Донецк (страница 5)

Дончанка
svet_ik, хлебушек очень аппетитный А у меня что-то в последний раз прокол вышел, не поднялся достаточно, а времени уже не было дать ему еще постоять, вот и испекла низкий жесткий кирпичик
 А хлеб со своей цельнозерновой мукой ароматнее чем с Тотем-колос
 Спасибо тебе еще раз за рецепт овсяного печенья, наконец руки до него дошли, получилось очень вкусно, только вот я чего то подрастерялась как его формовать по красивше, чо то мне мои лепешки внешне не очень.. а ты как делаешь?
Svetik_, кексик так и просится в рот А вот форма действительно для него маловата
 Девочки, а мне муж тоже термощуп подарил, тот с которым можно запекать в духовке, а мамулька подарила кастрюлю под ветчиницу, дорогую но класную, диаметр 16 см а высота 21, Gipfel для варки спаржи, если кому надо, в Макеевском Амсторе есть их магазинчик.

svet_ik
Аня, я печенье формую по-разному, иногда из раскатанного теста (где-то 0,7-0,8 мм) вырезаю тонким стаканом, а иногда, чтобы быстрее, раскатываю колбаску, потом ее нарезаю, как на вареники, и каждый пальцами раздавливаю в кружочек, можно скалкой... Ну красивее, конечно, получаются печеньки после стакана, главное, чтобы тесто сильно к столу не прилипало.
Эксперимент со своей цельнозерновой мукой у меня не удался... Браун занят кофе, а мамина Мрия с поставленной задачей не справилась!
Ань, а солько стоит кастрюлька для спаржи? Дорого, это сколько?

Дончанка
Дорого, это сколько?
311 гривен, у нее в комплекте еще сетка-дуршлак из нержавейки (внутрь вставляется)

Донецк (1)

Дончанка
Вот фото с сеткой, ну очень удобная катрюлька, ветчиница в нее как в родную входит

Донецк (1)

В сетку ветчиница уже не помещается, планирую использовать ее в каких -нибудь других целях....

LenaV07
BlackHairedGirl Отвечаю вместо Наташи... Был разговор с сотрудницей фирмы, которая, как предполагается, будет поставлять продукцию Тотем-колос в Донецк. Они только собираются выяснять возможности сотрудничества с донецкими сетями и фирмами-оптовиками. С Фуршетом они, как я поняла, уже вели переговоры и собираются вновь вернутся к ним. Короче, на быстрое решение этого вопроса таким образом рассчитывать не приходится. В ближайшие дни сообщим о разговоре в Тотем-колос, может предложат еще какой вариант, болнн реальный.
Да, сотрудница с которой я разговаривала, просила чтобы мы в магазинах задавали вопрос о наличии этой муки. Дескать, чтобы был виден спрос на этот товар. Магазины имеются в виду крупные, супермаркеты т. д.

Рома
Для тех, у кого не получается пшеничный колобок, прошу сюда:

Дополнительную информацию с картинками по формированию пшеничного колобка смотрите здесь:

hlebopechka.ru...

https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=7271.0#showMsg

Дончанка
Анечка, а можно ссылочку на него или фото. Мечтаю о сим приборчике.
Конечно, Ира, держите его фото


Донецк (1)

Продается он у нас в Белом Лебеде, есть там два магазинчика с всякими кухоно-хозяйскими прибамбасами, вот в одном из них муж и купил. А еще бывает такой же для запекания Тескомовский, но вроде у тескомовского более толстенькая игла (сама не видела, где то натыкалась на инфу), в отверстия ветчиницы не влазит, а этот в самый раз проходит. Вот на всяк случай фото Тескомовского

Донецк (1)

BlackHairedGirl
Вот мой сегодняшний Бородинский по инструкции от Панасика... Немного просел, но очень вкусный Донецк (1)
Извините, Рома, я с Радикалом пока только на Вы... Может, подскажете, сколько выставлять «качество JPEG"? И что такое интерполяция?

калмыкова
Светик! Что же ты не употребляешь Хеля? Назавтра уже как новая! Или очень захотелось поболеть? Бывает...... Держись!!! Нам нужны крепкие бойцы! Я живу с мамой, поэтому БОЛЬШАЯ часть домашней работы не на мне. Завтра выточню подробности блинов и отчитаюсь.

svet_ik
Наташ, а я все жизнь считала, что гомеопатия эффективно помогает, если начинать ее прием при первых признаках заболевания... А тут, коль уже разыгралось... Пойду сейчас поищу Хеель энтот, мож где-то еще остался...
А про блины подожду, а на выходных может приготовлю!!!
Девочки, у меня у ребенка в четверг день рождения-5 лет, это же ДАТА!!! Может у кого есть какие-то фирменные рецептики для праздничного стола, пожалуйста, сбросьте в личку!!! Буду очень признательна!

калмыкова
Светик! Я так понимаю, что любое лекарство эффективно своевременно, но облегчить себе жизнь можно при любом раскладе. Блинчики оказались «наглазными ". Т. е. всё на глаз. 1 яйцо, кислое молоко, молоко деревеское, мука, закваска, соль, сахар.
 А вот недавно делала тортик- просто и вкусно! Рецепт из журнала Бурда (ха-ха). Тесто : 125 мл молока разогреть с 60 г слив. масла + щепотка соли+ сахар (по рецепту пол чайной ложки, я положила 2 столовые и была права) - всё это довести до кипения, снять с огня, всыпать 100 г муки. Помешивать на слабом огне пока не начнёт на дне образовываться плёнка (короче, заварить). Снять с огня, вмесить 2 яйца. Выложить в форму на дно, печь 18-20 мин при 200 град.
Начинка : 200 г клубники, 200 г абрикос (я делала только много клубники) нарезать кусочками. 12 г желатина замочить в хол. воде. 300 г йогурта + 40 г сахара. Желатин растворить при нагревании, ввести в йогурт. Остудить. Взбить 300 мл сливок, смешать с йогуртом и клубникой, выложить в форму на тесто, поставить в холод до застывания. Верх можно украсить фисташками и клубникой.

Svetik_
Диджей самое интересное, что наш Ржаной заварной и есть обалденный Бородинский.... пеку уже много раз только его и больше пробовать другие не хочу ) И все фотки нашего рецепта родного с мануала И ничего придумывать не нужно просто обалденно получается, главное проследить за колобком и поменять на лопатку для ржаного и все..... и самое важное..... не открывать крышку во время расстойки, да и потом тоже, после замеса.... не открывать крышку.... и в результате... классный хлебушек с нормальной крышей..... Пробуй... все получится

Svetik_
Девочки....Анжел я сегодня разговаривала с представителем Тескомы в Донецке, Лена пыталась тоже с ними наладить контакт... они-то идут на него, могут нас привязать к заказу, но сумма должна быть от 5000 грн, и ждать я так думаю... придется долго, очень упал спрос на все и во всех магазинах
У Ашана просто бросовые цены, сама сказала, но ассортимента вроде бы много, но тот, что интересует нас.. НЕТ. Прайс сбросила, могу сбросить кому нужно, я не сравнивала его с Леныным, просто смотрите на сайт и выбирайте, что кому нужно, а потом я так поняла все равно нужно с Fugaskoi дружить, в Одессе цены в магазине, такие же как у нас в Донецке в представительстве
Я так поняла, что у нас скоро тоже может такой магазин открыться, так мне сказали девочки..... дай-то бог, а то просить кого-то конечно с одной стороны не охота, ну а с другой.... почему бы и нет....... Лиля ведь занимается этим

Svetik_
Девочки спекла Овсяный хлебушек, рецепт вот здесь
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=3760.0#showMsg


в разрезе не сильно получилось... темновато

Svetik_
Девочки испекла я Калач....... что сказать, немного я подкачала..... он у меня получился не с оригиналом, а типа свой Геракакл, тесто обалденно подходило, вылезло из ведерка, а вот с косичкой вышла проблемка, из-за сыворотки, которую я вместо молока добавила (его просто не оказалось), вот не нужно было менять рецепт,, просто тесто получилось не таким упругим для косички, а обалденно живенькое, вот скоро пойду моего Геракла пробовать, напишу тогда
Фотка здесь
hlebopechka.ru...

Svetik_
Танюш.... сессию я уже сдала слава богу, а вот калача............... энтот.... просто форму подобрать другую, если что или действительно меньше жидкости...... а то в руках тесто такое классное было, но только для формочек, а не косички с него делать, не поддавалось, не знаю сумею ли я такую красотень отразить??? Может и нет, но вот булочки пытаться с него точно буду, всем так понравился, тесто классное....... это мой успех первый, и тесто отлично подымалось........ ну вообщем приобретаю стаж
Овсяный просто класс, действительно........ ходят и облизываются

Диджей
Я 3 раза на этой неделе делаля такие пироженные

Донецк (1)

легко делаются. Понравиться любителям кокосовой стружки.
вот рецептик
hlebopechka.ru...

BlackHairedGirl
svet_ik ты почему не лечишься? это уже сколько ты болеешь??? а какие симптомы? кашляешь? или до сих пор температура?
Svetik_ так жара же стоит несусветная, я бы тоже в Урзуф махнула, так ведь работа А мои тоже завтра уезжают на Оскол... Остаюсь одна А на море-то как хочется...

svet_ik
Танечка, температура у меня редко бывает, в том случае, если уже совсем погано... А сейчас остался насморок, да такой противный... Уже вторую неделю. Лечусь я, конечно, антибиотики даже пропила курс, грипп-хеель, который Наташа рекомендовала, кстати, облегчение было заметное. А теперь нос вот капаю, масло какое-то на основе цикламена да нафтизин...
А на море, девочки, я была 2 дня, отмечали День медика. Только ноги в нем помочила, а купаться желания совсем не было! Оно штормило, вода- противно смотреть... Народ купался, а я такое не люблю, люблю, чтобы штиль и камешки на дне видно...
Ходили, правда, с детьми в соседний пансионат, там бассеин с лежаками, вот и окунулась там немного.
А в Урзуфе были в прошлом году впервые, может попали так, но сбежать готовы были оттуда сразу же, да не было куда, пришлось ждать там 2 дня пока освободится номер на Белосарайке, куда ездим обычно... Там столькоооооо народу было на пляже.... жуууть, а в воде и того больше. Грязь, пьяная молодежь, бутылки везде валяются... Уж туда точно никогда больше не поедем! В этом году хотим съездить в разведку куда-то за Бердянск. Муж тешит себя надеждой, что там море чище и народу поменьше...
А вообще-то я все собираюсь позвонить Наташе, которая Санни, они ездили в Карпаты, очень понравилось им там, и вроде цены сносные. Солнце сейчас...

BlackHairedGirl
Сын сказал, мам, твои плюшки обалденные... Уже жуёт, отгоняла-отгоняла, думала завтра утречком с чайком... как же...
svet_ik а закваска у тебя какая? я вот тоже всё никак не решусь, а хочется попробовать печь на закваске... А печёшь в духовке просто на противне или как?

svet_ik
Наташа, а что если кокосовой стружки в хлеб добавить?... Ты не пробовала, а?

Танечка, у меня есть пшеничная и ржаная закваска, в зависимости от того, чем ее кормить. Развела из стартера, которым поделилась Наташа (очередной раз ей спасибо огромное!!! )
В последнее время пеку в духовке, если заквасочный белый, то на противень кладу бумагу для выпечки и даже ничем ее не мажу..., а если ржаной, то в форме прямоугольной. Сначала духовку водой брызгаю, чтобы корка на хлебе подольше не образовывалась от влаги, тогда меньше вероятность того, что он треснет...

калмыкова
Можно, конечно, положить стружку, только я её не очень... Больше нравится миндальная (пластинки), да ещё поджарить слегка её!!! Я сейчас проращиваю пшеничку за сутки, перемалываю в блендере слегка, в заквасочку её на сутки, а потом пеку. Получается вкусно и полезно! Сегодня угостили хлебопечечным на сухих дрожжах. КОШМАР!!! Я слышу ВСЁ!!! Особенно дрожжи! Да, к хорошему быстро привыкаешь...

svet_ik
Наташа, а что пророщенную пшеницу нужно в закваске квасить целые сутки?
Обычную ведь мы раньше используем? У меня стоит в духовке с водой горячей в чашке часа 3 уже, вся пузырчатая, поднялась раза в 2. Я думала замесить тесто через часик... Правильно?

BlackHairedGirl
svet_ik у меня с советских времён ещё есть керамическая огнеупорная миска с высокими стенками, но она диаметром 22 см, высота 9 см, как ты думаешь, не маловата будет, если хлебушек в ней попробовать испечь? Наташ, а у тебя не француженка закваска? все так её хвалят... мне чё-то тоже уже эти дрожжи... не могу, хочется от них отказаться, понимаю, что вредно это, а всё равно, когда надо срочно хлеб - берёшь и сыплешь сухие...

svet_ik
Таня, ну размер емкости для выпечки зависит от объема теста. Я вообще если круглый хлебушек делаю, то без формы, очень уж мне корочки его нравятся. Прямо выкладываю на лист, что из духовки.

Диджей
Диджей, выглядит аппетитненько! Но я сейчас на посту, подожду его окончания... А на вкус как, похожи на рафаэлло? А масла сколько примерно добавляли? Размягчённое надо или растопленное?
BlackHairedGirl Нет на рафаэлло не похожи, но вкусненько. Масло добавила потому что покозалось что мало сгущенки где-то 50 гр ложила размягченное, но можно и не добовлять.

калмыкова
Светик! Что-то я рано сбежала, прости! Отвечаю сейчас. Я пропускаю зерно через закваску на всякий пожарный, чтобы наверняка всё отферментировалось. Делала как-то напрямую, но результат не помню.
Танюшка! У меня закваска молочнокислая от РОМЫ, только я её надрессировала, она у меня как пионер-всегда готов. Единственное, не забывать подкармливать раз в 3 дня, если редко её использовать. И, конечно же, температура хранения не ниже 10! А ещё я её улучшаю Эмочками (эффективными микроорганизмами). Если тебе надо- адресок не забыла? Делюсь с удовольствием.

калмыкова
А ещё, если интересно. Когда мой муж сидел «на посту " (пасхальный пост), то кормить закваску молочкой нельзя было. Я сделала по Кальвелю, на воде. Так мне хлеб меньше нравился на Кальвелевской закваске, чем на МК. Но может это только моё восприятие? По-моему, кисломолочка даёт хлебу неповторимый аромат и вкус.

калмыкова
Эмочки добавлять не обязательно. Это моя самодеятельность. Они представляют симбиоз молочнокислых бактерий, дрожжей и других полезных микроорганизмов. Полностью переводят всю патогенную флору в хорошую. «Договариваются» с больными клетками, чтобы выздоравливали. Вообще творят чудеса! Я их пью по глотку каждый день. Набери в поисковике «эффективные микроорганизмы " и всё прочитай подробно о них.

Изюминка
девочки, вы себе в единоличное пользование такого мастера по закваскам как калмыкова заграбастали
Тема заквасок - животрепещущая и будоражащая умы великого множества форумчан. Надеюсь, что вы отнесетесь с пониманием к моей просьбе выйти с обсуждением этих вопросов на общий форум, чтобы и другие форумчане, которых волнуют эти проблемы, смогли поучаствовать в обсуждении и не чувствовали себя обделенными

Диджей
Диджей.... ну вот скажи... чего у тебя не получается по нашему рецепту??? У тебя весы есть? я ничего лишнего не добавляю и от себя ничего не придумываю...... в результате уже куча Бородинского испечена.... и всегда один результат классный, с уксусом я не экспериментировала
Вкус самого хлеба. А вот весов у меня нет, только мерный стакан. Так все хорошо, поднимается хорошо. Я еще раз попробую, в первый раз у меня не было меда и я ложила сахар (сказали что сладкий) теперь мед есть, буду пробовать строго по рецепту

AJIEHKA
Светик, выпускной класная штука, были длительные подготовки, тестирование здали хорошо, дети наши оторвались по полной, я даже не ожидали такого веселья, думала будут стесняться, отходила вчера целый день (не от выпитаго) а от продолжения общения с присутствующими, только задремаю, звонят, и так до пяти вечера, к сожалению отпуск только в сентябре, работы по горло и еще отчеты квартальные, подавать документы будем в несколько вузов
Светик закваску делала точно как Рома показывала, а теперь достаю из холодильника, покормира утром, вечером из нее пеку, посмотри здесь
hlebopechka.ru...

AJIEHKA
Лорик, Света права, купи весы, ты даже не представляешь какая это прелесть
у меня весы взвешивают все подряд, муж мелкие запчасти (для чего то это ему надо) когда подружка приходит красить, то краску для волос чтоб пропорция была, выход хлеба, продукты после магазинов :oи т. д

Svetik_
Наташик поделись...... хочу попробовать и в ваш круг войти... а пока выкладываю свою сегодняшнюю красоту..... потом напишу как она бедная меня ждала и пыхтела, пока я гуляла по рынкам
 
С маком

Донецк (1)

Принимайте

Дончанка
Девочки привет! А у нас в Амсторе появился нут (азиатский горох) в продаже! Я купила, на упаковке написано что его можно и просто целиком пожарить (после замачивания), в общем, в процессе жарки одна горошина взорвалась.... мне в лицо... только чудом масло в глаза не попало.. теперь лицо в розовых пятнышках так что если купите, то делайте из него традиционный фалафель, а целиком не жарьте, опасно!

Ukka
А я сегодня в Амсторе купила форму силиконовую на 6 кексов за 62 грн. Фирма Silikomart, часть концерна Martelato. Пекла шоколадные кексята, рецепт брала у нас на сайте. Ужасно довольная, ничего не пристает, не темнеет! Правда был только один вид...
Так что, Анечка посмотри по Амсторам, цена номальная и качество!

Svetik_
Кака красота, а рецептик??? И я такой хочу.....
Наташ, при какой температуре ты смотришь по термощупу, что готов???
Мне кажется для сдобы 94-96... это много, где-то 80..... так или нет???

калмыкова
Нет, так же как для хлеба- 93-95. Это при использовании закваски. Про дрожжи не скажу. Рецептик простой : 5 желтков, закваска, муки 350г примерно, молоко 220 мл, масло сливочное 150 г примерно, соль 1 ч л, сахар пол- стакана примерно, сушеные апельсины молотые около стол. ложки. Добавила миндаль и кумкваты, замесила, расстойка часов 10 в тепле, разложила в бумажные формы (Лилины), ещё расстойка до двукратного подъёма, выпечка при 200 градусах с миской воды.

Svetik_
У меня тогда подсыхать корочка начинает, я выдерживаю температуру конечно, но верх наверное прикрывать нужно, да?? Я выпечку стала ставить на конвекцию, ну и немного подсыхает корочка, хотя очень вкуснючие
А дрожжи у тебя сухие были или прессованные?

Svetik_
Почитай и сделай обязательно здесь
hlebopechka.ru...
Очень вкусный

svet_ik
Светик, закваска у меня от Наташи Калмыковой. Я у нее брала стартер, а теперь кормлю ее. Кстати, а для холодильника я термометр с окна отодрала... Зачем изобретать велосипед, если можно использовать подручные средства?
Диджей, это я когда-то писала про кукурузный хлеб. Получается очень вкусный!!! Рецептик брала здесь на сайте, если нужен-поищите, а не найдете-свистните мне! А из овсяной муки пеку шикарное овсяное печенье. Еще жарила в ней рыбу.
BlackHairedGirl, у меня в холодильнике на дверце 10-12 градусов. Зависит от того, как часто холодильник открываю, бывает и выше, но вот, когда уезжали на море - снижалась до 6-7... Холодильник у нас с регуляторами мощности на холодильную и морозильную камеру отдельно, так вот для холодильной я его поставила на самый минимум. У меня так...

svet_ik
А вот калач по рецепту творожного кекса-булки от Светика

Донецк (1)

А это мой последний хлебушек под названием «Здоровье»

Донецк (1)

Светик, закваска от Калмыковой, она, как мне кажется, с удовольствием делится стартером. Кормлю ее кефиром и мукой. Разделила на 2 части, в одну пшеничную, а в другую ржаную муку. Все на глаз, консистенция гуще, чем на оладьи. Когда надо, достала, покормила до нужного объема, пару ложек отложила и в холодильник. Отальное стоит до увеличения в объеме раза в два, потом замесила тесто, отавила снова, потом сформовала хлебушек, на расстойку мин. на 30 и в духовку. Ее предварительно хорошо брызгаю водой из пульверизатора. Все. Я так поняла и так вот делаю...

Наташа, твоя похвала для меня вообще, как бальзам на сердце!!!

Svetik_
Все девочки вы меня просто.................... ну разве так можно, такая красота... просто рукамидельницы
такая красота!!!
Наташенька... ну делись стартером быстрее... может я что-то пропустила.... мне сто раз нужно сказать, чтобы я начала... мне самой стартер нужен (подталкиватель), у меня сейчас есть кефир, правда молодой, я его должна оставить на столе, до отделения гущи сверху.... я так поняла??? Наташик, а у тебя закваска на кефире??? Можно такую красоту на кефирной закваске получить???
Девочки вы меня извините, если чего, может по сто раз спрашиваю..... но я как насмотрюсь ваших красот и самой хотца, но боюсь..... После того как прокормила её (закваску) вы заливаете её в ведерко и потом уже муку и все остальное, дрожжей никаких так???

svet_ik
у меня сейчас есть кефир, правда молодой, я его должна оставить на столе, до отделения гущи сверху.... я так поняла??? Наташик, а у тебя закваска на кефире??? Можно такую красоту на кефирной закваске получить???
Девочки вы меня извините, если чего, может по сто раз спрашиваю..... но я как насмотрюсь ваших красот и самой хотца, но боюсь..... После того как прокормила её (закваску) вы заливаете её в ведерко и потом уже муку и все остальное, дрожжей никаких так???
Света, у меня растет кефирный гриб, я его завожу каждый день, поэтому кефирчик у меня есть всегда. Я не держу его до отделения сыворотки, просто иногда он перестаивает вместе с грибком, тогда я его в отдельную банку сливаю и подкармливаю им. А закваска у нас как раз и есть кефирная, на ней и печем свои хлебушки совершенно без дрожжей. Тесто замешиваю в ХП, а пеку в духовке.
Кунжут я покупала в Метро 500г упаковку, а сейчас беру в АТБ упаковочки по-меньше.

AJIEHKA
svet_ik красавец хлебушек и калач, ну точно близнец Наташин, а у меня сейчас печется майонезный с укропом сушеным, ну очень пахнет
На неделе пекла пирог с фруктами, как то мои слабенько едят, я не знаю чего им подавать, и такая жара за день просто убивает наповал
Светик а на здоровье как это сверху нарисовано красиенько сеточкой?

svet_ik
Светик а на здоровье как это сверху нарисовано красиенько сеточкой?
Анжела, это я за неимением расстоечной формочки, купила в Амсторе друшлаг такой, в нем и расстаивала, а потом вывалила его на лист...
А что у тебя там за майонезный хлеб печется? По какому рецепту?
Я тот свой калач испекла, так сама третью часть и съела, блин! Еще горячим пробовала... знаю ведь, что нельзя, но удержаться не могла, вкуснющий получился! Поэтому воздержусь пока от сладкого... Тем более, что старшенькая моя сегодня на диету села, нельзя провоцировать. И так не знаю выдержит ли...

AJIEHKA
Свет, ну просто класная разрисовка, вот блин всю жизнь живи и всю жизнь учись, щас напишу майонезный
Мука пшеничная 350 гр.
Вода 110 мл, я лила сыворотку
Смесь майонезная - сколько получится
Яблоко на терке- 50 гр.
соль 0,5ч. л.
Сахар 0,5 ст. л
Дрожжи-1,5ч. л

Смесь майонезная:
масло раст- 1 ст. л
сок лимона 1 ст. л
яйцо-1 шт
горчица готовая 0,5ч. л
соль 0,5ч. л
сахар 1 ч. л
Все взбить
 и еще от себя добавила в тесто сушеный укроп где-то 1 ст. л.
Я всегда слежу за колобком, а то у меня то яйцо большое то маленькое, то яблока нет
Пахучий получается прелесть

AJIEHKA
Светик, делаю все на глазок в зависимости от количества творога в творог с яйцами и ванилином сыплю немного манки и чуточку муки, а потом полувлажное тесто ложкой выкладываю в муку, быстро со всех сторон обмакиваю и на сковородку. Получается творог сколько возьмет в себя муки то и его
А после жарки на бумажное полотенце, чтоб масло впиталось.
Вчера пекла сырники так добавила еще цукаты в тесто, вкусненько получается

Svetik_
Девочки, а если я буду добавлять в подкормку своей заквасочке сыворотку ей будет питательно???, и я делаю на пшеничной муке, а у всех типа ржаная, что будет, будет плохо играть???
Я просто ржаной пеку не так сильно часто, а все больше по белому хлебушку, вот и подумала, что пшеничная мука самое то, может ошибаюсь???
калмыкова Наташик, а можно на такой закваске («Вечной») печь сдобу? И если есть варианты напиши, ты на своей одной все делаешь??? А что мне тогда выбрать, если я буду кормить на пшеничной, то и сдобу буду ставить на ней же, а вот ржаную закваску разве в сдобу можно???
Просто если кто может объясните чайнику, а то сделаю чего-нить не то и разочаруюсь вовсе

AJIEHKA
Свет, я кормлю свою закваску сывороткой и мукой пшеничной - это для белого хлеба,
а в другой баночке у меня другая закваска которую кормлю сывороткой и мукой ржаной - это для ржаного хлеба
А вот про ржаную закваску в сдобу впервые слышу, я думаю такого делать нельзя

калмыкова
Svetik_! Тема о заквасках существует почти 3 года, и за это время у людей накопилось много знаний в этой области, о чём они и пишут (спасибо им огромное! ). По-моему, вечная закваска начинается с ржаной муки. И этому есть определённый резон- на поверхности ржаного зерна живут определённые виды дрожжей, необходимые для закваски. Очередной раз советую почитать ветку о заквасках!!!

BlackHairedGirl
Svetik_ тут три страницы назад кто-то спрашивал про градусник для холодильника... Так вот он самый и есть...(я только добралась до компьютера). Стоит 6 гр.50 коп. Продаётся в ЦУМе на третьем кажется этаже, в посудном отделе. На стенде с градусниками и песочными часами.

а по поводу закваски - у меня она заиграла только на третий день, и то когда я её подержала в тёплой воде часика три. А изюм очень хорошо добавить, быстрее дрожжи размножаться будут. И лучше заводить закваску на ржаной муке, а потом уже за несколько кормлений перевести её на пшеничную... И будет тебе счастье...

Svetik_
Я подкормила свои закваски.... я же вчера правильную уже сделала на ржаной муке, ну что сказать......... моя первая стоит.... не жужжит, ну про ржаную не могу ничего пока сказать... ждемс

BlackHairedGirl
а попробуй ту, что раньше заведена, поближе к теплу - ну к печке например, поставить... или в микроволновку с чашкой горячей воды... мне кажется пора бы уж ей зашевелиться

Svetik_
Сверху ничего не происходит, а когда подкармливала, немножечко пузыриков было и все, и самое главное корочкой покрывается, так и нужно???
А вторая тоже сидит, хоть и ржаная, ну ей-то ещё два дня кинусть, может хоть она будет нормальной???
А если с первой ничего, то что выбрасывать???

BlackHairedGirl
А ты её перемешиваешь два-три раза в день? Почему она у тебя корочкой покрывается? Не должна вроде! Перемешивай пару раз в день обязательно, а то она застаиваться будет и сохнуть на поверхности, и прикрой марлей (или пластиковой крышечкой, оставив небольшую щель)... И самое главное, температура самой закваски должна быть где-то 28-30-35 градусов... Она первые дни должна быть в очень тёплом (но не горячем) месте! Просто на столе если стоит, то скорее всего ничего не будет происходить... Или возле горячей печки, или в тёплой воде! Чтоб сама закваска прогрелась до градусов 28-35. И изюмок добавь штук 7. Ржаная закваска- она капризуля большая. Тяжело подходит и долго. Но потом, как размножится достаточное количество диких дрожжей, подкармливать будешь пшеничной мукой, и подниматься будет быстрее.

Svetik_
Танюш я уже свою первую отобрала и спекла оладьи, а ржаная стоит, конечно я помешиваю её раза три в день, немножко пузырики есть, стоит на печке, а пшеничную уже поставила немного в банке в холодильник, у меня она не пахла по истечении 3 дней спиртом......

fugaska
Svetik_, я свою кефирную ржаную закваску не перемешивала, только когда подкармливала. утром заквасила, вечером подкормила, на следующее утро еще разок подкормила и к обеду уже можно половину откладывать и использовать, например на оладушки - для хлеба лучше двух- или даже трех-дневную использовать
очень простая закваска, очень быстро растет. но если она осела, значит пора кормить

Svetik_
Девочки так все дело в том, что не подымается она у меня, все вроде бы правильно делаю, она правда только один день стоит, сегодня вторая подкормка будет, но все же.... такой активности может для первого дня не приходится замечать??? Посмотрим, что дальше будет......... стоит на печке, температура самой закваски 30С, ну и чего ещё??? Может она меня не полюбила???
А пшеничная просто не вызрела........... спиртового запаха не было ваще. точно мороки с ними, пока привыкнешь, пока лоб не набъешь..... пушка не выстрелит

fugaska
а кефир какой был? нужен переквашеный.



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте