Вот и мой лабрик, добрейшая девочка, а по виду – не скажешь
Уже 9,5 лет...

Уже 9,5 лет...


Пакат
добрейшая девочкаХорошА Люблю больших
ХорошА Люблю большихOlgaGera, Оля, я тоже люблю больших. Не лает дома, спокойная, не капризная, зимой с мужем на лыжах больше 15 км, летом плавает каждое утро, физически вынослива.
А... всех их люблю
а можно собачке ноготочки распарить перед стрижкой?Ответственно заявляю, можно и в моём случае даже нужно.
«Гималайский» окрас (он же «сиамский», или колорпойнт) хорошо известен у ряда домашних животных – кошки, крысы, декоративные кролики, морские свинки. Однако до недавнего времени считалось, что подобный окрас не встречается у собак.
Вместе с тем, в 2009 году в Екатеринбурге на улице была подобрана беспородная собака необычного окраса – светло бежевая, практически белая шерсть с затемненными участками на лапах, морде, ушах и в области хвоста. Кроме того, собака имела голубые глаза и ослабленную пигментацию век и губ, нос при этом был коричневого цвета. Визуально окрас собаки полностью соответствовал тому самому «гималайскому» окрасу. Однако исследовать собаку и её необычный окрас не удалось – через два дня, со слов кураторов, собака была потеряна во время прогулки, и вновь найти её не удалось.
Спустя почти десять лет в Чехии был обнаружен второй представитель окраса колорпойнт у собак – такса по кличке Матишек.
Матишек родился на так называемой «ферме» – у недобросовестного заводчика, занимающегося бесконтрольным разведением собак на продажу. При рождении щенок был полностью белым, его посчитали альбиносом, но не стали убирать, как это обычно делают с альбиносами (альбинизм очень часто сцеплен с рядом заболеваний, среди которых глухота и слепота). Однако вопреки ожиданиям, через несколько недель Матишек стал окрашиваться. Впоследствии вместе с несколькими другими спасенными таксами он попал в руки ответственного владельца. К счастью, вместе с необычным окрасом Матишек не получил каких-либо заболеваний, встречающихся при альбинизме. Единственной неприятностью является повышенная светочувствительность глаз.
Поскольку Матишек появился в результате внеплановой вязки, его родословная неизвестна. Достоверно известен только окрас матери -стандартный чёрно-подпалый.
По аналогии с другими домашними животными, гималайский окрас собаки является акромеланитическим окрасом. Акромеланизм – это зависимая от температуры модель гипопигментации, когда окрас шерсти зависит от температуры. Чем ниже температура, тем темнее становится окрас шерсти. Поэтому на конечностях, ушах, хвосте и морде шерсть более темная, а шерсть на остальной части тела животного более светлая. Гималайский окрас генетически определяется аллельным вариантом c(h) локуса C, позже идентифицированного как ген тирозиназы TYR. Нарушения в выработке тирозиназы приводят к нарушению выработки меланина шерсти, кожи и глаз, и приводит к альбинизму 1 типа (полный альбинизм). В случае с гималайским окрасом, работа тирозиназы ограничена более холодными участками тела – лапы, уши, хвост и морда, где происходит выработка пигмента, при этом туловище остается более светлым, либо вообще не обладает пигментом. Также снижается выработка пигмента в глазах, что обычно приводит к обесцвечиванию радужки или сетчатки, проявляющемуся либо в виде голубых глаз, либо в виде эффекта «красных глаз».
В ходе исследования, был выделен аллель c.230A, гетерозиготным носителем которого является как сам Матишек, так и его черно-подпалая мать (*ошибка перевода, Матишек гомозиготен, а мать гетерозиготный носитель). Вместе с ними исследование проводилось ещё в отношении 210 собак, из которых – 80 такс, у которых аллель с.230А не обнаружен. Вероятнее всего, именно этот аллель позволил проявится акромеланизму у собаки.
В сентябре 2020 года Санкт-Петербургская лаборатория «Зооген» проводила акцию, в ходе которого любой желающий мог предоставить свою собаку для забора слюны для генетического исследования и поиска аллеля с.230 А у других собак.
До настоящего времени акромеланизм у собак научно не описывался, а Матишек по прежнему остается единственной известной собакой окраса колорпойнт.
Ну и только дурак вырастит такого неуправляемого дурня-пса из достаточного сообразительной породы.Только не хаски! Соображать-то он может и соображает, только выполнять не желает. В объявлении дана отличная исчерпывающая характеристика породы, особенно в молодом возрасте.
Только дурак не поинтересуется характеристиками породы, когда собирается брать себе собаку.Все мы воспитаны на «Мухтарах» и «Джульбарсах», народ считает, что любая нормальная собака, особенно большая, по определению должна быть предана хозяину и охранять территорию. Ага, и не жрать стены и диваны, а у хасей это любимое занятие на досуге.
собаки которой заточены на длительную работу рядом с человеком.На бегать оне заточены, только бегать и бегать, сидеть на привязи копить силы, потом вырваться на свободу и бежать, бежать, бежать.... Никакой особенной соображалки на это дело не надо, нужна некоторая покорность и выносливость.
На бегать оне заточены, только бегать и бегать, сидеть на привязи копить силы, потом вырваться на свободу и бежать, бежать, бежать....именно.
В объявлении дана отличная исчерпывающая характеристикабестолкового и бездумного хозяина этого пса.
Взято в дом голубоглазое чудо, ласковое такое, а потом чудо превратилось в чудище.Да не превратилось же, оно такое и было, оно таким родилось, просто подросло, но ещё слишком молодое, вот и дурит, а годам к трём остепенится. Хотя останется вой, любовь и ласка ко всем окружающим, потребность в побегушках и пр., – это породные особенности, прошивка если хотите!
ни ума переломить заложенное в собаке, превратив таки в стандартно-ожидаемого послушного и доброжелательного песика.Зачем ломать и уродовать природу собаки, зачем, ради какой такой великой цели???!!!
оно такое и было, оно таким родилось, просто подросло, но ещё слишком молодое, вот и дурит,да. Оно такое, потому что по породе ему не полагается сидеть без регулярного и длительного БЕГА именно смолоду. Или работай с собакой так, как ей предназначено, или бери себе под бочок мопса.
Человек видимо рассчитывал на овчарко-подобное поведениене надо рассчитывать на свои домыслы, надо брать источник информации, и узнавать – что ожидать от конкретной породы, что более ожидаемо.
Или работай с собакой так, как ей предназначено, или бери себе под бочок мопса.Вот он понял, что апшипся, и пристраивает собаку в более подходящие ручки, молодец.
Ещё одна редкость редкостная – единственная собака в мире краса колор-пойнтТолько сейчас заметила ошибку, парень конечно красава, но речь шла про его редкий окрас «а-ля сиамский».
принял это пение за рыкдык оно и есть рык
Доброе время суток всем! Решилась написать тут. Хочу мелочь свою показать, растущую.Солидная
![]()
Все ещё машет зубами, если слишком требовательно работаешь механикой во время дрессировки. Всем дрессам, с которыми мы общались (индивидуально и в группе), прилетело.Суровая деушка, люблю таких.
Короче, та ещё штучка.
(кто в родне пробегал рядом с таким окрасом и поведением).Да кого там только не пробегало, были и доги, и мастино, и ротвейлеры, только с тех пор прошло всего-то чуть больше 20 лет, так что подпалые, шоколадные и бледно-рыжие (как лабрадоры) собаки долго ещё будут выщепляться. Порода, как заводская, ещё достаточно молодая.
Суровая деушка, люблю такихТа ещё мадам.
С боков на пояснице началось позолота. Не рыжина, не ослабление коричневого, а именно позолота. Как с весны начали на солнышке гулять, так стало очень приметно – на солнышке такая ляпота – бока и бедрышки посверкивают, золотятся. Уже и на боках ближе к холке тоже позолота.Выгорел на солнышке скорее всего. Перелиняет, сбросит старую шерсть и снова станет коричневым.
Выгорел на солнышке скорее всего.это вряд ли. Я на солнце могу находиться не более 20 минут. Гуляем каждые 2-3 часа по недолго, я второй год никуда дальше двора и соседнего коттеджного поселка не гуляю.
Интересно, кастрация могла повлиять на потерю коричневого окраса?Кастрация влияет на структуру шерсти, а структура шерсти опосредовано влияет на окрас. Шоколадный окрас один из самых нестойких. Например, почти невозможно найти идеального коричневого пуделя, в щенках ещё ничего, яркая шоколадка, а с возрастом постепенно «обесцвечиваться».
Мои тоже летаютУх ты, как высоко, явно не к дождю!
Мои тоже летаютТаня! Какие они у тебя обалденные!!!
чуть-чуть 18+Только для нашего сайта, на кинологических это нормальный собаководческий сленг.
Гимн чихуахуа.Гимн владельца чихуа, в просторечии чи*уиста.
Там же, хозяйка хватаем йоркширшу на руки и в лесу стоит рёв раненого бурого медведя....Скорее всего она звереет на собак, зооагрессия вполне естественна у охотников и бывших. А уж побрехать оченно любят что йорки, что таксели. Глушить надо это дело бескомпромиссно, но хозяева сначала забивают или даже умиляются, а потом ужо трудно переделать сформировавшийся характер.
Как такое выросло Может это генетически заложено?Йорки даже, бывает, и убивают друг друга, когда живут группой в одной квартире, а таксы запросто могут давить чужих щенков.
Может это генетически заложеноНу, вот как это выяснить в моих дворнягах? Одна приютская (Молли), вторая из помойки (Лиса)?
Йорки даже, бывает, и убивают друг другаДа, сама была в шоке, когда такую тему прочитала на сайте пёсик. ру ((Я своих в отсутствие людей дома, разделяю, мне так спокойнее. Суки, они таки суки, да и вес разный – Молль – 5,4 кг (набрали, вернули, ура ), Лис – 10,5 кг. Да и в сворах (пусть и не частых (ТТТ) заметила, что Лис тупо стремится убить ((
Молль – 5,4 кг, Лис – 10,5 кгУ вас клички «перепутаны», моль должна быть серая, а лиса рыжая.
но 2 терьера в крови (ДРТ и той) дают знать о себе.хи, чегой-то сразу и той? По характеристикам той-терьер совсем не агрессивная и не лающая собака, а наоборот спокойная и не истеричная.
Я вот и думаю, это особенность такс или нам в деревне так не везёт?у нас во дворе 1 такса, чистокровка, стандарт, не агрессивная к людям совершенно, раньше жила тоже таксюха, милейшая собаченция, парочку кобельков знала – тоже не агрессивные. И две околотаксы, те на людей гавкают, даже на знакомых – чтоб не ходили мимо.
Скорее всего она звереет на собак, зооагрессия вполне естественнада, да. да... С собаками даже самые смирные с людьми собаки ведут себя по-собачьи, тут уж нужна конкретная дрессура, и на команды тоже.
Суки, они таки суки,вот вот, точно.
хи, чегой-то сразу и той?Отправляющая сторона сообщила. Да и не была она агрессивной, да и сейчас выборочно. Подчеркиваю ещё раз – 2 терьера))
она звереет на собак, зооагрессия вполне естественна у охотников и бывшихоткуда? Не охотники, не бывшие, не.. не.. диванный вариант