Приготовление майонеза (страница 3)

Qween
Фрекен Бок , майонез должен быть очень-очень густой - ложка стоит спокойно. И не отличается по-густоте и вкусу от майонеза, который готовится обычным способом.

Фрекен Бок
Qween, ваш майонез - это что-то!!! Сам процесс приготовления - чудо какое-то. Никогда он у меня не получался, с детства его пытаюсь приготовить. Последняя попытка датируется днем покупки погружного блендера. Тогда и зареклась. А здесь такое... такое... Супер! Спасибище вам за рецепт.

Муж свидетель. Тоже в шоке. Но еще и от того, что воочию увидел из чего состоит майонез. Ходит и приговаривает: «Вот это мы столько масла растительного сжираем!..»

Qween
Фрекен Бок, я очень-очень рада, что майонез получился.

Муж свидетель. Тоже в шоке. Но еще и от того, что воочию увидел из чего состоит майонез. Ходит и приговаривает: «Вот это мы столько масла растительного сжираем!..»

От души, искренне, посмеялась!

ЗЫ: Лучше масла столько в себя положить, чем «ешек» всяких - правда?

Bread Пит
Светочка я рада!
Соевый соус рекомендую вмешивать в конце, после готовности майонеза.
Я добавляю соус Кикоманн-натуральный. На прошлой неделе решила купить Сен Сой (Россия), попробовала - отвратительный. Хотя, там по цене все было понятно.
А мне наоборот «сэн-сой» больше понравился по сравнению с «киккоманом». На всякий случай уточню: «сэн-сой премиум» в маленькой стеклянной бутылочке (если верить этикетке, натурально сваренный), другие разновидности не пробовал.

В майонез я его, правда, добавлять не пытался - ни этот, ни какой-либо другой.

ОксанаВ
Подскажите пож. ведь в майонез по рецепту добавляются сырые яйца - не было ни у кого с этим проблем в плане того, что они сырые (сейчас говорят что есть сырые яйца категорически запрещено). Понятно что вреда от магазиного намного больше, но вот этот вопрос очень мучает.

svet_ik
ОксанаВ, ну этот вопрос не только Вас мучает, поэтому или готовьте майонез из перепелиных яиц или нужно брать свежие деревенские яички у знакомой бабульки...
Других вариантов, думаю, нет...

Qween
svet_ik , после ваших слов - добавить нечего. Я бы, так и ответила.

Rina
А мне вот интересно, откуда пошло убеждение, что перепелиные яйца не подвержены поражению сальмонеллой? Я консультировалась с микробиологами: подвержены точно так же, как и куриные! Инфекционисты сообщают, что с сальмонеллезом народ в больницы попадает и после перепелиных яиц. И аллергию вызывают тоже (может быть в меньшей степени, но все же!). Вот, пока писала этот пост, нашла, что три года назад в Тернополе было четыре случая сальмонеллеза (два у младенцев) как раз после перепелиных яиц.

И знакомые бабули - это не гарантия (сколько сейчас народу в деревнях обращается к ветеринарам, если птичка заболела?). Поэтому я «домашние» яйца не покупаю в принципе. Отдаю предпочтение продукции солидных птицефабрик. Мне постоянно муж привозит от свекра домашние яйца. Да, я уверена, что химии в них нет, а вот насчет сальмонеллы... не уверена абсолютно. Поэтому и пускаю их исключительно на выпечку или варю вкрутую. Т. е. яичницу-глазунью, гоголь-моголь или майонез я из них не готовлю.

svet_ik
Rina72, простите, а «солидные птицефабрики» по Вашему это какие? И как Вы думаете, чем яйца от «заводских» несушек отличаются от свежих домашних? На птицефабрике кроме кур присутствует и человеческий фактор..., впрочем как и везде сейчас. Поэтому я бы не стала безоговорочно доверять никаким, даже солидным птицефабрикам. По поводу перепелиных яиц спорить не буду...
А майонез тогда и готовить не нужно дома, лучше купить в магазине. 8) Ведь все равно не известно из чего он там состоит (вполне возможно, что в его состав входят йца именно «солидных» курочек), короче меньше знаешь, крепче спишь!

ОксанаВ
Дело в том, что я читала статью по поводу сырых яиц, так автор статьи объясняет что сальмонелла находится так сказать на скорлупе, а не внутри. Так если их хорошо помыть то может все таки можно их есть в сыром виде. Ну очень хочется есть собственно приготовленный майонез, а не непонятную смесь в тюбиках. И еще по поводу магазинного майонеза: дело в том что завод делает несколько партий, одна идет нам (т. е. на Украину), а другая соответственно в лучшем качестве на экспорт (это так из неопубликованных источников).

Rina
svet_ik, человеческий фактор присутствует везде. И на птицефабрике, и у бабушек. У птицефабрик есть хоть какая-то ответственность, ветеринарный контроль там никто не отменял. Как я уже писала, какая бабушка обратится к ветеринару, если у нее несушки заболели? Она, пока будет такая возможность, будет и из-под больной птицы яйца продавать. И очень обрадуется, если птичка вроде бы как выздоровела (а в таком случае птица остается носителем на всю жизнь). Бабушка вообще никакой ответственности не несет!

А соусы промышленного производства уже давно перестали быть майонезом. Советские еще все-таки соответствовали ГОСТу, а сейчас ТУ и все. А условия хранения... Как по мне, так риск отравиться именно промышленными «майонезами» может быть даже выше, чем фабричными яйцами.

Я не говорю, что безоговорочно доверяю каким-либо производителям. Я никому вообще безоговорочно не доверяю. Просто считаю, что риск в одном случае меньше, чем в другом.

Фрекен Бок
А мне вот интересно, откуда пошло убеждение, что перепелиные яйца не подвержены поражению сальмонеллой? Я консультировалась с микробиологами: подвержены точно так же, как и куриные! Инфекционисты сообщают, что с сальмонеллезом народ в больницы попадает и после перепелиных яиц. И аллергию вызывают тоже (может быть в меньшей степени, но все же!).
И знакомые бабули - это не гарантия (сколько сейчас народу в деревнях обращается к ветеринарам, если птичка заболела?).

+1.

Я мою для успокоения души яйца с мылом, вытираю и потом что-либо делаю из них делаю. Детям стараюсь ничего не давать с сырыми яйцами. Но майонезом, приготовленным способом Qween кормила.

Qween
А я была уверена, что в перепелиных яйцах не бывает сальмонелл. Столько об этом читала...

Rina

Не хочу перегружать форум цитатами. Мое мнение: читать нужно специальную литературу, а не статьи, написанные «со слов» и по принципу ОБС (одна баба сказала)

Насчет детей. Я стараюсь в первую очередь сама попробовать блюда, где есть «сомнительные» элементы (яйца всмятку, тот же майонез, крем для торта). Знаете, как в анекдоте «Пусть собачка попробует... - через два часа - Что собачка? - Умерла собачка...»

Rina
Qween, думаю, что это был рекламный трюк. Как начали развиваться перепелиные фермы, так и начали рассказывать о каких-то фантастических свойствах перепелиных яиц и мяса.

Полностью избежать риска заражения нельзя. Но... в наших силах, все-таки, предпринимать определенные шаги, соблюдать элементарные правила гигиены. Самые частые случаи, это, все-таки, неправильное массовое приготовление мясных и кондитерских блюд, и их хранение (всякие ДР, свадьбы и т. п.).

Фрекен Бок
Rina72, сальмонелла живет колониями. Можно дружной компанией поесть тортик, а в инфекционной больнице окажется один человек. Собачка может себя прекрасно чувствовать. Мои предложения: 1) мыть яйца; 2) не кормить сырыми совсем уж маленьких детей. И, самое главное, сальмонеллез излечим.

Rina
Фрекен Бок, совершенно с Вами согласна (по всем пунктам). К колониям (которые могут в продукте точечно находиться) еще нужно добавить сами токсины (вроде бы они термообработкой не нейтрализуются) и индивидуальную восприимчивость (все лопали одинаково зараженное мясо или тортик, а три человека не заболели - желудки «луженые»). Насчет тортиков - летом никакая сила не заставит меня купить пирожное с кремом (тем более белковым). И вообще, покупные кондитерские изделия с белковым кремом для меня не существуют.

Насчет собачки, это был анекдот, его даже грузины экранизировали... Собаку накормили жареными грибами и послали одного парня следить за ней, что с ней будет. Пока он ходил, все проголодались и слопали эти грибы. Парень вернулся и сказал, что собачка умерла. Потом оказалось, что попала под машину.

ОксанаВ
Спасибо за советы и ответы. Итог «Прислушайся к своему желудку»
Но попробовать сделать все таки стоит (на фотографиях очень красиво получается), хотя бы ради спортивного интереса

Rina
Будучи под впечатлением от этих разговоров я пообщалась с биологом на тему сальмонеллеза. Вот еще пара фактов-особенностей, которые желательно учитывать.
1. У яиц разных птиц разная проницаемость скорлупы. У утиных и гусиных яиц скорлупа толще и прочнее, чем у куриных. Но поры намного больше, т. е. проницаемость для всяких «бяк» выше. Поэтому яйца водоплавающих ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подвергать термической обработке и никогда не использовать в кремы и майонезы. Варить вкрутую! Не менее 15 минут!!!
2. В яйце основная часть, где развивается сальмонелла, белок. Т. е., конечно, и желток может быть поражен, но в первую очередь это белок. Поэтому при использовании из яйца только желтка риск получить неприятность несколько меньше.

svet_ik
Rina72, спасибо за информацию!
Вчера второй раз приготовила майонез-получилось лучше, чем первый! Ура! Уменьшила кол-во соли на четверть ложечки, уксус лила яблочный-неполную десерт. ложку, а горчицы положила чуть больше (она не ядреная у меня), по вкусу мужа
Спасибо!!!

Уменок
Qween, спасибушки за рецептик!
Майонезик получился отличненький. Для меня оказалось многовато соли, но это дело опыта: уменьшим.

Хлеб домашний, йогурт домашний, майонез домашний, дочка настойчиво советует завести корову домашнюю:D, только вот чем её (корову) кормить в девятиэтажке...

Qween
Умка, на здоровье!
Я думаю, что с коровой мы тоже что-нибудь решим.

Rina
тогда уж проще козу... как в старом анекдоте «Купи козу... а теперь продай козу...»

Уменок
Кстати, по приготовлению:
погружного блендера у меня нет, готовила в блендере-чаше, комбайн Бош.
Получилось отлично, а вот обычным миксером раньше пробовала не получалось

Bread Пит
Умка, на здоровье!
Я думаю, что с коровой мы тоже что-нибудь решим.
Кстати, селекционеры уже давно вывели карликовую породу коровы, которую вполне можно держать на балконе. Я о ней слышал еще до начала эры интернета Так что ничего невозможного нет

Изюминка
я вчера являла собой живописную картинку «дикаря у граммофона», когда с затаенным страхом и восторгом наблюдала за таинством превращения подсолнечного масла в майонез

«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт...»

  в жизни своими руками его не готовила. Мало того, даже не подозревала, насколько это элементарно в приготовлении и вкусно.

Qween

Спасибо! Этот рецепт был для меня явным откровением

Qween
Изюминка, на здоровье!

Sofim
Qween, зашла еще раз сказать СПАСИБО за быстый и легкий майонез!
Просто чудо, а не способ

Qween
Sofim , и еще раз пожалуйста!

Тортыжка
Насчет тортиков - летом никакая сила не заставит меня купить пирожное с кремом (тем более белковым). И вообще, покупные кондитерские изделия с белковым кремом для меня не существуют.


Конечно я не претендую на «силу, которая может вас заставить летом купить пирожное с белковым кремом», все-таки хочу отметить несколько моментов.
По СанПиНу еще советсткому срок хранения белкового крема дольше, чем у сливочного и масляного (до 72 часов против 6 и 36 соответственно)
Нигде в рецептурах СЫРОЙ БЕЛОК НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Он сбивается и заваривается сахарным сиропом с температурой кипения 120* и не одномоментно. а с последующим остыванием во время сбивания. так что термообработка на высоте. я вас уверяю. Хотя бы просто потому, что если сироп недостаточно уварен (к примеру только до 100*), то крем просто не загустеет и невозможно будет им украшать.
Крема свои в лабораторию сдаем постоянно на анализы. Ни разу инфекционных носителей обнаружено не было. Первой. как правило. прорастает «кишка»(кишечная палочка, куда без нее)! Вот от нее ущерб гораздо выше, поверьте! Но тут уже всё зависит от гигиены производства.

Фрекен Бок
А мне сегодня пришлось порцию вылить и переделать заново. Догадываюсь, в чем была неправа. Делала на 2 перепелиных яйца, все остальное уменьшила тоже вполовину. В результате майонез не загустел и все компоненты чувствовались поотдельности. Решила я, что это оттого, что слишком много (большая поверхность) масла сразу проконтактировало с яично-горчично-уксусной смесью. Как если бы, готовя майонез способом, где масло вмешивается по каплям, ливанули бы его сразу всё. В итоге я взяла те же уполовиненные количества продуктов, но стакан поУже. Все получилось.

Уменок
Qween,

И от меня еще спасибки

Rina
А мне сегодня пришлось порцию вылить и переделать заново.
Зачем было выливать? Вариантов спасения продуктов как минимум два. Первый - нагреть смесь, масло отслоится, его можно будет использовать на жарку. Второй - взять еще один желток (в Вашем случае, наверное, два) и в него буквально по каплям, по пол чайной ложки неудавшуюся смесь вмешивать. Просто будет чуть больше желтков и все, а эмульсия образуется.

Тортыжка, я все понимаю. Наверное, у меня неприязнь к белковому крему в пирожных и тортах где-то на уровне спинного мозга засела. Тем более, что одноклассница еще в советские времена (когда и СЭС работала намного серьезнее, и всяких мелких кондитерских просто не было) на летние каникулы попала в инфекционку как раз после поедания вот такой себе песочной корзиночки с белковым кремом.

Qween
Умка , на здоровье.

Фрекен Бок , не выливайте, пожалуйста, неполучившийся майонез. А как сказала Rina72, положить (разбить) отдельно еще столько яиц, как положили перед этим. Взбить, и добавлять по-немногу первый «майонез».
А причину неудачи вы правильно поняли.

Самый густой майонез получается, если, как на моих фото видно - стенки «ноги» блендера практически вплотную к стенкам посуды, в которой майонез взбивается.

А еще! :
Я у подружки, когда делаю майонез, то взбивается он гораздо дольше, чем у меня, даже учитывая вариант, что раньше я это делала насадкой-блендером, к миксеру «Рось».
У подруги «Филипс», там нож не такой как в моих.

natamylove
у меня тоже один раз не получился майонез. Мне было жаль стакана масла, я опечалилась, но неудавшуюся смесь просто поставила в холодильник. Через пару дней, я перестала сердиться и достала её, взяла блендер, сделала «вжик»-и чудо! он почему то получился.! Масло отслоилось в холодильнике. Думаю, что даже если не делать майонез из него повторно, то его можно использовать где угодно, оно посолено, сдобрено уксусом и горчичкой.

MariV
Вчера пекла безе, а сегодня из желтков сделала майонез. Супер! Долой покупные майонезы! Спасибо за рецепт!

aynat
Qween, спасибо за рецепт, сегодня и у меня на столе в салате будет домашний майонез!

P.S. Делала с горчичным порошком, т. к. прочитав на баночке с горчицей состав, решила ее не использовать. В майонезе крупинки горчицы видны, но почти не чувствуются.

Sofim
Пыталась сделать двойную порцию в литровой банке.. но видать банка намного больше блендера и яйца как-то с маслом сразу смешались, в общем ничего не получилось.. какая-то жидкость с частичками майонеза Но я то помню ваши советы взяла еще один желток, стала взбивать и к нему по чуть-чуть добавлять мой странный раствор все прекрасно взбилось и превратилось во вкусный майонез ура!

Rina
Делала с горчичным порошком, т. к. прочитав на баночке с горчицей состав, решила ее не использовать. Крупинки горчицы видны, но почти не чувствуются.
А у нас есть одно предприятие, которое выпускает горчицу по вполне ГОСТовским требованиям. Даже баночки советского варианта - обыкновенные майонезные.

Фрекен Бок
А я вчера и сегодня удивляла публику экспресс-методом приготовления майонеза. Сегодня немножко того... факир был пьян и фокус не удался. Масла налила меньше необходимого и он не загустел до степени «ложка стоит». Добавила сверху масла, повозила еще блендером - все замечательно. Аплодисменты!

svet_ik
А у нас есть одно предприятие, которое выпускает горчицу по вполне ГОСТовским требованиям. Даже баночки советского варианта - обыкновенные майонезные.

Rina72, это которое предприятие? Очень хочется хороших продуктов... пусть даже это горчица...
Мой муж называет ее тещино масло

natamylove
ГОРЧИЦА ДОМАШНЯЯ
Состав
горчица сухая-100 гр,
вода-300 мл,
сахар-15 гр,
соль-10 гр
Приготовление
Порошок гочицы залить теплой водой на ночь в тарелке. утром слить лишнюю воду.
В горчицу добавить соль, сахар, растереть и переложить в банку. Хранить в холодильнике.

Рецепт переписала из книги РУССКАЯ КУХНЯ, сама еще не пробовала, сорри.

Rina
Rina72, это которое предприятие? Очень хочется хороших продуктов... пусть даже это горчица...
Мой муж называет ее тещино масло
Добрый муж

Вот с этикетки:
Виробник ВАТ «Вінницька харчосмакова фабрика» (ОАО Винницкая пищевкусовая фабрика)
вул. Р. Скалецького, 15,
м. Вінниця, 21018, Україна

Горчица «Русская»
ДСТУ (ГОСТ) 1052:2005
Состав: вода питьевая, горчичный порошок, сахар, подсолнечное масло, уксусная кислота, соль кухонная, лавровый лист, перец черный.
Срок годности: от 0 до 4 оС - 90 дней, 4-10 оС - 60 дней, 10-20 оС - 45 дней.

svet_ik
natamylove, спасибо, рецепт записала, мож когда-то попробую, хотя имела неудачный опыт с приготовлением горчицы...

Rina72, и Вам тоже спасибо, будем иметь ввиду, при покупке.

Bread Пит
natamylove, спасибо, рецепт записала, мож когда-то попробую, хотя имела неудачный опыт с приготовлением горчицы...

Rina72, и Вам тоже спасибо, будем иметь ввиду, при покупке.

Тоже мне бином Ньютона (с)

Берем рассол от огурцов (можно маринад от магазинных), засыпаем горчичным порошком и перемешиваем до нужной консистенции. ВСЁ. Горчица готова.

MariV
А можно и холодным молоком залить, тоже вкусно получается.

Ленуся
я делаю горчицу по этому рецепту:

Горчица Бархатная

горчица сухая в порошке 200 гр.
уксус столовый 6% - 4 ст. ложки
масло растительное - 4 ст. ложки
сахарный песок 1 чайная ложка
соль 0, 5 чайной ложки

(кол-во соли сахара уксуса можно менять в зависимости от предпочтений, обычно делаю пол-порции)

Сухую горчицу высыпать в глубокую тарелку и растереть ложкой, чтобы не было комочков. Залить крутым кипятком, непрерывно помешивая, довести до густой консистенции. Выровняв поверхность хорошо размешанной массы, залить ее кипятком так, чтобы она была покрыта слоем воды толщиной 1-2 см. Выдержать 10-12 часов. Затем воду слить, а в горчицу добавить соль, сахар, уксус, растительное масло и все тщательно перемешать.

aynat
Берем рассол от огурцов (можно маринад от магазинных), засыпаем горчичным порошком и перемешиваем до нужной консистенции. ВСЁ. Горчица готова.

А моя свекровь огурцы солит холодным способом с добавлением горчицы. Может этот рассол сразу в майонез налить?...

Luysia
natamylove, спасибо, рецепт записала, мож когда-то попробую, хотя имела неудачный опыт с приготовлением горчицы...

Тоже мне бином Ньютона (с)

Берем рассол от огурцов (можно маринад от магазинных), засыпаем горчичным порошком и перемешиваем до нужной консистенции. ВСЁ. Горчица готова.

Рискну предположить, что по этому или подобному рецепту у svet_ikа горчица и не получилась. 8)

Вариантов в этом случае два:

- или использовать рецепты типа рецепта Ленуси (там где сливается после выдержки вода с отстоянной горчицы, а уже потом добавляются остальные компоненты)

- или, если горчица готовиться непосредственно из порошка, как рецепт у Breadа Пита, то ее нужно после приготовления перед употреблением выдержать в холодильнике несколько суток.

Иначе полученная горчица будет горькой, и это будет не та горечь и острота, ради которой мы делаем горчицу, а неприятная сильная горечь, которая делает горчицу совсем не годной к употреблению.

Chantal
А можно и холодным молоком залить, тоже вкусно получается.
интересно, горчицу на молоке не доводилось пробовать

Bread Пит
- или, если горчица готовиться непосредственно из порошка, как рецепт у Breadа Пита, то ее нужно после приготовления перед употреблением выдержать в холодильнике несколько суток.

Иначе полученная горчица будет горькой, и это будет не та горечь и острота, ради которой мы делаем горчицу, а неприятная сильная горечь, которая делает горчицу совсем не годной к употреблению.

Эээ... а я ее и не ем никогда сразу Конечно, ей настояться надо. А вот если в майонез добавлять, то без разницы - постояла она, или только что размешана.

Luysia
Эээ... а я ее и не ем никогда сразу Конечно, ей настояться надо. А вот если в майонез добавлять, то без разницы - постояла она, или только что размешана.

Ну и правильно!

Для сравнения можете попробовать свежеприготовленную и поймете о чем я...

svet_ik
Рискну предположить, что по этому или подобному рецепту у svet_ikа горчица и не получилась. 8)

Вариантов в этом случае два:

- или использовать рецепты типа рецепта Ленуси (там где сливается после выдержки вода с отстоянной горчицы, а уже потом добавляются остальные компоненты)

- или, если горчица готовиться непосредственно из порошка, как рецепт у Breadа Пита, то ее нужно после приготовления перед употреблением выдержать в холодильнике несколько суток.

Иначе полученная горчица будет горькой, и это будет не та горечь и острота, ради которой мы делаем горчицу, а неприятная сильная горечь, которая делает горчицу совсем не годной к употреблению.

Спасибо за советы! Именно такая горечь и была... Готовила по рецепту свекрови, просмотрев ее мастер-класс, запаривала, все вроде по вкусу добавляла, но увы...
Наверное как-нибудь еще попробую...

Лакомка
Qween,
 Какая ж Вы умница!

 Наконец-то я нашла товарищей по кулинарному духу... А то у никак не могла сподвигнуть инетовских приятельниц на приготовление ни масла «своего», ни майонеза...

 Возилась в одиночку...

 А тут - бальзам для сердца!

 Я впервые приготовила майонез этой зимой. Изучила несколько рецептов - и вперёд.

 У кого нет блендера (у меня мотор не работает пока), могу посоветовать - не бойтесь экспериментировать. Пропорции могут варьироваться..

 Главное - не спешите, как тут уже советовали.

 Спрашивали здесь насчёт густоты промышленного майонеза...

 Дорогие мои, вы на упаковку посмотрите - сами поймёте. Гуарама, экстракт рожкового дерева... И это только то, что написали.
А что НЕ написали?

 Горчицу также готовлю сама. Не заливаю водой для слива. Стараюсь находить как можно менее трудоёмкие способы.

 Порошок заливаю очень тёплой водой до образования густоты сметаны. Перемешиваю.

 Ставлю в тёплое место. Через часов 6 (приблизительно) добавляю на глазок немного оливкового масла, лимонный сок, чуть соли и мёд. Добавляю всего по чуть-чуть, с тем, чтобы не испортить вкус и иметь возможность добавить недостающий ингридиент. А если переборщишь, то исправить это всё-таки сложнее.

 Никакого сахара, никакого уксуса.

 И горечи в горчице готовой не встречала никогда...

 Иногда под настроение добавляю зёрнышки. Но обычно этого не делаю - и так очень вкусно!

Qween
Лакомка, спасибо!
Да, на нашем форуме - кулинарный дух силён неимоверно! И у нас уютно
Делитесь и дальше своими рецептами - это востребовано.

aynat
Состав:

4 перепелиных яйца, или 1 куриное, или 2 желтка от куриных яиц


Qween, подскажите пожалуйста. Сегодня делала майонез только с желтками, так он совсем не хотел сбиваться, пришлось разбивать яйцо (целое) и потихоньку добавлять получившуюся жижу. С яйцом все получилось. Почему? (яйца вроде свежие).

И майонез у меня получается не очень густой, в чем может быть причина? (ну кроме кривых ручек )

Qween
aynat, честно говоря, я не заметила разницы в процессе приготовления майонеза из целого яйца и одних желтков. А Вы «ленивый» делали?

Chantal
я делаю из 3х желтков и стакана масла (обычно смешиваю пополам оливковое экстравирджин и подсолнечное рафинированное), остальное - все на глаз по вкусу и настроению майонез получается очень густой, с мягкими пиками делаю в блендере от бошика, пробовала делать ручным миксером- майонез получался, но пожиже
aynat, мне кажется, просто «не добила» и если бы вместо целого яйца добивала с желтком - все точно так же бы и получилось

LenaV07
Qween
 Если бы Вы знали, какое большущее спасибо я принесла Я делаю майонез дома уже давненько, но с использованием обычного ручного миксера. Каждый раз я ожидала, что он, бедняга, падет смертью храбрых, да и сама вся в масле, то расслоится, то еще чего... А сейчас... ну 2 минуты и усе! Хоть каждый день играйся. Раньше я делала ведерко на 1 л масла, чтобы наподольше хватило и не заморачиваться, а теперь, с использованием погружного блендера, это ж просто блеск...

aynat
Да, делала ленивый (сначала). Не добить не могла, он же сразу начинает белеть, а тут получалась просто какая-то мутная болтушка, я ее минуты 2 пыталась«добить», а потом вливала потихоньку к яйцу. С яйцом он ту же начал белеть....



Рецепты в разделе «Майонез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте