Проблемные ситуации в эксплуатации посудомоечных машин (страница 14)

Рыбёшка
Но ты же понимаешь, куда и зачем оттуда соль вымывает?)))
естественно. Я веду речь про то, что из всех емкостей залитые-засыпанные средства вымываются.
Вопрос - в какой стадии работы ПММ эти средства вымываются. Поэтому и предложила прогнать пару коротких циклов без посуды.

Бижу
естественно.
Да? И куда?

Рыбёшка
Да? И куда?
я сейчас должна сдать экзамен?

Бижу
Ильмирушка, а как же?
Мы все сдаём экзамен прежде чем давать советы другим. Понятно, что ты в курсе, куда поступает рассол из бункера. Но зачем рисковать чужой смолой?? А вдруг в том регионе вода жёсткая и людям без водоумягчения будет трудновато, ведь заменить смолу та ещё задача.

OlgaGera
Беда у меня... перестала реть воду моя Аsко D 3142.
Проверила на 3х программах.
Вытащили, перевернули. Муж подсоединил напрямую, минуя датчики. Тэн греется.
Куда глядеть? Сервисцентра нет. Все наощупь только

sazalexter
перестала реть воду моя Аsко D 3142.
Блок управления, непропайки в основном у реле

OlgaGera
Александр, т. е. самим уже не поменять?

sazalexter
OlgaGera, Муж паяльником владеет? Снять блок управления, пропаять все подозрительные места особенно там где видно пожелтение платы от нагрева, реле и мощные резисторы. Если не владеет, топать с блоком в телеателье, за малую толику пропаяют.
Еще одна из причин это термистор (сенсор) у вас от Gorenje 266844, но я бы сначала пропаял блок управления, термистор стоит денег и немалых. В помощь перечень запчастей сервис мануал

OlgaGera
sazalexter, Александр, спасибище за помощь. Мужу паяльник не доверю низачто. Попробую сама или в телеателье (если найду)
Аж крылья за спиной выросли!




Александр, ну и контрольный выстрел)))
Эту ремонтировать или новую глянуть? Сынище блок управления посмотрел, цена = цене новой посудомойки.

sazalexter
OlgaGera, Пробуйте ремонтировать, я свою делал 3 раза, на 4-ый купил новую, к стати первая поломка, плохо пропаянный блок управления

OlgaGera
Александр, спасибо за разъяснения. Нашли ремонтников за 90 км. А что делать... отвезем, подлечим.

Mona
Девочки, нужен совет от владельцев посудомоечных машин, которые получают водопроводную воду из реки Дон.
У нас в Донецке ранее вода шла из реки Северский Донец, там вода была жесткая, из уровней жесткости, согласно тест- полоске, мы в свое время установили машинку на уровень 4 из 5-ти, по таблице. Потом нам Украина перекрыла воду и было год почти без воды совсем хреново, раз в три дня по паре часов давали и то смотря в каком районе и только на первых этажах, только холодная, естественно, а сейчас к нам с Дона водогон дотянули, спасибо России, и стало полегче, уже раз в два дня стали давать, и на верхние этажи добивает вода, и часов пять в сутки. В общем, опять появилась возможность, как белым людям, пользоваться посудомойкой, хоть и через день.
Подскажите пожалуйста насчет жесткости водички с Дона, по ощущениям она мягче той, что была у нас ранее, на какой уровень надо перенастроить мою стиралку Веко? Вот фото из инструкции к моей стиралке. Проблемные ситуации в эксплуатации посудомоечных машин

ОгнеЛо
водопроводную воду из реки Дон
Для понимания:
В России для измерения жесткости используются градусы (1°Ж) — миллиграмм-эквиваленты на литр (мг-экв/л или мэкв/л). 1°Ж = 1 мг-экв/л. Для сравнения: 1°Ж = 2,8 dH (Германия).

Проблемные ситуации в эксплуатации посудомоечных машин

Согласно данным сети Интернет:
По степени общей жесткости, воды рек Окско-Донской равнины классифицируются как средне-жесткие (7.8-7.9 мг-экв/дм3).
Ростовская область, 21 октября 2022. . Ростовский водоканал начал работу над проектом по снижению жесткости воды. Весной и летом этот показатель в реке может повышаться до 12 (°Ж). Большую часть года уровень жесткости донской воды в пределах нормы – около 7 градусов. Учитывая особенность водоисточника и технологические возможности действующих очистных сооружений, донской Роспотребнадзор согласовал норматив для Ростовского водоканала – до 10 градусов.
Источник цитаты

Вывод:
7°Ж = 19.6°dH
7.9°Ж = 22.13°dH
10°Ж = 28°dH
12°Ж = 33.6°dH

Mona
Спасибо большое, Марина! Получается, не слишком она и мягче нашей. Перенастраивать посудомойку не нужно, выходит.

Mona
Так, у меня новая проблема. Девочки и мальчики, может у кого такое было. У меня не гаснет индикатор соли. Горит всё время, не гаснет. Соли насыпано под завязку. Обычно такое раньше бывало. что сразу после засыпки не гаснет, но в процессе стирки через какое то время гаснет. А тут уже стирка прошла, а индикатор так и не погас. Как то напрягает. Теперь угадывать что ли, закончилась там соль или нет? Вызвать мастера – не вариант. Потому что у нас воду дают только ближе к вечеру, когда мастера уже не работают, да и не каждый день, да и напор воды часто такой, что вообще не запускается, горит Е02 на табло – нет воды. Приходится в такой момент открывать дверку и снова закрывать, чтоб вода там набиралась потихоньку. Может я этими открываниями туда сюда и ухайдокала этот индикатор, кто его знает.

Stafa
Таня, у меня так было. Я открыла отсек с солью и пальцем перемешала. Кстати, я видела твое сообщение про таблетированную соль в другой теме, вот на ней у меня пмм и дурила с индикатором, показывала, что нет соли, а таблеток внутри много было. И либо мешала, чтоб соль чутка растворилась, либо добавляла соль крупинками для пмм.

OlgaGera
И либо мешала, чтоб соль чутка растворилась, либо добавляла соль крупинками для пмм.
Я таблетки молотком разбиваю и пмм начинает их видеть. Иначе да, горит индикатор

Stafa
@OlgaGera, Лёлька, до этого не додумалась Но так как заказала в таблетках 5 кг на пробу, то молоток приготовлю

Taia
У меня не гаснет индикатор соли.

Я перед тем как засыпать соль, узким черенком от деревянной лопатки осторожно размешиваю остатки соли в самом отсеке, там куда соль засыпают. Она часто там, на дне, прессуется комом.
И ещё, по своему опыту и читала мнения мастеров – нужно покупать соль крупных фракций, а не мелкую как пыль. Обычно на упаковке, если внимательно рассмотреть, есть картинки где видна какая соль. Или коробкой подвигать, по шуму слышно какая соль в коробке.
Не думаю что мой ответ решит проблем, но а вдруг?


В моей посудомойке такой изъян я выяснила- индикатор ополаскивателя загорается гораздо позже, чем само средство заканчивается в отсеке. Это я по посуде, подтёкам выявила. Но только умная мысля мне пришла с значительным опозданием. Теперь я не жду когда загорится индикатор, пополняю раньше.
А индикатор соли у посудомойки уже давно перестал работать, не знаю почему.

Mona
я видела твое сообщение про таблетированную соль в другой теме, вот на ней у меня пмм и дурила с индикатором, показывала, что нет соли, а таблеток внутри много было. И либо мешала, чтоб соль чутка растворилась, либо добавляла соль крупинками для пмм.

Ну, у меня ж таблетированная два года, такого не было, но сейчас не получалось у нас часто запускать машинку, может там и правда что то на дне слежалось, надо поворушить.

Девочки, спасибо всем, надеюсь, погаснет этот индикатор.



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте