Запорожье (страница 3)

rinishek
Ну все, Наташ, теперь ты при хозяйстве!, а утята? В общем молодец! - это я серьезно
Знаешь, у меня не получается этот сыр. Какой-то хлипкий внутри, снаружи плотная часть, а внутри как недовареный белок в яйце, да и не соленый совсем. Я вообще-то соль употребляю умеренно, но чтобы совершенно не соленое - не ем. Не пойму - что-то вероятно делаю не так. Знаешь, бывает какая-то ерунда, человек понимает как само собой разумеещеся, а тебе неведомо. Типа того, что при взбивании белков надо обезжирить хорошо емкость для взбивания, или что тесто руками месить надо минимум 200 раз ну и т. д.
Кстати, я сходила на этот склад - то ли смеяться, то ли плакать. В общем любезности там не дождалась. Наоборот на меня смотрели как на пром. шпиона. Боже мой! - "... девушка, какие формочки??? что значит смесь для выпечки? ааа- ну так ее 8,5 кг, это надо всю забрать! А кто это вам такое сказал??? - сейчас позвоню (звонит технологу - «тут пришла девушка, говорит, что с вами общалась... ну так что ж вы такое говорите?). Ко мне - ну так и что? что вам надо? Я там взяла прайс на бумажные формочки и ушла - формочки в тубе по 170 шт., заказывать надо заранее - вот ит все. Все остальное в тех прайсах, которые у нас есть.

Девочки в Сильпо есть очень красивые украшение - девченки заказывают подобные ч-з киевлянок - цыплята с цветочками, посыпки, глазурь, украшения для яиц.

Леночка, я подумаю когда лучше встретится - в суб. или вс., ладно? А то меня могут настойчиво пригласить на дачу (типа семейной обязанности) - в общем я тебя наберу в пт, лады?

natamylove
Ирочка, ну я буду этот сыр делать на следующей неделе, уже поделюсь и моим опытом.

Уточек жду сегодня-на них очередь, ждала, пока вылупятся (потом может обзаведусь инкубатором)

По поводу склада, расстроили чуть чуть, но наверное я воспользуюсь товарами -почтой--

там ассортимент Пекарского дома, а я с ним знакома, и он меня устраивает, все ж не в Киев ехать-а ассортимент нормальный.

а козлята прикольные-прыгают, я ж их на тарелке только и видела раньше. Они ж молоко пили у хозяйки, а у меня молока то нету.
Приучаю их к траве и сену, но им этого не хватает, сделала им пойло-теплая вода и мука, так они меня с ног чуть не свалили-мордочки полностью с рогами в этой жиже, наелись, уже спят.

rinishek
Девочки! я за вами соскучилась, на работе небольшая запарка - так я вся в делах, аки пчела., да еще и инет на работе подглючивает, так я уже думаю - дома (пока родственники предоставляют такую возможность, а то потом - мам! ты скоро? ).
Наташ, я посмотрела сайт и знаешь, наверное, когда у меня закончится тоже воспользуюсь его услугами. Расфасовка как раз для домашнего хлебоувлечения. Может правда я в лиху годину зашла на склад этот или лицом не пришлась по вкусу, неизвестно. Просто нас мало, чтобы брать оптовые расфасовки. По крайней мере в инете общается мало, может в городе и поболе будет.
Как там твои козлятушки-ребятушки? Они и правда - ну до того потешные! У мамы как-то была коза Зита, а мой сынуля (ему тогда лет5 было) он вообще «котячий батько» - всех животных трепетно любит. Ну и разбаловал ее - она только мекнет - он ей виноградный лисочек - она довооольная. Все они вместе там на огороде тусовались - куда он, туда и она. То погладит ее, то за ушком почешет. Она его - выцеловывает! Это ж летом было, потом поосени - уехал - так та вообще грустила, стоит и бе-бе, та бе, ничего не ест. Мама говорит - «Та вбекалась ти мені вже!». Пришлось маме ее тоже листочками кормить. Родители держали для молочка, а козочка бедная, не смогла окотится, потом мама так переживала... Козлята, пока маленькие залезут куда угодно - на сарай, на дровник - и стоят там аки горные козы!
Я кстати попробовала хлеб со смесью хлопьев (сколько то там злаков) - такой славный получился! А счас поставила пасочку (тренировка перед Пасхой) из венского теста.
А еще у меня погибла закваска. Но я восстановила ее из стратегического запаса. Получилась лучше, чем была!!!

natamylove
Привет, Иринка, я тоже соскучилась, смотрю- в нашей темке то тишина.
Ирочка. я Пасочки еще не пекла ни разу. прошу поделись рецептом, который ты будешь печь, мне как то нет охоты рецепты пробовать- занимаюсь козлятами. Они адаптируются, и я адаптируюсь. Выгоняю их на травку 3 раза в день по 40 минут, не привязываю, шейки еще маленькие у них Их прежняя хозяйка приучила их к молоку, да еще и сахар добавляла в него. У меня конечно началась у них взрослая жизнь. Делаю им теплую болтушку-вода+ мука, так они всеми тремя головами в кастрюлю лезут, а потом вся мордочка в этой жиже до рожек.
А уточек все нет, я уже сердитая-, все меня завтраками кормят, теперь говорят-5 апреля.
А по почте получить добавки тоже удобно и разфасовка хорошая. половину этого ассортимента я знаю. на этой неделе я пеку белый хлеб с клейковиной-очень вкусный получается. Думаю заказать спельтовую смесь там.

rinishek
Да рецепт - без проблем! завтра-послезавтра выложу. Только вот какой? Моя мама печет - всем нравится, кроме меня - пасочки получаются как бы сказать - тяжеловаты. Какое-то немного напоминающее пряничное тесто. По вкусу похожи (да и по технологии) на Параскину паску. Которая у меня впрочем не получилась - нетерплячая я - не смогла дождаться во-первых нормального подьема, во-вторых выпечки - сыроваты получились. Похлебкинскую не пекла. Счас пробую венскую. О результатах расскажу. У соседки своей по площадке взяла рецепт (в прошлом году попробовала - мне ее пасочка понравилась - и воздушная и вкусная) - внимательно технологию просмотрела - практически один в один - венское тесто. Я ж формочки эти бумажные заказала - такие они чудные (ударение на второй слог). Прилипает намертво!, резать только с бумагой. Но и нести в гости или святить удобнее.
Наташ, а ты как замешивать будешь - в ХП или вручную?, а выпекать где?
Я собралась мамины пасочки (поскольку мы их будем к родителям везти, а папе моему ОЧ!!! трудно угодить. Мама у меня ПЕРВЫЙ РАЗ!!! не будет печь пасочки - племяшка не даст) - те буду традиционным способом вручную. Меня вообще-то длительное замешивание рукамит не пугает - зато грудь красивая будет!. А вот венскую скорее всего - уж больно хорош аромат теста! - попробую в ХП замес, а выпечка в духовке.
 А что за спельтовая смесь? Кстати, ты видела, там со скидкой мука лесоруба по-моему. Но неохота с почтой связывться из-за одного пакета.
Да, еще что - у моей сестренки подружка в Киеве живет (должна приехать из Испании в апреле) - я думаю вообще тогда проблем со смесями и прочими составляющими не будет. Она дивчина отзывчивая, поездом передаст и всех дел.

natamylove
я собираюсь испечь одну единственную пасочку в хлебопечке. Мы то вдвоем, мои родители-в Луганске, мужа-в Ковеле.
А вот может из венского теста бы попробовала. напиши как оно, отзывы хорошие о нем. Если тебе понравится, то я спеку.

А вот про спельту (я еще не пробовала, но отзывы слышала, есть в пекарском доме смесь со спельтой)
Полба - старинное славянское название спельты, зеленого пшеничного зерна, которое убирают в стадии молочной спелости и сушат на древесном огне. Герой пушкинской сказки неспроста вытребовал в своем «контракте» именно такой рацион. Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном сочетании — и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность даже при самом тонком помоле.

Именно спельта, а не ее родственница пшеница, была признана и по достоинству оценена еще древними народами. К примеру, спельта была обнаружена в древних пирамидах, а это значит, что ни один фараон не мог отправиться в загробную жизнь без этого чудодейственного злака.

Каша из спельты имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна для детей, ведь белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей. Что же касается взрослых – достаточно снова вспомнить Пушкина. Балда у него «Ест за четверых, Работает за семерых...» Есть там и строки специально для мужчин:

Попадья Балдой не нахвалится,
Поповна о Балде лишь и печалится...

Особенно полезны и вкусны блюда, приготовленные из экологической спельты, ведь она выращивается на контролируемых экологических хозяйствах, а при ее обработке используются бережные способы, позволяющие сохранить все питательное богатство злака

rinishek
Про спельту - интересно. Хотелось бы попробовать.
Наташа, я тебе по электронке сбросила рецепт кулича. Я пекла по самому последнему. Что сказать? - лично мне так очень понравилась, сестре тоже, а вот маме!!! не очень. Почему спрашиваю - говорит несладкая!!! Наташа! да ведь там на 125 мл жидкости 200 г!!! сахара и з яйца!!! ну куда ж больше-то? Ну не угодишь на них, елы-палы! Сынок голову морочит - печенье ему надо! Песочное, то которое вредное и тяжелое для печени! Говорит " я там пасочку ел со сгущенкой (!!!) - ну вроде ничего так».
 Вообще пасочка получается воздушная и очень мягонькая. Мое мнение - если будешь печь в ХП лучшего варианта просто нет. Супер сдобное тесто, пахучее, да и мороки=-то там немного. Я правда ставила не на основном режиме, а на Тесто с 1 подходом, затем выключала ХП и дала еще раз подойти, а только потом раскладывала в формы. Подходит тесто тяжело, долго. Но вкусное.

rinishek
Наташа, а у меня мама варила им пшено с какой-то зеленью - чи то с луком чи... не помню. Ну что ж поздравляю! Вот это ты уже хозяечка!
А едят они и правда много - ниче, на травку их, пусть щипают, а тм потеплеет - водичка, будут купаться. Они кстати еще ряску очень хорошо употребляют - знаешь, такая зеленая на реке.

natamylove
Кстати я перепутала-это они 1 литр комбикорма сьели, и еще почти литр за ночь. Я им с завтрашнего дня комбикорм буду смешивать с высивками, мы 50 кг купили по 40 коп за кила (помню в городе для хлеба брала 400 гр пакет 1 гривня.
Ира, у меня столько интузизизма! Мужа загоняла. Вчера у подружки смотрела как в инкубаторе вылупляются гусята, меня это очень впечатлило, и я себе заказала 5 штук из следующей партии.
А еще, но тут уже желание мужа, а не мое. Он в понидельник с другом поедет в соседнее село за барашками, хотят они по паре взять.
Ну я думаю что в этом сезоне живности мне хватит, её ж кормить надо.
Вчера посадила помидорчиков, завтра у меня по плану клубника.
У нас огород то лет 5 не обрабатывался, он весь в пырее, мне прежде чем садить что то, нужно вначале пырей вилами выбрать -1 м кв в час.
В общем я дорвалась до сельской жизни. Энтузиазма у меня столько, что я сама себе не верю. Сброшу лишний вес, это точно.

rinishek
Привет девочки! Работы у мя много - счас совершенно некогда заходить.
Да Лена, венское - то самое, где молоко+дрожжи+яйца+сахар заводится за 12 часов, а затем добавляется мука и пр. В темке девочки оч. хорошо расписали. Странно, что у меня Мела не сработала. Буду на выходных очередной тест -драйв куличный устраивать. Пока не знаю, наверное Похлебкинский. А солод -то ведь ячменный, вот и весь секрет - поэтому ячменем и пахнет. моя мама поросятам в свое время жарила ячмень, молола и заваривала как кофе - от поноса, для регуляции работы ЖКТ

Наташ, моя мама делала сыр - молоко солила, говорит, что получился почти такой как в ее детстве, списибо тебе еще раз. За комбикорм пока не узнала - узнаю обяз-но.

natamylove
Elenka69, я почтой не заказывала, ассортимент знаком, это все продается в Пекарском доме, а я летом там скупилась-понравилось все.
А меня очень интересует рецепт тушенки-пожалуйста, напиши мне. Я ведь зимой не буду ничего держать.
А сегодня у меня хозяйства прибавилось-подруга отдала 3 гусенка. Она занимается инкубацией, и у неё слабенькие получились, выхаживать некогда, она мне бесплатно отдала. Попробую выходить-со шприца пою.
И еще мне во двор забежал песик-маленький колобок, я его оставила, фотку выложу позже, очень красивый., еще не гавкает.
А так тоже времени мало-сажу помидоры, посадила клубнику.

жменька79
Наташа, добрый день! Прочитала я о тушенке и хочу поделиться опытом. Я тушенку делала лет 7-8 назад. Рецепт очень прост: в холодную воду насыпать каменную соль (не экстру!!!), затем опустить в этот рассол сырое яйцо. Яйцо должно всплыть и показаться из воды. Размер примерно, как пять копеек. Никаких специй!
 Затем ложите мясо и даете закипеть. Пену снимаете. Варить почти до готовности (пробуете, чтобы было мягкое и не было крови), закладывать в стерильные банки, заливать бульоном и закатывать. Банки перевернуть, закутать.
 Конечно, мясо получается соленое, но для второго отлично. Можно варить супы и борщи, только мясо ложить в последнюю очередь, если мало соли, то добавить бульон из тушенки.
 Да, были времена... Нужно что- то приготовить, нырнула в погреб и обед готов.
Если мой рецепт вас заинтересовал, то буду рада. Удачи!

natamylove
ой, спасибо, очень заинтересовал., уже записала. Пока не можем купить холодильник, поэтому нужно учиться закатывать. на следующий год поголовье моих домашних питомцев буду увеличивать, хочу не зависеть от магазинов. месяцев 7-8 получается мясо свежее, месяца на 2 наморожу, и минимум, но в банки уйдет.
Еще раз-спасибо.!

жменька79
Наташа, спешу сделать корректировку. Яйцо всплывает примерно, как 10 копеек. Я за давностью лет подзабыла, а муж вспомнил. Исправте, а то будет слишком соленое. Кстати, я когда делала жаркое, то мясо немного вымачивала.

natamylove
вот мои звери

Elenka
Наташа, вспомнила, моя бабушка делает точно по рецепту как жменька. Только в консервации САМОЕ главное соблюсти максимально стерильность: хорошо простерилизовать банки и крышки, всякие ложки и черпачки. Обидно будет если пропадет. Тушенка получается хорошей, неперевареной и блюда из нее можно готовить самые разнообразные.

жменька79
Какой симпатичный щенок! Это мальчик? А порода какая? Дворняжка? Очень смышленный взгляд. У меня немецкая овчарка и дворянин, так по уму одинаковые, умные.
 А моя кошка мышей не ест, давит и возле порога складывает рядочком, а у крыс отгрызает голову, остальное- тоже в рядок...
 Наташа, все звери ваши хо-ро-ши!

natamylove
Elenka69
Да вот я и переживаю, чтоб не испортилось, жалко очень будет.
Попробую на малом-на 1 гусе, а если получится, то уже и козлика, вернее половину-в банки, а половину в холодильник.

жменька79
щенок этот дворняжка, 3 дня назад сам к нам прибежал.
такой шустрый, смотрю за ним постоянно, ноги увидел-сразу за ними бежит. Чтоб не убежал, как прибежал.

жменька79
Наташа, тушенку делала неоднократно, сбоев не было. Главное- соль, стерильные банки и хорошенько укутать после закатки. Прямо слюнки текут, как вспомню!
 А щенок, видимо ко двору, коль сам прибежал. Симпатяга.

natamylove
привет, пропала ты что то
Я на Пасху буду этот бисквит с новым кремом делать, поделюсь потом.
Комбикорм мне с утками продали, а доедят, на базаре буду искать. Уточки мои уже большие-уже нужно их на день на выгул отправлять, муж приболел, некогда ему ящик сделать. Рву им травку ручками, чем больше травки, тем меньше комбикорма. Козлики тоже на траве растут.
Вот пойду и рвать травку-сама себе напомнила.
Не пропадай

natamylove
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=9217.0

так тут же
он мультиварочный
но можно и в духовке, как раз хотела испечь, но газ кончился в баллоне

satva
Всем приветище! Я - Алла. Искала рецепт кулича к Пасхе и наткнулась на тему «Запорожье»! так приятно У меня ХП панасоник уже больше года, и мультиварка - скоро год, как помогают мне на кухне на 5 баллов! Это две мои бессменные помощнички - люблю их Пока в мульте тушится капустка, а в хп - тесто на пирожки, у меня есть время поиграть с дитем, повязать или пообщаться на форуме, найти интересные рецептики! Очень рада, что я - не одна, а то у знакомых только у одних есть хп, все остальные скептически поджимают губы - мол я подвинутая на кух. технике

rinishek
satva, рады пополнению!
Ха! продвинутая! На меня смотрят уже как на слегка сдвинутую.
Девочки!, я ж купила таки себе БОШ,
Elenka69, помнишь мы смотрели? Муж только тактично промолчал. ;DЗато путем оптимизации пространства удалось пристроить мультю в шкафчик, теперь на столе - ХП и Кух. комбайн.
natamylove, у меня столько всего кругом навалилось и на работе, и в школе - у сына выпускной класс и дома, что времени не хватат, так как Лена - зайду на минутку, гляну - и снова в полёт. Я рада за тебя, за твою живность - растет знач потихоньку.

Elenka
rinishek, Ирина, поздравляю с удачной покупкой! Купить хорошую и НУЖНУЮ вещь всегда так приятно! Я сейчас тоже занята страшно! Забегу буквально на 5 минут. вижу наши все тоже заняты.
Пробовала венское тесто, делала из него ватрушки. Вкусное, действительно пасочное тесто. Но, на мой вкус, сахарку маловато.
Ира, хочу спросить, глазурь ты пробовала делать на куличи,(забыла как называется ) Ты, наверное, меня поймешь о чем я. У меня все до нее руки не доходят. Хотелось узнать какой результат.

natamylove
мне девочка подарила корень имбиря, вот не знаю что с ним делать, девченки, есть советы?

rinishek
satva, в нашем городе есть еще одна оптовая фирма - почитайте темку, нас мало желающих. Лично мне любезно согласилась купить и солод и клейковину замечательная девочка Люлёк, в темке Киев - Совместная закупка... Передала Автолюксом - 20 грн за доставку. После Пасхи она вновь предлагает свои услуги.

natamylove, да его и в мясо мона и в выпечку! в пасочку чуток добавь - попробуй на вкус его сначала, если много, будет остро - ваще-то это афродизиак и прочее хорошее дело. В сдобу часто его добавляют.

Elenka69, глазурь/помадку варила. Ну что могу сказать - варить долго, мазать еще не мазала. Взбивать миксером тяжело. В общем я поняла так - или человек кондитер или пекарь

natamylove
девченки, а вот мой кулич. Тока, когда из формы вынимала-он треснул, плохо смазала.

Lissa
У нас в Киеве появилась мука Хлебодар 4-х видов. Высший сорт, фирменная, грубого помола и высший с высевками. Хотелось бы знать об её качестве.

жменька79
Lissa, здравствуйте. Мукой Хлебодар высшего сорта пользуюсь уже несколько месяцев (покупаю на их фирменной мельнице). Ничего лучшего не видела! ОЧЕНЬ хорошая!!!. Как говорит мой сын: КЛАССНАЯ. Берите, не пожалеете.
 К сожалению ничего не могу сказать о другой муке Хлебодара, т. к. не пекла (ее просто у них на мельнице нет). Первый и второй сорт муку покупала на рынке, но из Великой Лепетихи (Херсон). Мука отличная.

rinishek
Lissa, я пользовалась и продолжаю пользоваться всеми видами Хлебодаровской муки - супер! особенно мне по вкусу мукагрубого помола - хлеб замечательный из нее. все остальные виды на порядок лучше Днипромлина, Хуторка, Аладушкина. (мое личное мнение). Сравнить высший сорт Хлебодаровской можно с Макфой, но цена последней не радует. Зачем платить больше, если результат не хуже?
Вся мука производства Хлебодар оставляет ощущение, что она шелковая, если можно так выразиться. Даже из официальных источников есть инфа, что Днепропетровские хлебозаводы закупают муку для выпечки у нас в Запорожье.

Elenka
Ирина, была я сегодня в Билле, купила 10 кг муки фирменной Хлебодара. Если будешь там, посмотри, пожалуйста, ближе к овощному отделу стоят мешки с крупами на развес, так там мука есть. Она такая желтенькая на высший сорт не похожа на ценнике написано вроде не 1 сорт, а что-то наподобии (оч. спешила, пока вышла и забыла). Глянь, что скажешь. Я взяла 700г. на пробу.
Так что я теперь с мукой и ржаной там полно. если кому надо.

жменька79
Девочки! Всех с праздником!!!
 Я покупала муку на Правобережном рынке. очень хорошая!!! Из Великой Лепетихи (Херсон). Прямо на входе на рынок, на улице ларек, продается только мука. 1-й сорт - 2,10; 2-ой - 1,40. Купила на пробу обе. Больше понравился хлеб со второго сорта (пекла крестьянский хлеб из рецептов к х\печке, только вместо 300 гр. высшего сорта - 2-ой, в высшего и ржаного по 150гр. Отличный хлеб. Мука превосходная.
 Рынок находится на Правом берегу, следующая остановка после 9-ой горбольницы. Работает до 14.00.

Iriska
Всем рекомендую маковую завитушку на основе ПРОСТО ОБАЛДЕННОГО СДОБНОГО ТЕСТА. Оооочень ВКУСНО!!!

Запорожье

natamylove
Лена, пекла без ржаной, просто пшеничная+ солод. Вкусно. А это Хортица, я никогда не была там, красиво.

Elenka
Девочки и мальчики! Обнародовала еще один из своих давних любимых рецептов. Заварное тесто для пирожков жареных.
Ира, я тебе о нем говорила. Сама сейчас редко жарю пирожки, но вдруг пригодится кому...
hlebopechka.ru...

natamylove
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Девочки, нашла на форуме инфу

если у вас нет клейковины, вы можете заменить её, добавив в тесто 1 ст лож сухой манки

и еще когда я пекла базельский хлеб, там по рецепту нужно добавить в тесто 1 гр солода. я добавляля 0,5 ч л -интересный результат. Цвет хлеба получился с интересным, «деревенским оттенком» мне понравилось

natamylove
а мне муж сегодня привез из Запорожья вот это
по 26,5 нр

rinishek
ой, силиконовые формочки - просто чудесные! Поздравляю с приобретением - теперь маффины за тобой!
Мне понравился на гуд-куке рецепт паровых котлеток в формочках для кексов - тааак красиво, необычно и котлетки получаются более нежные. Я все смотрю на кексовую форму силиконовую - из нее так прекрасно все доставать, мыть ее - просто удовольствие. А я седни на Анголенко видела ксати силиконовую формочку для хлеба прямоугольную - тоже порядка 20-30 грн. Но поскольку у меня есть аж 2 прямоугольних формы, покупать не стала.

natamylove
Вчера я поставила печься бисквит-на 6 яиц. шелковицу лень было собирать, положила грецкий орех и апельсиновую цедру сушеную. Поставила на 60 мин, пропикало, но на 6 яиц за час не пропекается. Я еще на 40 мин поставила.
Встаю утром, бисквитом пахнет

Я забыла про него. Он такой тепленький, всю ночь на подогреве.

Но хороший, не отсырел. Я его порезала на кусочки и пудрой притрусила.

И вообще открыла для себя новое блюдо. он хорош на скорую руку. Когда некогда с кремом заморачиваться. Его можно за 2 часа до гостей сделать.
очень вкусно. Сах пудра придает законченный вид.
не знаю как назвать.
Жаль, что немогу фотки выставить.
Я так обнаглела, что без фотки лень рецепт читать, иногда пропускаю.
И вот в Леночкиных пирожках (в темке) требовала фото

А вот маффины, но я их раньше пекла, у меня то одна форма была, просто для удобства вторую выпросила.
Ира, так интересно, что в вафельнице получится.
Жду с нетерпением твоих вафель.

Натусичка
Elenka 69, спасибо большое за наставление меня на путь истинный!!! Спасибо, что не оставили меня без внимания, я очень сейчас нуждаюсь в такой поддержке! Вчера попробовала испечь хлебушек с добавлением ржаной муки, но я рецепт не знаю как правильно, по своему усмотрению пекла! У меня LG-205, купила совсем недавно, но уже не представляю себя без неё! Так вот я пекла по рецепту «Французский» (4 часа), по рецепту муки нужно 4,3 стакана мерного, так вот я заменила 1 стакан - ржаной мукой, хлебушек получился, но чуть меньше подошел (не такой высокий). Я пеку на дрожжах «пакмайя», хотелось бы попробовать на сырых, но не знаю как... И вообще, хотелось бы на закваске, но тоже не знаю как. Если Вы сможете меня поддержать в этом плане, буду очень признательна!!! Если можно, направьте меня к рецептам!!! Да, вот ещё, пробовала испечь кекс, но не получилось совсем ничего...

Elenka
Натуся, вот попробуй дарницкий от Фугаски.

https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=89&topic=https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=89&topic=596.0596.0

Наташа, смешно сказать про формы. Смотрю на нее такая хлипкая, мягкая, страшно в духовку ставить. Да у меня формочек разных много, не часто пользуюсь. Зачем, думаю, еще. Мы все где-то экономим, а на другое тратим не задумываясь. Вредно или нет не знаю. Наверное, нет. Продается в хороших магазинах, все сертефицировано.
Купила ты себе медленноварку?

natamylove
нашла книгу рецептов медленноварки
вот что они предлагают готовить
борщ
холодец
плов
овощное рагу
лазанья
пудинг
компот
мясные рагу

natamylove
Лена, опять вчера были пирожки.
На этот раз с луком и яйцом.
очень вкусно и удобно
я ноу хау придумала.
делала формой для вареников

они получились все красавцы один в один.

сами в рот прыгают
формочка не маленькая, средняя

Натусичка
Elenka! А получится ли у меня в LG дарницкий от Фугаски??? Его не нужно корректировать под мою х/п?

Elenka
Ната, ты просто новатор! Кстати, подскажи мне хороший рецепт теста для вареников. Ну, не сложились у меня с ними отношения! Если делаю то получаются большие и плоские. да еще кое-какие развалятся. Прямо беда! Злюсь на себя, ведь пельмени руками получаются. а вареники нет.
Натуся! Корректировать ничего не надо. У нас (у тебя, у меня, у natamylove - Наташи) печки одинаковые, с небольшой разницей в программах и хлеб получается. Главное почитай (если не читала) каким должен быть колобок пшеничный, ржано-пшеничный. И все получится.

Elenka
Натуся, открой 30 страницу нашего Запорожского форума ответ 449, к нам 13 июня заходила Рома и оставила две ссылки очень полезные. Думаю это самое то, что тебе нужно. А вообще открой в меню сайта ФОРУМ, потом ОСНОВЫ ХЛЕБОПЕЧЕНИЯ. Там много полезного и иттересного. Люди проделали большую работу, чтоб научить начинающих.

Elenka
Ната, ты любишь все новенькое. Хочу поделиться с тобой своим рецептом фаршированных кабачков.
hlebopechka.ru...

rinishek
Здравствуйте коллеги! вот, думаю - заскочу на минутку. Так сегодня вымоталась...
Какая-то масса хлопот, ну да ладно, все переживется.
Отчитываюсь по вафлям. Толстые вафли - типа льежские - получаются очень похожими на дрожжевые оладушки, но как-то... лучше пропеченными что ли.
Песочные со сметаной (странно как-то один раз получились слегка резиновые, второй раз - рассыпчатое нежнейшее чудо. Сметана разная.)- похожи на печенюшки. В этой вафельнице печь - одно удовольствие. Быстро и красиво. Я в общем довольна результатом. Мне понравились и те и эти. Дрожжевые, вернее даже заквасочные - без прессованных дрожжей, даже больше - ну это я люблю просто дрожжевое тесто больше, чем песочное или бисквитное.

Elenka
Ира, племяшка прелесть! Платье просто шедевр и цвета такого красивого! Рукодельница ты, просто мастерица!
С кабачками возни не много. Минут 30. Можно попробовать сделать запеканкой такой. Кабачки быстренько поджарить (не до полной готовности) слои переложить начинкой и запечь. У вас же есть мультиварка. Попробуйте. Это я не хочу включать духовку. Запекала цв. капусту в МВ на конвекции, все равно от нее жара как в горячем цеху.
Пока кабачки обжариваются, готовите начинку, быстренько перемазали, запанировали и на сковородку.
Вафли классные. У нас когдато была форма такая для печенья. Только ее на газ ставили. Не помните. Она по принципу мормы для вареников. Куда мама дела? Видно при переезде выкинула. А жаль!
Не я на мучное уже не ведусь. Худею!
Ира, выпускной сегодня? Как погуляли? Сын вырос! Поздравляю!

rinishek
Ой, Леночка - выпуской у нас в пятницу. До него еще доберемся
Вся беготня сейчас связана со сбором документов в ВУЗ, самое сложное!!! - медсправка 086 У - надо пройти узких специалистов в детской поликлинике, а она у нас разбита на две - одна здесь часть, другая - за Вознесеновским. Но я сегодня уже вставила по первое число младшенькому - пора и самому попу поднимать!
Эту запеканочку я все же опробую (боже! где же мои пирожки - до сих пор руки не дошли!). Я кабачки страсть как люблю, да и брынзу тоже. Сочетание такое, что у меня уже!!! начинают слюнки течь.
А форма для газовой печки у меня есть - с ней хлопотней получается и бееее- грязно как-то. Я на крытом рынке представляешь! - орешницу увидела, новенькая. Днепропетровск наш производит.

rinishek
Все, отстрелялись..... вчера полусонные еще (сутки не спали - тяжело как-то) уехали на дачу. Но там жарко, толком отоспаться лично мне все же не удалось.
Ну конечно я была красивая. Только вот фотоап. муж взял - и чесно говоря нет нормальных фоток - не очень он фотограф
Не все понравилось - не было нормального (с нашей, стариковской, точки зрения) тамады. Какой-то МС??? Нечто среднее между ди-джеем и ведущим школьтного вечере танцев. Сами виноваты - дети самостоятельно занимались тамадами - надо было перепроверить. Но моему сыну понравилось. Хоть он и не танцевал почти- то ли интроверт, то ли просто комплексует. А сам вечер- или ночь - походило на ночной клуб - музыка, танцы... Подождем диска с записью - может там поинтересней фотографий. Взагали, никто не напился, не подрался и все было нормально. Чуток правда смазанно получилось уже на встрече рассвета - непонятки с родителями другого класса. Классы между собой не дружат - ОЧЕНЬ разные дети. Ну и родители соответственно. Именно из Б класса была идея покупать детям водку. Наши не согласились. Зато там родители сами набрались ну и на нас обиделись - мы их не очень интенсивно приглашали к импрвизированному столу уже на природе. Но это есть ерунда по сравнению с мировой революцией. Одна мама правильно сказала -
Это не у них (детей) детство закончилось, это у нас оно закончилось

не знаю, стоит ли размещать отдельным рецептом. Брынзы было мало - всего 50 г, добавляла макароны, твердый сыр. Чуть недосолила. Такая себе овощная омлетозапеканка получилась
Резюме мужа - ОЧЕНЬ ВКУСНО

Elenka
Ирочка, вот мой вчерашний хлеб. Ему уже сутки, а он мягкий как булка и совсем не крошится. Сжала его сильно. а он распрямился. В общем хлеб удачный. Рецепт запомнила.


Запорожье

Выкладываю.
Опара:
200 мл воды, 1ч. л. дрожжей (у меня сухие воронежские), 250г муки в/c.
Быстренько замесила в ведерке, накрыла полотенцем и поставила в холодильник на 7-8 часов.
Тесто:
100 мл сыворотки, 1ч. л. соли, 1ст. л. сахара, 100 г муки грубого помола, 150-170 г муки в/c, 2 ст. л. раст. масла.
Несколько минут замеса, остановила программу и включила грограмму с предварительным прогревом (у меня французский или пшеничный), корочка темная. С прогревом, т. к тесто холодное да и сыворотку я не грела тоже с холодильника. А обычно запускаю основную.

Elenka
Изюминка, спасибо? но это не мой рецепт, а Елено4ки cbnysq [kt,. Просто я его под себя переделала (жарко сейчас, опара перестаивает) А так плагиат получается!?
Ой, не могу удержаться («и тут Остапоа понесло») сегодняшний еще краше. Хотя когда стараешься не всегда и получается.

Запорожье

rinishek
Девочки, как освою багеты - не только покажу, но и угощу - будет повод собраться! или устроить совместную поездку на Каменную Могилу - давно хотела там побывать. У нас такие есть места славные, интересные.
Ток я слегка расстроилась - багетница будет к концу месяца - невнимательно читала Лилины посты. Но может как раз жара невероятная спадет.
Хочу в МВ холодец попробовать, ну или заливное. Языки в МВ получились - ну даже не знаю как описать какие вкуснючие.
Наташа - смотри тут hlebopechka.ru...
Продукция Днепроиндустрии (доставка 5грн за заказ):

Форма железная перфорированная для выпечки багетов ( 4 багета) 36х32см- 90грн/шт

Силиконовые формы (Польша) в ассортименте

Выемки для мастики, марципана, теста по 9грн/шт

Лена, самоубиранка - эт посудомоечная машина

Elenka
Да уж, поскромничала я в свое время. Когда делали кухонную мебель, муж меня спрашивал, будет ли в проекте (в смысле, на будущее) ПММ.
Я сказала, что ты, какая раскошь, я девушка-труженица, справлюсь своими ручками.
А теперь все время себя ругаю. Вот и сейчас поставила голубцы тушиться, а посуды на кухне... ТЬМА! Решила себе отдых устроить небольшой, а ОНА ведь меня там ждет и никуда не денешься! А теперь эту машину никуда не воткнешь. Дура., я дура!
А у тебя, Ира, есть ПММ? Хоть есть за кого-нибудь порадоваться и тихо позавидовать?

Elenka
Ната, и не говори. Я тоже на днях купила гетьманский (ржано-пшеничный). Кирпич, кирпичом и невкусный. Так и пропал почти весь бедняга.

natamylove
у меня то кошечка и собачка, хлеб не пропадает
я из него сделала квас, для него в самый раз.
Девочки. я тут сидела днем на диване, и смотрела телек, и там рекламировали ааппарат

Запорожье

Аэрогриль Flavorwave Turbo

Совмещает в себе функции духовки, кухонной плиты, жаровни и т. д. Можете себе представить, что вы возвращаетесь с работы и готовите обед для всей семьи всего за полчаса!
Здоровая еда помогает вам оставаться в форме и не набирать лишние килограммы: готовим без добавления жира! Больше не нужно лить масло на еду для приготовления вкусной пищи. Можно добавить лишь одну ложку для вкуса. Благодаря функции вентилятора с продуктов сдувается до 75% жира, а все соки сохраняются внутри. Таким образом, вы едите то, что нравится, не беспокоясь о том, что это может повредить фигуре.
как расписали-прям чудо
аэрогриль 1400 гр
а что вы думаете?

Elenka
Ира, рецептик торта несложный. конечно поделюсь. Я думала, что его все знают. Вот только сегодня мужу говорила, что надо бы попробовать с чем-нибудь еще пьяным. Сошлись на сливе. Надо будет попробовать.
В общем так.
Бисквит:
6 яиц, 1 и 3/4 стакана сахара, 1 и 1/2 стакана муки, 3 ст. л. с горкой какао, 1 ч. л. соды, гаш. уксусом (или разрыхлитель).
В общем, за основу взяла Наташин бисквит, как самый надежный. В оригинали пропорции другие и бисквит часто оседает. Правда, я забыла соду, получился не очень высокий.
Все делала как Наташа. Дала остыть полностью, потом срезала как можно тоньше крышечку. Середину бисквита выбрала вилкой аккуратно чтоб не повредить стенки и дно. Получилась такая мисочка.
Мякиш разломала на небольшие кусочки.
Начинка:
Примерно 2 стакана вишни освободить от косточек и залить водкой минимум на сутки, а максимум... не знаю у меня дней 10 стояла, все ждала когда жара спадет. Поставить в холодильник. Перед употреблением слить алкоголь (не в раковину конечно ).
Крем:
200 г сливочного масла взбить с 1б. вареной сгущенки.
Все, можно торт собирать.
Дно и крышечку изнутри я чуть смочила слитым алкоголем (пьяный все-таки торт), а потом хаотично разложила вишню, сверху смазала кремом, а потом положила слой мякиша. Немного его придавила (уплотнила). Затем опять вишня, крем, мякиш. снова вишня и последний слой крем. Понятно написала? Должно быть 2 слоя мякиша, вишню «сеяла» 3 раза и крем мазала 3 раза.
Накрыла крышечкой и покрыла глазурью.
Глазурь:
4 ст. л. сахара, 3 ст. л. какао (без горки), 5 ст. л. молока. Сварить глазурь (должна покипеть 3-4 минуты) и пусть когда чуть остынет добавить 3 ст. л. слив. масла.
Вот и все дела. Делается быстро. Писала дольше. Главное вишню заранее подготовить и чтоб сгущенка ждала (в смысле, никто ее не съел).
Что непонятно спрашивайте. Торт вкусный, большими ломтями его есть нельзя по чуть-чуть. Очень сытный, но ароматный!

Elenka
- Девочки, хотите спокойной старости рожайте дочерей! это я ж в институт поступаю
Сомневаюсь я однако, что дочки самостоятельнее. Я вот, например, в школу пошла и не в одну, а сразу в 3: многопрофильную, художественную и английский клуб (хотя в последнем была ни бум-бум, ничего, научилась). Это дети такие и мы их такими делаем, оберегаем, хвосты за ними носим. Видя свои ошибки, постараюсь младшему давать больше самостоятельности (если смогу, конечно ).
Меня родители в 17 лет оставили одну в чужом городе. Как мне было трудно. Выжила и закалилась. Я бы так не поступила. Ну это все лирика!
Ира, вам с сыном поступить туда, куда хотите. приятно отдохнуть! А куда едете? Я так люблю Крым! Мы в этом году не поедем.

natamylove
У меня в этом году на вишню неурожай
3 дерева стоят без единой вишенки.
друг мужа пригласил к себе вишенку сорвать, нарвала 3 кило.
компот, пирожки и шарлотку сделала, и все.
Пролетели мы с вишней в этом году, как фанера над парижем.
У меня будут абрикосы и сливы.
варенье и компот закрою.

вот мой бисквит с ягодами, черная смородина и грецкий орех.
 при взбивании яиц в конце я стала добавлять 0,5 ч. л. лимонки. белки как то сразу взбиваются и кислинка в тесте приятная.


Запорожье



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Постные блюда

Новое