустировала замороженный йогурт с ежевичным вареньем:


Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, VIVO и пр.) (2)

Это вариант мне понравился больше, чем с персиком - практически нет льдинок, нет кислоты. Получился такой себе замороженный освежающий десерт.
Красота какая. За ручку держишь, как эскимо прям. Ириша, а ссылочку не кинешь на этот наборчик?

Mona
Спасибо, Ириша, ссылку получила. Закажу себе тоже, а то у меня младший не ест йогурты, может в таком хоть виде соблазню его.

Elenka 5
Подскажите пожалуйста!!! У меня йогуртница мулинекс 141. Делала йогурты с молока «злагода 2,5%", йогурты получались, а теперь решила попробовать с домашнего молока! Я его отстояля в холодильнике, собрала сливки, затем прокипятила и 2 раза пока оно остывала собирала вершок чтоб обезжирить его, т. к. с жирного вроди не получится йогурт. Затем попробывыла его пальцем-температура хорошая и заквасила его нарине, вот оно стоит у меня 4 часа пока что, но я вижу что на поверхности собралось немного жира, а под жиром 1см. что-то отделилось от молока, но не сыворотка. Мне кажется что не получится йогурт, а жаль, я хотела с домашнего кто делал йогурт с домашнего молока и у кого получилось-напишите технологию приготовления ПОЖАЛУЙСТА!!! И какую закваску использовали! Спасибочки!!

Deep
Elenka 5, а что значит молоко домашнее? В моем понимании домашнее молоко - это собственноручно выдоенное из собственной коровы. А то что покупается на рынке - это не домашнее, а базарное. Так вот из домашнего делала - всегда все отлично, с любыми заквасками, в том числе и с наринэ.
 А вот с базарным были пару раз проколы, почти как у Вас. Молоко не заквашивалось и за 10 часов. Было потом кислое и неоднородное. Я пришла к выводу, что в такое молоко могла быть добавлена сода не очень добросовестной хозяйкой, с целью продления его «свежести»
Но у Вас - всего 4 часа. Это мало (если делаете из порошка). Если делаете из готового нарине, то уже должно получиться.

Лара_
Сугубо моё личное мнение. На Нарине, если это не закваска Гуд-фуд, а обычные флаконы из аптеки, не стоит тратить время вовсе. Шанс, что получится, минимален. Заквашивают ее, конечно, часов 12, но, судя по тому, как это уже у Вас выглядит, ничего из этого толкового не выйдет.

Купите обычное ультрапастеризованное молоко и специальные закваски, и всё у Вас получится!

Elenka 5
Спасибо за советы!!! С молока, купленного на рынке йогурт не получился! Может бактерии полезные в нем и сотались, но по вкусовым качествам он уступает значительно йогурту, приготовленного из магазииного молока. Я пользовалась пока только Нарине. А какие закваски лучше? Я узнавала в аптеке что есть «Симбитер» он стоит 18 гривен, хочу попробывать приготовление с симбитером.

Лара_
слушайте, но у вас в Украине же райские места для йогуртоделов:-) Заквасок - тьма всяких разных. А Вы где живете?

Elenka 5
живу я в Запорожье. а закваски правда разные продают. Но пробывала только нарине. А то еще какими заквасками пользовался?

rusja
Elenka 5
Виво (Киевский институт молока и мяса), болгарские - Генезис и Лактина, итальянский Гуд Фуд. И с каждым днем их становится все больше и разных, а аптечные закваски у многих из нашей ветки заквашиваются в лучшем случае 2 из 10. Но, выбор за вами, канешн.

Mona
Elenka 5
Виво (Киевский институт молока и мяса), болгарские - Генезис и Лактина, итальянский Гуд Фуд. И с каждым днем их становится все больше и разных, а аптечные закваски у многих из нашей ветки заквашиваются в лучшем случае 2 из 10. Но, выбор за вами, канешн.
Аптечные лучше не брать, а вот эти перечисленные Виво (Киевский институт молока и мяса), болгарские - Генезис и Лактина, итальянский Гуд Фуд хорошие, их заказывают в интернете (набейте название в поисковике и выдаст кучу сайтов, с которых можно купить. И эти же закваски продаются в аптеках, но не во всех, а некоторые распространяют Генезис, к примеру, а некоторые Гуд фуд и так далее.
Вот, здесь можете найти свой город и посмотреть, где у Вас можно купить VIVO:

 VIVO очень хорошие закваски, но температура для них 35-37 оптимально. Для болгарских и итальянских на пару градусов віше, так что, если пока нет терморегулятора, то лучше начинать с них. У нас в городе Генезис можно купить в сети аптек Фагоция, а ГудФуд - в аптеках Фитофарм. Посмотрите у Вас в этих аптеках. Кстати, цены на Генезис в аптеке у нас - 9 грн за пакетик, ГудФуд - 10грн, VIVO - от 8 до 10 грн в зависимости от вида. Так что 18 грн - это очень дороговато. Посмотрите в тех аптеках, что я указала. Наверняка они по всей Украине есть.

