Психолог советует...

Не знаю куда «пристроить» свой воппрос. Модераторы, отправьте куда посчитаете нужным. Если этот воппрос уже обсуждался, тыкнете в ссылку, пжл.

Дело вот в чем. Не знаю, как вести себя с детьми, а скорее с их мамашами на детской площадке. Можно сказать, что впадаю в ступор, когда дети забирают у моего ребенка из рук игрушки и не хотят отдавать, а их мамаши никак на это дело не реагируют. Более того, могут еще и сказать, типа, подумаешь, машинку забрал. Мой-то маленький совсем еще, не понимает, но ручки тянет вслед уходящей машинке. Понимаю, что и жадничать нельзя, и коллективизм какой-никакой воспитывать нужно, но.... глаза у моего в этот момент такие, что хочется плакать. Как найти золотую середину? Сама я не разрешаю ему брать чужие игрушки, всегда говорю, что это чужая, а там наша. Говорю, что надо спросить разрешения поиграть в чужую машинку и пр.

Многие это уже все проходили и не по одному разу, а у меня «все в первый раз» Хотелось бы, чтобы посоветовал психолог, как правильно себя вести.

lesik_l
Я- не психолог, но в такой ситуации своего ребенка в обиду давать не стоит. Понятие жадность и прочее не воспринимается маленьким ребенком. Есть МОЕ и чужое. Делиться с друзьями, теми кто сам поделится, а у чужих забирать, к родителям жестко- не обижайте Вы и ваши дети моего ребенка.
А лучше что бы нашлось место отдельно для малышей одной возрастной группы, тогда и с родителями правила поведения и общения между детьми легче будет установить.

Lisss's
я тоже не психолог но где-то читала, что ребенок в маленьком возрасте (до 3, вроде бы, лет) не должен воспитывать в себе никакого коллективизма. у них как раз формируется чувство собственности, МОЕ, и это правильно, когда ребенок не хочет делиться игрушками, не надо его принуждать, он этого пока не понимает. так что ваш ребенок совершенно правильно себя ведет а вот что делать с мамами - не знаю по себе смотрите, как вам комфортно - я могу выразить свое недовольство и буду нормально себя чувствовать, а моя сестра никогда не будет перечить, даже если недовольна - такой характер. так что вам нужен свой вариант, как и ребенка не дать в обиду, и себя не растравлять

Omela
Девочки, спасибо, что откликнулись. Действительно, когда детки одного возраста как-то попроще бывает. Но, к сожалению, в городе практически одна детская площадка приличная, вот там все и тусуются. Хотя по ребенку вижу, что ему и одному хорошо играется, сядет себе в пыль и грязь (и желательно, чтобы побольше) и ковыряется. А Вы правильно все написали: делиться с друзьями, не давать в обиду своего ребенка, не заставлять делиться, а с родителями по возможности вообще не общаться!

Alla1983
Да, как поставить мамаш на место и если ребёнок хо, поиграть Вашей игрушкой пусть поменяется с Вашим же ребёнком. Очень полезно.

Карсея
Я своим детям, когда они жадничали игрушки, всегда предлагала обмениваться. Пару дней назад была такая ситуация: я со своим шестилетним ребёнком была в поликлинике. У моего была машинка. Он ей поиграл и положил на стул около меня, а сам стоял рядом и мы о чём-то с ним беседовали. Подошёл маленький мальчик, года 2-3 и забрал эту машинку. Мой в слёзы, я ему объясняю, что тот ребёнок маленький, он поиграет и отдаст, что жадничать не красиво, никакие доводы не помогали. Тут подошла мама мальчика и отдала нашу машинку. Мне интересно как вести себя в такой ситуации? С одной стороны я своему ребёнку не позволяю брать чужие вещи без разрешения, с другой стороны без разрешения берут его вещи. И ребёнок уже не маленький (по сравнению с тем ребёнком), как объяснить, что надо делиться- не знаю.

selenа
Захочет, сам отдаст, а не хочет - имеет право, его игрушка, а маленьким экспроприаторам надо предложить, спросить разрешения у вашего ребенка, и если ваш ребенок не согласен, надо говорить : Извини малыш, не сегодня..., в следующий раз он тебе обязательно (может быть ) даст поиграть своей игрушкой

Бижу
Мне интересно как вести себя в такой ситуации?
Дык объяснить своему, что нужно было положить машинку в мамину сумку, если он не хотел, чтобы её взял кто-нибудь другой. Особенно в поликлинике, где малышне частенько предлагают казённую игрушку, чтобы отвлечь. Двухлетнему малышу сложно ориентироваться в такой ситуации - то ли можно взять лежащую игрушку, то ли нет, а спрашивать он, судя по всему, пока не обучен. Так что из этой ситуации может быть только один урок и касаться он должен именно того, что свои вещи нужно держать при себе, если не хочешь с ними делиться. Чужого ребёнка обучить нельзя, но обучить своего приспосабливаться к обстоятельствам - нужно.

Omela
Ой, перечитала свой пост, аж всплакнула, как давно это было. Прям как будто не со мной.))) самое главное - спокойствие и уверенность мамы, и ее обязанность защитить СВОЕГО ребенка. И не важно, как это выглядит со стороны, естественно в пределах разумного. А детям сейчас, если просят самокат, например, который я держу, пока ребенок бегает, говорю, что он не мой и надо спрашивать у хозяина.

selenа
Omela, а я на дату не смотрю, но когнитивный диссонанс ощущаю, ведь знаю же, что мальчик то наш уже «подрощенный» и вроде как и за себя постоять должен.

купавишна
А я в таких случаях, если ребенок не хочет делиться игрушкой (особенно если она новая), и не настаиваю. А родителей деток спрашиваю, согласились бы они дать какой-нибудь другой маме поиграть своим, к примеру, телефоном или планшетом? В каждом возрасте свои игрушки. И цена этих игрушек для ребенка не играет никакой роли.

Елена Тим
а я на дату не смотрю, но когнитивный диссонанс ощущаю
Гыыы, я тоже малость прибалдела. Думаю, парня вже скоро женицца потащим, а он всё на детской площадке:
ручки тянет вслед уходящей машинке



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте