МИША (страница 4)

fugaska
выставляю на суд свой первый опытный образец
состав:
основа белая
масло базовое (виноградной косточки)
отдушка лаванда
желтый краситель (жидкий)
кол-во - «на глазок». делала всего один кусочек, в маленькой детской формочке.
какое-то оно сильно мыльное на ощупь, хотя может быть это просто ощущение - только достала его с морозилки, может это оно просто «вспотело»
запах легкий, приятный, вроде даже похоже на лаванду
мылиться будем завтра, всей семьей

МИША


МИША

сразу вопрос - как избавиться от пузырьков? или на них просто внимание не обращать, типа фирменного знака?

Танюша
fugaska молодец отлично получилось, у меня основы нет поэтому буду пробовать из детского мыла, вчера прикупила миндальное и персиковое масло, глицерин, когда муж узнал для чего я это купила, сказал ненормальная.

Миша
fugaska, с почином тебя
Пузырьки если смущают - есть способ их убрать, после заливки мыла пшикаете на него спиртом

Миша
вчера прикупила миндальное и персиковое масло, глицерин, когда муж узнал для чего я это купила, сказал ненормальная.

tanya1962, а мужей мы на этом этапе не слушаем, набираемся опыта, а потом кааак выдаем мыльный шедевр, и вот тогда уже снисходительно спрашиваем «ну как?»

fugaska
спасибо за похвалу - уже воодушевилась на следующие подвиги
МИША, а «попшикать» спиртом, это как в старину при глажке «пшикали»? ну в смысле набрать спирта в рот и «пшикнуть»?

ЖивчикЪ
спасибо за похвалу - уже воодушевилась на следующие подвиги
МИША, а «попшикать» спиртом, это как в старину при глажке «пшикали»? ну в смысле набрать спирта в рот и «пшикнуть»?
fugaska, можно я отвечу за МИШУ, пока ее нет, а то ты натворишь себе делов... Наверно ты хочешь ожог слизистой во рту?
 Берешь спирт, или любую жидкость содержащую спирт, наливаешь её в бутылочку из «пшикалкой» к примеру, как спрей для горла и брызгаешь потом на пузырьки еще жидкого мыла.

fugaska
ну пока я еще в своем уме (а не в Мэри Энином ), это я просто пошутила а попшикать я попробую обязательно, только из бутылочки

Миша
МИША, а «попшикать» спиртом, это как в старину при глажке «пшикали»? ну в смысле набрать спирта в рот и «пшикнуть»?
fugaska, после старинных методов, думаю уже будет не до мыла
 А вот ЖивчикЪ дала дельный совет использовать пшикалку спрея для горла. Я использую такую, очень удобный флакончик оказался - брызги мелкие, радиус действия небольшой

ЖивчикЪ
Я использую такую, очень удобный флакончик оказался - брызги мелкие, радиус действия небольшой
В такой объем брызгалки мой весь запас спирта влезет. МИША

Танюша
Вчера у меня была первая попытка самой сварить мыло, почему то масса получилась очень густая, в формачки пришлось утрамбовывать (формочки брала детские для песочницы) и как от туда обратно вытаскивать что бы не повредить форму мыла не знаю. На 90 гр. кусок детского мыла взяла 180 мл воды, может надо было 200 мл брать? Еще положила в мыльную массу 3 ч. ложки разного масла (оливковое, миндальное и персиковое), глицерин и эфирное масло мандарин, запах мне понравился и вообще вся процедура приготовления мыла не такая уж и сложная, но есть ошибки над которыми надо еще поработать, фото будут позже.

Миша
tanya1962, подскажу вам на будущее, чтоб мыло проще было доставать из формочек - смазывайте их предварительно базовым маслом. А ваши можно положить на какое-то время в морозилку, затем подержать их под струей горячей воды - ваши мылки с легкостью выскочат удачи вам в освоении мыльных премудростей.

Танюша
МИША, а какой основый ты пользуешься для изготовления мыла, я нашла магазин где можно купить все для приготовления мыла в домашних условиях так там столько основ, что у меня глаза разбежались и купить можно от 1 кг.

ЖивчикЪ
На 90 гр. кусок детского мыла взяла 180 мл воды, может надо было 200 мл брать?

tanya1962, к-во воды еще зависит от самого мыла. Есть мыло более суховатое, а есть более влажное. Пропорция 1:2, это приблизительно. Нужно смотреть консистенцию «теста». Она должна быть, как густая сметана.
Попробуйте еще сделать перевар на молоке или на отваре травок.
Глицерина много не добавляйте, он при определенных условиях сушит кожу. Для лучшего омыления можно добавить 0.5-1 ч. л. касторового масла.

Миша
Пользуюсь английской проф. основой Crystal SLS FREE.
И готовлюсь к варке с нуля

Танюша
ЖивчикЪ мыло действительно было суховато, но долить воды побоялась все таки первый раз делала, вчера вытащила мыло из формочек, вообщем получились уродцы, т. к. пришлось накладывать в формочки ложкой и утрамбовывать поэтому получилось не равномерно заполненные формочки. Хотела сфоткать, но стыдно это показывать.
МИША спасибо за ответ, тоже такуют основу куплю.

fugaska
а я вот свою основу когда растопила, то обратила внимание, что она очень быстро застывает! мне пришлось пару раз хорошенько нагревать, чтобы избавиться от застывших комочков и пенки...

Диджей
Девочки посмотрела на вашу мыльную красоту Тоже хочу попробовать сварить мыло. Посоветуйте с чего начать так сказать первый шаг сделать

Танюша
Диджей эту ссылку МИША давала чуть раньше как делать мыло из детского посмотрите может вдохновитесь и вы на это дело

galatea
Здравствуйте, Миша. Хочу высказать вам огромную благодарность за вклад в хлебопечение и обучение уму-разуму юных хлебопеков:))

Благодаря вам узнала про колобок в ХП и насколько это важно.
Спасибо, что прививаете нам любовь к кустарному (ну или самодельному) хлебу.

Можно ли спросить вас, какой мукой вы пользуетесь?
А конкретно - применительно к итальянскому хлебу (Ann Thibeault) из блога Людмилы.
У вас такие дырки! просто обалденно красивые

И как пароувлажняете, из брызгалки или ставите посудину с водой?



Интересное в разделе «Авторские темы»

Постные блюда

Новое