Mona
Да, и ещё. Сейчас через интернет лучше не заказывать, потому что жара, могут пересылку не выдержать. Это уже осенью лучше, или по месту в аптеке найдёте в какой другой. Я целый год пользовалась VIVO заквасками, заказывала с киевского заквасочного сайта и не подозревала, что одна аптека рядом болгарские заквасочки продаёт, а другая прям в соседнем доме - итальянские. Совершенно случайно обнаружила, когда пошла за каким-то лекарством и увидела там на стекле бумажку - Продаём болгарские йогуртовые закваски.

НатусяД
живу я в Запорожье. а закваски правда разные продают. Но пробывала только нарине. А то еще какими заквасками пользовался?


Elenka 5, может вы подскажете? Я купила сегодня Наринэ в аптеке. Они продают их отдельными пакетиками, а инструкция идет одна в коробке. В общем брала последние и мне инструкции не хватило. Я сейчас довела до кипения 1 л. пастеризованного молока 2,5%, остывает. Расскажите как вы делаете материнскую закваску и как йогурт. На литр молока сколько пакетиков надо сыпать? В аптеке мне сказали, что 1 пакет на 250 мл. молока, а я тут прочитала кто-то писал, что высыпала 2 пакета на 0,5 л. молока и получилось горько. Очень жду ответа. Муж поехал за йогуртницей, я вся в нетерпении.

Лара_
Натусь, да не возитесь Вы с этой Наринэ. В большинстве случаев, это пустая трата времени и разочарования. Поищите Лактину. Если нужно, могу ссылку скинуть, где можно заказать по почте недорого. И будет Вам счастье!

НатусяД
Ну может вы и правы Лара. Простояло у меня молоко 2 суток в мульте. Сначала насыпала 2 пакета, через сутки добавила еще 2. И ни гу-гу. Даже кислым не запахло. Но мне кажется, что это не в Наринэ дело, а в молоке. За двое суток даже без закваски оно в кефир превратилось бы. Скорее всего порошковое. Купила сегодня разливное. Попробую на нем еще, пакетики-то остались. Но попутно буду искать другие закваски. На Лактину дайте ссылку плиз. Правда летом я заказывать не рискну, не знаю как и сколько их везти будут, но может хоть осенью закажу, если не найду ничего.

Mona
Но мне кажется, что это не в Наринэ дело, а в молоке. За двое суток даже без закваски оно в кефир превратилось бы. Скорее всего порошковое. Купила сегодня разливное. Попробую на нем еще, пакетики-то остались.
Работа йогуртовых бактерий не зависит от того - порошковое или нет. загустевает всё не от молока, а от того, что при влажности и подходящей температуре размножаются бактерии из закваски. Получается и из восстановленного (порошкового), и из домашнего, и из пастеризованного, и самое красивое по консистенции получается из улитрапастеризованного молока, которое вообще, если просто само по себе открытым стоит, то не скисает, а добавь туда нормальную закваску, так сразу пошло скисать и превосходный йогурт через несколько часов. Кстати, именно ультрапастеризованное молоко хорошо тем, что кипятить его предварительно не надо, только подогреть до 36-38 град. (зависит от вида йогурта, что готовите)
Дело, думаю, именно в закваске. Но, если всё ж хотите пробовать, то не переводите много молока. Заквасьте не литр, а пол-литра и посмотрите, получится или нет.

marusena
Купила Наринэ в аптеке в флакончиках. Было еще в пакетах. Хранят в холодильнике. Так что надежда есть. Про Эвиталию они не слыхали, но сказали если надо найдем. Попробую с Наринэ, взяла 2 флакончика для пробы.

Лара_
Ну может вы и правы Лара. Простояло у меня молоко 2 суток в мульте. Сначала насыпала 2 пакета, через сутки добавила еще 2. И ни гу-гу. Даже кислым не запахло. Но мне кажется, что это не в Наринэ дело, а в молоке. За двое суток даже без закваски оно в кефир превратилось бы. Скорее всего порошковое. Купила сегодня разливное. Попробую на нем еще, пакетики-то остались. Но попутно буду искать другие закваски. На Лактину дайте ссылку плиз. Правда летом я заказывать не рискну, не знаю как и сколько их везти будут, но может хоть осенью закажу, если не найду ничего.

Натусь, я заказывала у них закваски летом, в июне. Без проблем доехали. Попробуйте.
( ). Если взять побольше, то дешевле обходится. Оплатила через Контакт, вообще вышло дешево. Доставка - 150 рублей. Рекомендую Не ждите осени:-)
Молоко берите ультрапастеризованное. Меня ни разу не подводило.

Elenka 5
Я готовлю с Нарине, всегда получается йогурт, но только с домашнего молока не получилось. В основном беру молоко «Злагода2,5%", но сегодня взяла молику и уже поставила в йогуртницу!

Elenka 5
НатусяД, я вот так готовлю: литр молока, кипячу, как поднялось «шапкой»-выключаю. Затем оно остывает до той температуры, чтоб когда его попробывать пальцем, то чтоб палец можно было держать, но чтоб не жгло сильно. Затем кипятком обдаю баночки, таже чашку и ложку, в которую я всыпаю Нарине так же обдаю кипятком. Затем в эту чашку набираю 3-4 столовых ложки молока, которое кипяченое остыло и всыпаю нарине с пакетика, размешиваю и вливаю в остальное теплое молоко, опять размешиваю все молочко ложкой и разливаю по баночкам. Затем ставлю баночки с открытой крышкой в йогуртницу, накрываю крышкой йогуртницу и включаю. Готовится он 8 часов. После приготовления йогурт остывает и я ставлю в холодильник, а через несколько часов можнло кушать!!! 1 банку йогурта я оставляю для закваски. Затем на следующий дени я кипячу молоко, остужаю до нужной температуры и сразу в молоко всыпаю готовую банку йогурта, размешиваю и в стерилизованные банки разливаю -и в йогуртницу! Закваску можно не покупать 10 раз подряд, но на 2 раз йогурт уже готовится не8 часов, а 4-3часа, а третий раз у меня готовится уже за 2 часа. Наверное каждый раз он готовится быстрее, потому что бактерии хорошо развиваются и быстрее сквашивают молоко!!

francevna
Купила Наринэ в аптеке в флакончиках. Было еще в пакетах. Хранят в холодильнике. Так что надежда есть. Про Эвиталию они не слыхали, но сказали если надо найдем. Попробую с Наринэ, взяла 2 флакончика для пробы.
В Ростове-на_Дону продаётся очень хорошая закваска «Эвита» в «Роднике здоровья». Наберите в поисковике и прочитайте. Я пользуюсь ею уже 7 лет. Но сейчас покупаю в стеклянной банке (900мл) 4% Мацони или Айран. Стала заквашивать домашнее молоко, покупаю у знакомых, заквашивается очень хорошо. Молоко кипячу, остужаю до 40 град., на литр молока использую столовую ложку с горкой закваски. Йогуртница у меня есть, но мне удобнее заквашивать в банке. 2х литровую банку стерилизую, наливаю молоко 40 град, добавляю 2ст. ложки закваски (закваску тщательно размешиваю в бокале с небольшим кол-вом молока), закрываю крышкой. На столе лежит ткань фланелевая в два слоя, на ней плотная льняная салфетка, сверху газета в 5 слоёв. Ставлю банку на газету и поочерёдно заворачиваю банку в газету, салфетку, ткань. Ставлю в небольшой полиэт. пакет и завязываю.
 Засекаю время и включаю будильник на телефоне, чтобы прозвенел через 2 часа. По будильнику аккуратно разворачиваете, открываете крышку и смотрите, как заквасилось молоко. За это время молоко сквашивается, но банка ещё достаточно тёплая, я на 1 час оставляю на столе, а затем в холодильник. Нельзя банку встряхивать и перемешивать молоко.

francevna
После того, как молоко постоит в холодильнике, образуется хорошая плотная консистенция. Верх (2-4 ст. л) отложите в небольшую баночку с крышкой и храните в холодильнике, это будет ваша закваска. Так можно делать постоянно.

НатусяД
Натусь, я заказывала у них закваски летом, в июне. Без проблем доехали. Попробуйте.
( ). Если взять побольше, то дешевле обходится. Оплатила через Контакт, вообще вышло дешево. Доставка - 150 рублей. Рекомендую Не ждите осени:-)
Молоко берите ультрапастеризованное. Меня ни разу не подводило.

Спасибо за ссылочку, видимо придется заказывать. Не поверите, девчата, я живу через дорогу от Экобиоса (можете набрать в инете Экобиос Оренбург и увидите сколько всего полезного они производят). Но закваски они не реализуют и вообще сняли с производства!!! А знаете почему? Господин Онищенко Г. запретил!!! Чтоб ему пусто было! Читаю в инете: Онищенко запретил реализацию спиртного после 22.00 (ну это может и оправдано), запретил курительные смеси (согласна), запретил суши и роллы, запретил Боржоми, запретил продажу биодобавок, ну и до кучи йогуртовых заквасок! Очень захотелось запретить самого Онищенко
Вчера купила Эвиталию в аптеке. Не получилось. Видимо, в живых там никого не осталось. Получился просто вкусный кефирчик, на йогурт не похоже. Других заквасок наши аптечные сети не предлагают.

НатусяД
Закваску можно не покупать 10 раз подряд, но на 2 раз йогурт уже готовится не8 часов, а 4-3часа, а третий раз у меня готовится уже за 2 часа. Наверное каждый раз он готовится быстрее, потому что бактерии хорошо развиваются и быстрее сквашивают молоко!!
Вы перезаквашиваете по 10 раз? Было бы здорово, но у меня даже 1 раз не получилось. Извожу теперь это молочко на выпечку. На литр молока 1 пакетик?

lunova-moskalenko
Мне кажется перезаквашивать 10 раз? Это уже перебор! Что же там полезного за стока раз останется? Хотя может я и не права.

Дася
Я не перезаквашиваю только по той причине, что купила закваску Sacco на 200 литров (порошок), а срок годности 1-год.

Mona
Мне кажется перезаквашивать 10 раз? Это уже перебор! Что же там полезного за стока раз останется? Хотя может я и не права.
Я и больше раз перезаквашиваю. Не перезквашиваются только бифидобактерии, а остальные прекрасно перезаквашиваются многократно. Об этом писала эксперт в ветке Спросите у эксперта.

НатусяД
Я и больше раз перезаквашиваю. Не перезквашиваются только бифидобактерии, а остальные прекрасно перезаквашиваются многократно. Об этом писала эксперт в ветке Спросите у эксперта.

А вы какую закваску по многу раз перезаквашиваете? У меня только Эвиталия, другой нет. Ее можно?
Кстати, пришел муж на обед, попробовал «кефирчик» и сказал, что это совсем даже не кефир, а что-то очень вкусное. Может перестояло просто? Попробую еще разок заквасить ее, может получится.

Mona
А вы какую закваску по многу раз перезаквашиваете? У меня только Эвиталия, другой нет. Ее можно?
Кстати, пришел муж на обед, попробовал «кефирчик» и сказал, что это совсем даже не кефир, а что-то очень вкусное. Может перестояло просто? Попробую еще разок заквасить ее, может получится.
У меня Эвиталии не было. Я заквашивала VIVO, Генезис болгарские и ГудФуд итальянский. Кстати, Altusya уже больше года заквашивает Эвиталию, в восторге от неё и менять на другую не хочет, хотя и желательно бы периодически закваски менять. Так что она спец по Эвиталии. Поищите её сообщения в этой ветке напишите ей в личку, она расскажет, как она её делает.

НатусяД
Спасибо большое!

tat-63
Таня, а тебе что больше нравится Генезиз или Гуд Фуд

Mona
Таня, а тебе что больше нравится Генезиз или Гуд Фуд
Сравнить сложно, я Генезис ряженку делала из топлёного молочка, ну очень вкуснючая была, а ГудФуд - йогурт, тоже вкусненько. Просто как сравнить ряженку и йогурт, если б это были оба йогурты, тогда да. У меня с ГудФудом в первый раз казус вышел, я забыла, что он в йогуртнице на 15 часов. Он был густючий, но кислый, всё так там померло ценное. А с Генезисом как-то сразу срослось, хотя у моей мамы йогуртница ВИВО, так у неё ничего не сквасилось, потому что там 3 режима - 30, 36 и 42 град. Делала на 36 и не вышло, а при 42 в инструкции к закваске пишут, что она гибнет. А у меня вышло, потому что выставила 38 на терморегуляторе. Или у кого нет терморегулятора, но слегка есть перегрев, то тоже можно и Генезис, и Гуд Фуд. Но только, если слегка. Если за 42, то надо снижать температуру.
А так вообще на вкус мне обе эти заквасочки нравятся, VIVO чуть кислее на вкус йогурт, чем эти. Хотя то, что выходит из заквасок VIVO, более густое. А симбилакт и стрептосан VIVO и биоряженка Генезисовская - мои любимые.

tat-63
Спасибо! Я еще первый раз заказала. на пробу йогурты. Боюсь чтобы кислыми не получились.

rusja
А симбилакт и стрептосан VIVO и биоряженка Генезисовская - мои любимые.
А я, наверное, привыкла к традиционному вкусу ряженки, заквашенной домашней сметаной или сливками и мне она из био-заквасок не нравится совсем. Делала один раз из стрептосана ВИВОвского, вчера из Био-ряженки Генезиса, оба раза тянулись и на вкус мне почему-то больше йогурт напоминает, чем ряженку, увы

Mona
Спасибо! Я еще первый раз заказала. на пробу йогурты. Боюсь чтобы кислыми не получились.
Да всё получится. Тут важно всего 2 момента - время приготовления и температура, нужная конкретной закваске. Время - поглядывать будешь, первое - из порошка дольше заквашивается, больше 6 часов, подходишь и пинаешь йогуртницу в бочок и смотришь, колышется как молоко или как уже густоватенькое. а температуру или выставляешь на терморегуляторе, как надо или если нету, регулируешь всякими подкладушками на дно йогуртницы и всё - вкусный йогурт обеспечен. Перед употреблением туда ложечку варенья какого-нить можно - и как в раю балдёж души!

Лара_
Натуся, «Эвиталия» не должна получаться кефирчиком. Ну, только если Вы ее не перемешали. У меня выходит густой йогурт, очень нежный, правда, но йогурт.
Так что советую Вам еще раз - никакого разливного молока. Ну хоть раз попробуйте на ультрапастеризованном, благо, выбор его сейчас в супермаркетах большой. На нем надежнее всего.

Mona
Натуся, «Эвиталия» не должна получаться кефирчиком. Ну, только если Вы ее не перемешали. У меня выходит густой йогурт, очень нежный, правда, но йогурт.
Так что советую Вам еще раз - никакого разливного молока. Ну хоть раз попробуйте на ультрапастеризованном, благо, выбор его сейчас в супермаркетах большой. На нем надежнее всего.
Поддерживаю, ультрапастеризованное (оно в тетрапак упаковке, но надо читать, чтоб надпись была - ультрапастеризованное) - это чудесный получается по консистенции йогурт. И кипятить это молочко не надо, и хранится оно долго. Мы обычно покупаем с десяток коробков сразу, чтоб не париться каждый раз, стоят себе в кладовке, не шуршат. По мере надобности использую.

Лара_
Я считаю, что для нас, горожан, из доступных, ультрапастеризованное молоко - наилучший выбор. Потому что читала про технологию: молоко доводится быстро до температуры 130-140 градусов, затем резко охлаждается. Сохраняются все полезные вещества в молоке. К тому же, для его производства идет молоко лучшего качества. Да и на вкус оно лучше прочих. Йогурт на кипяченом молоке и на ультрапастеризованном, на мой взгляд, две большие разницы.
Пастеризованное, при нем не все вредные бациллы, если таковые имеются, убиваются, потому что пастеризация - это 70 градусов. Да и сейчас, в жару, в магазинах полно прокисшего молока. А уж в разливном, что там... кто его знает..
Так что я - за ультрапастеризованное. Берёшь и не паришься по поводу качества. И нет лишних хлопот в плане кипячения. Некоторые, слышала, даже не подогревают. Пробовала сама один раз - чуть дольше вышло, но получилось.

НатусяД
Муж говорит: все у нас свое, натуральное. Хлеб домашний, майонез домашний, теперь йогурт будет домашний... осталось научиться икру метать
А молочко я купила ультрапастеризованное топленое. Поставила, жду. Спасибо всем, кто помогает советами и поддержкой!

Mona
Муж говорит: все у нас свое, натуральное. Хлеб домашний, майонез домашний, теперь йогурт будет домашний... осталось научиться икру метать

Точно. И яйца нести.

НатусяД

Mona
Точно. И яйца нести.
Я когда-то обдумывала идею купить с десяток перепёлок и держать на лоджии их в клетках. Перепёлки ж махонькие, места много не занимают. Едят мало. Свои перепелиные яйца... Но так это и осталось мимолётной мечтой. Лоджию захламили непонятно чем, какие там перепёлки.

НатусяД
А я в последнее время стала мечтать уехать в деревню и коз разводить. Свое молочко, сметанка, козий сыр, пух, паутинки... Хотя я до мозга костей городской житель. Старость наверное.
Ох, и получим мы от модераторов! зафлудили темку.

lunova-moskalenko
Я когда-то обдумывала идею купить с десяток перепёлок и держать на лоджии их в клетках. Перепёлки ж махонькие, места много не занимают. Едят мало. Свои перепелиные яйца... Но так это и осталось мимолётной мечтой. Лоджию захламили непонятно чем, какие там перепёлки.
Ой, скажите спасибо что отказались от этой затеи. У меня знакомая держала в многоэтажке на лоджии перепелок. Бедная она и бедные соседи. Они так громко кудахчут. Да и корм им нужен специальный, она вечно бегала в поисках его (корма). Говорит вот последних доест и все - завязывает.

Mona
Ой, скажите спасибо что отказались от этой затеи. У меня знакомая держала в многоэтажке на лоджии перепелок. Бедная она и бедные соседи. Они так громко кудахчут. Да и корм им нужен специальный, она вечно бегала в поисках его (корма). Говорит вот последних доест и все - завязывает.
Вот я как чувствовала. Ну и зачем нам эти перепёлки, нам и йогуртов хватит. Кормить йогурты не надо, не кудахчат, дерьмо за ними не убирать, зато вкуснота! И польза!

Лара_
Натуся, Натусь!!! Я нашла Вам! Вот, в Оренбурге представительство, там все закваски, и Лактина, и Генезис, и даже Гудфуд. Молодец я?
( )
Уж теперь у Вас йогурты будут.. супер-пупер. Попробуйте Гудфуд, он получается вообще всегда. На одном пакетике можно 3-4 литра йогурта сварганить. Железно заквашивают.

НатусяД
Ларочка! Да еще какая молодец!!! А я не смогла найти, наверное потому что я не ВКонтакте. Только почему-то там нет ни адреса самовывоза, ни телефона для справок. А отправка уже сегодня. Придется регистрироваться

HelenaAlex
Привет всем! Принимайте в свои ряды новоиспечённую йогуртоделательницу! Купила йогуртницу Северин. месяц читала отзывы и выбирала, но! перегревает! Спасибо за информацию о том, что терморегулятор теперь можно купить в России причём совсем рядом в Уфе. уже оформила заказ. поделюсь опытом приготовления Наринэ. Сначала по инструкции сделала рабочую закваску:
1. молоко брала на рынке пастеризованное
2. кипятила, остужала до 37 добавляла аптечную закваску- 1 пузырёчек сухой закваски на поллитра молока в махровое полотенце на 17 часов (получилось отлично)
 Потом собственно так же, только в йогуртнице: молоко кипятила, остужала до 30 градусов добавляла 3.5ложки рабочей закваски Через два часа меряю температуру-37, ещё через 2- 37, и уже загустел! но я решила не вынимать. Утром померяла температуру -42-45 (ах! все умерли!). Надо было вынимать через 4 часа, консистенция его не изменилась, получился густой, совсем не тянучий. Всё равно вкусно. Буду работать над температурным режимом. пока не пришлют терморегулятор.

Mona
Привет всем! Принимайте в свои ряды новоиспечённую йогуртоделательницу! Купила йогуртницу Северин.
Очень рады, вливайтесь к нам! Ничего, что перестояло, первый блин так сказать. Надо было, как увидели, что загустело, вынуть. Оно бы охладилось в холодильнике, ещё бы загустело. Ну ничего, с почином!

marusena
У меня термометра нет. Закваска получилась слоями. Прослойка сыворотка. А сам йогурт я передержала. Наверно, все бактерии поумирали. никак по времени не приспособлюсь, то передержу, то недодержу.

Skok
Делала вчера йогурт на Эвиталии, взяла полную дозу порошка на 0,95л молока. Заквасилось где-то через 14 часов. Как определить что же у меня получилось - йогурт или простокваша? Заквасилось ли молоко само по себе или под действием Эвиталии?

НатусяД
Делала вчера йогурт на Эвиталии, взяла полную дозу порошка на 0,95л молока. Заквасилось где-то через 14 часов. Как определить что же у меня получилось - йогурт или простокваша? Заквасилось ли молоко само по себе или под действием Эвиталии?


Меня этот вопрос тоже интересует. Вот когда из готовой материнской делаешь и сквашивается за 3 часа, например, то понятно, что просто так за это время не сквасится, а когда стоит 12-14 часов, то мучают сомнения.
Я поставила сейчас из материнской Эвиталии на ультрапастеризованном молоке (теперь не топленое), пойду погуляю с дочей, приду - вот пусть только попробует не заквасится! Я ее так съем, пусть ей страшно будет! Со дня на день жду уже свою йогуртницу

НатусяД
Натуся, Натусь!!! Я нашла Вам! Вот, в Оренбурге представительство, там все закваски, и Лактина, и Генезис, и даже Гудфуд. Молодец я?
( )
Уж теперь у Вас йогурты будут.. супер-пупер. Попробуйте Гудфуд, он получается вообще всегда. На одном пакетике можно 3-4 литра йогурта сварганить. Железно заквашивают.

Ларочка, я зарегистрировалась ВКонтакте, познакомилась, заказала... Правда это не представительство, а девушка совместную закупку собирает. Но смысл от этого не меняется, заказ сделан, жду поступления. Пока буду с Эвиталией дружить пытаться. Спасибо еще раз за находку

Mona
Делала вчера йогурт на Эвиталии, взяла полную дозу порошка на 0,95л молока. Заквасилось где-то через 14 часов. Как определить что же у меня получилось - йогурт или простокваша? Заквасилось ли молоко само по себе или под действием Эвиталии?

Если молоко ультрапастеризованное, то само оно бы и за три дня не сквасилось. Это явно работа бактерий. А если это другое молоко, то тогда кто его знает.

НатусяД
Логично!

Skok
Если молоко ультрапастеризованное, то само оно бы и за три дня не сквасилось. Это явно работа бактерий. А если это другое молоко, то тогда кто его знает.
В этот раз купила упаковку ультрапастеризованного. Выходит у меня на Эвиталии получилось. Но консистенция не очень плотная, а сверху сыворотка.
Правда я делаю не в баночках, а одной большой литровой банке. У меня йогуртница - Smile МК.
Где-то читала, что в меньшем объёме продукт получается более густой, а в большем, соответственно, - более жидкий...

Mona
В этот раз купила упаковку ультрапастеризованного. Выходит у меня на Эвиталии получилось. Но консистенция не очень плотная, а сверху сыворотка.
Правда я делаю не в баночках, а одной большой литровой банке. У меня йогуртница - Smile МК.
Где-то читала, что в меньшем объёме продукт получается более густой, а в большем, соответственно, - более жидкий...

Да, у меня в баночках гуще получалось. Один раз в одной большой ёмкости сделала, сыворотки больше, и по консистенции не понравилось. Как будто запарилось оно там, хотя температура такая же на терморегуляторе была выставлена.

Skok
Да, у меня в баночках гуще получалось. Один раз в одной большой ёмкости сделала, сыворотки больше, и по консистенции не понравилось. Как будто запарилось оно там, хотя температура такая же на терморегуляторе была выставлена.
Плохо... попробовать, что ли на получившемся продукте намешать небольшой объём и поставить в йогуртницу...

Mona
Плохо... попробовать, что ли на получившемся продукте намешать небольшой объём и поставить в йогуртницу...
Попробуй, только если в одной баночке попробуешь сделать, то одну её туда не ставь. Поставь и остальные, только воды в них поналивай тёпленькой.

HelenaAlex
Я здесь на форуме вроде читала. что если молоко " спростоквасилось»(т. е. без бактерий), то сыворотка внизу получается как результат деятельности дрожжевых бактерий. а если немного вверху-то это нормально.

Skok
Попробуй, только если в одной баночке попробуешь сделать, то одну её туда не ставь. Поставь и остальные, только воды в них поналивай тёпленькой.
У меня место в йогуртнице только на одну банку - литровую.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте