Грибочки во всех видах - твёрдом, жидком, газообразном (страница 2)

Габи
И я хочу... хочу научится разбираться в грибах, а то на фоне вас всех тут прибегающих со своими корзинками, у меня уже комплекс неполноценности вырабатывается.

ЖивчикЪ
Габи, не стоит расстраиваться. Я тоже в грибах не разбиралась, т. к. ни разу их не собирала. А потом первый раз как пошла в лес, то уже всё. Грибная «болезнь» надолго.

А я расскажу, как быстро обработать опята.
Если есть необходимость, чуть подрезать ножки, сложить в большой таз. опята можно положить высотой до 20 см. Посыпать опята крупной солью. На таз пачка соли. Добавить чуть-чуть воды, может пол литра, может чуть больше и поворошить опята руками, такими вращательными движениями. Потом долить воду в таз почти до полного. Чистые опята будут вверху, внизу вся грязь. Опята собрать дуршлагом и ополоснуть водой.
Всё.
 У меня продолговатый таз, где-то около метра в длину. Пропорции дала для своего таза.

Это понятно, что песок опускается вниз. Так, кстати, нужно и зелень мыть, а не под струей воды.
А соль зачем?
 Чтобы червячки умерли и дальше не грызли гриб?

celfh
Это понятно, что песок опускается вниз. Так, кстати, нужно и зелень мыть, а не под струей воды.
А соль зачем?
 Чтобы червячки умерли и дальше не грызли гриб?
Соль снимает все прилипшие листочки, и весь песок в пластинках, убирает «юбочки»

celfh
А лукошки мне как нравятся или как они называются эти плетеные ведерки...
Корзинки это. Они очень старые. Мы себе накупили всяких-разных, красивых, но в результате ходим только с этими, старенькими. Они легкие и очень удобные.
А грибы чистые потому что в траве и на деревьях росли. Если глянуть предыдущую фотку с рыжиками и маслятами, там картина другая: все грибы в листьях и иголках (смешанный лес и сосняк). Где растут, такие и грибы

dopleta
Последние грибочки, заморозки начались... Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном... Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

celfh
В готовом виде

Белые

Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

Опята

Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

Рома
Вот и у меня подоспела очередная партия соленых грибочков – чернухи, опята, рядовки – всего и понемногу в одной таре!


Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

А если нет подвала и погреба?
Я раскладываю уже хорошо просоленные грибы, готовые к поеданию вот в такие емкости, обязательно с жидкостью от засола и убираю на хранение в морозилку!
После разморозки грибы не теряют своего вкуса и консистенции - такие же крепкие и красивые и хорошие на вкус!



Вот!

dopleta
А у вас уже закончился грибной сезон? У нас еще нет! Вчера съездили в лес, набрали каждый по корзинке. А вам такой гриб известен?

Это гриб-коралл или коралловый ежевик. Вырастает размером с кочан цветной капусты. Он съедобный. И очень вкусный!

celfh
Это гриб-коралл или коралловый ежевик. Вырастает размером с кочан цветной капусты. Он съедобный. И очень вкусный!
Первый раз такой вижу и не пробовала никогда. Почему-то кажется, что по вкусу на опята похож...

dopleta, а на самом деле, на что он похож?
И каких еще грибов собрали?

ШуМахер
А мы сегодня собрали в лесу и опята, и польские

Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

  без меня? Да? Ну все

celfh
без меня? Да? Ну все
Маняша!!! Глаза протри, на дату глянь

ШуМахер
Ну ладно тады прощаю

celfh
Ну ладно тады прощаю

dopleta
Первый раз такой вижу и не пробовала никогда. Почему-то кажется, что по вкусу на опята похож...

dopleta, а на самом деле, на что он похож?
И каких еще грибов собрали?

Танечка, он вкусный - упругий, сладковатый, немного похож на лисички. Он даже цвета тоже желтого, просто у меня уже ночь пролежал замоченный, побурел. Еще собрали красных, моховиков, лисичек, ну, и солонух разных.

MariV
две недели назад муж привез из Тверской области - такого количества грибов он никогда не видел - полная машина белых и подберезовиков. По черным груздям и волнушкам ходили как по ковру, некуда было класть. А местные приехали из близлежащей деревни на велосипедах за - внимание - свинушками!
Объелись белыми, наверное.

орешек
Маша, ты на даче сейчас бываешь? Вот если едешь из Москвы по егорьевке, на посту ГАИ светофор- поворачиваешь налево, на 5 км останавливаешься, паркуешься справа по ходу, пореходишь дорогу и в лес- там и польские белые и свинушки и опята (немного) и рядовки

MariV
Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

Ежовик коралловидный

Латинское название: Hericium coralloides

Плодовое тело: Разветвленно-кустистое, коралловидной формы, с веточками, украшенными тонкими, хрупкими, длинными шипами. Молодые грибы могут расти сразу во все стороны, а пожилые экземпляры, особенно растущие на вертикальной поверхности, увиваются вниз, придавая местности несколько «подводный» вид. Размеры плодовых тел сильно варьируют - от 5-10 см в молодости или при неблагоприятных условиях и до 30 см в темных сырых местах теплой осенью. Цвет - от светло-желтоватого до почти чисто-белого. Мякоть упругая, слегка резинистая, цвета поверхности; похожа на мякоть обыкновенной лисички. Запах и вкус - слабые, приятные.

Гименофор: Шипиковый, рассеян по всей поверхности плодового тела. Шипы длинные (до 2 см), тонкие, ломкие.

Споровый порошок: Белый.

Распространение: Ежовик коралловидный - гриб редкий или даже очень редкий, состоит в Красной Книге РФ. Растет в течение второй половины лета и сентября в лесах различного типа, развивая плодовые тела на хорошо полежавшей древесине березы и других лиственных деревьев, но найти его не так-то просто.

Сходные виды: Hericium coralloides не похож ни на один иной гриб. В том и идея.

Съедобность: Слишком редок и прекрасен

А Ваш не так выглядел?
Это - рогатик


Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

 А это ежевик желтый


Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

dopleta
Спасибо, MariV! Самое интересное, что мы его всю жизнь собирали как «бараний рог», а в этот раз, когда я его нашла, один «знаток-профессионал» убедил меня, что это коралловый ежевик».

celfh
мы его всю жизнь собирали как «бараний рог»
а мы вообще мимо проходили

MariV
Спасибо, MariV! Самое интересное, что мы его всю жизнь собирали как «бараний рог», а в этот раз, когда я его нашла, один «знаток-профессионал» убедил меня, что это коралловый ежевик».
Не видела Ваш гриб вживую - вполне возможно, что это и баран-гриб - его ещё называют грибным счастьем - нашел один гриб и полное лукошко! Он курчавый? Ещё и ножка должна быть короткой белой; лепестки - бесформенно-волнистые, серого или сероватого цвета; в руки возьмешь гриб - он трепетный и мягкий, как барашек....
Он лучше всего сушеный - аромат проявляется очень сильный!

ШуМахер


две недели назад муж привез из Тверской области - такого количества грибов он никогда не видел - полная машина белых и подберезовиков. По черным груздям и волнушкам ходили как по ковру, некуда было класть. А местные приехали из близлежащей деревни на велосипедах за - внимание - свинушками!
Объелись белыми, наверное.

что-то я давно не была в ваших краях, зайти что ль?

MariV
Заходи, Маня!

Agata
Уважаемые знатоки! Помогите определить, эти грибы можно есть? В нашей местности хорошие не растут: только вешенка и шампиньоны. Несколько лет покупаю сухие на рынке у тетечек, что привозят с Западной Украины. Вкусно и по цене нормально.
Вчера купила эти: под название «белые»

Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

и эти: под названием: «боровики»

Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

Сварила бульон, попробовала, и его и кусочек гриба - немного горчит.
Уже прошло 4 часа, я в полном здравии, никаких галюцинаций. А теперь задумалась, может слишком концентрированный был бульон, или грибы того... Жалко выбрасывать, аромат обалденный, но деньги то уплОчены, а страшно.

MariV
Если есть хоть малейшее сомнение по поводу грибов - выбрасывайте без сожаления! И в дальнейшем у тетечек не покупайте сухие грибы.
Настоящий белый гриб никогда горчить не будет - ни сушеный, ни вареный, ни жареный.
Боровик - это одна из разновидностей белого - то есть произрастающий в сосновом бору.
Возможно, в Западной Украине так называют моховики - но и они не имеют горького привкуса.

Agata
MariV , благоДарю

... выбрасывайте без сожаления!

Уже выбросила.
Эх, придется покупать в Метро всякую ерунду упакованную в пакетики грибную пыль с ножками. Зато гарантировано не отравимся.

MariV
Да уж лучше шампиньоны или вешенки.

dopleta
Наверное, там были желчные грибы, они в свежем виде очень похожи на белые. Но не ядовитые, просто очень горькие. Мы в детстве, в негрибные годы их собирали, многократно отваривали до исчезновения горечи и ели.

Анна1957
Наверное, там были желчные грибы, они в свежем виде очень похожи на белые. Но не ядовитые, просто очень горькие. Мы в детстве, в негрибные годы их собирали, многократно отваривали до исчезновения горечи и ели.

А мы их называли поддубники. Они еще розовели на срезе, в отличие от настоящих.

Agata
Л-ю-д-и-и-и-и, вы это, доведете меня до истерического состояния. Я же почитала ваши сообщения, пошла на кухню, достала пакетик с грибами из ведра (он чистый), теперь смотрю на все это добро и думаю: подожду до утра, может еще кто что напишет, или сон приснится вещий

MariV
Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...

Жёлчный гриб, же́лчный гриб[1][2] (лат. Tylopilus felleus) — несъедобный из-за горького вкуса трубчатый гриб рода Тилопил (лат. Tylopilus) семейства Болетовые (лат. Boletaceae). При готовке горечь этого гриба не исчезает, а наоборот, усиливается.

Дубовик - гриб съедобный, не горький

Вы уж как-то сами для себя решите - мнения собрали, а уж чего с этим добром делать......

.

Agata
... и тут вмешался муж. Смотрел на мои метания, потом задумчиво пропел песню из м\ф: «Состоянье у тебя истерическое. Скушай деточка яйцо диетическое» (кстати, чем не рецепт на наш конкурс ) и выбросил все, и запретил мне заходить на кухню до утра.
Девоньки, спасибо всем вам, что вы есть.

dopleta
Вы уж как-то сами для себя решите - мнения собрали, а уж чего с этим добром делать......

Я-то писала именно про желчный, иначе - ложный белый, у него желтоватая сетка на ножке и слегка-слегка розоватая губка, горькая, если лизнуть. Дубовик знаю, собираю. А про желчный, видимо, автор статьи сам не в теме, т. к. горечь при нескольких отвариваниях, абсолютно точно, проходит.

melrin
Всем добрый день, помогите кто может собрала рыжиков где то 1/2 ведра что с ними делать? сейчас замочу пусть постоят пару часов, может за это время кто то мне вкусный рецепт подскажет

dopleta
Всем добрый день, помогите кто может собрала рыжиков где то 1/2 ведра что с ними делать? сейчас замочу пусть постоят пару часов, может за это время кто то мне вкусный рецепт подскажет
Рыжики - такие грибы, которые можно есть практически свежими, достаточно просто посолить. Да-да, знаю многих людей, которые так и делают. Ну, а если засолить по всем правилам, то уже назавтра это - замечательная закуска.

melrin
Спасибо, за совет. В воскресение жарила, ммммммммм не могли оторваться от мисочки ))))

ШуМахер
А у нас сейчас тетенька лежит, которая сыроежек сырых поела... печень почти отвалилась.... Осторожней люди! Лучше сварить, вымочить, грибы съесть, отвар вылить, ну это благородных, конечно, не качсается. Еще помните, что хронические заболевания ЖКТ (желчнокаменная б-нь, панкреатит, гепатит, дискенезия ЖВП) являются противопоказанием для употребления грибов, даже таких «безобидных» как белые и шампиньоны. Не, ну вы только не подумайте, что я против грибов, я всеми руками-ногами «за»! Самалюблю собирать-чистить-ЕСТЬ!

Скарлетт
Всем добрый день, помогите кто может собрала рыжиков где то 1/2 ведра что с ними делать? сейчас замочу пусть постоят пару часов, может за это время кто то мне вкусный рецепт подскажет
Грибы (кроме млечных - у которых сок горький, грузди там, волнухи, свинухи) - замачивать НЕЛЬЗЯ! Они впитывают воду, как губка и становятся дряблыми и невкусными. Я наловчилась и теперь даже не мою их - перебираю-оскребаю как могу «насухую»(руки правда после этого, но я их губкой кухонной отмываю ), заливаю холодной водой и тут же ставлю варить. Тщательно снимаю пену - там много грязи. Как только закипят, варю минут 5 и отбрасываю на сито, потом вываливаю в миску с холодной водой - и промываю, вычерпывая грибы ладошками снова на сито, повторяю пару раз - и грибы готовы к дальнейшей обработке, вся грязь-песок на дне остается. Вообще-то раньше я закрывала боровики, не отваривая предварительно, но с нашей экологией теперь перестраховываюсь А уж рыжики - это ж деликатес! Жареные в сметане, маринованные, соленые - это Но у нас их уже практически нет Поэтому вчера солила черные грузди, муж приволок здоровенный пакет и заявил, что в прошлом году они (соленые в смысле) как то очень быстро закончились )
Машуль, я тоже сыроежки жареные обожаю, особенно осенние - у нас их «голубками» называют. А по поводу отравиться - так у меня живой пример где-то 10-летней давности перед глазами. Муж бывший ездил за грибами и привез «зеленок» - есть у нас и такие -похожи на сыроежки, только пластинки нежно зеленого цвета и растут В ПЕСКЕ! Как же горько я их мыла-перебирала-мыла! В итоге отварных получилось 9 литров - объем работы представляете, да еще вода приносная? И только я собралась их закрывать - пришел друг наш - паталогоанатом и заявил, что у него в морге сейчас лежат две тетеньки, от души поевшие «зеленок» - кастрюля грибов была мгновенно вышвырнута

dopleta
И только я собралась их закрывать - пришел друг наш - паталогоанатом и заявил, что у него в морге сейчас лежат две тетеньки, от души поевшие «зеленок» - кастрюля грибов была мгновенно вышвырнута
Значит, эти тетеньки определенно ели либо не зеленушки, либо им попалось в корзинку что-то несъедобное. Зеленушка - абсолютно безопасный гриб! Великолепный! Используется во всех видах.

Скарлетт
Значит, эти тетеньки определенно ели либо не зеленушки, либо им попалось в корзинку что-то несъедобное. Зеленушка - абсолютно безопасный гриб! Великолепный! Используется во всех видах.
Да знаю я, знаю, только после такого заявления.......

ШуМахер
Бледная поганка, однако, тож зелененькая и с желтоватой гребенкой... правда там еще бубышечка с низу и кокетливая юбочка

У нас один больной лежал, который, на «всякий случай», собирал все лето бледные поганки и морозилих, и вот этот «случай» произошел... его бросила девушка и этот умник режил свести счеты с жизнью. Он вынул гибы из морозилки, отварил их и... внимание... ввел отвар себе внутривенно! Ржали над ним все! Ушел из больнички здоровее всех живых на второй день, а девушка так и не вернулась

dopleta
Машуль, так что же вы его прямиком в соответствующее отделение не отправили? Странно, что у такого вообще девушка появилась???.

celfh
вчера солила черные грузди, муж приволок здоровенный пакет и заявил, что в прошлом году они (соленые в смысле) как то очень быстро закончились )

сейчас лежат две тетеньки, от души поевшие «зеленок»
Таня, а что б ты знала, какой вкусный соленый черный груздь, приправленный репчатым луком и сметаной... ммм.... ум отъешь.

Про тетенек что могу сказать? В лесу много чего зеленого растет. И у бледной поганки тоже зеленоватый отлив.
А вот рядовка зеленая - отличный гриб!!!
 По поводу, как обрабатывать грибы от песка: в случае необходимости подрежь ножки, сними крупный мусор, закинь секунд на 20 грибы в кипящую воду, выложи все грибы в мойку и промой каждый гриб под проточной водой. В кипятке гриб становится эластичным, не ломается и это дает возможность вымыть весь песок.
О мытье грибов я уже раз пять писАла. Но, думаю, это будет не лишним в этой теме.

Скарлетт
Таня, а что б ты знала, какой вкусный соленый черный груздь, приправленный репчатым луком и сметаной... ммм.... ум отъешь.

Про тетенек что могу сказать? В лесу много чего зеленого растет. И у бледной поганки тоже зеленоватый отлив.
А вот рядовка зеленая - отличный гриб!!!
 По поводу, как обрабатывать грибы от песка: в случае необходимости подрежь ножки, сними крупный мусор, закинь секунд на 20 грибы в кипящую воду, выложи все грибы в мойку и промой каждый гриб под проточной водой. В кипятке гриб становится эластичным, не ломается и это дает возможность вымыть весь песок.
О мытье грибов я уже раз пять писАла. Но, думаю, это будет не лишним в этой теме.
celfh, огромное спасибо за совет, это уж точно, лишним он не бывает. Соленые грузди делаю каждый год, не люблю только с вымачиванием возиться-менять воду-мыть, а кушать - это ДА! Особенно когда маленькие-молоденькие! Прочитала как-то совет, что можно их не вымачивать, а проварить в соленом кипятке, снимая пену - мол, вся горечь вместе с пеной уйдет- чего-то не решаюь, уж больно они горькие.....

celfh
Я тоже обожаю соленые грузди. Вот только совершенно не умею их делать. Казалось бы так все просто, а вот не получается

ШуМахер
Машуль, так что же вы его прямиком в соответствующее отделение не отправили? Странно, что у такого вообще девушка появилась???.

так он и лежал по профилю, суицид+токсикология

Я тоже обожаю соленые грузди. Вот только совершенно не умею их делать. Казалось бы так все просто, а вот не получается

ой, Тань, и я люблююююююююю. Нас сосед угостил, плошечку отвалил, лучком-маслицем приправили, ммммммммммм, умереть-не встать

Калюся
Я тоже обожаю соленые грузди. Вот только совершенно не умею их делать. Казалось бы так все просто, а вот не получается

ой, Тань, и я люблююююююююю. Нас сосед угостил, плошечку отвалил, лучком-маслицем приправили, ммммммммммм, умереть-не встать

А вот если энти самые грузди - вымоченные, как положено и даже в рассоле отваренные (на всяк случай) - если одна банка стоИт уже два года..... Это можно есть? Одна банка ушла сразу, а эта «потерялась»... Герметично не закрывала.

Скарлетт
А вот если энти самые грузди - вымоченные, как положено и даже в рассоле отваренные (на всяк случай) - если одна банка стоИт уже два года..... Это можно есть? Одна банка ушла сразу, а эта «потерялась»... Герметично не закрывала.
Думаю, что есть можно, только понемножку. Читала где-то что именно соленые грибы дольше (лучше?) сохраняются, чем закатанные. А можно рецептик отверенных в рассоле груздей? А то я только сырыми засаливаю

ШуМахер
Если плесени нет и стояли в холоде, то можно. Бутулизьма живет в анаэробной среде, а незакатанные консервы негерметичны. А вообще, надо как у Чехова: «В семье покупали рыбу и давали дедушке. Если дедушка на следующий день не умирал, ее ела вся семья.» (Из записных книжек)
 

melrin
«В семье покупали рыбу и давали дедушке. Если дедушка на следующий день не умирал, ее ела вся семья.» (Из записных книжек)
 

Так придется срочно искать «дедушку». как говорит моя сестра «Я грибы не ем, кто то же в семье должен вызывать скорую»

ШуМахер
Во-во, у меня муж, тоже отработавший в нашем отделении много лет, ест грибы исключительно через сутки после того как я их приготовлю А вдруг шо? Иногда он рискует остаться без грибов, но это, как грится, не мои проблемы.
У меня, правда, выработалась привычка, открывать и пробовать грыбы за сутки до подачи на стол Ну шо поделаешь, работа наложила свой отчепяток

melrin
Круто, мой у меня спрашивает «А два часа после того как ты попробовала прошло?»
Вот так наши мужчины бояться грибов, а говорят, что мы слабый пол

ШуМахер
Два часа это не срок, минимум 6 надо ждать, а отдаленных последствий, где-то через сутки

Arka
Если плесени нет и стояли в холоде, то можно. Бутулизьма живет в анаэробной среде, а незакатанные консервы негерметичны. А вообще, надо как у Чехова: «В семье покупали рыбу и давали дедушке. Если дедушка на следующий день не умирал, ее ела вся семья.» (Из записных книжек)
 
Ну вот, а я пару дней назад вынесла к мусорке все закатки. Не подписано было какого года, вспомнить не смогла, вот и пришлось все «убрать». Плакала, - такие красивые грибы выносила. Оставила только прошлогоднюю чернику в с/с, пусть еще поживет.

ШуМахер
На фиг вынесла, я б роль дедушки сыграла Если не вздулось, то не хай себе стоит, закатка ж

Arka
И вообще, еда прячется от меня
Вот чего мы не съели их вовремя?! Грибочки во всех видах-твёрдом,жидком,газообразном...





На фиг вынесла, я б роль дедушки сыграла Если не вздулось, то не хай себе стоит, закатка ж
Поздно, Маня, не видела я раньше этой темы...

Калюся
Ага. Понял. Спасибо за совет - пойду искать дедушку.
Сегодня на работе спросила у одного - разбираешься, можно ли есть? Ага, говорит, разбираюсь, особенно, когда тошнить начинает.

В банку вовнутрь запихнула обрезанную пластмассовую крышку, сверху рассольчиком всё залито, плесени нет.
Бум пробовать.... Если чё - два пальца в рот?

А рецептик - не скажу. Долго рыла инет, вымачивала дня два, наверное, не помню. А потом решила еще и кипятнуть, запихнула по банкам, закрыла капроновыми крышками. Когда ели, помню, что солоноваты были.

Раньше-то только готовые трескали, из Костромской губернии привезенные, засоленные в бочках.....
Теперь уже некому нас баловать.

melrin
Два часа это не срок, минимум 6 надо ждать, а отдаленных последствий, где-то через сутки
Спасибо за ориентиры, но я ему об этом не скажу

ШуМахер
Если тошнить начнет: Телефоны экстренной помощи НИИ СП им Н. В Склифосовского 8 (495) 680-89-76 8 (495) 680-67-22. Вам там помогут!

Спасибо за ориентиры, но я ему об этом не скажу

вот они, коварство и любовь

Luysia
Если тошнить начнет: Телефоны экстренной помощи НИИ СП им Н. В Склифосовского 8 (495) 680-89-76 8 (495) 680-67-22. Вам там помогут!

вот они, коварство и любовь


Вот он, очень оригинальный юмор врачей! Приходилось сталкиваться!

dopleta
Совсем забыла, давно хотела написать. В продолжение дискуссии о свинушках - почему тут не работает аргумент: "... а мы едим, и никто пока не отравился». У нас в октябре в Юсуповском саду проходил фестиваль «Грибы и ягоды». Помимо всего прочего (продажи во всех видах, дегустации) с лекциями выступали микологи. И вот о свинушках. Кроме того, о чем мы писали (что они очень активно вбирают в себя токсины из почвы), новые исследования показали, что они содержат вещества, накапливающиеся в организме и растворяющие красные кровяные тельца, что может привести и к смерти. Но что самое обидное для меня (свинушки-то мы давно не едим), в список поганок по той же причине занесены и так любимые мной черные грузди!



Интересное в разделе «Грибные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте