Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и зубные центры) (страница 5)

Oca
Заказала адаптеры, тем временем поспрашала у знакомых подобную штуку. Нашёлся блок питания, как раз на 50Вт, сегодня с утра пошла включать жужжалку - пока проверяла работоспособность всю грязь из слива в раковине отчистила Сильная струя что у 305-го, что у 100-го, пальцем щупать больно. Сейчас остынут и попробую по прямому значению применить. Спасибо всем, кто помог определиться в вопросе о необходимости этой покупки

dopleta
А пользуется ли у нас кто-нить вот такой штукой? Стерилизатор зубных щеток -


Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и т.д.)

«Аппарат осуществляет двойную стерилизацию: непосредственно с помощью УФ-лучей и озона, образующегося во время работы встроенной УФ-лампы, уничтожая до 99% болезнетворных бактерий, грибков, вирусов и микробов. Работа аппарата управляется микроконтроллером. Длительность автоматического цикла стерилизации составляет 5 минут. Стерилизатор работает от 2х батарей 1,5 В размера АА.» Верить этому? Тогда, может, имеет смысл для зубного центра такое купить? А то при такой стоимости насадок он быстро золотым по стоимости становится.

marinastom
Мне кажется, что «овчинка выделки не стоит». Щетка, в принципе, не может служить долго, т. к. изнашивается щетина. Насчет стерилизации, вопрос открытый, т. к. стерилизация, а не дезинфекция возможна только автоклавированием. Мы работаем с таким аппаратиком в кабинете - Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и т.д.) - «Аппарат для дезинфекции жестким ультрафиолетовым излучением стоматологических наконечников, скейлеров и другого ручного инструмента частого использования. Дезинфицирует 99,9% патогенных бактерий с помощью УФ излучения. Длина волны излучения: 253 нм. Время дезинфекции: 15 сек.» А стерилизуем все равно в автоклаве.
И смысл «заморачиваться» дома этим. Или к вам толпы народа ходят и пользуются вашими щетками? Достаточно, если она будет ЧИСТОЙ И СУХОЙ. А аппаратов еще очень много можно нам «впарить». На истину не претендую.

dopleta
Спасибо, Марина, я, честно говоря, так и предполагала. Но так хотелось надеяться, что именно стоит овчинка выделки, и можно сэкономить. Не получится.

marinastom
Спасибо, Марина, я, честно говоря, так и предполагала. Но так хотелось надеяться, что именно стоит овчинка выделки, и можно сэкономить. Не получится.
Э-э-э, Матушка, раз уж завела недешевую пипелацу, расплачивайся за комфорт!

Sens
для очистки и дезинфекции можно использовать ультразвуковую ванну.
но в неё можно заливать только дистиллированную воду.
можно заливать дез. средство.

что касается самих щеток, то качество материала таково, что служить они могут долго.

к натуральной щетине жесткие требования по времени эскплуатации, но из-за бактериальной флоры, которую из неё никак не уберешь.

мне кажется, современная искусственная щетина - очень устойчивый к коррозии материал. поэтому возможно её эффективно дезинфицировать в течении длительного времени.

marinastom
Какая бы ни была щетина, это, по сути, отдельные небольшие элементы, и они, так или иначе, изнашиваются. УЗ-мойка тоже не панацея, сомневаюсь, что она способна «выбить» все, что застрянет между щетинками. Именно поэтому щетки - расходный материал.

Анна1957
Э-э-э, Матушка, раз уж завела недешевую пипелацу, расплачивайся за комфорт!

А Вы какой бы посоветовали? Хочу старую щетку заменить + ирригатор в комплекте. Зашла на Амазон, а там их столькоооооооо!

Sens
Какая бы ни была щетина, это, по сути, отдельные небольшие элементы, и они, так или иначе, изнашиваются.
все изнашивется, нет ничего вечного.
но между щетиной натуральной и искусственной разница очень большая! физико-механические и химические свойства этих материалов очень отличаются.
искусственная щетина более долговечна и более гигиенична.
УЗ-мойка тоже не панацея, сомневаюсь, что она способна «выбить» все, что застрянет между щетинками.
ультразвук разрушает даже молекулы! тем более он очистит микрофлору, кот. является по сути органическим материалом.
возможно, Вы с таким не сталкивались, но реставрация мет. керамического зубного протеза возможна после обработки в уз. ванне, т. к ультразвук убирает всю органики, в чем наглядно можно убедиться при обжиге мк. протеза.

Люча
А Вы какой бы посоветовали? Хочу старую щетку заменить + ирригатор в комплекте. Зашла на Амазон, а там их столькоооооооо!
Анна1957, а Браун, проф. центр смотрели? У меня такой же как у dopleta, очень довольна. Там у ирригатора специальная пузырьковая технология, есть и обычная струя воды под давлением. Очень хорошо всё вымывает из карманов, а если коронки или импланты, вообще незаменим.

Анна1957
Анна1957, а Браун, проф. центр смотрели? У меня такой же как у dopleta, очень довольна. Там у ирригатора специальная пузырьковая технология, есть и обычная струя воды под давлением. Очень хорошо всё вымывает из карманов, а если коронки или импланты, вообще незаменим.

А можете точно название модели воспроизвести? Со всеми цифрами, чтобы уж точно не ошибиться? Я его как раз имела в виду.

marinastom
все изнашивется, нет ничего вечного.
но между щетиной натуральной и искусственной разница очень большая! физико-механические и химические свойства этих материалов очень отличаются.
искусственная щетина более долговечна и более гигиенична. ультразвук разрушает даже молекулы! тем более он очистит микрофлору, кот. является по сути органическим материалом.
Скажу вот как: сама пользуюсь только обычной щеткой. Не экономлю, естественно (тот же Oral B люблю, почему-то). Понятно, что ручки работают во всех направлениях с разным усилием, а движения электрической щетки всегда одни и те же (пусть и разные - круговые, возвратно-поступательные). Щетку меняю через 1,5-2 месяца, потому, что щетинки и ломаются и загибаются. не думаю, что в электрической щетке этого не происходит. dopleta, у Вас сей агрегат давно? Что можете сказать про щетки-насадки, как долго служат?
Про УЗ-мойку. Мы ей в кабинете пользуемся в обязательном порядке. Так вот, ПОВЕРХНОСТИ она отмывает хорошо. Но то, что «застряло» - ни в жисть! К примеру, насечка на щечках пинцетов, если их перед мойкой не отмыли (простите за тавтологию), то все там и останется.
Еще раз повторяю, это мое мнение.

dopleta
Щетку меняю через 1,5-2 месяца, потому, что щетинки и ломаются и загибаются. не думаю, что в электрической щетке этого не происходит. dopleta, у Вас сей агрегат давно?
Очень давно. Этот лет 5, а до него тоже несколько лет был комплекс Браун, но попроще, без ирригатора. Щетинки не ломаются, не загибаются, и, если бы я не знала санитарных норм, то и не меняла бы щетки-насадки так часто.

Люча
А можете точно название модели воспроизвести? Со всеми цифрами, чтобы уж точно не ошибиться? Я его как раз имела в виду.
Oral-B ProfessionalCare8500 DXL OxyJet Center.
 Ань, я смотрела на CU, 3000 Практически ни чем не отличается, ну, может насадками, которые легко докупить там же.

Ksusha
девочки из Украины! мне уже аж пищит поменять щетки-насадки на своем Брауне, а де я его покупала - в упор не помню. киньтесь ссылью на хороший тырнет-магазин. где вы вообще их берёте?
Гляньте на аукро. Брала последний раз там, гораздо дешевле вышло, чем в магазине

Sens
Щетку меняю через 1,5-2 месяца, потому, что щетинки и ломаются и загибаются. не думаю, что в электрической щетке этого не происходит. dopleta, у Вас сей агрегат давно? Что можете сказать про щетки-насадки, как долго служат?

marinastom, я последние пять лет пользуюсь ультразвуковой зубной щеткой. так у них щетина вообще механически не изнашивается по сравнению даже со стойкой эл. щеткой Браун, которая у меня была до ультразвуковой.
Про УЗ-мойку. Мы ей в кабинете пользуемся в обязательном порядке. Так вот, ПОВЕРХНОСТИ она отмывает хорошо. Но то, что «застряло» - ни в жисть! К примеру, насечка на щечках пинцетов, если их перед мойкой не отмыли (простите за тавтологию), то все там и останется.
дело в том, что ультразвук действует на молекулярном уровне, и ожидать от него очищающего действия как у губки и щетки - некорректно!
По этой причине, стом. инструмент должен помещаться в узи-ванну после первичной обработки с помощью моющего раствора и щетки (для инструмента с насечкой используется специальная щетка с металлич. щетиной), после которой все видимое «застрявшее» должно быть удалено.
Впрочем, Вы и сами это знаете, без сомнения.

Рита
marinastom, я последние пять лет пользуюсь ультразвуковой зубной щеткой.
А кто-то обещал рассказать об этой щетке уже ооооооочень давно, но так и молчит до сих пор.

Sens
Я тогда пользовавался щеткой Ультрасонекс, и у неё уже приходила в негодность батарея. больше их не производят, поэтому и рассказывать не было особого смысла.
сейчас у меня Мегасонекс

Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и т.д.)

здесь интересно рассказано.
www. ультразвуковая-зубная-щетка. рф/Ультразвуковая_зубная_щетка_Мегасонекс
а что рассказать то?

Рита
Как что? В чем прикол? В смысле, чем она лучше обычной и какие ощущения после чистки? Вообщем, всю инфу, как врач-стоматолог изложи!

marinastom
Звуковые или ультразвуковые приборы создают соответствующие колебания, помогающие механической очистке. И результат ее улучшается. Особенно рекомендуется при проблемных деснах, а также при наличии несъемных конструкций в ротовой полости - протезы, импланты, брекеты. Ну, вот как-то так.
Вы меня, коллеги и друзья, очень озадачили. Я дожила почти до полтинника, не задумываясь, чем чищу зубы. Конечно, своим пациентам я рассказываю и советую. А сама... Безусловно, я еще тот «босой сапожник», т. е. проблем во рту хватает. Но все они нажиты давно и никак не связаны с неудовлетворительной гигиеной. А теперь думаю, что и мне что ли прикупить сей агрегат? А то и перед вами прямо как-то неудобно: скажете, вот, советует, а сама не пользуется.

dopleta
А я, пройдя по ссылке Sens, резко захотела сменить центр на ультразвуковую щетку! Спасибо за инфу, Sens, я-то думала, что у меня отличная машинка, а, оказывается, уже давно есть более продвинутые! А ирригатор в комплекте с ней не полагается? Не нужен в этом случае? Я уже так к нему привыкла...

Sens
... у меня отличная машинка, а, оказывается, уже давно есть более продвинутые! А ирригатор в комплекте с ней не полагается? Не нужен в этом случае? Я уже так к нему привыкла...
эл. щетки действительно отличные сейчас, они ведь тоже с вибрацией, если я не ошибаюсь?
но у ультразвука одно неоспоримое преимущество - он проникает в зубодесневой карман и разрушает бактерии.
конечно, не глубоко и не сильно, но, надеюсь, что и это действенная профилактика пародонтоза.

 узи-щетка появилась у меня после электрической, и первое впечатление было... знаете как скрипит под пальцем посуда из ПМ? вот такое было ощущение

 Подводные камни при пользовании электо и узи щетками.

Для того, чтобы тщательно вычистить зубы с их помощью надо знать, какими движениями правильно очищать обычной зубной щеткой.
Хоть и было написано в инструкции к первой узи-щетке просто «приложите к поверхности зуба и подержите» - не... это большое преувеличение.
Чистить надо такими-же движениями, как и обычной щеткой. Например, боковые поверхности можно очистить только выметающим движением щетки от десны к жевательной поверхности.
Есть такой классический пример, поместите вату между зубчиками расчески. поводите по вате щеткой поперек зубцов - вата осталась на месте, даже стала плотнее. теперь двигайте щеткой от основания зубцов к вершине - вата стала вычищаться. вот так и между зубами можно вычистить только выметающими движениями. при других движениях щетина просто не достает до этих участков зуба.
dopleta, если соберётесь покупать, посмотрите заграницей. Кажется, я там видел узи-щетку Панасоник, и она мне показалась лучше, чем Мегасонекс.
... А теперь думаю, что и мне что ли прикупить сей агрегат?
конечно, прикупите! просто ради интереса! если Вы к ней не привыкните, то будет демонстрационный образец в кабинете. Пациенты это любят
Я теперь не могу пользоваться не узи-щеткой. Когда умерла батарея у первой, срочно купил вторую - Мегасонекс, хотя помню, что Панасоник мне нравился больше, но ждать месяц я не мог!

dopleta
эл. щетки действительно отличные сейчас, они ведь тоже с вибрацией, если я не ошибаюсь?

dopleta, если соберётесь покупать, посмотрите заграницей. Кажется, я там видел узи-щетку Панасоник, и она мне показалась лучше, чем Мегасонекс.

Да, электрические с вибрацией. Уже посмотрела ультразвуковые на bay. Да, есть выбор! Как жалко, я только что оформляла там заказ на гриль, могла бы на доставке сэкономить...

Sens
я смотрел Панасоник....
или был Филлипс....
ничего не понимаю...

Подводные камни при пользовании ирригатором.

Прежде всего - направление струи. Ни в коем случае струя не должна быть направлена под десну!
Направление струи должно быть такое, чтобы вода прижимала десневые ткани к зубу. И не под прямым углом, а по касательной.
Не знаю что пишут в инструкции к ирригатору, но приходилось видеть случаи травмы десны и даже круговой связки (которая держит зуб в кости) ирригатором. и зубодесневой сосочек отслоившийся - он становится свободно болтающимся.
Так что ирригатор - вещь не однозначная.
Впрочем, это от человека зависит.... и обычной зубной щеткой травмируют твердые ткани зуба....

Люча
В инструкции пишут направление под 45градусов.

Рита
У этой Ultra high sonic vibration up to 28,500 strokes/min, а у мегасонекса пишут, что 96,000,000 пульсаций в минуту. Это может быть правдой? Или этой утка? Я посмотрела у всех звуковых щеток пульсация в диапазоне «ссыльной» панасониковской щетки. Что Вы думаете по этому поводу?

Люча
Рита, а Вы внимательно смотрели ссылки рекламные про УЗ щётку? Меня очень насторожили снимки бактерий до и после. Если учесть, что наш организм такое же скопление живых клеток..... Как то страшно становится.
 Аууу, есть у нас физиотерапевты? С лечебной целью курсы УЗ 10-15 процедур и не больше. Можно повторять через 3-6 месяцев. А это ещё и голова.
 Мало ли чудодейственных препаратов и аппаратов сначала рекламируют..... и закрывают на семь замков через несколько лет из-за отдалённых последствий.
 Где-то так, это моё мнение...
 А программа Малышевой жива за счёт рекламы

Sens
источники ультразвука бывают разной силы...
а узи-щетки в америке давным-давно...

Рита
Люча, я доверилась зубному врачу Сенсу. И Маринасторм, как ассистент зубного врача, рекомендовала. Правда, сама она не пользуется.
После Ваших слов растерялась...

Люча
Люча, я доверилась зубному врачу Сенсу. И Маринасторм, как ассистент зубного врача, рекомендовала. Правда, сама она не пользуется.
После Ваших слов растерялась...

Рита, почитайте

Ультразвуковая зубная щетка: отзывы

Из этой статьи Вы узнаете:

 зубная щетка с ультразвуком: плюсы и минусы,
 сколько стоит ультразвуковая зубная щетка,
 отзывы практикующих врачей-стоматологов.

Статья написана стоматологом–пародонтологом со стажем более 10 лет.

Ультразвуковые зубные щетки относятся к классу электрических зубных щеток.
К последним относятся также зубные щетки механического типа (это те, которые имеют вращающуюся головку со щетиной), а также звуковые щетки. Объединяет все эти типы зубных щеток то, что они работают на электричестве – на перезаряжаемых от сети аккумуляторах, пальчиковых батарейках или через адаптер от сети. Однако принцип очищения зубов у всех этих типов зубных щеток различается.
Как устроена ультразвуковая зубная щетка

Ультразвуковая зубная щетка содержит внутри ручки мотор и пьезокерамическую пластинку, расположенную под щетинками головки зубной щетки. Эта пластинка испускает ультразвуковую колебательную волну, имеющей частоту 1,6–1,7 МГц. Благодаря этому щетинки на головке зубной щетки колеблются и за 1 минуту делают около 100 000 000 движений.

Такая частота выбрана не случайно. Дело в том, что ультразвуковая колебательная волна такой частоты способна распространяться от места непосредственного прикосновения щетинок с зубами и деснами до 4 мм вглубь. Таким образом, терапевтическое действие ультразвука может распространяться на весьма труднодоступные участки – межзубные промежутки, зубо-десневую борозду, не глубокие пародонтальные карманы.

Ультразвуковая зубная щетка со сменными насадками Устройство ультразвуковой зубной щетки Технология очистки зубов при помощи ультразвуковых волн
Как ультразвуковая щетка очищает зубы

Помимо того, что щетинки совершают колебательные движения (что способствует механическому удалению зубного налета), испускаемые головкой щетки ультразвуковые колебания разрушают прикрепление микробов к поверхности зубов (рис.3). Благодаря всему этому и происходит очищение зубов.

Несомненным является то, что ультразвуковые зубные щетки способны эффективно удалять с поверхности зубов мягкий микробный и пигментный налет.
С большим трудом ультразвуковая щетка способна справится с твердыми зубными отложениями даже самого маленького размера. Но вот избавиться от твердых зубных отложений, которые Вы можете увидеть на рис.4-6 – такая щетка вам совсем не поможет. Чтобы снять такие зубные отложения Вам придется пройти сеанс профессиональной гигиены у стоматолога.

Твердые зубные отложения (зубной камень) Твердые зубные отложения (зубной камень) Твердые зубные отложения (зубной камень)

Во время использования щетки во рту чувствуется приятное тепло: ткани несколько нагреваются (по словам производителей – примерно на 1°С). Увеличение температуры в свою очередь позволяет ускорить высвобождение ионов фтора и кальция из зубной пасты, что вероятно должно способствовать повышенному укреплению зубной эмали. Кроме этого – ускоряется кровоснабжение в деснах, что в некоторых случаях также полезно.
Ультразвуковая зубная щетка: стоимость

 Ультразвуковая зубная щетка Donfeel –
 стоимость ультразвуковой зубной щетки «Donfeel» составит – 3 тыс. руб.
 Ультразвуковая зубная щетка Ultrasonex –
 цена ультразвуковой зубной щетки Ultrasonex составит около 2,0 тыс. рублей.
 Ультразвуковая зубная щетка Megasonex m8 –
 цена ультразвуковой зубной щетки Megasonex составит около 5-ти тыс. рублей.

Ультразвуковая зубная щетка: противопоказания

Ультразвуковая зубная щетка помимо преимуществ, обладает недостатками. Эти недостатки будут менее значимы у людей со здоровыми непломбированными зубами, без коронок и мостовидных протезов на зубах, а также при отсутствии заболеваний десен. У всех остальных – зубная щетка с ультразвуком может способствовать возникновению неприятных последствий, как то:
1. Уменьшение срока службы пломб, виниров, коронок –

Ультразвук – это колебательная волна очень высокой частоты. Такая волна распространяется вглубь тканей (зубов, коронок, пломб, десен) на глубину до 4-5 мм. Ультразвуковая волна создает создает колебания (микровибрации) твердых тканей зубов, пломб, ортопедических конструкций.

В неоднородных твердых средах (материалах) ультразвуковые колебательные волны распространяются по-разному. Это связано с тем, что разные материалы имеют разные показатели волнового сопротивления, что зависит от их строения, структуры, физических свойств материала. С этим Вы можете ознакомиться из курса физики (см. законы распространения ультразвука в неоднородных твердых средах). В объектах, которые состоят из однородного материала (я имею в виду непломбированный, полностью здоровый зуб) колебательная волна будет распространяться однородно, не вызывая никаких проблем.

Особенности воздействия ультразвука на пломбированные зубы:
Однако совсем другая ситуация складывается в зубах, на которых стоят пломбы, коронки, виниры, вкладки, а в корневых каналах установлены металлические штифты. По своим физическим свойствам материалы, из которых делаются пломбы, коронки – отличаются от тканей зуба. И поэтому при прохождении ультразвуковой колебательной волны эти материалы будут испытывать вибрацию (колебания) отличную от вибрации сохранившихся тканей зуба, а также – друг от друга.

Не соответствие микровибраций вызывает их конфликт на границе твердых сред – какими являются границы пломба/зуб, коронка/зуб, металлический штифт/зуб. Это приводит к разрушению связующего компонента между этими средами. Напомню, что светополимерные пломбы держатся на зубах благодаря специальному адгезиву. Адгезив – это что-то вроде клея, который связывает ткани зуба и пломбировочный материал. Разрушение адгезива на границе вызовет выпадение пломбы, винира, вкладки. Точно также будет разрушаться цемент, при помощи которого на зуб фиксируется искусственная коронка.

Причем процесс разрушения будет не резким, а постепенным. Как практикующий пародонтолог – я работаю с ультразвуком почти каждый день в течение 12 лет. Любому врачу, который снимает пациентам зубные отложения ультразвуком – приходится периодически сталкиваться с выпадением пломб (которые, кстати, не плохо выпадают и без ультразвука...). В первую очередь выпадают, конечно, некачественно поставленные пломбы со слабым прикреплением пломбы к тканям зуба, а те которые поставлены хорошо – уменьшается срок службы.

Нужно ли тогда вообще снимать зубные отложения ультразвуком:
у Вас, конечно, может возникнуть вопрос: стоит ли тогда вообще снимать зубные отложения у стоматолога при помощи ультразвука? Обычно зубные отложения снимаются у стоматолога не чаще одного раза в год – такая периодичность не нанесет значимого вреда пломбам, в отличие, например, от постоянного ежедневного 2х разового использования ультразвука в домашних условиях. Поэтому не стоит бояться ультразвуковой чистки зубов у стоматолога. Такая чистка предотвращает заболевания десен и разрушение зубов.
2. Разрушение деминерализованных участков эмали –

У некоторых людей на поверхности эмали есть белесоватые меловидные пятна (рис.7-8). Эти пятна являются очагами низкой минерализации эмали кальцием, и являются ничем иным как начальной стадией кариеса (кариес в стадии белого пятна). Эмаль в таких участках очень хрупкая и пористая, но пока еще не имеет видимых следов разрушения (дефекта).

Множественные очаги деминерализации эмали в виде белесоватых пятен Множественные очаги деминерализации эмали в виде белесоватых пятен

У неопытных стоматологов часто бывают следующие ситуации: при снятии у пациента зубных отложений они прикасаются ультразвуковой насадкой к такому участку хрупкой деминерализованной эмали и приводят к разрушению ее поверхностного слоя. На этом месте сразу появляется неровность эмали, ее дефект. Так вот, ежедневное применение ультразвука для чистки зубов может вызвать постепенное разрушение таких участков эмали, что приведет к необходимости пломбирования зуба. Но, если зуб полностью здоров, то применение ультразвука безопасно.
3. Обострение хронических очагов воспаления у верхушек
зубов –

Существует такое заболевание как периодонтит. При этом заболевании у верхушек корней образуются гнойные мешочки (кисты). Внутри их содержится гной. Периодонтит может очень долго (годами) протекать бессимптомно, и лишь при снижении иммунитета могут возникать боли при накусывании на зуб, припухание десны, образование свища.

При наличии таких очагов хронической инфекции у верхушек корней зубов – применение ультразвука будет способствовать обострению хронического процесса, что приведет к появлению болей, припухлости десны в проекции больного зуба. Учитывая, что более 70% пациентов имеют такие хронические очаги воспаления, как стоматолог я не могу порекомендовать массовое использование ультразвука.
4. Обострение воспалительных заболеваний десен (гингивита и пародонтита) –

Применение ультразвука в острый период воспаления десен (когда есть боли, гноетечение, припухлость, отек, кровоточивость) – категорически противопоказано. Эта банальная истина написана в любом медицинском пособии по физиотерапии. Связано это с тем, что применение ультразвука в острый период вызывает распространение инфекции. Но при наличии хронического гингивита и пародонтита, когда симптоматика не так выражена – применение ультразвука в некоторых случаях может быть обосновано.

 Применение ультразвука при хроническом гингивите –

 Причиной развития гингивита (рис.12,13) являются мягкий зубной налет и твердый зубной камень. Возможности же ультразвуковой зубной щетки по удалению твердых зубных отложений достаточно ограничены. Усиление кровообращения в деснах под воздействием ультразвука (при сохранении микробной флоры в виде зубных отложений) – вызовет в деснах распространение инфекции и усиление отека десен, кровоточивости и других симптомов.

 Острый катаральный гингивит Хронический катаральный гингивит

 Поэтому перед использованием ультразвуковой щетки нужно пройти курс профессиональной гигиены у стоматолога и убрать всю патогенную микробную флору. Таким образом, ультразвуковая щетка может быть использована только после снятия зубных отложений и снятия острых явлений посредством медикаментозной противовоспалительной терапии.
 Применение ультразвука при хроническом пародонтите –

 При пародонтите (рис.14,15) использование ультразвуковой зубной щетки вообще зло – даже если сняты все зубные отложения. Дело в том, что при пародонтите в деснах происходит образование пародонтальных карманов, активно идут процессы разрушения костной ткани и замещения ее грануляциями. Костная ткань в области пародонтальных карманов не просто разрушается, а замещается мягкой грануляционной тканью. Эти грануляции, кстати, и убирают при проведении лоскутных операций, что и является основным методом лечения пародонтита.

 Пародонтит Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести Глубокий пародонтальный карман при пародонтите

 Грануляционная ткань содержит большое количество остеокластов – клеток, которые активно рассасывают костную ткань, а также патогенных микробов.
 На рис.16 Вы можете увидеть, что при пародонтите (при внешне благополучном контуре десны) под слизистой десны скрываются глубокие костные карманы. Эти карманы заполнены грануляционной тканью, поддесневыми зубными отложениями, в общем – инфекцией.

 Под воздействием ультразвука активность остеокластов в грануляционной ткани возрастает, что ведет к увеличению скорости разрушения костной ткани. Что неминуемо приближает возникновение подвижности, а потом и потери зубов. Поэтому все уверения, что ультразвуковые зубные щетки весьма полезны при заболеваниях пародонта – это весьма далеко от правды. И если у Вас есть пародонтит – подумайте об этом.

5. Не рекомендуется беременным женщинам, людям с кардиостимуляторами –

Лечение зубов в первом триместре беременности часто вызывает спонтанный аборт. Именно поэтому лечение зубов в 1м триместре и не рекомендуется. На данный момент отсутствуют данные о том, что постоянное применение ультразвука для чистки зубов может спровоцировать то же самое. Однако врачи не рекомендуют беременным женщинам пользоваться такими зубными щетками.
6. Противопоказано при наличии новообразований –

Если в полости рта есть доброкачественные и злокачественные новообразования (опухоли), а также заболевания слизистой оболочки, связанные с нарушением процесса ороговения клеток эпителия, то применение ультразвуковой зубной щетки категорически противопоказано.
Когда ультразвуковая щетка не нанесет вреда

 Когда на зубах нет пломб, коронок, виниров и т. д.
 Когда у вас нет зубных отложений, особенно поддесневых
 Когда у Вас нет гингивита и пародонтита
 При пародонтозе –
 Пародонтоз» отличается от пародонтита и гингивита тем, что рассасывание кости при пародонтозе связано не с воспалительными изменениями в деснах, а процессами дистрофии (без всяких признаков воспаления). В этом случае улучшение микроциркуляции в деснах может быть полезным. Однако у людей в 99,99% случаях заболевания десен связаны именно с недостаточной гигиеной, инфекцией и воспалением, а не дистрофией.

Будущее – за атомными зубными щетками

Наверное, Вы уже поняли по заголовку, что он написан с иронией. В современном мире к сожалению все завязано на деньгах и торговле. Можно уже прогнозировать, что в самые ближайшие несколько лет появятся «атомные зубные щетки», «магнитно-резонансные зубные щетки», а также прочие товары с искусственно развитым спросом, целью которых является только одно – заработать деньги путем вывода на рынок очередной бесполезной «новинки».

5 лет назад такими новинками были электрические зуб. щетки с вращающимися головками. Потом появились зубные щетки, «работающие» на звуке и ультразвуке. Дело в том, что рынок зубных щеток имеет одну особенность, характерную для продуктов массового спроса – зубные щетки являются продуктом с коротким жизненным циклом. Именно поэтому производители таких товаров постоянно выпускают на рынок новинки, чтобы покупатель делал выбор в пользу именно их нового продукта.

На самом деле вся эта все перекрещивающаяся щетина, всякие резиновые щупальца на зубных щетках, звук, ультразвук, всякие индикаторы и прочая лабуда – придумывается производителями в порыве конкуренции для того, чтобы привлечь внимание именно к своему продукту. Торговля вообще основана на массовом обмане потребителя путем создания при помощи рекламы спроса на что-то – в большинстве случаев совершенно бесполезное.

На сегодняшний день пока не придумано ничего лучше обычной ручной зубной щетки. Но если Вам очень хочется немного поиграться с модным девайсом, а также разнообразить гигиену полости рта, то советуем приобрести тогда электрическую щетку с вращающейся головкой

Статья написана стоматологом–пародонтологом со стажем более 10 лет.

Рита
Люча, огромное спасибо! Есть над чем задуматься... Пожалуй, придется отказаться от этой затеи.

Sens
и что Вас озадачило?
статья тенденциозная.

Люча
и что Вас озадачило?
статья тенденциозная.
Противопоказания имеются.
«Ультразвуковая зубная щетка: противопоказания

Помимо положительных характеристик, о которых мы написали чуть выше, зубная щетка с ультразвуком обладает также и недостатками. Эти недостатки будут менее значимы у людей со здоровыми непломбированными зубами, без коронок и мостовидных протезов на зубах, а также не имеющими заболеваний десен. У всех остальных же применение ультразвука будет способствовать возникновению неприятных последствий.
Уменьшение срока службы пломб, виниров, коронок, брекетов и т. д. –
Колебания щетинок с частотой 1,7 мГц приводят к возникновению ультразвуковой колебательной волны, которая распространяется вглубь тканей (зубов, коронок, пломб, десен) на глубину до 4-5 мм. Таким образом, колебательная волна создает микровибрации твердых тканей зубов, пломб, ортопедических конструкций.
В разных типах тканей и материалах ультразвуковые колебательные волны распространяются по-разному, что зависит от строения, структуры, физических свойств ткани или материала и т. д. В объектах, которые состоят из одного типа ткани (я имею в виду не леченный, полностью здоровый зуб) колебательная волна будет распространяться однородно, не вызывая никаких проблем.
Однако совсем другая ситуация складывается в зубах, на которых стоят пломбы, коронки, виниры, вкладки, и тем более, когда есть еще и металлические штифты в корневых каналах. По своим физическим свойствам материалы, из которых делаются пломбы, коронки и т. д. – отличаются от тканей зуба. И поэтому при прохождении ультразвуковой колебательной волны эти материалы будут вибрировать отлично от вибрации сохранившихся тканей зуба.
Не соответствие вибраций вызывает конфликт на границе пломба-ткани зуба, коронка-ткани зуба и приводит к разрушению связующего компонента между этими средами. Напомню, что светополимерные пломбы держатся на зубах благодаря специальному адгезиву. Адгезив – это что-то вроде клея, который связывает ткани зуба и пломбировочный материал. Разрушение адгезива на границе вызовет выпадение пломбы, винира, вкладки.
Точно также будет разрушаться цемент, при помощи которого на зуб фиксируется искусственная коронка. Причем процесс разрушения будет не резким, а постепенным. Каждому стоматологу, который снимает пациентам зубные отложения ультразвуком – приходится периодически сталкиваться с выпадением пломб. В первую очередь выпадают, конечно, некачественно поставленные пломбы (со слабым прикреплением пломбы к тканям зуба), а те которые поставлены хорошо – уменьшается срок службы.
Разрушение деминерализованных участков эмали –
У некоторых людей на поверхности эмали есть белесоватые меловидные пятна (рис.7-8). Эти пятна являются очагами низкой минерализации эмали кальцием, и являются ничем иным как начальной стадией кариеса (кариес в стадии белого пятна). Эмаль в таких участках очень хрупкая и пористая. Постоянное применение ультразвука может вызвать разрушение таких участков эмали. В этом случае на поверхности эмали образуются дефекты, что со временем может привести к необходимости пломбирования зуба. Но, если зуб полностью здоров, то применение ультразвука безопасно.

Разрушение прикрепления вживленных имплантов к костной ткани –

Как мы уже говорили, ультразвук создает вибрационную волну, которая распространяется сквозь зубы и десны. Для здоровых непломбированных зубов это полностью безопасно, т. к. собственные зубы прикреплены к кости при помощи периодонта. Периодонт – это связочный аппарат зуба, который обладает амортизацией (рис.9). Именно поэтому здоровые зубы имеют незначительную степень подвижности, которая позволяет справляться им с значительной жевательной нагрузкой.
Импланты же прикрепляются к кости не при помощи периодонта, а путем костного анкилоза (рис.9). Поверхность импланта имеет микроскопические поднутрения, в которые врастает костная ткань, и за счет чего и удерживается имплант (рис.10-11). Т. е. имплант полностью обездвижен (в отличие от зуба). Во время чистки зубов ультразвуковой щеткой – ультразвуковая колебательная волна сначала передается на прикрепленную к импланту искусственную коронку, а потом и на сам имплант. В результате вибрации разрушаются костные балочки в микро-поднутрениях поверхности импланта. При постоянном воздействии ультразвука постепенно может появится подвижность имплантата, и в худшем случае – его отторжение.

Обострение воспалительных заболеваний десен (гингивита и пародонтита) –
Сразу скажем, что применение ультразвука в острый период воспаления десен – категорически противопоказано, т. к. это вызовет лишь усиление воспаления (этому учат во всех медицинских ВУЗах). Острый период воспаления характеризуется выраженными симптомами – болезненностью, кровоточивостью десен, их отеком и т. д. Но при наличии хронического гингивита и пародонтита, когда симптоматика не так выражена – применение ультразвука в некоторых случаях может быть обосновано.
→ При хроническом гингивите: см. рис.12-13
Причиной развития гингивита как раз являются мягкий зубной налет и твердый зубной камень. Возможности же ультразвуковой зубной щетки по удалению твердых зубных отложений достаточно ограничены. Усиление кровообращения в деснах под воздействием ультразвука (при сохранении микробной флоры в виде зубных отложений) – вызовет только распространение инфекции и усиление воспаления. Т. е. произойдет увеличение отека десен, увеличение кровоточивости и т. д.
Поэтому перед использованием ультразвуковой щетки желательно пройти курс профессиональной гигиены у стоматолога и убрать всю патогенную микробную флору. Таким образом, утьтразвуковая щетка может быть использована в основном для профилактики гингивита, либо для его лечения, но только после снятия зубных отложений и снятия острых явлений на фоне противовоспалительной терапии.
→ При хроническом пародонтите: см. рис.14
При этой патологии использование ультразвуковой зубной щетки вообще зло, даже если сняты все зубные отложения. Дело в том, что при пародонтите в деснах происходит замещение костной ткани грануляциями. Эти грануляции, кстати, и убирают при проведении лоскутных операций (хирургическом лечении пародонтита).
Грануляционная ткань – это такая мягкая ткань, которая состоит из остеокластов – клеток, которые активно рассасывают костную ткань, а также патогенных микробов. Под воздействием ультразвука активность остеокластов возрастает и резорбция (рассасывание) костной ткани ускоряется. Поэтому все уверения, что ультразвуковые зубные щетки весьма полезны при заболеваниях пародонта – это весьма далеко от правды.

Исключением может стать только заболевание «Пародонтоз», которое от пародонтита и гингивита отличается тем, что рассасывание кости при пародонтозе связано не с воспалительными изменениями в деснах, а процессами дистрофии (без всяких признаков воспаления). В этом случае улучшение микроциркуляции в деснах может быть полезным. Однако у людей в 99,99% случаях заболевания десен связаны именно с недостаточной гигиеной, инфекцией и воспалением, а не дистрофией.
Не рекомендуется беременным женщинам, людям с кардиостимуляторами
Лечение зубов в первом триместре беременности часто вызывает спонтанный аборт. Именно поэтому лечение зубов в 1м триместре и не рекомендуется. На данный момент отсутствуют данные о том, что постоянное применение ультразвука для чистки зубов может спровоцировать то же самое. Однако врачи не рекомендуют беременным женщинам пользоваться такими зубными щетками.»

Я, например, ничего этого не знала.
И наши врачи молчат, как партизаны. А может быть, не воспринимают эти противопоказания всерьез.

Щеткой такой пользуюсь уже несколько лет... - See more at:
Это физиотерапевтический прибор. Меня всегда пугают препараты и аппараты с «только положительным» действием. Нравится мне наш народ, сначала поведутся на рекламу, а только потом-доктор помогите.
 Простите, если резко, наболело. Мои бабульки с дедульками сейчас портативные лазеры начали закупать за 20-25тыс, это уж кому какую скидку предоставят

Рита
Люча, а зачем нужны лазеры в домашних условиях? Для чего их бабульки-дедульки покупают?

Люча
Пытаются прозреть, катаракту вылечить, сетчатку.
Отправляю на операцию, а они хотят чудес.

Malva
Прошло уже столько времени после открытия этой темки. Теперь вопрос в студию): стоит ли покупать ирригатор? Не очередная ли это игрушка? Оправдывает ли он себя (вопрос к тем, у кого проблемные десенки и есть коронки). Вынуждена выпытывать, а то меня с моими меганужными девайсами скоро на улицу выселят

dopleta
Прошло уже столько времени после открытия этой темки.
Но ирригаторы у многих были задолго до ее открытия. И он особенно нужен как раз тем, у кого
проблемные десенки и есть коронки

Malva
dopleta, Агромное спасибо за жирную точку в принятии решения)).
Остался ещё вопрос: девочка предложила выкупить новый вотерпик70 за полцены. Стоит ли или уж лучше сотый взять?

Oca
А у него питание 220В или 110В? Я бы взяла с такой скидкой. Имею ВотерПик 305 и 100, кажется, что 305й даже мощнее, на максимуме им никто пока не пользуется.

Malva
А у него питание 220В или 110В? Я бы взяла с такой скидкой. Имею ВотерПик 305 и 100, кажется, что 305й даже мощнее, на максимуме им никто пока не пользуется.
Европейская вилка)
Значит заберу его.

Айлен
А кто-нибудь покупал:
Ирригатор полости рта DONFEEL OR-820M (с 2 назальными насадками)
По цене нравится, да по описанию вроде бы хороший...

Арбена
Почитала дискуссию про узи-щетку, совсем пропало желание ее покупать.
Новых данных не появилось?

А то муж вчера пришел от стоматолога и заявил, что нам надо срочно это купить, так врач сказал. Я пошла гуглить, мнения разные, а тут совсем негативное.
И главное, понятно, почему негатив.
Ультразвуковая зубная щетка помимо преимуществ, обладает недостатками. Эти недостатки будут менее значимы у людей со здоровыми непломбированными зубами, без коронок и мостовидных протезов на зубах, а также при отсутствии заболеваний десен. У всех остальных – зубная щетка с ультразвуком может способствовать возникновению неприятных последствий
Ведь у нас у большинства есть пломбы, кариес, больные десны и тому подобные неприятности.
Неужели врач имеет какой-то навар со своего предложения? Я прямо расстроилась. Хотя лечит врач хорошо, и это главное.

Oca
Странно, а мой врач сказал про ультразвук. Говорит, что ирригатор полезнее, он из щелей всё выбивает и микробам расти негде становится. А ультразвук вроде как может поспособствовать появлению микросколов и микротрещин на стыке пломбы и зуба, потом там появится налёт, заведутся микробы, которых щёткой не вычистить. Станут они там жить-поживать и эмаль разъедать...

Sens

Арбена
Станут они там жить-поживать и эмаль разъедать...
Вот у меня негатив к врачу и появился.

Люча
В прошлом году пришлось долго общаться со стоматологами (импланты, коронки, реставрация). После скептических высказываний Sens, задавала вопросы по ультразвуковой щётке, ответ был только один-НЕЛЬЗЯ. Хирург о ортопед пригрозили лишить гарантии. Косметолог тоже сказала, что наличие имплантов является пртивопоказаним для УЗ процедур.

mur_myau
У меня электрическая зубная щетка Pocket Doltz от Panasonic и их же ирригатор дорожный беспроводной.
Щетка работает от батарейки пальчиковой, маленькая и изящная, легко носить с собой в сумочке.
Ирригатор - аналогично. Чуть крупнее пульта от телевизора. Заряжается аккумулятор, хватает на пару недель. Насадка ирригатора после использовани прячется внутри, отсек для воды задвигается внутрь (раскладушка).

Очень довольна, и дома пользуюсь, и в дорогу беру. Год как перестал образовываться зубной камень.

Мои любимые пасты - гель безабразивный японский Pure in tooth и гель для укрепления эмали от Rocs. А вечером обычно черная зубная паста с углем и можжевельником (покупала в «Улыбке радуги», отечественный клон японской).

Фотки надо?

ne_malysh
А зачем заморачиваться с электрическими зубными щетками, о которых еще лет 7 назад стоматологи в ужасе отмахивались со словами «все пломбы повылетают»? Кариес зачастую долго незаметен, так можно только усугубить. С очищением от налета справится любая щетка, главное - правильно чистить. Берете любую, например, Рокс, и хорошую пасту. А до этого проходитесь ирригатором, который вытащит всю грязь из межзубного пространства. Вот это действительно эффективное очищение!

dopleta
еще лет 7 назад стоматологи в ужасе отмахивались со словами «все пломбы повылетают»?
7 лет? В ужасе? Все стоматологи? Видимо, мои знакомые стоматологи очень невежественны и об этом не знали. Как и мои зубы, которые чищу электрической щеткой намного дольше 7-ми лет, но ничего не «повылетало». И добро пожаловать на форум, ne_malysh!

Sens
.... мои зубы, которые чищу электрической щеткой намного дольше 7-ми лет, но ничего не «повылетало».
а у меня даже от ультразвуковой щетки пломбы не «вылетают»!

ne_malysh
Ну, я озвучила мнение своих знакомых:) Все ж индивидуально очень. У меня и зубы об лаваш ломались) (свежий, если что:) ТАк что я как-то больше по старинке)

dopleta
Имея дома зубной центр, не устояла и купила еще и такую игрушку - ну, увезу на дачу, повешу для гостей

Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и зубные центры) - 1332323 play thumbnailUrl Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и зубные центры)
Все для чистки полости рта (ирригаторы, щетки, пасты и зубные центры) - 1389803884
True
2014-01-15T20:38:04+04:00
embedUrl

Irgata
я ирригатор купила бы только за то, что «после него есть не хочется»
ооо это МЫСЛЬ!! её надо материализовать. НАЧИНАЮ ХОТЕТЬ ИРРИГАТОР

Тапонька
Ирригатор сам по себе, имхо - деньги на ветер. Штука стоящая и хорошая, но только в сочетании с обычной чисткой. Про электрические щетки - тоже не согласна, ничего от них не вылетает, бред. У Рокс как раз пасты очень хорошие, про щетки впервые слышу. Вот, по-моему, хорошая, качественная паста, плюс современная электрощетка, плюс ирригатор - это все, стопроцентный ключ к кристалльной зубной чистоте)

Sens
Тапонька, для первого сообщения на форуме - просто

Omela
Девочки и мальчики, собираюсь покупать ирригатор. Такой нормальный??


Ksusha
Мне нравится, только у меня с зубной щеткой, как второй по вашей ссылке.
Сколько лет - не помню :-) Но за этот период со своими далеко не идеальными зубами, к стоматологу стал ходить реже.
Правда с деснами проблем нет. ТТТ

Omela
к стоматологу стал ходить реже.
А я как раз оттуда.((((((((((((((((

Спасибо, второй с щетками дороже. пока на этом тогда остановлюсь.

Люча
Omela, самый классный из существующих. Дарила такой племяннице, только с компьтеруниверса.
 Она очень довольна.

Люча
Omela, посмотрите здесь


 Стоит ли переплачивать



Интересное в разделе «Здоровая красота»

Постные блюда

Новое